Любите ли вы свою Родину ?

seregen-ka

собственно сабж.
и с чем у вас отождествляется это понятие?
PS ну и типа страну на всякий случай напишите.

avp1976

Не всегда. Default country.

Lena1962

люблю свою Родину. Правда тут какие-то уроды столбиков понаставили на планете, границы какие-то подрисовали, но это вандалы, и я их ненавижу.
планета Земля

BSCurt

люблю свою Родину. Правда тут какие-то уроды столбиков понаставили на планете, границы какие-то подрисовали, но это вандалы, и я их ненавижу.
планета Земля
"Our true nationality is mankind"
Ага!

st2006

Чувашию да. Россию нет

IMPButch

Моя Родина - Советский союз. Не скажу, чтоб я его любил, страна была так себе. В любом случае её уже нет.

st2006

А как же Белоруссия

IMPButch

А как же Белоруссия
Хочешь сказать, что это последний обломок СССР? К Белоруссии я безразличен, ни разу там не был.

seregen-ka

планета Земля
Т.е. ты много где был/а и везеде чувствовал/а себя в своей тарелке - "как дома"?

st2006

меня бесит такая точка зрения:
"Родина наша охуенна, березки тополя , деревья. Просто пидарасы оккупировали нашу Родину".
Пацреот гордится своими территориями и победами прошлых лет. Родина охуенна просто во власти ушлепки , да? Чинушам нравится эта версия, где угодно они сами пиарят ее:
"Родина хороша, просто взятки берут, а я не беру и сам с ними борюсь".
Родину это комплекс. Если ща госво говеное, то это значит Родина говеная.
Будете вечно думать про свои березки - так и будут и дальше на ваших спинах кататься.
Зы про то что я сказа:

bars70

мне стыдно писать правду

karim

в скандинавии чувствую себя как дома
в других странах - нет, в родной восточной сибири слишком много стресса из-за гопоты чтобы расслабится

Jusun

Я люблю свою Родину за образование, добрые фильмы и песни, великую идею и непоколебимую веру в светлое будущее, которую она мне оставила.

atsel

в родной восточной сибири слишком много стресса из-за гопоты
* Можно же не ходить в гопнические места.

nikitin100

а хорошая песня из хорошего фильма "Щит и меч" с Любшиным,
вроде бы в первом классе в первой книжке по чтению на первых страницах была (когда-то в счастливом советском детстве)
С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может она начинается
Со стука вагонных колёс,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс.
С чего начинается Родина....
С чего начинается Родина....
Музыка В.Баснер
Слова М. Матусовский
мне нравится в исполнении Марка Бернеса
по теме
 да, люблю Родину, но, как правило, это не взаимно

karim

т.е. не выходить за пределы квартиры?

IrishkaOrlova

у меня теплое отношение к ссср за всеобщую грамотность, библиотеку классиков и современников, идеализм, фильмы, песни, культ науки и научного знания
и еще я благодарна правительству якутии за жырные программы для школьников и студентов
все остальное даже вспоминать не хочется :)

igor_56

По-моему, странно испытывать любовь к среде обитания, в которой родился и сформировался. Любовь - это что-то иррациональное и бестолковое.
А вот рациональное чувство - это чувство ответственности. Чем выше статус, тем больше ответственности. Сначала - это ответственность только за себя, потом к ней добавляется ответственность за близких (жену, детей, родителей потом (если дорастаешь до этого уровня) ты так или иначе начинаешь нести ответственность за судьбы не близких тебе людей и круг этих людей расширяется по мере роста твоего статуса.
Умение нести эту ответственность я бы и назвал патриотизмом.
Россия.

atsel

т.е. не выходить за пределы квартиры?
* А они везде, что ли ?
Приличных районов нет ?

filippov2005

Люблю Россию как часть человечества.
 Но считаю, что акцентирование на культурных и иных различиях между большими группами людей искусственно насаждается, поддерживается желающими манипулировать для воспитания чувства национализма, удешевляющего удержание власти в борьбе с внутренними и внешними конкурентами.
 Возможно, что без такой искусственной поддержки различия (и границы) стирались бы быстрее, чем это сейчас происходит.

Imagine there's no heaven
It's easy if you try
No hell below us
Above us only sky
Imagine all the people
Living for today...
Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace...
You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will be as one
Imagine no possessions
I wonder if you can
No need for greed or hunger
A brotherhood of man
Imagine all the people
Sharing all the world...
You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will live as one

nikitin100

это из серии:
"Великий актер не играет ролей
Великая вера не строит храмов
Великий поэт не слагает стихов
Великий шаман не тревожит богов...
Великий Квадрат не имеет углов...
Великий правитель не создает границ..."
есть обратная сторона медали. эти границы все еще необходимы. варварства больше, чем его способно переварить во что-то хорошее "цивилизованное" население.

vbelov

* А они везде, что ли ?
Приличных районов нет ?
москвич штоле?

seregen-ka

акцентирование на культурных и иных различиях между большими группами людей искусственно насаждается
Не соглашусь. Скорее имеет обратная ситуация. Разница между туземцами Амазонки и белыми исследователями очевидна, но существует куча "лже-толерантных проповедников", которые будут утверждать, что "все люди одинаковые".
если люди воспитываются в одной среде с одинаковыми условиями, то да разница между ними скорее всего будет минимальной.
но если честно, не очень понимаю для чего "стирать различия", по-моему, это ведет только к вырождению человечества.

filippov2005

но если честно, не очень понимаю для чего "стирать различия", по-моему, это ведет только к вырождению человечества.
Люди разные, да. И это хорошо, да. Ни в коем разе не надо стремиться делать всех одинаковыми. К счастью, это и не получится.
А туземцам Амазонки, конечно, надо поддерживать свою идентичность. Эта имитация связи с корнями предков обеспечит поток туристов.

karim

нет
откуда?

SergD

Государственное образование под названием РФ - не люблю.
Люблю русских людей (хотя в семье и не без урода). Только уехав из страны, поняла это.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: