А как бы вы фальсифицировали выборы?

Baraev

Мне кажется, что все эти карусели и прочая байда - каменный век. Даже стыдно за наших трудяг избирательного фронта. Неужели нельзя замутить какой-нибудь более тонкий и изящный механизм, за разбирательствами на предмет которого было бы приятно потом наблюдать?
Как бы, скажем, вы это делали, возникни у вас такая нужда?

Uthgart

Устроился председателем УИКа? Или может ТИКа? ;)

Baraev

Устроился председателем УИКа?
Не, с позиций заинтересованного в выигрыше кандидата.

Uthgart

Ну, я сделал соседнюю тему "Техническая ошибка", в которой есть ссылка на описание, как надо делать.
Если коротко, то честно проводишь выборы на участке, раздаешь копии протоколов, потом их переписываешь, а в суде ссылаешься на усталость и техническую ошибку, мол выдали копии преждевременно. Суд поддерживает эту версию.

Baraev

в лоб

Brina

Перенес бы работу в провинцию. А в больших городах... пуст будет как есть.

Mausoleum

Электронное голосование - просто, надежно, технологично. Заранее гарантирован любой результат. Предоплата.

Baraev

Электронное голосование
Я как бы про это же )
Чего бы не почесаться в тему высоких технологий? И выборы выиграны и гордится современными технологиями можно на каждом углу )

filippov2005

Зря ты так пренебрежительно о действующей системе.
До последнего времени прокатывало на ура. Куча людей голосовали, искренне веря, что их голос учитывается. Значит, система фальсификаций - норм.
Кургинян даже сейчас сомневается как можно провернуть массовые фальсификации. Ведь на каждом участке есть представители разных партий, и, по его словам, им достаточно сверить свои копии протоколов. Дальше он утверждает, что такого не происходит, поэтому массовые фальсификации сомнительны.
Если такая светлая голова как Сергей Ервандович верит в относительную честность выборов, то фальсификаторы работают неплохо.
Да, система оказалась не готовой к такому резкому скачку наблюдателей и распространению их отзывов по соцсетям.
К электронному голосованию с теми же организаторами сейчас доверия будет еще меньше. Для убеждения электората, что он проголосовал так, как ему сообщает робот, еще меньше подойдет.

filippov2005

Заранее гарантирован любой результат.
Поэтому никого не убедит.
Кому нужны фальсификации, которые все подозревают?
Надо более тонко.
Например, есть наблюдатели - не фальсифицировать. Нету - рисовать 90%.
Да, подозрения будут, но зато не будет конкретных очень возмущенных и потому радикально настроенных свидетелей, которые и поднимают бучу.

Mausoleum

Смотря как делать.
Ты залогинился, аутентифицировался как-то, видишь - сто за Путина, пять за Прохорова. Проголосовал, стало шесть за Прохорова. Ты чувствуешь свое влияние на судьбы мира! Но за Путина-то все равно столько, сколько оплачено, что удобно.

Slawik75

Ты залогинился, аутентифицировался как-то, видишь - сто за Путина, пять за Прохорова. Проголосовал, стало шесть за Прохорова. Ты чувствуешь свое влияние на судьбы мира! Но за Путина-то все равно столько, сколько оплачено, что удобно.
А к концу голосования ты видишь, что за Прохора, Зю, Жирика и Миронова по 12 млн, а за Пу - больше 60. А потом ты залез в википедию и посмотрел население России. Отбросил тех, кто по возрасту не может голосовать и задумался...

filippov2005

Не, не все же будут голосовать.

filippov2005

Я придумал как апгрейдить твою систему.
Можно одновременно картинку с одним числом нескольким избирателям показать, которые в одну секунду голосуют.
Т.е. они все увидят, что с 5 до 6 за Прохорова увеличилось, но при этом посчитается только один голос из 1000 (~70 000 000 голосующих/ на 43200 секунд в 12 часах) .
Тогда не надо даже кому-то голоса приписывать. Просто какие-то голоса считать за один.

tcb_2007

Можно одновременно картинку с одним числом нескольким избирателям показать, которые в одну секунду голосуют.
Т.е. они все увидят, что с 5 до 6 за Прохорова увеличилось, но при этом посчитается только один голос из 1000 (~70 000 000 голосующих/ на 43200 секунд в 12 часах) .
Тогда не надо даже кому-то голоса приписывать. Просто какие-то голоса считать за один.
ассимметричное шифрование? не, не слышали.

ozura

Мне кажется, что все эти карусели и прочая байда - каменный век. Даже стыдно за наших трудяг избирательного фронта. Неужели нельзя замутить какой-нибудь более тонкий и изящный механизм, за разбирательствами на предмет которого было бы приятно потом наблюдать?
Методика фальсификаций сильно зависит от окружения в котором приходится работать "людям", желающим фальсифицировать результат.

ozura

До последнего времени прокатывало на ура. Куча людей голосовали, искренне веря, что их голос учитывается. Значит, система фальсификаций - норм.

Никогда не прокатывало не заметно. Просто большинству народа было пофиг (подумаешь ЕдРо получило 70% вместо 52%, подумаешь Сергей Цапок стал местным депутатом а Прокуратура, Полиция, Суды и главное Гарант Конституции вместе Председателем ЦИК это дело крышевали и игнорировали.
Кургинян даже сейчас сомневается как можно провернуть массовые фальсификации.

Кургинян либо дурак, либо подлец и негодяй. Даже Медвевед заявил, что результаты в 96-ом фальсифицировали в пользу Ельцина, а уж оппозиция в лице КПРФ, ЛДПР, Яблока постоянно об этом говорила. Книги писались выявлялись наиболее активные участники процесса. Всё это сходило с рук, годами развивалось а Кургинян не нашёл времени ознакомиться.
Например, есть наблюдатели - не фальсифицировать. Нету - рисовать 90%.

Вообще-то наблюдателей нужно много (от 300 до 1 млн. человек) и с высшим юридическим образованием, что бы противостоять любым фальсификациям.

stas911

Как бы, скажем, вы это делали, возникни у вас такая нужда?
Вот я тоже не понимаю, зачем весь этот низкоуровневый геморрой, когда можно просто бюллетени и протоколы не глядя выкинуть на помойку и нарисовать цифры, какие надо. Причем в итоге ведь так и делается даже с каруселями и прочей байдой, так что какая разница?

filippov2005

когда можно просто бюллетени и протоколы не глядя выкинуть на помойку и нарисовать цифры, какие надо
Тогда уж лучше выборы вообще отменить. Зачем печатать бюллетени, если их потом все равно на помойку?
Главная цель шоу под названием выборы - убедить население, что это именно они выбрали себе такую власть.
Поэтому по возможности фальсифицировать стараются скрытно, так, чтобы мало кто заметил.
Если это не удается сделать, то смысл выборов теряется. Все больше и больше людей начинает кричать: король-то голый, что достаточно плачевно заканчивается для правителя.

antru

а я бы нанял фокусников в УИКи, чтобы фокусы показывали при подсчете бюллетеней. Но для этого надо былобы открыть заранее 9000 цирковых училищь.

mmm3mmm

С электронным голосованием в США какая-то фишка, что ты можешь потом через инет посмотреть как был учтен твой голос. И якобы если хотя бы 2% населения проверят и подтвердят, то выборы статистически верные. Как это помогает от накруток доп голосов? Хз. Наверное есть система. Надо вообще почитать.
Если кто найдет - скиньте.

SergD

Если отвлечься от высоких технологий и вернуться к реальности - почему не заставить 10 тыс нашистов записаться в наблюдатели от Зю, Про и т.д, но наблюдать в пользу Пу?
Т.е. тупо разбавить реальных борцов за честные выборы подставными. Должно сильно охладить пыл желающих бороться.

filippov2005

Так и сделают.

maksim23

Да примерно так же, как делали у нас не раз. Зарегистрировал бы кучу партий без идеологий, но с чёткой ЦА. Первых членов тупо купил бы, а остальных "простых людей" приглашал бы по "пирамидным" схемам. Нужных людей приглашал бы где-то в серединке.
Партий реально должна быть куча, типа
- эти центристы, но под опекой власти
- эти центристы в немилости у власти
- эти правые, но под опекой... И т.п.
Ну и организовал "провокации" типа по заказу КПРФ, Яблока и т.п.
Плюс одномандатники.
Можно ещё с конкурентами поступить как с Правым Делом - дать партии мощного лидера, а потом отнять. Голоса и популярность при этом останутся у чистого/светлого лидера.
Всё это вместе с низким проходным барьером - и вуаля, наши 16 партий и Жирик образуют конституционное большинство в ГД. ? Профит!

dmitry131

почему не заставить 10 тыс нашистов записаться в наблюдатели от Зю
Ну по моим участкам вроде постарались закрыть надёжными людьми. :)
Когда есть реальная Партия - с множеством реальных членов, пусть и не всегда активных, - проблема не стоит столь остро, как с вновьсозданными структурами. У последних боюсь будет много засланных казачков - а жаль, т.к. все мы союзники на этой битве с беспределом.

avp1976

Так уже сделали, и, благодаря очередному сливу почты очередного нашиста, известно, кто из «нашистов» пытался пролезть в наблюдатели.

ozura

Вот я тоже не понимаю, зачем весь этот низкоуровневый геморрой, когда можно просто бюллетени и протоколы не глядя выкинуть на помойку и нарисовать цифры, какие надо. Причем в итоге ведь так и делается даже с каруселями и прочей байдой, так что какая разница?
Механизм зависит от того в какой среде приходится действовать. Кто в комиссиях работает, кто голосует, кто наблюдает, как избиратели себя ведут. Если запуганные или за копейку подкупаемые члены комиссии, то одно. Если тупицы, то другое.
  А если в комиссии люди не хотят брать грех на душу и другим не дают, то только подкупом избирателей удаётся хоть что-то отработать.
  Самое просто конечно это протоколы переписать, но тогда по судам затаскают и начальство будет смотреть как на лоха. Позору не оберёшься. Да и сами протоколы пронумерованы и со степенями защиты. Только это не Путина и Чурова заслуга, а ещё с прошлых времён осталась такая практика.

Nefertyty

> И якобы если хотя бы 2% населения проверят и подтвердят, то выборы статистически верные.
То есть надо сфальсифицировать ещё одно голосование в фейсбуке, где они и "подтвердят", да? :D

12457806

Никак. Если бы у меня не было шансов выиграть, я бы ушел на покой и съебался жить куда-нибудь на тропический остров

popov-xxx25

А как бы вы фальсифицировали выборы?
Нагло, открыто и цинично. :cool:

lenmas

Нагло, открыто и цинично.
Да отменить их просто, и делов. И не будет никаких возмущений фальсификациями, и даже повода :)

hristina

Вот здесь описано, как протоколы могут подменять, и что нужно делать для избежания такого варианта подмены. Можно еще ставить дату и время рядом с подписью.

Logon

По Подмосковью немного инфы.
http://istra-da.ru/2012/03/1057/
Есть нарушения и другого типа.
Например, буквально вчера, 2 марта, в 18-45, перед закрытием работы комиссии 672, в дополнительный список были включены разом 196 «спортсменов», которые находятся, якобы на сборахи не имеют возможности получить открепительные.
Вот полное сообщение от человека, который заметил это нарушение:
Я, Блинов Андрей Михайлович являюсь членом УИК№ 672 город Истра Московской области с ПСГ от Прохорова М.Д.
25.02. получив направление от доверенного лица кандидата Прохорова М.Д. я явился в УИК и вручил уведомление и свое заявление о согласии Председателю комиссии под расписку.
02.03 2012 в 17-30 я пришел на участок с тем, чтобы ознакомится со списком избирателей (основным , дополнительным ) и списком на выездное голосование , а также с кол-вом выданных открепительных удостоверений. После недолгих препирательств мне дали ознакомиться со списками. В доп списке написаны 2 фамилии граждан , которые были прописаны позже, чем он формировался в ГАС Выборы. Их внесли в список и они получили открепительные удостоверения.
Однако перед закрытием участка в 18-45 появился секретарь комиссии , который предоставил для ознакомления «документ» от председателя спортивного общества ,без даты написания и даты приема его комиссией в котором он просит включить в дополнительный список 196 спортсменов якобы находящихся на спортивных сборах и не имевших возможности получить открепительные удостоверения. Временной или постоянной регистрации на территории УИК №672 эти спортсмены не имеют , у них нет открепительных удостоверений. К письму приложен пофамильный список и пачка «личных» заявлений этих «спортсменов».
На мое решительное возражение против включения этих людей в доп. список секретарь утверждал, что он считает , что эти люди относятся к работникам предприятий непрерывного цикла. Так как время было позднее успел только позвонить в ТИК (который в лице члена ТИКа поддержал мнение секретаря УИК) и договориться, что завтра в 10-00 в помещении УИК №672 по адресу: город Истра, ул 9 гвардейской дивизии д 49 помещение Истринской центральной библиотеки, будем разбираться с юристом ТИК. Сам я буду на этой встрече , однако предполагаю что без дополнительной помощи мне будет нелегко.
Мы попробуем остановить это нарушение сегодня, но шансы малы. И нет уверенности, что ситуация не повторилась и на других участках района. Мы потом сравним данные «ГАС-выборов» по численности на участках на этих и прошлых выборах. К сожалению, нам ничего не остается иного, кроме максимального распространения информации. Прокуратура бездействует по выборным нарушениям.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: