про гастарбайтеров в финляндии

gala05

http://m-kalashnikov.livejournal.com/1130461.html
С месяц назад слышал по "Бизнес-ФМ" интересное сообщение о борьбе с гастарбайтерством в Финляндии. Там под суд попал владелец автотранспортной фирмы, который платил двум водителям-гастарбайтерам зарплату меньше, чем финнам. И не обеспечивал им социального пакета. (Речь шла о русских мигрантах, они в Финляндии - как узбеки и таджики в РФ).
Финны не дураки. Они нашли способ бороться с наплывом инородцев, а заодно и с жадностью капиталистов, которым дай волю - и они ради снижения издержек наводнят страну дешевыми гастарбайтерами. Зачем держать тысячи чиновников-дармоедов и полицейских, зантых поисками незаконных трудовых мигрантов? Один черт эта орава не справится - да и капиталисты их будут подкупать. Финны потупили проще: сделали так, что наем мигранта на работу для финского буржуя ничуть не дешевле, чем наем коренного жителя Суоми. И если капиталист не обеспечит гастеру тех же заработков и соцпакета для мигранта - тот может сдать его властям. Само собой, работодатель пойдет за решетку, если выяснится, что мигрант вынуждается отдавать "под столом" часть своей зарплаты капиталисту.
Поэтому финский капитал вынужден брать на работу исключительно финнов (скрипя зубами а мигрантов - может брать только тогда, когда людей действительно не хватает.
Кто из финляндии есть, так это или нет?

Brina

Само собой, работодатель пойдет за решетку, если выяснится, что мигрант вынуждается отдавать "под столом" часть своей зарплаты капиталисту.
В этой схеме мне непонятно, зачем мигранту стучать — он теряет работу, ибо рабовладельцу кирдык. А работу найти непросто...

seregaohota

кроме мигранта наверно есть кому настучать, не одни же мигранты на фирме работают обычно
вообще грамотный подход
говорят у нас место начальника ДЭЗа в Москве стоит лимон баксов, отбивается за год. Так как дворникам платят вместо 35 тыр например <10, разница в карман. При этом тормозится технический прогресс, т.к. когда есть рабы нет смысла использовать технику какую-нибудь типа минитракторов или пофигу что дворник один двор убирает, а не несколько и т.д. Кроме этого за такие деньги многие бы подрабатывать устроились
В общем для страны в целом и для коренного населения больше минусов, чем плюсов. Гастарбайтары - это как нефть, сырьевое проклятье, только в другой сфере

12457806

Идиотизм же. Вместо того, чтобы использовать дешевый труд мигрантов на низкооплачиваемых и хреновых работах, заставляют увеличивать издержки производства, чтобы собственные граждане платили за товары больше, а на международных рынках продукция была менее конкурентоспособной.
Вот можно подумать, что если всех таджиков из рашки выслать, то сразу все россиянские безработные потянуться на стройки и рынки :smirk:

sever576

не понятно зачем надо было именно русских нанимать
сейчас транспортные кампании нанимают румынов, поляков, венгров, болгаров и пр. сильно дешевле и совершенно законно
местные водилы бесятся, т.к. те цены сбивают

seregaohota

вот если нефть исчезнет, в силу технологического прогресса, Россия и её экономика ведь сразу не заживёт офигенно. Она и её экономика проиграет в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной выиграет. То же и с гастами, зависит от периода времени, на котором ты оцениваешь плюсы и минусы для страны.

Brina

кроме мигранта наверно есть кому настучать
Если они отдают часть под столом, то... Ну, наверное доброхоты найдутся.

12457806

Слушай, я вот не вижу конкуренции на рынке говеного труда между русскими и гастерами. По сути, мы отдаем эту работу на аутсорс узбекистану и таджикистану.
При этом повышается качество жизни граждан рф - куда лучше для здоровья сидеть в офисе и писать вконтактик, а не заливать бетон в мороз, например.
Единственная проблема, которую я вижу - это конфликт культур чурок и исконного населения.

kastodr33

вообще это все конспирологический бред конечно.
На деле и технику используют и платят больше 10.
Но конечно источники побочного дохода у коммунальщиков есть.

dmitry131

сейчас транспортные кампании нанимают румынов, поляков, венгров, болгаров и пр. сильно дешевле и совершенно законно
Возможно речь идёт о середине 2000х, когда всех этих товарищей в Шенгене ещё не было :)
Сейчас, я думаю, гораздо меньше русских нанимают...

seregaohota

Слушай, я вот не вижу конкуренции на рынке говеного труда между русскими и гастерами. По сути, мы отдаем эту работу на аутсорс узбекистану и таджикистану.
так рассуждать - зачем стиральные машины изобрели, стирали бы всё прачки вручную, как в позапрошлом веке, только таджички вместо русских
При этом повышается качество жизни граждан рф - куда лучше для здоровья сидеть в офисе и писать вконтактик, а не заливать бетон в мороз, например.
качество жизни не тождественно комфорту. В детстве наверняка ты больше гулял, чем сейчас.
зы Один знакомый русский у меня как раз заливает бетон в мороз, электрик он, разогрев обеспечивает

12457806

так рассуждать - зачем стиральные машины изобрели, стирали бы всё прачки вручную, как в позапрошлом веке, только таджички вместо русских
Стиральная машинка дешевле, очевидно.

shen

может, я чего-то не понимаю в этой жизни, но за 35 тр дедуля с нормальным здоровьем мог бы устроиться дворником у себя во дворе, покупать внукам подарки и даже съездить отдохнуть.
Нанимать гастарбайтеров на "грязную" работу имеет смысл, если всем гражданам хватает нормальной работы. А так даже я бы за 35 устроилась дворником на полгодика - и для здоровья полезно, и времени свободного больше наверняка

12457806

Могу предложить тебе вакансию монтажника на это лето, кстате)

iceada

Как с этим сейчас в Финляндии не знаю, но в Японии такое практикуется уже весьма давно.

shen

монтажник-высотник?=)

seregaohota

Стиральная машинка дешевле, очевидно
она дешевле, только если рабов мало
чем больше рабов - тем медленнее относительный прогресс страны
гасты те же рабы, как и нефть тормозящий фактор на больших временах, можно не париться с производительностью труда

RUS2009

Могу предложить тебе вакансию монтажника на это лето
денег сколько в месяц?

12457806

Сделка, но те же тыщ 35 будешь иметь, если руки не из жопы и не бухаешь

seregaohota

может, я чего-то не понимаю в этой жизни, но за 35 тр дедуля с нормальным здоровьем мог бы устроиться дворником у себя во дворе, покупать внукам подарки и даже съездить отдохнуть.
где-то валялись описания приключений Митрохина, который пытался в ДЭзе выяснить, сколько дворников положено, и какая у них зарплата. Так и не пробил, охраняется как зеница ока, как стратегическая государственная тайна.
можешь у Виталя спросить тут яблочный тред есть, может он знает эту историю или поинтересуется у своих
сведения о 35 тыр не от Митрохина, он не смог докопаться, откуда-то ещё, я забыл источник. Ну и достоверность что 35 тыр вроде ненулевая как я тогда для себя оценил, но и не на 100% я уверен
Ещё где-то недавно поскакивало, что это даже на уровне мэрии и гордумы никто не знает и статистики нет вообще
Нанимать гастарбайтеров на "грязную" работу имеет смысл, если всем гражданам хватает нормальной работы

Это с твоей точки зрения, или с точки зрения текущих интересов страны. А с точки зрения чиновников которые как рабовладельцы - целевая функция совсем другая
Мне тут рассказали недавно историю про один подмосковный город. Менты дежурили в ночь на НГ или праздники эти. Едут мимо, видят дым в доме типа частном, но там вроде много семей живет, типа барака. Заскочили, всех разбудили, вывели на улицу, спаксли короче. На планерке потом получают головомойку, типа какого хера на чужой территории делали (не их район, просто мимо ехали теперь жильё надо давать и т.д.
Жгут вместе с жильцами походу, место надо.
Сгнила наша лодка, раскачивай - не раскачивай, она сама всё равно потонет скоро.
С гастами то же. Интересы правящего класса чиновников и силовиков не то же, что интересы страны

shen

мои слова были в отношении нормального государства, а не нашей страны. Увы.
про ментов печальный пример - даже из ответственных и хороших делают гадов.

dmitry131

за 35 тр дедуля с нормальным здоровьем мог бы устроиться дворником у себя во дворе, покупать внукам подарки и даже съездить отдохнуть
Ну с учётом того, что за эти 35 тр работает наверное пара таджиков трудоспособного возраста - я сомневаюсь, что дедуля будет столь же эффективен.
То есть опять-таки, таджики дешевле (даже вместе с распилом). Впрочем, совсем не обязательно реализовывать самый дешёвый вариант.

NikitaNikita

Могу сказать, что такой лозунг - платить приезжим столько же, сколько местным, у них есть. Но тут надо учесть три момента:
1) при желании русским и другим приезжим почти всегда можно найти повод платить меньше - например, приезжие обычно не знают финский или знают его плохо. Финны же знают еще и английский и шведский (хотя бы на базовом уровне).
2) если за одну вакансию борются одинаковые, как специалисты, русский или финн - всегда возьмут финна. У них вообще всё патриотично в этом смысле - покупай хоть дорогое, но свое, нанимай своих и т.д.
3) русских (а также украинцев и эстонцев) там действительно иногда держат, как у нас некоторых гастеров - отнимают паспорт и заставляют работать за гроши. Я бы сказал, что в данном случае было так, но не могу быть уверен.

lebuhoff

Кто из финляндии есть, так это или нет?
Именно про Финляндию не могу сказать, но по соседней Скандинавии (в Швеции и Норвегии) в целом, действительно, так. Но это касается только граждан не из ЕС, которым нужна виза!
Т.е. работодателю не дадут право нанять работника (точнее, работнику не дадут въездную визу если сумма зарплаты в контракте сильно ниже по рынку, а при определённом уровне образования (например, наличия высшего то зарплата не может быть ниже определённого уровня, что бы не демпинговали.
Правда, в ряде случаев делают исключения, если работодатель обосновал необходимостью приглашения специалистов в глубинку, где на обычный уровень з.п. местные спецы не поедут.
Но на каждую задницу найдётся хитрый болт - приглашают работать поляков и прибалтов на более низкую заплату (им виза не нужна, но необходимо уведомлять о работе). Или делают ещё дешевле - организуют фирму в Прибалтике или Польше, которая нанимает тех же белорусов к себе на работу, а потом "коммандирует" на работу в дорогую Скандинавию, выплачивая работникам, разумеется, низку прибалтийскую зарплату (но белорусы и тому рады на фоне белорусских зарплат - у меня так двоюродные братья в Дании работали).
P.S. В той же Норвегии раньше было квотирование мест по специальностям, но с какого-то 2000-ого года она уже на практике не применяется.

prohor12

русских (а также украинцев и эстонцев) там действительно иногда держат, как у нас некоторых гастеров - отнимают паспорт и заставляют работать за гроши.
что за жесть, откуда инфа?
насколько я знаю, в основном, русские живут очень не плохо в Финке
если легализовались а работы нет, и чел числится на бирже труда, то на пособиях сидят
приезжим курсы финского предоставляют, плюс ещё стипендию платят
образование бесплатное даже для иностранцев
если не поступил, тогда можно курсы купить
а кто в финке 'гастарбайтер' так тот и везде им был и будет, раз ничо не надо по жизни

NikitaNikita

Инфа достоверная, от компетентных знакомых.
а кто в финке 'гастарбайтер' так тот и везде им был и будет, раз ничо не надо по жизни

Жил чел в россии, видит объявление - приглашаются на работу в финляндию ..., зарплата хорошая. Ну он и едет. После пересечения границы у него отнимают все документы и он работает, где прикажут. Как именно это юридически выглядит не знаю, еще спрошу.

RUS2009

Как именно это юридически выглядит не знаю
Выглядит это как незаконное лишение свободы. В рашке до двух лет за такое

prohor12

Ну он и едет. После пересечения границы у него отнимают все документы и он работает, где прикажут.
Едет по какой визе?
Ну и он идет в полицию, дальше чо ?

NikitaNikita

По какой визе едет не знаю, сказал же, что не знаю, как это выглядит юридически. В полицию его никто не отпустит + наверняка запугивают, чтобы не убегали.

prohor12

Вот ты сказочник

Forsit

По какой визе едет не знаю, сказал же, что не знаю, как это выглядит юридически. В полицию его никто не отпустит + наверняка запугивают, чтобы не убегали.
Да просто в зиндан же сажают!
Мне один чувак в метро рассказывал.
А финский зиндан, это не чета кавказскому, кстати!

NikitaNikita

Я поделился информацией из "вторых" рук, так как лично знаю людей (как русских, так и финнов занимающихся в том числе правовыми вопросами русских в финляндии. Не знаю, на чем основаны твои представления о реалиях в этой стране.

prohor12

Ну я и говорю - сказочник.
Ты пишешь о таком серьезном преступлении, и никак не подтвердил пока что свои слова.
(Кроме ссылок на своих знакомых)
Ладно бы ты писал, что у них хлеб не свежий, тогда можно ссылаться на знакомых.
Но не когда речь идет о таких обвинениях.

NikitaNikita

Рабство вообще-то есть почти везде, не знаю, что вас так удивляет.
Вот тебе ссылка на выявленные случаи:
In 2008, authorities prosecuted at least seven individuals for sex trafficking offenses and two for labor trafficking compared to 10 prosecutions for sex trafficking in 2007. In 2008, nine individuals were convicted for trafficking offenses– including two for labor trafficking — up from three in 2007.

http://gvnet.com/humantrafficking/Finland-2.htm

lebuhoff

Рабство вообще-то есть почти везде, не знаю, что вас так удивляет.
Заявленные масштабы (создаётся впечатление, что там такое повсеместно и на регулярной основе хотя в приведённом тексте говорится лишь о порядке 10 (!) выявленных нарушений в год (и не факт, что шли заниматься тойже проституцией недобровольно).

NikitaNikita

осужденных, а не случаев - большая разница. Масштабы я не заявлял, т.к. о них сказать точно не могу, а впечатление - это твое дело.

ozura

В этой схеме мне непонятно, зачем мигранту стучать — он теряет работу
В этой схеме "стучать" не главное.
Главное, что по закону нанимать гастарбайтера и кидать экономически не выгодно.

ozura

Вот можно подумать, что если всех таджиков из рашки выслать, то сразу все россиянские безработные потянуться на стройки и рынки
Рабочий мест и легальных контор станет больше. А значит и безработица сократится и качество услуг повысится.
Чёрный рынок и рабство - зло.

prohor12

ну так значит речь идет о каких-то уникальных случаях
зачем вводить читателя в заблуждение ?

12457806

Схерали качество повысится?
При чем ту рабство?
Что точно повысится - так это цены во всех сферах, где раньше были заняты гастеры.
При этом странно, что у тебя не возникает протестов против того, чтобы товары производили китайцы, например. Они хоть и работают в чужом государстве, но отняли кучу рабочих мест у простых работяг по всему миру. А разницы по сути нет.

soveren2005

чем больше рабов - тем медленнее относительный прогресс страны
гасты те же рабы, как и нефть тормозящий фактор на больших временах, можно не париться с производительностью труда
Франция, Германия и прочие "развитые страны" с тобой не согласны

lenmas

Сделка, но те же тыщ 35 будешь иметь, если руки не из жопы и не бухаешь
Фигню предлагаешь, сам же понимаешь.

lenmas

Или делают ещё дешевле - организуют фирму в Прибалтике или Польше, которая нанимает тех же белорусов к себе на работу, а потом "коммандирует" на работу в дорогую Скандинавию
В сексуальное рабство? ;)

lenmas

ну так значит речь идет о каких-то уникальных случаях
зачем вводить читателя в заблуждение ?
Вообще-то это теперь твоя задача доказывать, что это уникальные случаи.

12457806

Хуяссе. У нас в городе люди за 10-20тр работают на аналогичных позициях. На единственное предприятие, где работягам платят 30 можно устроиться только по знакомству. Молодым спецуиалистам в ИФВЭ платят 17. Начальник производства - 42, но это в климовск мотаться надо и быть спецом.
Так что я нихуя не понимаю, чего это мое отличное предложение ты называешь фигней. У меня жена меньше получает. И это не предел, кстате.
Как-то я зашел в наш центр занятости, думал там работяг поискать. Спрашиваю: "А сварщики есть, сколько им платят - 20-25?". В ответ - да вы чо, 12-15!

prohor12

с чего бы это ?

lenmas

Хуяссе. У нас в городе люди за 10-20тр работают на аналогичных позициях. На единственное предприятие, где работягам платят 30 можно устроиться только по знакомству. Молодым спецуиалистам в ИФВЭ платят 17. Начальник производства - 42, но это в климовск мотаться надо и быть спецом.
Так что я нихуя не понимаю, чего это мое отличное предложение ты называешь фигней. У меня жена меньше получает. И это не предел, кстате.
Как-то я зашел в наш центр занятости, думал там работяг поискать. Спрашиваю: "А сварщики есть, сколько им платят - 20-25?". В ответ - да вы чо, 12-15!
Ты официально их устраиваешь, с окладом, надбавками, прописанными в договоре?

lenmas

с чего бы это ?
Тебе привели 10 случаев. Очень похоже на массовость. Так что мяч у тебя.

12457806

Конечно. Ты что, думаешь, что я от налогов скрываюсь?
Вообще, вопрос абсолютно идиотский, так как даже если бы я устраивал их вчорную, то людей это мало бы волновало. Их волнует количество денег в собственном кармане, а не государственном.

prohor12

ты читать умеешь?
написал:
русских (а также украинцев и эстонцев) там действительно иногда держат, как у нас некоторых гастеров - отнимают паспорт и заставляют работать за гроши
потом он привел статистику по "trafficking offenses'
какая это ещё 'массовость' 10 случаев?
где статистика по отниманию паспортов у русских и рабству/незаконному лишению свободы в Финляндии ?

lenmas

Конечно. Ты что, думаешь, что я от налогов скрываюсь?
И там в сумме (в договоре суммарное от оклада + надбавки) будет Ю=35 тыров?
Тогда не фигня.

lenmas

потом он привел статистику по "trafficking offenses'
какая это ещё 'массовость' 10 случаев?
Ну и чего тебе еще нужно?

prohor12

ok, повторю ещё раз
где статистика по отниманию паспортов у русских и рабству/незаконному лишению свободы в Финляндии ?

lenmas

Выше статистика была приведена. Разберись сначала с ней, потом будешь тут вещать.

ozura

Что точно повысится - так это цены во всех сферах, где раньше были заняты гастеры.
Даже это не факт. Ибо появится возможность сделать современное конкурентное производство вместо рабского труда. А конкуренция заставляет снижать цены.
И самое главное с ликвидацией нелегальной рабской гастарбайтерщины повысятся ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Наши люди станут богаче будут платить больше НАЛОГОВ.
у тебя не возникает протестов против того, чтобы товары производили китайцы, например.

Вообще-то есть таможня и таможенные пошлины на этот случай. А ещё антидемпинговые меры.

prohor12

Выше статистика была приведена. Разберись сначала с ней, потом будешь тут вещать.
по-моемому это следут сделать тебе
я тебе помогу
повторяю тебе ещё раз, статистика не была приведена
и ты с ней не разобрался
и раз у тебя 10 случаев это массовость, то ты вообще упоротый и не понимаешь о чем говоришь
чтобы о чем то говорить, надо сравнивать с другими странами
вот тебе данные, попробуй осилить:
http://www.state.gov/documents/organization/164452.pdf
Tier1: Countries whose governments fully comply with the Trafficking Victims Protection Act&rsquo;s (TVPA) minimum standards.
Tier2: Countries whose governments do not fully comply with the TVPA&rsquo;s minimum standards, but are making significant efforts to bring
themselves into compliance with those standards.
Tier3: Countries whose governments do not fully comply with the minimum standards and are not making significant efforts to do so.
Вот тебе табличка:
Ищешь там Finland - 1 !
Вот тебе картинка цветная:
[/b]Prosecutions: - 47 случаев
Convictions: - 38 случаев
Victims - 8548
по всей Европе за 2010
Потом посмотри какие страны покрашены желтым и красным
Потом сравни с другими странами
А потом пойми, вместе с , что Финляндия ничем не хуже в этом отношении других стран, и даже в Европе она ничем не выделяется по 'human trafficking'.
И писать такое
русских (а также украинцев и эстонцев) там действительно иногда держат, как у нас некоторых гастеров - отнимают паспорт и заставляют работать за гроши. Я бы сказал, что в данном случае было так, но не могу быть уверен.
сравнивая с Россией - 2WL, немного не корректно
да, такое случается и там, такое вообще много где случается, как и просто хулиганство
андерстенд ?

12457806

Ибо появится возможность сделать современное конкурентное производство вместо рабского труда. А конкуренция заставляет снижать цены.
Не знаю, где как, но в моей сфере низкие цены держатся только за счет труда гастеров и уклонения от налогов. Так что я не вижу причин, схуяли они при обелении снизятся
И самое главное с ликвидацией нелегальной рабской гастарбайтерщины повысятся ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Схерали?
Вообще-то есть таможня и таможенные пошлины на этот случай. А ещё антидемпинговые меры.
Вот даже не взирая на запретительные меры, благодаря которым китайские товары дороже, рашковане (да и весь мир) все равно юзают айфоны и ховеры, созданные китайскими "гастерами" :smirk:
Население должно богатеть за счет высокоинтеллектуальных работ, то, что невозможно автоматизировать и механизировать - вполне могут делать гастеры.

redtress

Схерали?
бл, ты убогого болвансона спрашиваешь? Он неспособен к интеллектуальной работе, так что его доходы дворника мб и повысяцо тыщ на 5-10

naami_moloko

С месяц назад слышал по "Бизнес-ФМ" интересное сообщение о борьбе с гастарбайтерством в Финляндии. Там под суд попал владелец автотранспортной фирмы, который платил двум водителям-гастарбайтерам зарплату меньше, чем финнам. И не обеспечивал им социального пакета. (Речь шла о русских мигрантах, они в Финляндии - как узбеки и таджики в РФ).
Финны не дураки. Они нашли способ бороться с наплывом инородцев, а заодно и с жадностью капиталистов, которым дай волю - и они ради снижения издержек наводнят страну дешевыми гастарбайтерами. Зачем держать тысячи чиновников-дармоедов и полицейских, зантых поисками незаконных трудовых мигрантов? Один черт эта орава не справится - да и капиталисты их будут подкупать. Финны потупили проще: сделали так, что наем мигранта на работу для финского буржуя ничуть не дешевле, чем наем коренного жителя Суоми. И если капиталист не обеспечит гастеру тех же заработков и соцпакета для мигранта - тот может сдать его властям. Само собой, работодатель пойдет за решетку, если выяснится, что мигрант вынуждается отдавать "под столом" часть своей зарплаты капиталисту.
Поэтому финский капитал вынужден брать на работу исключительно финнов (скрипя зубами а мигрантов - может брать только тогда, когда людей действительно не хватает.
Насколько мне известно в Евросоюзе действует правило, что сначала любая позиция должна "висеть" на внутреннем рынке труда, и если она не заполняется в какое-то разумное время или же как-то работадатель договаривается с чиновниками, то на эту позицию могут взять извне. Очевидно, что предоставляя работу без официального оформления, без страховок, не платя налоги и прочее работодатель нарушает закон, тут не вижу проблемы по топику.
По той же причине сложности получения работы извне, "гастарбайтерами" в Финляндии являются не русские и не украинцы, а те же граждане Евросоюза - болгары, испанцы, поляки, есть незначительное число негров-беженцев, но абсолютными монополистами на рынке гастарбайтеров являются эстонцы, язык очень похож на финский, а расстояние Хельсинки-Таллинн преодолевается за пару часов на пароме.

ozura

в моей сфере низкие цены держатся только за счет труда гастеров и уклонения от налогов. Так что я не вижу причин, схуяли они при обелении снизятся
Примеры: Почему цены в Ультре и Ашане ниже чем на Горбушке и Черкизоне?
Цивилизация и рынок побеждают, дикость и бандизм. :cool:
повысятся ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Схерали?

Очевидно деньги из страны не уедут. Сборы налогов вырастут уж точно, а значит больше бабла достанется бюджетникам и пенсионерам. (Может воры в Правительстве и не дадут, но тут уже политическая конкуренция должна быть.)
рашковане (да и весь мир) все равно юзают айфоны и ховеры, созданные китайскими "гастерами"
Это не гастеры, и самое главное маржа разработки и продажа один хрен через Запад идут. Запад пока ещё хозяин этого бизнеса, а не китайцы с корейцами.
Население должно богатеть за счет высокоинтеллектуальных работ, то, что невозможно автоматизировать и механизировать - вполне могут делать гастеры.

Не все россияне интеллектуалы. Предлагаешь уничтожать русских не закончивших МГУ? (А именно это и происходит, поэтому среди тупиц всего мира распространён фашизм). Не 100% твоих детей смогут закончить МГУ, если они вообще у тебя будут. Дай им шанс выжить, а не отдавай эту нишу чужим.
Заебали эти социальные фашисты из Правого Дела.

12457806

Это не гастеры, и самое главное маржа разработки и продажа один хрен через Россию идут. Россия пока ещё хозяин этого бизнеса, а не узбеки с таджиками.
Бля, а я о чем тебе толкую?

ozura

Пока ещё через Запад.
А Россия и её граждане ни фига доходов с добычи дальневосточного леса не имеют. Китайцы уже больше получают.

12457806

какой лес? Я про центральную Россию, стройку, логистику и прочее.

ozura

Я про центральную Россию, стройку
А ты посчитай какая доля ЗП в строительстве.
Даже у нас когда хотят качественно строить предпочитают легальных турецких гастеров, вместо таджиков.
Впрочем ты прав после ликвидации трудовых лагерей (в США и нас) в строительстве во во всём мире рулит мафия. Даже в СССР в 60-70-е без мафии и цеховиков хреново получалось строить.

lenmas

андерстенд ?
Гот ит, гот ит :grin: Что ты так взъерошился? ;)
Тем не менее, у финнов гастеров линчуют, хоть и не выделяющеся из остальной Европы!

feradula

а в каких условиях живут гастеры, работающие в твоей сфере ?
как ты умудряешься выдерживать конкуренцию, если платишь в белую?

12457806

) У меня гастер 1, частный дом в серпушках с женой снимает.
2) Коммерческая тайна

feradula

я просто не понимаю, как это согласуется с "в моей сфере низкие цены держатся только за счет труда гастеров и уклонения от налогов", потому что на твоем примере получается так:
1) таким образом, за те же деньги при желании мог бы работать и гражданин РФ, наверное?
2) без нарушения закона? ну это даже неважно, если ты платишь в белую, то и гастер получает соцгарантии, как и гражданин, а как ты там уклоняешься еще, это уже другой вопрос.
я видела, в каких условиях живут некоторые гастеры, сцены как из Горького, просто трэш. Ну и еще нелегалы совершенно не защищены от ментов, которые ведут себя как настоящие бандиты по отношению к ним, тоже знаю примеры. Я понимаю, что они сами выбирают такую жизнь, потому что альтернатива наверное хуже, но как-то мне морально неуютно от такого использования рабского труда в наше время.

TOXA

Ты правильно все понял :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: