варианты развития ситуации

Slawik75

После Болотной площади появилось ощущение, что на ситуацию можно хоть как-то влиять. Но я совершенно не вижу ни одного хорошего исхода. По-моему, ситуация безвыходная, ниже попытаюсь разобрать варианты, которые вижу я. Может, кто-нибудь подкинет более хороших (но только реальных)?
1. Что произойдет с результатами выборов? Их пересматривать не будут. Такой "прогиб" под народ авторитарный режим себе позволить не может. Это будет крахом.
2. Что произойдет с протестным движением. Тут два варианта: довольные хомячки разбредутся по домам. Или станут еще активнее требовать на площадях. Мне кажется, второй вариант. Почувствовав, что можно без насилия высказать свой протест, многие захотят это сделать. Тут показательным будет следующий митинг.
3. Что власть будет делать с митингами. Разгонять их теперь страшно. Это может кончиться Египтом. Не разгонять - тоже страшно. Это может свести легитимность к нулю. Нужно как-то уменьшать недовольство, но как - непонятно. Могут скормить толпе пару чинуш, дать денег оппозиции. Но это все мелочи. ИМХО, я не вижу варианта, который устроит и власть, и Болотную площадь.
4. Что случится на президентских выборах. По-моему, без вариантов. Путину нет альтернативы (кого слили, кого сгноили). Разделить президентское кресло на 4 куска и отдать разным партиям не получится. Так что ВВП - наш президент. Но с небольшой легитимностью. К чему это приведет, я совсем не понимаю.

asora

У меня такое предложение - если изменений не будет, называть вещи своими именами. А именно, записываем такие ролики: "Чуров, ты сфальсифицировал, вот доказательства. Значит, ты мразь. Подавай либо в отставку, либо на меня в суд". Если таких роликов будет тысяча, и они будут раскручены, что-то точно произойдёт. Причём вряд ли засуживание тысячи человек.

tamar77

Нужно как-то уменьшать недовольство, но как - непонятно.
например, как это сделали в Красноярске:
Власти не решились на разгоны и массовые задержания, однако превентивные меры приняла:
Театральную площадь мэрия с утра субботы заполнила переносными торговыми рядами с мясом,
салом, клюквой и медом, а площадь Революции перекрыли для неведомых ремонтных работ,
и по ней в назначенный для протестов час закружила техника,
которой срочно понадобилось чистить этот пятачок от снега.
О проведении на Театральной новогоднего базара мэрия сообщила сразу после того,
как стало известно, где и во сколько решили собраться протестующие горожане.
Народу пообещали «концертно-развлекательные программы с выступлением творческих коллективов,
конкурсами, розыгрышами, народными забавами, театрализованными презентациями»,
а также угощение пирогами, булками, шашлыками и блинами.

Slawik75

Митингующий народ не голоден. По крайней мере, в Москве.
Там такое не прокатит. Только злить будет. Это мы уже, собственно, наблюдали.

tamar77

прости, но ты сейчас не в Москве.
и о ситуации в столице можешь рассуждать только теоретически.
а очевидцы вчера наблюдали единение народа под хруст шоколадок и запах мандаринок.
все хорошо потусили и разошлись довольные по домам.
уверена, что если бы вчера мэрия поила протестующих горячим чаем, кормила горячими вкусными пирожками и говорила красивые речи, а под конец на сцене материализовался бы Виктор Цой и спел свою известную песню, то митинг никто бы не отличил от масленицы вперемешку с рок-концертом и городским пикником.
люди так боялись крови, что её отсутствие и стало всеобщей победой, облегчением и радостью.
и за всем этим все как-то позабыли, что вообще-то пришли протестовать против поддельных результатов прошедших выборов.

ermol

Падение нравов, крах моральности, стыдно за Путина!
Но то, что он держится у власти за это ему респект, опозиция не внушает доверия, но как жить дальше то, по Путенскому пути мы идём в тупик или даже в обрыв, что делать то?

e_490107

Что я вынес из митинга, так это то, что куча работающего народа в данный момент оказалась никак не представлена в политике. Для них одинаково чужими оказались все партии. И это люди начинают совершать гражданские действия. Поэтому эту партию им нужно дать. Осталось понять, кто ее сформирует быстрее. Сурков или кто-то из этих людей

filippov2005

Зависит от того, будут ли сформированы (кем-нибудь, интернет сам раскрутит) удачные предложения, которые могли бы быть следующими шагами после митингов.
Так, чтобы одновременно
- они действовали, т.е. приносили достаточно быстро и регулярно подкрепления, новые любопытные результаты, которых раньше не было. Например, пока таким новым результатом является сам факт массового протестного митинга. Очень любопытно, насколько массовый может быть митинг. В частности сколько твоих друзей и знакомых может максимум прийти.
- были не сильно затратными. Расходы времени (для этого митингующего контингента важно в первую очередь время) должны быть небольшими. Чтобы это не мешало работе, приему пищи, заботе о детях и серфингу в интернете. Вероятность физического ущерба минимальна. Вероятность преследования со стороны власти минимальна.
Хм. Пожалуй, все. Надо еще отметить, что ценность различных видов результатов и различных видов затрат для разных людей разная. Соответственно для каждого лучше всего подойдет свое предложение.
Т.е. важно, чтобы предложений было как можно больше, и чтобы о каждом предложении узнало как можно больше людей. Тогда вероятность, что большОй части хоть что-то понравится настолько, чтобы регулярно участвовать, в том числе в качестве организатора, в каком-нибудь способе контроля власти, будет высокой.

Slawik75

Поэтому эту партию им нужно дать.
Ок, это может быть выходом, но временным. Тут два варианта. Эта партия будет реальной "системной" оппозицией или не будет. Тут я хочу пояснить, что использую эти слова в их исконном значении (хотя они и стали нарицательными в последние годы). Была такая попытка от Кремля - "Правое дело". Как кончилось, всем известно.
Текущая власть не способна к реальной политической борьбе. Они не допустят к выборам реальную оппозицию. Это мы и наблюдали уже лет 5.
Если придут очередные прокремлевские балоболы, народ им перестанет верить довольно быстро (год-два). Ситуация станет такой же, как была.
В общем, новая партия - действительно вариант развития событий (да и Сурков уже что-то такое трындел). Но я не верю в то, что кремлевский проект составит конкуренцию Кремлю. Либо не захочет, либо сольют. А не кремлевский - не пустят. В результате все вернется на круги своя.

raushan27

1. Смотря как обставить. Там есть большой штат бездельников - их задача как все оформить, так чтобы потери лица не было.
2. Да. Во-первых теперь не страшно, что завинтят, во-вторых стыдно сидеть дома. Да это я вт.ч. про себя.
3. Попробуют растянуть процесс. Сначала орагнизовать расследование фальсификаций, типа уступка. Комиссия будет придумывать отмазки и тянуть время, а активисты подкидывать факты и громко все ретранслировать в ЖЖ. Кого-то посадят в ходе этого процесса. Признают какое-то количество фальсификаций, потом будут делать морду кирпичом: фальсификации были, виновные наказаны, но процент невелик не надо перевыборов. Важно не утонуть в этом болоте.
4. А кстати, почему бы не выдвинуть кого-то из оппозиции? Путин не был президентом целых 4 года и небо на землю не упало. Вот только Зюганова не надо (ИМХО) маразматик идейный. Жирик на самом деле не такой уж идиот, но противно его выбирать. Я за то чтоб попробовать выпихнуть Миронова во второй тур против Путина и попробовать его зафорсить. Даже если не получится - победа у Путина будет сомнительная: не солнцеподобный лидер нации, а цепляющийся за власть гэбешник.

Logon

Попробуют растянуть процесс. Сначала орагнизовать расследование фальсификаций, типа уступка.
Фишка в том, что сейчас в милиции-прокуратуре лежат заявления, на которые надо реагировать - а я, честно говоря, не очень понимаю, как можно отписаться по факту того, что на одних протоколах одни данные, на сайте ЦИК - другие.
Ну и насчет "Путин - наш единственный кандидат" - тоже не факт, как бы не получилось, что в марте народ начал бы голосовать "на за Путина"

TOXA

Вчера после митинга двинули к ледяному Теремку и котлованам. Их не оказалось.
Коммент от мента: "Вы что, новостям верите?" :grin:
Везде обман.

TOXA

Да ничего не будет.
Самое забавное было бы, если бы Пу вообще отморозился бы- и тупо поставил 4-5 ментов с краю дежурить.
Они бы стояли, курили, ловили лулзы- вот это был бы полный пиздец. :grin:

Slawik75

а я, честно говоря, не очень понимаю, как можно отписаться по факту того, что на одних протоколах одни данные, на сайте ЦИК - другие
По результатам проверки нарушений не обнаружено. Изобретать ничего не будут. Заявления по жопам распихают.
Сейчас время, когда самые головастые из власти пытаются спасти режим. Заявлениями занимаются рукозадые сошки. Пока величайшая воля снизойдет по вертикали власти до исполнителей, наши дети состарятся.

Logon

По результатам проверки нарушений не обнаружено.
Гммм, не очень я верю в такой вариант отписки :o

0890

есть такое мнение Евгения Гонтмахера
(член правления Института современного развития)
Сегодняшние события в России еще более сузили возможности нынешней власти просто не замечать происходящего. Или сваливать всё на направляющую руку Запада. Власти - и прежде всего Владимиру Путину - нужно делать какие-то шаги, выбираясь из призрачной скорлупы "стабильности", иначе говоря - что-то менять.
Если реальные инициативы "сверху" так и не проклюнутся, то маховик событий может закрутиться еще быстрее. Счет ведь пошел не на годы или месяцы, а, скорее всего, на считанные недели, если не дни. И очень скоро "волшебника" Чурова могут просто вывезти из Центризбиркома на тачке, в лучшем случае сбросив в снег, а в худшем (для него) - этапируя в какое-нибудь СИЗО. А потом может наступить очередь и более высоких чинов.
У власти, чтобы избежать этого сценария, т.е. стихийного развития событий, есть всего лишь две возможности. Первая: закрутить гайки. Но уверен, посмотрев на сегодняшние десятки, если не сотни тысяч, прошедших через Болотную площадь, это будет второе издание ГКЧП. Естественно, что с таким же итогом. Там, "наверху", должны понимать, что протестные настроения достаточно широки и среди сотрудников правоохранительных органов. Я уж не говорю про армию, настроенную жестко критически, несмотря на доложенное Путину 80-процентное голосование за "Единую Россию".
Но главное даже не в этом. Владимир Путин, решившись на жесткие меры, рискует лишиться 1) саммита АТЭС во Владивостоке (сентябрь 2012 года 2) скорого председательства в G20, 3) членства в "большой восьмерке", 4) олимпиады в Сочи и, страшно сказать, 5) чемпионата мира по футболу. А это уже практически белорусская ситуация с явным трендом в сторону Северной Кореи.
Что ему остается? Вторая возможность: начать переговоры с обществом. Причем не понарошку, со специально подобранными людьми, партиями и НКО, а с реальными оппонентами. И не с целью вести переговоры ради переговоров, надеясь на то, что ситуация сама по себе рассосется, а пойдя на очень значимые и реальные уступки. Какие именно?
Речь даже не о судьбе Чурова. Она, как мне кажется, в любом случае предрешена. Это, для начала:
- перевыборы хотя бы в 15-20 субъектах Федерации (включая Москву и Санкт-Петербург где нарушения носили наиболее вопиющий характер и отставка соответствующих губернаторов;
- письменно зафиксированное обязательство предложить новой Думе переписать законодательство с тем, чтобы открыть реальные возможности для регистрации новых партий с тем, чтобы досрочные выборы в парламент прошли не позже чем через год;
- формирование наблюдательных советов на федеральных государственных телеканалах из наиболее авторитетных представителей общественности, отобранных по итогам широких публичных обсуждений и не являющихся членами никаких партий, с правом контролировать их информационную политику;
- возвращение избираемости членов Совета Федерации, глав регионов и муниципалитетов.
Сможет ли Владимир Путин войти в эту реку? Думаю, что ответ мы получим очень скоро.

Morian

я совершенно не вижу ни одного хорошего исхода
В том то и прикол, что ниодного хорошего исхода нет, и большая часть митингующих не могут внятно сказать, как честные выборы/пересмотры результатов выборов улучшат жизнь в стране. Пусть для начала спроецируют на себя.
Вот, ты , вроде в финансовой сфере работал, пока не свалил.
Как тебе такая последовательность:
Честные выборы -----> Дестабилизация политической ситуации в стране -----> Отток капитала -------> Снижение инвестиционной активности --------> ING сворачивает деятельность -------> Ты обновляешь резюме
Знаки вопроса в цепочке
Честные выборы -------> ? ---------> Profit
в существующих реалиях остаются.

Logon

как честные выборы/пересмотры результатов выборов улучшат жизнь в стране.
Честные выборы - это услышанное волеизъявление народа, а это уже много..
Сейчас же народ чувствует себя как оплеванный, которому сказали "да пошел бы ты со своим голосом, сколько надо - столько и нарисуем"

Slawik75

Не, с цепочкой ты напутал явно. Все инвесторы боятся рейдов от власти. Что бизнес просто отожмут. А это не так уж сложно. Вспомним дело Магницкого.
Революция - это, конечно, новый поворот. Но по-моему, он маловероятен и пока повлиял относительно несильно.
ING ушла по другой причине, расскрывать которую я не буду. Было бы не профессионально постить такую инфу тут. Но могу сказать, что к политике это не имеет отношения.

iloser

Снижение инвестиционной активности
А как у нас с инвестиционной активностью в Белоруссии и Северной Корее?

Morian

Честные выборы - это услышанное волеизъявление народа, а это уже много..
Ну вот опять.. А дальше то что? Будут честные выборы, что дальше? Пусть за ЕДРО проголосуют 30%. На выборах Путена за него проголосуют 50% (и причем совершенно законно) но опять начнутся новые протесты и не только INGи, Барклайсы НСБС и прочие повалят в ужосе отсюда, даже если вероятность революции как говорит мала. Вы же ребята актуарии любите вероятности? Вероятность повысилась на 5%, как вы это учтете в своих инвест-планах?

Logon

На выборах Путена за него проголосуют 50% (и причем совершенно законно)
Слушай, если ты так хорошо будущее знаешь, подскажи, какой курс будет 12 февраля 2012 года - а то понадобятся еврики, вот не знаю, сейчас покупать или подождать?

tamar77

Честные выборы -----> Дестабилизация политической ситуации в стране
о да..
боясь дестабилизировать кучку жадных до власти и денег людей, мы готовы ради них принести в жертву весь народ.
лишь бы там, наверху, всё было стабильно.
а то, что внизу нифига не стабильно и с каждым годом только хуже, - это ничего, нам, хомячкам, не привыкать.
ps точнее, не так.
внизу всё стабильно в ж***.
настолько, что людям уже невмоготу.
нашим, ко всему привыкшим, аполитичным людям - невмоготу.
но нет, надо крепиться, терпеть, не дестабилизировать путина-чурова-суркова, а то кто их знает?
ты прямо как жена алкоголика.
развестись боится (как же без мужа-то? скандалить боится (убьёт ещё с пьяну! вот и строит из себя мудро-терпеливую страдалицу.
ещё и плюсы ищет в таком союзе.
и находит же!

Morian

Ок, а как у нас то лучше станет? Или ты думаешь, что завтра мы превратимся в Белоруссию? Или ты думаешь, что мы вот так просто демократию построим завтра, если сегодня будут честные выборы?
Вот видюху глянь

На прошлых выборах 60, на этих 50, на следующих 40. У нас авторитарный режим и некаких посылок к тоталитаризму вообще нет. Наоборот - вот спокойно митинговать дают.

raushan27

а то, что внизу нифига не стабильно и с каждым годом только хуже, - это ничего, нам, хомячкам, не привыкать.
ps точнее, не так.
внизу всё стабильно в ж***.
настолько, что людям уже невмоготу.
Вот это неправильное ощущение. В случае, если лодка перевернется - мест в спасательных шлюпках хватит только пассажирам из первого класса. Т.е. все трудности нового послереволюционного периода перенесут на себе именно простые люди.

Morian

что внизу нифига не стабильно и с каждым годом только хуже
Сильно протестуют только жирные Москва и Питер. Остальные в шоке вообще: качают деньги со всей сраны и еще чем-то недовольны. Ты посмотри на протестующих с айпадами и фотиками за 20 килобаксов.

Slawik75

Вероятность повысилась на 5%, как вы это учтете в своих инвест-планах?
Учетом таких вероятностей занимаются другие ребята, не актуарии. Кстати, они уже учтены. РТС провалился на 4%, причем часть падения обусловлена страхами понижения кредитных рейтингов в 15 странах Европы (информация вышла в ночь перед этим днем). Для меня было удивительно узнать, что египетская революция изначально сопровождалась падением на 6%. Дальше - больше, конечно.
Да и, если честно, учесть - не проблема. Проблема - оценить.

redtress

о, отличное сравнение.
Главное в том, что путинская стабильность закончится и закончится плохо.
Произойдет это в тот момнет, когда доходы с экономики(в данный момент в основном нефти) будут меньше расхода на воровство. Воровсвту покровительствует путен(как прямым, но в основном непрямым образом) и оно имеет повышательный тренд(см цену нефти при которой сейчас бюджет бездефицитен).
Этого упороно не хотят понять(скорее принять) "охранители" типа пофигиста.

Logon

Ты посмотри на протестующих с айпадами и фотиками за 20 килобаксов.
Покажи мне хоть одного такого протестующего, с фотиком за 20 килобаксов :grin:

Morian

Не, с цепочкой ты напутал явно. Все инвесторы боятся рейдов от власти. Что бизнес просто отожмут. А это не так уж сложно. Вспомним дело Магницкого.
Да боятся и это просто прямо таки распиаривают эти ваши Навальные и все остальные. Кстати, какой бизнес отжали в деле Магницкого - там вроде его просто загнобили за то, что на глубоко копать начал про воровство в налоговой? Весь бизнес уже давно ушел.
Никто не спорит с тем, что иногда власть отжимает бизнес. И ей стыдно. Какая новая власть не будет его отжимать? Посмотри видюху - у нас вся страна такая и честными выборами на данный момент ничего не изменить. Общественность борется во главе с Навальными - пусть борется, это хорошо и плодотворно. Только вот как-то незаметно методы борьбы становятся не такими уж демократическими.

raushan27

[наивный оптимизм]
Последний год госрасходы росли, а TI насчитала у России улучшение своего индекса восприятия коррупции. Ментам зарплаты прибавят, когонить выгонят показательно, вобщем тренд вполне может и переломиться.
[/наивный оптимизм]

redtress

есть и более реалистичные варианты - например прилетят добрые инопланетяне и перевоспитают всех жуликов и воров в честнейших людей

Logon

И ей стыдно.
Прям по Ильфу и Петрову

Slawik75

Кстати, какой бизнес отжали в деле Магницкого
Если бы ты интересовался, то знал бы, что возврат налогов произошел на вновь зарегистрированные компании, созданные по учредительным документам, изъятым в ходе первоначальных рейдов. Стандартная схема при рейдерских захватах. Обычно, она используется для разворовывания активов изначальной компании. В этот раз она использовалась для возврата налогов.
Да и вообще, хватит уводить тему. Что дальше будет?

Morian

Учетом таких вероятностей занимаются другие ребята, не актуарии. Кстати, они уже учтены. РТС провалился на 4%, причем часть падения обусловлена страхами понижения кредитных рейтингов в 15 странах Европы (информация вышла в ночь перед этим днем). Для меня было удивительно узнать, что египетская революция изначально сопровождалась падением на 6%. Дальше - больше, конечно.
Да понимаю я, что актуарии считают другие вероятности. Это я так всем вместе отвечать пытаюсь :). Ну т.е. ты согласен, что честные выборы/пересмотры только спровоцируют новые протесты, допустим после выборов Путена?

Slawik75

Опять проблемы с причинно-следственной связью.
Честные выборы спровоцируют крах текущей политической системы. По-моему, он неизбежен, но может быть значительно отложен (и этим усилен). Мне понятно, что власть всеми силами будет пытаться его отложить. Но непонятно как.

Morian

Дождись сначала того, чтобы у нас хотя бы стагнация началась.
Я не говорю, что у нас все прекрасно сейчас, но гораздо больший простор для будущих ухудшений открывается дестабилизацией, которую пытаются начать сеять сытые и довольные граждане.

tamar77

Сильно протестуют только жирные Москва и Питер.
это, мягко говоря, неправда.
а точнее, наглая ложь.
протестуют те люди, которые хоть что-то соображают и не притворяются слепыми и глухими.
а такие есть не только в москве и питере, просто их процент в столицах выше.
оценивая последние 11 путинских лет, я (не москвичка) на примере одного конкретного города и его конкретного посёлка могу нарисовать простейший график, на котором будет отчётливо видно, как в течение этого времени:
- росла коррупция
- наглела до безобразия власть на всех уровнях
- рос размер взяток, а также число желающих её получить
- росло недовольство в народе
- тупели школьники
- тупел преподавательский состав
- ухудшалось здоровье населения
...продолжить список?
если каждый участник дискуссии сделает подобный график для своего села/города/региона, то мы получим реальную и из первых рук (а не из циферек росстата) картину с положением дел в стране.
да, необязательно чертить графики - достаточно по пунктам перечислить, что стало лучше, а что хуже в вашем регионе.

Morian

на примере одного конкретного города и его конкретного посёлка
Ну и что много несогласных вышло вчера? В % от дееспособного населения.

pit89

Ну и что много несогласных вышло вчера? В % от дееспособного населения.
100%. Инвалиды типа тебя сидели дома.

Morian

Опять проблемы с причинно-следственной связью.
Честные выборы спровоцируют крах текущей политической системы. По-моему, он неизбежен, но может быть значительно отложен (и этим усилен). Мне понятно, что власть всеми силами будет пытаться его отложить. Но непонятно как.
1) Почему ты думаешь, что не спровоцируют?
2) Почему ты думаешь, что откладывается именно крах, а не плавный переход к демократии по аналогии с Южной Кореей? Там тоже долгое время страной правили военные, но тихо мирно, по мере роста благосостояния граждан и появления осмысленного голоса у большей части людей (а не у особо продвинутых, как сейчас все более менее встало на разумные рельсы и экономическое развитие продолжилось без потрясений.
Еще раз повторяю возможную тенденцию: 60% ---> 50% ----> 40% и так далее.

pit89

Ок, а как у нас то лучше станет? Или ты думаешь, что завтра мы превратимся в Белоруссию? Или ты думаешь, что мы вот так просто демократию построим завтра, если сегодня будут честные выборы?Вот видюху глянь
Посмотрел видео. Если руководитель плохой, то будь он хоть 100 раз ангелом, от него будет только плохо.
Путин вполне может быть и не плохим человеком, может быть настоящим патриотом, но вот руководитель из него - паршивей некуда. Для чего нужен такой руководитель, который все проблемы своим присутствие может затыкать только?

tamar77

у меня нет данных по каждому посёлку Краснодарского края, так как не у всех жителей есть фото- и видеокамеры, чтобы снимать происходящее.
но вот, что творилось в самом Краснодаре:

asora

Ещё одна сурковская проститутка.

Logon

но вот, что творилось в самом Краснодаре:
на первой и на 4 минуте четко видны американские шпиены, которые раскачивают лодку, как ты этого не замечаешь?
И вообще, видео похоже на постановочное
:grin:

Morian

Для чего нужен такой руководитель, который все проблемы своим присутствие может затыкать только?
Кто лучше, Навальный, Немцов?

tamar77

И вообще, видео похоже на постановочное
нет, надо говорить: "в следующий раз снимайте лучше, а то ничего не видно!" (c)

TOXA

Да ты упоротый.
Сравни Пак Чон Хи и Путена: Пак первым делом начал стрелять за коррупцию и строить страну-фабрику. И не на основе нано-технолохий, а банального анализа потенциала собственной страны.
Путин против него- вообще ничто.

Morian

Да и вообще, хватит уводить тему. Что дальше будет?
Я вернулся к теме.
1) Почему ты думаешь, что особо продвинутые пользователи фэйсбуков и вконтактов не открывают простор для будущих ухудшений гораздо больший, чем существующая власть?
С экономикой у нас хоть как-то на данный момент. Хоть какой-то рост. Какой будет рост, если все в ужосе повалят в след за Ингами?
2) Почему ты думаешь, что существующий рост постепенно не приведет к росту благосостояния большей части граждан и появлению у них действительно осмысленного голоса, с которым власть уже вынуждена будет считаться? Сейчас ей похеру почти, и она уверена, что сытая армия ее защит (и ведь будет защищать)

TOXA

Правление Ли Сын Мана характеризовалось авторитарными методами. В 1960 после массовых выступлений и беспорядков по поводу фальсификации результатов выборов (так называемая «апрельская революция») Ли Сын Ман был вынужден уйти в отставку и покинуть страну. Умер на Гавайях. В современной Южной Корее его фигура воспринимается в целом критически.

А это тот, кого Пак смеситл :)

redtress

вот же ты не успокоишься, болезный. На языке не горчит?

Hisstar

Что власть будет делать с митингами. Разгонять их теперь страшно. Это может кончиться Египтом. Не разгонять - тоже страшно. Это может свести легитимность к нулю. Нужно как-то уменьшать недовольство, но как - непонятно. Могут скормить толпе пару чинуш, дать денег оппозиции. Но это все мелочи. ИМХО, я не вижу варианта, который устроит и власть, и Болотную площадь.
имхо, власть будет скармливать самых одиозных чинуш толпе, потом они кончатся, и власть будет медленно и нехотя делать реформы. Чинуши кончатся, потому что отдавать будут молодых и неопытных в первую очередь, и это не очень хороший стимул становится чинушей. Заместо будут приходить норм люди действия.
В общем, я вижу цивилизованный вариант решения, что радует.

Morian

вот же ты не успокоишься, болезный. На языке не горчит?
Да ладно, успокоился я уже :).
Поздравляю Вас, участников митинга с тем, что
1) Не было провокаций со стороны заинтересованных участников
2) Никого не убили и не отпиздили и даже не забрали в мусарню
Но это не значит, что такого не может произойти в будущем.
Кстати вы поддерживаете всех долбоебов, которые вещали с трибуны?
А ведь они скажут, что их поддержало от 25 до 180 тыс человек (кто как считал :))

Morian

Сравни Пак Чон Хи и Путена: Пак первым делом начал стрелять за коррупцию и строить страну-фабрику.
Ну давай растреляем всех за коррупцию. Кто останется/придет на смену?
Ты думаешь так можно решить проблему коррупции? Или мб ты думаешь, что достаточно принять конвенцию ООН, и она куда-то испарится?

redtress

правильно, лучше ничего не делать

tamar77

Кстати вы поддерживаете всех долбоебов, которые вещали с трибуны?
вещатели трибун мало кого волновали.
многие их не слышали вообще.
а поддерживаем мы самих себя и своих близких.
и наших будущих детей - авансом.
опрос оппозиции окончен? :)

Morian

правильно, лучше ничего не делать
Да молодцы вы, честно так считаю. Но только, основываясь на результате. Если б замочили пару человек, мое мнение бы резко поменялось. И в будущем такая вероятность уж никак не стремится к нулю.

BSCurt

например, как это сделали в Красноярске:
Такие "хитрые" ходы только увеличивают недовольство, это же как мероприятия "внезапно" случающиеся 31 числа.

TOXA

1. Отмазка не катит: ценность коррумпированных чиновников отрицательна.
2. Ботай экономику преступности: после 2-3 % расстрелянных чиновников коррупция упадет лавинообразно. Почему резко? Ответ: потому что сейчас вследствие безнаказанности (или слабых наказаний) все друг друга покрывают. Если за такие финты будут стрелять- чиновники будут сдавать друг друга просто чтобы в живых остаться. Т.е. каждый будет взвешивать шансы наступления страхового случая+эти шансы резко увеличатся.
В общем, борьба по тому же шаблону, как и с любым другим социальным заболеванием: разрушение среды, благодаря которой оно процветает.

petrovna

И в будущем такая вероятность уж никак не стремится к нулю.
Как же мне не плакать? — отвечает Эльза. — Бедная я, несчастная. Выйду я за Ганса замуж. Будет у нас ребё­ночек, вырастет он большой, пошлём мы его в погреб за пивом, а мотыга на него свалится и зашибёт его до смерти.

Hisstar

Если б замочили пару человек, мое мнение бы резко поменялось.
что ж ты за человек, что так крови хочешь?

Morian

Ботай экономику преступности: после 2-3 % расстрелянных чиновников коррупция упадет лавинообразно. Почему резко? Ответ: потому что сейчас вследствие безнаказанности (или слабых наказаний) все друг друга покрывают. Если за такие финты будут стрелять- чиновники будут сдавать друг друга просто чтобы в живых остаться. Т.е. каждый будет взвешивать шансы наступления страхового случая+эти шансы резко увеличатся.
В общем, борьба по тому же шаблону, как и с любым другим социальным заболеванием: разрушение среды, благодаря которой оно процветает.
Ну пришли мне ссылку - поботаю. Где всех коррупционеров постреляли, и все быстро стало хорошо - коррупция закончилась, пришла сразу демократия и божья благодать? В Корее? Не быстро там все было.

Morian

что ж ты за человек, что так крови хочешь?
Я то не хочу - не все митингующие врубают, что ее не может быть, причем далеко не по вине власти. И создают таким образом почву для насилия и беспорядков.

Morian

Ботай экономику преступности
Видюху видел? Каждый батан знает, что делать в стране, и его позиция отличается от позиции сотен таких же батанов, и они начинают кидаться друг в друга говном. Вот мы сейчас с тобой 2 таких батана.

TOXA

Макконел, Брю "Экономикс". Читай книжки, да.
Загнивающая Википедия
Ну и здравый смысл, разумеется.

TOXA

Ну расскажи, а что делается на фронте борьбы с коррупцией?
Если ты хоть как-то вынужден вступать во взаиможействие с гос. органами- добро пожаловать в мир "ну ты понимаешь" и "теплых человеческих отношений".
Сколько чиновников посажено (даже не на кол) за взятки?

raushan27

1. Отмазка не катит: ценность коррумпированных чиновников отрицательна.
2. Ботай экономику преступности: после 2-3 % расстрелянных чиновников коррупция упадет лавинообразно. Почему резко? Ответ: потому что сейчас вследствие безнаказанности (или слабых наказаний) все друг друга покрывают. Если за такие финты будут стрелять- чиновники будут сдавать друг друга просто чтобы в живых остаться. Т.е. каждый будет взвешивать шансы наступления страхового случая+эти шансы резко увеличатся.
 Это в твоих теориях все просто - коррупционеров расстрелять, ценность отрицательна.
 Допустим, есть директор школы. Денег сверху давно не дают, но школа хорошая, потому что директор умеет крутиться.
 Собирает бабло за поступление с богатеньких деток, умных берет бесплатно (разумеется заносить по десять гривен каждый месяц надо, но это копье по сравнению с тем, что платят богатые родители). С других школ в городе прибежали хорошие учителя, переманились ученики олимпиадники, есть деньги и на зарплаты и на ремонт, ну и директору.
 Разумеется директор преступник. Но школа абсолютный лидер в городе по олимпиадникам. Причем олимпиадники не платят поборов, наоборот их премируют деньгами, за места на городе и республике. Они конечно тоже работают на директора - пиарят школу, чтобы богатых буратин в нее отдавали.
 Ну что, скажешь отрицательная ценность? Если ты не догадался, это не выдумка, а реальный директор реальной школы. И кстати сказать, однажды он попался :(
 В первую очередь ИМХО надо расстрелять всех теоретиков, которые хотят массовых расстрелов и "простых решений".

Morian

Ну расскажи, а что делается на фронте борьбы с коррупцией?
Да, крайне херово с этим все - не спорю. И делается мало. Пчолы от меда быстро не откажутся. Пока есть рост и власть в общем несильно переживает по поводу сохранения власти, уж точно будут отказываться медленно. Но быстрого решения тоже не существует.
Проблемой воровства власть естественным образом сильнее будет заниматься, когда цены на сырье упадут и бюджет будет тяжело балансировать - тогда у нее будет реальный стимул. Сейчас нет. Но пока сырье дорогое, есть хоть какой-то, пусть даже минимальный рост, и люди все равно начинают постепенно жить лучше.

TOXA

У меня брат в такой школе учился. Не вижу проблемы: люди сами платят за повышенное качество услуг, которые могут получить в другом месте. Так что коррупцией тут и не пахнет (при условии, что все оформляется не левым образом).
Обычная коммерческая деятельность. Тут м.б. только налоговое преступление- а к ним отношение д.б. простым: налоги слишком высоки, чтобы все их честно платили.
Кроме того, оборот в такой школе не настолько высок, чтобы к нему упрощенка не была применима. Сейчас, вроде, 6 % с оборота. Нет?

raushan27

У меня брат в такой школе учился. Не вижу проблемы: люди сами платят за повышенное качество услуг, которые могут получить в другом месте. Так что коррупцией тут и не пахнет (при условии, что все оформляется не левым образом).
Обычная коммерческая деятельность. Тут м.б. только налоговое преступление- а к ним отношение д.б. простым: налоги слишком высоки, чтобы все их честно платили.
Кроме того, оборот в такой школе не настолько высок, чтобы к нему упрощенка не была применима. Сейчас, вроде, 6 % с оборота. Нет?
 Блеать. Они платят нелегально. В черную. Школа государственная, а не частная. Директор самый настоящий коррупционер, причем непосредственно себе он какой-то процент кладет в карман.

TOXA

Про явление 91-го дня слышал? :grin:

TOXA

А есть вариант, по которому школа может перейти на легальный метод ведения бизнеса?
ЗЫ И таки да, я именно про такую школу и говорил. Неуплата налогов, конечно, не айс- но не настолько серьезное преступление.

raushan27

А есть вариант, по которому школа может перейти на легальный метод ведения бизнеса?
Приватизировать школу? Очень сомневаюсь.

TOXA

А перейти на смешанное финансирование?

Logon

Про какой именно бизнес идет речь?
Образовательные услуги? Это может быть вполне легальным бизнесом

redtress

ты ухватился какраз за самые сложные примеры, где коррупция возникает изза несовершенства законодательства.
Это кстати ближе к "бытовой коррупции", за которую не нужно расстреливать.
Если вводить столь жесткие меры, то должно быть четко описаны чиновники каких ведомств под них могут попасть(а не просто чиновники). Очевидно что это должны быть: правительства(федереальные, региональные силовые ведомства, надзорные ведомства.

seregen-ka

Китаю расстрелы в борьбе с коррупцией не помогают.

raushan27

Ну да.
 Во-первых тут заявляют, что ценность любого коррупционера отриацтельная.
 Предлагают расстреливать тысячами для запугивания, игнорируя вот такие нюансы.
 Ответ был именно на это.
 Думаю, в других областях тоже бывают сложные случаи однозначной оценке не подлежащие.
И про законодательство верно - нужна возможность осуществлять деятельность законно, только потом можно наказывать тех, кто не хочет переходить на белые схемы. Иначе позитивного эффекта не будет.
Кстати о чиновниках: им по логике вещей надо сильно зарплату повысить. Требовать от человека работы с большими возможностями украсть, при мизерной зарплате нельзя.

frostenrus

Китаю расстрелы в борьбе с коррупцией не помогают.
Как определил?

redtress

с чего это?
Глупо считать, что расстрелы сведут коррупцию к 0, но вот то, что они ее серъезно ограничат - это почти наверняка. В рашке с коррупцией ситуация чрезвычайная

Wizzon

Сильно протестуют только жирные Москва и Питер. Остальные в шоке вообще: качают деньги со всей сраны и еще чем-то недовольны.

А чего заминусовали то? Я вот когда друзьям/знакомым/родственникам домой звонила с вопросами о митингах - мне так и сказали практически все.. Типа "у тя зарплата стока-то кусков и ты недовольна?!?!"

pit89

Если бы я был в руководителях государства (и был бы тоталитарным руководителем то я бы, наверное, находясь в здравом уме постарался проделать следующее:
1) Дал бы народу выпустить пар, не накаляя атмосферу (что и было сделано)
2) Тянул бы время: сделал бы пару-тройку заявлений через каналы связи недовольных о том, что де мы поняли, что все не просто так, думаем, скоро что-то скажем.
3) Попробывал бы сделать все, чтобы колличество желающих выйти на улицу с каждым днем становилось бы все меньше: создавал бы видимость небольшой, но нарастающей реакции властей на прошедший митинг. Сначала типа собрались еще раз, но решили, что все нормально (но ведь собрались! через пару дней новость о том, что собрались, но решили, что надо может быть взглянуть повнимательнее на такие-то и такие-то вещи. Еще через пару-тройку дней о том, что да, что-то не очень хорошо, давайте посмотрим еще поглубже. И т.д. ни к чему не обязывающие собрания, без явных целей, без явных указаний но которые будут демонстировать динамику недовольной толпе.
4) В идеале эту динамику демонстировать только по каналам связи недовольных, остальных довольных через их каналы связи продолжать накачивать правильной идейной информации, но, на всякий случай, по каналам "довольных" уменьшить колличество связанной с возникшим конфликтом информации (не повторять лишний раз по телеку, что выборы прошли без нарушений и т.д. - прошли и прошли). Говорить общие фразу: картошки в стране собрали больше, металла прокатали еще больше, следующий год куда более урожаный, построили новый завод и т.д.
5) Может выпустил бы пару-тройку законов или постановлений, которые не связаны с требованями митингующих, но приятны для глаза части митингующих: типа налоговые послабления, или государственная программа кредитования "молодых семей".
6) Стимулировал бы появление в рядах митингующих людей, "заинтерисованных" в текущем режиме, которые будут вести клавиатурные баталии и отвлекать хомячков на себя, опять же давая выпустит пар.
7) Выучил бы матстат, проанализировал бы ошибки, выработал бы более умную схему фальсификации для следующих выборов - хомячки все-равно все поймут, но важно, чтобы они увидели динамику и сделали вывод, что фальсификации было меньше и что в целом мы движемся к демократическому строю.
8 ) Стимулировал бы появление правильных наблюдателей: создал кучу организаций по контролю выборов, назвал бы это работой и хорошо бы оплачивал от "независимых" спонсоров - тем самым разбавляя количество идейных людей в числе наблюдателей.

PITER

Более того, коррупция в рашке не только в гос.учереждениях, но и в бизнесе. Чуваки в больших компаниях стараются нагнуть владельцев. Это пидортсво у многих в крови.

raushan27

что они ее серъезно ограничат - это почти наверняка
Возможно. Но если списки расстрельные будут составлять упоротые фанатики - за позитивный эффект я не поручусь. Опять же расстрел за коррупцию - отличный способ коррупции. Там быстро соберутся все гэбульники и выстроят новую вертикаль. Все мелкие коррупционеры будут отстегивать чтоб не расстреляли.

TOXA

Эээээ... с чего ты взял, что не помогают? С того, что коррупция там есть?
А прикинь, че бы было, если б не стреляли...

frostenrus

Там быстро соберутся все гэбульники и выстроят новую вертикаль. Все мелкие коррупционеры будут отстегивать чтоб не расстреляли.
Напомнить как эту проблему решил Сталин? :D

TOXA

упоротые фанатики - за позитивный эффект я не поручусь.
и далее
Опять же расстрел за коррупцию - отличный способ коррупции. Там быстро соберутся все гэбульники и выстроят новую вертикаль. Все мелкие коррупционеры будут отстегивать чтоб не расстреляли.

А вот именно поэтому нужны именно "упоротые фанатики". Т.е. люди с охуенной нематериальной мотивацией.

vbelov

:confused: :confused: :confused:

irchik80

1. Что произойдет с результатами выборов?
2. Что произойдет с протестным движением. Тут два варианта: довольные хомячки разбредутся по домам. Или станут еще активнее требовать на площадях.
3. Что власть будет делать с митингами.
4. Что случится на президентских выборах.
1. Думаю, перевыборов не будет, на основании проведенных расследований снимут каких-нибудь замов чурова - это максимум. Коррекции голосов - тоже вряд ли дождемся: оценка статистикой хотя и показывает (как-бы) наличие подтасовки - оценить ее точно все-таки нельзя. Мы живем не при сферической деморатии в сферическом гражданском обществе, когда независимо от того как проголосуем жизнь ХУЖЕ НЕ СТАНЕТ, а все же сильно рискуем в государстве сильно влияющем на быт граждан, поэтому сильно зависящие от государства соцгруппы голосуют за "стабильное едро", причем часть из них еще и вынуждается к высоким явкам. В матане я не сомневаюсь, но утверждать на его основе, что едро нарисовало 15 млн голосов - не стал бы.
2 и 3. У нормальных людей протест выдыхается за счет самого факта нахождения на митинге, поэтому многие уже счас сбросили напряжение. Не думаю, что до 4 марта появится еще один внешний повод, который всколыхнет болото. Власть это знает, поэтому будет изо всех сил стараться предотвратить появление внутреннего повода, а именно: жертв на митинге.
Логику власти я представляю так: если людей мало - можно повязать без шума и быстро, а если много - это сделать труднее и есть риск конфликта. Поэтому на больших сборищах простого народа (не ангажированного какой-либо партией, как на Болотной) власть постарается не допустить появления "героев" и будет максимально мягка. С другой стороны, имеющиеся оппозиционные движения осознают то, что большую толпу сами они не создадут, а будут пытаться оседлать народный гнев, что и пытались сделать на болотной большая часть ораторов. Они же максимально заинтересованы в появлении жертв (героев чтобы не потерять количество формальных сторонников.
С этой точки зрения власть получила серьезный повод к действию: большой митинг прошел без жертв (то есть в ее пользу) и загасить народный гнев можно быстро, устроив показательную порку. Тут надо действовать скорее - поскольку видимое бездействие в ближайшее время приведет к новому митингу, на котором возможны жертвы. Короче, я ожидаю позитивный сдвиг.
4. В случае неразрушения системы будет Пу либо его пешка. При отсутствии оппозиционной власти (именно власти, а не болтунов) альтернативы ему нет. Коммунисты (кроме Зю, разумеется) - хз, как они покажут себя за ближайшие пару месяцев. Судя по ситуации с выборами - кпрф счастливы быть на втором месте, а первого боятся как огня.
Разрушение "системы" - рассматривается как зло, поскольку сейчас оно невозможно безопасным путем, без жертв и риска разрушения государства.

a100243

Ты думаешь так можно решить проблему коррупции? Или мб ты думаешь, что достаточно принять конвенцию ООН, и она куда-то испарится?
Было бы желание. Вон в сингапуре справились же, чем русские хуже? Да, семьи коррупционеров иногда нетолерантно умирали от голода, но мне их не жалко.

Morian

А чего заминусовали то? Я вот когда друзьям/знакомым/родственникам домой звонила с вопросами о митингах - мне так и сказали практически все.. Типа "у тя зарплата стока-то кусков и ты недовольна?!?!"
Хе-хе, тут половина думает, что я сурковский тролль, а вторая, что просто упоротый :).

Lene81

есть и более реалистичные варианты - например прилетят добрые инопланетяне и перевоспитают всех жуликов и воров в честнейших людей
Или хотя бы сожрут их.

Lene81

Хе-хе, тут половина думает, что я сурковский тролль, а вторая, что просто упоротый :).
А мне вот интересно, сколько тебе платят? Твои аргументы наматывают неизвестно какой сотни круг, ты нарочито спокоен и просто долдонишь одно и то же. Поскольку это требует приличного времени, сил, а фану я в этом вижу мало, то единственная причина того, что ты все еще здесь (за исключением психического расстройства) это то, что ты получаешь какие-то бенефиты от своей деятельности. Пожалуйста, поделись расценками, всем будет интересно.

Morian

Твои аргументы наматывают неизвестно какой сотни круг
Нифига. До этого я просто советовал думать головой прежде чем идти на митинги под предводительством мудаков. Сегодня я спрашиваю, что дадут честные выборы? Никто еще ничего вразумительного не сказал. Только унылое: "Честные выборы - это уже само собой достижение"

Morian

А мне вот интересно, сколько тебе платят
Да не платят мне, я упоротый. Хочешь поучаствовать, позвони Суркову что ли. Хотя до него вряд ли дозвонишься. Андриянову позвони, да.. и скажи чтобы перевел мне тоже бабла за старания.

Morian

:confused: :confused: :confused:
Я имею ввиду борьбу за них сейчас, в смысле борьбу за пересмотр результатов выборов.

Lene81

До этого я просто советовал думать головой
Я, знаешь, всегда думаю и без посторонних советов, а особенно интенсивно тогда, когда у меня возникает сомнения в искренности этих самых советов. Пока твои смехотворные аргументы, сводящиеся к призыву "лежи на печи — тогда ты точно не станешь объектом манипуляций", работают исключительно против тебя.

mmm3mmm

Более того, коррупция в рашке не только в гос.учереждениях, но и в бизнесе. Чуваки в больших компаниях стараются нагнуть владельцев. Это пидортсво у многих в крови.
Ну так в бизнесе коррупция уже не считается коррупцией. Это уже просто бизнес, детка (ц) :)
И это как раз, похоже, самый простой выход. Приватизировать всякие Газпромы, Роснефти, РЖД и все, нах, коррупции как не бывало, один только бизнес останется. Ну а чиновники уже будут сидеть на совсем слабых финансовых потоках и это будет нематериально, ну или в конце концов и их приватизировать. Вот и всё. Как вам такой план? :cool:

Morian

Я, знаешь, всегда думаю и без посторонних советов, а особенно интенсивно тогда, когда у меня возникает сомнения в искренности этих самых советов. Пока твои смехотворные аргументы, сводящиеся к призыву "лежи на печи — тогда ты точно не станешь объектом манипуляций", работают исключительно против тебя.
Я не говорю, лежи на печи: ходи на правильные митинги. Ты мои трэды только по первым постам читал? А я тебе лично никогда и не советовал. Или ты думаешь, ты один форум читаешь? Молодец, если оцениваешь все последствия своих действий и, что более важно, действий организаторов митингов и их цели. Если ты все это прекрасно знаешь, конечно, вперед. Или ты уверен, что все все оценивают, и долбоебов тут нет?

Morian

смехотворные аргументы
Ну дай мне несмехотворный ответ на вопрос, что даст борьба за честные выборы сейчас.
Кроме уже сказанного: "Честные выборы - это уже результат". Дальше что?
Думаешь, у тебя ЗП вырастет?

redtress

во, наконецто ты показал полностью свою личину идиота. Тока совкоидиоты напрямую связывают зп и выборы

sn0wsky

Очевидное преимущество такое: честные выборы --> во власти именно те люди, которых выбрал народ --> если они косячат, в след. раз их не выберут --> они меньше косячат, если не хотят потерять власть

PETERPETER

Ну дай мне несмехотворный ответ на вопрос, что даст борьба за честные выборы сейчас.
Кроме уже сказанного: "Честные выборы - это уже результат". Дальше что?
Не знаю, кто ты, но ты просто уже заебал.
Ну дай мне несмехотворный ответ на вопрос, что даст тебе агитация за то, чтобы народ отказался от попыток участия в какой-либо общественно-политической жизни. Убедишь ты, допустим, нескольких человек не участвовать. Дальше что? Думаешь, у тебя ЗП вырастет? Повысят в звании/должности?

philnau

Когда власти винят в чем-то Запад, то в чем-то здесь можно согласиться. Ведь эти уроды воруют, а потом без всяких преград сами уезжают жить в Европу, и своих мудаков-отпрысков отправляют туда "учиться", развлекаться.
Забанить не только мелкий список из 60 человек, а все их семейства, все, с внуками, троюродными братьями и т.п. Чтобы у кого-то выбора не осталось, как жить в России. А здесь они свою заточку рано или поздно найдут.
Вот где сейчас дочки Путина? Вроде писали, что в Европе прохлаждаются. Так почему их оттудава не вышвырнуть? Пусть в России строят свое будущее.

Morian

честные выборы --> во власти именно те люди, которых выбрал народ --> если они косячат, в след. раз их не выберут --> они меньше косячат, если не хотят потерять власть
Nice try. Но ты на реалии наши посмотри, привяжи свой ответ к реальной ситуации в стране. Кто пройдет во власть и не будет косячить? С чего ты взял, что нынешняя власть после этих выборов хочет больше косячить? Если ты думаешь, за ЕДРО проголосовало 30%, они получили хороший сигнал, что надо что-то менять. И прикол в том, что они-то могут что-то сделать, ну по крайней мере точно начнут, когда нефть упадет и будет начинаться жопа - будут бороться с коррупцией уж точно сильнее. А вот те, кто сейчас больше всех несогласен и хочет во власть дофига могут сделать, и главное хотят?

Morian

Очевидное преимущество такое
Да оно очевидное, но нереализуемое. Это в доброй сказке про демократию так бывает, как ты пишешь. По шагам подумай, что будет происходить: выборы пересматривают, власть теряет контроль в госдуме и вообще какой бы то ни было авторитет. На президентских выборах законно выбирают Путина (кого еще? но вони поднимается еще больше - как так, раз на думских была фальсификация, значит и сейчас была: новые протесты. В думе саботаж, начинается такая же хрень как на Украине с парламентским кризисом. Вот что я называю политической дестабилизацией. А то что люди которые сядут в Думу будут сильно отвечать за свои ошибки... Это меня как-то не вдохновляет.

Hugo_killer

Мы выбираем законодательную власть! Какая тут связь с зп?

sn0wsky

Но ты на реалии наши посмотри, привяжи свой ответ к реальной ситуации в стране.
Реалии такие, какими их делает власть. И это в том числе вина ЕР. Странная позиция - всеми силами поддерживать коррупцию в стране, а потом ссылаться на коррупцию как на повод, чтобы не пускать к власти других людей.
Кто пройдет во власть и не будет косячить? С чего ты взял, что нынешняя власть после этих выборов хочет больше косячить?
Во-первых, я ни с чего не взял. Я считаю, что любые умозрительные рассуждения "ежели бы да кабы" не могут считаться оправданием, чтобы подтасовывать результаты выборов. Позиция "мы же для вас стараемся, если к власти придут несогласные, вам же хуже будет" я считаю преступной. Если бы власть действительно старалась и что-то делала, за нее бы проголосовали. Этого не произошло - значит, власть нас не устраивает. Точка. Дальнейшие рассуждения о том, какая альтернатива возможна и хуже она или лучше - уже не имеют отношения к тому, что происходит.

Morian

Мы выбираем законодательную власть! Какая тут связь с зп?
Да прикололся я. Это я предложил подумать тебе, какой профит от того, что будут честные выборы.

Morian

Дальнейшие рассуждения о том, какая альтернатива возможна и хуже она или лучше - уже не имеют отношения к тому, что происходит.
Да я только об этом сейчас и говорю. Честных выборов уже не было, понимаешь? И не будет. По той причине, которую я привел: власть никакой ценой не допустит политической дестабилизации путем размытия своих позиций в Думе, что может вызвать вопросы к результатам президентских выборов. Поэтому будут стрелять по толпе, когда начнутся провокации. Но честных выборов не будет уже.

sn0wsky

На президентских выборах законно выбирают Путина (кого еще? но вони поднимается еще больше - как так, раз на думских была фальсификация, значит и сейчас была: новые протесты.

Ты пытаешься считать себя умнее людей. Это сквозит во всех твоих постах - "вы неразумные барашки, вас поведут за собой злые дядьки", "на митинге будут провокаторы, вы не сможете сопротивляться", "даже если путина выберут честно - вы все равно подумаете, что вас обманули" и так далее. Люди не тупее тебя, хватит уже решать за других, что им лучше. Будут честные выборы - не будет десятков тысяч людей на улицах. Никакие Лимоновы и Немцовы ситуацию не контролируют, лишь пытаются ей воспользоваться в своих интересах. Это не 17 год, когда на улицы вышли неграмотные солдаты и рабочие. Сейчас на улицах интеллигенция, думающая своей головой.
В думе саботаж, начинается такая же хрень как на Украине с парламентским кризисом. Вот что я называю политической дестабилизацией. А то что люди которые сядут в Думу будут сильно отвечать за свои ошибки... Это меня как-то не вдохновляет.
Что-то слабо. Пару дней назад предсказывались реки крови, сейчас только саботаж в думе. Эдак ты скоро начнешь писать "не надо менять власть, новые депутаты реально в думу ездить начнут, и будут пробки!".

Hugo_killer

Да прикололся я. Это я предложил подумать тебе, какой профит от того, что будут честные выборы.
Ааа, посмеялся, спасибо. А остальные твои посты тоже шутки?

Evgenui

власть теряет контроль в госдуме
вы говорите так, как будто это что-то плохое
и вообще какой бы то ни было авторитет.
уже теряет

sn0wsky

Да я только об этом сейчас и говорю. Честных выборов уже не было, понимаешь? И не будет. По той причине, которую я привел: власть никакой ценой не допустит политической дестабилизации путем размытия своих позиций в Думе, что может вызвать вопросы к результатам президентских выборов. Поэтому будут стрелять по толпе, когда начнутся провокации. Но честных выборов не будет уже.
Прекрасно. Ты только что признал, что власть у нас такая, что не готова к диалогу и будет стрелять, лишь бы сохранить свои позиции (хотя парой постов выше ты писал, что она получила сигнал и готова пойти на уступки). У тебя нет никакой конструктивной позиции и выработанной точки зрения. Точнее есть, примерно такая - "я сам получаю профит от текущей власти, и мне хочется, чтобы все оставалось как есть, поэтому я всеми силами пытаюсь предотвратить попытки пересмотреть итоги выборов", но ты по понятным причинам ее не озвучиваешь. Это полный слив.

Morian

Короче, ты не согласен с развитием событий, которое я описал, в случае пересмотра итогов выборов?
Если ты согласен, что это один из вероятных вариантов, скажи какой профит от него. Это то, что будет в реальности, а не твой детский лепет про ответственность и переизбрание.

asora

Товарищи, да что вы объясняете упоротому мудаку seven'у очевидные вещи. Не тратьте время, просто посылайте нахуй.

redtress

и выработанной точки зрения. Точнее есть, примерно такая - "я сам получаю профит от текущей власти, и мне хочется, чтобы все оставалось как есть, поэтому я всеми силами пытаюсь предотвратить попытки пересмотреть итоги выборов",
и еще разок повторюсь. Это есть свидетельство тупости(ну либо платности что сомнительно). Т.к. оставаться "как есть" не будет, сколь бы это кому не хотелось, даже путену.

Morian

уже теряет
Ну да.. Вот вам демократия. Только не все сразу. Сразу будет слишком много, можно подавиться воздухом свободы.

sn0wsky

Если ты согласен, что это один из вероятных вариантов, скажи какой профит от него. Это то, что будет в реальности, а не твой детский лепет про ответственность и переизбрание.
Я согласен с тем, что это один из вероятных вариантов (мы сейчас про саботаж в думе, если я правильно понимаю). Вероятность его далека от единицы. Профит от него отрицателен. Есть еще несколько вероятных вариантов, на которые надеются протестующие. В частности, образование коалиции оппозиции и начало реального перелома ситуации (ратификация 20-й статьи, выборность губернаторов, изменение судебной системы). Профит от этого варианта сильно положителен. Если рассмотреть все варианты и оценить риски, то перевыборы оказываются более перспективным решением с большим ожидаемым профитом, чем сохранение статуса-кво.

Evgenui

Ну да.. Вот вам демократия. Только не все сразу. Сразу будет слишком много, можно подавиться воздухом свободы.
Что значит "не всё сразу" в текущих условиях?
большинство в думе как было, так и осталось, на остальные партии уже можно не оглядываться вообще.
Это скорее подходит под ситуацию "ничего не изменилось"

Morian

Э.. Э.. Потише, ты же говорил, что я сурковский тролль.

asora

я сурковский тролль
Это не мешает тебе быть упоротым мудаком.

raushan27

"упоротые фанатики". Т.е. люди с охуенной нематериальной мотивацией.
 А это надо в копилку политкорректных эвфемизмов.
 Идиот - альтернативно одаренный.
 Упоротый - человек с сильной нематериальной мотивацией.

TOXA

альтернативно-грамотный, опять же ( эвфемизм)

raushan27

Эээээ... с чего ты взял, что не помогают? С того, что коррупция там есть?
А прикинь, че бы было, если б не стреляли...
 А почему вы думаете, что кровопускания не помогают от чумы? Представьте какой кошмар был бы без кровопусканий!
Смотри, в Финляндии коррупция значительно ниже чем в Китае. Без расстрелов. А теперь представим, что в Финляндии ввели бы расстрелы за коррупцию она бы вообще стала отрицательной или чисто мнимой.

TOXA

Потому что в Средние века кровопускания часто применялись в профилактических целях (см. Столетняя война).
Не помогло. :grin:

Hisstar

Видюху видел? Каждый батан знает, что делать в стране
кстати, да. Ангелы на видео - ярые единоросы. Нифига не знают, что делать, но сидят у власти до последнего :)

TOXA

Ну смотри, это можно сравнить с, например, чисткой сраного ковра.
У соседа один кот-чистюля, изредка оставит клок шерсти в дальнем углу, поэтому этот мусор приходится искать и аккуратненько складывать в пакетик, а коту говорить ататат.
А у тебя кот, кошка и десять их злоебучих подросших котят, которые жрут, срут ваще везде, да ты к тому же двадцать лет говно за ними не выгребал- тут выход один- нахуй всю компанию на мороз и лопатой выгребать мегатонны дерьма.
Пакетиком тут ни разу не обойдешься.

stealth

Если бы я был в руководителях государства (и был бы тоталитарным руководителем то я бы, наверное, находясь в здравом уме постарался проделать следующее:
1) Дал бы народу выпустить пар, не накаляя атмосферу (что и было сделано)
2) Тянул бы время: сделал бы пару-тройку заявлений через каналы связи недовольных о том, что де мы поняли, что все не просто так, думаем, скоро что-то скажем.
3) Попробывал бы сделать все, чтобы колличество желающих выйти на улицу с каждым днем становилось бы все меньше: создавал бы видимость небольшой, но нарастающей реакции властей на прошедший митинг. Сначала типа собрались еще раз, но решили, что все нормально (но ведь собрались! через пару дней новость о том, что собрались, но решили, что надо может быть взглянуть повнимательнее на такие-то и такие-то вещи. Еще через пару-тройку дней о том, что да, что-то не очень хорошо, давайте посмотрим еще поглубже. И т.д. ни к чему не обязывающие собрания, без явных целей, без явных указаний но которые будут демонстировать динамику недовольной толпе.
4) В идеале эту динамику демонстировать только по каналам связи недовольных, остальных довольных через их каналы связи продолжать накачивать правильной идейной информации, но, на всякий случай, по каналам "довольных" уменьшить колличество связанной с возникшим конфликтом информации (не повторять лишний раз по телеку, что выборы прошли без нарушений и т.д. - прошли и прошли). Говорить общие фразу: картошки в стране собрали больше, металла прокатали еще больше, следующий год куда более урожаный, построили новый завод и т.д.
5) Может выпустил бы пару-тройку законов или постановлений, которые не связаны с требованями митингующих, но приятны для глаза части митингующих: типа налоговые послабления, или государственная программа кредитования "молодых семей".
6) Стимулировал бы появление в рядах митингующих людей, "заинтерисованных" в текущем режиме, которые будут вести клавиатурные баталии и отвлекать хомячков на себя, опять же давая выпустит пар.
7) Выучил бы матстат, проанализировал бы ошибки, выработал бы более умную схему фальсификации для следующих выборов - хомячки все-равно все поймут, но важно, чтобы они увидели динамику и сделали вывод, что фальсификации было меньше и что в целом мы движемся к демократическому строю.
8 ) Стимулировал бы появление правильных наблюдателей: создал кучу организаций по контролю выборов, назвал бы это работой и хорошо бы оплачивал от "независимых" спонсоров - тем самым разбавляя количество идейных людей в числе наблюдателей.
Полностью согласен. Думаю, что из болотных требований будет выполнено ровным счётом ничего. Для этого просто нет совершенно никаких объективных предпосылок.
Я считаю, что единственный вариант что-то реально изменить - если кремлинам будет убедительно продемонстрировано, что: а) люди реально готовы идти на силовую конфронтацию. б) общество гласно или молчаливо такие протесты поддержит. Сделать это можно в довольно мягкой и неагрессивной форме. Например - в _уведомительном_ порядке сообщить, что следующий митинг проходит на Красной площади. Если те же самые дохуя тысяч (а не кучка дерзких маргиналов) не зассут туда подтянуться, то это немножко кое-кого взбодрило бы.
Но грустная правда заключается в том, что собравшийся на Болотной площади контингент даже на это не способен, и вождям это прекрасно известно. Поэтому их просто вежливо будут посылать нахуй до бесконечности.
ЗЫ Просьба меня не называть провокатором, оранжоидом и т.п. Я никого не склоняю к каким либо сценариям - просто капитаню.

msv27

Сегодня я спрашиваю, что дадут честные выборы?
Парламент, являющийся местом для дискуссий.

vamoshkov

контингент даже на это не способен
всему свое время.
после похода на Болотную контингент поменялся, люди стали другими.
Давайте спросим у Киви, по прежнему ли он считает лозунг "Путин уходи" ужасно кроваво экстремистским?

Runa

Эсер Дмитрий Гудков сейчас в Твиттере сообщает о возможном отказе думской оппозиции от депутатских мандатов:
@gudkovd Дмитрий Гудков
... Мы готовы сдать и потребовать перевыборов. Завтра обсуждаем на фракции. Кпрф, вроде, тоже готовы. Это можно делать только вместе
Если хотя бы 2 фракции сдадут, то перевыборы. В другом случае они распределятся в пользу ЕдРа. Завтра будем с кпрф обсуждать
Неожиданный поворот. Не ожидал, честно говоря, от них такой решительности. Впрочем, в реализацию этого плана по-прежнему не очень верится. Но порыв сам по себе заслуживает поддержки. Молодцы.

http://echo.msk.ru/blog/varfolomeev/838345-echo/

fabio

пищет di09en (Гриша Белонучкин):
Миф о сдаче мандатов
По поводу утверждений, что если оппозиция сдаст мандаты - будут новые выборы. Последним об этом в Твиттере написал Д.Гудков:
gudkovd Если хотя бы 2 фракции сдадут, то перевыборы. В другом случае они распределятся в пользу ЕдРа. Завтра будем с кпрф обсуждать
gudkovd ... Мы готовы сдать и потребовать перевыборов. Завтра обсуждаем на фракции. Кпрф, вроде, тоже готовы. Это можно делать только вместе
1. Итоги подведены. Распределение количества мандатов между партиями осуществлено. Список избраных депутатов (точнее, "наделённых мандатами", они ещё должны быть "зарегистрированы депутатами" тем же ЦИКом, когда и если представят документы об увольнении с должностей, несовместимых с думством) ЦИКом объявлен. Отказ от мандата - личное право каждого депутата (а не партии).
2. Если все депутаты, значащиеся в списке ЦИКа, от какой-то фракции откажутся от мандатов - ЦИК передаёт мандаты тем, кто после них в списке. На это обратил внимание депутат-эсер Илья Пономарёв, заметивший, что в каждом списке среди 600 человек найдутся нестойкие, которые мандаты возьмут. Но это ладно. Предположим, все 600 отказались Согласно Закону о выборах депутатов ГД - http://cikrf.ru/law/federal_law/zakon_51.html (п.6 ст.89) мандаты ОСТАЮТСЯ ВАКАНТНЫМИ ДО СЛЕДУЮЩИХ ВЫБОРОВ.
3. Предположим, мандаты сдают все кандидаты от КПРФ и СР, а это 156 человек. В Думе остаются 294 - только две фракции и меньше двух третей.
а) Д.Гудков считает, что по закону Дума двухпартийной быть не может. Это не так. При Вешнякове действительно принималась норма, что к распределению мандатов в ближайшей Думе допускаются не менее трёх партий (т.е, если барьер переодолели две - то занявшая третье место тоже получает пропорциональное число мандатов а в следующей - не менее четырёх. Но эту норму, не успев задействовать, отменили - теперь двух партий достаточно. Более того, речь идёт о первоначальном распределении мандатов, которое уже произошло. А после этого, если какой-то список исчерпан - мандат остается вакантным (см. выше).
б) Без двух третей Дума не вправе принимать федеральные конституционные законы, править Конституцию, импичить президента. Ну и что? Она всё равно все это делает не так часто. А кворум для правомочноти заседаний - 226 голосов. Такой кворум (а не 2/3 как предлагал оргкомитет) приняла первая Дума по настоянию левых (В.Исакова чтоб правые не срывали кворум. Кворум не закреплён ни в каких законах (ни "О статусе", ни "О выборах" а лишь в Регламенте, который принимает сама Дума своим постановлением.
4. Если бы подумали раньше. А именно, если бы до итогового заседания ЦИК все кандидаты каких-то партий вычеркнулись из списка. И ЦИКу просто некого было бы наделять мандатами. На этот случай существует п.10 ст.83 - передача мандатов по убыванию партиям, набравшим хотя бы число голосов, пропорциональное одному мандату (около 0,02%). Но эта норма вступает в действие только в том случае, если первоначальное распределение мандатов ввиду исчерпанности списков оставляет Думу в неправомочном составе, т.е. если кандидатов в допущенных списках меньше 226-ти. А это к нашему случаю не относится.
5. Таким образом, любые сложения мандатов хоть двумя фракциями, хоть тремя, юридически никого к роспуску или перевыборам Думы не обязывают. Расчёт может быть лишь на то, что правящие единороссы дрогнут перед реакцией забугорной княгини Марьи Алексевны и сами себя высекут. Думаю, что "не дождётесь".
http://di09en.livejournal.com/148498.html

vamoshkov

молодцы че.
вчера был забавный эпизод (правда с чужих слов, я был далеко от трибуны).
выступал какой то комуняка и толпа ему начала орать:
-сдай ман-дат! сдай ман-дат!
он сначала смущался потом сказал:
-да сдам я мандат, дайте договорить!

Logon

он сначала смущался потом сказал:
-да сдам я мандат, дайте договорить!
Имхо - если сдача мандатов произойдет, то мартовские выборы будут непредсказуемы.
Если сдачи не будет - то итог ясен уже сейчас

Slawik75

Расчёт может быть лишь на то, что правящие единороссы дрогнут перед реакцией забугорной княгини Марьи Алексевны и сами себя высекут.
Не так ни разу. Расчет на то, что едерасты испугаются собственной нелегитимности. Если хотя бы две партии сложат мандаты, то это будет очень сильный удар по признанию этой думы и людьми в России, и забугорьем. Не реагировать на это будет невозможно.

vamoshkov

короче пидарас жирик в очередной раз себя проявляет.
Болвансон! Ау!
как же там ваша самая оппозиционная?

fabio

ну две партии останутся и что
покажут на америку и англию - скажут что там тоже по 2 партии и ничего демократии

stealth

всему свое время.
В истории с выборами время работает на власть, на постепенное признание легитимной сложившейся ситуации.
после похода на Болотную контингент поменялся, люди стали другими.
Я так не думаю, и время это покажет.

dmitry131

Имхо - если сдача мандатов произойдет, то мартовские выборы будут непредсказуемы.Если сдачи не будет - то итог ясен уже сейчас
Разверни плз

Logon

Ну я сейчас опять получу от тебя тычку в дурость моих мыслей, но все таки:
если мандаты не будут сложены и все 3 неедросовские партии смолчат (сглотнут, честно говоря то я не очень хорошо представляю, как их выдвиженцы на президента будут на этот вопрос отвечать - и часть своего электората они потеряют. В данном случае ЕдРо будет сильным - а голосовать надо за сильного.
Если сдача мандата будет - сдавшие привлекут к себе дополнительных сторонников, ну и тогда, мог бы предположить, что второй тур будет непредсказуемым. да, и при таком раскладе в "выборы в первом туре" я не верю. В случае первого варианта проще отстреляться в первом туре - нефиг деньги на баловство-иллюзию тратить

vamoshkov

В истории с выборами время работает на власть, на постепенное признание легитимной сложившейся ситуации.
это в случае если бы они реагировали адекватно.
я думаю всем бы больше по душе был варинт когда после мирного собрания людей бы услышали и действия какие то предприняли.
Пусть даже не первыборы, но хотя бы Чурова в отставку отправить то точно нужно былоб.
А Лунтик своим отрывом от реальности только подливает масла в огонь.
А люди конечно стали другие, теперь всем понятно что нас много и уже не страшно.
Даже менты уже не кажутся такими уж опасными.
Когда выходил с площади я подошел к менту и спросил не знают ли они сколько было людей.
он сказал что много, но такой интонацией, что типа не ссы, все нормально, мы вас поддерживаем

Logon

Пусть даже не первыборы, но хотя бы Чурова в отставку отправить то точно нужно былоб.
Одной отставки Чурова мало. Если только этим ограничиться, то это вполне обоснованные вопросы может вызвать "И все? Косточку кинули, чтобы отстали?"
ЗЫ. А ведь мало кто сейчас Вешнякова вспоминает, предшественника его :)

vamoshkov

я соглсаен, но это была бы хотя бы попытка сделать вид что они услышали людей.
сейчас же они ведут себя ну совсем неадекватно, типа собрались да и пох, имеете право

stealth

сейчас же они ведут себя ну совсем неадекватно, типа собрались да и пох, имеете право
Они себя ведут как раз таки вполне адекватно. Имеется вполне очевидный закон природы - любые требования должны быть подкреплены соответствующим механизмом мотивации. "Ну пожалуйста, вам жалко что ли" канает исключительно редко.
В какой-нибудь цивилизованной демократической стране (tm) таким механизмом мотивации являются выборы. Если на митинг вышло дохуя человек и требуют от властей чего-то, то в качестве подкрепления работает именно "не выполните - на следующих выборах постараемся вас к кормушке не пустить". Дальше власть прикидывает, насколько обширно и влиятельно подмножество электората, чьи интересы выражает митинг, и исходя из этого действует - либо как-то договаривается, либо разгоняет водомётами :)
Но у нас выборы механизмом мотивации не являются. Собственно, как раз имеет место быть попытка борьбы за построение такого механизма. Какую мотивацию ещё можно предложить? Альтернативы угрозе революцией имеются?

vamoshkov

Альтернативы угрозе революцией имеются?
а этого мало чтоли?

Logon

Какую мотивацию ещё можно предложить?
Такой мотивацией вполне может быть нормальное проведение президентских выборов.
Личное имхо - если сейчас реакции на выступления не будет, то это все может выразиться в протестное голосование (Ах, сволочи, раз вы на меня забили, то и я забью на вас).
Тут собственно, вопрос в том, получится ли этот протест целенаправленно довести до итога видимого

stealth

а этого мало чтоли?
Этого может быть достаточно, но пока что происходит только "ну пожалуйста". И я практически уверен, что этим всё и закончится.

vamoshkov

И я практически уверен, что этим всё и закончится.
ты был на Болотной вчера?

stealth

Такой мотивацией вполне может быть нормальное проведение президентских выборов.
Личное имхо - если сейчас реакции на выступления не будет, то это все может выразиться в протестное голосование (Ах, сволочи, раз вы на меня забили, то и я забью на вас).
Тут собственно, вопрос в том, получится ли этот протест целенаправленно довести до итога видимого
Не, не катит. В победе Путина не сомневаются не только в Кремле, но даже и на форуме. :grin:

irchik80

Я считаю, что единственный вариант что-то реально изменить - если кремлинам будет убедительно продемонстрировано, что:а) люди реально готовы идти на силовую конфронтацию.б) общество гласно или молчаливо такие протесты поддержит. Сделать это можно в довольно мягкой и неагрессивной форме.
Силовая конфронтация это что?
Любое насилие - это выход за рамки закона. Кто первый начнет на том и все шишки. Провоцировать власть на насилие - вариант не очень, потому что именно на саму провокацию (запрещенный митинг, например) пойдут только упоротые, не желающие решать вопрос конструктивно.
Как можно требовать законности, если сам ее нарушаешь непосредственно на митинге в ее защиту?
Другое дело, что протест может быть выражен в другой форме: например в виде забастовки. Мне это кажется более конструктивным и надежным методом: провокация насилием здесь практически невозможна для обеих сторон. Собрать народ труднее, но зато и эффект больше.

stealth

ты был на Болотной вчера?
Нет.

stealth

Другое дело, что протест может быть выражен в другой форме: например в виде забастовки. Мне это кажется более конструктивным и надежным методом: провокация насилием здесь практически невозможна для обеих сторон. Собрать народ труднее, но зато и эффект больше.

А кто будет бастовать? Клерчилы из фейсбука, что ли? Так этого никто не заметит, а плохо от этого будет только им самим, да их работодателям. А бюджетники бастовать не будут, там всё схвачено.

irchik80

ХЗ
если бюджетники ссут бастовать, то их это не очень парит, подумают медвепуты.

vamoshkov

потому и не понимаешь.
еще в пятницу кто то всерьез пугался рассказов Rysа про танки, а сегодня они кажутся смешными, прочитай хотя бы тред Киви

stealth

Любое насилие - это выход за рамки закона. Кто первый начнет на том и все шишки. Провоцировать власть на насилие - вариант не очень, потому что именно на саму провокацию (запрещенный митинг, например) пойдут только упоротые, не желающие решать вопрос конструктивно.
Как можно требовать законности, если сам ее нарушаешь непосредственно на митинге в ее защиту?
Позиция "действовать строго в рамках закона" мне тоже симпатична. Но пора бы уже чётко для себя уяснить, что сложившаяся ситуация в рамках закона не может быть разрешена. Потому что _фактически_ "по закону" власть может делать ВСЁ, а протестущие - НИЧЕГО. Ты будешь до посинения стоять на Болотной площади и подавать в суды, а в ответ не получишь ничего, тебя просто проигнорируют. И что дальше? Если играешь с шулером, надо выбирать - или доставать канделябр или остаться без штанов. :)

PavelZ

я сурковский тролль
Тебе польстили. Твой предел - прихвостень кошки топа.

vamoshkov

например в виде забастовки
во первых, это уже и есть силовая конфронтация.
во-вторых, она может быть и многими другими способами организована.в том числе бескровными
а ты был на Болотной?

Logon

Если играешь с шулером, надо выбирать - или доставать кандлябр или остаться без штанов.
Очень часто последнее время идет это упоминание, насчет игры с шулером - но при этом совершенно забывается, что шулера тоже можно обыграть - надо только с головой к этому подойти, а не играть по предложенным им правилам.

Sensor4ik

Думаю, что из болотных требований будет выполнено ровным счётом ничего. Для этого просто нет совершенно никаких объективных предпосылок.
Я считаю, что единственный вариант что-то реально изменить - если кремлинам будет убедительно продемонстрировано, что: а) люди реально готовы идти на силовую конфронтацию. б) общество гласно или молчаливо такие протесты поддержит. Сделать это можно в довольно мягкой и неагрессивной форме. Например - в _уведомительном_ порядке сообщить, что следующий митинг проходит на Красной площади. Если те же самые дохуя тысяч (а не кучка дерзких маргиналов) не зассут туда подтянуться, то это немножко кое-кого взбодрило бы.
Но грустная правда заключается в том, что собравшийся на Болотной площади контингент даже на это не способен, и вождям это прекрасно известно. Поэтому их просто вежливо будут посылать нахуй до бесконечности.
ЗЫ Просьба меня не называть провокатором, оранжоидом и т.п. Я никого не склоняю к каким либо сценариям - просто капитаню.
Вот мне тоже так видится ситуация. Только не потому что этот контингент не способен на силовое противостояние, способное пошатнуть самоуверенность текущей власти, а еще более печальный прогноз - потому что уже выпустили пар, и далее - вообще ничего не последует (ну, или пшик в виде одной-двух тысяч пришедших на митинг 24 декабря вместо обещанного кратного увеличения численности). Видел я в лицах на Болотной какое-то облегчение, когда все начали расходиться: "Фух (выдохнули все прошло спокойно. Зайду-ка я перекусить в ближайшую забегаловку по дороге. Ну, с меня экспериментов хватит. Аттракцион в виде митинга я посетил разок, хватанул адреналина, больше не хочется. А народу, кстати, много было. Так что тут есть кому и без меня в следующий раз митинговать". Или ближе к 24 декабря студенты посчитают, что у них зачетная неделя началась, надо зачеты сдавать, а не по митингам шляться, да и холодно уже вообще на улице. Менеджерам не дадут пойти на митинг последние выходные перед Новым годом - нужно закупаться продуктами и подарками и т.п.
Какие объективные причины заставляют меня придерживаться этой точки зрения, кроме наблюдений за эмоциями и их трактовки? А те, что упомянул в своей речи Парфенов: для перехода к обществу, где с мнением народа считаются, придется проделать долгий, тяжелый, самостоятельный и никем не оплачиваемый путь. Придется оторвать свой зад от диванов и компьютерных кресел и реально организовываться на политическую активность: идти наблюдателями или членами УИКов на мартовские выборы, читать для этого законы от корки до корки, посещать тренинги наблюдателей, безотносительно выборов создавать инициативные общественные комитеты, которые будут связующим звеном между населением и властью, хоть раз вообще сходить к депутату в общественную приемную (сколько из нас там хоть раз за свою жизнь побывало?) и т.д. Мы жутко аполитичны в практическом плане. Покричать, поругаться в сети - сколько угодно, а сделать что-то реальное - для этого нужно меняться и работать-работать-работать. Не на свое личное благо, а на благо общества и будущих поколений.
Я очень хочу ошибаться в своих прогнозах, потому что действительно хочу честных выборов в Думу. Не потому, что вижу реальную альтернативу Путину и ЕР, а потому что понимаю, что в текущей обстановке альтернативе взяться просто неоткуда. И придется ждать еще целый созыв думы и целый президентский срок, пока в результате послаблений, вызванных необходимостью для ЕР договариваться с другими силами, не вызреет партия или движение, за которое не стыдно будет голосовать.
Я пойду 24-го на митинг. При условии его законности - во что бы то ни стало. Пусть десятки тысяч людей, которых я встречу там, станут для меня приятной неожиданностью. А пока - я пессимист.

irchik80

Но пора бы уже чётко для себя уяснить, что сложившаяся ситуация в рамках закона не может быть разрешена.
Ай вонт ту спик фром май харт ин инглиш: ху а ю ту факин лэкче ми?
Не обижайся, но твоя формулировка неприемлема для продуктивного обсуждения. Ты ж не кургинян чтоб в таких выражениях учить уму разуму.

demiurg

Видюху видел? Каждый батан знает, что делать в стране, и его позиция отличается от позиции сотен таких же батанов, и они начинают кидаться друг в друга говном. Вот мы сейчас с тобой 2 таких батана.
неМГУшник детектед.
ну оно в принципе сразу было понятно: туповат

demiurg

То есть ты, сука такая, реально выступаешь за нечестные выборы, т.к. иначе дестабилизация и отток капитала?
Ну так ты тогда, блядина лживая, так често и завляй: идите нахуй с выборами, у нас стабильность! Вам не дано ничего выбирать и заткнитесь!

demiurg

Этот тред прочитать целиком не смог, т.к. его зафлудил своей хуйнёй. Начинает действительно напрягать.

irchik80

Не охуел ли ты Гимли с утра пораньше? Если не можешь себя в руках держать - так и напиши: я гимли блять истеричка.
С какого ты тут закатываешь истерики и хамишь людям? Будь он хоть со справкой - какое твое дело? В игнор ставить не умеешь?
Ты модератор или божена рынска? Сзм, блеать!

demiurg

У меня игнор тут не работает, но дело не в этом. Данный конкретный тред был не им заведён и имел потенциал быть интересным, а он его испортил, так как в результате он содержит всю ту же самую хуету, что данный товарищ постил на протяжении недели (от него ничего нового).

demiurg

Впрочем, ты ведь "охранитель". Нету мрази хуже.

sever576

ты же есть, не скромничай

demiurg

Ты тоже охранитель. Ногами, ногами гниду.

sever576

Продолжай бессильно бесноваться, ниггерская подстилка :)

irchik80

Нету мрази хуже.
Гринкарту отрабатываешь? Или просто butthurt?

Logon

Пофигист, ты не прав...
ты сейчас опускаешься до базарной бабки, которой лишь бы чего сказать, только бы оскорбить

sever576

да, ты прав, не стоит опускаться до уровня гимли

Logon

охо-хо...
Есть уровень интеллигента, есть уровень порядочного человека, а есть уровень хабалки базарной...
Давай хотя бы тут не будем с плохого пример брать

Nefertyty

Ногами, ногами гниду.
Очень либерально. Тебе мало, что подавляющее большинство тут за тебя, надо ещё устранить на всякий случай 3-4 человек, которые что-то против говорят. Товарищ Сталин был бы доволен.

sever576

:grin:

Hisstar

Болотной какое-то облегчение, когда все начали расходиться: "Фух (выдохнули все прошло спокойно. Зайду-ка я перекусить в ближайшую забегаловку по дороге. Ну, с меня экспериментов хватит. Аттракцион в виде митинга я посетил разок, хватанул адреналина, больше не хочется.
не, ну ты не прав. Человек боялся ходит на митинг, потому что побьют. Теперь он понимает, что его бить не будут. И если он на митинг придет, то будет стоять не в кучке фриков, а в норм компании: выразит позицию, обсудит ситуацию и проч.
Лично я, когда пойду на митинг, привезу с собой термосы с чаей и запас бутербродов, буду раздавать митигующим и всячески поддерживать дружескую атмосферу. Люди не должны бояться выходить на улицу!

Logon

Лично я, когда пойду на митинг, привезу с собой термосы с чаей и запас бутербродов, буду раздавать митигующим
Позыв хороший, но малореальный :)

redtress

пофигист реально тупеет. Походу ссыт, страый

Morian

То есть ты, сука такая, реально выступаешь за нечестные выборы, т.к. иначе дестабилизация и отток капитала?
Ну так ты тогда, блядина лживая, так често и завляй: идите нахуй с выборами, у нас стабильность! Вам не дано ничего выбирать и заткнитесь!
Читать внимательно научись полностью. Я пояснил, что подразумеваю не нечестные выборы изначально, а борьбу за честные выборы сейчас: не будет уже честных выборов. Разницы не чувствуешь?

demiurg

Очень либерально. Тебе мало, что подавляющее большинство тут за тебя, надо ещё устранить на всякий случай 3-4 человек, которые что-то против говорят. Товарищ Сталин был бы доволен.
Ну да, либерально. Я мог бы его в рестрикт загнать, но вместо этого, пользуясь свободой слова просто говорю: "мразь, ногами гниду"

demiurg

Я пояснил, что подразумеваю не нечестные выборы изначально, а борьбу за честные выборы сейчас: не будет уже честных выборов.
Да ты вообще очень многое "пояснял", меняя свои аргументы на другие, после того как их тут высмеивали :)

sever576

ты мог бы либерально за щеку взять, а не рестрикт )

demiurg

Не понимаю петушиного, извини
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: