Каддафи скончался от ранений

GaliaFo

МУАММАР КАДДАФИ СКОНЧАЛСЯ ОТ РАНЕНИЙ - ОБ ЭТОМ СООБЩАЕТ РИА НОВОСТИ
20 октября 2011 | 15:45
Представитель военного руководства ПНС Ливии заявил, что бывший ливийский лидер Муамар Каддафи скончался в результате ранений в городе Сирт, сообщает агентство Reuters.
Сверженный ливийский лидер Муамар Каддафи, по некоторым данным, прятался от сил Национального переходного совета в Сирте в яме, сообщает веб-сайт британской газеты "Гардиан".В сообщении говорится, что незадолго до поимки он кричал бойцам "не стреляйте, не стреляйте!".
Муамар Каддафи был схвачен сегодня в районе Сирта.
Как сообщают представители Переходного национального совета /ПНС/, свергнутый ливийский лидер ранен в ноги.
По имеющейся информации, после захвата отрядами ПНС Сирта полковник вместе с другими функционерами павшего режима попытался скрыться на машине из своего родного города. Десятки машин покинули Сирт и направились на запад, в сторону Мисураты. Через некоторое время конвой был атакован авиацией НАТО, после чего его настигли формирования новых властей, которые и задержали Каддафи.
Раненого лидера Джамахирии увезли с места обстрела на "скорой помощи". Известно, что арестованы еще несколько членов окружения Каддафи, в том числе сын полковника Муатасим и глава разведки Абдалла ас-Сенусси. Во время задержания полковника убит министр обороны свергнутого режима Абу Бакр Юнис Джабр.
Решение о будущем Муамара Каддафи должен принять народ Ливии, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Мы рассчитываем, что в Ливии наступит мир и все, кто управляет государством, смогут прийти к соглашению по конфигурации власти. Что касается персонально судьбы Каддафи, то ее должен решать ливийский народ", - сказал Д.Медведев на совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.
Президент России Дмитрий Медведев считает, что известие о поимке Каддафи - "прекрасная новость".
На просьбу нидерландских журналистов уточнить, считает ли Медведев, как и голландский премьер, что новость о поимке Каддафи - прекрасная новость, президент РФ отметил: "Премьер-министр уже сказал - новость прекрасная".
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи действительно захвачен. Голландскому премьеру во время пресс-конференции пришла sms с подтверждением, что Каддафи пойман. "Но мы к этому не имели никакого отношения", - сказал на это Медведев.
http://echo.msk.ru/news/822473-echo.html

rjhgec

вставайте люди русские...

mtk79

Упокой, Господи, душу невинно убиенного раба Твоего Муаммара, прости ему вся прегрешения его, вольная и невольная, и даруй ему Царствие Твое Небесное.

sn0wsky

Президент России Дмитрий Медведев считает, что известие о поимке Каддафи - "прекрасная новость".
На просьбу нидерландских журналистов уточнить, считает ли Медведев, как и голландский премьер, что новость о поимке Каддафи - прекрасная новость, президент РФ отметил: "Премьер-министр уже сказал - новость прекрасная".
Президент по привычке согласился с премьером, и лишь потом сообразил, что премьер-то голландский...

lenmas

Упокой, Господи, душу невинно убиенного раба Твоего Муаммара, прости ему вся прегрешения его, вольная и невольная, и даруй ему Царствие Твое Небесное.
Если ты это серьезно написал, то уважение тебе и почет, если нет, то чума на твой дом! :crazy:

petrovna

Если ты это серьезно написал, то уважение тебе и почет,
Я думаю, была бы воля русских интернет-поцреотов, они бы кадффку как святомученника к лику святых причислили бы.

lenmas

Я думаю, была бы воля русских интернет-поцреотов, они бы кадффку как святомученника к лику святых причислили бы.
Никто никого никуда причислять не собирается, но такой смерти только позавидовать можно.

petrovna

но такой смерти только позавидовать можно.
Обратись к ПНС, думаю обеспечат тебе такую же. И завидовать не придется.

lenmas

Обратись к ПНС, думаю обеспечат тебе такую же. И завидовать не придется.
От такой дуры как ты другого ответа и не ожидалось.

panteon

Никто никого никуда причислять не собирается, но такой смерти только позавидовать можно.
Честно скажи - тебе арабы или евреи милее? Чем объясняется беззаветная любовь русских поцреотов к чужим диктаторам?

lenmas

Честно скажи - тебе арабы или евреи милее? Чем объясняется беззаветная любовь русских поцреотов к чужим диктаторам?
Арабы, если тебе это так нужно знать. У меня нет никакой любви ни к каким диктаторам, а Муаммар Каддафи вызывает только уважение. Мужик, в отличие от многих.

ermol

Жалко Каддафи хорошего чела замочили. :crazy:

verse3e3

Мужик, в отличие от многих.
да уж, "мужик", открывающий стрельбу по своему же народу... он заслужил свою смерть

ermol

это не его народ это наёмные убийцы и обманутое население.

verse3e3

- Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.
– Гм… Да ведь других нет.
– Вот никаких и не читайте (с)

ermol

Каддафи давал пособие по рождению ребёнка 3000$ сразу на руки.
Плохо народу жилось да? а без Каддафи будет ещё хуже!

demiurg

Гитлер был очень заботлив к детишкам
За это его не любили евреи
Всё время дарил серпантины, конфетки,
Показывал мультики круглые сутки
http://www.youtube.com/watch?v=pi_PohySYUE

roza200611

путин приходит во сне к нашим детям

ermol

Сравнил тоже, у Гитлера небыло больших запасов Нефти.
Каддафи замачили, чтоб Нефть забрать.
США так-же и на Ирак напало из-за Нефти.

ermol

Путин детишек целует в пупок!

verse3e3

Каддафи давал пособие по рождению ребёнка 3000$ сразу на руки.Плохо народу жилось да? а без Каддафи будет ещё хуже!
что же народ восстал-то? зарубежная пропаганда? вы действительно думаете, что народ так глуп?
Каддафи в первую очередь был правителем, а нормальный правитель должен знать когда уйти. стрелять по демонстрантам и ставить страну под угрозу гражднаской войны - последнее дело.

Mausoleum

Почти три с половиной тысячи постов на флокале протянул, хотя уже в первой тысяче его вроде объявляли убитым...

Mausoleum

Читаю пост - вроде крыс.
Смотрю ник - вроде не крыс.
Пришлось минусовать, так и не поняв, что за тролль...

ermol

1.что же народ восстал-то?
2.зарубежная пропаганда?
3. вы действительно думаете, что народ так глуп?

1.исламисты революцию захотели!
2. да!
3. да!

seeknote

вы действительно думаете, что народ так глуп?
народ очень глуп

karim

и диктатородрочеры тому пример

seeknote

и диктатородрочеры тому пример
какая логическая связь?

karim

ну каким надо быть дибилом чтобы дрочить на диктаторов?

demiurg

Ты тоже что ли из этих? :shocked:

karim

да у вас там все упоротые, просто не все еще проявили :)

stm7929259

Cлава полковнику, он достойно сражался против сил НАТО!
А его точно нет? - Фейк?

strelok69

он недостойно сражался против своего населения
хотя что в этом такого сталинистам/путинистам не понять...

ermol

Что касается персонально судьбы Каддафи, то ее должен решать ливийский народ", - сказал Д.Медведев
И чего там решать уже когда он сдох?

saba2202

сказал Д.Медведев
бля лучше б он молчал. facepalm'ов ему мало чтоли

stm7929259

он недостойно сражался против своего населения
Он не сражался против своего населения

rjhgec

ты гандон будеш жарица на одной с кадафи сковороде с большой чугунной крышкой

12457806

На тефлоновом антипригарном покрытии, сцуко!

demiurg

На сгущёночном

rkagan

ребят. я тут напишу, что сомнительно это и похоже на фейк, и посмотрю, сколько наберется минусов, ладно?

stm7929259

Президент США Барак Обама выступил с официальным заявлением по поводу смерти бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Глава Соединенных Штатов подзравил ливийский народ с победой революции и отметил, что одного из самых долго находящихся у власти диктаторов больше нет в живых.
По его словам, судьба низложенного и убитого М.Каддафи должна послужить уроком для всех авторитарных правителей на Ближнем Востоке. "Для региона сегодняшние события служат еще одним доказательством того, что любому режиму, который правит железной рукой, неизбежно приходит конец", - подчеркнул Б.Обама.
Кроме того, глава Белого дома не стал оправдывать участие США в операции в Ливии, однако заявил, что силы НАТО успешно защищали мирное население и помогли лишить М.Каддафи реальной власти, передает Associated Press.

Vik08

Интересное наблюдение

stm7929259

Вот герой, который убил Каддафи:

guard1

Вот герой, который убил Каддафи:
Этим мудакам герои нужны.
Ясно, что убит он был французами - авиаударом.
Тело всё изуродовано.
Придурки на фото максимум что подобрали его, да пальнули трупу в живот.
Басни про всякие землянки - чистый трёп, показывающий интеллект крыс.

KLAYD

Вроде показывали видео где он еще живой, а потом в толкучке его подстрелил кто-то
Что там героического непонятно

rjhgec

а смерть то колонела на редкость достойная:
Подробности смерти М.Каддафи: полковника могли убить его же солдаты
...
"М.Каддафи вытащили из канализационной трубы. Он не сопротивлялся. Когда его начали выводить из-под огня, ему в правую руку попала пуля. Затем М.Каддафи посадили в джип, в это время у него еще не было других ранений", - зачитал М.Джибриль отчет судмедэкспертов.
Когда раненого диктатора попытались вывезти в безопасное место, машина угодила под перекрестный огонь, в результате чего М.Каддафи и получил смертельное ранение в голову. Смерть наступила за считанные минуты до прибытия машины в больницу, подчеркнул ливийский премьер.
Он добавил, что остается неизвестным, какая сторона произвела решающий выстрел. Представители Переходного национального совета (ПНС) также заявили, что М.Каддафи был убит ненамеренно, приказа его ликвидировать власти не отдавали.
...
манашка ты сам не хочеш вот так вот оказацо как ярый путинист в канализации а потом быть пристреленым своими же как помойная крыса?

guard1

"М.Каддафи вытащили из канализационной трубы.
Он не сопротивлялся. Когда его начали выводить из-под огня, ему в правую руку попала пуля.
Затем М.Каддафи посадили в джип, в это время у него еще не было других ранений",
- зачитал М.Джибриль отчет судмедэкспертов.
Ведь открoвенная, неприкрытая ничем хуйня про судмедэкспертов.
Думаю, и сам понимаешь.
Однако постишь эту хуйню здесь.

karim

просто упоротым типа тебя важно чтобы кадафи убили натовцы, поэтому ни во что другое вы поверить не в состоянии :)

rjhgec

Ведь открoвенная, неприкрытая ничем хуйня про судмедэкспертов.Думаю, и сам понимаешь.Однако постишь эту хуйню здесь.
ты пиздец.
нет я сам не понимаю то про что ты пишеш, более того я понимаю что ты будеш жарится на одной сковороде вместе с кадафкой и манашкой. кадафка уже пляшет кстати, ждет вас с нетерпением.. :smirk:
Американский сенатор-республиканец, бывший соперник Барака Обамы в борьбе за пост президента Джон Маккейн в интервью Би-би-си сказал, что после победы ливийской оппозиции и гибели Муаммара Каддафи "диктаторы во всем мире" должны "начать нервничать". При этом в качестве примера он привел сирийского президента Башара Асада и российского премьер-министра Владимира Путина.
Джон Маккейн сделал такое заявление в программе Newsnight, посвященной истории правления в Ливии полковника Каддафи, а также обсуждению будущего этой страны и влияния событий последних месяцев на обстановку в регионе.
"Я полагаю, диктаторы во всем мире, не только Башар Ассад, но может быть даже господин Путин, может быть кто-то из китайцев, возможно, они станут немного более нервными, потому что очевидно люди в Ливии восстали. Мы им помогали, возможно, без воздушной поддержки Франции, Британии и НАТО у них бы ничего не получилось, но я думаю, что им стоит понервничать. Я думаю, это весна. Не только арабская весна", - сказал сенатор.
Ведущий программы перебил его с вопросом: "вы говорите о "весне" в России?".
На это Маккейн ответил: "Я думаю, вполне возможно, что люди будут протестовать против правительства, которое очевидно не является демократическим в том виде, который хотели бы видеть граждане России, когда развалился Советский Союз. Я бы не стал предсказывать вооруженное восстание, но мы увидим значительные протесты в разных странах".
Реакция российских властей на эти слова пока не поступила.

magrmagr

Жаль, очень жаль мужественного человека
понятно, что его предали сильные мира всего
непонятно как долго безнаказанно будут убивать лидеров суверенных государств
должно быть уважение со стороны мирового сообщества к правителям других государств, будь они даже диктатрами
п.с. когда убивают, избавляются от свидетелей

strelok69

должно быть уважение со стороны мирового сообщества к правителям других государств, будь они даже диктатрами
у нормальных людей к диктаторам не может быть уважения

kastodr33

лол
этот дебил получил по заслугам, думал что всех наебал а оно не вышло чето :)
Тугоумный дикарь и обезьяна.
Вместо того чтобы закупать у нас оружие - вертел хвостом в ООН - конец был немного предсказуем.
Вон УгаЧавес например понимает что к чему.

kastodr33

отнюдь
очень даже может если диктаторы не тупые

rjhgec

п.с. когда убивают, избавляются от свидетелей
"мировая закулиса" :grin:

rjhgec

+1
смерть кадафи как тест на маньяков: обратите внимание как много среди нас конченных гандонов. если раньше их на кол сажали и просто рвала на куски толпа то теперь генетическая хуита расцвела буйным цветом!

tachenka28

Перед смертью плененный Каддафи призывал бойцов НПС одуматься

Лондон. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Плененный и истекающий кровью полковник Муамар Каддафи до последнего призывал бойцов Национального переходного совета Ливии (НПС) одуматься.
"Харам" - было одним из его последних слов перед смертью, сообщил британский телеканал "Скай-ньюс", поясняя, что это слово означает - "то, что вы делаете, запрещено исламским правом и незаконно".
"Вы хоть знаете, что правильно или неправильно?", - спросил М.Каддафи и умер.

strelok69

странно что легал даже забыл как один такой диктатор народы переселял :smirk:

mtk79

Хотел с братанами по понятиям покумекать — да нарвался на беспредел. не по-христиански это!

rjhgec

Хотел с братанами по понятиям покумекать
..и залез.. в канализационную трубу :ooo:

wsda32

Ура!
Только сейчас узнал. Ещё одним диктатором меньше на нашей планете. Прогресс, однако.
Жаль только, что слишком рано погиб. Ведь нужен был долгий и подробный суд, расследование всех преступлений, огласка, чтобы мир знал всю подноготную, вплоть до очных ставок с жертвами полковника.
Но и так сойдёт. Главное, что его больше нет. И это хорошо.

sever576

Ведь нужен был долгий и подробный суд, расследование всех преступлений, огласка, чтобы мир знал всю подноготную, вплоть до очных ставок с жертвами полковника.
Но и так сойдёт. Главное, что его больше нет. И это хорошо.
Правильно, сигурт. Грохнули без суда, без доказательств и это хорошо. Главное выводы верные (с)

sever576

Ниже приводится перевод стенограммы выступления о преступлениях НАТО на войне в Ливии непосредственного свидетеля, пресс-тележурналистки Лиззи Фелан, выступившей на конференции "Остановите Войну" в Оксфорде. Ее репортажи опровергают большую часть "новостей", которые мир получил через западные СМИ в их стремлении представить Муаммара Каддафи преступником и изобразить силы НАТО в качестве борцов за свободу, помогающими освобождать ливийский народ. Видео выступления, на английском языке, можно просмотреть здесь.
"Лиззи Фелан: Я благодарю организацию "Остановите войну" (Stop The War) за приглашение. За последние шесть месяцев хаоса я посетила Ливию в два раза. В первый раз я была в миссии мира, во второй раз будучи корреспондентом Press TV. В настоящее время я занимаюсь тем, что пишу некоторые репортажи для России. Я уехала сразу после так называемого падения Триполи, но я была там, в течении той ужасной недели боевых действий в Триполи.
Дэн [Глэзбург - независимый аналитик] по-настоящему хорошо объяснил что война против Ливии это война против Африки. Но я просто хотела бы добавить кое-что - Дэн упомянул, что стратеги НАТО рассчитывали на войну против 100.000 солдат Ливии, но они не учли тысяч простых мужчин и женщин - их было много женщин, которые добровольно с начала кризиса встали на защиту своей страны, и они были вооружены правительством. В течение той недели в Триполи, когда начались боевые действия я была свидетелем, как обычные мужчины и женщины взяли оружие и в течении шести месяцев они обучались, как этим оружием пользоваться, чтобы защищать свою страну.
Как журналист, я хочу рассказать немного о роли средств массовой информации. Ведь это была невероятная война средств массовой информации. Результатом этой информационной войны является то например, что Дэн ссылается на сильно криминализованное ливийское правительство во главе с Каддафи.
СМИ сообщали, что тысячи людей погибли в Бенгази, но нам они никогда не показали какие-либо доказательства. Они сказали, что шесть тысяч человек были убиты ливийским правительством. А организации по правам человека подтвердили только, что погибло около 250 с обеих сторон.
Они сказали, что ливийское правительство атаковал свой народ с воздуха. Но разведка со спутников России того времени показала нам, что это было невозможно.
Они говорили, что ливийское правительство нанимало наемников из других стран Африки - и опять никаких доказательств. Вместо этого мы увидели видео черных ливийцев и видео о других черных африканцев, которых публично линчевали на площадях натовские наземные войска - повстанцы, причем десятки людей снимали это на свои мобильные телефоны и Западные Спецслужбы это видели.
Они говорили, что Каддафи ненавидел свой ​​народ, но они не показали нам 1,7 млн. человек в стране с населением 6 миллионов вышедших на Зелёную площадь первого июля. Или массовые демонстрации в Тархуне, Суппе, Бани-Валиде, Сирте и по всей стране, которые проводились в поддержку своего лидера и Джамахирии.
Они никогда не показывали нам массы, как я сказала, обычных мужчин и женщин, которые получили от правительства оружие для защиты своей семьи, района и страны от людей, которые вначале пытались их осудить, а затем поработить для процветания империализма. Они сказали, что их целями были вооруженные силы Каддафи - и им было нипочём убийство 33 детей, 32 женщин и 20 мужчин, которых я видела похороненными в небольшом посёлке Мардж в районе Злитена в начале августа.
Они сказали 20-го или 21-го августа, что Триполи пал без сопротивления. Но они не говорят нам, что за двенадцать часов, 1300 человек были убиты в этом городе и 900 получили ранения.
Они сказали, что Триполи пал без сопротивления, и что Саиф аль-Ислам (сын Каддафи) был арестован и захвачен и что Каддафи был взят повстанцами в резиденции Баб аль-Азизия. Но несмотря на это, Саиф аль-Ислам сам появился в гостинице, где я оказалась в ловушке и позвал группу журналистов на улицу, чтобы те увидели своими собственными глазами, что они не показывают нам тысячи людей, размахивающих зелеными флагами, которыми были заполнены Баб аль-Азизия и улицы Триполи в ночь на 22 августа.
Они сказали, что Триполи пал без сопротивления. Но они не показывают нам, что в течение 24 часов после выступлений всех журналистов из крупных телевизионных сетей со всего Запада за которыми я наблюдала на сайте, только резиденцию Баб аль-Азизию натовские самолёты бомбили 63 раза.
Они не показывают нам, как всё население защищало свою столицу от тех кто хотел вернуть страну назад, к временам колониального марионеточного короля Идриса. И как мирный город был атакован ракетами и вертолетами Апач.
Они не показывают нам, как храбрые люди из Абу-Салима - из бедной, но самой стойкой области Триполи, поддерживающие Каддафи, сопротивлялись в течение пяти дней, пока 24 августа НАТО не стали стрелять во все, что движется и груды тел лежали вдоль улиц.
Они сказали нам, что страна была освобождена. Шесть недель спустя повстанцы признали, что они не могут переместить свои штаб-квартиры в столицу. Повстанцы подтвердили - по моему это было сегодня, - что они не в состоянии взять ни Бани Валид, ни Сирт. Эти города по прежнему остаются сильны.
Итак... Каддафи это массовый убийца, который ненавидит свой ​​народ настолько, что люди будут просить НАТО бомбить свою страну - ненавидит так сильно, что столица пала без сопротивления.
Или массовый убийца это всё-таки НАТО, убивающее Ливийское население потому-что они умирают за своего лидера, которого они хотят видеть в Триполи.
Я знаю каков ответ, у меня гора подтверждений этому.
На самом деле, существует так много доказательств, что даже газета "The Telegraph", карманный рупор консервативной партии, не в состоянии скрыть их от нас. Среди них многочисленные репортажи, показывающие, что повстанцам не хватает народной поддержки, которой пользуется Каддафи. В одной статье, опубликованной на этой неделе сообщалось, что я слышала на протяжении всего моего пребывания в Триполи. Жительница Сирта Сьюзан Фаджан сказала: "При Муаммаре Каддафи у нас была демократия. Он не был диктатором. Я жила свободно. Ливийские женщины имели полные права человека. Нельзя сказать, что нам больше не нужен Муаммар Каддафи. И мы хотим жить как раньше."
В той же статье 80-летний ливиец Мабука говорит: "Жизнь была хороша при Каддафи. Мы ничего не боялись". Опять же в той же статье другая пожилая дама говорит: "Они убивают наших детей. Почему они это делают -за что? Жизнь раньше была хорошей." И добавляет: "Все любили Каддафи, и мы любим его, потому что мы любим Ливию. Теперь повстанцы взяли верх. Нам, возможно, придется это признать, однако Муаммар всегда будет в наших сердцах."
Аль-Джазира, всегда имевшая эффектный разворот с критикой военной агрессии империализма в Ираке, Афганистане и Палестине, вдруг превратилась в неприкрытого пособника такой-же агрессии против Ливии, Сирии, и сейчас даже против прогрессивных стран Латинской Америки. Это превращение стало самым большим пропагандистским трюком, который я видела в своей жизни.
Увеличение числа людей сочувствующих переворотам, что было проделано при помощи своих верных арабских зрителей на Западе, чьи голоса пели осанну серии революций с модным названием "Арабская Весна". Это стало важным шагом для того, чтобы убедить все прогрессивные круги Запада в том, что правительство Каддафи преступно, хотя эти прогрессивные круги, видя резкий контраст с действительностью должны были бы повысить для себя статус не такой модной Ливийской Джамахирии и учиться у этой страны.
Теперь все карты открываются. Генеральный директор Аль-Джазира Вадах Ханфар подал в отставку после выхода очередных разоблачений Викиликс. Он признался, что действовал по заказу, кого бы вы думали... ЦРУ. Он был заменён на одного из членов катарской королевской семьи, которая активно участвует в войне против своих арабских братьев и сестер в Ливии.
Но, несмотря на репутацию аль-Джазиры, остающейся чистой как снег, хотя она продолжает выкидывать такие-же трюки, дергая за ниточки либерализма и играя на глубочайших чувствах прозападной аудитории, печатая свои душещипательные истории о том, что люди из суверенных государств глобального юга, отсутствие западной демократии расценивают как величайшую трагедию. И неважно, что она не работает на Западе. Интерес аль-Джазиры в пропаганде этой идеологии, очевиден, в Катаре размещена крупнейшая база США на Ближнем Востоке и они с Америкой, конечно, близкие друзья.
Это был день, когда я оставила Отель Риксос, где находилась в ловушке в течение самой сюрреалистичной и, вероятно, самой худшей недели в моей жизни. Это был плохой день. Этот безопасный, надежный и гостеприимный город, полный жизни и тепла, по которому я ездила раньше, изменился до неузнаваемости за несколько дней. Он лежал в руинах, и всюду, в любом направлении я видела оружие или тяжелое вооружение. Многие люди ушли в подполье, были убиты, тысячи людей бежали.
И люди, которых я знала, которые остались и были теми же самыми людьми, которые помогли мне узнать о славной новейшей истории Ливии и о Каддафи были также травмированы и находились в состоянии полного шока.
Ливия достигла той точки, как сказал Дэн, при которой, ливийцы имели самый высокий уровень жизни в Африке - высокий уровень грамотности, всеобщее бесплатное здравоохранение и высшее образование, высокий статус женщины в обществе и наибольшей степени равенства для многочисленного черного населения, по сравнению со всеми другими странами Северной Африки и Ближнего Востока. И эти достижения за 40 лет революции в настоящее время пытаются уничтожить.
И для чего? Год назад, после искалечивших Ирак и Афганистан войн, с растущим экономическим кризисом в империалистических странах, казалось невозможным, что Запад снова ввяжется в ещё одну, дорогостоящую и постыдную войну. Мне кажется, что гегемония Запада быстро уменьшается.
Но, как заявил Уго Чавес, являющийся другом Каддафи, в своем недавнем письме в Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Наций - "Очень серьезную угрозу для мира во всем мире сейчас представляет", сказал он. "... Новый цикл колониальных войн, которые начались в Ливии со зловещей целью реанимирования капиталистической мировой системы."
Он понимает, что и его страна будет атакована по тому же сценарию, который они использовали против Ливии, и в настоящее время используют против Сирии. При отсутствии эффективных антиимпериалистических СМИ, которые могли бы бросить вызов и упредить трюки империализма, эту роль через глобальные средства массовой информации сейчас выполняют все прогрессивные люди помогая суверенным государствам глобального юга, которые, подобно Ливии и Сирии, являются угрозой существованию Запада.
В противном случае они будут захватываться по одному, чтобы подлить масла в огонь умирающего империализма.
И на этой ноте я хочу закончить свое выступление, выразив мою искреннюю благодарность героическому зеленому ливийскому сопротивлению, которое продолжает удивлять мир в своей способности противодействовать самой мощной военной машиной в мире. Как сказал Каддафи, они защищают не только Ливию, но и Сирию, Иран, Алжир, Африканский континент и весь мировой юг.
Спасибо."

EjikVir

в диктатуре нет ничего плохого, как и в гамбургерах из макдоналдса, если их в меру.
почитайте историю Рима, хоть ту ее часть, где они воевали с Карфагеном. когда становилось совсем плохо, они в правление избирали диктатора, тот за несколько лет наводил порядок, давал люлей своим и чужим, выводил страну на нужный уровень и упразднялся.

strelok69

и упразднялся.
вот где собака зарыта
а этот не хотел
хотя его даже ООН попросило на выход

antaka2007

такие статьи не читала, но не удивлена и верю тому что пишет эта журналистка
еще в начале года заметила эти бездарные ролики с типа повстанцами
могли бы и разорица на эти съемки, а не использовать один и тот же белый джип, кучку развеселых подростков, звуки выстрелов и столбики пыли за холмиком
Когда-то снимала с профессиональной командой операторов, всякие фишки и эффекты вижу в любом ролике.
Но даже эти бездарные ролики дали завесу, которая чуть позже позволила НАТО начать налеты.
нефть Ливии дала Каддафи возможность быть неудобным персонажем с собственной точкой зрения, и она же распалила аппетиты стран-участниц НАТО
страны НАТО щас передерутся из-за прав на месторождения.
Каддафи не жалко, есть только восхищение 70 летним мужчиной, который свою жизнь посвятил своей стране и не разу не прогнулся. Это не наш медведпут-давалка... Жалко народ Ливии, который остался без своего лидера со своим мнением. Руководство Ливии теперь будет меняцо как перчатки, но каждое будет плясать под дудку НАТО и о ливийцах думать не будет. Стоит ожидать беженцев и эмигрантов, кстати
ps
будет гореть изнутри при жизни тот кто придумал его тело заныкать в трубе, чтобы опозорить его память

irinatt08

Крайне интересно, все те, кто издавал радостные вопли о смерти Каддафи, как они будут комментировать дальнейшее развитие Ливии? Вопрос слэйерам, шпонглам и сигмам: в Ливии весьма вероятна гражданская война (как между сторонниками и противниками Каддафи, так и между племенами кочевников, которые будут делить власть НАТО будет возвращать себе средства, потраченные на войну - это как, принесет счастье стране? Или опять перепутали демократию и благополучие? Как в Египте или Ираке.
Хотя вы все наверняка считаете, что хуже Каддафи-людоеда никакие демократии быть не могут.

irinatt08

что же народ восстал-то?
Силы НАТО, которые бомбили города, готовили повстанцев и штурмовали ращличные объекты - это как, мудрый народ Ливии или иностранная интервенция?

kastodr33

ты че совсем дебил?
очевидно что стране пиздец.
в том числе потому что маразматичная обезьяна просрала все полимеры и не додумалась обеспечить достаточное количество пушек и пулек чтобы нато предпочло полезть в какое нить другое обезянье царство.
А бабки на пушки были, тока этот мудак нам все общал заказы а в итоге кидал.

nbjy

в Ливии весьма вероятна гражданская война (как между сторонниками и противниками Каддафи, так и между племенами кочевников, которые будут делить власть НАТО будет возвращать себе средства, потраченные на войну - это как, принесет счастье стране? Или опять перепутали демократию и благополучие? Как в Египте или Ираке.
страна не должна скатываться в сраное гавно, когда их президент, вождь, лидер, фюрер и т.д. умирает.
а если страна все же скатывается, значит политсистема была неправильной, заточенной по одного конкретного чела и рано или поздно (все люди смертны) все равно скатилась бы туда же и без помощи журнашлюх из альджазиры.

kastodr33

это тут при чем?

EjikVir

я в общем о диктатуре, про каддафи много сказано.

irinatt08

в том числе потому что маразматичная обезьяна просрала все полимеры и не додумалась обеспечить достаточное количество пушек и пулек чтобы нато предпочло полезть в какое нить другое обезянье царство.
Объясни, плз, какая в мире страна имеет столько пушек и пулек, чтобы НАТО не задавило эту страну? Особенно учитывая, что военный бюджет одного только члена НАТО - США - больше совокупного военного бюджета всех стран мира.
Как только назовешь такие страны, то прикинь, какого размера у них территории и сколько народу там живет. А потом сравни с Ливией.

kastodr33

да ты совсем тупой
натурально у деревянной табуретки больше мозгов.
где я писал про "не задавило" ?
очевидно объединив усилия нато возможно сможет выжать даже рашку и китай наплевав на РВСН, если будет принято принципиальное решение.
Однако в нынешних реалиях достаточно тупо нормального ПВО, чтобы принципиальное решение не было принято.

rkagan

Объясни, плз, какая в мире страна имеет столько пушек и пулек, чтобы НАТО не задавило эту страну?
КНДР

irinatt08

очевидно объединив усилия нато возможно сможет выжать даже рашку и китай наплевав на РВСН, если будет принято принципиальное решение

Ливия сопротивлялась военной операции НАТО больше полугода? Каким образом крохотная страна с населением в 6 млн человек может в принципе противостоять НАТО? При этом не только в военном плане, но и в экономическом и идеологическом. Много в мире стран, которые смогли бы выдержать аналогичное давление? Как эти страны соотносятся с Ливией по населению и территории?

kastodr33

ты паходу безнадежен
это совкофилия так разрушает мозг?

irinatt08

КНДР
да с какой-такой стати?

seregaohota

Бывший кандидат в президенты США, сенатор Джон Маккейн в эфире программы Би-би-си Newsnight
Президент Сирии Башар Асад и, возможно, господин Путин и некоторые китайцы плохо спали этой ночью

Он добавил, что арабские революции последнего времени могут в итоге спровоцировать народные выступления в России.

sever576

пойдешь на баррикады, кса?

petrovna

Кстати, Пофи, а ты как считаешь антипутинские настроения в России - результат действий Пентагона?

sever576

вот у тебя, шаня, настроение антипутинское?

petrovna

вот у тебя, шаня, настроение антипутинское?
Ты уже заколебал, уворачиваться от прямых вопросов.

sever576

шаня, блюди вежливость
для развития беседы необходима дискуссия, а не заполнение опросника

BSCurt

А у тебя, пофи, пропутинское?

sever576

к тому же прямые вопросы не всегда подразумевают однозначные ответы

irinatt08

ты паходу безнадежен

Если безнадежность у тебя значит несогласие с тем бредом, что ты пишешь, то да.
Оказывается, Каддафи мог накупить 6 миллионному населению своей страны столько оружия, что туда бы не посмело сунуться НАТО. То есть надо было ему превратить свою страну в военный лагерь. А вместо этого тиран и изверг Каддафи обеспечил своей стране самый высокий на континенте уровень и продолжительность жизни, образование, медицину и т.п.
Жги еще! :)

sever576

давай я тебя тоже спрошу какое у тебя настроение, пропутинское или нет?

rjhgec

На совести Муамара Каддафи тысячи, если не десятки тысяч жизней. На совести Кадаффи и не только: на твоей совести тоже, пофигист!
Он был спонсором терроризма на Ближнем Востоке и в Европе. Заказчиком двух воздушных терактов - против пассажиров американского "Боинга" и французского DC-10. Методом диалога полковника с оппозицией были пыточные тюрьмы, и первые захоронения расстрелянных, которые найдены после начала восстания, едва ли станут последними находками такого рода. Бежавших из Ливии противников режима агенты Каддафи находили и убивали буквально по всему свету: в США, ФРГ, Италии, Англии, Греции... Большой, хотя и лукавый друг СССР, он почерпнул немало полезного из опыта наших людоедов, который творчески переработал на свой, африканский лад.
Армия, состоящая в мирное время из "всего народа", в том числе женщин, - до этого не додумался и Сталин, а Гитлер устами Геббельса объявил "тотальную войну" союзникам только после Сталинграда. Но все-таки драгоценных черт сходства было больше, чем различий. Подобно нашим вождям, Каддафи питался нефтедолларами, скармливая остатки от этих пиров благодарным соотечественникам. Подобно нашему лучшему другу писателей, он был не чужд философии. Знаменитая "Зеленая книга", которую полковник предложил своему народу и остальному человечеству, являла собой гремучую идеологическую смесь, сочетавшую в себе марксизм, маоизм и исламский фундаментализм.
Почему же он проиграл? Если сравнивать его судьбу с участью неудачников минувшего и нынешнего века, то диагноз оказывается схожим: все они явно не рассчитали своих сил. Чаушеску просто не в состоянии был поверить, что подведомственный ему народ изнемогает от ненависти к коммунизму. Саддам и Милошевич всерьез собирались воевать с мировым сообществом. А Каддафи, с его претензиями на лидерство в арабском мире, прежде всего настроил против себя единоверцев, а уж потом - Запад и весь остальной мир.
Впрочем, он был неглуп и, оказавшись в конце 80-х годов прошлого столетия в полной изоляции, начал довольно успешно имитировать успехи в деле личного перевоспитания. Он выдал шотландскому суду двух своих граждан, подозреваемых в теракте над Локерби, и даже согласился выплатить компенсацию родственникам погибших. 11 сентября 2001 года, почувствовав, что настал его час, решительно, по-путински поддержал Америку и последними словами заклеймил бен Ладена. Его разведка стала даже сотрудничать с ЦРУ в борьбе с терроризмом.
Однако внутренне Каддафи совсем не изменился, и мир это скоро узнал. Ибо палач остался палачом, и когда лет десять назад, желая отбить свои деньги, он затеял процесс против болгарских медсестер и врача-палестинца, якобы заразивших СПИДом ливийских детей, все с ним стало окончательно ясно. Медиков приговорили к расстрелу, потом были другие суды, бессильные протесты западных политиков и общественных организаций, после был заплачен выкуп (в том же размере, что и родственникам погибших над Локерби и заложники вернулись домой.
В те дни он праздновал победу. Он опять заставил говорить о себе весь мир. Он досыта поиздевался над Европой и над Америкой. Он отомстил им всем. И это казалось правдой: победа, деньги, свершившаяся месть.
Он ошибался в другом. В том, что никакими деньгами не измеряется. Поскольку в глазах человечества он вновь стал тем, кем был - убийцей и террористом. И когда года четыре спустя "арабская весна" пустила свои свежие ростки в Триполи, в цивилизованных странах о его судьбе думали еще меньше, чем о Мубараке или Бен Али. Дошло и до международных санкций, и до военного вмешательства во внутренние дела Джамахирии. Сражавшийся по последнего патрона и готовый потопить в крови всю Ливию, лишь бы сохранить власть, он был обречен с первого дня революции. Последний бой, в ходе которого его пристрелили, стал естественным завершением политической карьеры Каддафи.
В общем, ливийцы ухлопали своего диктатора. Это не развлекло. Да и какие тут развлечения, когда страна лежит в руинах. В Ливии начинается новая эпоха, любые предсказания гроша ломаного не стоят, и говорить можно лишь об исторических уроках жизни и смерти автора "Зеленой книги". Уроках, которые могли бы стать весьма полезными для торжествующих ныне национальных лидеров. Однако основной их чертой является принципиальная необучаемость, и в этом смысле они представляются достойными преемниками покойного Муамара Каддафи.

karim

на том континенте самый высокий уровень у жыдовин а не у обосраных арабов :)

kastodr33

ты дебил

sever576

пропагандонство

BSCurt

Оказывается, Каддафи мог накупить 6 миллионному населению своей страны столько оружия, что туда бы не посмело сунуться НАТО.
Да, да выиграть НАТО и прострать сранным инсургентам.

rjhgec

жертвы кадафи да придут к тебе во сне!

irinatt08

на том континенте самый высокий уровень у жыдовин а не у обосраных арабов
опечатка вышла - один из самыз высоких

BSCurt

Вам замечание (+). караул устал
Уже уходишь?

petrovna

для развития беседы необходима дискуссия, а не заполнение опросника
О том и речь, что по той причине, что ты не отвечаешь на неудобные для тебя вопросы, с тобой дисскуссию вести невозможно.

kastodr33

што пафегизд, сильвы нет - решил приласкать другого дауна?

sever576

ушла учредиловка, если что, в свое время

sever576

так для тебя это ласка, оказывается?

BSCurt

А потом сам-то на заданные вопросы общественности ответишь?

sever576

ну не веди, если тебе неудобно поддерживать предложенный формат беседы
общаться как удобно лично тебе я не обещал

rjhgec

О тем речь, что по той причине, что ты не отвечаешь на неудобные для тебя вопросы, с тобой дисскуссию вести невозможно.
такое ощущение чт оего начальство почитывает что он тут высирает в муках, пытаясь отработать 30 серебрянников

sever576

А потом сам-то на заданные вопросы общественности ответишь?
ну вот спрашивает меня шаня
Кстати, Пофи, а ты как считаешь антипутинские настроения в России - результат действий Пентагона?

собственно только и хотелось спросить, не пентагон ли эти настроения лично у нее вызвал?
тогда уж можно и в общем порассуждать
однако почему-то надулась как мышь на крупу, как тут разговаривать? я же не настаиваю и квам в душу не лезу

Vyacheslav999

антипутинские настроения в России
в масштабе всей страны это миф, а Маккейн - пиздобол

BSCurt

Ну вот видишь пофи ты всё сам отлично понимаешь: с тобой можно общаться только привязав тебя к стулу в ГБ-шном застенке и громко крича после каждого заданного тебе вопроса «ДА ИЛИ НЕТ?!», каждый раз как ты пытаешься увильнуть от ответа, одновременно давая тебе по мордам.

sever576

у тебя очень странное представление о дискуссии либо очень незрелое представление о жизни, раз ты понимаешь только прямой и однозначный ответ
дьявол прячется в деталях, знаете ли ....

BSCurt

Ага, именно этот прием ты используешь когда он тебе выгоден, ну а когда не выгоден предпочитаешь однозначные ответы.

BSCurt

в масштабе всей страны это миф, а Маккейн - пиздобол
антипутинские настроения в России - результат действий Пентагона?

sever576

я веду дискуссию как удобно мне, довольно странно было бы подстраиваться под чьи-то вкусы

Vyacheslav999

нету среди россиян в массе своей антипутинских настроений, а "оппозиционные" клерчилы не способны ни на какую весну прости господи
антипутинские настроения в России - результат действий Пентагона?

строго говоря - конечно же нет, хотя подобный треп можно рассматривать как стимулирующий фактор

strelok69

нету среди россиян в массе своей антипутинских настроений
есть молчаливое голосование ногами

sever576

Пентагон как бы военное ведомство, хотя мб он и антипутинской пропагандой занимается
вот мне и интересно было спросить у шань, нейслесов и пр., их взгляды как сформировались, под влиянием пропаганды Пентагона или как-то иначе?

sever576

канкан?

BSCurt

Как-то иначе.

lebuhoff

я веду дискуссию как удобно мне, довольно странно было бы подстраиваться под чьи-то вкусы
Боюсь, что в итоге так всё выльется в монолог.
Ведь не секрет, что, например, с рядом форумчан нельзя вести диалог, зато их можно иногда потроллить... :(

sever576

в своей массе так и происходит, нормально общаться довольно тяжело

strelok69

под влиянием пропаганды Пентагона или как-то иначе?
исключительно под влиянием путинской реальности

sever576

и в каких ощущениях тебе дана эта реальность? если проще, как лично тебя это затронуло?

Vyacheslav999

молчаливое голосование ногами
среди части населения ясное дело они имеются, их удел - валить из рашки или хотя бы мечтать об этом
но предположим такую фантастическую ситуацию, что клерчилы таки вытащат свои задницы из офисных кресел и не побоятся взять в свои руки оружие - большинство населения их не поддержит все равно

rjhgec

и не побоятся взять в свои руки оружие
глупость состоит в том что люди непонимают что оружие нах ненужно: достаточно все четко осознать и попросить Маккейна помощи. что же мы имеем сейчас? даже на форуме МГУ омерикосов поносят и маккейна воспринимают как некоего средневекового пирата жаждущего расейской нефти. да поймите же наконец долбаебы, что нефть вся уже давно путинская и кто ее тут реально будет добывает абсолютно похуй - главное чтоп вас лошков тупых не обделили с рентой. а пока будете поносить омерику хуй вам путинский а не калачь маккейновский. вопщем только генетическая чистка способная исправить расейскую тупость

guard1

просто упоротым типа тебя важно чтобы кадафи убили натовцы, поэтому ни во что другое вы поверить не в состоянии
Ну какие судмедэксперты его там ждали, в Сирте,
и теперь свидетельствуют, где и как он был,
и какие ранения имел до посадки в джип и после?
Может, они по его ранениям и диаметр трубы определили, и марку джипа?

sever576

Как-то иначе.
а можешь раскрыть как именно?

karim

ты квасом так упарываешься?

guard1

я понимаю что ты будеш жарится на одной сковороде вместе с кадафкой и манашкой. кадафка уже пляшет кстати, ждет вас с нетерпением..
У вас вместо головы - задница, уважамый.

rjhgec

всматрись в фото дохлого колонела и представь что тебя точно также будут хуярить а ты как пес помойный в трубу канализационную забъешся - тебя и всех твоих начальничков из путинских фсб.
да ради одного такого зрелища тока стоит революцию начинать!

sever576

вгляделся и увидел как юрея форумчане дружной толпой пиздят ногами на речнике

rjhgec

ой не смеши! меня то за что? :)

BSCurt

а можешь раскрыть как именно?
Очевидно же, что на форуме упарывался.

sever576

а все же?

sever576

политтехнологов будут на стенах кремля за яйца развешивать, так что готовься )

vovkak

Интересная у него жизнь вышла
http://lenta.ru/photo/2011/10/20/kaddafi/

12457806

но предположим такую фантастическую ситуацию, что клерчилы таки вытащат свои задницы из офисных кресел и не побоятся взять в свои руки оружие
У тебя уже есть схорон? И как ты пока выебываешься на власть до часа Х, кроме как по сети?

Lanka19101974

глупость состоит в том что люди непонимают что оружие нах ненужно: достаточно все четко осознать и попросить Маккейна помощи. что же мы имеем сейчас? даже на форуме МГУ омерикосов поносят и маккейна воспринимают как некоего средневекового пирата жаждущего расейской нефти.

А американцы помогут свергнуть твоего любимого Путьку исключительно из стремлений демократии? Наша нефть им абсолютно без надобности, правда ведь?
да поймите же наконец долбаебы, что нефть вся уже давно путинская и кто ее тут реально будет добывает абсолютно похуй - главное чтоп вас лошков тупых не обделили с рентой. а пока будете поносить омерику хуй вам путинский а не калачь маккейновский
False! Правильный вариант -
хуй вам путинский а не хуй маккейновский
вопщем только генетическая чистка способная исправить расейскую тупость

Ну да, начни с себя, убейся об стену и очисти генофонд :)
P.S. Сейчас начнутся наезды, что я якобы на довольствии у Путьки сижу, поэтому такое пишу. Фигня это. Просто я считаю, что власть надо по-возможности менять своими силами и не обращаться в Вашингтонский обком за советами/помощью/....

Vyacheslav999

непонятно что ты усмотрел в этих словах
я считаю что революции в ближайшее время не произойдет

strelok69

власть надо по-возможности менять своими силами
да ты экстримист! :)

12457806

Тем не менее, весьма требовательна к клерчилам.
Хотя клерчил в стране - абсолютное меньшинство. Большинство же быдло - менты, пахари, медсестры, работяги, таксисты и т.п. И вот именно в этой быдлячей среде, назваемой народу, протесту куда меньше, чем у ненавистных клерчил.

Vyacheslav999

Большинство же быдло - менты, пахари, медсестры, работяги, таксисты и т.п. И вот именно в этой быдлячей среде, назваемой народу, протесту куда меньше, чем у ненавистных клерчил.
ну да, у них несколько другие жизненные интересы
нет времени пиздеть в интернетах и вообще приходится радоваться тому что дают
я собственно с этим не спорю

Lanka19101974

Нет, что вы :) Просто просить представителей других стран (хоть США, хоть Зимбабве) свергнуть текущую власть я считаю последним делом.

Irina_Afanaseva

Ливию вот уже убили, это жаль - там резня надолго устроена.
И "убили ли уже каддафи" - уже не так важно.

TOXA

А если это хороший, годный диктатор, то он кушает кашку, слушает старших и не выебывается. И вот тогда он может кашку кушать с мясом младенцев, а запивать кровью священников.
ЗЫ Ну че вы как дети малые... злобный полкан, враг рода людского... пиздец. А вы думаете, что кто-то другой у власти принципиально отличается?
ЗЫЫ Эта, так че там в итоге с ребелами в Персидском заливе слышно? :smirk:

stm7929259

да ради одного такого зрелища тока стоит революцию начинать!
Юра, опять революция? - это уже не смешно, сейчас уже не 2003-й, твой ник на форуме многие запомнили

guard1

ты квасом так упарываешься?
Хоть не берусь по пробиркам определять марку автоклава, как вы со Шпонглом.

stm7929259

На совести Муамара Каддафи тысячи, если не десятки тысяч жизней.
Он был спонсором терроризма на Ближнем Востоке и в Европе...
Он очень плохой человек был, ужас!
Как они его только терпели..

guard1

"М.Каддафи вытащили из канализационной трубы.
Он не сопротивлялся.
Когда его начали выводить из-под огня, ему в правую руку попала пуля.
Затем М.Каддафи посадили в джип, в это время у него еще не было других ранений",
- зачитал М.Джибриль отчет судмедэкспертов.
Когда раненого диктатора попытались вывезти в безопасное место,
машина угодила под перекрестный огонь, в результате чего
М.Каддафи и получил смертельное ранение в голову.
Смерть наступила за считанные минуты до прибытия машины в больницу,
подчеркнул ливийский премьер.
Всё брехня.
Ну Джибриль брешет по обязанности, потому что мерзавец.
А Шпонгл?
(Reuters)
"They captured him alive and while he was being taken away, they beat him and then they killed him,"
one senior National Transitional Council source told Reuters.
"He might have been resisting."
In what appeared to contradict the events in the video,
Libya's ruling NTC said Gaddafi was shot in the head in crossfire between government troops
and his own supporters while being taken away in the ambulance.
He died from the wound minutes before reaching hospital,
the prime minister said, but no order had been given to kill him.
But the ambulance driver, Ali Jaghdoun,
said Gaddafi was already dead when he picked him up
and he then drove the body to the city of Misrata.
"I didn't try to revive him because he was already dead," Jaghdoun said.
That was borne out by video footage which showed
what appeared to be Gaddafi's lifeless corpse being loaded into an ambulance in Sirte.
There was also no damage to Jaghdoun's ambulance.

BSCurt

МОСКВА, 22 окт — РИА Новости. Окровавленное тело лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи выставлено на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике в торговом центре в ливийской Мисрате, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.
Жители Мисраты выстроились в длинные очереди к торговому центру, где в одном из холодильников для овощей лежит тело убитого в четверг ливийского диктатора. Охрана, выставленная около тела, не смогла обуздать людской поток, поэтому сотрудникам правопорядка не осталось другого варианта, как объявить часы посещения холодильника с телом — разные для семей и одиноких мужчин.
Люди в очереди скандируют «Мы хотим увидеть собаку», а посетители, среди которых есть дети, охотно фотографируются с телом Каддафи.
Тело бывшего ливийского лидера обнажено до пояса, на его торсе и руках остались следы запекшейся крови. На теле видны пулевые ранения в грудь, живот и левую часть головы.
http://news.mail.ru/politics/7136478/?frommail=1
Видно как ливийский народ любит своего вождя.

sever576

Видно как ливийский народ любит своего вождя.
ты глупенький
если бы его никто не поддерживал, то как бы он сражался полгода? его и победили только с помощью западной поддержки

petrovna

если бы его никто не поддерживал, то как бы он сражался полгода?
Может потому, что на его стороне была профессиональная армия?

12457806

Французские журналисты обнаружили в интернете видеоролик, на котором боец Национального переходного совета (НПС) Ливии признается в убийстве Муаммара Каддафи, сообщает Agence France-Presse. На этой видеозаписи 22-летний боец бригады НПС в Бенгази Санад аль-Садек аль-Урейби рассказывает о том, как был убит ливийский диктатор.
Ролик был опубликован в интернете в пятницу, 21 октября. Беседуя с несколькими людьми в военной форме, аль-Урейби рассказывает, что Каддафи был взят в плен живым. "Мы встретили Каддафи на улице, с ним были какие-то женщины и дети. На нем была шляпа, но мы узнали его по волосам. Я ударил его по лицу, а он сказал мне: 'Ты мне как сын'. Я ударил его еще раз, он сказал: 'Я тебе как отец'. После этого я схватил его за волосы и повалил на землю", - рассказал аль-Урейби.
По словам бойца НПС, после этого между повстанцами завязался спор. Изначально он входил в состав бригады НПС из Бенгази, но отбился от своих и решил присоединиться к другой бригаде - из Мисураты. Именно с ее бойцами он и обнаружил Каддафи во время штурма Сирта. Аль-Урейби рассказал, что они хотели взять пленника живым и доставить в Мисурату, но ему не понравилась эта идея, и он застрелил лежавшего на земле Каддафи.
"Я выстрелил в него два раза, одна пуля попала в подмышку, другая в голову. Он умер не сразу, примерно через полчаса", - рассказал аль-Урейби. По его словам, после этого бойцы бригады из Мисураты отобрали у него оружие и прогнали его, пригрозив ему смертью.
На видеозаписи также демонстрируется измазанный кровью пиджак, якобы снятый с Каддафи, золотой перстень, на котором выгравировано имя второй жены Каддафи и дата их свадьбы. Кроме того, агентство распространило фотографию принадлежавшего диктатору золотого пистолета, который был у него при себе, по словам аль-Урейби.
Рассказ аль-Урейби противоречит тому, как смерть Каддафи ранее описывали в НПС. В частности, премьер-министр НПС Ливии Махмуд Джибриль накануне рассказал, что лидер джамахирии погиб в перестрелке между его сторонниками и бойцами НПС, завязавшейся, когда раненого Каддафи везли в больницу.
Существуют и другие версии гибели Каддафи - один из свидетелей ранее заявлял, что Каддафи убил один из его охранников. Также в СМИ появлялась версия о том, что диктатор погиб в результате авиаудара по его кортежу нашедшими или был убит бойцами НПС, что сходится со словами аль-Урейби.
Муаммар Каддафи был убит 20 октября во время штурма Сирта. В тот же день в интернете появились видеоролики и фотографии, на которых виден раненый Каддафи, а также видеозаписи, на которых ливийский лидер уже мертв. Международное сообщество в лице ООН потребовало провести расследование гибели Каддафи, так как ее обстоятельства неясны.

strelok69

выложи ещё аналогичную фотку путина и саака для полноты картины :smirk:

stm7929259

не по теме

seregaohota

Работа такая
Как сказал Алиев-старший, которого спросили почему он с Брежневым в своё врямя целовался чуть не в засос, когда тот в Азербайджан приезжал:
"Ради своего народа я готов целоваться хоть с чёртом"
А Каддафи реально с 69 года окучивал Ливию, сейчас счета размораживают и новому правительству передают - Каддафи и детям принадлежало по разным странам примерно 140 миллиардов лично.
Ну и что он ждал в ответ от народа, как он к ним - так и они к нему. Он своих врагов убивал просто, говорил например, что не запрещал Фейсбук, просто перестреляю типа всех, кто на него зайдёт
Уж самолёт над Шотландией он приказал взорвать - вопросов просто нет, всё ясно с Каддафи короче

Sergey79

если бы его никто не поддерживал
ну вот цепные псы режима его и поддерживали. Так всегда бывает - тиран прикармливает армию или полицию (ВВ, ФСБ, ОМОН). Но против Народа этого никогда не хватает.

jurec67

скорее поезжай рыдать у холодильника своего вождя!

sever576

ты дурак, кса
"Интерес к ливийской нефти (запасы оцениваются в 60 миллиардов баррелей и являются крупнейшими в Африке при наименьших в мире затратах на добычу) или природному газу с резервами в 1500 миллиардов кубических метров, - писал итальянский эксперт Манлио Динуччи, - не были первостепенной целью агрессии в Триполи. В прицеле "добровольцев" операции "Объединенный защитник" - суверенные фонды, капиталы, которые Ливия инвестировала за границу" (1).
Мне уже приходилось писать, что с первых же дней агрессии в Ливии и на первых же встречах с "возникшими ниоткуда" представителями "национального переходного совета" Евросоюз принял решение заморозить ливийские инвестиции в итальянских компаниях – Unicredit Banca, Finmeccanica, Eni и других. Этот незаконный отъем имущества суверенного государства был только пристрелкой. Доля Ливии в итальянском банке составляла 7,5 процента, в Финмеханике -2%, в Эни -1.Такого рода небольшие инвестиции в итальянские компании, включая, к примеру, долю в 7, 5 процента в футбольный клуб "Ювентус", представляли для Ливии, скорее, имиджево-политические, чем экономические вложения и оценивались приблизительно в 4 миллиарда долларов. Иное дело - решение о замораживании активов суверенных фондов, которые также инициировал Евросоюз. Эти активы, которыми управлял Ливийский инвестиционный фонд (LibyanInvestmentAuthority, LIA) оценивались в 70 миллиардов долларов, а при включении в оценку LIA инвестиций Центрального банка Ливии и некоторых компаний превышали 150 миллиардов.
Инвесторов привлекал и чрезвычайно динамичный рост активов Ливийского инвестиционного фонда, сделавшего стратегическую ставку на "всеприсутствие" (в Ливии эту политику LIA называли "дипломатией суверенных фондов"). Достаточно сказать, что когда LIA был создан в 2006 году, в его активе было 40 миллиардов долларов, а всего через пять лет инвестиционный фонд смог осуществить выгодные вложения в более сотни североафриканских, азиатских, европейских и североамериканских компаний. Когда в 2004 году США и Европейский Союз сняли с Ливии эмбарго и крупные нефтяные компании вернулись в Ливию, страна, что называется, развернулась. Триполи смог располагать коммерческими излишками от выручки за нефть порядка 30 миллиардов в год, которые были направлены в значительной части на иностранные инвестиции, что объяснялось и стремлением страны отряхнуться от тяжкого груза длительной международной изоляции.
Но на этом пути Ливию подстрегали неожиданные ухабы. Вольница управления баснословными суммами суверенных фондов породила невиданную доселе коррупцию в высшем слое ливийских чиновников, а злоупотребления в "далеких широтах" выходили из-под контроля лидера Джамахирии. Когда в 2009 году факты коррупции среди высшего эшелона ливийской бюрократии подтвердились, Муаммар Каддафи принял решение о том, чтобы 30 миллиардов нефтяных дивидендов шли "напрямую ливийскому народу". Это решение внесло трещину в отношения Каддафи и его министерского окружения, на чём и сыграли "глобальные управляющие", прибегнув к захвату суверенных инвестиционных фондов еще до того, как решили прибрать к рукам энергетические ресурсы и начать военные действия.
Манлио Динуччи не оговорился, определив охочую до ливийских "суверенных фондов" коалицию американцев и европейцев как "добровольцев" операции "Объединенный защитник" (надо сказать, простенько и без вкуса назвали натовские стратеги кампанию в Ливии). НАТО с самого основания этой организации претендовала на то, чтобы быть средоточием глобальной политической мысли, центром "управления и контроля" планеты, удовлетворяя ненасытные аппетиты инвесторов-добровольцев, вложившихся в это авантюрно-агрессивное и почти семейное предприятие. Европейский Союз, НАТО, ООН, Мировой банк и Валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития, вашингтонская администрация, мириады НПО, в названиях которых непременно присутствует что-то "глобальное", а в попечительских советах - одни и те же лица из двух десятков мировых семей-брендов, почти стопроцентно взаимозаменяемы. Разные названия – как деривативы при перестраховании рисков от всех нас, обычных людей, склонных сторониться самозваных "коллективных защитников".
Операция по захвату "суверенных фондов" в Ливии проходила в обычном для "коллективного управляющего" режиме, при подкупе инсайдера из Ливийского инвестиционного фонда. Информации дали просочиться через одну из дипломатических телеграмм Wikileaks: 20 января 2011 года инсайдер информировал посольство США в Триполи, что Ливийский инвестиционный фонд депонировал в банки США 32 миллиарда долларов. Месяцем позже американское казначейство эти активы "заморозило". По официальному заявлению американской администрации, речь шла о "самой крупной сумме, когда-либо заблокированной в США, которую Вашингтон сохранит на депозите ради будущего Ливии". Без сомнения, эти деньги послужат не только "для будущего Ливии", но и для настоящего Соединённых Штатов, чей долг на сегодня составляет уже 14, 3 триллиона долларов. Свои бюджетные дела одновременно поправил и Евросоюз, заморозив через несколько дней после "операции" министерства финансов США еще 45 миллиардов евро ливийских активов. С тех пор о новых акциях европейского "наркоза" путем заморозки ливийских счетов сообщалось неоднократно. Десятки миллиардов долларов ливийских средств, замороженных в западных банках, угрожали монополии Всемирного банка и МВФ на инвестиции в "проекты развития" в странах третьего мира. Теперь эти деньги будут работать в интересах западных финансовых институтов…
Захват ливийских фондов особенно драматически сказался на крупных проектах, направленных на развитие Африки…Осталась без средств на развитие Ливийская арабо-африканская инвестиционная компания, планировавшая увеличение инвестиций в горно-добывающие, туристические и другие проекты преимущественно в к югу от Сахары. Та же участь постигла проект первого в Ливии спутника связи Rascom. Запущенный на орбиту в 2010 году, спутник символизировал путь Ливии к независимости от коммуникационных систем США и Европы, принося ежегодную экономию ливийскому бюджету в сотни миллионов долларов.
Еще более важной для ливийской экономики была реализация проектов по созданию независимых финансовых институтов, запущенных Африканским Союзом: были учреждены Африканский инвестиционный банк с центральным офисом в Триполи, Африканский валютный фонд со штаб-квартирой в Камеруне и Центральный африканский банк, базирующийся в Нигерии. Развитие этих финансовых институтов было нацелено на то, чтобы помочь африканским странам выйти из-под контроля Всемирного банка и МВФ. Предполагалось также положить конец использованию франка КФА (африканского франка навязанного 14-ти бывшим французским колониям. Курс франка КФА изначально был привязан к французскому франку; в 1999 году, после введения евро, франк КФА привязали к евро. В обмен на гарантию конвертируемости франка КФА со стороны Франции руководство бывших колоний согласилось поместить 65 % своих валютных резервов на специальный счет в казначействе Франции, а бывшей метрополии было предоставлено право вето в отношении денежной политики стран зоны франка в случае овердрафта счета. Влияние бывшей колониальной державы на финансовую политику зоны африканского франка планировалось исключить, переходя в интересах этих и других африканских стран к единой денежной системе. Замораживание ливийских активов нанесло удар по этим проектам.
Потери от захвата ливийских нефтяных и газовых ресурсов еще предстоит оценить. Признание сначала Францией, а теперь уже и Великобританией "национального переходного совета" как законного представителя Ливии позволило западным транснациональным компаниям в корне пересмотреть условия контрактов и платить Ливии лишь символическую цену за право на эксплуатацию ресурсов. Манлио Динуччи назвал эту новую данность примером классической колонильной войны.
По мнению ряда экспертов (2 иностранное вторжение в Ливию, что бы об этом ни говорилось, - свершившийся факт, а "квартирьерами" классической колониальной войны выступили нефтяные компании и западные инвестиционные банки.
В своё время, после снятия с Ливии санкций, нефтяные компании, устремившиеся в страну, были сильно разочарованы. Ливийское правительство на основе системы, известной под названием EPSA-4, предоставляло иностранным компаниям лицензии на эксплуатацию нефтяных ресурсов на условиях сохранения самого высокого процента от добытой нефти у государственной нефтяной компании (NationalOilCorporationofLibya, NOC). Учитывая жесточайшую конкуренцию, процентные выплаты государству порой доходили до 90 процентов.
Интрига с ливийским "переходным национальным советом" родилась, естественно, не в Бенгази, а в Вашингтоне, Лондоне, Париже."Совет" понадобился не только для пересмотра условий нефтяных контрактов, но и для "легитимизации" захвата "центра управления" ливийскими ресурсами…
От имени "переходного национального совета" была создана "Ливийская нефтяная компания". Манлио Динуччи называет создание такой управляющей структуры "пустой раковиной, готовой для работы с инвесторами в налоговом раю". "Раковина" должна сменить ливийскую госкомпанию, когда "коалиция" получит контроль над нефтяными зонами. По прогнозу итальянского аналитика, ее миссией будет предоставление лицензий на чрезвычайно благоприятных условиях американским, английским, французским компаниям. И, напротив, наказание тех, кто "до войны" был в первых рядах добычи и переработки ливийской нефти: наказание может ожидать итальянскую ENI, заплатившую в 2007 году миллиард долларов, чтобы обеспечить себе концессию до 2042 года, немецкую Wintershall, идущую следом за итальянской. Под угрозу показательной порки подпадают российские и китайские компании, которым Каддафи пообещал отдать нефтяные концессии, которые отберут у американцев и европейцев.
Планы "объединенных защитников" предполагают приватизацию государственной нефтяной компании в обмен на "помощь" Международного валютного фонда для восстановления объектов промышленности и инфраструктуры, разрушенных все той же коалицией. Понятно, резюмирует М.Динуччи, ради чего в Бенгази одновременно с "Ливийской нефтяной компанией" создают и параллельный "Центральный банк Ливии". Готовится еще одна пустая раковина с важной будущей миссией; "национальный совет", формально управляя суверенными ливийскими фондами и тем, что останется от "разморозки", не станет чинить препятствий "эффективному управлению" "защитников ливийского народа".
Кто заморозил, тот и размораживает. Британский хранитель замороженных ливийских инвестиций в 25 миллиардов евро банк HSBC сейчас готовит в Бенгази к запуску тот самый "Центральный банк Ливии". Потом будет проще для британского и других дружественных банков перенаправить финансовые потоки в нужном для "объединенного защитника" направлении.
Требовалось весьма специфическое чувство юмора, чтобы назвать бомбежки НАТО операцией "Объединенный защитник". Однако, похоже, эти люди не склонны шутить, навязывая собственную повестку дня, финансируя мятежников на чужой государственной территории, разжигая конфликты, войны и революции под фальшивым флагом "ответственности защитить".
Сегодня Ливия, завтра – Сирия, Иран, Россия. "Невозможно вообразить, - пишет публицист из Таиланда, - что какое-либо государство на Земле будет терпеть финансируемые иностранцами подстрекательства к бунтам, подкуп, мятежи, не пытаясь восстановить порядок. На самом деле, если государство не занимается восстановлением порядка перед лицом финансируемых извне мятежей и насилия, на него ложится вина за несостоятельность и пренебрежение своими прямыми обязанностями".
Когда глобальные СМИ и подручные "мозговые центры" без устали и под разрушительные бомбардировки "Объединенного защитника" продвигают свою агрессивную "ответственность защитить", пора действительно формулировать альтернативную повестку дня: ответственность за восстановление порядка и обеспечение безопасности суверенных государств перед лицом непрошенной рейдерской "защиты".

Ирина Лебедева

sever576

Он своих врагов убивал просто, говорил например, что не запрещал Фейсбук, просто перестреляю типа всех, кто на него зайдёт

да ппц, если это так, то для развития своей школоты он сделал больше, чем все минобразования

sever576

а игнор ты с какой целью включил, дятел?

kastodr33

ну с тобой то точно все ясно, что ты бальной

kastodr33

"цепные псы" первые разбегаются как только запахло жареным

jurec67

он странным образом не работает в этом разделе
а твой контент надо как-то фильтровать, сам понимаешь
я против тебя лично ничего не имею, т.к. понимаю, что это скорее всего просто клиника, а не пропагандонство

sever576

попытайся вместо диагнозов (ты ведь не доктор?) лучше обосновывать свою точку зрения или почему ты не согласен с точкой зрения оппонента

jurec67

я ни в коем случае не ставлю диагнозы, тем более что заочно это абсолютно невозможно
я нейрофизиолог, но в психушке несколько лет проработал, так что психопатологию вполне распознаю
психопатологические проявления есть вообще у всех, проблема в степени выраженности, так что нужно отличать заболевание от нездорового поведения в определенных ситуациях. я не думаю, что ты нездоров - по крайней мере, у меня нет на то достаточных оснований. поэтому ехидные замечания в твой адрес я допускаю.
рациональное обоснование просто не будет услышано, и вот почему.
есть такая болезнь - паранойя. для нее характерен систематизированный бред (СБ)
в основу СБ ставится некоторый конструкт, часто сверхценная идея, которая принимает функции доминанты. то есть любая информация воспринимается через призму этой системы, искажается определенным образом и встраивается в систему, тем самым усиливая ее.
далее, паранойя на пустом месте не развивается. как правило, работает такая схема:
(комплекс неполноценности) -> (сверхкомпенсация: идея величия) -> (все, кто не признают идею величия, усиливают комплекс неполноценности, принося страдание) -> (я и на самом деле так велик, что у меня есть СЕРЬЕЗНЫЕ ВРАГИ) -> (сверхценная идея усиливается)
Таким образом, имеем очень серьезный замкнутый круг.
Для любой государственной пропаганды паранойя - золотое дно. Пусковые ингредиенты - миф о былом величии и намек на наличие угрозы (или хотя бы тех, кто это величие не признает). Дальше механизм будет работать сам по себе и разносить необходимую информацию без всяких усилий со стороны заинтересованных лиц.
Таким образом, никакое рациональное объяснение здесь не может помочь - оно либо будет переинтерпретировано в пользу системы, либо объявлено ложью, а объясняющий - врагом. В любом случае система только усилится. Так уж устроен механизм доминанты.
Как следствие, я не строю иллюзий, что это объяснение тебе поможет, но думаю, что оно может оказаться интересным для других участников дискуссии.

sever576

это очень здорово, что диагнозы теперь можно ставить не только по фотографии, но и по интернету :grin:
спасибо, повеселил

jurec67

что и требовалось доказать

sever576

спасибо, доктор ;)

sever576

тем не менее, когда будешь дискутировать в этом разделе, постарайся не скатываться к поведению ксы, например, и старайся приводить аргументацию своим утверждениям
этим ты поспособствуешь поддержанию нормальной атмосферы в разделе
как параноик рекомендую
спасибо за понимание ;)

jurec67

да, мне действительно жаль, что я не могу тебе ничем помочь
возможно, тебя обрадует, что если кто-то назовет тебя проплаченным агентом кремля, то это скорее всего действие того же механизма, только бредовая идея в основе будет лежать другая

sever576

я ценю твою доброту, но попытки ставить диагнозы по интернету вызывают у меня сомнения в твоей профессиональной квалификации

jurec67

тебе тут пишут мегабайты весьма достойной аргументации кобольд с шаней, толку-то
я всего лишь могу объяснить, почему это занятие является бессмысленным - точнее, не приводит к каким-либо подвижках в твоих взглядах

jurec67

какие диагнозы? я тебе рассказал о механизмах действия пропаганды, известных со времен геббельса как минимум
неудивительно, что они цепляются за слабые места в человеческой психике
все мы им подвержены в той или иной степени, в том числе я и ты

strelok69

забей
ты не можешь здесь заигнорить пофи потому что он модератор
проще всего затыкать его требуя чёткий ответ на прямой вопрос
или просто в очередной раз спросить: "пофи, а почему ты всё-таки патриот россии?" :smirk:

jurec67

:)) тоже мне, патриотизм
ну нельзя игнорить - так и хрен с ним, можно пролистывать
самое сложное - сдерживаться, чтобы не съязвить)
а четких ответов требовать не вижу смысла, человеку и так явно несладко живется, зачем еще в дополнительный стресс вгонять
продуктивных результатов все равно не будет, ну выставит он себя "странным" в очередной раз, так ведь только еще сильнее расстроится

strelok69

а четких ответов требовать не вижу смысла, человеку и так явно несладко живется, зачем еще в дополнительный стресс вгонять
продуктивных результатов все равно не будет, ну выставит он себя "странным" в очередной раз, так ведь только еще сильнее расстроится
а с другой стороны зачем тебе его жалеть?

jurec67

а с другой стороны зачем тебе его жалеть?
ну он же не со зла, в сущности
вполне возможно, даже неплохой человек на самом деле
это, конечно, если я правильно понимаю его мотивацию, в реальности может оказаться и не так

strelok69

ну он же не со зла, в сущности
да я прочитал твой опус несколькими постами выше
нам тут в разделе как раз не хватало профессионального мозговеда — столько поциентов в наличии! :grin:
конечно грешно смеяться над больными людьми, но поскольку клятвы гиппократа я не давал и это интернет от соблазна лишний раз потыкать пофи и других поцреотов острой палкой тяжело удержаться
тем более что принудительное лечение психов у нас запрещено
как раз с тех пор как любимый пофи совок развалился

sever576

заботливые вы мои :)

jurec67

тяжело удержаться
стыдно признаться, но мне иногда тоже :/
особенно когда в целом человек производит впечатление вменяемого
причем ведь знаю, что никаких результатов это не даст, и тем не менее :/

sever576

в интернете кто-то не прав? (с) -

jurec67

в такой формулировке это хотя бы имеет смысл - по крайней мере, можно показать абсурдность того или иного утверждения другим читателям
к сожалению, "запостить бред - дело нескольких секунд, а опровергать его можно часами" -
скорее, просто чувство юмора вступает в противоречие с профессиональными установками, такое вообще часто бывает

sever576

особенно хорош твой метод аргументации
скорее поезжай рыдать у холодильника своего вождя!

jurec67

я и говорю же - порой тяжело сдержаться
если ты это воспринял всерьез и тебя это задело - извини и никуда не поезжай

sever576

вернемся к каддафи
по факту можно констатировать, что существуют две явно выраженных позиции на проблему Ливии:
1) колонель мерзкий диктатор и правильно его замочили
2) вмешательство нато в гражданскую войну на стороне ребелов является противозаконным
Я придерживаюсь второй точки зрения безотносительно личности самого мухомора.

sever576

ты слишком высокого мнения о себе как о тролле, если полагаешь задеть такой ерундой, иди творчество ерсуб изучай )

Sergey79

противозаконным
какому конкретно закону противоречит?

jurec67

вот уж не имею желания троллить тебя или кого-либо еще
ну раз не задел - то и славно)

petrovna

по факту можно констатировать, что существуют две явно выраженных позиции на проблему Ливии:
Эти две позиции не противоречат друг другу.

sever576

первая подразумевает что колонеля грохнули законно и обоснованно, вторая - нет

strelok69

что существуют две явно выраженных позиции на проблему Ливии:
есть ещё третья: похуй на сэнднигеров! :D

sever576

укладывается в первую, можно делать все что угодно

strelok69

не совсем
истинно придерживаясь этой версии можно потролить приверженцев первой и второй
только вот кадафисты своими батхёртами генерируют больше вкусной еды :grin:

sever576

ну собственно большинство сюда развлекаться и ходят как бы, только на тему политики, а не еппли ;)

lvena

вставайте люди русские...
когда "закулиса" скажет тогда и встанут, а пока всем сидеть и не рывкать.

kastodr33

вернемся к каддафи
2) вмешательство нато в гражданскую войну на стороне ребелов является противозаконным
ващето пункты 1 и 2 друг другу ни капли не противоречат
кадаффи действительно мерзкий диктатор, а заодно старый маразматичный мудак, при этом вмешательство нато безусловно противозаконно

seeknote

истинно придерживаясь этой версии можно потролить приверженцев первой и второй
как бы так сказать - ты хуевый тролль

BSCurt

вернемся к каддафи
Оbjection! Демагогия, злонамеренное и ложное использования закона исключённого третьего.

seregaohota

Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа». «Переворот в Джамахирии невозможен, ибо власть находится в руках народа и народ воспротивится перевороту» - это замечательная цитата из большой Зеленой книги Муаммара Каддафи. Если кто помнит, Мао написал маленькую красную книжечку, ну а покойный лидер Джамахирии – большую Зеленую. Там в ней вообще совершенно много замечательных фраз, например, «Представительская форма правления есть фальсификация демократии» или «Ливийский народ – это и есть Муаммар Каддафи». Муаммар Каддафи скончался, получил контрольный выстрел, а ливийский народ, как видите, до сих пор жив.
Вообще, эта замечательная история заставляет меня задуматься вот о чем. Что в XX веке мы видели тоталитарные страны, а в конце XX века и начале XXI века мы видим страны, которые называются «страны-паразиты». Тоталитарные страны и страны-паразиты – они очень по-разному устроены. Например, тоталитарные страны всерьез занимались модернизацией. Вот, если вы приедете в Италию, посмотрите на лозунги времен фашизма, вас поразит, как все это было похоже на сталинский Советский Союз: «Даешь!», те же самые мускулистые парни, те же самые самолеты, тракторы. А, вот, когда речь идет о странах-паразитах, то это такая пародия на модернизацию, это какое-то Сколково, это самый большой телескоп в Африке, который построил покойник Муаммар Каддафи.
Если говорить о внешней политике, тоталитарные страны намеревались завоевать Запад и они посылали туда танки. Страны-паразиты живут за счет Запада – они продают туда нефть или природные ресурсы и получают все остальное, соответственно, они посылают туда не танки, а деньги. Поэтому, несмотря на то, что они точно так же, как тоталитарные страны, говорят про Запад «Он нас обидел, мы его ненавидим», в первом случае это было серьезно, во втором случае это очень комично, потому что понятно, что не будет, скажем, Россия бомбить Швейцарию, в которой всякая кремлядь содержит свои счета. И понятно, что Каддафи, у которого когда-то терроризм был инструментом внешней политики, после того как он превратился в страну-паразит, он не будет больше взрывать тех, с кем он ведет переговоры.
Страны тоталитарные создавали реальные военные договоры. Варшавский договор – это была страшная история. Страны-паразиты создают такие. комичные истории, одна называется ОДКБ (это создаем мы Каддафи создавал такую штуку, назывался Южно-Атлантический союз. Он там вообще много чего пытался создать – Соединенные Штаты Африки, он провозгласил себя царем царей Африки. Ну, это было примерно так же, когда наш корабль со скоростью несколько узлов подплывает, хромая, к Карибскому морю и ждет, что, наконец-то, будет Карибский кризис, а, вот, Карибского кризиса как-то на этот раз не происходит.
Наконец, очень важно поведение самих лидеров этих стран, потому что даже в том случае, если в тоталитарной... Лидеры очень часто вообще отличались скромностью как Сталин. Даже если они скромностью не отличались, как, например, Мао, у которого были десятки дворцов, который в каждом своем убежище строил себе бассейн, потому что он очень любил плавать, то даже тогда они, ну, не приглашали с Запада певцов, потому что они просто боялись, что эти певцы их отравят. А, вот, в странах-паразитах ситуация, при которой, с одной стороны, на телевидении рассказывают, что Запад нас не любит, с другой стороны приглашаются именно западные певцы на закрытые вечеринки, которым платятся миллионы долларов. Напомню, что, например, сын Каддафи Сейф аль-Ислам платил Мэрайя Керри по миллиону долларов за 4 песенки на день рождения. Это вполне естественно для стран-паразитов.
И точно также с молодежью. В тоталитарных странах и молодежь, и вообще все жители оставались внутри, потому что это было серьезно, потому что они пытались воспитать реально тех интеллектуалов, которые, с одной стороны, служили бы режиму вне зависимости от того, насколько он кровав не был, им нужны были мозги, чтобы убить Запад. А этим, наоборот, нужно, чтобы мозги убежали из страны. И если в тоталитарных странах (ну как же?) дети и внуки учились в собственных университетах, то в странах-паразитах, ну, это обычная ситуация, что тот же Каддафи рассказывает, как Запад его ненавидит, а в этот момент один сын пляшет под Мэрайю Керри, другой сын, упившись в дым, ездит в Париже на красный свет по встречной полосе, в Италии сбивает полицейских, а в Швейцарии задерживается за избиение слуг.
Так вот, Каддафи-покойник был замечателен тем, что мы видим, что разница между тоталитарной страной и страной-паразитом – она не в головах, она в объективной реальности. Потому что Каддафи успел побывать и тем, и другим. Когда в свое время он пришел к власти, тогда он строил исламский социализм, тогда он отменил в 1980 году даже частную торговлю, тогда его внешней политикой было финансирование террористов. Причем, надо сказать, что это была очень неудачная внешняя политика в форме терроризма. Удачную внешнюю политику в форме терроризма вела Сирия – она, действительно, устраняла именно своих врагов, и на определенном этапе это имело... Ну, это был весьма прагматичный терроризм. А Каддафи, когда он взрывал дискотеки или Боинги, - это был абсолютно не прагматичный терроризм. Он считал, что просто за широкой спиной СССР его никто не достанет.
И вот как только СССР кончился, Каддафи совершенно переменился. Хотя, казалось бы, сумасшедший человек. Очень быстро покаялся перед Западом, очень быстро выплатил компенсации жертвам Локерби, все признал. А потом появилась новая Россия, вставшая с колен, путинская. И вдруг выяснилось, что мир у нас стал многополярный, и вдруг выяснилось, что страны-паразиты пользуются полной неприкосновенностью, и Каддафи снова пустился во все тяжкие.
То есть что началось? Во-первых, он в своем общении с Западом стал делать такую вещь, которая называется создание ситуации. Ну, помните, как после эпидемии Спида, которая началась в Ливии, арестовали 4-х болгарских медсестер, пытали, заставили признаться, что они отравили ливийских детей по заданию израильских сионистов, а потом выяснилось, что все это просто вот такое создание ситуации, что приехал Саркози и сказал Каддафи «Ну, выпустите, пожалуйста, сестер», и сестер выпустили, и Саркози получил титул миротворца.
Вспомним другую замечательную историю, когда один из сыновей Каддафи Ганнибал как раз был задержан в Швейцарии за избиение слуг, и тут Каддафи называет Швейцарию мировой мафией, тут он призывает к ее расчленению между Италией, Германией и Францией, тут он берет швейцарских бизнесменов в заложники. И, вот, после этого президент Швейцарии (правда, Каддафи еще забрал из швейцарских банков 5 миллиардов денег и президент Швейцарии извиняется перед Каддафи. Потому что страны-паразиты – это не тоталитарные страны, они не являются врагами свободного мира, они не опасны никому кроме своих граждан, а свободный мир, превратившийся в европейскую бюрократию, с ними охотно заигрывал.
И Каддафи снова стал отрываться по полной. То этот человек выступает в ООН и обвиняет израильтян в убийстве Кеннеди, то он заявляет, что Европа должна принять ислам (это произошло во время визита в Италию). Причем, тут же явились каких-то 200 девиц легкого поведения, нанятых другом Сильвио, которые сказали «Да-да, мы готовы принять ислам». И помните, совершенно замечательная фраза Каддафи по поводу сомалийских пиратов, что это ответ жадным западным нациям, которые незаконно вторгаются в водные ресурсы Сомали.
И все это некоторое время Каддафи сходило с рук, потому что, еще раз повторяю, страна-паразит – она не опасна ни для кого кроме собственного народа. И вдруг выяснилось, что помимо европейских политиков, которые согласны лизать любое место не хуже каких-нибудь наших Нашистов... Причем, ну, понятно, мы-то свое лижем, а зачем европейцам лизать Каддафи? Все-таки, выяснилось, что есть еще ливийский народ. И случилось то, что случилось, и Запад, естественно, радостно поддержал восстание против Каддафи, восстание, которое, видимо, в противном случае захлебнулось бы в крови. Другое дело, что революции в нищей стране ничем хорошим не кончаются. К Ливии это, собственно, мало относится, потому что даже если в Ливии придет к власти Аль-Каида, то хуже в ней мало будет. Но вся эта история очень знаменательна тем, что лидеры стран-паразитов думают, что они пользуются полной неприкосновенностью и что они могут топтать Запад как хотят (и они правильно это думают, и Запад слаб и Запад готов вползать на карачках в ливийский шатер, который Каддафи разбивал, во-первых, ради унижения тех же самых западных лидеров, а во-вторых из-за элементарной паранойи – он просто боялся летать. Но выясняется, что они не забывают, как они вползали на карачках в этот шатер, и ждут удобного момента.

seeknote

я когда в машине слушаю Эху, то бывает едешь-едешь
наслаждаешься, кто-то что-то бубнит
потом начинаешь замечать, что что-то не так
не правильно, становится неуютно
и потом понимаешь, что просто из колонок разливается отборный агрессивный бред - прислушиваешься - ага, латынина
переключаешься на что-нить другое

mtk79

есть действенный способ навсегда избавиться от неуюта: поставить кассетную магнитолку (те самые, которые в лихие 90-е пользовались наибольшим спросом у автоворов) и крутить бодрую, абсолютно не бубнежную, песню с припевом:
Сталин — наша слава боевая!
Сталин — нашей юности полет!
С песнями, борясь и побеждая*,
Наш народ за Сталиным идет
* вариант: С песнями борясь — и побеждая

ozura

я ни в коем случае не ставлю диагнозы, тем более что заочно это абсолютно невозможно
я нейрофизиолог, но в психушке несколько лет проработал

Т.е. даже очно диагнозы ставить права не имеешь и как именно в психиатрии и клинической психологии ставятся диагнозы ты не знаешь.

но в психушке несколько лет проработал

Есть мнение, что ты там не работал, а лежал. Иначе бы ты сообразил, что твой пост ни что иное как известный демагогический приём.

vlad12

вернемся к каддафи
Ты имеешь в виду противоречит резолюции 1973 совбеза ООН?
Или ты вообще ООН вместе с совбезом считаешь шарашкой?

sever576

Ты имеешь в виду противоречит резолюции 1973 совбеза ООН?
Или ты вообще ООН вместе с совбезом считаешь шарашкой?
да, противоречит
ООН уже практически является такой шарашкой
поясню свою мысль: в м/н отношениях основным фактором, как показывает история, является сила
с какого-то момента избычность этой силы потребовала создания специальной площадки для решения вопросов невоенным способом
эта площадка была актуальна тогда и только тогда, когда были два сильных блока
сейчас в мире только одна сверхдержава и потребность в ООН во многом отпала, примером чего является агрессия против Югославии, Ирака, Ливии
резолюция ООН по Ливии 1973 предусматривала запрет полетов над Ливией и защиту гражданского населения, во что это вылилось мы могли наблюдать последние полгода

http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/62789/
Первая резолюция по Ливии № 1970 под благостным названием "Мир и безопасность в Африке", послушно принятая Советом безопасности ООН 26 февраля 2011 г., де факто устанавливала блокаду Ливии и запрещала поставки оружия обеим сторонам конфликта. Реальность оказалась иной. Вскоре официальный представитель Парижа подтвердил, что французские военные поставляют мятежникам "оружие и боеприпасы, включая автоматы, пулеметы, реактивные гранаты и гранатомёты", согласно "Нью-Йорк Таймс" от 30 июня (3). Британия в свою очередь одобрила поставки антиправительственным силам тысяч единиц бронежилетов и военной формы, для "защиты членов Переходного национального совета", по словам министра иностранных дел У.Хейга (4). Как и в августе 2008 г. в Грузии, свое старание перед союзниками по НАТО зафиксировала и Польша: по сообщению "Warsaw Business Journal" от 22 августа, источник в польском правительстве подтвердил поставки вооружений ливийским инсургентам "несколько месяцев назад" (5).
Конгрессмен США Д.Кусинич, открыто выступивший против незаконных военных действий США и НАТО, так оценил ситуацию в своей яркой речи в конгрессе США 31 марта 2011 г: "Нам говорят, что Каддафи нарушил резолюции Совета безопасности ООН, но теперь наш собственный госсекретарь, по имеющимся сведениям, рассматривает поставки оружия мятежникам - действие в нарушение резолюции Совета безопасности ООН" (6).
Что касается экономических мер против Каддафи, то решение о блокировании денежных средств ливийского правительства в банках США Белый дом принял еще до голосования в ООН об установлении эмбарго - 23 февраля. В банках США были заморожены 32 миллиарда долларов; Британия заблокировала 19 миллиардов долларов в своих банках (7). Изъятые средства сравнимы с годовым ВВП Ливии (в 2009 г. - 62 миллиарда долларов).
В ночь с 17 на 18 марта Совет безопасности одобряет, при молчаливом согласии России, вторую Резолюцию по Ливии - как и предписывала легенда военных ученый "Южный мистраль 2011". Резолюция № 1973 устанавливает "бесполётную зону" и разрешает "все необходимые меры" для "защиты мирного населения", но при этом исключает присутствие иностранных военных сил на ливийской земле. Что происходит в действительности?
По сообщению англоязычной газеты "Pakistan Observer", несколько сот спецназовцев из США, Британии и Франции высадились в портах Бенгази и Тобрук для развертывания баз и центров подготовки местных мятежников ещё 23-24 февраля - то есть США предложили резолюцию, зная, что их военные уже находятся в Ливии (8). Как пояснили официальные лица США журналистам "Нью-Йорк Таймс", "ЦРУ забросило секретных оперативников в Ливию с целью сбора развединформации для нанесения воздушных ударов и для контактов с повстанцами, сражающихся с силами Каддафи" (9). "Небольшие группы оперативников ЦРУ работают в Ливии уже несколько недель в качестве теневой силы, которая поможет пустить кровь армии полковника Каддафи", откровенно объясняет официальный представитель США (10). А в период с 9 по 16 марта, по сообщению агентства Рейтер, президент Обама подписывает секретный приказ, разрешающий широкий спектр подпольной правительственной помощи "повстанцам" - официальное "добро" на то, что и без него уже делалось неофициально. И сами мятежники были давно и крепко связаны с ЦРУ: крупнейшее из боевых формирований - Национальный фронт спасения Ливии был создан при участии ЦРУ в 1981 году с офисом в Вашингтоне.
Термин "бесполётная зона" означает отнюдь не мирное небо, как могли подумать нормальные люди, а неограниченное применение военной силы США и НАТО. С 19 марта по 29 сентября 2011 г. участники коалиции против Каддафи совершили 24.236 вылета, из них 9.040 боевых (11 и, согласно заявлению министра обороны США Л.Панетты от 5 октября, НАТО "не готово прекратить боевые операции в Ливии" (12). Первый авиаудар был нанесен за день до прибытия в Ливию Международной комиссия ООН по расследованию вины Каддафи - США явно не искали мирного разрешения проблемы. Авиаударам подверглись и гражданские объекты: в ночь на воскресение 1 мая бомбардировщики НАТО уничтожили дом, где находилась семья Каддафи: погибли его младший сын, три внука и внучки в возрасте до 2 лет. Повторяя как заведённые, что за Каддафи они не охотятся и менять "режим" целью не ставят, США и НАТО тем не менее бомбили резиденции Каддафи с явной целью уничтожения лидера.
И, конечно же, как и в случае Ирака, нефть, по многократным утверждениям членов альянса, не имеет никакого значения в процессе "освобождения" ливийского народа от "тирана". При этом Н.Саркози заручился обещанием Переходного национального совета (ПНС) Ливии передать Франции контроль над 35% ливийской нефти в обмен на "полную и безусловную поддержку нацсовета" ещё в апреле, по сообщению французской газеты Liberation. А 1 сентября в Париже собралась международная конференция с издевательским названием "Друзья Ливии", на которой "коалиция" продолжила раздел нефтяных и газовых ресурсов Ливии.
Международные законы и обязательства США всегда воспринимали с презрением. Ради Каддафи, однако, Белый дом пошел дальше - на нарушение собственных законов и Конституции США.
Согласно американской Конституции, только конгресс может объявлять войну (статья 1, пункт 8). Дабы не терять время в бесплодных дебатах, Белый дом не стал даже обращаться к конгрессу за разрешением начать боевые действия против Ливии. Одновременно администрация Обамы нарушила Закон о полномочиях в условиях военного времени (War Powers Act который в порядке исключения разрешает исполнительной власти запускать военные действия, чтобы "отразить внезапное нападение" - явно отсутствующий в данном случае предлог. Белый дом нарушил этот закон еще раз, когда НЕ обратился в конгресс по истечении 60 дней, в течение которых закон допускает ведение боевых действий в одностороннем порядке: этот срок истек 20 мая.
Вместо этого, белодомовские юристы измышлялись в доказательстве того, что интенсивные бомбардировки независимой страны совсем не являются "военными действиями" и что к Ливии этот закон просто напросто не применяется (13). В процессе принятия решения по этому вопросу, как сообщила "Нью-Йорк Таймс" 17 июня, Обама лично "отбросил мнение" главных юристов Пентагона и министерства юстиции, которые определили кампанию как "военные действия" (14). Конгрессмен Д.Кусинич ответил администрации на это: "Давайте не будем вводить себя в заблуждение: сбрасывание 1000-килограммовых бомб и развязывание огневой мощи наших военно-воздушных сил на столицу суверенного государства - это фактический акт войны, и никакая юридическая акробатика не сможет доказать обратное" (15).
Наглость действий администрации Обамы вызвала серьезное сопротивление в конгрессе США. Предложенная конгрессменом Д.Кусиничем резолюция №51 о прекращении военного вмешательства США в Ливию собрала впечатляющее число голосов - 148, но не прошла из-за противодействия 265 конгрессменов, 23 мая 2011 г. (16).
Если бы сегодня действовал Международный военный трибунал, созданный для Нюрнбергского процесса, то действия администрации Обамы попали бы под его компетенцию. Ибо подготовка и проведение военной операции "Одиссея Рассвет", она же "Южный мистраль 2011", согласно Уставу трибунала по всем пунктам отвечает определению "преступления против мира": "планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений, или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеизложенных действий".

mtk79

Конгрессмен США Д.Кусинич, открыто выступивший против незаконных военных действий США и НАТО
Неужели в США, этой цитадели Зла, Разврата и Беспринципности, есть честные порядочные люди, да еще и конгрессмены? — Не верю!

aigul

Неужели в США, этой цитадели Зла, Разврата и Беспринципности, есть честные порядочные люди, да еще и конгрессмены? — Не верю!
Benjamin Franklin: "I believe that if we are to form a new country, we cannot be a country that appears war-hungry and violent to the rest of the world. However, we also cannot be a country that appears weak and unwilling to fight, to the rest of the world. So, what if we form a country that appears to want both."
Thomas Jefferson: "Yes, yes of course, we go to war and protest going to war at the same time...."
Benjamin Franklin: "And that means that as a nation, we could go to war with whomever we wished, but at the same time act like we didn't want to. If we allow the people to protest what the government does, then the country will be forever blameless."
John Adams: "It's like having your cake and eating it too."
Anonymous Hick Redneck Founding Father: "Think of it: an entire nation founded on saying one thing and doing another."
John Hancock: "And we will call that country the United States of America.
(c) South Park

vlad12

Реальность оказалась иной. Вскоре официальный представитель Парижа подтвердил, что французские военные поставляют мятежникам "оружие и боеприпасы, включая автоматы, пулеметы, реактивные гранаты и гранатомёты", согласно "Нью-Йорк Таймс" от 30 июня (3). Британия в свою очередь одобрила поставки антиправительственным силам тысяч единиц бронежилетов и военной формы, для "защиты членов Переходного национального совета", по словам министра иностранных дел У.Хейга (4). Как и в августе 2008 г. в Грузии, свое старание перед союзниками по НАТО зафиксировала и Польша: по сообщению "Warsaw Business Journal" от 22 августа, источник в польском правительстве подтвердил поставки вооружений ливийским инсургентам "несколько месяцев назад" (5)

Так Даффи тоже нарушал же. Тем более официально не подтверждали натовцы поставки. Данные через источники приходили. Так что формальности соблюдены. Никто этот вопрос ворошить не будет.
Ты хочешь чтобы все военные операции происходили идеально, в соответствии со всеми правилами, нормами, законами? Так не бывает. Ты сам это прекрасно понимаешь.
По сообщению англоязычной газеты "Pakistan Observer", несколько сот спецназовцев из США, Британии и Франции высадились в портах Бенгази и Тобрук для развертывания баз и центров подготовки местных мятежников ещё 23-24 февраля - то есть США предложили резолюцию, зная, что их военные уже находятся в Ливии
Просто нет слов.
Заканчивай уже упоротый материал постить.
Ещё бы на Вечерний Кишинев сослался.

sever576

Дейли Телеграф и Франс Пресс более авторитетные источники?

vlad12

определенно

sever576

Гардиан
http://www.guardian.co.uk/world/2011/aug/23/sas-troopers-hel...
Дейли Телеграф
http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/africaandindianoce...
Франс-Пресс
http://www.afp.com//afpcom/fr
ну и сам можешь наковырять много чего еще

sever576

Так Даффи тоже нарушал же. Тем более официально не подтверждали натовцы поставки. Данные через источники приходили. Так что формальности соблюдены. Никто этот вопрос ворошить не будет.
ты упорот чуть более, чем полностью

petrovna

ну и сам можешь наковырять много чего еще
А где там про несколько сотен десантников?

vlad12

там про США нет ничего.
Я если честно другие сразу не заметил
из Европы спецназ был, признаю.
Но это конвенцию не нарушает, т.к. силы не оккупирую ничего.
но исключая при этом возможность пребывания иностранных оккупационных сил в любой форме на любой части ливийской территории

Это спецназ.

vlad12

ты упорот чуть более, чем полностью
Ты вместе со Стариковым и Кусиничем будешь пикитировать ООН требуя покарать нарушителей резолюции?

sever576

Но это конвенцию не нарушает, т.к. силы не оккупирую ничего.

мне сложно общаться на вашем новоязе, извини

sever576

достаточно просто сделать выводы

vlad12

мне сложно общаться на вашем новоязе, извини
Ну и что по-твоему оккупационные силы есть такое?
достаточно просто сделать выводы

Да ты их давно сделал.
Да вообще пофигу.
Помер Гаддафи, да и хрен с ним.

sever576

не хочу с тобой дискутировать, у нас разный понятийный аппарат, иди к сигурду лучше разговаривай

vlad12

Если не знаешь что такое оккупационные силы, так и скажи.
По-моему так определение должно быть понятно и тупым.
не хочу с тобой дискутировать, у нас разный понятийный аппарат

И да, не усложняй себя.
У тебя понятийный аппарат нашиста.

MAKAR-61

На самом деле Каддафи был конечно яркой личностью. Одновременно маньяк с ЧСВ за гранью медицински допустимого очень амбициозный и чрезвычайно хитрожопый гибкий и прагматичный при необходимости. Да и для Ливии он сделал немало, в том числе и хорошего. Но достаточно было ошибиться один раз, и все полетело коту под хвост. Это единственная ошибка - расстред демонстрации в Триполи, недогнал полковник, что ливийцы уже больше небудут это терпеть.
Претензии к НАТО честно говоря тоже непонятны. А какие собственно у них были варианты?
1) Поддержать Каддафи. Что это значит. Каддафи давит мятеж, заливает Бенгази кровью. В стране начинается партизанская война, ребелы и сочувствующие ненавидят Запад за поддержку Каддафи. Рост терроризма, беженцев, возможные экологические катастрофы, причем не где-нибудь в Афганистане, а на берегу Средиземного моря. Плюс собственные граждане сожрут с потрохами. У западных лидеров есть некоторый лимит на сотрудничество с тиранами. Это не значит, что не сотрудничают, это значит сильнее приходиться шифроваться и оглядываться на общественное мнение.
2) Занять нейтралитет. Все тоже самое де-факто. И ребелы, и общественное мнение будут считать, что своим бездействием Запад поддерживает Каддафи. Плюс еще сам Каддафи бы считал, что Запад его кинул. Полный фейл.
3) Поддержать мятежников. В силу того, что мятежники - сборная солянка, эта поддержка укрепит прозападное крыло, и ослабит антизападное. Что собственно они и сделали. Не такой уж и большой выбор у них был.

Brina

на том континенте самый высокий уровень у жыдовин а не у обосраных арабов
Речь про Африку как бы...

mmm3mmm

2) Занять нейтралитет. Все тоже самое де-факто. И ребелы, и общественное мнение будут считать, что своим бездействием Запад поддерживает Каддафи.
Всем посрать на сэнднигеров и их общественное мнение, как известно.
Плюс еще сам Каддафи бы считал, что Запад его кинул.

Ничего подобного. Каддафи был бы спокоен на эту тему.
Полный фейл.

Это да, но связано это только с тем, что в таком варианте Запад не поджарил бы очередную страну на Арабской Дуге и не получил бы нефтяных месторождений в свое распоряжение. А так формально все ок было бы.

Seka

заливает .. кровью. В стране начинается партизанская война, Рост терроризма, беженцев, возможные экологические катастрофы
Вообще-то, это то что получилось сейчас, а дальше будет очевидно хуже.
А если бы они (НАТО) не вмешались, то за пару недель бы все закончилось, кого-то бы и постреляли, но большинство любителей половить рыбку в мутной воде разбежались бы сами, а миллионы людей продолжали бы нормально жить. И без фокуса внимания СМИ, весь просвещенный цивилизованный мир, и ты в том числе, забыли бы об этом на след. день, и о тиране и ребелах и прочей ерунде что ты написал.

MAKAR-61

Всем посрать на сэнднигеров и их общественное мнение, как известно.
Каддафи тоже так считал, теперь лежит в холодильнике с дыркой в голове. Я думаю, здесь мы имеем дело с непреодолимой мировозренческой разницей между нами. Вы не в состоянии понять, что история не сводится к правительствам, спецслужбам, ТНК, есть еще обычные люди, которые, в конечном счете, сами вершат свою судьбу.

sever576

сами, сами ... с помощью НАТО

mmm3mmm

есть еще обычные люди, которые, в конечном счете, сами вершат свою судьбу.
Безусловно. Как есть обычные летчики-французы, британцы и американцы, которые свершили судьбу нескольких сотен военных и мирных граждан Ливии, без всякой причастности к этому "правительств, спецслужб, ТНК".

MAKAR-61

И что? А вьетнамцы Пол Пота свергли, в Восточной Европе середины 40-ых, многие местные сотрудничали с Красной Армией против нацистов и их местных союзников. Участие внешних игроков вообще ничего не говорит о справедливости\несправедливости борьбы. Если бы не НАТО, то перевес однозначно был на стороне Каддафи, не потомучто он дико популярен, а потомучто под его контролем армия и ВВС, а против него самоорганизующие дружины студентов и работяг, без оружия.

mtk79

да, но за Каддафи — столичная интеллигенция

kastodr33

и чрезвычайно хитрожопый гибкий и прагматичный при необходимости. Да и для Ливии он сделал немало, в том числе и хорошего. Но достаточно было ошибиться один раз, и все полетело коту под хвост. Это единственная ошибка - расстред демонстрации в Триполи, недогнал полковник, что ливийцы уже больше небудут это терпеть.
да какая чушь, сколько можно то
ошибкой было отсутствие вменяемого оружия. Нормальные комплексы пво с обученным персоналом, которые бы гарантировали потери натовской операции и не было бы ничего. Начали бы долбать кого похилее - тот же иран, тоже не армия - фарс.
А на демонстрантов этих всем насрать.

seeknote

самоорганизующие дружины студентов и работяг, без оружия.
что-то я там не заметил дружин работяг и студентов без оружия

rjhgec

Россия не ценит своих скромных героев, и все же, награда находит их:
Бывший переводчик в Международном отделе ЦК КПСС, пиарщик "Яблока" и Ельцина, а ныне председатель международного комитета Совета Федераци Михаил Маргелов получил в США высокую премию Вудро Вильсона. Honoris Causa, и в частности за свою смелую позицию по интервенции в Ливии: "Этот изверг, бесноватый полковник, бомбя мирный народ с воздуха, утратил моральное право называться лидером своей страны» , — высказался Маргелов по поводу гибели Каддафи.

sever576

ппц, никакого фейспалма не хватит
хуже то, что на форуме такие мергеловы тоже есть

rjhgec

мне бы тоже премию - я первый начал называть кадафку маниаком :smirk:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: