Подскажите, есть ли долгосрочные успехи у Путина?

avp1976

Сабж.
Навеяно постами naganoff'а в жежешечке (неважно, насколько они соответствуют истине ну и не только.
То, что структура экспорта поменялась (высокотехнологичного меньше, нефти-газа больше) — это пример большого неуспеха, конечно.
Адский рост цен на жильё, тарифов ЖКХ и цен на бензин — тоже; инфляцию он никак не уменьшит (понятно, что перед выборами она резко снизилась через «заморозку цен», однако долго это не продлится, и за 2011—2012 инфляция наверняка будет такой же, как в 2010 и ранее и через это не будет у нас дешёвой ипотеки, например.
Безудержный рост количества чиновников (при уменьшающемся населении) — туда же, конечно.
А вот есть ли что-нибудь такое, где он сказал, что сделает что-нибудь прекрасное, — и сделал бы после этого. Долгим и упорным трудом.
Подскажите, пожалуйста, мне правда очень интересно.

Asmodeus

Сказал, что будет выдвигать свою кандидатуру на n-ый срок и сейчас пытается этого добиться упорным трудом. Разве это не прекрасно!?

avp1976

Шутку оценил. :)
Не, ну давайте без флуда. Я и сам могу про стабильность нашутиться вдоволь.
Тут же полно т. н. «охранителей» всякого сорту. Наверняка у Путина есть хотя бы парочка крупных успехов, которые не выйдет тупо списать на скачок доходов от экспорта нефти.

raushan27

То, что структура экспорта поменялась (высокотехнологичного меньше, нефти-газа больше) — это пример большого неуспеха, конечно.
 Это если в деньгах выражать. Грубо говоря, сырье дорожало, вот его стоимостная доля и увеличилась.
 Старая тема примерно о том же.

avp1976

Всё равно это херово, за 12 лет можно было бы развить высокотехнологичных производств, мне кажется. Я вот помню, что доля в экспорте высокотехнологичных товаров с 2001 года до 2010 снизилась с 10% до 5% — это не объяснишь банальным ростом цен на нефть, и вообще это отстойно — прямая дорога в третий мир какой-нибудь.
Но это всё тоже неважно. Сделать «не хуже», когда деньги текут в страну, не так уж трудно. А вот провести при этом какую-нибудь хитрую реформу, чтобы существенно улучшить благосостояние граждан — совсем другое дело.

avp1976

Старая тема примерно о том же.
Не о том же. Там нет никаких выводов, надёжно опирающихся на факты. Статистику в разные стороны крутят.

Hisstar

за 12 лет можно было бы развить высокотехнологичных производств
имхо, это нереально в масштабе страны. Реально было бы реформировать систему образования и создать единичные производства, чтобы в следующее десятилетие создать массовых хайтек.
При этом следует радикально изменить подход к инновациям. Они должны быть ориентированными на массового потребителя и связаны с текущими проблемами, например, децентрализованная энергетика, дешевый автомобиль, электронные книги и библиотеки с удаленным доступом, развитие дистанционных методов работы, управления и образования.
Сейчас этим даже и не пахнет в программе Путина, и этого никогда в программах Путина не было.

avp1976

Реально было бы реформировать систему образования и создать единичные производства, чтобы в следующее десятилетие создать массовых хайтек.
Ну, реформа образования получилась сомнительная. Учителя слов «новая директива МинОбра» боятся, и правильно делают.
Но, опять же, не хочу, чтобы всё скатилось к «Путин очень плохой» или «могло бы быть иначе».
Хочу примеров сабжа! :)

raushan27

Не о том же. Там нет никаких выводов, надёжно опирающихся на факты. Статистику в разные стороны крутят.
 Ну прям в начале той темы я перечислил с моей т.з. правильные вещи. И тут я смогу в лучшем случае повторяться.
 Или ты не о мерах, а о показательных результатах? Ну смертность, рождаемость, продолжительность жизни, потребление алкоголя. Кстати а на что тут можно еще опираться, если статистику все крутят в разные стороны?
 Всякая там продовольственная безопасность - самообеспечение страны едой.
 Стимулирование сборки автомобилей и локализации производства с заметными результатами для металлургии и машиностроения.
 АЭС строящиеся реакторы, недавно было 11 - запустили Калининскую
  Запуски спутников Этот год был экстремально плохим, но ни одного коммерческого запуска не зафейлили

Про Наганова - о вывозе капитала я тему уже делал. Преобладание нефти в бюджете это не только бага, но и фича - налоговая нагрузка должна стимулировать развитие перерабатывающих отраслей за счет сырьевых. Чего там у него еще есть? Попутный газ? Ну так по возможности его перерабатывают. За сжигание нехилые штрафы.
 Бурение - да, тут ИМХО ппц, но последние пару лет намечается оживление, но это к Тукку. Я в этой области не копенгаген.

Hisstar

имхо, главная заслуга Путина, что он не позволил ситуации ухудшаться. Это, в частности, позволило нам отвлечься от вопросов пропитания и безопасности и начать думать о формировании гражданского общества.

uint

Стоит отметить, что терроризм при Путине ушел. Однако.
2. Конец бандитизма 90х и формальная стабилизация на Кавказе. Однако.

avp1976

1. Стоит отметить, что терроризм при Путине ушел.
Сложный вопрос. Бородатых шахидов стало меньше? С другой стороны, теперь бандитов всё больше крышует власть, и попробуй с ними поборись. Знаешь Путина — тебе всё можно. А раньше террористы хотя бы в самом деле вне закона были, и с ними боролись.
2. Конец бандитизма 90х и формальная стабилизация на Кавказе.
Тут уже писали, что бандитизм с беспределом пошли на спад во второй половине девяностых, а не в начале двухтысячных. Так что тут мутно, мне кажется.

raushan27

А раньше террористы хотя бы в самом деле вне закона были, и с ними боролись.
Орли?

avp1976

Оно есть? Безусловно, хорошо.
Стимулирование сборки автомобилей и локализации производства с заметными результатами для металлургии и машиностроения.
Я примерно понимаю, в чём польза, однако для потребителей это выливается в рост цен (из-за высоких налогов) и в худшее качество (брака в произведённых у нас машинах всё ещё немало, даже если это завод Фольксвагена или ещё какой уважаемой компании).
А налоги (за счёт которых растёт цена) в итоге уходят на очередное вливание бабла в дважды автомобильный завод, например. Не очень круто.

uint

ну я же привел два однако ;)

avp1976

Ну вот с «рейдерскими захватами» почему-то бороться не получается.
Взяточников дохера (что там, почти каждое должностное лицо этим промышляет). Попробуй с ними поборись, м? У них всё схвачено.

avp1976

Какие-то более проверяемые штуки есть? Такие, чтобы меньше зависели от того, что считать беспределом и разгулом преступности, а что не считать.

raushan27

А налоги (за счёт которых растёт цена) в итоге уходят на очередное вливание бабла в дважды автомобильный завод, например. Не очень круто.
Тут можно использовать данные Наганова - налоги преимущественно с нефти, т.е. нефтеденьги идут на вливание бабла в автомобильный завод. Это если мы о субсидиях за утилизацию.
Если о пошлинах, пошлины это просто налог. Можно было бы их собрать в виде НДС или каких-нить еще поборов. Задача правительства так распределить налоговую нагрузку, чтобы эффект был оптимальным. Хотите отменить пошлины на автомобили? Предложите не только что делать с автовазом после этого, но и чем компенсировать выпадающие доходы бюджета?
Можно ли было потратить бюджетные деньги иначе? Возможно были лучшие стратегии (с точки зрения максимизации дополнительного ВВП при фиксированных вливаниях). Но это надо проводить сложные рассчеты, чтобы сравнить.

Nefertyty

Ну вот с «рейдерскими захватами» почему-то бороться не получается.
Рейдерские захваты - шаг вперёд по сравнению с ситуацией в 90-х, когда успешных бизнесменов просто стреляли или взрывали прямо на улице или дома или на рабочем месте. То есть движение в правильном направлении - от бандитского беспредела к решению вопросов в судах.

andr02

1. Стоит отметить, что терроризм при Путине ушел.
Как то он странно ушел, каждый год в Москве что нибудь взрывают, то метро то аэропорт.

avp1976

Мне кажется, что шажок не особо большой, за 12 лет-то. В 2000-ых уже заказных убийств было весьма и весьма немного по сравнению с серединой 90-ых.

frostenrus

Про Наганова - о вывозе капитала я тему уже делал.
... и тебя в ней загнобили, ага.

С кем-то воевать собрался?

Nefertyty

Мне кажется, что шажок не особо большой, за 12 лет-то.
А ты хочешь судебную систему как в Великобритании, где ей хз сколько сотен лет? Ну такое за 10-20 лет не сделать, сначала надо отправить на пенсию всех юристов, которые учились по советской программе (а мне почему-то кажется, во многих заведениях до сих пор она за основу берётся).
Конечно, можно было разогнать все юрфаки, и пригласить из США и Великобритании заведения, чтоб открывали филиалы - но это было бы плохо с точки зрения пиара (реальный политик не пойдёт на такое, только экстремист-мечтатель и хороших преподов не хватило бы на всю страну всё равно, слишком она большая у нас и слишком нас много.

avp1976

Формулировка неудачная, но местная еда — это всегда хорошо, безработицу уменьшает.

raushan27

... и тебя в ней загнобили, ага.
 кто?
С кем-то воевать собрался?

Это не единственная причина для продовольственной безопасности.

avp1976

Хотелось бы, чтобы наблюдались положительные подвижки в этом направлении. Чтобы у нас, например, количество оправдательных приговоров выросло, чтобы менты работали (в частности, стабильно принимали заявления о краже телефонов).

frostenrus

Формулировка неудачная, но местная еда — это всегда хорошо, безработицу уменьшает.
Вшмышле РФ будет аграрной страной? :o С безработицей с помощью сх бороться просто смешно.

frostenrus

Это не единственная причина для продовольственной безопасности.
Ах вон оно чо. Видимо остальные причины доступны для понимания только упоротым :grin:

raushan27

Вшмышле РФ будет аграрной страной? :o С безработицей с помощью сх бороться просто смешно.
1) Не будет.
2) Смотря в каких регионах безработица. Кстати занятость может быть не только в с/х непосредственно, но и в смежных областях.

frostenrus

1) Не будет.
2) Смотря в каких регионах безработица. Кстати занятость может быть не только в с/х непосредственно, но и в смежных областях.
1) Смотря как взяться за развитие СХ
2) Занятость может быть много где.

raushan27

Ах вон оно чо. Видимо остальные причины доступны для понимания только упоротым :grin:
Ты почти так же адекватен как Шпонгл.

frostenrus

Ты почти так же адекватен как Шпонгл.
Ты почти так же адекватен как Аджил.
Вот и поговорили :grin:

a100243

Процессоры стали быстрее в 16 раз за срок правления Путина и это объективный показатель

avp1976

Очевидно, оно не коррелирует с правлением Пу.
Собственно, многие вещи, мне видится, больше с какими-нибудь ценами на нефть коррелируют, чем с правлением Пу. Вот мне и стало интересно: а есть ли хоть одна долгосрочная штуковина, которую Пу обещал в начале правления, и которая его усилиями (или его назначенцев) была претворена в жизнь.

Hisstar

местная еда
вот с едой все так же плохо осталось. Сбор зерновых за период 2001-2011 вырос менее чем на 10% и не достиг уровня 1990 г. По крупному рогатому скоту так вообще на 25% снизилась численность.
Хотя у нас был и, по словам власти, успешно завершился национальный проект "Развитие АПК", где основной упор делался на развитие животноводства. Сам сайт наполнен оптимизмом web-страница
вот ссылка на одну из задач
объемы производства мяса увеличатся на 7% по сравнению с уровнем 2005 года, молока – на 4,5% при стабилизации поголовья крупного рогатого скота не ниже уровня 2005 года

На программу развития животноводства было потрачено 27,5 млрд. рублей за два года (2006-07гг.). Финальный отчет с оценкой эффективности трат так и не был опубликован.

raushan27

Сбор зерновых за период 2001-2011 вырос менее чем на 10%
 А есть статистика под рукой?
Поголовье КРС вроде сокращалось последнее десятилетие, зато кур стало заметно больше - уровень 1990 перекрыт. Интересно, почему такая разная ситуация?

Hisstar

статистика у всех всегда под рукой
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/d...
куры быстро размножаются и ничего не требуют почти. А КРС - это сложная штука. Тут нужна инфраструктура, племенное скотоводство, комбикорма и квалифицированные специалисты.

mmm3mmm

Надоело одно и то же перемывать.
Вот нечто новое, но субъективное:
Если посмотришь на продуктовые магазины, то если в начале 2000х большая часть продукции была просто импортирована, то сейчас почти все производится/обрабатывается/упаковывается на российских заводах, сложно найти не производящуюся у нас. Это в том числе касается и косметики, шампуней, прочей фигни. Да, это часто те же транснациональные компании типа Проктера и Юнилевера, но почти все разместили производство внутри страны.
Не знаю как это (и можно ли) это доказать/показать..
P.S. А у вас какое мнение?

raushan27

Разведение концентрата и разлив в пластиковые бутылки?

avp1976

но почти все разместили производство внутри страны.
Какой с этого плюс РФ, кроме небольшого количества рабочих мест?

mmm3mmm

Разведение концентрата и разлив в пластиковые бутылки?
Если про соки, то да. А иначе и не получится.

mmm3mmm

Какой с этого плюс РФ, кроме небольшого количества рабочих мест?
Налоги.

avp1976

Эм. А импортные пошлины — не налоги разве?

mmm3mmm

Эм. А импортные пошлины — не налоги разве?
С внутреннего производства их больше + занятость населения.

frostenrus

Не знаю как это (и можно ли) это доказать/показать..
Статистикой :grin:

avp1976

Занятость населения на заводах такого пошиба вряд ли особо большая. А с внутреннего производства далеко не всегда пошлины больше, иначе б эти заводы и не строили.
См., например, на автозаводы: их построили в ходе очередного повышения импортных пошлин. На запчасти пошлины ниже, и итоговые издержки получаются меньше, и, когда счёт идёт на сотни тысяч машин, получается довольно выгодно построить завод в РФ.

Hisstar

Если посмотришь на продуктовые магазины, то если в начале 2000х большая часть продукции была просто импортирована, то сейчас почти все производится/обрабатывается/упаковывается на российских заводах, сложно найти не производящуюся у нас.
это ложь. В рознице преобладает импортная продукция: овощи, фрукты, сухофрукты и орехи, мясо, макаронные изделия, растительные масла. Продукты глубокой переработки так вообще все импортные.
Только в скоропортящейся продукция преобладает Россия, по очевидным причинам.
Приведи, пожалуйста, факты, которые иллюстрируют описанный тобой структурный сдвиг.

avp1976

Мяса и макаронов наших полно, зря ты. Довольно много фирм используют «типа западные» названия, чтобы брали лучше.
Скажем, далеко не в каждом магазине можно найти хорошие, годные макарошки фирмы Barilla. В Перекрёстках есть, но не во всяких. А всяких Макф и производных (Grand di pasta — это торговая марка Макфы, вроде) — полно.
Растительные масла — тоже достаточно нашего. Скажем, Слобода весьма популярна — делается на заводах Эфко (доподлинно наших).
Овощи — я б не сказал, что импортные прямо вот преобладают. Зимой их больше — летом меньше.
По остальным позициям вопросов не имею.
Кстати, Эфко круто развился за последние лет десять. Раньше был обычный завод в мелком городишке, а сейчас строит дофига филиалов, заказов у него дохерищща разных. Уж не знаю, кто этому поспособствовал.

mmm3mmm

Что значит продукты глубокой переработки импортные? Колбасы, мясные полуфабрикаты (котлеты всякие молочные продукты всякие (йогурты, творожки и т.д. масла, мучная продукция. Все преимущественно российское. Детское питание - тоже полный цикл в России. Я был например на производстве пармалата и лично видел как начиная с цистерн нашего молока все превращалось в конечную продукцию. Всякие куриные окорочка, грудки сюда же. Местное.
Короче говоря уточни что ты имел в виду.

Hisstar

Макароны, действительно, спорная позиция. Про названия мне известно.
Мяса нашего не может быть больше, потому что у нас производство мяса уменьшается. Т.е. это возможно если люди мяса резко меньше стали потреблять, и рынок еще не адаптировался, но это очень маловероятно.
Овощи определенно точно преобладают импортные. Тут как в случае в макаронами иностранные поставки продаются под брендом российского производства. Те же старушки продающие "домашнее" далеко не огородницы. К сожалению, я не могу это доказать. Форумчанам придется доверять моим органолептическим методам и инсайту. И еще раз повторюсь, что я говорю про всю Россию, а не про Москву, где овощеводство развито на порядок лучше других городов. IAMO публиковали статьи про российский парадокс, что на селе народ питается хуже, чем в городах.
Статистики по структуре розницы в нашем разрезе нет в публичном доступе, поэтому мне и стало интересно, как это предыдущий аратор может с уверенность свои положения утверждать.

mmm3mmm

По мясу мы кстати довольно хорошо обеспечены местным производством. Курицей что-то вроде 80%+. Свининой и говядиной не меньше 60% насколько помню. Причем по курице той же наши производители готовы через 3-5 лет покрыть все потребности рынка. Зерном на 100% плюс экспортируем.
А вот по сырам например да есть проблемы. Много импорта. И по фруктам тоже. По овощам сезонно. Но в целом по продукции российского стало значительно больше субъективно.

Hisstar

я тоже видел, как российское превращается в конечный продукт, и видел, как импортное тут же превращается. Но предлагаю не начинать меряться, у кого опыт в пищевой отрасли длиннее.
Пищевая промышленность у нас чуть ли не единственная активно развивающаяся отрасль глубокой переработки. Но ты не может утверждать, что доля российского растет хотя бы потому, что сх у нас не растет, сырье в натуральном выражении не прирастает. Так откуда больше российских продуктов? В молоке стало меньше молока?

Hisstar

По мясу мы кстати довольно хорошо обеспечены местным производством. Курицей что-то вроде 80%+. Свининой и говядиной не меньше 60% насколько помню. Причем по курице той же наши производители готовы через 3-5 лет покрыть все потребности рынка.
ссылки на статистику в студию

mmm3mmm

Приеду домой поищу. А пока какое твое субъективное представление об обеспеченности мясом?

iloser

Это в том числе касается и косметики, шампуней, прочей фигни.

Она уже давно вся производится в России:
Первые контакты Procter & Gamble с комбинатом “ Новомосковскбытхим ” (НБХ) Тульской области относятся к октябрю 1991 г. В декабре 1992 г. НБХ по договору с P&G начал подрядное производство моющих средств торговых марок Ariel, Tide и Tix. Вслед за этим руководство НБХ и P&G совместно разработали инвестиционную программу, целью которой было превращение комбината в ведущего российского производителя товаров народного потребления мирового уровня.
В рамках российской программы приватизации в начале 1994 года Procter & Gamble, взявшая на себя обязательства вложить в производство 50 миллионов долларов США, была выбрана в качестве стратегического инвестора. Инвестиционная программа была полностью выполнена в 1998 году

Logon

Курицей что-то вроде 80%+. Свининой и говядиной не меньше 60% насколько помню. Причем по курице той же наши производители готовы через 3-5 лет покрыть все потребности рынка.
Про курицу так и есть, ситуация со свининой и говядиной немного другая - по свинине цифры похожи, цифры по говядине - меньше

Hisstar

подавляющее количество мясо из глубокой заморозки, значит, не с региональных ферм. А импорт дешевле перевозки отечественной продукции, следовательно, на рынке мяса доминирует импорт. Мои наблюдения указывают, что ситуация с мясом решительно лучше не становится. Объемные доли мне не известны.

Logon

Мои наблюдения указывают, что ситуация с мясом решительно лучше не становится.
Ошибаешься. Ситуация с курятиной все таки коренным образом изменилась.

Nefertyty

Мяса нашего не может быть больше, потому что у нас производство мяса уменьшается.
Что-то ты заливаешь.
http://www.agroproj.ru/articles/article8.html
Всемирная конференция по свиноводству в Германии
Свиноводство сегодня. Перспективы развития
Там график: Производство свинины в России (вес туши при забое 2000-2010 гг.
2000 - 1578.2 тыс тонн
2010 - 2330.8 тыс тонн
В новостях: в 2011 произодство снова выросло.
Импорт тоже рос, но не так быстро.

mmm3mmm

Нашел. Вот мои расчеты. Правда данные по мясу, к сожалению, не разбиты по типам.

avp1976

Ок, значит, записываем: с/х не в такой уж жопе, как 10 лет назад.
А Пу обещал его поднимать вообще?
Есть ещё примеры?

Hisstar

я про крс - это основа животноводства

Hisstar

ок, вы меня убедили. Но, елки-палки, объясните мне, дураку, как мы умудрились на треть снизить потребление зерна, снизить потребление молока на 10%, повысив потребление мяса на пару миллионов тонн :confused: :confused: :confused:

mmm3mmm

как мы умудрились на треть снизить потребление зерна
В 2010 году была засуха и пожары. Поэтому неурожай.
Потребление в таблице берется не по реальным данным, а предполагается как производство+импорт-экспорт (эти данные реальные). Скорее всего там не было снижения потребления, там были зерновые интервенция государства (из запасов).

redtress

тред не читал. Ты уже расписал как все заебись успешна?

avp1976

Не особо.

redtress

а, ну тогда. Долгосрочный успех путена - это целостность и стабильность России, которую вот-вот уже разодрали жидопендосы с помощью белых абрамсов и олигархических наймитов. В результате правления ВВП была отстроена вертикаль, которая позволила пережить мировой кризес и стать еще сильней, пока запад догнивает. Скоро наше оружие будет самым нанотехнологичным и мы покажем пендосам кузькину мать.

avp1976

Не флуди, и так сложно факты выковыривать. :)

ouvaroff

WTF?
пруф или не было
и не в рознице, а с учетом сырья.

frostenrus

Ок, значит, записываем: с/х не в такой уж жопе, как 10 лет назад.
А Пу обещал его поднимать вообще?
На этом месте надо объяснить что такого делал Пу с сх. Может он его просто не трогал.
Насколько я знаю МСХ ваще не в курсе что происходит в сельском хозяйстве. Возможно в этом и есть залог успеха :grin:

Hisstar

у меня объяснение проще:
при стабильном росте доходов населения потребление продуктов питания не может уменьшаться. Собственное производство нормально учитывается. Импорт учитывается только легальный. При таком раскладе импорт по тому же зерну будет составлять 30% потребности.
Выбирай:
1) Люди стали больше зарабатывать и меньше питаться.
2) Таможенники за взятки разрешают импорт продуктов.

Logon

ну возможно, есть еще вариант, что изменилась структура питания - допустим доля риса увеличилась, картошки или каких-то овощей - это для объяснения по зерну.
С мясом - могла увеличиться доля каких-нибудь импортных полуфабрикатов, морепродуктов, рыбы

Kraft1

Он обещал террористов мочить в сортире.
Успех в том что он их мочит - соптимизировал судебную систему так, что поимка и суд, собственно, стали им не нужны

RUS2009

так, что поимка и суд, собственно, стали им не нужны
А как ты их замочишь в сортире после суда? Так что, чтоб выполнить обещание суд как раз и не нужен.

Hisstar

такие тенденции присутствуют, но не настолько выражены, чтобы на десятки процентов влиять на импорт-экспорт. Потребление хлеба, действительно, сокращается, но потребление молока, например, выросло, хотя производство упало. Растут категории, производства которых у нас особо нет (овощи, рыба, сахар и фрукты).
http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_44/IssWWW.exe/Stg/d01/07-12.h...
Либо в молоке стало меньше молока, либо его импортируют. Но это все не важно. Я хочу обратить внимание, что куда ни плюнь, везде дырка. Можно продолжать натягивать, но лучше сельскому хозяйству не станет.

dmitry131

он не позволил ситуации ухудшаться. Это, в частности, позволило нам отвлечься от вопросов пропитания и безопасности и начать думать о формировании гражданского общества.
Вопрос очень спорный.
1. Именно в годы путинского правления сформировалась нынешняя система работы суд-менты, когда любой из нас рискует загреметь по сфабрикованному делу просто оказавшись не в том месте не в то время (даже без политических действий).
2. Именно при Путине-премьере мы получили касту неприкасаемых взяточников - были приняты законы о запрете скрытых камер и закон о запрете съемки без согласия всех лиц.
3. Именно при Путине попил стал совсем идиотским и даже мешающим простым людям (например рамки на вокзалах, особенно на Казанском).
Так что безопасность улучшилась бесспорно только у взяточников, ну и едорасы думаю вполне себе защищены (вспомним разные дтп). Ну и с неухудшением тоже спорно...

raushan27

у меня объяснение проще:
при стабильном росте доходов населения потребление продуктов питания не может уменьшаться. Собственное производство нормально учитывается. Импорт учитывается только легальный. При таком раскладе импорт по тому же зерну будет составлять 30% потребности.
Выбирай:
2) Таможенники за взятки разрешают импорт продуктов.
 Про зерно: основная часть зерна - кормовая. Т.е. то что идет непосредственно в пищу - очень маленькая часть. Если меняется профиль животноводства (КРС сокращается, птица занимает его место потребление кормового зерна может снизиться.
Что касается молока - значительная часть импорта из братской Беларусии. Т.е. если в приемлемые сроки решить проблемы с КРС и молоком не получается, то хотя бы затащить основного поставщика в таможенный союз и как-то гарантировать бесперебойность поставок / независимость от валютных курсов ит.п.
Еще про КРС - на gks данные заканчиваются 2008 годом.С 90х по 2008 стабильно снижалось - что и обеспечило высвобождение комрового зерна, которое сейчас экспортируют. 57 млн в 1990, 21 млн в 2008. Данные за 2010 и 2011 есть у кого-нибудь?

В 2011 году впервые за 20 лет прекращена тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота, сообщила сегодня на «Правительственном часе» в Госдуме глава Минсельхоза Елена Скрынник, пишет «российская газета».
«В настоящее время производство мяса скота в живом весе составляет 2,9 миллиона тонн, молока - за 6 лет увеличилось на 1,8% и доведено до 31,742 миллиона тонн», - сказала она.
«В то же время в мясном и молочном скотоводстве происходят качественные изменения, которые как раз и характеризуют позитивный тренд в развитии этого направления», - продолжила Скрынник.
Во-первых, продолжает она, в 2011 году впервые за 20 лет прекращена тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота. Во-вторых, растет доля племенного скота: в мясном стаде - с 41% в 2006 году до 60% в 2011 году, в молочном - с 6% до 11,3%. И, в-третьих, благодаря качественному изменению состава поголовья, замещению менее продуктивных пород более продуктивными, на 20% увеличились средние надои молока, товарность выросла до 61%.

Но, сцуко, поголовье не называет.

mmm3mmm

у меня объяснение проще:
Не знаю чем проще твое объяснение, но оно неправильное. Я написал из-за чего был провал в 2010 году.
В 2011 восстановились прежние уровни:
В 2011 году производство зерна в России составило 97,5 млн тонн
http://finance.rambler.ru/news/economics/100118794.html

И я вообще не понял причем здесь импорт, если мы экспортируем зерно.

lilith000007

Что-то по твоей табличке получается, что в 2010 году мы сожрали зерна в два раза меньше, чем в 2008
Причем даже в 95 больше жрали.
Какое-то резкое падение

mmm3mmm

Что-то по твоей табличке получается, что в 2010 году мы сожрали зерна в два раза меньше, чем в 2008
Причем даже в 95 больше жрали.
Какое-то резкое падение
Я выше написал, что потребление здесь это расчетная величина и не учитывает государственные интервенции. В 2010 они были в связи с засухой. Реальное потребление было норм.

lilith000007

В 2010 году была засуха и пожары. Поэтому неурожай.

там последняя строчка "потребление", т.е. сколько сожрали
Я верю, что вырастси могло меньше, но что народ стал резко меньше жрать хлеба и покупать муки?
Не помню, чтобы она так резко подорожала

mmm3mmm

Пожалуйста, прочитай мое сообщение выше. Внимательно..
Потребление это условная расчетная величина = производство + импорт - экспорт. В реальности сюда еще нужно добавить + продуктовые интервенции гос-ва - откладывание продукции в резервы. У меня просто не было этих данных.

lilith000007

Я выше написал, что потребление здесь это расчетная величина и не учитывает государственные интервенции. В 2010 они были в связи с засухой. Реальное потребление было норм.

Что значит государственный интервенции?
берем выращеное зерно, отнимаем то что пошло забугор, прибавляем то что привезли из-за бугра и получаем величину, которая пошла на внутренний рынок
Так вот на внутренний рынок в 2008 ушло в 2 раза больше, чем в 2010
спрашивается, что почму рынок на это не отреагировал, т.е. не повысились существенно цены
Вон гречки стало мало - цены сразу до сотни подскачили

lilith000007

Расшифруй, что такое продуктовые интервенции
На счет откладывания в резервы - есть такое, но не думаю, что половину откладывают

raushan27

берем выращеное зерно, отнимаем то что пошло забугор, прибавляем то что привезли из-за бугра и получаем величину, которая пошла на внутренний рынок
Не так. Пошло на внутрений рынок и в переходящие запасы. В тучные годы запасы растут, в неурожайные - используются. Для, вот именно, удержания цен в приемлемом диапазоне. Чтобы в урожайный год не разорились производители, а в неурожайный - потребители.

mmm3mmm

спрашивается, что почму рынок на это не отреагировал, т.е. не повысились существенно цены
Вон гречки стало мало - цены сразу до сотни подскачили
Я же объясняю. Но ты что-то не догоняешь упорно. Потому что расчитанное "потребление" в себя включает в том числе выкуп зерна государством для создания продовольственного резерва, как раз на случай неурожая в следующем году (на складах держат зерно). В 2009 закупило гос-во зерно в резерв, а в 2010 при неурожае достали из резерва со складов и начали продавать потребителям.
Цены не увеличились как раз из-за этого процесса. Потому что гос-во продавало зерно по нормальным стандартным ценам.

lilith000007

Это я понял - только неужели в резерве держат десятки милионнов тонн?

mmm3mmm

Вот кстати новый механизм интервенций был введен в 2011
Хозяйства, имеющие излишки зерна, смогут продать его государству. Однако в этом году механизм интервенций несколько изменился. "Распоряжение правительства подготовлено и будет подписано в ближайшие дни", - сообщил журналистам первый вице-премьер Виктор Зубков по итогам заседания межведомственной рабочей группы по приоритетному нацпроекту "Развитие АПК".
Залоговые операции с зерном напоминают механизм, работающий в ломбарде. Хозяйства, имеющие излишки урожая, могут продать их государству по установленной цене. Но если ситуация на рынке улучшится, крестьяне вправе обратно выкупить свой урожай, чтобы затем продать его по более выгодной цене. А если до установленного срока продавец не заявит свои требования на обратный выкуп, зерно направят в государственный интервенционный фонд. Для сравнения, раньше государство сразу проводило закупочные интервенции, но в этом году, когда зерна в стране завались и больше, использовать традиционный механизм нет нужды.
http://www.rg.ru/2011/11/11/zerno.html

raushan27

Судя потому что нагуглилось, поголовье КРС продолжает сокращаться все теми же темпами, хотя постоянно завозят всякий племенной скот то из Канады, то из Австралии, а все сделаноунас заспамлено открывающимися коровниками... В чем смысл именно завозить? Порода лучше?

galka1

Из того чем можно "гордиться" - ну может только боле-менее начинает работать ГЛОНАСС (хотя спутники как-то плохо) летают. Но при чем тут Путин - не понятно. Может быть не благодаря, а наоборот, "вопреки"...

mmm3mmm

Судя потому что нагуглилось, поголовье КРС продолжает сокращаться все теми же темпами
Насколько понимаю говядина замещается в потреблении свининой и курятиной. Понголовье КРС уменьшается, тогда как производство свиней и куриц растет. И еще у нас 98% говядины - это отработавший свое молочный скот.
Вообще я не в курсе деталей, но насколько слышал молочный скот очень сложно разводить. Это очень долгосрочные инвестиции. Причины окончательно не знаю, но дошло до таких мер стимулирования:
21.09.2011 Правительство региона учредило новый материальный стимул для животноводов. Фермерам и сельхозпредприятиям из областного бюджета выплатят бонус за увеличение поголовья крупного рогатого скота. Технология подсчета проста. Если у фермера по состоянию на 1 октября или у сельхозпредприятия по состоянию на 1 ноября поголовье КРС окажется выше, чем было на 1 января текущего года, то область выплатит ему по 5 тысяч рублей за каждую "сверхнормативную" корову.
http://www.rg.ru/2011/09/21/reg-roscentr/korovy-anons.html

raushan27

Из того чем можно "гордиться" - ну может только боле-менее начинает работать ГЛОНАСС (хотя спутники как-то плохо) летают. Но при чем тут Путин - не понятно. Может быть не благодаря, а наоборот, "вопреки"...
 Оценить роль Путина представляется сложным.

Если ты про то, что ГЛОНАСС начали делать еще в СССР, это так, но советских спутников в группировке уже нет, они были относительно скоропортящиеся - первая версия имела срок службы 3 года, современные (7 и 10 лет для М и К) соответственно. К тому же они еще и значительно точнее.

raushan27

Насколько понимаю говядина замещается в потреблении свининой и курятиной. Понголовье КРС уменьшается, тогда как производство свиней и куриц растет. И еще у нас 98% говядины - это отработавший свое молочный скот.
Вообще я не в курсе деталей, но насколько слышал молочный скот очень сложно разводить. Это очень долгосрочные инвестиции. Причины окончательно не знаю, но дошло до таких мер стимулирования:
Насколько я понимаю, в СССР не было мясных пород вовсе. Были только молочные, их иногда пускали на котлеты. Ты хочешь сказать, что сейчас выходят в тираж старые универсальные коровки, которых замещают племенными для дальнейшего разведения? Хотелось бы верить, но данных приличного качества не нагуглилось.

avp1976

Если ты про то, что ГЛОНАСС начали делать еще в СССР, это так, но советских спутников в группировке уже нет, они были относительно скоропортящиеся - первая версия имела срок службы 3 года, современные (7 и 10 лет для М и К) соответственно. К тому же они еще и значительно точнее.
Для сравнения: американцы ещё пару лет назад начали запускать на орбиту серьёзно модифицированные спутники GPS, которые позволят на порядок улучшить точность позиционирования гражданских устройств.

Logon

Для сравнения: американцы ещё пару лет назад начали запускать на орбиту серьёзно модифицированные спутники GPS, которые позволят на порядок улучшить точность позиционирования гражданских устройств.
что-то не так ты понял.
Нынешние гражданские устройства имеют определенную точность - типа плюс-минус метр-два-три, и описанное тобой повышение точности должно тогда давать точность в десяток сантиметров.
Во-первых, для гражданских целей это не очень то и нужно.
Во-вторых - использование в геодезических целях прежних спутников GPS, согласно технологии, позволяло (и позволяет) получить сантиметровую точность.
То есть непонятно, зачем эти модифицированные спутники нужны - если и без них можно получить вполне неплохой результат

avp1976

Я всё так понял.
Очередная ревизия позволят получить точность в 50 см на гражданских устройствах.
То, что военные могут получить чуть ли не миллиметровую точность прямо сейчас — я в курсе.

Logon

Очередная ревизия позволят получить точность в 50 см на гражданских устройствах.
Нафига козе баян? :shocked:
То, что военные могут получить чуть ли не миллиметровую точность прямо сейчас — я в курсе.

Геодезисты получают точность с GPS, работая по специальной методе, в которой неотъемлимой частью является работа на земле - без нее особо о точности говорить не приходится.
Если не сложно, просвети, каким образом военным удается миллиметровую точность получить

avp1976

Не знаю, честно говоря Фазовые антенны пользуют, вроде как.
У физиков-астрономов точно есть практикумы с приборами как минимум сантиметровой точности.

Nefertyty

В чем смысл именно завозить? Порода лучше?
мраморную говядину все хотят наверное, которой не было в ссср (кроме, по легенде, специального стада для хрущева - и то в крыму)

avp1976

Ага, и экспорт зерна сюда же: надо смотреть, какое экспортируем, а какое импортируем.

iloser

Если не сложно, просвети, каким образом военным удается миллиметровую точность получить
Для гражданских устройств в сигнал вносится искажение. Военные устройства знают об этом искажении за счёт чего имеют большую точность.

mmm3mmm

На самом деле я так понимаю, что основная фишка новых спутников GPS - это лучшая защита от глушения сигнала. Видимо они будут гораздо более устойчивыми к этому делу, чем текущие. А это важный момент.

andr02

Для гражданских устройств в сигнал вносится искажение. Военные устройства знают об этом искажении за счёт чего имеют большую точность.
В вики пишут, что еще в 2000 году отключили эту штуку.

Nina24

В GPS есть т.н. P-code, погуглите. В армии США в конце 80-х уже были приёмники размером с небольшой школьный ранец, которые давали в реальном времени точность определения координат на уровне первых сантиметров без всяких дифф. поправок.
Ваш К.О.

Nina24

На самом деле я так понимаю, что основная фишка новых спутников GPS - это лучшая защита от глушения сигнала.
Одно из наиважнейших направлений совершенствования ИСЗ GPS и GLONASS - это улучшение бортовых генераторов частоты. В начале 90-х мы на порядок от них отставали, тогда у америкосов уже водородный стандарт был на борту.
+ совершенствование алгоритмов учёта искажений, вносимых ионо-/тропосферой.

a100243

сложно найти не производящуюся у нас.
Ага. Производится у нас, но не нами. Нестле производит половину шоколада, вторая половина - ещё один крупный концерн, других особо и нет. Или вот бензин, ТНК - вроде как марка, а принадлжеит BP.
Иностранцы вводят соответствующие стандарты качества из раздела "для самых нищих". Может в европах и в самом деле бутерброды в макдональдсе не лежат дольше пяти минут, но не в России.

dmitry131

Может в европах и в самом деле бутерброды в макдональдсе не лежат дольше пяти минут, но не в России.
Вообще-то в России мак лучше иных европейских, в Швеции например там вообще треш полный (но вечером всё равно туда стекаются, в первую очередь полицейские там жрут).

stm7929259

У меня есть знакомый - он когда куда-то летит, то в новом месте тестирует макдак, как хобби штоль
Так вот - по его словам, московская макдачная хавка и обслуживание - намного круче, чем Европе, не сравнить
В США из плюсов только бесплатные соусы
Хз как он анализирует, по каким параметрам, критериям

Rastreador

Мнение такое же. Особенно если выехать за МКАД. Например в Ёбурге сложно купить ширпотребный товар, который бы не был произведён не в свердловской/челябинской/курганской областях.

avp1976

Ребята, хочу подытожить.
По факту, есть свидетельства того, что местных продуктов в продуктовых магазинах стало больше. И это при том, что он никогда особо не заикался о подъёме пищепрома.
Всё, долгосрочные успехи Путина кончились.
Но как же, например, то, о чём он громко заявлял на протяжении 12 лет, типа борьбы с коррупцией, с ростом тарифов ЖКХ, с недоступным жильём? Где оно всё?

mmm3mmm

с недоступным жильём?
Подмосковье (особенно ближнее) всё застроили так, что даже чрезмерно. Раз покупают - значит доступное.

avp1976

(особенно ближнее) всё застроили так, что даже чрезмерно. Раз покупают - значит доступное.
Не так всё просто. Всё-таки зарплаты в Подмосковье не такие, чтобы на них можно было купить жильё — покупают фактически те, кто работает в Москве.
Эта излишняя централизация очень паршиво влияет на людей. В конце концов, 3—4 часа в день тратить на дорогу очень тяжело.
А покупают в Подмосковье, потому что в Москве купить нереально.

Nefertyty

Но как же, например, то, о чём он громко заявлял на протяжении 12 лет, типа борьбы с коррупцией, с ростом тарифов ЖКХ, с недоступным жильём? Где оно всё?
ну дык не надо путать предвыборный пиар с реальными направлениями деятельности
понятно, что политик обязан обещать разную халяву, вон даже ультра-капиталист прохоров обещает

avp1976

ну дык не надо путать предвыборный пиар с реальными направлениями деятельности
Так я не говорю о предвыборном пиаре. Посмотри посты naganoff в жежешечке — Путин по нескольким направлениям (этим трём и ещё трём другим) делал ответственные заявления каждый год, часто не по одному разу.
Раз так часто он это говорил, то, наверное, он что-то ещё и делал? Иначе зачем заикаться-то попусту?

mmm3mmm

А покупают в Подмосковье, потому что в Москве купить нереально.
Ну так правильно.
Доступное жилье - это не значит, что любой житель России должен позволить себе купить элитную двухуровневую квартиру в центре Москвы. Это физически невозможно. Соответственно включаются рыночные механизмы.

Nefertyty

Раз так часто он это говорил, то, наверное, он что-то ещё и делал? Иначе зачем заикаться-то попусту?
Как зачем? А если подумать, или совсем глупый?

avp1976

Доступное жилье - это не значит, что любой житель России должен позволить себе купить элитную двухуровневую квартиру в центре Москвы. Это физически невозможно. Соответственно включаются рыночные механизмы.
Судя по тому, что ты решил фразу «доступное жильё» довести до полного абсурда, логичные доводы у тебя закончились, не начавшись.

Nefertyty

Рост тарифов ЖКХ - совершенно правильная штука в постсоветских условиях, например.
Но, естественно, непопулярная.

avp1976

Ну я так понимаю, что это просто ИБД.
Однако ж этим он расшатал свой имидж (в начале 2000-ых у него была реальная поддержка). По факту достижений нет, и обман становится довольно очевиден, мне видится.

mmm3mmm

Судя по тому, что ты решил фразу «доступное жильё» довести до полного абсурда, логичные доводы у тебя закончились, не начавшись.
Можно и не доводя до абсурда. Вот мой тезис: в Москве и ближайшем подмосковье плотность застройки многоквартирными домами очень высока и близка к пределу. Вспомни протесты против точечных застроек.
И все эти квартиры куплены.

avp1976

Рост тарифов ЖКХ - совершенно правильная штука в постсоветских условиях, например.
Я это понимаю, однако можно было бы попытаться объяснить это населению, например. Вон сколько сейчас бабла тратится на печатные и телематериалы — могли б уже мозги-то и промыть.

stm7929259

Причем не олигархами!

avp1976

Естественно, куплены. Потому что внутри МКАДа обычно строят «элитные жилые комплексы» с ценой впятеро выше.
При чём здесь точечная застройка? Она плоха не плотностью, а тем, что про дороги забывают при этом. Плотность вполне себе можно делать высокой при наличии соответствующей инфраструктуры (дороги, школы, поликлиники, детские сады и парк где-нибудь в относительной доступности.

mmm3mmm

Естественно, куплены. Потому что внутри МКАДа обычно строят «элитные жилые комплексы» с ценой впятеро выше.
Ну вот видишь. И ведь в них куплены все квартиры - значит для жителей они доступны.
И за МКАДом очень много понастроено за последние годы - целыми микрорайонами. И тоже жилье это оказалось доступно.

avp1976

И ведь в них куплены все квартиры - значит для жителей они доступны.
Не куплены. Судя по тому, что на том же Шуваловском годами висят огромные баннеры о продаже квартир — ещё нескоро будут куплены. Да и свет там далеко не во всех окошках горит по вечерам. И, кстати, подземные паркинги практически не используются (я часто хожу мимо выездов — ни разу не видел ни одной машины там хотя цена у них «всего-то» от 2 миллионов. :)

stm7929259

Не стоит переживать за те квартиры в комплексах элитного жилья, что так и не куплены
Владельцы объектов живут нормлаьно, держат цены, надо будет - продадут

avp1976

Со временем — конечно, продадут. Просто элитного жилья в Москве навалом, а обычного — нет нихера.
Понятно, что при норме прибыли в 300% в этом бизнесе не может быть иначе.

Nefertyty

Я это понимаю, однако можно было бы попытаться объяснить это населению, например. Вон сколько сейчас бабла тратится на печатные и телематериалы — могли б уже мозги-то и промыть.
Невозможно "объяснить" то, что противоречит материальным интересам избирателей.
Если только к религиозной идеологии не прибегать - но люди устали после совка и в светлое будущее не верят.

mmm3mmm

а обычного — нет нихера.
За пределами МКАД дофига и больше обычного жилья построено.

avp1976

Тем не менее, федеральные СМИ делают всё, чтобы втереть населению миф о тождественности правления Путина светлому будущему.

avp1976

Там почему-то нормальной работы не построено. Забыли, наверное.

dmitry131

1. Именно в годы путинского правления сформировалась нынешняя система работы суд-менты, когда любой из нас рискует загреметь по сфабрикованному делу просто оказавшись не в том месте не в то время (даже без политических действий).
Вот в тему - печальный безопасности по-путински. :(

mmm3mmm

Там почему-то нормальной работы не построено. Забыли, наверное.
То есть по жилью согласился?
А работа - в Москве.

raushan27

Ты итоги подвел, но как-то рано. Старую тему про "Стабильность вклад Путина" проигнорировали.
Понакидю чтоль свежих тезисов для холивара:
Алкогольная политика (тоньше чем у Горби) => снижение смертностей от убийств, самоубийств, ДТП, отравлений. Рост ожидаемой продолжительсности жизни.
Налоговая политика => высокий НДПИ и пошлины на экспорт сырой нефти. Стимулирование переработки, вт.ч. уровня переработки.
Пока об успехе говорить рано, но ряд правильных шагов в плане армейской реформы. В первую очередь сокращение призыва до 1 года. Фильтрация призывников, см. тред про Дагестанский призыв.
Чечня мирной не стала, но плата теперь не жизнями русских, а жизнями орлов Кадырова и деньгами Аллаха.

avp1976

Это не тезисы для холивара, это говно на палочке.
Тебе в соседнем треде указали: наведи причинно-следственные связи. Собственно, посты whitewater и достаточно чётко объясняют, какие факты нужны.

raushan27

Это не тезисы для холивара, это говно на палочке.
Тебе в соседнем треде указали: наведи причинно-следственные связи. Собственно, посты whitewater и достаточно чётко объясняют, какие факты нужны.
1. Алкогольная политика и в СССР и в РФ совпадает с падением смертности. Что конкретно сделано? Заставили денатурировать весь спирт который не предназначен для питья, за остальной надо платить акцизы. Которые планомерно росли в нулевые. Ввели минимальную цену бутылки водки. Полусухой закон по вечерам.
 Могу в тыщный раз графики запостить.
2. Надо разъяснять почему преимущественное налогооблажение нефтегаза это хорошо?
3. Судить об успехе борьбы с дедовщиной рано, но указанные выше меры считаю правильными.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: