Вопрос к наблюдателям: а у кого-то было все честно?

a7137928

Знаю, многие форумчане ходили наблюдателями. В соседних ветках уже обсуждается, что где-то были карусели, где-то по ходу вбросы, и наблюдателей массово выгоняли.
А хоть где-то было все нормально? Типа пришли, никто не выгонял, все ок, никакого левака не заметили.
Просто интересно. Выношу в отдельную тему, потому что в соседних потеряется.

grishakofff

Думаю, что у нас всё достаточно честно. Всё было спокойно.
г. Обнинск, Калужская обл. избирательный участок 564.
был членом УИК с правом совещательного голоса.
Резалты:
СР - 293
ЛДПР - 216
ПР-22
КПРФ - 372
Ябл - 131
ЕР - 452
ПД - 8
Явка: 1509 из 2885.
В школе, где был мой участок, были ещё два. Данные по нему аналогичны.

selena12

У меня нормально, только несущественные нарушения
Состав уик - училки, в тч музшколы

dashal

ЕР - 452
Откудаблядь?

Limonka79

несущественно, это бюллетеней насчитали в 1.27 раз больше, чем выдали?

a7137928

А результаты какие? Хотя бы с точностью 5%.
Просто где-то пишут, что экзит-поллы по москве давали едру порядка 20%. Хочется понять, это правда или нет.

TOXA

Ну как-то все говорит о том, что у ЕР порядка трети голосов.

selena12

Нет
Например, данные вносятся в увеличенную копию протокола сначала карандашом, а не сразу ручкой. Ну и в том же духе.l

Limonka79

Так здесь опечатка или нет?

Или так и должно быть?

antru

Так как всетаки получается в сумме больше 100%?

Logon

Был не наблюдателем, а типа журналистом
на своем родном участке понаблюдал за вскрытием и подсчетом - подозреваю, что на тот момент все было достаточно честно, единственное но - очень долгое время комиссия к вскрытию урн не приступала, активно в это время зазывая "отдохнуть-перекусить перед долгой процедурой"...
Самое западло - среди наблюдателей им активно вторили две тетки-наблюдатели, обе из ЕдРо, я чуть не охренел с такой наглости. Остальные три наблюдателя - два паренька-студентика, за ЛДПР, Справедливую Россию и бабулька за КПРФ, чуть было как лошки на эту шнягу не повелись - чуть ли не кричать на них пришлось. В итоге урны открыли только около 10 часов - ну и подсчет я озвучивал, подозреваю, что он слегка аномальным выглядит на фоне остальных

TOXA

Да ну... результат немного предсказуем, если честно.
Шила в мешке не утаишь- жгли они по полной, это очевидно. И выборы получились грязными. Как и ожидалось.
Только теперь отмазки по типу "просто у едро избиратель более активный" не покатят. Они действительно рисуют.

selena12

Мды, был косяк. Исправил.

selena12

У нас тут еще одномандатники и мособлдума, все соответственно в три раза более охуевшие чем в мск

roza200611

у меня все было честно в симферополе перед оранжевой революцией.

a100243

У меня было всё честно. Одного человека потеряли когда ходили по домам - слегка адресом ошиблись, но это был случайный косяк. Уверен я процентов на 90% в честности, человеческий фактор и ловкие руки никто не отменял, урну от них оградить - это вам не компьютеру иммунитет к вирусам привить
КПРФ - 175, ЕР - 136, СР - 91, ЛДПР - 55, Яблоко - 33, Правое дело - 1, Патриоты - 2, Испорчено - 4.
Что-то мне кажется, что всё что надо вбросят на ТИКе

TOXA

%.
Походу реально "вбрасывают" наверху. Точнее просто от балды рисуют :grin: Так что вся эта мышиная возня "на земле" имела смысл только в научном плане :p

blackout

Ну как-бы результаты по каждому участку должны будут выложены в открытом доступе и имея копии протоколов их можно будет оспорить, если что не так.

TOXA

Тут пишут, что даже на участке с сознательными наблюдателями их просто выгоняли за такие предъявы. Нет?

TOXA

Так каким образом вырисовывается свыше 100 %? Я чего-то не понимаю?

blackout

Это и значит, что рисуют не наверху, а на участках, с которых выгоняют.

selena12

Вроде теперь не должно

TOXA

Дык я понимаю, что цифры на 1 отнормировать можно всегда.
Почему сразу на тех же нотариально заверенных скриншотах сразу ничего не сходится?
Откуда зашкал за 100 %?

sverum

27 %.
Походу реально "вбрасывают" наверху. Точнее просто от балды рисуют Так что вся эта мышиная возня "на земле" имела смысл только в научном плане
А до "выборов" этого никак нельзя было понять?

sverum

Ну как-бы результаты по каждому участку должны будут выложены в открытом доступе и имея копии протоколов их можно будет оспорить, если что не так.
Да е...ный насос! Ты себя самым умным считаешь? Уже сто раз уже пытались. "Суд" просто пошлет тебя нах с твоим протоколом.

frostenrus

Откуда зашкал за 100 %?
Не ожидали что придется подрисовывать на самом верху. Не ожидали при всем адмресурсе что такой плохой процент будет.

TOXA

Контрольный эксперимент. Почти рафинированный. :grin:
Сцуко все как на ладони :grin: Спасибо наблюдателям.

sverum

Контрольный эксперимент. Почти рафинированный.
Сцуко все как на ладони Спасибо наблюдателям.
Да давно уже ясно все всем, за исключением эльфов, верящих в порядочность Чурова. Надо было что-то другое в этот цикл, теперь нескоро будет возможность.

rus160

достаточно честно.
СР 94
ЛДПР 81
Поцреоты 6
КПРФ 136
Яблоко 45
... 226
Правое дело 9
Из нарушений - карандашные пометки в списках избирателей, которые были стёрты при моём обращении, в увеличенный протокол заносили карандашом, небольшая каруселька на 7-8 человек, подсчёт голосов не в соответствии с ФЗ51 "О выборах пидоров". Несмотря на всё это я пробыл на участке от начала и до конца, следовательно, всё было достаточно честно.

sverum

КПРФ 136
... 226
Unreal, видимо ты что-то пропустил.

sverum

Вопрос к наблюдателям: а у кого-то было все честно?

Наблюдатели из Таджикистана и Узбекистана не зафиксировали нарушений, так как думали что так оно и должно быть.

:grin:

nozanin

Везде где едро не в сраке (<10%) — вы пропустили карусель.
У себя на участке я забивал уже на карусель, лишь бы не вбрасывали пачками.

garin

Уже отписывался в другой теме. У меня в глубинке всё было спокойно. ЕР - 37%, КПРФ - 33%.

leonmykopad

Что-то мне кажется, что всё что надо вбросят на ТИКе
подтверждаю. есть такой слух на достаточно высоком уровне.

leonmykopad

у нас все было более-менее честно.
из мелких нарушений: в списке из около 2300 чел. было 40-50 выездников.
Председатель комиссии ругался, что возможно до всех не успеют доехать, т.к. это в основном бабушки, которые по полчаса заполняют.
беспредела как на ютюбе не было, но какой-то богобоязненный трепет к Едру чувствовался.
Скажем у наблюдателя от Едра не было какой-то бумажки (было направление, не было заявления, т.к. это был наблюдатель с правом совещательного голоса). Но тётя позвонила куда-то.. потом посоветовала девочке обратиться в свою ячейку за доделыванием документов.
К остальным наблюдателям предвзятости не было.
1. СР - 257 (17,9%)
2.ЛДПР - 129 (9%)
3.Патриоты России - 20 (1,3%)
4.КПРФ - 514 (35,9%)
5.Яблоко - 180 (12,5%)
6. Единая Россия - 274 (19,1%)
7. Правое дело - 10 (0,69%)

mmm3mmm

пианист, не будьте эльфами. Смиритесь, что ваше представление о среднестатистическом россиянине глубоко ошибочно. Не стоит судить обо всей стране по своему окружению. Понятно что вам неприятно, но имейте мужество признать факты.

rkagan

вот, например, дагестан. республика в жопе и уже практически в войне. дошли до такой жизни при ЕР.
процент за ЕР - больше 90.
имейте мужество признать, что это яркий пример среднестатистических россиян.

asora

У меня (Текстильщики, 1557) всё было честно.
ер 42%
кпрф 22%
ср 14%
лдпр 11%
яблоко 8%

Logon

У меня (Текстильщики, 1557) всё было честно.
И утром, в 8 часов, не было неожиданно большого количества народу?
Рядом с тобой, в Печатниках, был участок куда мы выезжали, когда там наблюдателя удалили - паренек очень грамотно скооперировался с другими и одна девица вела подсчет голосовавших - так вот он мне вечером звонил и спрашивал, типа "что делать? число бюллетеней от числа голосовавших отличается на 200 единиц"

Voltey

Как становятся членами УИК или "типа журналистами", наблюдающими за голосованием и подсчетом голосов? Впереди у нас еще одни выборы. Кем вообще лучше быть, чтобы эффективнее со всем этим беспределом бороться: наблюдателем или теми, что я написал выше?

Valeryk

ер 42%
пропустил карусель.

asora

И утром, в 8 часов, не было неожиданно большого количества народу?
Не, не было.

asora

пропустил карусель.
Тоже нет, по открепительным проголосовало человек 30.
И вбросов не было, считал проголосовавших.

Logon

Конкретно мне в Яблоко выписали удостоверение журналиста
Чтобы быть "почти наблюдателей" в виде журналиста, достаточно иметь на руках "редакционное удостоверение" от любого официально зарегистрированного СМИ - и тогда далее на тебя уже распространяется положение о СМИ, в частности (к выборам) ч.1. пункта 30, где говорится, что наблюдать за подсчетом голосов (после 8-ми вечера) ты можешь

Valeryk

Тоже нет, по открепительным проголосовало человек 30.
:smirk:
Карусельцы голосуют не по открепительным, а в наглую-просто подходят к опредленному столику и получают свой бланк.
Но вполне может быть, что до вас не добрались они...

Andrey48

Интересно в ДагетанЧеченИншушетиях просто всем говорят что аллах сказал напротив Ер галку ставить или народ не ходит и просто печатают бюллетени с уже проставленными галками?

rus160

В ответ на:
КПРФ 136
... 226
нет, не пропустил. На моём участке не менее 50-60% были пенсы. Известно же, что половина из них всегда голосуют за нынешнюю власть

pilaf4

Тут писали, там результаты рисуют похлеще, чем где-либо ещё. "Жителям горных районов", так же, как и чукотским оленеводам, положить, какая там в Москве сидит партия, если результат в процентах ещё можно воспринять (мало ли, может там про другие партии вообще ничего не знают то таких явок, какие они показывают, быть не может.

Sapfirca

Не было честно.
С самого начала голосования пытались удалить всех наблюдателей, вся избирательная комиссия - сотрудники одной организации (управляющая компания ЖКХ того района председательница и ее заместитель - ее директор и зам. директора. Все остальные их подчиненные, все решения принимались по команде.
Наблюдателям не давали приблизиться к урнам, требовали находиться в 30 (!) метрах от них, причем столы и люди в зале полностью закрывали обзор.
Само собой мы все равно переходили в другую часть зала, чтобы следить за урнами. Моего наблюдателя пытались удалить с участка еще в 8.15, в итоге удалили с вызовом полицаев днем (с фееричной формулировкой в протоколе об удалении - "ходил по участку, чем мешал работе избирательной комиссии" :D меня самого и наблюдателей от Яблока и Справедливой весь день провоцировали и также пытались убрать с участка.
Вообще едрасты плюнули на все, нарушения порядка проведения выборов и законных прав наблюдателей (уж простите за канцелярский язык, но я после вчерашнего только так и могу выражаться) были непрерывно, в какой-то момент мы разделили обязанности и пока два наблюдателя смотрели, третий писал очередную жалобу. Чтобы заставить их установить хоть какой-то порядок пришлось вызвать на участок на пару часов представителя ТИКа от Справедливой, штабу КПРФ - непрерывно названивать в ТИК, а под конец уже и в ЦИК по поводу нашего участка, во время подсчета удалось наблюдать за происходящим только благодаря присутствию кандидата в депутаты от Яблока.
Что порадовало - народ, приходивший на участок был полностью за нас, причем самый разный, действиями едросов на участке возмущались и пенсионеры и молодежь. Многие, когда видели бейджики КПРФ и Яблока (их наблюдатель очень помог, без него было бы на порядок тяжелее подходили, говорили что поддерживают, желали удачи.
Едру все равно удалось сделать вброс на 350 бюллетеней, правда они не успели вписать данные в книги избирателей до начала подсчета (и само собой не дали нам возможности с ними ознакомиться, что уже нарушение, за которое на председателя и секретаря будут подавать в суд).
Итоги
Едро - 645, 36.03% (без вброса у них было 300)
КПРФ - 445, 24.86%
Справедливая - 284, 15.87%
Яблоко - 208, 11.62%
ЛДПР - 124, 6.93%
+мелочь
(это данные итогового протокола, на офф. сайте тоже самое)
В целом мы сделали все, что было возможно в тех условиях, главное, что хоть такие цифры удалось сохранить (после подсчета они пытались сбежать, не выдав протоколы и не показав их наблюдателям, чтобы потом подделать подпись нашего решающего голоса и нарисовать на участке нужные им результаты).

iloser

Так он написал каруселька на 7-8 человек = 70-88 белютений.
Результат без карусели: 138 — 156 уже более правдоподобно

stm5757752

Давайте, указывать номера избирательных участков, чтобы потом была возможность сверить с данными на оф. сайтах. Если вброс произойдет наверху, сразу будет видно!
Ребята, уже написавшие результаты, добавьте номера избирательных участков, пжл!

stm5757752

но все-таки в Чечне реально многие поддерживают Путина. Он же войну там прекратил.
ну, и конечно, как Кадыров скажет, так там и будет — на выборах.

leonmykopad

Давайте, указывать номера избирательных участков, чтобы потом была возможность сверить с данными на оф. сайтах. Если вброс произойдет наверху, сразу будет видно!
Ребята, уже написавшие результаты, добавьте номера избирательных участков, пжл!
у нас на 2369 все ок.
Официальный сайт:
http://www.moscow_reg.vybory.izbirkom.ru/region/moscow_reg?a...
Фотка протокола

Повторю данные из протокола, чтобы не читать фотку
1. СР - 257 (17,9%)
2.ЛДПР - 129 (9%)
3.Патриоты России - 20 (1,3%)
4.КПРФ - 514 (35,9%)
5.Яблоко - 180 (12,5%)
6. Единая Россия - 274 (19,1%)
7. Правое дело - 10 (0,69%)

asora

Так я написал, уик 1557. Вот ссылка на избирком, там всё правильно. http://www.moscow_city.vybory.izbirkom.ru/region/region/mosc...

asora

А вот знакомая наблюдатель сообщает о таких классных результатах (в районе Братиславской, точно не знаю):
кпрф 26,1%
едро 20,1%
яблоко 19,1%
ср 14,7%
лдпр 13,8%

nozanin

У меня (Текстильщики, 1557) всё было честно.ер 42%кпрф 22%
Проморгал вброс 200-300 бюллетеней.

asora

Я же написал, что избирателей считал, всё сошлось.

zulya67

наблюдатели, продолжаете ли вы борьбу, идете ли в суды, с материалами?

rus160

Выполняя задание, вы будете при оружии для поднятия авторитета. Но пускать его в ход вам не разрешается ни при каких обстоятельствах.
Э. Хемингуэй
 Я проснулся в 6:30. До двух часов ночи читал 51 федеральный закон О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, поэтому сон мой оказался несколько сокращён. В 07:15 вышел из дома, сел за руль и в 7:29 подъехал на стоянку УИК 523 города Железнодорожный.
Зарегистрировали меня без всяких проблем. Я подал направление наблюдателя от партии Яблоко, паспорт, всё сделали быстро и совсем не больно. С этого момента я начал наблюдать.
Первым делом я решил осуществить своё право согласно гл. 4, ст. 30, п. 6, пп. 1 и ознакомиться со списком избирателей. Увидев, что в списке присутствуют какие-то карандашные галочки, я поинтересовался у секретаря, что они означают. Секретарь прорычала, что я не имею права смотреть в списки избирателей, но велела членше УИК стереть эти пометки. К сожалению, это было проделано в другом журнале. Наслушавшись про удаление наблюдателей с других участков я решил не вступать в споры даже в тех ситуациях, когда я заведомо прав. Моей целью было досидеть до конца.
Урна была опечатана вовремя. Есть в этом что-то символичное – при голосовании в России бюллетени выбрасывают в урну.
После того, как в 8:00 участок открылся, на информационный стенд была вывешена увеличенная копия протокола голосования. Я обратил внимание на то, что в этом протоколе уже вписано число «Число избирателей, включённых в списки на момент окончания голосования». Пришлось объяснять председателю, что если проголосует хотя бы один человек по открепительному удостоверению, то это число придётся переписывать, а это ай-яй-яй. Председатель поморщился, помучался в сомнениях, но стёр это число. Через некоторое время он заменил эту копию на новую, где этого числа не было.
Поначалу шли пенсионеры. Часов до 11 они составляли примерно 90% всех избирателей. Как мне объяснили, участок обслуживает довольно старые дома, ничего удивительного.
Я обратил внимание, что избирателям выдаётся три бюллетеня. Это меня немного удивило, и я уточнил у члена УИК, что означает каждый из этих бюллетеней и попросил продемонстрировать их мне для ознакомления. Это вызвало рычание уже председателя, что даже он не имеет права обращаться к членам УИК. Смешно.
Кроме того, рычание секретаря вызвала попытка осуществить своё право согласно гл. 4, ст. 30, п.6, пп. 2-3, с учётом гл. 10, ст. 72, п. 13 без нарушения гл. 4, ст. 30, п. 7, пп. 6, то есть, непосредственное наблюдение за работой УИК методом расхаживания по помещению.
Часов в 9 на участок пришёл один из немногочисленных трудных избирателей. Это был дедушка 86 лет, который абсолютно не понял, как нужно голосовать в бюллетене, в котором больше одной фамилии и одной партии, и в довершение всех бед был почти глух. В итоге, минуты за две он смог попасть в кабинку для голосования, минут 5 голосовал, после чего вышел и торжественно объявил, что он подписался за Медведева. Минут 10 ему члены комиссии сообщали, что он должен не подписываться а ставить галочку в квадратике, на что дед изумлённо спрашивал «во всех квадратиках что ли?» В общем, ещё минут через 10 этот цирк закончился.
Исполняя своё право согласно гл. 4, ст. 30, п. 6, пп. 8, я обратил внимание секретаря и председателя на то, что члены УИК общаются с избирателями примерно так: «Ваш адрес? – Носовихинское шоссе, 100. – Квартира? – 100. – Иванов Иван Иванович? – Да», что может вызвать вопросы у людей, подкованных в области работы с персональными данными. Поскольку объяснять им, что есть вот такая ерунда, я посчитал наивным, то объяснил на понятном примере «Представьте, что на участке находится злоумышленник, который слышит, как член УИК вслух называет 80-летнюю бабушку. Теперь этот злоумышленник может прийти к ней по адресу, позвонить в дверь, и назвать по имени. Неужто она ему не откроет?» Возымело действие, хоть и частично. Перестали называть ФИО, адрес спрашивать продолжили (зачем это вообще нужно, если все данные есть в паспорте?).
Кстати, о членах УИК и наблюдателях. Практически все они были работниками школы, в которой проходило голосование. В нарушение гл. 4, ст. 30, п. 5 на участке находились по 2 представителя от ЕР и ЛДПР, но разумеется это никого не интересовало. Окончательно прояснив суть остальных наблюдателей, я, честно признаться, понял, что помощи ждать неоткуда, и распрощался с мыслью вскрыть мой ящик с бутербродами, печеньем и корейской морковью до начала подсчёта, поскольку твёрдо решил сидеть на участке и не уходить.
Часов в 10, когда первая волна прошла, проголосовал сам по открепительному удостоверению.
На что обратил внимание в первые часы: с утра идут пенсионеры. Часов с 10 появляется и начинает подрастать поток молодых семей с детьми, у которых, видимо, в это время прогулка по расписанию. Каких-то фальсификаций в этот период нет – все друг друга знают, один паспорт – один бюллетень (точнее, три бюллетеня). Основная сложность у людей – найти вход в кабинку. Вторая сложность – контролировать маленьких детей. Голосование практически всё время идёт волнообразно. Часто возникает очередь именно к одному дому в то время, как другие члены УИК зевают и едят пирожки. Пирожков, кстати, было съедено какое-то запредельное количество, почти каждый (точнее, каждая) член УИК по паре раз бегала в буфет и возвращалась с пакетом пирожков.
Началась совершенная обыденность. Люди приходили и уходили. Ради интереса я вёл собственный подсчёт числа избирателей. За первые два часа расхождение на 1. За следующие 2 часа УИК насчитал на 30 избирателей больше, чем я. То есть, получается, что я пропускал каждого шестого избирателя. Когда я сказал об этом председателю, на меня снова порычала секретарь с общей идеей «считайте лучше». Ещё через 2 часа общее количество избирателей УИКа превышало моё «всего» на 12 человек. Видимо, в этот раз я учитывал всех, в т.ч. маленьких детей.
В 16 часов началась движуха. Какой-то импозантный молодой мужчина в сером костюме, который периодически появлялся на участке, стал непрерывно крутиться возле секретаря и председателя. Минут через 15 на участке объявилась группа людей, которых явно никто не знал, но они направились на самый дальний от наблюдателей пункт регистрации. Это вызвало у меня интерес и я… вышел на улицу. На парковке около школы обнаружился микроавтобус. Я вернулся на участок. Там голосовали последние двое из этой группы. После того, как проголосовал последний, я набросил куртку и пошёл за ним. Серый господин, очевидно, был насторожен, как и секретарь. Парень быстрым уверенным шагом пошёл к парковке, при этом, он знал, что я за ним наблюдаю. В тот момент, когда он проходил мимо микроавтобуса, тот завёлся (что было видно по зажегшимся стоп сигналам). Но парень сделал более-менее разумно – он просто прошёл мимо. Я методом порчи газона подбежал к забору и посмотрел на автомобиль. Это был тёмно-синий фольксваген с номерами М150ММ50 (регион мог быть 150). Как мне сообщил один из инсайдеров минут через 10, это номера блатной серии силовиков московской области. Неудивительно.
Позвонил в яблочный штаб, написал жалобу. В жалобе сделал важную ошибку, которую осознал впоследствии – я написал, что было массовое голосование по открепительным удостоверениям, в то время как я не видел, были ли открепительные или нет. Скорее всего, голосовали за тех, кто гарантированно не приходит на выборы. С этой точки зрения мою жалобу, видимо, даже рассматривать не будут L
Наверное, ещё час серый господин и секретарь имели крайне озабоченные лица, но потом, видимо, получив рекомендации, как нужно действовать, расслабились и стали больше улыбаться.
До конца голосования, т.е. до 20:00, всё было нормально. В 20 участок закрылся и начался мучительный пересчёт неиспользованных бюллетеней. Их считали час. Всё это время я ел бутерброды и был счастлив.
Потом раскрыли переносной ящик для голосования. В нём навскидку где-то было 90% за сами-знаете-кого, остальное – в пределах статпогрешности. Потом вскрыли основной ящик. В силу его конструкции при высыпании содержимого на стол у него чуть не отвалилось дно, и половина бюллетеней оказалась бы на полу. К счастью этого не произошло. Довольно быстро всё рассортировали (20-30 минут и сделали подсчёт. Я искренне считал, что предварительный. После этого более двух часов 4 члена комиссии сидели и считали, считали, складывали, вычитали, проверяли контрольные соотношения. В час ночи председатель внезапно сказал «что ж, сейчас будем выдавать копии протоколов». Я удивился и спросил, копии каких протоколов, если не проводился подсчёт. Тут на меня зарычали уже все члены комиссии и наблюдатели, утверждая, что подсчёт состоялся. Я им сообщил, что согласно ФЗ-51, гл. 11, ст. 79, п. 17 подсчёт голосов может производиться одновременно только из одной пачки так, чтобы все наблюдатели могли видеть галку в клетке. В этот момент на меня зарычала одна из членов УИК, сказала, что я совершенно не даю работать комиссии весь день, и она будет писать жалобу на меня. Я ей любезно снял бейджик, чтобы она переписала мои данные, и переписал её данные. На всякий случай.
Из наблюдателей одним был молодой человек от ЛДПР. Я ему предложил стать свидетелем в моей жалобе на то, что подсчёт голосов был проведён с нарушением ФЗ-51. На это он ответил, что свидетелем он быть может, но не будет, поскольку человечность в данной ситуации важнее закона (человечность – это стремление уйти домой спать). А ведь я ему давал свои печеньки, вот дурак L
В два часа ночи я уже был дома.
 Что я извлёк из своего наблюдательства.
1) Фальсифицировать не любят. Это не специальность всех этих учителей. Но приходится. Поскольку все они не профессионалы, они порядочно нервничают.
2) Закона о выборах они не знают. Абсолютно. Думаю, что всё это рычание в мою сторону было обусловлено как раз незнанием закона. Мне было смешно наблюдать за тем, как за полчаса до подсчёта председатель взял закон и начал его изучать на предмет того, как правильно проводить подсчёт голосов.
3) У всех одна мысль – есть комиссия, комиссия может всё, она главная. С позволения комиссии в углу на стульчиках могут сидеть наблюдатели. Они могут только сидеть, смотреть и не вякать. Потому что комиссия – главная, а наблюдатели могут только мешать.
 Ну и наконец, результаты на моём участке.

KLAYD

Это был тёмно-синий фольксваген с номерами М150ММ50 (регион мог быть 150). Как мне сообщил один из инсайдеров минут через 10, это номера блатной серии силовиков московской области. Неудивительно.

или это ты и был?

rus160

нет, тот был синий фольксваген. Значит, регион 150 должен быть

rus160

http://forumlocal.ru/showflat.php?Cat=&Board=current&... или это ты и был?
я)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: