Как пилят в РАН

denis24

Краткая аннотация простыни: в РАН тоже воруют, причём по-крупному.
Интересная заметка от товарища Фрицморгена:
http://fritzmorgen.livejournal.com/465322.html#cutid1
Как вы отлично знаете, я вхожу в число контролёров антикоррупционного проекта «РосПил». Цель проекта — бить по рукам продажных чиновников, оборотней и прочих коррупционеров, слишком уж нагло путающих личные деньги с бюджетными.
Давайте сегодня посмотрим, как пилят денежки «нищие учёные» из Российской академии наук.
Уральское отделение Академии наук. Руководитель — Валерий Чарушин. Покупка автомобиля Toyota Camry. Цена вопроса — 1 миллион 100 тысяч рублей.
В принципе, ничего необычного. Можно и повозить какую-нибудь учёную задницу с комфортом за бюджетные денежки, я не против. Но есть нюанс.
Именно в этот момент у Уральского отделения АН только за одну электроэнергию скопилось долгов на 900 тысяч рублей, и аукцион проводился как раз в тот момент, когда энергетики пытались выбить с учёных эти деньги через арбитражный суд:
http://e2-e4.tv/f/news/obschestvo/2011/11/22/opyat_strannaya...
Спрашивается, как называется руководитель, который покупает себе дорогие автомобили, когда его хозяйство в полной разрухе? В качестве наглядной иллюстрации, загляните на сайт УрО РАН:
http://www.uran.ru/
Неужели нельзя ли было потратить хотя бы 50 тысяч рублей на приведение этого позора в пристойный вид?
Впрочем, наверное, я требую от наших бюрократов слишком много. Переходим на страницу новостей сайта и читаем единственную новость января:
http://www.uran.ru/news/newnu.htm
«Академику Ильину Арлену Михайловичу — 80 лет!»
И сразу же всё ясно. И про сайт, и про научную работу, и про долги за электроэнергию, и про тойоту кэмри… Хорошая вещь — Интернет. Чётко демонстрирует, чем на самом деле занимаются «нищие» учёные в этих своих болотцах.
Ещё пример автолюбителя из РАН, на этот раз из моего родного Санкт-Петербурга. Институт прикладной астрономии какое-то время назад опубликовал заявку на приобретение Mercedes-Benz E350. В числе требований к автомобилю были панорамная стеклянная сдвижная крыша с электроприводом, а также отделка салона черной кожей и черным ясенем. Цена вопроса — 2,6 миллиона рублей:
http://ria.ru/economy/20090928/186731286.html
Нет, я понимаю, астроном без неба не может. Стеклянная сдвижная крыша позволит чиновнику любоваться звёздами прямо из салона автомобиля… но всё же — почему нельзя было купить какой-нибудь Форд Фокус в полном фарше за впятеро меньшую сумму?
Идём дальше. Институт русской литературы РАН. Автомобиль за 900 тысяч рублей:
http://zakupkiold.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId...
Нет, в принципе, нормальная сумма. Мой автомобиль, когда был новым, стоил даже дороже. Но… я-то себя ни разу не позиционирую как нищего. Откуда у пухнущих от голода учёных деньги на все эти игрушки?
Вопрос, что как, риторический. Так как на самом деле за последние десять лет бюджет Российской академии наук вырос… более, чем в 10 раз. Только за 2011 год он составил 62 миллиарда рублей:
http://blogs.strf.ru/blog/12.html
Это очень большая сумма, вполне сравнимая с аналогичными тратами европейских стран или даже превышающая их. Другой вопрос, что деньги справляющие восьмидесятилетние юбилеи учёные тратят не на исследования и гранты, а на дорогие машины для своих заслуженных руководителей.
С 1984 года верхушка РАН раздулась вдвое. Если в 1984 году в ней насчитывалось 249 академиков, то сейчас их около 500. При этом средний возраст академиков Российской академии наук составляет 73 года, членов-корреспондентов – 66 лет, докторов наук – 62 года. Для двадцать первого века, давайте смотреть правде в глаза, это слишком «возрастные» кадры:
http://www.rg.ru/2011/12/20/ran.html
Количество научных открытий, которые должны изменить нашу жизнь к лучшему, за последние годы не выросло.
Зато стало гораздо больше интриг и скандалов на пути к вступлению в академию. В ходе последних выборов, которые состоялись в декабре прошлого года, эксперты прямо заявляли: утверждение академиков превратилось в междусобойчик для научных кланов, делящих свободные места:
http://www.rg.ru/2011/12/20/ran.html
Что характерно, кандидатуры действительно успешных и перспективных ученых в ходе выборов игнорируются. Так стало со Станиславом Смирновым, который получил в 2010 году математический аналог Нобеля – Филдсовскую премию. Вначале его утверждение казалось решенным делом, однако в итоге большинство академиков проголосовало против его кандидатуры – то ли из-за того, что Смирнов работает на Западе, то ли из-за того, что ему удалось выбить грант в размере 150 млн рублей от Минобрнауки.
Хотя назначение Смирнова увеличило бы количество филдсовских лауреатов в составе нашей академии вдвое (для сравнения, во Французской академии наук не менее десяти академиков по специальности «математика» имеют престижные математические премии Филдса и Абеля):
http://www.kommersant.ru/doc-y/1848458
Причины такой конкуренции очевидны. Верхушка РАН получает доступ к освоению бюджетов, а делиться деньгами с чужаками никому не хочется. Ни разу не странно, что на фоне роста средств, которые выделяются государством, зарплата рядовых научных сотрудников всё равно остается мизерной:
http://blogs.strf.ru/blog/12.html
Система полностью неэффективна. Достаточно вспомнить скандал 2010-го года, когда появилась англоязычная версия сайта РАН. Институт белка был переведён как Squirrel Institute (институт белки а президент РАН Юрий Осипов был представлен как President of wounds (президент ранений):
http://www.mk.ru/science/article/2010/09/22/531448-zhivotyi-...
Кроме освоения бюджетных средств РАН не гнушается прямо воровать деньги в стиле девяностых. Например, академики сдают в аренду площади по цене в несколько долларов за метр в месяц. Для Москвы это очевидно заниженная цена:
http://courier-edu.ru/cour0610/3800.htm
При этом иногда даже стригут деньги с рядовых сотрудников. «Повезло» старшему научному сотруднику Института научной информации по общественным наукам РАН Мадиной Шахбиевой. Когда общежитие РАН, в котором она жила, перевели в статус гостиницы, с Мадины потребовали оплатить ее проживание за последние два года (в общей сложности это более 700 тысяч рублей). В итоге весь 2011 год женщина была вынуждена ночевать на своей работе – жить ей было больше негде:
http://orxid.livejournal.com/
Сильнее всего от этого коррупционного маразма страдают молодые ученые. Цитирую физика Сергея Колесникова:
http://www.afisha.ru/article/state-of-science-2/
«Сейчас государство начало закачивать в науку огромные деньги, но их получение и попытки их адекватно потратить связаны с чудовищной бюрократией и кафкианского уровня абсурдом. Страшно деморализует. Перед нами, «молодыми учеными», стоит неуютный выбор: мы можем оставаться нищими, но заниматься тем, что реально интересно, либо зарабатывать деньги, становясь де-факто менеджерами и погружаясь в этот бюрократический кошмар».
О том же самом говорят молодые математики, биологи и генетики: вместо того, чтобы заниматься исследованиями, они вынуждены тратить силы на бессмысленную борьбу с аппаратом.
В принципе, все это можно было бы РАН простить. Дескать, если делает дело, то пускай... Но ведь она и дела не делает, если не считать таковым поздравление академиков с восьмидесятилетними юбилеями на страницах убогих сайтов. Качество наших научных публикаций низкое, доля России в общемировом числе публикаций падает:
http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=28490
В общем, понятно, что надо что-то менять. А вот что конкретно надо менять... увы, непонятно. Нет, конечно, можно дать бюрократам от науки не 60, а 600 миллиардов рублей. Если урезать пенсии на 30 процентов, то как раз примерно такие деньги и высвободятся.
Однако какой смысл грабить одних пенсионеров, чтобы передать награбленное другим пенсионерам? Лично я ровно никаких выгод для нашей науки в том виде, в каком она действует, от подобного перемещения денежных масс не вижу. Это бездонное болото, в которое можно ухнуть любые деньги.
С другой стороны, идея «взять всех и разогнать» тоже мне не нравится. Наука — это игра вдолгую. Методами Шарикова в науке сделать ничего нельзя.
Пока я вижу два разумных решения, которые могут принести реальный эффект.
Во-первых, это неожиданно неплохая и сработавшая инициатива Министерства образования и науки по возвращению успешных российских ученых на родину. К настоящему времени Путин уже выделил на эти цели 12 млрд рублей, при этом получатели грантов обязуются разрабатывать свои проекты в российских университетах.
Как раз в рамках этой программы математик Станислав Смирнов и получил те 150 млн рублей, о которых я упоминал чуть выше. Кроме него, в Россию удалось привлечь еще 38 ведущих ученых. В том числе – итальянца Маккиарини Паоло, который произвел первую в мире пересадку трахеи, выращенной из стволовых клеток, и эксперта в области когнитивной психологии Юлию Ковас, руководящую Лабораторией индивидуальных различий в обучении Лондонского университета:
http://www.bfm.ru/news/2011/09/21/granty-pravitelstva-rf-pol...
Вторая идея — которая пока, увы, является только моей мечтой — легализация в России запрещенных на Западе исследований. Например, опасных опытов над добровольцами. Такого рода легализация, если у власти хватит пороху её провести, позволит нам заманить в страну самых отмороженных и, следовательно, самых перспективных ученых.
Впрочем, уверен, годных идей по вытаскиванию нашей науки из админболота можно найти гораздо больше. Пожалуйста, пишите в комментариях к посту ваши мысли по реформированию нашей науки и обозначайте новые проблемы, которые я не упомянул. Самые интересные из них я направлю прямо законодателям.

Brina

в РАН тоже воруют, причём по-крупному
Это верно, только в этой статье не об этом. Фигня какая-то. Конец фееричен.

denis24

Не понял, что ту фееричного. Статья про то, какой ахтунг творится.
В моём родном ИБХФ РАН, который, кстати, находится в 10 минутах ходьбы от здания с золотыми мозгами, до сих пор весь второй этаж и один из корпусов отданы какой-то архитектурной конторе. Вывеску этой конторы на здании института видно аж с улицы Косыгина.
Кстати, я не понял твоего замечания, что статья не об этом. А о чём по-твоему?

marina355

Не понял, что ту фееричного
Чувак не в теме, нахватал с верхов и выпучивает глаза. Это все так, нивапрос, и айайай. Но то что он описал - цветочки. Почитай ТрВ там расписаны схема откатов с многомиллионного обурудования а не сраные камри.
У журналов есть требования к этичности исследований. К этому можно по-разному относится, но это факт. Они не будут публиковать откровенно выходящие за рамки исследования, даже если они удовлетворяют законам страны, в которой те проводились.
особенно доставляет фраза
является только моей мечтой

он тоже из пронумерованных?

Brina

В статье о крупной пиле ни слова. Ну, автомобили — так фигня... Пилят, то пилят, но простым просмотром госзакупок и бложиков этого не спалишь. А феерия — про опыты на человеках, что свидетельствует об уровне консультантов Роспила.
В моём родном ИБХФ РАН, который, кстати, находится в 10 минутах ходьбы от здания с золотыми мозгами, до сих пор весь второй этаж и один из корпусов отданы какой-то архитектурной конторе.

Это незаконно? Кстати, отдан или сдан в аренду? Это как бы дае большие разницы.

denis24

Ну да, про опыты над людьми - это, конечно, сильно. Но не забывайте, что это - взгляд со стороны на науку. Некоторые люди вот так вот видят развитие. Ну и вряд ли чувак предлагает возродить опыты доктора Менгеле. Скорее всего имелось в виду, что в некоторых странах есть проблемы при опытах даже на мышах. А у нас с мышами, вроде бы попроще, без придыхания.
Кстати, интересно, у кого больше читателей: у ТрВ или у Фрицморгена? Кто сильнее влияет на общественное мнение. Скорее всего, Фриц, хотя аудитория у него, наверное, менее интеллигентная, чем у ТрВ.
Я не знаю подробностей договра аренды - кто же такиой информацией разбрасывается. Не знаю я и о законности такой операции. Меня прикалывает даже не то, что помещения сдаются в аренду, а то, кому они сдаются. Сейчас же есть всякие наукоемкие бизнес-проекты. Например, тот же Литех Говоруна (Говоруг - это фамилия, если кто не в курсе). Можно по-разному относиться и к самому Говоруну, и к Литеху. Но это всё-таки поддержка науки. Я бывал в их лабах - там чистота, хорошие приборы, они даже статьи какие-то пишут. А архитекторы какое отношение имеют к РАН?

denis24

А дай ссылочку на ТрВ, где описаны схемы откатов с многомиллионного оборудования. А то я сходу не нашёл.

Brina

Но не забывайте, что это - взгляд со стороны на науку.
Взгляд на науку совсем профанский. Тема распила реально не раскрыта. Иногда лучше жевать, чем говорить (писать).
Кстати, интересно, у кого больше читателей: у ТрВ или у Фрицморгена? Кто сильнее влияет на общественное мнение. Скорее всего, Фриц, хотя аудитория у него, наверное, менее интеллигентная, чем у ТрВ.

Я, честно говоря, впервые этого еврея читаю. И вижу, что человек, прямо скажем, не очень образованный. Плюс не особо компетентный в распилах, ибо ничего реального не описал — какие-то автомобильчики. После его статьи выходит как раз, что РАН — честнейшая организация, божьи одуванчики.
Ежели он сильно влияет на общественное мнение (хотя за себя скажу еще раз, что впервые о нем слышу то большая пичалька.

Brina

Об аренде. Архитектурная контора — не бордель. Что ты на нее так?.. А этот Говорун — он сам то хотел арендоваться? Или это твои рассуждения на досуге?

kastodr33

фрицморген просто дебил.
вот и статья соотвествующего уровня.

Brina

По его жежежешечке похоже...

denis24

Просто есть люди, хорошо знающие тему, которые пишут высокосодержательные посты. Это ТрВ.
А есть любители-дилетанты, которые могут копать только по-верхам. Это Фрицморген. Но его аудитория больше.
Вот почему бы людям в теме не посотрудничать с РосПилом, чтобы увеличить вероятность пресечения безобразия.

RUS2009

фрицморген просто дебил.
вот и статья соотвествующего уровня.
Ок. А академики-то быбки пиздят или нет?

FieryRush

РАН вообще разогнать нужно, недвижимость передать профильным вузам. Пережиток совка.

kastodr33

канеш пиздят. чо не пиздить то

sever576

ху из ТрВ ?

Brina

Независимая (весьма вероятно) газета научного сообщества "Троицкий вариант".

Brina

Вот почему бы людям в теме не посотрудничать с РосПилом, чтобы увеличить вероятность пресечения безобразия.
Отвечу за себя. Роспил — КГ, Навальный — АМ.

Brina

А есть любители-дилетанты, которые могут копать только по-верхам. Это Фрицморген. Но его аудитория больше.
Тогда не понятно, почему ты выдаешь это за какое-то откровение. Ты, насколько я понимаю, более или менее в теме.

Brina

Займись.

denis24

Не, я после защиты диссера ушёл из науки, так что я уже давно не в теме. Так, общаюсь изредка с бывшими коллегами.
Я считаю, что с коррупцией должны бороться не учёные, а специальные люди, умеющие бороться с ней. Учёные должны их консультировать, показывать самые вопиющие случаи.
Так сложилось, что внутри любого института, или РАН как таковой нет силы, способной сопротивляться воровству. Выкинут в три секунды, мама сказать не успеешь. РосПил, может и КГ, а Навальный АМ - спорить не буду. Но пока ничего другого-то нет. Они хоть что-то могут сделать. И это - внешняя по отношению к РАН сила.

Brina

РосПил, может и КГ, а Навальный АМ - спорить не буду. Но пока ничего другого-то нет. Они хоть что-то могут сделать.
Боюсь, что они могут только РАН разрушить. А в нем, окромя плохого, еще много хорошего. Кое-где и наука имеется. Как, на мой скромный взгляд, и с Россией.

Uthgart

Боюсь, что они могут только РАН разрушить
Если небольшая кучка людей может что-то разрушить, может таки и стоит им дать это сделать?

Brina

Если небольшая кучка людей может что-то разрушить, может таки и стоит им дать это сделать?
Если один парнишка с пулеметом может завалить несколько сотен минитнгующих на Б/С/где-то еще, может стоит дать ему это сделать?
А по смыслу, здесь происходит выплескивание с водой ребеночка. Наука, а она много где в РАН сохранилась, гикнется. Но, естественно, коррупции не будет. Лечим головную боль гильотинкой.

denis24

Лично я под развалом РАН понимаю следующее:
в моём представлении РАН должно заниматься только распределением гос.бабла между институтами. Это, естественно, требует некоторого количества людей, которые сами наукой не занимаются, а организуют тендеры и проверяют отчётность.
Всеми вопросами связанными с постройкой новых институтов, с юридическими аспектами владения зданиями институтов и прочей мутотой, не затрагивающей науку напрямую, должны решаться в отдельной от РАН организации.
Что плохого случится с наукой при таком рефомировании РАН?

Brina

Кстати, обрати внимание на людей, которым можно доверить борьбу с коррупцией. Их представления о современной науке в лучшем случае наивны — опыты на человеках...

Uthgart

Ты считаешь, что коррупция в науке какая-то особенная? И бороться с ней надо как-то особенно?

marina355

А дай ссылочку на ТрВ, где описаны схемы откатов с многомиллионного оборудования. А то я сходу не нашёл.
как пример
или вот
Если присмотреться к компаниям, через которые проходят финансы, предназначенные для закупок научных приборов, то привлекают внимание несколько крайне любопытных деталей. Несмотря на то, что практически все западные производители научного оборудования имеют в России своих официальных дилеров, в РАН централизованная закупка идет только через цепочку посредников. Основным посредником является упомянутый выше Академинторг. Кроме Академинторга, МТЦ СО РАН и ДВГИ ДВО РАН закупают оборудование также и через другие фирмы. По данным реестра госконтрактов, в последнее время в число основных поставщиков входят Advanced Laboratory Instruments (Великобритания HTLab AG (Швейцария Interlab Inc (Калифорния, США, не путать с московским «Интерлабом» Alleati AG (Швейцария ООО «Рантек» (Новосибирск Canada Breath Inc. (Канада).
Конечно, закупка приборов через этих странных посредников сама по себе криминалом не является. Тем не менее, рисуется такая интересная картина. РАН и ИБМХ РАМН значительную долю оборудования приобретают через фирмы-пустышки, которые созданы только для вполне определенных финансовых потоков.
Причем главный посредник в закупке оборудования, Академинторг, значительную долю (какую точно — не знаю) своих сделок также заключает не напрямую с фирмами-производителями или их дистрибьюторами, а с рядом подобных посредников-пустышек, зарегистрированных за границей, в том числе и с некоторыми из перечисленных выше.
Газета «Ведомости» задавала академику Некипелову и вопрос о посредниках. Академик от прямого ответа ушел, посоветовав обратиться в Академию внешней торговли, МГИМО и т.п. Хотя у меня нет опыта во внешней торговле, всё же рискну сделать предположение, зачем всё это нужно. Дело в том, что большинство западных фирм-производителей являются респектабельными компаниями с очень прозрачной бухгалтерией. Напрямую платить многомиллионные откаты они не могут при всем желании, это серьезные репутационные риски. Если использовать дополнительных российских посредников, то контролирующие органы могут сопоставить цены контрактов, например, Академинторга с данными по внешнеэкономической деятельности и легко вычислить ценовую разницу. А вот если в цепочку вовлечен зарубежный посредник, то узнать цену контракта между ним и производителем (а возможно, и еще какими-то посредниками за рубежом) практически невозможно. Разница между закупочной ценой посредника и ценой продажи для Академинторга оседает на зарубежном счете посредника, и не исключено, что оттуда она выводится в оффшорные фирмы. В этом и смысл всей схемы. А характер ответов академика Некипелова показывает, что эти, скажем деликатно, подозрительные сделки сознательно патронируются высшим руководством РАН.

denis24

Нет, я считаю, что коррупция в науке такая же, как и в других областях. И именно поэтому с ней должны бороться не сами учёные, а специально обученные люди.

denis24

Спасибо.
Вот кстати, хорошее подверждение моему предложению - пусть институты сами решают - какое оборудование и у кого и почём покупать. Зачем для этого РАН - неясно. Только, чтобы воду мутить.

denis24

Бороться с коррупцией должны одни люди, определять, как будет развиваться наука - другие. Борцы не должны разбираться в самой науке - для того, чтобы съесть кашу не обязательно знать работу желудка и пищевода. Каждому своё.

lenmas

Тем не менее, автор никогда не сел бы в форд вместо тойоты сам :)

Brina

Что плохого случится с наукой при таком рефомировании РАН?
Учеличение числа чиновников и волокиты. Плюс, чиновники (даже идеально честные) в науке не понимают, и многое будут решать из формальных показателей.

Brina

Ты считаешь, что коррупция в науке какая-то особенная? И бороться с ней надо как-то особенно?
Нет. А вот отрасль особенная. Скажем так. Разогнать водителей маршруток за то, что с билетиками мутят, а потом собрать заново — несложно (не очень сложно). С институтами сложнее. Специалисты более штучные.
В силу этого, борясь с коррупцией в этой отрасли, надо стараться не сломать ее саму. При иных раскладах можно и мириться с коррупцией, как с меньшим из зол (чем уничтожение института). При иных, конечно, нельзя.

Brina

Борцы не должны разбираться в самой науке
Это будут очередные эффективные менеджеры, работающие по формальным показателям.

dmitry131

В силу этого, борясь с коррупцией в этой отрасли, надо стараться не сломать ее саму.
В нынешней ситуации науке реально нужны не больше 30% тех, кто в ней сейчас числится, а в самой РАН - и того меньше небось.
И подозреваю, что эти - нужные - люди имеют намного меньше 30% выделяемых на науку средств. Поэтому если мы сохраним этих людей - всё остальное можно и нужно рушить.

denis24

Я так не думаю. Сейчас РАН занимается непойми чем. Если структуру сделать прозрачной, то количество людей - уменьшится. Естественно, проводить конкурсы должны не учёные. А вот оценивать заявки должны уже люди в теме. И проверять результаты должны учёные.
Волокиты должно стать на порядок меньше, если при формировании правил, по которым будет проводиться игра, хотеть уменьшения волокиты. Но нынешнее руководство РАН в этом не заинтересовано.
Помнишь, тут приводили слова одного мента, который говорил, что для того, чтобы побороть коррупцию в милиции необходимо ваще всех ментов выселить в отдельную область и обнести её высокой стеной, а в милицию набрать новых, и запретить общаться со старыми.
Тут такая же фигня. Все эти деды руками и ногами за существующие порядки. Пусть академики занимаются оценкой проектов и проверкой результатов. Но правила игры надо менять решительно, а не эволюционно.

Brina

В нынешней ситуации науке реально нужны не больше 30% тех, кто в ней сейчас числится, а в самой РАН - и того меньше небось.
Сам посчитал или подсказал кто?
И подозреваю, что эти - нужные - люди имеют намного меньше 30% выделяемых на науку средств.

Нет. Гранты (мега и не очень госконтракты и прочее сколково получают в основном те, кто реально науку делает. Т.е. у них капуста водится. А у пьющих чай ее, действительно, маловато. Впрочем, пьющие чай постепенно вымирают...

denis24

Извини, все так или иначе работают по показателям.
Ещё раз, схема должна быть такая: в комитет по борьбе с коррупцией подают заявку - мол так и так, воруют, помогите прекратить. Комитет разбирается в факте воровства, если для этого нужна научная консультация - привлекает со стороны научных консультантов (но такая необходимость маловероятна, т.к. коррупция - это не теорема Ферма, это деньги, воровство денег, нецелевое их использование, например, покупка оборудования по завышенным ценам).

Brina

Если структуру сделать прозрачной, то количество людей - уменьшится.
Это мантра. Остальное базируется на ней.
Но правила игры надо менять решительно, а не эволюционно.

Это не очевидно.

denis24

Ну, это моё предложение. Его можно и нужно критиковать. Но я считаю, что прозрачность - это хорошо. Сейчас РАН - это полностью непрозрачная структура с неясными полномочиями и правами.
Ты вообще-то читал по ссылкам на ТрВ, которые привел ? Нормальная ситуация?
Ты что считаешь, что всё нужно оставлять как есть, ибо оно хоть как-то но работает?
Вот мы и дошли до аргументов в стиле "не раскачивайте лодку".

Brina

Ещё раз, схема должна быть такая: в комитет по борьбе с коррупцией подают заявку - мол так и так, воруют, помогите прекратить. Комитет разбирается
В таком варианте — никаких проблем. Я только за.

stm7543347

http://fritzmorgen.livejournal.com/465322.html#cutid1
А не судьба "#cutid1" из ЖЖ-ссылок вырезать?
Например, опасных опытов над добровольцами.
Я так понимаю, они там запрещены, потому что тяжело предсказать риски, а значит, доброволец не знает на что идет. Получается русская рулетка, а она не является легальным развлечением.

Brina

Но я считаю, что прозрачность - это хорошо.
В идеальном мире — хорошо. А в реальном — вопрос неочевидный. Я считаю.
Ты что считаешь, что всё нужно оставлять как есть, ибо оно хоть как-то но работает?

Нет. Не надо. Но простые решения в духе еврея, статью которого ты запостил, сделают ситуацию только хуже...

denis24

Нет, мы уже перешли от еврея к тому, можем ли мы сами сформулировать какие-то предложения по реформированию РАН.
Я предложил своё видение необходимых реформ. Ты меня покритиковал. Я так это понял.
Вопрос вот в чём: есть ещё какие-то предложения?
Ещё предложил "РАН вообще разогнать нужно, недвижимость передать профильным вузам." Но мне кажется это слишком революционно и вопрос о собственности и недвижимости надо решать аккуратно. Неясно, что такое "профильные ВУЗы". К тому же функция ВУЗов - учить студентов, а функция институтов - заниматься наукой.

Brina

Скажем так. Мне твои предложения видятся более разумными, но все же спорными.
Причем основная проблема РАН далеко не состоит в коррупции. А в стареющем коллективе. Молодежь туда не особо активно идет. Хотя аспа есть, потом на грант посадят, глядишь и ставку через годик... Мне не понятно, почему, например, перед выпуском профильных ВУЗов представители РАНовских институтов не стоят в фойе, не зазывают, не убеждают к ним идти.

redtress

Мне не понятно, почему, например, перед выпуском профильных ВУЗов представители РАНовских институтов не стоят в фойе, не зазывают, не убеждают к ним идти.
не хотят быть посланными нахуй?

Brina

Ну, Ниночка глупость предложила. По причине того, что РАН — это не недвига в первую очередь, а мозги и коллектив.

Brina

Ну, да есть у нас и такие выпускники. Ты, наверное, в их числе...

redtress

ну ты представь, вот стоят зазывалы с рана. Рядом стоят зазывалы с крупных уважаемых компаний. Самое ценное, что зазывалы могут предложить - откос от армии. А так - чаи, копье в кошельке, склоки.

Brina

Насколько я понимаю, РАНовцы могут предложить:
1) рублей 25 по базе + гранты;
2) общагу;
3) откос от армии;
4) защиту диссера;
5) эффективную возможность свалить после защиты.
По мне не так плохо. МГУ как бы поменьше предлагает, а идут в аспу... Привычка — страшная вещь.

Brina

Ой, забыл. Еще свободный график.

RUS2009

И именно поэтому с ней должны бороться не сами учёные, а специально обученные люди.
Притча про то как к русским придут специально обученые люди и решат все их проблемы пока те в носу ковыряют, уже давно не умиляет своей наивностью.

denis24

Микроскопом можно забивать гвозди, но зачем. Эффективнее чтобы, время учёных тратилось на науку, а не на оформление бумажек.

denis24

они могут предложить уже после защиты. До - от 0,1 до 0,5 ставки какого-нибудь инженера, т.е. 1,5-7,5 т.р. + стипендия. Из грантов выпускнику обычно перепадает мизер.
К тому же деньги с грантов приходят нерегулярно в течение года. Первый квартал стабильно безденежный.
Главное, чем сейчас завлекает РАН - квартирный сертификат в размере 1,8-2 млн. рублей. Но купить за такие деньги что-либо нереально, не все риэлторы хотят связываться с этими бумажками, ипотеку получить научному сотруднику крайне затруднительно.
С другой стороны, бизнес может предложить выпускнику более стабильный в течение года доход, который будет более стабильно расти со временем. Так что и ипотеку взять проще, и вообще бабла больше.
Так что российская наука по-прежнему нуждается в аспирантах, обеспеченных финансово и с решённым квартирным вопросом. Чтобы они занимались наукой не для корысти (зарплаты) а из интереса.

RUS2009

Эффективнее чтобы, время учёных тратилось на науку и спизживание бабла
Эффективнее что бы время тратилось на безденежную науку, чем на науку с деньгами, но с чуть меньшим временем? Однако!

kukuev

25 они могут предложить уже после защиты. До - от 0,1 до 0,5 ставки какого-нибудь инженера, т.е. 1,5-7,5 т.р. + стипендия. Из грантов выпускнику обычно перепадает мизер.
Сейчас не совок, и аспиранты могут по-разному зарабатывать. Может 5р, а может и 50. Но средний уровень очень низок. Поэтому и неспособных ребят полно. Зато способные на этом фоне могут выделяться, и, как следствие, зарабатывать больше.
P.S. Минусовавшим: данные о заработке в науке на основе моего рановского института, в мгу всё намного хуже, но ведь никто силком не тянет в мгушную аспу, да? Лично мне при поступлении в аспу научник предложил стипендию, как где-нибудь во Франции или в Италии.

denis24

Вот не надо тут ля-ля.
Давай конкретные примеры, как аспирант может зарабатывать 50 т.р. и при этом ещё нормально заниматься наукой.
Если человек - теоретег, то он, в принципе, может устроиться работать. Но тогда вместо науки он будет работать. А наукой заниматься по вечерам и в выходные. Как думаешь, хорошая наука будет? Если даже и есть 5-10 уникумов, которые могут публиковать свои результаты, полученные за выходные, в хороших журналах, то все остальные будут делать крайне хуёвую науку такими темпами.
А если человек - экспериментатор, то я вообще не понимаю, как он может где-то ещё зарабатывать 50 штук в месяц.
Он-лайн покер? Форекс?
Ну и вопрос: что удержит человека в науке, если он на стороне зарабатывает деньги.
Короче, примеры sucsess-story в студию.

tanniki

Наука, а она много где в РАН сохранилась, гикнется. Но, естественно, коррупции не будет. Лечим головную боль гильотинкой.
тут скорее снявши голову-по волосам не плачут.

Brina

Да, наверное 25 — это уже остепененному. А с грантов мизер — почему? Мне, в мои младые лета, нормуль перепадало.
Главный вопрос тогда — почему в МГУ на эти условия идут, а в РАН нет? Или туда тоже идут?
На проблему неравномерности выплат вообще забить следует. В январе пусто, зато в декабре густо. Если соотнести и не пропить на НГ...

Brina

Считаем. УМНИК — 200 в год, т.е. 17 в месяц. С грантов, госов и надбавок (например, за публикации) — 200 в год. Еще 17. Стипа — 2 (кажется). Итого 36. Дальше у физиков Династия — 10 в месяц (у других свое). Как бы все. Честно говоря, это вполне реалистично.
Я в аспе имел где 15, но это когда было...

kukuev

Короче, примеры sucsess-story в студию.
Нууу, я не берусь за других говорить, скажу про себя. И то, никакой это не саксесс, а средняя работа за средние деньги:
Я - аспер, тока-тока начался второй год аспирантуры. Заработок у меня, конечно, не стабильный, но в среднем за год около 50 будет. Работаю в одном месте - институт астрономии РАН. Половина денег - за работу в косм. проджекте(телескоп орбитальный делаем остальное - оклад(2300руб :grin: ПРНД, гранты всякие.
Чувак, работающий в моей группе, соискатель, где-то так же зарабатывает. Про остальных аспирантов ничего не могу сказать, но, вроде, у них меньше.

denis24

Не знаю, почему тебе нормуль перепадало. А ты диплом делал в той же лабе, где и диссер? Тогда понятно, что ты уже был в теме и делал много полезного для лабы.
А что такое УМНИК и Династия? Это какие-то индивидуальные гранты? 200 за участие в других грантах и публикациях - это круто. У тебя шеф, видимо, нормальный.

Brina

У меня шеф — вообще ништяк. Только я уж давно защитился. Работаю в МГУ. Получаю под стольник, купил хату без ипотеки а Красногорске — полный сунксесс. Еще и в форуме флужу без остановки.

Brina

А что такое УМНИК и Династия? Это какие-то индивидуальные гранты?
Да.

kukuev

Получаю под стольник, купил хату без ипотеки а Красногорске
Как так? Это ж сколько(по времени) денег собирать надо? :o
P.S. Кстати, насчёт ништяковых шефов - это факт. :cool:

Brina

Года два. Главное на начальном этапе...

Brina

Кстати, насчёт ништяковых шефов - это факт.
Не понял.

RUS2009

Работаю в МГУ. Получаю под стольник
А че наши учоные сопли на кулак наматывают тогда? стольник вполне неплохая ЗП

Brina

А я как бы не жаловался...

RUS2009

еще и по ляму на тачки пиздить успеваете, судя по статье. Кучеряво живете.

Brina

Тачки на организации покупаются. У меня, кстати, тачки нет. Не люблю водить трезвым.

denis24

Значит, я неправильно тебя понял. Получается, что ты всё зарабатываешь, занимаясь своей наукой. Что тут скажешь - здорово. Я могу только порадоваться за тебя.

RUS2009

Блин. Надо обратно в науку подавацца пока не позабыл все синусы с косинусами.

Brina

Вернутся, батенька, не просто. Местов нет. Даже за баксы...

RUS2009

А как с занятостью? Как и раньше с 9 до 17 перерыв на чай?

Brina

Я обычно в 22-00 ухожу. Зато с перманентным флудом. Вот сейчас я делаю презентуху, графики всякие строю.

RUS2009

Я обычно в 22-00 ухожу. Зато с перманентным флудом. Вот сейчас я делаю презентуху, графики всякие строю.
Ну я в лабе тоже вечером любил зависать - приходил после обеда, уходил поздно вечером, бо вечером народу никого и кайф не ломают.

alexshamina

Считаем. УМНИК — 200 в год, т.е. 17 в месяц. С грантов, госов и надбавок (например, за публикации) — 200 в год. Еще 17. Стипа — 2 (кажется). Итого 36. Дальше у физиков Династия — 10 в месяц (у других свое). Как бы все. Честно говоря, это вполне реалистично.
слушай, ну зачем ты врешь постоянно?

Brina

Где? Единственное место, где мог соврать — это надбавки. Но я экстраполировал ситуацию в МГУ — за публикации надбавка 100, два раза в год.

Brina

Круто. Я тоже так делал. Но часто приходится и с 10 до 10.

RUS2009

Но часто приходится и с 10 до 10.
Прям приходится? Неужто заставлять работать стали?

alexshamina

каким аспирантам и где платят по 36? я больше 2, учитывая так называемую президентскую стипендию, никогда не получал.

Brina

Когда отчет по проекту пишешь или статью срочную, сам себя заставишь. Если с 11 до 17, то во-первых никто не возьмет, а во-вторых, будет 20 рублей.

RUS2009

Когда отчет по проекту пишешь или статью срочную, сам себя заставишь.
Ну это понятно. Так всегда было - 3 года в носу ковыряешь, потом за месяц до предзащиты с 10 до 10 вкалываешь

Brina

Такую сумму и студент получать может.
Я получал в аспе от 15.

Brina

Ну, чтоб много получать, такое часто приходится делать.

RUS2009

Ну, чтоб много получать, такое часто приходится делать.
Ты меня растроил Я думал вернусь в науку и за ничего неделанье 100 тыщ получать буду, а то вне науки работать приходится чтоб бабки зарабатывались. А так везде оказываеццо*

Brina

Ты открыл себе "Олвэйс-плюс"! Но в науке, мне каэется, это несравненно приятнее. Это даже не работа, а лайф-стайл.

alexshamina

Я получал в аспе от 15.
разумеется, в долларах после вычета налогов? :smirk:

Brina

Нет, в рублях. Но это было в 2004...

alexshamina

странно, я-то думал тебе золотом платили в слитках.

Brina

Я бы предпочел водкой в те годы. Сейчас лучше пошел бы коньячок...

Brina

Хотя нет. Лучше и сейчас водкой.

popov-xxx25

В статье о крупной пиле ни слова. Ну, автомобили — так фигня...
Зато "халявные тачки" — это доходчиво, понятно и вполне достаточно для простого (офесного/интернетного) обывателя, чтобы возбудить расовую ненависть к дармоедам, называющим себя учоными. Не то что описание проводки закупок какого-нибудь ЯМР-спектрометра через единственного посредника по вдвое завышенной цене.

popov-xxx25

недвижимость передать профильным вузам.
А вузы тоже разгнать, ибо пилят не хуже РАН. Недвижимость передать эффективным менеджерам. Личный состав отправить в локаут, завезти трудолюбивых китайцев по 20 штук на кубометр.

Brina

Там, пожалуй, что может вызвать нездоровый интерес — Мерин с прозрачной крышей. Остальное — совсем лохня...

popov-xxx25

РосПил, может и КГ, а Навальный АМ - спорить не буду. Но пока ничего другого-то нет. Они хоть что-то могут сделать
Была уже статистика, что сделать по существу они ничего и не могут. 2%

popov-xxx25

я считаю, что коррупция в науке такая же, как и в других областях. И именно поэтому с ней должны бороться не сами учёные, а специально обученные люди.
Госбезопасность они называются. Но у них щас другие интересы, не до учёного крысятничества

popov-xxx25

Гранты (мега и не очень госконтракты и прочее сколково получают в основном те, кто реально науку делает. Т.е. у них капуста водится. А у пьющих чай ее, действительно, маловато. Впрочем, пьющие чай постепенно вымирают...
Пьющие чай занимаются поставками импортного оборудования, а также отъёмом накладных (на административное обеспечение) от упомянутых грантов (излишне говорить, что из отнятых 15-20% в форме административного обеспечения исполнителям возвращается что-то около 0, даже стола выделить "не могут" в счёт этих же накладных). И им нет нужды париться над наукой. Поэтому число желающих пить чай не сократится до нуля. Пока ты будешь делать науку, они переприспособятся и продиффундируют туда, где можно делать деньги, не делая непосредственно науки.
Кроме того, есть реальные чуваки, которые делают науку, пья чай. Т.е. они не менеджеры грантопопила, но науку делают. Конечно, конкурировать с крупными коллективами, где процесс наука—статьи/ссылки-гранты-бабло оптимизирован и налажен в промышленных масштабах, они не могут по абсолютным цифрам, но могут по относительным. Ну вот не повернулись у них мозги на рыночные рельсы, но и с научных не съехали (у нас полно таких). Чё с такими делать — непонятно.

Brina

Пьющие чай занимаются поставками импортного оборудования
Не, там эффективные менеджеры с шилом в заднице.

popov-xxx25

Не, там эффективные менеджеры с шилом в заднице.
Были бы там эффективные менеджеры с шилом в заднице, то так хоть закупки бы проходили рационально и оптимально, хотя, может и жёстче. А так, всё наоборот. Там свои люди, которые хотят пить чай и закусывать икрой (не кабачковой и притом не взрывая мозг этой ненужной наукой.
поэтому прозрачность просто необходима. Надо иметь возможность прокатывать своих людей хотя бы на выборах каких-то. Не создавая при этом подпольных сговоров и агитаций.

popov-xxx25

поэтому прозрачность просто необходима
Когда "бабки" (всех полов и возрастов пьющие чай, через прозрачность узнают, какие суммы в обход них пилят их собственные "менеджеры" (а не Чубайсы пока они пьют чай, они превратятся в реальную силу, которая взорвёт наше болото :) и даст неоценимый толчок науке :) . Вот у нас в института криво поделили надбавки за цитируемость (из-за того, что делильщики криво определяли affiliation так когда стало известно кому и сколько — поднялся эпический срач, и в пару недель болото выполнило работу по наукометрии и анализу показателей куда быстрее и эффективнее (и бесплатно! чем любое нанятое администрацией (за бабло) правильное рейтинговое агентство :) Стимуляция заработала (правда, совсем через иной "канал").

TOXA

Вторая идея — которая пока, увы, является только моей мечтой — легализация в России запрещенных на Западе исследований. Например, опасных опытов над добровольцами. Такого рода легализация, если у власти хватит пороху её провести, позволит нам заманить в страну самых отмороженных и, следовательно, самых перспективных ученых.
Самая здравая мысль.

karim

мечтаешь запсиаться?

lenmas

пока не позабыл все синусы с косинусами
Да наверняка уже не помнишь синусов-косинусов суммы-разности, так что поздно :grin:

lenmas

я больше 2, учитывая так называемую президентскую стипендию, никогда не получал.
Тебе за нетрадиционную ориентацию недоплачивали.

alexshamina

все лучше, чем быть выгнанным с 3-его курса, как ты ;)

lenmas

все лучше, чем быть выгнанным с 3-его курса, как ты
С третьего курса чего? :grin:

alexshamina

известно чего - кулинарного техникума для слепоглупонемых :confused:

irchik80

Хз-хз...
Умник - это 17 в месяц без учета налогов. Когдя я заканчивал получать умника (год назад) в месяц выходило 12.
Гранты госы и надбавки - сильно зависят от руководства\коллектива. Династия (так же как и умник) дается не всем, не во всех дисциплинах есть аналоги.
То что ты написал - действительно реалистично, но не для каждого, а скорее для "каждого третьего".
Лично я в мгушной аспе получал 15 (к концу).

lenmas

известно чего - кулинарного техникума для слепоглупонемых
Понятно, значит, встрынднул ;)

alexshamina

это ти у своего кумира пэдички лимонова подчерпнул?

ozura

РАН вообще разогнать нужно, недвижимость передать профильным вузам. Пережиток совка.
Структуры РАН в своё время сами являлись такими профильными ВУЗами. Там осуществлялась переподготовка инженерных кадров, готовились высококвалифицированные кадры для промышленности в аспирантурах, велись прикладные исследования R&D по хоздоговорам, студентов готовили специальные выпускающие кафедры.
До 2008-го года всё это выжигалось в РАН калёным железом под руководством Фурсенко. Прикладников выгоняли из институтов под предлогом "фундаментальности".
Но в РАН ещё остались учёные предлагаешь их ликвидировать как класс?
В ВУЗах же науки никакой не было и сейчас нет. Это шараги по выдаче корок. Наши ВУЗы профильные от науки вообще отвязаны. Преподавателей и профессоров набирают не за научные достижения, превращаясь в детский сад. Даже МГУ превращается, что уж говорить про какие-нибудь шараги вроде педа.

lenmas

это ти у своего кумира пэдички лимонова подчерпнул?
Кто-кто у меня кумир? ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: