Партия учоных

rus160

Честно сказать, я не верю, что это никогда не предлагалось, но что вбивать в поиск, я просто не знаю :)
Если предположить, что это всё-таки никогда не предлагалось.
В чём проблема регистрации оппозиционных партий? В том, что там требуется собрать подписи никак не связанных между собой людей, довольно разнородных по своей сути изначально. Причём, этих подписей должно быть не меньше 45к. Ясно, что достаточно нескольких "икспертов", которые скажут, что подпись 14589 и 44198 сделал один человек, и регистрацию завернут. В недавнем рассмотрении дела Волкова в суде ему прямо сказали - если бы щас все подписанты были в здании суда, то только тогда мы бы поверили, что у вас всё чисто.
Теперь предположим такой финт: организуется некая партия, которую можно назвать студенческой партией, молодёжной партией или партией учёных, в общем как-то так. В чём могут быть плюсы такой организации.
1) Свежесть. Это не молодёжное крыло какой-то из известных партий. Это не застарелые политики, повыступавшие под знамёнами двух-трёх партий. Это абсолютно новые лица под новым брендом.
2) Неярлыковость. У нас больше половины населения не знают, в чём суть терминов "социалистический", "либеральный", "коммунистический", "националистический", "демократический" и т.п. Ну и не надо всю эту херь в название совать. Не надо вешать ярлыки, нужны доступные и понятные идеи.
3) Идеологичность. Доверие может внушать уже само название партии. Даже сейчас большинство людей понимают, что ученье - свет, а неучёных - тьма.
4) Высокие шансы на регистрацию. Во-первых, студенчество есть абсолютно во всех регионах России. Собрать число заявлений, вдвое превышающее необходимый минимум по региону, вряд ли будет сложно. Во-вторых, лично я без всяких проблем сфотографируюсь заносящим свою подпись в подписной лист, и даже снимусь на видео (и даже не повторяя "сурковская пропаганда") в ходе этого процесса. Думаю, половина студентов-аспирантов-кандидатов сделает так же. В-третьих, из Москвы и области сходу в эту партию можно будет набрать тысяч 40-50. А если в суде будут оспаривать верность подписей, то эти 50 тысяч могут прийти к зданию суда, почему нет? Кому-нибудь из власти это нужно?
5) Целостность. Всё-таки студенчество - это не такая разрозненная группа, как члены большинства партий. Студенты склонны поддерживать других студентов, и это важно. Вряд ли в этой партии будут такие тёрки, как в руководстве партии народной свободы.
6) Общая адекватность. Если убрать нескольких упоротых с флокала, то остальные десятки тысяч вполне могут вести адекватное обсуждение всех вопросов.
7) Коммуникативность. Массово внутри партии обсудить вопрос - без проблем. Собрать взносы - два дня. Оповестить членов партии в отсутствие зомбоящика - легко. Интернет наше всё.
По большому счёту, абсолютно нормальным будет последующее разделение студенческой партии, поскольку оно не сможет не произойти, на конкретные направления - уже упомянутые социалистические, демократические и т.п. С той лишь разницей, что это опять же будут новые партии новых людей, а имеющиеся имеют шанс просто тихо умереть или частично влиться.
Этот путь мне кажется наиболее реальным способом ввода в политику действительно новых лиц, и не просто лиц, а действующих лиц. Иначе мы ещё лет 20 будем наблюдать Путина, Зюганова, Миронова, Жириновского и Явлинского.

maksim23

А что там у Пираццкой партии, мож к ним влиться?

12457806

Я за идею создания абсолютно новой, незапомоенной партии с новыми лидерами.
Но хуй кто вам, учоным, будет доверять. Вы же как дети - есть куча признанных учоных, которые верят в бога или голосуют за лдпр или яблоко. Прекрасно помню кухонные разговоры конца 80-х, когда учоные просирали союз и мечтали о капитализме. Короче, образ учоного - добродушного сумашедшего дурака живет в сердцйах электората и недалек от реального образа.
Так что партию организовать надо - но только как-то уберите учоность. Учоность - не показатель политической адекватности, скорее наоборот. Акцентирование на студенчестве куда лучше - вон, талибы типа тоже студенты, а какая замечательная политическая сила!

Logon

Я за идею создания абсолютно новой, незапомоенной партии с новыми лидерами.
+мульон.
Вот только где этих лидеров взять?
И чем глобально новая партия будет отличаться от того же "правого дела"? или "патриотов России"?

12457806

Электоратом, идеями, и, самое главное - своими членами.
Лидеров можно набрать хоть на флокале - лично готов быть тайным советником Вождя Партии.

Logon

идеями
есть что-то новое, незаезжанное?

Valeryk

Возрастной ценз и как следствие отсутствие одних и тех же рож.

12457806

Все идеи заезжанные, мир не нов и общество меняется медленно. Но у каждой партии свой НАБОР стандартных идей. И набор этот уникален (по идее). Вот тут огромный простор для творчества.

Elka01

Ученые разные бывают, конкретно нужны технократы.

Elka01

И сейчас симпатии к коммунистическому прошлому основаны на успешной технополитике союза.
Пожалуй новые идеи можно оформить в неотехнократизме.

Evgenui

У пиратской партии всё прекрасно, как раз думаю над вступлением к ним : )
http://pirate-party.ru/plug.php?e=party
Единственно - численность их найти нигде пока не смог(

12457806

Например, мне бы понравилась партия с лозунгами "Трудолюбие. Честность. Будущее."

Logon

"Трудолюбие. Честность. Будущее."
Лозунг отличен, но только для тех людей, которые знают, что "как потопаешь, так и полопаешь".
Таких в стране, к сожалению, малая доля

Andruha

Трудолюбие. Честность. Будущее.
Вызывает улыбку, т.к. первые два - человеческие качества, а третье - модус времени.
Ну и в условиях нынешней политики, честность, конечно, в лозунге на последнее место надо, запомнится лучше =)

12457806

Зато эти люди молоды и за ними действительно будущее. Старое поколение слишком привыкло к халяве, вот ему и обещают ее. Но они будут вымирать, а активные и молодые - взрослеть и набирать политический, экономический и интеллектуальный вес.

Logon

Зато эти люди молоды и за ними действительно будущее.
Знаешь в чем засада - мне сейчас 34 года, и я пока чувствую себя молодым.
На следующих выборах мне будет под 40 - и я думаю, что меня будут волновать несколько другие вещи, нежели сейчас.
Это почти как в анекдоте
Мужика в разное время волнует разное:
в 20 лет - водка, лодка и молодка.
в 40 лет - вино, кино и домино..
в 60 лет - кефир, клистир, и теплый сортир

Ну вообще здравое зерно в твоих рассуждениях есть - его надо только выкристаллизовать и в благодатную почву закинуть

12457806

первые два - человеческие качества,
А мне нужна партия из людей и для людей, так что извини :)
И насчет модуса времени - под будущим я много чего понимаю. Технологичность (о которой шла речь выше); молодое поколение, которому будет принадлежать будущее; отказ от старых нафталиновых идей; социальное развитие и совершенствование общества. Слово мне самому не очень нравится, но лучше пока не придумал.

PITER

Партия это громко сказано, т.к. даже на этом форуме сильные разногласия с будущей программой партии.
Анализируя происходщее пришел к выводу, что нужно создавать гражданское движение, которое будет контролировать соблюдение гражданских прав и агетировать исполнение гражданских обязаностей. Нам нужно создать объдинить так называемую активную блогосферу, молодежь и старую интелегенцию.
Первой задачей поставить - контроль за выборами президента и разработать необходимые методики. Как показали некоторые участки, что влиять можно и нужно. Главное во всем этом движении сохранять нейтралитет и начать разрабатывать будущую партийную программу, которая будет просчитана нами и интересна людям. Может быть, если много работать, черкз пять лет мы сможем показать независимый план.
Я лично готов выделить на это значительное колво времени и ресурсов.
зы. писал с телефона, поэтому много опечаток.

Logon

нужно создавать гражданское движение
И это тоже верно...
В свое время нечто подобное показал блок "Родина", когда объединил несколько самостоятельных, но маленьких движений

12457806

На следующих выборах мне будет под 40 - и я думаю, что меня будут волновать несколько другие вещи, нежели сейчас.
Ты не учел, что эти 10 лет до следующих лет тебе жить. Проживать свою жизнь, самое ценное. 1/7 своей жизни. Разумеется, все изменится, на смену придут другие люди и идеи. И это нормально.
Хотя я не думаю, что смена поколений как-то отразиться на ценности честности и трудолюбия.

Natasha80

Главная проблема будет с "высокими шансами на регистрацию". Сложность с 45к - не найти столько согласных подписаться, а физически собрать росписи. Собирать пох у кого, многие подпишут, просто нужно вбухать много денег в процесс сбора. А если каждого снимать на видео и как-то соотносить видео с подписью - это вдвое дороже. И все равно легко смогут подослать пяток подставных расписавшихся не за себя, или другой повод в отказе найдут.

12457806

А в чем принципиальная разница партии и движения?

sany

извините, а финансировать вас кто будет?

12457806

Давай посчитаем. За день один активист на улице может собрать 100 подписей (похуй под чем, проверено на практике). Итого, на 45 К требуется 450 человеко-дней. Это немного, можно сделать на энтузиазме.
А энтузиазм и гражданская позиция - не это ли одна из основных идей данного треда?

Andruha

А мне нужна партия из людей и для людей, так что извини И насчет модуса времени - под будущим я много чего понимаю. Технологичность (о которой шла речь выше); молодое поколение, которому будет принадлежать будущее; отказ от старых нафталиновых идей; социальное развитие и совершенствование общества. Слово мне самому не очень нравится, но лучше пока не придумал.
Ты меня не понял - просто позволил себе немного критики, ни в коем случае не пытаюсь тебя затроллить.
Все же партию создают люди с общими интересами, взглядами, в том числе и политическими. Создавать партию следует отнюдь не по лозунгу. Лозунг это всего лишь краткий тезис, по большому счету ни к чему не обязывающий, который нужен больше для презентаций в прессе =)

sany

НБП в свое время собрало все подписи и даже больше положенного, причем реальные (активисты шли в народ только их все равно не зарегистрировали, а немного позднее признали экстремистской организацией.

PITER

Партия имеет программу, а движение способно решать локальные задачи не более. ну и партия зарегистрированное движение.

PITER

думаешь нужно много денег?

12457806

Все же партию создают люди с общими интересами, взглядами, в том числе и политическими. Создавать партию следует отнюдь не по лозунгу. Лозунг это всего лишь краткий тезис, по большому счету ни к чему не обязывающий, который нужен больше для презентаций в прессе =)
Да я все понял. И насчет лозунга прекрасно понимаю. Надо просто начать какое-либо обсуждение, и выдвинуть лозунги для начала - наиболее оптимальным мне показалось. А дальше их можно обсуждать, менять хоть 10 раз.

12457806

Думаю, лучше сразу мутить партию. Чтобы было.

12457806

Все-таки НБП - крайне радикальная организация. В нашем случае власти будет куда сложнее заниматься гнобежом.

Angalak

Думаю, лучше сразу мутить партию. Чтобы было.
не замутишь
только готовую купить если.

12457806

Да не суть важно, можно две формы под одним брэндом продвигать.

Rastreador

Если убрать нескольких упоротых с флокала, то остальные десятки тысяч вполне могут вести адекватное обсуждение всех вопросов.
Огласите весь список пжлуйста! (с)

Angalak

суть важно, что ты не сможешь никак зарегить партию, вот и вся история. То есть легитимизироваться при существующей политсистеме у тебя не получится.

PITER

Нельзя. Нам нужно показать, что мы можем решать поставленные задачи и брать нужно простые и понятные задачи. Когда будет достаточно наруду, можно будет начать обсуждение программы. и только тогда мы сможем стать партией, а не очередным эктремисским движением.

BSCurt

Этот путь мне кажется наиболее реальным способом ввода в политику действительно новых лиц, и не просто лиц, а действующих лиц. Иначе мы ещё лет 20 будем наблюдать Путина, Зюганова, Миронова, Жириновского и Явлинского.
Предлагаю только назвать не партией учёных, а партией поросенка Пётра.

Rastreador

брать нужно простые и понятные задачи.
например?

sany

думаешь нужно много денег?
поначалу нет, хватит энтузиазма, а в перспективе развития да.
Только вот подбирать целевую аудиторию лучше еще при основании, чтоб потом не приходилось менять свои лозунги по желанию того кто платит.

Andruha

Предлагаю только назвать не партией учёных, а партией поросенка Пётра.
Какой смысл планировать мероприятие, в котором заранее хочешь выставить себя клоуном?

irchik80

6) Общая адекватность.
.....
FAIL!

BSCurt

Какой смысл планировать мероприятие, в котором заранее хочешь выставить себя клоуном?
Не знаю, но это вопрос к TC.

PITER

Одну ближайшую и громкую уже написал. Это контроль за выборами президента. Нужно разработать правовую методику контроля, что можно было сразу и четко отвечать на претензии преступников, а так же подвксти под это техническую базу. нужно действовать организованно и охватить максимум участков. И главное сделать так, что бы участнинъки движения не оставлись одни и знали что за них еще много еденомышлеников. В эти выборы люди не знали, что делать, либо боялись.

PITER

Ну так давайте пройдем начало.

Rastreador

Херассе простая и понятная задача!
Уж коли мы учОние, то надо разработать для начала понятный и простой алгоритм голосования так, чтобы можно было с одной стороны проверить как учтён твой голос и нет ли дополнительных голосов-вбросов, а с другой стороны не нарушалась бы тайна голосования. Чтобы можно было чётко ясно любому б/м мыслящему, что фальсификация невозможна.
Второй очередью задачи, совершенно не простой и не понятной - добиться внедрения такого алгоритма в масштабах страны.
Ну вообще даже собраться и юридически оформиться это вообще ни разу не просто на самом деле

PITER

Вообще нужно разработать алгоритмы в текщих условиях и способы выявления преступлений. Для этого и нужна правовая база Как мы видим вся накрутка происходила очевидно и просто нагло. Пока пытаться бороться в правовом поле.

Andruha

Лично я сейчас основную проблему вижу в том, что все сразу начали думать надо всем. Лозунги, программа, пиар, бапки, членство, подписи.... список бесконечен.
Начните с самых простых вещей. И да, главное не устраивать базар =)
Кроме этого, критика вещь хорошая, особенно если адекватно ее воспринимать, но генерация идей еще важнее.
От себя хотел бы сказать, что нынешняя информатизация общества, уровень коммуникаций позволяет все вынести в соц. сети. Опять же, если вы хотите ориентироваться на студенчество.

Irenas

Кача поддерживаю. Программа будущей партии, если захочется ее делать, может конкретизироваться в работе движения. Для движения дела уже есть.

PITER

Именно в этом и идея.

Andruha

Это контроль за выборами президента.
Похоже честные выборы в стране становятся утопией. Надо менять нормативную базу.

12457806

Менять нормативную базу - надо быть во власти в результате честных выборов. Замкнутый круг.

BSCurt

Херассе простая и понятная задача!
Но главное, как заставить пч0л быть против мёда.

Andruha

Менять нормативную базу - надо быть во власти в результате честных выборов. Замкнутый круг.
я рад, что ты понял мою мысль именно в этом контексте :D

Koldunel

не надо ориентироваться на ученых. это должна быть партия людей, которые не имели до этого никакого отношения к политике. ну или почти никакого. незапомоенные, правильно. эти люди должны обладать общей адекватностью (тут уже проблемы начинаются). это могут быть любые люди, врач петя, токарь вася, автогонщик юра, животновод гриша, бизнесмен клара и прочее. эти люди должны самоорганизоваться на безвозмездной основе. общественно полезная работа должна выполняться в этой партии людьми на энтузиазме. до следующих выборов можно помимо разработки всякой теорохуйни заниматься реальными проблемами и реальными делами. (как те же наркотики, детские дома, трудоустройство людей, защита их от беспредела работодателей, ментовского, и прочего. кароче самые разнообразные дела. организация работы с молодежью, различные бесплатные секции, занятия и прочее. понятно, что в один пост не вместить даже 1% от того, что надо охватить, но примерный тезис я думаю понятен. в принципе я бы в подобной теме с удовольствием бы участвовал бы.
можно начать с малого. организация того же альта, в котором посмотреть на людей, таких же как вы сами, послушать их идеи, подумать, чем люди хотели бы заниматься и прочее. то есть проработка различных бумаг это сильно следующий этап, начинать надо не с регистрации партии и не с бумажек, а с поиска единомышленников. вот мне очень понравилась структура одной группы в ненавистном вами контактике, где люди с похожей идеологией писали в кучу, чем они занимаются, кто что производит, чем торгует, какие вопросы может решать, кого брать на работу, и занимались взаимовыручкой. наверно это похоже на то же РОО Отвага, о котором давно не слышно на этом форуме, но как мне казалось которое исповедовало схожие идеи объединения и взаимовыручки.

BSCurt

автогонщик юра
ТОЛЬКО НЕ ЕГО!

Rastreador

Для этого и нужна правовая база
Друзья, правовая база будет работать на таком уровне, только если есть реальные рычаги управления, которые в случае нарушения этой самой базы смогут дать по башке нарушевшему. Как их создать - это большой вопрос. Но мы же УчОние!

rus160

чорт, если бы я не собирался сейчас на митинг, я бы ответил каждому третьему) Может, завтра отпешусь.
Только, давайте не будем больше обсуждать букву "о" в слове "учоный" - со второго раза шутка смешнее не становится.

NeillNeill

А еще хорошая партия видится мне кристально открытой. Т.е. все ее члены имеют например персональную страницу на сайте партии, всякого рода внутрипартийные дела должны так же транслироваться в сети - в виде текста, видео, форума. Все отделения партии, вся информация так же должна быть легко находимой и открытой. Допустим партия прошла в думу и там сидят ее депутаты, так почему бы депутатам не вести трансляцию в твиттер или на сайте о заседаниях, о том, какие законы обсуждаются, какие принимаются, какие отклоняются и какими партиями. Мне кажется, что это бы очень укрепило доверие, и все, кто следил бы за деятельностью такой партии были бы явно довольны и чувствовали некоторую причастность к этому. Т.е. медвед то конечно тоже большие правительства и всякую трубуху создает, но он создает это слабо, ибо сам по себе он политик жалкий, да и пытаться создать нечрто открытое на базе ПЖиВ, наверное уже невозможно. А вот если именно с нуля организовывать партию таким образом, и одной из своих идей заявлять свою открытость для простых людей, то это может выстрелить.

Koldunel

а вот чо бы кстати не попробовать. кому тема хоть сколько то интересна - напишите тут пост типа например такого. по наличию таких постов можно будет чо нить подумать :)
#

NeillNeill

# 

интересно, готов участвовать

Galuna

code:
#
я + моя коллега

Rastreador

code:#
Готов тратить время на благо Родины.

pilaf4

Допустим партия прошла в думу и там сидят ее депутаты, так почему бы депутатам не вести трансляцию в твиттер или на сайте о заседаниях
вообще, уже сейчас у каждого депутата есть сайт, а у многих и твитер (возможно, в ЕР ещё даже поболее, чем в других)

var24

а вот чо бы кстати не попробовать. кому тема хоть сколько то интересна - напишите тут пост типа например такого. по наличию таких постов можно будет чо нить подумать
code:#

А не лучше ли с помощью голосовалки оценить количество желающих?
Например, такой:

Мое отношение к созданию новой партии
Интересуюсь
Интересуюсь и хочу активно участвовать

Rastreador

открытой только.

teddi5057

Так где голосовалка то?
Какая то неактивная партия получается.

Koldunel

неактивный пофигист а не партия )

teddi5057

неактивный пофигист а не партия )
полчаса уже жду )
бюрократы...

TOXA

+100500.

teddi5057

+100500.
Вброс?

Koldunel

написал Шаллиру (с) приват с просьбой создать нам альт песочницу.

teddi5057

написал Шаллиру (с) приват с просьбой создать нам альт песочницу.
Боюсь там голосовалки будут слабыми - народа в альт заходит меньше. Или нет?

TOXA

:grin: Да...

Koldunel

кто заинтересуется - зайдет. на этапе болтовни много народа - необязательный фактор, а у нас там с вероятностью 99% все кончится болтовней. но вдруг, как говорится...

PITER

Не нужен альт. Завтра приеду и сделаю большую песочницу. будем сразу на федеральном уровне работать.

teddi5057

сделаю большую песочницу
как вас понять?

PITER

Зарегю домен, найдем здесь айтишника, запустим там обсуждение. Соберем всех по.стране и начнем работать.

teddi5057

Ну кстати тема. Поддерживаю. На этом форуме людей с других вузов не соберешь.
А так, как я сейчас вижу: МГУ, Бауманка, Физтех - мощный источник управленцев высшего звена в нашей стране. И с каждым годом их все больше. А значит и в политической борьбе могли бы приуспеть.

NikitaNikita

Вообще-то чтобы привлекать мгушников хорошо бы иметь площадку в том числе и на флокале.

Koldunel

Шаллер сказал ща сделает
название кроме как alt.society.fantastic я не смог придумать.

stm5982441

а хостинг есть?
Могу на своём прямщас сделать, но у меня дохленький и рассматривать стоит только как временное решение...

NikitaNikita

Это всё круто.
А вообще личные встречи никто не заменит. Агитирую за встречу всех интересующихся.

TOXA

Думаю, наиболее адекватным будет подход Навального.
Пожертвования от населения как источник финансирования+жесткая отчетность по отработанным заказам.
Тупо некоммерческая организация со всеми вытекающими.
И да, времени на это потребуется много.
Нужны люди, готовые заниматься этим профессионально.

TOXA

Первая тема к решению- трансляция заседаний Думы онлайн+публикация решений.

Rastreador

Это не общедоступная информация вроде бы.

rus160

извините, что я вмешиваюсь в обсуждение. Вот тут уже начали писать, что согласны участвовать, это круто. Но я, заводя эту тему, изначально вкладывал в неё несколько другой вопрос.
А именно: считаете ли вы, что я прав? Если не прав, то по каким позициям? Может быть, у меня в посте есть недоведённые до конца мысли? Или вы что-то можете дополнить и развить? А то хостинг, айтишники - это здорово, но не начнём ли мы лепить колосса на глиняных ногах? Может, кто-нибудь знает, были ли какие-то попытки организации структуры подобного вида, какие там были проблемы и подводные камни? Ну вот вопросы такого типа, потому что я своё мнение высказал, а остальных мнений пока немного.
Для чего делать сайт? Правильно, для того, чтобы как можно больше людей узнало о идее. А кто-нибудь уже может сформулировать идею кроме того, что я размашистым детским почерком написал в первом посте? Ведь идея должна быть достаточно убедительной, ибо если она не будет достаточно убедительной, человек зайдёт на этот сайт только один раз и забудет о нём.
Хотя подход "сделаем сайт, а потом разберёмся, что на нём будет висеть" тоже имеет право на жизнь. В том случае, конечно, если нужен сайт, а не социальная сеть хотя бы на 50000 на начальном этапе.

TOXA

Вооот... а схуяли?

Rastreador

Может быть, у меня в посте есть недоведённые до конца мысли?
тебе уже на это намекали

В ответ на:
Если убрать нескольких упоротых с флокала, то остальные десятки тысяч вполне могут вести адекватное обсуждение всех вопросов.
Огласите весь список пжлуйста! (с)[/quote]

rus160

Зарегю домен, найдем здесь айтишника, запустим там обсуждение. Соберем всех по.стране и начнем работать.
сцуко, то есть, название домена сам придумывать будешь?)

Rastreador

Вооот... а схуяли?
Ну очевидно почему. Но мы тоже не сможем публиковать, так как не будем иметь источника информации. А если и будем, то его быстро забанят.

TOXA

Сначала требуется социальная база партии. ЦА.

Koldunel

стартуем

TOXA

А борьба с режимом происходит как-то иначе?
Ежа вон тоже по-быстрому забанили на участке, но дело свое он сделал на пять с плюсом.

Koldunel

подписывайтесь, доступ у всех желающих, завтра накатаю свое виденье того что мы можем замутить, на объективность и единственно верное мнение не претендую :)

Rastreador

А борьба с режимом происходит как-то иначе?
вообще да. Если есть желание победить, а не просто безрезультатно побеспределить.

TOXA

Все, ничего не выйдет :grin:

NikitaNikita

Тут уже писали - заявляться как партия ученых или партия студенчества - неочень. При этом такой подход не исключает использование студентов в качестве основной массы партии.

var24

Мое скромное мнение:
Попробуй поставить себя или своих знакомых на место человека, который, может из любопытства, может желая что-то изменить, случайно зашел на такой сайт. Я уверен, что просто хорошая идея или лозунг не сможет заставить его туда вернуться.
Залог успеха - какие-то конкретные полезные проекты. Начинать лучше всего с этого, причем в реальной жизни, а не в интернете. Люди потянутся сами, когда почувствуют, что они действительно могут что-то сделать хорошее, и что они не одни в таком порыве. Только после этого имеет смысл придумывать идеи, писать программы и т.п.
Лучше всего собраться в какой-нибудь аудитории и обсудить за чаем. Главное - не на флокале, где все утонет в потоке флейма и угаснет, как небезызвестное "кафе форум.локал".
Самое простое, с чего можно начать, на мой взгляд, это проведение студенческих дебатов на темы насущных проблем. Если это действительно будет популярным и интересным, то это сможет стать хорошей базой для дальнейшего развития этого движения.

TOXA

Там должна быть информация.
Нужна трансляция вкусностей из Думы+резалты голосования по законам.
ЗЫ Серьезно, я бы себе такую хрень просто в качестве ленты новостей поставил.

shpanenoc

Тут уже писали - заявляться как партия ученых или партия студенчества - неочень
Партия Хороших Людей?
Соответственно, лозунг - "давайте соберемся и наваляем всем плохим" :)
Впрочем, ИМХО, "Партия ученых" неплоха.

rus160

тут уже люди "постарше" писали, что партия учёных "не очень". Может, "российская студенческая партия "Будущее"? :)

Koldunel

мне кажется, что разговоры о названии "партии" и прочем можно оставить до тех пор, пока у нас не будет 50 000 подписей :) а пока - просто добровольная организация с еще не очень понятными целями, задачами, идеологией и.т.д. :)

NikitaNikita

Предлагаю перенести обсуждение названия в соответствующую тему в альте.

rus160

да, мне понравилась уже мысль. Развил в альте

rus160

подписывайтесь, доступ у всех желающих,
как подписаться? Никогда не подписывался на форумы

pilaf4

My Home → подписка на альтернативные форумы

Koldunel

ты уже там

Logon

Честно говоря, вот это желание перенести чуть только наклевывавшуюся темя в альт - оно неправильное :(
В итоге такие вещи заканчиваются тем, что их начинает обсуждать какая-то малая толика энтузистатов и в дальнейшем тема сходит на нет.
Я бы ее тупо прикрепил бы на какое-то время, чтобы большее количество народу в нее подтянулось

avp1976

Да, Фантастическая Партия! Фап! :D

ouvaroff

Во-первых, студенчество есть абсолютно во всех регионах России. Собрать число заявлений, вдвое превышающее необходимый минимум по региону, вряд ли будет сложно. Во-вторых, лично я без всяких проблем сфотографируюсь заносящим свою подпись в подписной лист, и даже снимусь на видео (и даже не повторяя "сурковская пропаганда") в ходе этого процесса. Думаю, половина студентов-аспирантов-кандидатов сделает так же. В-третьих, из Москвы и области сходу в эту партию можно будет набрать тысяч 40-50. А если в суде будут оспаривать верность подписей, то эти 50 тысяч могут прийти к зданию суда, почему нет? Кому-нибудь из власти это нужно?
да, но за 5 лет студенты перестанут таковыми быть. Что дальше?

Logon

да, но за 5 лет студенты перестанут таковыми быть. Что дальше?
дальше партия функционирует и решает свои задачи, в чем вопрос то?

NikitaNikita

имхо, пусть уж будет в альте, чтобы другие разделы не засирать. При этом, если будут какие-то интересные обсуждения/результаты/события, о них можно будет объявлять в других местах на форуме. Сасайти тоже мало кто читает, например.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: