Выбрать масляный обогреватель

same2krom

Актуальный вопрос. На какие параметры обратить внимание при покупке?

mangusta15

размер,

Tigris

А чем он вообще хорош?
Тяжелый, пожароопасный, громоздкий.

Solefald

не сушит воздух как тепловентилятор

mangusta15

не сжигает воздух сильно

sboris

не сушит воздух как тепловентилятор
Любой обогреватель одинаково сушит воздух.
Ведь не вода же удаляется из воздуха, а температура поднимается, а это одинаково происходит.

sboris

На мощность, на наличие кожуха, на внешний вид. Мощность следует выбирать исходя из потребностей и возможностей электросети. Типичное значение 1.5кВт. Кожух весьма удобен, потому что имеет температуру меньше, чем внутренняя часть (меньше вероятность обжечься - его можно трогать руками) и оптимизирует воздушный поток (уменьшается температура нагревателя и лучше прогревается нижний слой воздуха у пола). Внешний вид - понятно.

same2krom

Короче, брать этот или не брать?

sboris

Этот не брать. Отзывы посмотри - половина пишет, что он воняет при работе.

sboris

Тебе для какой цели? Домой? В офис? Как часто пользоваться планируешь?

same2krom

В офис, постоянно

sboris

Если постоянно, то зачем масляный? Не будет ли удобнее конвектор на стену повесить? Он мешаться меньше будет)
Если хочется масляный, то что-то вроде такого можно. Хотя линейка та же, не пишут, что воняет. Вообще, отзывы почитай, где они есть. По техническим характеристикам недорогие модели схожи.

same2krom

Это такой же, но с девятью секциями

sboris

Да, но про него не пишут о запахе. Да, это удивительно.

CHICAGO

бери этот, мой не воняет, работает круглосуточно
написанное про щелчки — правда, но мне не мешает

porlog

лучше имхо керамический тепловентилятор: воздух не жжёт, маленький, мощости такие же как у радиаторов, быстро достигается эффект, так как можно напрвить в нужную сторону, а не ждать час пока помещение прогреется

AlexInes

советую взять Ellenberg максимальной мощности (9 секций) - уже три года служит, нет нареканий

vdolja

я тоже подумываю о керамическом, тем более они вроде более энергоэффективны (КПД выше чем масляные и есть модели с климат-контролем, которые вырубаются автоматом при достижении в помещении заданной температуры правда видел пока только Борк, Борк не очень хочется покупать.

same2krom

Борк не очень хочется покупать
:cool:

sboris

тем более они вроде более энергоэффективны (КПД выше)
Никогда не понимал, что такое КПД электронагревателя. Куда он ещё кроме тепла может энергию девать?

vdolja

преобразование электрической энергии в тепловую хочешь сказать у всех обогревателей идет с эффективностью 100%? Сильно сомневаюсь. Думаю даже эл. чайники и утюги не имеют эффективность 100%, а про хрень, у которой теплоноситель масло, которое нагревает металл, который нагревает окружающий воздух я вообще молчу :)
Всяко обогреватели, основанные на активном пропуске воздуха эффективнее пассивных маслянных, которые греют воздух только вокруг себя. Тут какбе вопрос в том, сколько ему потребуется времени работы при мощности скажем 1500Вт для прогрева воздуха в комнате на 1 градус. Я думаю это время для тепловой пушки будет меньше всего (но не факт для масляного больше всего, для керамического где-то посередине.
Есть еще инфракрасные обогреватели, но их эффективность зависит от материала стен и окружающих предметов как я понимаю, так как греют они поверхности, а не воздух, а воздух уже греется от поверхностей.

verason

керамический тепловентилятор очень не понравился. был в прошлом году: постоянный ветер в комнате очень напрягает, помимо всего прочего - шумит. мне,как человеку раздражительному и с хорошим слухом мешал спать. приходилось выключать - в результате ночью смысла от него никакого.
до этого был масляный. нареканий не было=)его всегда можно было поставить поближе. щелчки не раздражали. пах только в первый день пока нормально не прогрелся. в инструкции было написано,что это нормально - там какое-то покрытие.
конвектор настенный наверно тоже хорошо, но не пробовала.

sboris

Думаю даже эл. чайники и утюги не имеют эффективность 100%,
Электрочайники и утюги - это понятно. У них полезная работа - греть воду и подошву, а бесполезная - греть всё остальное. Но обогреватели - это другое дело: у них греть всё остальное - это как раз и есть полезная работа, ради которой их и используют. Куда же ещё может тепло уходить? Разве что излучение на радио частотах, улетающее на улицу? :)

selena12

Ну мб в световое излучение а самые продвинутые - в гамма!

sboris

более энергоэффективны (КПД выше)
Более энергоэффективны (КПД~2-3) могут быть тепловые насосы - кондиционеры с функцией обогрева. Но, насколько я знаю, они при отрицательных забортных температурах не работают, т.к. у них при этом испаритель льдом покроется.
Тут, кстати, по поводу КПД >1 никакого подвоха нет, потому что они берут тепло с улицы, охлаждая её. Полная энергия при этом, естественно, сохраняется.

Tigris

керамическом, тем более они вроде более энергоэффективны (КПД выше чем масляные и есть модели с климат-контролем, которые вырубаются автоматом при достижении в помещении заданной температуры правда видел пока только Борк, Борк не очень хочется покупать.
У нас борк, работает уже третью зиму без нареканий.
Есть пульт, регулятор температуры, режим поддержания определенной температуры в комнате, датчик падения (выключается, если его даже немного наклонить).
Из минусов - если очень долго включен, то сам перегревается и отключается, ну и еще небольшой шум (дует все таки).
Сейчас стали пользоваться меньше, так как хорошо утеплили окна и подготовились к зиме.

vkryzhov

Я вот такой себе заказал, сегодня смогу заценить (самый дешевый, из имеющих положительный отзыв на ямаркете)
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90577&modelid=6352...
Дополнительный бонус - ионизатор, думаю не помешает

lilith000007

Напиши, как работает
Хочу брать этой же фирмы, но ещё с наличием вентилятора
Вроде так быстрее помещение обогревается
Но отзывов по этой фирме нет
Выбираю между двумя:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90577&modelid=6405...
и
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90577&modelid=6413...

same2krom

Напиши, как работает
Взял все-таки этот. Не пахнет, не щелкает, нагревается быстро. В общем никаких недостатков не заметил. С доставкой вышло 2290 руб.

novacky

Если ищете хороший обогреватель для дома или дачи, могу посоветовать кварцевый обогреватель ТеплЭко. Он места занимает мало, воздух не сушит и позволяет на электроэнергии экономить. Пользуюсь полтора года, за это время проблем не возникло.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: