Свершилось! Военным таки подняли зп

vkryzhov

http://news.mail.ru/politics/7912600/?frommail=1
Кроме того, увеличились и пенсии - у сотр на работе отец подполкновник на пенсии. Говорит, пенсия выросла вдва раза (где-то до 25 тыщ)

avg1035210

значит скоро кризис...

Oleg4534

Ничего страшного, скоро дефолт очередной, деревянные фантики всё равно обесценятся. А так хоть задолженности погасить успеют по квартплате. :)

Oleg4534

опередил. :)

evishenka

па ходу есть тема перевести свои деревянные в СКВ заклятых друзей, а то чо та в дополнение к кризису еще и такая инфляционная тема.

vkryzhov

Форумный пессимизм это нечто)
Какое бы хорошее событие не случилось, всегда найдется оправдание, почему это плохо)

Baraev

пессимизм
это уже следует называть упоротостью

kolobok1

Я за них рад, конечно, потому что негоже армию в голом теле держать, но ощущение такое, что скоро в производстве работать будет вообще некому.
Особенно там, где распилить или украсть нечего. Останутся одни военные, силовики и чиновники...

rjhgec

Останутся одни военные, силовики, и чиновники...
так и должно быть для эффективного обслуживания трубы

Oleg_Plyusnin

мой одноклассник военный и говорит, что ничего не подняли. Урезали надбавки, подняли оклад и на выходе остается такая же сумма. Может только пенсионеры от этого выиграли.

FieryRush

Какое бы хорошее событие не случилось, всегда найдется оправдание, почему это плохо)
А ты видно думаешь, что Путин - добрый волшебник и деньги на повышение берутся из неожиданно выросшего бюджета, а не из печатного станка/твоего кармана.

lenmas

Конкретную дату можешь сообщить?

heartle2s

именно так. убрали 13-ю, премии и т.д.
военным подняли, полиции подняли, а остальной куче людей в погонах только в 2013 году обещают.

TOXA

Ехал в поезде (на выходные ездил).
Попутчик- лейтеха внутренних войск. Фраза на аналогичные мои "круто, что вам зп подняли"- на удивленье адекватный ответ- "это за то, что мы ВАС стережем, как там армия- хз, они неинтересны".

Andrey48

мой одноклассник военный и говорит, что ничего не подняли. Урезали надбавки, подняли оклад и на выходе остается такая же сумма. Может только пенсионеры от этого выиграли.
не выиграли. пенсионеры потеряли, так как рассчёт пенсии у военных тоже новый

vkryzhov

Дату чего?

vkryzhov

Откуда сведения?
У меня - из первых рук. (сотр, которая сообщила давняя знакомая, точно не стала бы привирать)

ermol

Хоть какая-то польза от едросов.

ermol

Военным пенсионерам хоть повысили пенсию или как всегда наебали?

Avelia

значит скоро кризис...
Значит изменили размер страховых взносов в пенсионный фонд с 2012 года и теперь в том числе за мой (с вами, наверное) счет будут кормить всех этих бездельников. Я тут прикинул в 2012 я заплачу в пенсионный фонд примерна в 2 раза больше бабла, чем в 2011м. Может даже больше чем в 2 раза....

H3JIJIU

не бездельников, а тех, кто "кормильцев" защищать от оранжевой гопоты будет

ermol

вот студни, реальные бездельники.

Rastreador

за мой (с вами, наверное) счет будут кормить всех этих бездельников.
Иди служить в армию, раз там все бездельники, а тут ты надрываешься ) )

675438

Иди служить в армию, раз там все бездельники, а тут ты надрываешься ) )
ты с такой логикой в бомжи иди тогда, те тоже ничего не делают

bars70

это не хорошее событие. потому что осуществлено оно перед выборами и специально для выборов.
и означает оно, что как все было, так все и будет. потому что армия будет на подсосах власти, и если что, найдутся те, кто настучит дубинкой по голове.

RUS2009

и означает оно, что как все было, так все и будет. потому что армия будет на подсосах власти
Чета хейтеры совсем уже отчаялись в бессильной злобе - неподконтрольная армия тебе намного быстрее настучит дубинкой по голове

Rozarioagro

Скажите, а вы правда топ?

lenmas

Дату чего?
Извини, я хотел у Кротишки спросить, что-то сорвалось :)

lenmas

скоро дефолт очередной
Можешь конкретную дату сообщить?

maksim23

Может только пенсионеры от этого выиграли.
Военным пенсионерам поднимают значительно реже, чем остальным. В 2005м году пенсия моего отца (полковник, зам нач. штаба, 27 лет выслуги) была в районе 4500 руб. В сентябре 2011 - что-то навроде 8500 руб. Сколько сейчас - уточню.

DRAG

а остальной куче людей в погонах только в 2013 году обещают.
этой остальной куче как раз урезали, поснимав надбавки, а оклады не добавив. Типа ждите 2013 года

stm7929259

Почему дефолт и что значит очередной?
98-й давно был

vkryzhov

Довольно забавно читать комментарии)
Вначале: До чего довели страну! военные голодают - кто будет страну защищать, автопром развален, все плохо и т.д. и т.п.
Военным повышают зп - сволочи! они ведь за мой счет ее повысят, вот козлы!
Вводятся пошлины на иномарки - уроды, мне теперь на X5 дольше копить придется.
Получается, что большинству хочется, что проблемы решились, но каким-то чудом, без неудобств, хотя это и невозможно

frostenrus

хотя это и невозможно
Ну почему же.
Одновременно с повышением зп военным не объявляют почему-то о сокращении армии.
О добытых в борьбе с коррупцией миллиардах тоже что-то не слышно.

stm7929259

Суровая ментальность

Rastreador

ты с такой логикой в бомжи иди тогда, те тоже ничего не делают
а я и есть бомж!
Но вообще ты не правильно промоделировал с своём мозгу мою логику.

dimonv26

Еще с сего года отменили льготы - например, право бесплатного проезда военного и членов его семьи к месту проведения отпуска, что тоже снижает реальный доход. Да и вообще, мой отец военный говорит, что на выходе сумма уменьшается...

lenmas

Почему дефолт и что значит очередной?
98-й давно был
Ну, это у Кротишки надо спросить.

TOXA

Гм... ващемта считается, что ЗП в армии должна быть примерно средней по стране.
В РФ средняя зп- около 17 тыс. рублей.
Ну вот и смотри.
Все, что выше этой отметки- подкуп.

Logon

ващемта считается
Это где-это так считается?
В нормальных условиях зарплата в армии всегда выше, чем средняя по стране

TOXA

Посмотри на те же США.
ЗП рядового около 2000 долларей. Примерно как на сопоставимой должности в гражданском секторе.
Да, боевые и за службу в ебенях есть доплаты, но в целом, зарплатообразование идет по тем же механизмам, что и в гражданском секторе.

Rastreador

ЗП рядового около 2000 долларей.
около 7000 долларей. Сильно выше среднего.

TOXA

Вербовщики недоумевають
7000 долларей- это ЗП майора с 6-ти летней выслугой ;)

Rastreador

Херня какая-то. Мне из первых рук говорили, правда 5 лет назад. Скорей всго тут без надбавок или какая-нить хрень.

Rastreador

во

Basic Pay is your base salary as a Soldier on active duty and it counts only as part of your total income

KLAYD

Со всеми довольствиями и компенсациями около 4000 похоже выходит

TOXA

Это базовый уровень.
Если ты зеленый берет с кемпой ползаешь по тылам и разносишь бошки генералам противника, то, наверное, какие-то бонусы дают ;)
Но здесь опять же, как на гражданке: токарь токарю рознь.

TOXA

Самые доходные рабочие профессии в США
Профессия лифтера-механика названа самой доходной среди рабочих профессий в США по версии журнала Forbes.
Заработок такого специалиста сопоставим с окладом менеджеров Уолл-стрит - самые высококвалифицированные специалисты получают до 100 тысяч в год, а час их работы в среднем стоит 32, 57 доллара. Средний заработок механиков-лифтеров составляет 67 тысяч 750 долларов.
Сравниться с таким доходом среди "голубых воротничков" может только профессиональный аквалангист и обходчик на железнодорожном транспорте, отвечающий за безопасность.
Свыше 76 тысяч в год зарабатывают бурильщики на Аляске (54370 долларов в среднем по стране и электрики, работающие на электростанциях. В топ самых дорогих специалистов без университетских дипломов входят машинисты поездов и многие рабочие специальности на железнодорожном транспорте, сборщик микросхем, рабочий на автомобильном конвейере.
Несмотря на высокий спрос на рабочую элиту, в среднем уровень безработицы среди рабочих профессий достиг 9% к концу 2008 года.
Средняя заработная плата в США составляет 42 тысячи 270 долларов в год.
Среднемесячная начисленная заработная плата в России составила 17 847 руб., что выше на 29,4% по сравнению с сентябрем 2007 года. и на 3,5% по сравнению с августом 2008 года, пишет РБК

Rastreador

ну в любом случае зп в Армии у них больше в среднем, чем на гражданке. Не намного. но больше.

TOXA

См. выше. Езжай на Аляску нефть бурить- будешь зарабатывать не хуже любого морпеха в Ираке :grin:

Rastreador

я уже видел. Не противоречит. Хуже.

TOXA

Ну мы и упираемся примерно в те же яйца: в России уровень ЗП контрактника-рядового или ефрейтора д.б. порядка 17-20 тыров.

Rastreador

Ну вообще так масштабировать не совсем корректно. Но наверное народ пойдёт на такую службу за эти деньги. Тока не надо будет удивляться, если он за гроши будет сдавать секдоки разведке в реальных боевых действиях. Но вообще это унизительно, да.

alexshamina

Но наверное народ пойдёт на такую службу за эти деньги.
ти пойдешь? :)

TOXA

Ваще задача стоит лишь как сделать военную службу достаточно привлекательной для того, чтобы туда подобрались люди необходимого и достаточного уровня развития.
Рядовым может быть почти любой гопник, чьей жизненной перспективой в Мухосранске является цирроз в 30 лет.

Rastreador

только при условии, что я буду в заградотряде сторожить тебя, чтобы не дизертировал!

TOXA

Смотри там сам не дизентерируй...

Rastreador

Рядовым может быть почти любой гопник, чьей жизненной перспективой в Мухосранске является цирроз в 30 лет.
так тогда призив - самая тема.

Rastreador

думаешь непутька такой страшный ?

TOXA

Ну пойми, не у всех такие перспективы в жизни и наклонности характера

TOXA

Ну а чем еще дизертиры занимаются? Дизентерируют!

Rastreador

ну так я и говорю, что отлавливать и в армию бесплатно загонять.

alexshamina

что я буду в заградотряде
твое место всегда в заднице

Rastreador

не фантазируй.

TOXA

Нужно, чтоб этот гопник оторвал свою жопу от лавочки и пошел расходовать свою энергию в мирных (sic!) целях.
Для этого там должно быть сколько-то денех. Ну и вообще плюшки.
Думать не надо: жилье есть, что делать- скажут, кормят хорошо, одевают, лечат. Еще и зарплатка капает.
Небольшая, но достаточно (пить-то теперь нельзя). Ну и т.д.
Примерно то же на то же выходит, только за тебя уже все решили, определили, ты подписался.

Rastreador

(пить-то теперь нельзя).
орли?
А вообще да, наверное. Тока если в армию пойдут одни гопари, то что такая армия сделать сможет против американской, где в том числе и думающие есть даже среди солдат?
Ну и ты рассматриваешь походу только пихоту. А в армии нонче есть ещё много родов войск. Там дебилами с раёна не обойтись.

TOXA

Ты удивишься, но "дебилы с раёна" иной раз фору дадут научному сотруднику в житейской сообразительности и решении тактических задачек на лету.
Просто другой метод мышления. Очень конкретный, ориентированный на видимые предметы, звуки и проч.
Ну и вообще, я не вижу особой разницы между солдатом и рабочим, офицером и инженером, генералом и директором производства. Несколько иная специфика задач, но война уже давно стала таким же технологическим процессом как, скажем, производство и продажа чипсов.

Rastreador

да, но там убивают. Не знаю как тебе, но я бы только поэтому не стал равнять производство чипсов и армию.

TOXA

Американцы потеряли убитыми несколько тысяч человек за почти уже 10 лет боев из более чем 2 миллионной армии.
Риск от курения выше.

Rastreador

ну так ёпта, они и не гопарей же пускают на рожон, а начала авиацией и прочим равняют. Гопари там так, для смеху же.

TOXA

Ващемта там за службу в армии можно гражданство получить кстате... это раз.
А два: ну я и говорю, такой же технологический процесс. Авиация рубит 90 % фрагов, пихота проводит финишную обработку и лакировку вручную :grin:

TOXA

Кстати, во время ВМВ на Западном фронте, где была легкая прогулка подлых янкесов и томми, 80-90 % немцев в госпитали поступали с осколочными ранениями.
А на Восточном, где подвиги и превозмогания- аналогичная цифра- с пулевыми.
Разные подходы. Там бездуховность.

Rastreador

Авиация рубит 90 % фрагов
Авиация дорого стоит. И ещё нужны крылатые ракеты, чтобы подавлять ПВО, чтобы оно не убило авиацию. А ракеты тоже дорого стоят.

Rastreador

в госпитали поступали с осколочными ранениями.
гранатами чтоли зачищали?

TOXA

Если ты внимательно посмотришь, то все великие империи становились великими, когда армия была малочисленной и дорогой.
В Британии это был флот. В Германии- танковые войска. В США- авиация. А СССР всегда лишь держал оборону.
Смысл в том, чтобы по максимуму вооружить, натренировать и оснастить своих солдат: трупы обходятся дороже, чем лишняя копеечка на прокачке.
Ну и плюс (а может, и важнее)- прокачать логистику и вопросы снабжения.
Англия в 17-м веке выйобла Францию лишь на одном трюке: англичане научились снабжать флот в море свежими продуктами, менять команду (часть отправлять на отдых) и проч.
В результате английский флот мог годами блокировать французские порты.

TOXA

Артиллерия и авиация.
Полная жопа для немцев на Западном фронте была.

Rastreador

Дак я ж не спорю. Тока дорогая армия это дорого. Все вон визжат, что армию надо загнобить и давать не больше, чем медицине.

filippov2005

Все визжат про сокращение армии. Пусть также или чуть дороже, но меньше, а подготовка лучше. Не понимаю, чем многочисленная армия, умеющая строить дачи, может помешать противнику.

Rastreador

да, бездуховно.

Rastreador

Не понимаю, чем многочисленная армия, умеющая строить дачи, может помешать противнику.
а чем малочисленная армия, пусть и супербоеспосоюная помешает китайцам, если они решат напасть малым группками по 10 млн человек?

iloser

а чем малочисленная армия, пусть и супербоеспосоюная помешает китайцам, если они решат напасть малым группками по 10 млн человек?
Ковровыми бомбардировками + ЯО. А в остальном что 700тыс. что 200 особой роли не сыграет.

Rastreador

Ковровыми бомбардировками + ЯО.
не поможет, не хватит.

А в остальном что 700тыс. что 200 особой роли не сыграет.
700 тыщ + 30 млн резервистов, которые служили в армии поможет.

Andrey48

Откуда сведения?
У меня - из первых рук. (сотр, которая сообщила давняя знакомая, точно не стала бы привирать)
От отца

TOXA

Ты не понял: зарплаты в армии должны быть адекватны состоянию экономики. Иначе перекос получится кадровый: те, кто мог ваять истребители, будут ходить строем и кушать кашку по команде. Тоже полезное дело, но не настолько чтобы уж прям ваще.
Основные расходы- это тренировки и новая техника, тыловое обеспечение и прочие дорогостоящие ништяки.
Бытовые вопросы военнослужащих- довольно скромная статья расходов должна быть. Заметная, но даже не 30 % военного бюджета.

filippov2005

30 млн резервистов, которые служили в армии поможет.
Ну чем эти резервисты помогут?
Толковые, которые проходили службу в толковых частях, помогут. А остальные - как в Первую Чеченскую сольются.
Не, не хотелось бы, чтобы у военначальников был такой соблазн как неподготовленных призывников и резервистов на убой посылать.
Должен быть отбор и высокий уровень подготовки. 10 хорошо вооруженных, хорошо подготовленных, умеющих действовать скоординированно, стоят 100 средних резервистов, которые пару раз за службу стреляли. Ну, служившие могут уточнить соотношение.

TOXA

Вся история полна примеров художественной нарезки толп быдла с вилами группками закованных в броню профессиональных потрошителей :grin:

TOXA

Маза: грамотно действующей армии резервисты не нужны ;)
Она так всех крошит в капусту. А вот когда требуются резервисты- все, значит, писец уже неподалеку.

TOXA

Войны выигрываются грубой силой или маневром. Чем лучше полководец, тем меньше он полагается на численность и больше- на маневр.

filippov2005

А как же монгольское нашествие?

filippov2005

Ну, положим, надо будет установить демократию в какой-нибудь соседней стране.
И одновременно охранять границы, вести подготовку новых военных.
Хорошо бы для таких неспокойных времен резерв иметь. А в мирное время минимальную армию держать.

TOXA

Видимо, ты слишком высоко оцениваешь боевые качества русских дружин :grin:
В монгольском войске была отличная дисциплина, сумасшедшая по тем временам маневренность, снабжение (способность действовать в отрыве от своих баз разведка, контр-разведка (изоляция районов действия с помощью секретов- тупо никого не выпускали) и грамотное командование.
Добавь сюда нулевую дисциплину у русских (отсутствие единого командования и подчинение общих интересов своим тупым соображениям).
Так что итог был закономерен.

TOXA

России нужна армия миллиона в 2-3, которая постоянно будет насаждать разумное, доброе, вечное по всей планете.
Проблема в том, что Россия в силу своего экономического и вообще промышленного потенциала не сможет нормально содежать и миллионную армию.
Посему требуется ебическое переоснащение. Прежде всего, по поводу мобильности войск. Тогда миллиона может и хватить.
Работы тут- непочатый край.
Прежде всего, переброска даже не самих войск, а тыловых служб.
Унификация, стандартизация и общее наведение порядка (упрощение и повышение функционала).
Я не верю в то, что текущее руководство страны в состоянии справиться со всем этим. Прежде всего потому что военные сами не знают как правильно воевать (иначе воевали бы с иными результатами).

filippov2005

А нашествие варваров на Рим?

filippov2005

постоянно будет насаждать разумное, доброе, вечное по всей планете.
На фига попусту рисковать жизнями своих граждан?

TOXA

Во что превратилась римская армия и общество к тому времени помнишь?
Кратко: римская армия и общество перестали существовать как единое целое.
Армия состояла наполовину из наемных племен, офицерами там были их вожди, сама армия постоянно рубилась с другими частями армии за интересы бесконечной череды претендентов на престол или должность. Нулевая поддержка населения. Полный хаос в командовании.
В принципе, во главе аналогичной армии Ганнибал навешал римлянам под Каннами, проблема в том, что у римлян в начале 5 века не было своего Ганнибала, который смог бы из этого сброда сколотить что-то стоящее.
"Войско баранов, возглавляемое львом, всегда победит войско львов, возглавляемое бараном"- Гонорий замочил Стилихона исходя из низменных побуждений (разложение общества в результате победа Аллариха стала вопросом лишь времени и техники.

TOXA

Человеческая жизнь имеет свою цену.
Если ты с минимальными потерями захватываешь новые ресурсы в количестве, покрывающем расходы материальных и человеческих ресурсов, почему нет?

alexshamina

думаешь непутька такой страшный ?

не дам

filippov2005

Сейчас можно взаимовыгодной торговлей получать ресурсы.
Лучше человеков пустить на производство благ, которые можно обменять на недостающие ресурсы, чем пытаться эти ресурсы отвоевать.

Samsonnn

А как же монгольское нашествие?
оно было совершено вполне подготовленной и профессиональной монгольской армией
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: