Был сегодня на митинге КПРФ на Манежной

msv27

Думаю, народу было тысяч пять.

Выступали Зюганов, Рашкин, Гудков от "Справедливой России". Много народу из регионов. Понравилась фраза одной женщины (кажется из Саратова): "Советую Путину на тот случай, если у него не хватит мужества воспользоваться пистолетом, как советский офицер, приберечь свой чёрный пояс до 5 марта".
Красных флагов в толпе было много...

... и не только красных. На фото - флаги ВДВ и Федерации автовладельцев России. Представитель ФАР тоже выступал. Припомнил Зюганову выборы 96-го года - мол, мы-то за Вас проголосуем, но и вы в случае чего идите до конца.

Возле этого плаката выстроилась очередь желающих сфотографироваться с ним.

Земляки мои.

МГУшный транспарант. Я к нему сразу подошёл. Пару знакомых лиц увидел - но лично-то никого не знаю.

А в целом, основных призывов было два: во-первых, голосовать за Зюганова на выборах президента; во-вторых, всем прийти на митинг 24-го числа.
Зюганов ещё пообещал, в случае своей победы на президентских выборах, досрочные выборы в Думу (в декабре 2012 года). И упомянул, что коммунисты обратились в суды с более чем полутора тысячами заявлений о фальсификациях на прошедших выборах.
Ещё, когда митинг кончился и все уже расходились, ко мне подошли какие-то два паренька с камерой и поинтересовались, был ли я 10-го на Болотной площади. Я только сказал "нет" - и они сразу отвернулись. Даже не успел пояснить, что был бы 10-го здоров - обязательно пошёл бы, и 24-го планирую пойти.

sergei1207

дадада, голосуйте за зю, порадуйте друзей
http://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/03/13...

bars70

друзья познаются в беде.

RUS2009

Ёбаный стыд. Коммунисты, которые всю жизнь генсеков назначали, а не выбирали, митингуют за честные выборы
Про идолопоклоннечество у пояса богородицы я вообще молчу. На хую я вертел таких идеологов коммунизма.

RUS2009

дадада, голосуйте за зю, порадуйте друзейhttp://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/03/13...
Фотка зачёт. Медвед ногами до подставочки не достал :D

Logon

Зюганов ещё пообещал, в случае своей победы на президентских выборах, досрочные выборы в Думу (в декабре 2012 года).
Популизм чистой воды - у президента не так много возможностей распустить парламент.
Но ход забавный

crumb71

Ёбаный стыд. Коммунисты, которые всю жизнь генсеков назначали, а не выбирали, митингуют за честные выборыПро идолопоклоннечество у пояса богородицы я вообще молчу. На хую я вертел таких идеологов коммунизма.
Т.е. ты поддержал бы коммунистов, которые были бы против честных выборов и свободы вероисповедания?

RUS2009

Т.е. ты поддержал бы коммунистов, которые были бы против честных выборов и свободы вероисповедания?
Как минимум я бы их уважал за то что они не отступились от собственных же идеалов

bars70

Как минимум я бы их уважал за то что они не отступились от собственных же идеалов
нечестные выборы никогда не были идеалами коммунистов.
усатого забыл что ле?

RUS2009

нечестные выборы никогда не были идеалами коммунистов.
Правильно, их идеалами было вообще мнение народа не спрашивать, а тупо назначать генсека. По-твоему это дохуя честно? Иными словами если бы медвепуты отменили выборы и назначали друг друга, то всё было бы ок? И говна не бурлили бы как сейчас?

mym1962

От каких "своих"? Кто там идейный марксист-ленинист-то? Чтобы не отступить от таких идеалов, надо совсем упоротым быть. Самые упоротые уже отделились от КПРФ.

bars70

Правильно, их идеалами было вообще мнение народа не спрашивать, а тупо назначать генсека. По-твоему это дохуя честно? Иными словами если бы медвепуты отменили выборы и назначали друг друга, то всё было бы ок? И говна не бурлили бы как сейчас?
ну во-первых, генсеки то хоть и назначались, но они менялись не повторяясь. причем каждый следующий едва ли не поворачивал курс предыдущего.
во вторых, при генсеках, не было так много повода для возмущений. люди жили в среднем более уравнено (до 80х годов) Да и генсеки вели себя более достойно, плевали западным странам в рожу при необходимости и всячески выебывались на арене, что могло подбадривать не очень счастливого гражданина: мол, я бедняк, но зато мы в заебись крутой стране живем.
а сейчас достоинство русского человека известно где, равно как известно где достоинство другого человека в русском человеке. зудит как бэ..

RUS2009

От каких "своих"? Кто там идейный марксист-ленинист-то? Чтобы не отступить от таких идеалов, надо совсем упоротым быть. Самые упоротые уже отделились от КПРФ.
Т.е. КПРФ ходячая антиреклама совка как упоротого строя?

RUS2009

ну во-первых, генсеки то хоть и назначались, но они менялись не повторяясь.
Ага, менялись по причине смерти лол.
во вторых, при генсеках, не было так много повода для возмущений
расскажи это тем миллионам расстреляных и сгнивших в концлагерях. Это тебе не 40к зажравшихся хомячков на болотной

crumb71

их идеалами было вообще мнение народа не спрашивать
Ну я бы не сказал что это было идеалом. Скорее инструментом, если можно так выразиться. В любом случае, история показала - что это плохой вариант. И если они сделали выводы - только плюс.
Кстати, меня очень позабавило как в каком-то предвыборном интервью тов.Зю гневно сравнил съезд едра со съездом КПСС. Сказал что-то типа "такие-же угрюмые на все кивающие головы" :)

andre71

сзм таскать на митинг ребенка

RUS2009

Ну я бы не сказал что это было идеалом. Скорее инструментом, если можно так выразиться. В любом случае, история показала - что это плохой вариант. И если они сделали выводы - только плюс.Кстати, меня очень позабавило как в каком-то предвыборном интервью тов.Зю гневно сравнил съезд едра со съездом КПСС. Сказал что-то типа "такие-же угрюмые на все кивающие головы"
Вот только топикстартер и те чуваки под красными флагами думают, что если победит КПРФ, то их страна станет такой же "великой" как СССР, но мозгов у них не хватает понять, что величие СССР строилось совсем не на честных выборах и прочих свободах которые они сейчас принимают как само собой разумеющееся.

crumb71

да причем вообще выборы к величию или не величию?
выборы - это тоже всего лишь инструмент. причем не для выбора наилучшей цели/стратегии/тактики, а для измерения настроений и создания иллюзии сопричастности
а стратегию кпрф предлагает социалистическую вполне. при этом они разумно не предлагают "до основания, а затем". в этом смысле они, конечно, "уже не те" коммунисты

Lene81

но мозгов у них не хватает понять, что величие СССР строилось
На нещадной эксплуатации собственных ресурсов, в первую очередь — человеческих, в частности, деревни. И этот ресурс уже исчерпан, так что в любом случае придется идти другим путем, на котором, быть может не грех иметь выборность, примат закона, разделение ветвей власти на законодательную, исполнительную и судебную.

RUS2009

так что в любом случае придется идти другим путем, на котором, быть может не грех иметь выборность, примат закона, разделение ветвей власти на законодательную, исполнительную и судебную.
Вот-вот. как раз здесь и заканчивается коммунизм и начинается капитализм с демократией. А те клоуны из кпрф просто пытаются получить политические дивиденты с фгмнутых совкодрочеров.

bars70

в частности, деревни. И этот ресурс уже исчерпан
это как это он исчерпан? в земле перестали расти помидоры?

bars70

сзм таскать на митинг ребенка
а это настоящий ребенок? может это кукла?

andre71

а это настоящий ребенок? может это кукла?
да не, это ребенок, его принесут в жерту, точно тебе говорю

RUS2009

а ты тот, кто поедет эти помидоры собирать?

bars70

ты тот, кто поедет эти помидоры собирать?
я бы поехал, при определенных условиях.
условия такие: жилье в селе, образование детям сейчас и потом. и еще эта. посадить в сибирь пару сотен известно кого, и общий социальный ориентир. из офисов в колхозы и в нии (в зависимости как по мозгам)

RUS2009

условия такие: жилье в селе, образование детям сейчас и потом
дык поезжай. вон путлер обещал мульёны тем кто в село учителями поедет. и образование бесплатное у нас. так что все условия тебе.

andre71

обещал, обещает и будет обещать!

bars70

дык поезжай. вон путлер обещал мульёны тем кто в село учителями поедет. и образование бесплатное у нас. так что все условия тебе.
насколько еще лет хватит этого бесплатного образования? вроде как с каждым годом бесплатного становится меньше.
потом путлер входит в те самые сто, и где социальный ориентир?
я то хочу копаться в помидорах ради светлого будущего прогрессивного человечества.
а зачем мне копаться в помидорах при господах? я сам ничем не хуже их превосходительства.

Lene81

В деревне перестали расти люди.

RUS2009

а зачем мне копаться в помидорах при господах? я сам ничем не хуже их превосходительства.
С этого и надо было начинать, что в помидорах копаться ты не хочешь, а хочешь быть господином.

rkagan

Популизм чистой воды - у президента не так много возможностей распустить парламент.
трижды не согласиться с представленной кандидатурой премьера?

rinata

трижды не согласиться с представленной кандидатурой премьера?
Там наоборот, президент предлагает, а Дума должна не соглашаться.

crumb71

что в помидорах копаться ты не хочешь, а хочешь быть господином
Странно, я это понял как "готов заниматься любой, даже тяжелой физической работой, если она не считается низом социальной лестницы". Как по мне - похвально

Irina_Afanaseva

Припомнил Зюганову выборы 96-го года - мол, мы-то за Вас проголосуем, но и вы в случае чего идите до конца.
ага, ему здоровье дороже. ви таки не поняли

bars70

С этого и надо было начинать, что в помидорах копаться ты не хочешь, а хочешь быть господином.
это из чего ты такой вывод сделал? из модус-понус?
я тебе наоборот написал, что хочу, чтоб не было господинов. тогда и в помидорах готов покопаться.
а при господинах не готов, потому что не хочу. одно дело в помидорах копаться для общих справедливых целей за всякие гуманистические идеи. а другое - обслуживать господские интересы.

sergei1207

ты хочешь копаться в помидорах не на господ, а на товагищей секретарей социалистических органов, за то, что они тебе скажут как важно и нужно копаться в говне, чтобы они ели вкусные помидоры, ибо это великая цель?

RUS2009

Просто члены по уму поступали - отгородились от народа стенами, бичей в свои магазины березки не пускали. Вот люди и думали что они ковыряются в говне для светлых целей, а не для того что бы члены жировали. Нынешние же господа наоборот роскошь на показ выставляют, вот людям и завидно.

ozura

Просто члены по уму поступали - отгородились от народа стенами, бичей в свои магазины березки не пускали.
Берёзки для коммунистической номенклатуры? :lol:
Берёзки для иностранных туристов вообще-то и для тех кто привозил в страну валюту.
У членов ЦК всё было круче каких-то там "Берёзок".

ozura

голосуйте за зю, порадуйте друзей
Если люди вместе работают это ещё не значит, что они друзья.
Хочешь быть упоротым идиотом будь им. Путин одобряет.

bars70

ты хочешь копаться в помидорах не на господ, а на товагищей секретарей социалистических органов, за то, что они тебе скажут как важно и нужно копаться в говне, чтобы они ели вкусные помидоры, ибо это великая цель?
нет в мире счастья. но если из-за моего копания в помидорках, петро, который выжимает на шахте 3 нормы и нина васильевна, сельский учитель русского языка и литературы, и иван потапов, физик из нии, будут жить приличной жизнью, я готов покопаться, пусть даже при зажравшихся секретарях. будем с ними бороться как сможем.

sergei1207

петро выдает три нормы? хуевая система. либо норму взяли от балды, либо петро дерут как раба на плантациях.
и как же вы сможете бороться с охуевшими обкомычами?
реальная модель будет такая, что пашешь ты не для нетрудно а для обкома и патроны пашет для обкома и училка учит детей чтоб усердней на обком хуярили. а обком в итоге хуй положит на всех вас

bars70

обком в итоге хуй положит на всех вас
какой злой у тебя обком.

bars70

петро выдает три нормы? хуевая система. либо норму взяли от балды, либо петро дерут как раба на плантациях
это логика твоя хуевая. потому что она уровня рабовладельческого строя.
у людей разные возможности. а еще человек способен с энтузиазмом работать когда ему жить нравится

RUS2009

будут жить приличной жизнью
А кто в совке приличной жизнью жил кроме членов? У совков 1 ржавый москвиченок на всю семью был на всю жизнь, да 2х комнатная хрущоба на 8 человек.

bars70

У совков 1 ржавый москвиченок на всю семью был на всю жизнь, да 2х комнатная хрущоба на 8 человек.
многие жили лучше, чем сейчас.
и про 8 человек - это преувеличение

RUS2009

многие жили лучше, чем сейчас.
Кого ты имеешь ввиду? Алкашей-тунеядцев которые раньше жили за счет общества, а теперь их некому содержать?

RUS2009

и про 8 человек - это преувеличение
Когда я жил в совке, наша семья как раз жила в 2х комнатной хрущобе в восмером. Сейчас все те же люди (+еще чуть-чуть живут в 4х квартирах

Rastreador

Алкашей-тунеядцев которые раньше жили за счет общества, а теперь их некому содержать?
Научные сотрудники в принципе почти такие как ты про них пишешь. Теперь только этих алкашей и тунеядцев в большинстве своём кормит другое общество.

Rastreador

Есть такая поговорка - по себе людей не судят. Как раз про данный случай.

sergei1207

\\ Если люди вместе работают это ещё не значит, что они друзья.
ога, работают вместе и в одной команде. но на данной фотке они совместно отдыхают.
но вот что касается реальных политических противников не представляю например, чтобы скажем Ленин забегал на чаёк к е.и.в. Николаю Второму, или там В Тельман заходил в кнайпу к Адольфу пивка попить, или скажем Г. Явлинский с Баркашовым вместе в баньку или там на рыбалку поехали.
а так да, работают люди, одни оппозицию изображают, другие власть, третьи президента отыгрывают, все при деле, усердно потрудились, отдыхают с пользою, ага.

sergei1207

\\ а еще человек способен с энтузиазмом работать когда ему жить нравится
нда, дальше рабовладельческой мотивации- хочешь жить- работай с энтузиазмом комми не додумываются.
к тому же, надо понимать, что для того, чтобы рабское усердие петры имело толк, все работники в технологической цепочке должны работать с тем же коэффициентом, иначе окажеться что на каком-то участке добытый уголь или там руда, или детали сброшены в кучу под дождь, т.к. к примеру склад или транспорт или отгрузку рассчитали согласно плана а тут их в три раза больше, или какой-нить обрабатывающий станок в три раза быстрее резать не заставишь, чай он не совецкий раб. ну или в итоге не надо столько поделок потребителям.
и так везде.

RUS2009

Научные сотрудники в принципе почти такие как ты про них пишешь.
О чем ты? Вон Юрей уже на игнисе гоняет и хата есть. При совке ему еще 15 лет в очереди на комнату в коммуналке стоять пришлось бы и лет 10 на шестерку копить.

bars70

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/resized/480x480/uniora/03/13...
да просто зюганов сказал, что каждые выборы такие же карусели
а медведев смеется, "ой шутник".
а грызлов смеется "если бы только карусели "
а миронов смеется "вот, если бы туфель у кого-то вывалился - вот смешно было бы"
а фотограф смеется "вот педики смешливые, сейчас сфотографирую, и посмеемся вместе.."

bars70

Когда я жил в совке, наша семья как раз жила в 2х комнатной хрущобе в восмером
ну и совок у тебя там был.
хоть этаж не первый?

Rastreador

я не про Юру, а про учёных.

ozura

касается реальных политических противников

но на данной фотке они совместно отдыхают.
 Отдыхают? Вызвал ДАМ в Сочи показывать как расходуются бюджетные средства и катайся с придурком под видеокамерами. Медведев ведь не только лидер ЕдРа, но и законно избранный Президент России.
Ты демократическую систему с гражданской войной не путаешь?
скажем Ленин забегал на чаёк к е.и.в. Николаю Второму
  Заходил ещё как, когда в Думе Царской был.
или там В Тельман заходил в кнайпу к Адольфу пивка попить
 Наверняка встречались в пивных как же без этого.

78685

Заходил ещё как, когда в Думе Царской был.
это какого созыва? :D

ozura

генсеки то хоть и назначались
Вообще-то секретари ЦК избирались. Правда как правило на безальтернативной основе, ибо завели странную традицию расстреливать проигравших.
___
PS Народ какая бл...дь учила Вас истории в школе и Университете?
Если вы себе работу многопартийного парламента даже представить не можете?
Даже в совке это объясняли школьникам.

ozura

это какого созыва?
РСДРП вроде в пару (из 4-х) входили. Какую-то байкотировали и насчёт депутата Ульянова я не на 100% уверен.

bars70

к тому же, надо понимать, что для того, чтобы рабское усердие петры имело толк, все работники в технологической цепочке должны работать с тем же коэффициентом, иначе окажеться что на каком-то участке добытый уголь или там руда, или детали сброшены в кучу под дождь, т.к. к примеру склад или транспорт или отгрузку рассчитали согласно плана а тут их в три раза больше, или какой-нить обрабатывающий станок в три раза быстрее резать не заставишь, чай он не совецкий раб. ну или в итоге не надо столько поделок потребителям.
и так везде.
что за бред? если не будет необходимости в переработках петра, его не будут заставлять работать - он пойдет домой к семье или займется саморазвитием - поступит на вечернее отделение института или запишется в кружок.
твоя рабская философия не предполагает, что человек кроме труда должен еще чем-нибудь заниматься. равно как не предполагает творческого отношения к труду, да и вообще она ничего не предлагает. в твоей философии труд - средство добычи материальных благ, не важно приносит ли этот труд пользу людям или просто истощает ресурсы нашего общего дома, планеты Земля, наебывая параллельно людей, убеждая, что результат этого труда важен и нужен.

ozura

в твоей философии труд - средство добычи материальных благ, не важно приносит ли этот труд пользу людям или просто истощает ресурсы нашего общего дома, планеты Земля, наебывая параллельно людей, убеждая, что результат этого труда важен и нужен.
Низший уровень мотивации труда по Маслоу.

78685

РСДРП вроде в пару (из 4-х) входили. Какую-то байкотировали и насчёт депутата Ульянова я не на 100% уверен.
Нет, Ульянов не был депутатом
с 1900-го года по 1917 в эмиграции или подполье

ozura

При совке ему еще 15 лет в очереди на комнату в коммуналке стоять пришлось бы
Поговорите на эту тему со своим научником.
Все мои руководители и хату, и машину в СССР приобрели менее чем за 10 лет после защиты диссертации.

ozura

Нет, Ульянов не был депутатом
с 1900-го года по 1917 в эмиграции или подполье
Дык это царь не хотел с ним встречаться, боялся что по стопам брата пойдёт, а не наоборот.

RUS2009

Все мои руководители и хату, и машину в СССР приобрели менее чем за 10 лет после защиты диссертации.
Ну и что хорошего что твои научники спаразитировали на тех кто в очереди на хату отстоял 20 лет? Подвинули в очереди хлебопашца который их кормит. Заебок система.
З.Ы. про машину либо пиздёшь, либо твои научники бездетны были.

dmitry131

Машина - да... Машину сейчас заиметь без проблем, но нах.я?
Вот у меня две - и чо? Езжу только по выходным, а в будни проще пешком всю Москву пройти, чем куда-то на машине доехать.
И в метро было КУДА свободнее, плюс доподлинно известно, что поезда ходили чаще кое-где. В час пик разве что сесть не всегда было можно, но жесткач, как сейчас, людям даже в кошмарах не снился.

ozura

Ну и что хорошего что твои научники спаразитировали на тех кто в очереди на хату отстоял 20 лет?
Кто на ком паразитировал это ещё большой вопрос. В советские времена тоже нужно было крутиться искать не халявы, а работу где давали хаты, вербоваться на комсомольские стройки, становиться высококлассным востребованным специалистом, записываться в МЖК и строительные кооперативы.
Те кто вкалывал те и получали, а те кто сидел на жопе ровно, - тех в жопу и засасывало.
___
Я не оправдываю советскую систему распределения материальных благ, которая создавала огромный простор для взяточничества, кумовства, бюрократизма и прочих махинаций и даже довольно часто их требовала. Но современная не лучше, к сожалению.

ozura

Машина - да... Машину сейчас заиметь без проблем, но нах.я?
Машина по сравнение с прошлым и позапрошлым веком превратилась в предмет повседневного пользования.
Только некоторым действительно без неё проще и дешевле.

bars70

Ну и что хорошего что твои научники спаразитировали на тех кто в очереди на хату отстоял 20 лет? Подвинули в очереди хлебопашца который их кормит. Заебок система.
научник не паратизирует. он науку придумывает.
паразитирует обезьяна в офисе. вот она уж эту очередь не хуйски двигает.

RUS2009

научник не паратизирует. он науку придумывает.
В совке был такой институт "Вектор", занимался он разработкой бактериологического оружия. Трудилось там под тыщу учОных, получали они пывышеную ЗП и квартиры тоже получили естественно. За всё время существования института они так ничего и не произвели. Т.е. КПД всех этих учёных получавших 20 лет зарплату был равен нулю.

sever576

не произвели или ты просто не в курсе разработок? )

12457806

В совке был такой институт "Вектор", занимался он разработкой бактериологического оружия. Трудилось там под тыщу учОных, получали они пывышеную ЗП и квартиры тоже получили естественно. За всё время существования института они так ничего и не произвели. Т.е. КПД всех этих учёных получавших 20 лет зарплату был равен нулю.
Собственно, сама идея биологических средств в качестве оружия изначально ущербна своей хуевой управляемостью и нежностью.

sever576

почему? для мегаполисов самое оно, материальные ценности не страдают

RUS2009

не произвели или ты просто не в курсе разработок? )
Не произвели

sever576

а откуда доступ к сведениям, составляющим гостайну? )

12457806

Вот когда собственная армия и гражданские пострадают, тогда и будет заебок!

RUS2009

а откуда доступ к сведениям, составляющим гостайну? )
Американский шпион нарыл сведения в конце 80х

dmitry131

Только некоторым действительно без неё проще и дешевле.
В Москве таких большинство, даже при нынешнем забитом транспорте.
Зачастую кстати не дешевле, а как раз дороже - но что делать... Если бы в метро сейчас было как в 1990 году - поверь мне, многие бы пересели сейчас с машин на метро.
Короче немалый % людей ездит на машинах не потому, что хочет, а потому, что в метро и наземке жесткач (наземка и в 1990 ходила не везде регулярно, но она таки ездила, а не стояла в пробках).
А в остальной России машины хоть и доступны, но уровень жизни всё равно намного ниже того, прежнего. Как ни крути.

RUS2009

но уровень жизни всё равно намного ниже того, прежнего. Как ни крути.
а чем ты уровень жизни меряешь? Сейчас в регионах в хату зайдешь - микроволновки, стиралки, кофеварки и т.д. и т.п., у дома иномарочка стоит. У совков больше всего этого было?

dmitry131

микроволновки, стиралки, кофеварки и т.д. и т.п., у дома иномарочка стоит. У совков больше всего этого было
Ты совсем упоротый, раз считаешь, что микроволновок не было из-за проклятого совка...

crumb71

микроволновки получили распространение позже
стиралка при совке у нас была нормальная - а вот когда она закончилась в середине 90-х - нормальную долго не могли себе позволить
личные авто - вообще зло - даешь годный общественный транспорт! ради справедливости - на моей памяти у нас в городе в общественном транспорте была мегадавка (но это конец 80-х все-таки)

RUS2009

Ты совсем упоротый, раз считаешь, что микроволновок не было из-за проклятого совка...
Я разве это говорил? Я спросил чем ты меряешь уровень жизни.

RUS2009

микроволновки получили распространение позже
Когда позже? Пиндосы ею с 50х пользуются

dmitry131

Когда позже? Пиндосы ею с 50х пользуются
http://en.wikipedia.org/wiki/Microwave_oven

dmitry131

Я спросил чем ты меряешь уровень жизни.
Очевидно что как минимум количеством материальных благ (товаров, услуг которое можно приобрести на среднюю сумму, остающуюся после уплаты налогов, оплаты ЖКХ/электричества и вообще жилья (в будущем - оплаты учёбы детей и т.д. оплаты еды.
Поскольку сравнивать нематериальное как минимум сложно (и это на 99% будет не в пользу нынешней системе, с моей точки зрения).

denis24

Да, блин, как были бесплатные квартиры жупелом для противников СССР, так и остались.
Как говорил Довлатов: "После коммунистов больше всего не люблю антикоммунистов".
Вон, прямо сейчас в разделе University висит объява про то, что молодым сотрудникам дают квартиру, которая остаётся за ними, пока они работают на госпредприятиях. Что-же там никто не рвёт волосы на жопе с воплями: "ААА, взрыв мосга, совок наступает!" Потому что все понимают, что только так можно удержать молодых перспективных сотрудников.
По факту расскажу за себя: мой дед купил (КУПИЛ, за деньги, которые он сам заработал квартиру в 1975 году. Мои родители получили (ПОЛУЧИЛИ, т.к. устроились работать в госучереждение, где молодым специалистам квартиру давали, не сразу, конечно, через 5 лет после трудоустройства) в 1985 году, а потом приватизировали её, т.к. была специальная программа в 2000-х годах.
Неужели нет статистики по годам, сколько человек в год получило квартиры в совке, а сколько купило? И аналогичные цифры про наше время?

RUS2009

Очевидно что как минимум количеством материальных благ (товаров, услуг которое можно приобрести на среднюю сумму, остающуюся после уплаты налогов, оплаты ЖКХ/электричества и вообще жилья (в будущем - оплаты учёбы детей и т.д. оплаты еды.
Конкретно можешь назвать эти товары и услуги? На советскую ЗП можно было купить 8 банок икры, сейчас 200

e_490107

Конкретно можешь назвать эти товары и услуги? На советскую ЗП можно было купить 8 банок икры, сейчас 200
Простите, товарищ олигарх, вы когда на ценник икры смотрели последний раз? Прошу вас, подскажите, хде можно получить такую зарплаточку!

strelok69

банка икры 200 руб
200 банок — 40 тыр
нормальная зарплата для мкадска

demiurg

Очевидно что как минимум количеством материальных благ (товаров, услуг которое можно приобрести на среднюю сумму, остающуюся после
Ну и если ты будешь сравнивать с совком, и у тебя получится больше сейчас, то это только из-за технического прогресса :)

valera62

банка икры 1200 руб

e_490107

банка икры 200 руб
200 банок — 40 тыр
нормальная зарплата для мкадска
О, да вы про красную (обычно, говоря "икра", подразумевают все же не красную и даже не щучью, а все же черную). Ну, во-первых, не двести, а триста. Если уж брать хотя бы среднее качество. А во-вторых, причем тут мкадск? Да и в мкадске средняя зп в полтора раза ниже, чем 60 тысяч, но это так - придирки, конечно. Ну и не могли бы здесь присутствующие привести ссылочку на ценник баночки красной икры определенного веса в СССР для полноты картины?

12457806

В разный период времени икра чёрная стоила 16 рублей за кг. до середины 70-х, позже стоимость чёрной икры составляла — 40 руб за кг, красная зернистая 20 руб за кг .
От себя добавлю, что красной икрой кормили в школе на завтраках, чорной - в ресторанах.

vamoshkov

его не будут заставлять работать
сцуко,до этого я просто улыбался,я тут аж поперхнулся
оказывается работает он в три смены потому что его заставляют и к жене не пускают, а не потому что жить так хорошо.
вот оно щастливое будущее:
я занимаюсь тем что мне не нравится (помидорами ради того, чтобы других тоже заставляли заниматься тем, что им не нравится

vamoshkov

а в будни проще пешком всю Москву пройти, чем куда-то на машине доехать.
это кстати отчасти из за того, что во времена совка никто и помыслить не мог, что когда то частные автомобили станут доступными.
ну и потом конечно вышедшие из совка управленцы подсобили

RUS2009

Ок. Икра вам не нравится. Давайте с хлебом сравним. Совок мог купить на ЗП 400 буханок, сейчас 1300. Ну или свое сравнение предложите, а то не очень понятно на что совкодрочеры так яростно мастурбируют.

strelok69

а то не очень понятно на что совкодрочеры так яростно мастурбируют.
халявные квартиры же!

vamoshkov

с хавлявными квартирами тоже ведь не все так однозначно.
щас тоже если работать и взять ипотеку, то это будет не сложнее(по срокам, усилиям чем в совке.

e_490107

Ок. Икра вам не нравится. Давайте с хлебом сравним. Совок мог купить на ЗП 400 буханок, сейчас 1300. Ну или свое сравнение предложите, а то не очень понятно на что совкодрочеры так яростно мастурбируют.
Боже упаси, мне одного раза хватило, смысл продолжать проверять "факты"? Да и спорить о "совке" мне тоже как-то неохота. Уверен, там было разное: и хорошее и плохое, как и в любом достаточно длительном процессе.

vamoshkov

как и в любом достаточно длительном процессе
совок - это не процесс, а состояние души :)

olga58

От себя добавлю, что красной икрой кормили в школе на завтраках, чорной - в ресторанах.
Браконьеры вырезали прочти всех осетровых в 80-90-ые. Щас там почти ничего не осталось.

msv27

Не думал, что обсуждение перейдёт от моих фоток с митинга к житью-бытью при СССР. И уж тем более не хотелось в эту дискуссию ввязываться, потому что она бесконечна.
Совок мог купить на ЗП 400 буханок, сейчас 1300.
Вот беглый поиск в Интернете показал цену килограммовой буханки хлеба при СССР в 14 копеек (не знаю, правда ли - я всегда считал, что она стоила 20 копеек). Тот же самый беглый поиск показал, что средняя зарплата, к примеру, в конце 70-х была 140 рублей. В итоге на зарплату можно было купить тонну хлеба (1000 буханок). Допустим, что 1300 буханок на нынешнюю среднюю зарплату - это корректная цифра. Ну так всё равно меньше тонны получается (вес нынешних буханок, если верить тому же Интернету - от 480 до 580 граммов).
Если же смотреть не на средние зарплаты, а на минимальные - тут картина будет ещё более в пользу СССР. Это в Москве минимальная зарплата в 4700 рублей ничего не говорит, а в регионах немало народу эту зарплату получают, а потом отдают из неё пару тысяч за квартиру.

RUS2009

Сказки не рассказывай. Я лично покупал обычный формовой хлеб по 20 коп и весил он стандартно пол кило с небольшим, другого не было. И россказни про зарплату в 4700р. которую не мало кто получает, при том что пенсия в регионах 8к+, тоже звучат смешно как минимум.

denis24

Господа, вы все увлеклись сравнениями и забыли, что речь идёт не о том, сколько хлеба можно было купить на зарплату, а на сумму:
остающуюся после уплаты налогов, оплаты ЖКХ/электричества и вообще жилья (в будущем - оплаты учёбы детей и т.д. оплаты еды.
Т.е. речь идёт не о выживании - ну кто в состоянии съесть 1000 буханок хлеба, а об удовлетворении потребностей следующего уровня. Например, сколько километров можно было проехать по железной дороге, после того как ты расплатился за жильё/учебу и купил продуктов на месяц? Сколько можно было пролететь самолётом? Поэтому икра, кстати, хороший пример. Но нужно учитывать ещё и качество икры. Нельзя сравнивать то, что продаётся в железных баночках в Пятерочке по 120 рублей и икру, которая была в совке.
Кстати, многие сравнения грешат ещё вот чем: в Москве з/п очень высокие, а коммунальные услуги - дешёвые. А в замкадье всё наоборот. Поэтому имеет смысл сравнивать отдельно: что могли позволить себе москвичи тогда и сейчас, а что замкадыши

demiurg

. Например, сколько километров можно было проехать по железной дороге? Сколько можно было пролететь самолётом?
Ну можно сравнить и сколько раз к врачу можно было сходить на остаток. Точно так же ровным счётом ничего не скажет.
Очень дурацкий это способ. Надо сравнивать всё потребление целиком, в том числе и квартиру.

petrovna

Т.е. речь идёт не о выживании - ну кто в состоянии съесть 1000 буханок хлеба, а об удовлетворении потребностей следующего уровня. Например, сколько километров можно было проехать по железной дороге, после того как ты расплатился за жильё/учебу и купил продуктов на месяц? Сколько можно было пролететь самолётом? Поэтому икра, кстати, хороший пример. Но нужно учитывать ещё и качество икры. Нельзя сравнивать то, что продаётся в железных баночках в Пятерочке по 120 рублей и икру, которая была в совке.
В моем случае (как и в случае миллионов других россиян, эти две икры действительно нельзя сравнивать, так как савецкую икру я видел преимущественно на картинках, так как в СССР доступность товара не столько его ценой, сколько твоим отношением с продавщицей СЕЛЬПО. Почему то когда говорят о доступности благ, все время об этом забывают о факторе дефицита этих благ.

msv27

Я лично покупал обычный формовой хлеб по 20 коп и весил он стандартно пол кило с небольшим, другого не было.
А это в какой период было? Когда средняя зарплата была 80 рублей? Сколько ж тебе лет?
И россказни про зарплату в 4700р. которую не мало кто получает, при том что пенсия в регионах 8к+, тоже звучат смешно как минимум.
Ну да, именно так, пенсия под десять тысяч, а зарплата 4700. И тем, кто её получает, далеко не смешно.
Я тебе даже больше скажу. Стипендия ординатора после недавнего повышения - около шести тысяч. Зарплата врача (который только что закончил ординатуру и начал работать) - 5200. (Данные по Ярославлю.)

denis24

А давно ли ты последний раз был в СЕЛЬПО? Как часто там бывает икра после развала совка? Тот факт, что ты в детстве жил в селе и видел икру только на картинках, а потом переехал в город и стал есть это красное нечто из банки ещё ничего не говорит о том что
а) икра в селе стала более доступна сейчас
б) икра в совке была недоступна всем
Как ты кстати поддерживаешь контакт с миллионом россиян, которые тебе рассказали о своих непростых отношениях с красной икрой?

rkagan

вообще, стандартная советская буханка, если не ошибаюсь, была 800гр. мне помнится ее цена в 18коп..
вроде бы были и 600 граммовые..
именно так, пенсия под десять тысяч, а зарплата 4700
в сельской местности давно уже для многих основной источник денег - пенсии родителей и прочие соцвыплаты.
а остальные источники - или меньше, или не регулярны, или натуроплатой.

petrovna

А давно ли ты последний раз был в СЕЛЬПО?
пару месяцев назад. Ты не понял моего посыла, а не говорю, что сейчас прям все селяне обжираются от пуза икрой. Суть в том, что как раньше икра была не доступна для простых селян, так и сейчас. Просто за дешевость подобных благ в советах приходилось платить их дефицитом. Вот и все.

dmitry131

Суть в том, что как раньше икра была не доступна для простых селян, так и сейчас.
Только если раньше для селян была недоступна только икра, то теперь - вообще ничего (раз уж мы о селянах) - см. пост выше про соцвыплаты.
А если говорить серьёзно, то купить можно было - можно было съездить в город и т.д. ("достать"). Сложно - да, и не всегда успешно.
Но если вернуться к сравнению и взять реальную цену на ирку, а не приведённую подтасовщиком-гмиллом цену в 100 руб./кг., то сравнение будет весьма плачевным...

denis24

Ок, я тебя действительно не понял. Получается по икре ничего не изменилось. Но вот про железную дорогу и самолёты что скажешь?
Вот, кстати. Перечитываю сейчас Фазиля Искандера, в частности "Сандро из Чегема". Там он пишет о том, что после того, как крестьян в Абхазии загнали в колхозы, они потеряли стали плохо работать, потеряли какую-то связь между человеком и землей. Но в их душах живёт тоска по тем временам, когда крестьяне снова станут хозяевами на своей земле, и вот тогда-то они начнут трудиться как раньше.
Мне вот интересно, как тем сейчас в Абхазии, много ли крестьян выращивают кукурузу, держат скот ,т.е. живут натуральным хозяйством. А

RUS2009

то сравнение будет весьма плачевным...
Ну так покажи это в конкретных цифрах

dmitry131

Ну так покажи это в конкретных цифрах
Ты утверждаешь что-то - ты и показывай.
Я лишь пишу тебе, что ты п..дишь - что сравниваешь неправильно (надо вычитать необходимый минимум расходов) и вообще цифры подтасовываешь (цену икры). Все конкретные методики и цифры в треде уже приведены тебе.

RUS2009

Ты утверждаешь что-то - ты и показывай.
Я уже показал свою математику, ты же не привел ни одной цифры. Покажи как правильно надо сравнивать, тока в цифрах оформи это.

dmitry131

Я уже показал свою математику
...
Давай почитаем и посчитаем вместе.

красная зернистая 20 руб за кг .
Если принять з/п в совке за 120 руб., то банка у тебя стоила 15 руб., то есть 0,75 кг. Сейчас исходя из цены 200 руб. за банку 0,14 (округлим в твою пользу до 0,15) получаем стоимость 1000 руб.
200 банок по 0,75 кг сейчас - 200 000 руб. Это пардон даже для Москвы - ооочень неплохая з/п, а за МКАДом таких нет вообще.

RUS2009

красная зернистая 20 руб за кг .
Ок, допустим ты друг директора магазина и берешь икру по такой блатной цене, а не как все с черного хода по 10р за баночку. Получается стандартная баночка тебе стоила 3р. На свою вполне нехеровую ЗП в 140р. (большинство получало 80-120р в регионах) ты мог купить 40 банок. А сколько банок ты сейчас можешь купить на свою ЗП?

msv27

Я уже показал свою математику
Ты так и не рассказал, для каких годов твоя математика (для случая хлеба). Если ты говоришь, что сам покупал буханки по 20 копеек - я подозреваю, что было это где-нибудь в конце 80-х (вряд ли тебе сейчас сорок лет). Но почему-то среднюю зарплату ты принимаешь за 80 рублей, хотя в то время она была около 200 (так говорит статистика).

Samsonnn

Моя мама утверждает, что
1. Буханка стоила 16коп.
2. Батон стоил 22коп.
3. Мясо стоило от 1р50коп до 3р.
4. Зарплата колебалась от 70р у уборщицы до 200р.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: