кое-какую собственность действительно неплохо бы переделить

selena12

Владелец издательского дома "Коммерсантъ" Алишер Усманов объявил о кадровых перестановках в медиахолдинге. Своих постов лишились сразу несколько руководителей "Коммерсанта", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Уволен главный редактор журнала "Коммерсантъ Власть" Максим Ковальский. По некоторым данным, такое решение объясняется материалами и иллюстрациями в последнем номере журнала, посвященном итогам выборов в Государственную думу. Владелец ИД назвал их нарушением журналистской этики, граничащим с мелким хулиганством.

Также в отставку отправлен генеральный директор ЗАО "Коммерсантъ-холдинг" Андрей Галиев. Заявление об уходе написал и генеральный директор ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев. Решение по его кандидатуре будет принято в ближайшие две недели.

Издательский дом "Коммерсантъ" создан в 1988г. В 2006г. его владельцем стал бизнесмен А.Усманов.

sever576

тю, это же мировой корпоративный стандарт

petrovna

И это значит мы должны подобное говно одобрять?

stm7543347

Пофи считает, что в вопросах внутренней политики нужно всячески брать пример с Америки.
В Америке стреляют по демонстрациям — значит и мы не должны отставать!
Откуда такое преклонение перед далекой страной, я не знаю.

12457806

Ему госдеп платит за пропаганду, инфа 149%

sever576

зайки, вы хотите развитой демократии как у больших мальчиков? ну так прекратите выковыривать изюим из булки, жуйте все вместе :D

karim

ты совсем болен

sever576

да? а вот ниночка17 мне в свое время очень почему работодатель может выгнать журналиста нахЪ и почему и это вполне себе демократично.
там тоже ситуация была, когда журналистку выпнули только за выражение симпании в личном блоге

petrovna

зайки, вы хотите развитой демократии как у больших мальчиков?
Ты сам поймешь свою логическую ошибку или тебе подсказать? ;)

sever576

я вас тыкаю в ваши же двойные стандарты носом, как в случае с ниночкой

petrovna

Ты где-то увидел в этом треде Нину? Или может покажешь где конкретно у меня двойные стандарты?

sever576

ты у нас за демократию? ну так имей в виду, демократия это соблюдение прав граждан, включая собственников печатных изданий, а не свобода звиздеть все что хочется :)

demiurg

Ну да, Усманов совершенно законно имеет право их уволить, никакого нарушения свободы слова. А мы тут совершенно законно и обоснованно можем называть его за это гандоном

sever576

ну это самой собой, никто хомячкам пыхтеть в блогах не запретит, иногда даже на улице собраться разрешат
а вот вредненький куди о переделе собственности заикаться начал, негодник, он что, комми?

sever576

видишь, Шани, даже либераст либерал Гимли подтверждает, что все законно и вполне демократично :)
так что радуйся

raushan27

мировой копропративный стандарт

demiurg

А где, двойные стандарты-то, вася?

avg1035210

почему ты психуешь и обсираешься на каждый пост нежополизоугодный?

sever576

в данном случае ты последователен, хвалю :)
осталось только еще неправильный образ мыслей изменить, ты ругаешь работадателя, который законно и демократично воспользовался своим правом, гондоном
теоретически за такое тебя тоже могут демократически выгнать, надеюсь ты осознаешь свои ошибки :)

sever576

почему ты называешь кудин пост нежополизоугодным и что это, собственно, означает? :)

selena12

он что, комми?
дада, самый настоящий православный коммунист

demiurg

неправильный образ мыслей изменить
Такое понятие только у совков есть

demiurg

который законно и демократично воспользовался своим правом,
Ещё не означает что не гандон. Это только ты так оправдываешь репрессии, чо "ну по статье же стреляли".

sever576

надеюсь у вас качественная служба безопасности и она примет меры за такое андидемократическое и нелиберальное высказывание в отношении эффективного собственника согласно демократическим и законным процедурам, которые нам любезно тут разъяснил гимли :)

sever576

ну мы же тут не репрессии обсуждаем, а право собственника
человек, который не нарушил закон, как ты нам сам пояснил, не может быть гондоном
это в тебе злоба и зависть к эффективному собственнику говорит

FieryRush

человек, который не нарушил закон, как ты нам сам пояснил, не может быть гондоном
Почему? Вот ты например закон не нарушаешь, а ...
Чего там такого криминального в Коммерсанте? Надо купить почитать.

petrovna

ну так имей в виду, демократия это соблюдение прав граждан, включая собственников печатных изданий, а не свобода звиздеть все что хочется
Пофи, тебе не стыдно за бинарное мышление? От того, Мердок или Усманов действовали в правовом поле , не делает их поступки правильными. Это уже не говоря о том, что подобные поступки не зависят от общественного, у нас вон демократии нет, а подобные поступки есть.
Ты че-то на ненависти к демократии и либерализму совсем съехал.

selena12

если я не ошибаюсь, вот за эту статью их ушли

petrovna

Почему не может быть? Помимо законов еще и мораль есть. В мире куча гондонов, но из них преступниками является меньшая часть.

sever576

ну вы же не мои работники
а так бы я вас всех уволил бы нахЪ и был бы прав, а ты можешь идти и с голой жеппой на ветру протестовать законно и демократично :)

sever576

а вот юриспруденция учит, что законно, то и морально и правильно
некоторые, правда, утверждают, что юристы обслуживают правящий класс, но мы же не слушаем эти враки? :)

sever576

От того, Мердок или Усманов действовали в правовом поле , не делает их поступки правильными.
как это? у нас ведь правовое государство строится, суды там, иски, адвокаты-прокуроры, то-сё ...
а ты так скоро до революционной справедливости договоришься

petrovna

а вот юриспруденция учит, что законно, то и морально и правильно
А еще юриспруденция учит, что это в случае идеальной эльфийской ситуации - идеального правового государства. А на деле чем ближе между собой соответствуют мораль и закон тем развитее данное общество.

petrovna

у нас ведь правовое государство строится
когда построится тогда и поговорим, а пока у нас во основном вертикаль власти строится.

sever576

какая-то непонятная категория эта мораль
вот с законом все понятно, посмотрел в книжке и ок
а тут ты говоришь аморально
а вот с точки зрения усманова вполне даже себе морально, а также с точки зрения мердока и пр. и пр.
и кто ты и кто усманов с мердоком?

rjhgec

посмотрел в книжке и ок
а что там говорит книжка по поводу программы "редкоземельные металлы в обмен на продовольствие" которую толканул путин еще при собчаке? что говорит книжка по поводу того что данные протоколов расходятся с данными цика? что говорит книжка по поводу того что президент срать хотел на все эти "противоречия" и даже не хочет задатся вопросом "а где же всетаки 5 милиардов фигурирующие в деле магницого?"
по моему даже не надо быть святым, а просто можно действуя "по книжке" приговорить всю путинскую хунту к расстрелу с конфискацией, и тебя вместе с ней "за измену родине" :smirk:

selena12

безопасность у нас полное говно.
например, у них один из сотрудников - мой однофамилец. так мне периодически приходят от других сбшников то рабочие материалы, предназначенные для него, то всякие баяношутки.

petrovna

Это кстати, многое в твоем случае объясняет. Мораль определяю не я, не Усманов, не Мердок и не ты: основы морали биологически детерминированы и являются универсальными, а развитие их идет соответственно с развитием человеческого общества и обществом и определяется.

Vyacheslav999

пишут, что его за эту фотку уволили:

Vyacheslav999

основы морали биологически детерминированы и являются универсальными
какие основы морали здесь попраны?

denis24

Ненормативная лексика на странице журнала?
Кстати реклама номеру обеспечена - в обед ни в одном ларьке около метро журнала не было. Интересно, что будет с уволенными в дальнейшем - они ушли с волчьим билетом или их наоборот будут звать наперебой в другие издательства?

redtress

а покамест мы не твои работники, продолжай подрачивать на фотке сталена и массовые расстрелы, как это ты обчно делаеш! :D

Vyacheslav999

Ненормативная лексика на странице журнала?
не, меня интересует, какие биологически детерминированные основы морали в данном случае бессовестно нарушил Алишер Усманов, за что его окрестили гандоном

petrovna

прочитай мою фразу еще раз и попробуй её осознать.

Vyacheslav999

ок, значит, ответа не будет :)

Rastreador

зайки, вы хотите развитой демократии как у больших мальчиков? ну так прекратите выковыривать изюим из булки, жуйте все вместе :D
Пять баллов. Зайки такие зайки с ушкаме.

raushan27

А между тем
Прохоров возможно купит Коммерсантъ
Миллиардер Михаил Прохоров, решивший баллотироваться в президенты России в марте 2012 года, предложил Алишеру Усманову выкупить у него "Коммерсантъ". Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил один из самых известных журналистов издания Олег Кашин. Других подтверждений данной информации пока нет.
Предложение Прохорова, если оно действительно было сделано, состоялось сразу после того, как Алишер Усманов вмешался в редакционную политику издательского дома и уволил главного редактора еженедельника "Власть" Максима Ковальского. По неофициальным данным, Усманову не понравилась публикация фотографии испорченного бюллетеня, на котором соседствовали матерное слово и фамилия премьер-министра России.
Утром 13 декабря эта фотография еще была доступна на сайте "Коммерсанта", но потом была удалена. На ее месте появилась запись: "При выпуске 49 номера журнала 'Власть' были нарушены внутренние процедуры и правила Издательского Дома 'Коммерсантъ', стандарты профессиональной журналистики и законодательство РФ. Руководство Издательского Дома сожалеет об этом и приносит свои извинения читателям и партнерам".
Вместе с Ковальским, который работал в издании 12 лет, был уволен также генеральный директор ЗАО "Коммерсантъ-Холдинг" Андрей Галиев. Кроме того, 13 декабря стало известно, что по своему желанию из "Власти" уйдет заместитель Ковальского Вероника Куцылло.
Также 13 декабря заявление об отставке подал и глава всего издательского дома "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев. Пока его отставка не принята.
Михаил Прохоров владеет целым рядом медиаактивов в России, в том числе проектом "Сноб", журналом "Русский пионер", а также группой РБК. В конце октября сообщалось, что он начал переговоры о покупке части телеканала "Дождь".

paoook

пишут, что его за эту фотку уволили
довольно оригинально человек положил на стол заявление об уходе. его не могли не уволить после публикации данной фотографии.

frostenrus

если я не ошибаюсь, вот за эту статью их ушли
Так это Пофи от вашингтонского обкома нас защищает :grin:
Наконец, согласиться с итогами голосования очень мешал экзит-пол (опрос избирателей на выходе из участков) фонда "Общественное мнение" (ФОМ по которому в Москве за "Единую Россию" проголосовали 27,5% избирателей — а горизбирком на следующий день выдал на-гора 46,6%. При этом результаты экзит-пола по России в целом оказались достаточно близки к данным ЦИК. Правда, через пару дней цифры по Москве с сайта ФОМа исчезли, а президент фонда Александр Ослон пояснил, что столичный опрос был лишь частью общероссийского и его итоги нельзя рассматривать отдельно.

Lene81

Ты совсем идиот? Призывают брать у демократии лучшее, а не копировать США. Ты так договоришься, что у столяра Васи золотые руки потому что он водку запоями пьет.

redtress

так и есть. Пофигист считает, что русский - это недалекий алкаш, который не может взять ответственность за судьбы страны. Русского всегда наебут госдепы и жЫды. Поэтому нужна Сильная Рука.

igor_56

кое-какую собственность действительно неплохо бы переделить

А причем тут Усманов? Очевидно, его самоцензура продиктована обязанностью играть по правилам, которые устанавливает Кремль. Можно конечно пойти на принцип,но тогда "спор хозяйствующих субъектов" ему гарантирован и в газете коммерсантъ будет уже 100%-й балет по всем стандартам программы время.

demiurg

вот с законом все понятно, посмотрел в книжке и ок

Да, вот предстать себе, не всё в жизни так просто. Надо уметь делать суждения и принимать решения самому, не сваливая ответственность на книжку.

karim

почему само-?
может его как и владельцев этого форума вежливо попросили =)

sever576

Я уже в другом треде спрашивал, но могу и тут, почему все социологи показали более-менее одинаковую картину?
Неужели ответом будет банальное про гэбню?

frostenrus

Чукча не читатель?
Наконец, согласиться с итогами голосования очень мешал экзит-пол (опрос избирателей на выходе из участков) фонда "Общественное мнение" (ФОМ по которому в Москве за "Единую Россию" проголосовали 27,5% избирателей — а горизбирком на следующий день выдал на-гора 46,6%. При этом результаты экзит-пола по России в целом оказались достаточно близки к данным ЦИК. Правда, через пару дней цифры по Москве с сайта ФОМа исчезли, а президент фонда Александр Ослон пояснил, что столичный опрос был лишь частью общероссийского и его итоги нельзя рассматривать отдельно.

sever576

Так почему он данные поменял? Почему они похожи на данные Левады и ВЦИОМа, хотя Левада считается близким по духу к оппозиции?

frostenrus

Так почему он данные поменял? Почему они похожи на данные Левады и ВЦИОМа, хотя Левада считается близким по духу к оппозиции?
Твои версии? Госдеп нарисовал на сайте 27%, потом шпионов поймали и цифры убрали?

demiurg

Ну, ВЦИОМ и ФОМ — вполне версия про кровавую гэбню. Про Леваду мы не знаем.
Но эти их опросы, с 1600 человек по всей россии, полная же фигня. Навреное в советские времена работало, когда общество было более однородным.
Экзит-поллы тоже непонятно, там же отвечают только те кто согласен отвечать.

sever576

Мне непонятно, поэтому и спрашиваю.
Ты ссылаешься на данные, которые изменил сам ФОМ. Наверное подразумеваешь, что вначале они были верные, а потом нет. Вот я и спрашиваю что могло к этому привести. Заодно и про остальных, у которых данные между собой коррелируют.

sever576

Экзит-поллы тоже непонятно, там же отвечают только те кто согласен отвечать.
нормальные методики построены с учетом этих факторов и в целом правдоподобны
по крайней мере проверены опытным путем

demiurg

Наверное подразумеваешь, что вначале они были верные, а потом нет
Да пофигу, какие они были в начале и потом. После такого просто невозможно эти данные воспринимать всерьёз, они уже совсем скомпрометированы. Ни те которые вначале, ни те которые потом.

demiurg

в целом правдоподобны
Что это означает?
по крайней мере проверены опытным путем
Это когда и как?

sever576

а Левада и ВЦИОМ? и кто там еще?
или ты всем скопом решил выразить недоверие?

sever576

выборов достаточно много, не только в России, так что было где проверять

frostenrus

> Мне непонятно, поэтому и спрашиваю.
Тогда ответ такой: организации, рассказывающие про общественное мнение по всей стране конечно же согласовывают свои данные с ФСБ.
Ты ссылаешься на данные, которые изменил сам ФОМ. Наверное подразумеваешь, что вначале они были верные, а потом нет. Вот я и спрашиваю что могло к этому привести. Заодно и про остальных, у которых данные между собой коррелируют.
Логично, они же Чуровым сказаны.

petrovna

ок, значит, ответа не будет
А смысл? Ты сама вырвала кусок фразы, сама неуклюже попыталась ей сыронизировать, сама над этим посмеялась. Я тут явно лишний. :grin:

demiurg

Ну на ВЦИОМ уже несколько лет как не следует обращать внимания. Про Леваду не знаю. Мне в любом случае не кажется что по 1600 ответам "в разных городах России" можно о чём-то судить.
А у кровавой гэбни прямая заинтересованность в ложных опросах: например, можно убедить людей, что какая-то партия или кандидат непопулярны и не пройдут. Люди пойдут голосовать за других, и эти в самом деле не пройдут.

sever576

Тогда ответ такой: организации, рассказывающие про общественное мнение по всей стране конечно же согласовывают свои данные с ФСБ.
Ок, твоя позиция ясна.

sever576

Мне в любом случае не кажется что по 1600 ответам "в разных городах России" можно о чём-то судить.
Ну это к социологам, они методики разрабатывают и адаптируют и вполне полагают, что можно, тем более подтверждается экспериментальным путем.
Теперь ты выдвини версию что послужило причиной такого совпадения опросов (условного совпадения, но все же).

frostenrus

Ок, твоя позиция ясна.
Ну так ждем твою версию — куда делись данные опроса по Москве.

demiurg

Ну это к социологам, они методики разрабатывают и адаптируют и вполне полагают, что можно, тем более подтверждается экспериментальным путем.
"Правдоподобно" — это ты сказал, а не социологи, и про экспериментальное подтверждение что-то промолчал

sever576

это к социологам, я за них говорить не буду

sever576

я не в курсе и умозрительных заключений делать не хочу
к тому же есть пояснение самого фома

frostenrus

я не в курсе и умозрительных заключений делать не хочу
к тому же есть пояснение самого фома
Ага, как про госдеп так умозрительные заключения делать можно, а как про гэбню так нет
Ок, твоя позиция ясна.

redtress

Поэтому нужна Сильная Рука.
Вам замечание (+). Распространение заведомо неверной информации.

Не нужна? Т.е. пофигист у нас за демократию и против авторитаризма в рф?

sever576

данные о финансировании НПО я уже выкладывал
ты пока еще про гэбню не выложил ничего, я, собственно, думал ты что-то знаешь

demiurg

Да, он за демократию, и законность, как, например, при товарище Сталине. Там и сажали всех по статье, и Конституция была, и выборы.

sever576

ты, вероятно, сторонник демократических бомбардировок

frostenrus

данные о финансировании НПО я уже выкладывал
И?
ты пока еще про гэбню не выложил ничего, я, собственно, думал ты что-то знаешь

Кое-что знаю. Что вообще говоря общественные проекты контролируются — например, Рамблер не дали Гуглу продать, а у Яндекса гос-во получило-таки золотую акцию.
Что мониторинг в Яндексе и том же Рамблере есть и т.д. и т.п.
А также вижу что есть цензура на ТВ.
Ничего удивительного в подконтрольности соцопросов не вижу.

sever576

ну твою точку зрения я уже понял, спасибо, что изложил ее подробнее

frostenrus

ну твою точку зрения я уже понял, спасибо, что изложил ее подробнее
А, вопроса ты не заметил. Упарываешься потихоньку =)

Vyacheslav999

ээ, я не вырывала, ты с самого начала треда начал говорить об аморальном поведении и гандонстве уважаемого человека
не принимай в штыки мой вопрос - мне действительно интересно

redtress

ну да, демократические бомбардировки это плохо. Гораздо лучше когда гнобят свохих сограждан ПО ЗАКОНУ!

sever576

Разговаривай вежливо или мне придется сократить общение с тобой до минимума.
И сформулируй нормально вопрос.

MammonoK

очень забавно наблюдать как потомок азиатских степей, тюрок пофигист, жалко пытается строить из себя типа малоэмоционального рационально рассуждающего человека
stop mongoloids!

frostenrus

И сформулируй нормально вопрос.
Научись сначала нормально формулировать ответы.
Разговаривай вежливо или мне придется сократить общение с тобой до минимума.

Не вижу в этом смысла — ты не способен сгенерировать мнения, пытаешься критиковать, получается плохо. Упарываешься, проще говоря. Разговор с упоротым не стоит труда по выбору словесных оборотов. Уж извини :grin:

sever576

ок, как скажешь

denis24

Присоединяюсь к вопросу.
Фразой, на которую ссылается Шани следует, видимо, считать эту:
От того, Мердок или Усманов действовали в правовом поле , не делает их поступки правильными. Это уже не говоря о том, что подобные поступки не зависят от общественного, у нас вон демократии нет, а подобные поступки есть.
Как мне кажется, ключевым словом в этой фразе является слово "правильными". Т.е. Шани всерьёз полагает, что его мнение относительно правильности и неправильности является истиной в последней инстанции?
Человек не у себя в бложике, который, кстати, тоже могут прикрыть за меньшее (почитайте, почему Леонид Каганов переехал в домен .me а в журнале с тиражом 54 000 экземпляров, печатает эту фотку. А какой реакции он, собственно, ждал?
Ну и последнее. Демократии нет нигде, ни у нас, ни в США, ни где-либо ещё. С точки зрения морали можно оценивать поступки, которые оказывают влияние на 1-2 человек. Когда речь идёт о серьёзном бизнесе ни о какой морали речи быть просто не может. Кроме того, абсолютной свободы тоже нет, свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

sunlya

Как мне кажется, ключевым словом в этой фразе является слово "правильными". Т.е. Шани всерьёз полагает, что его мнение относительно правильности и неправильности является истиной в последней инстанции?
Мне кажется, что понимание "неправильно" для характеристики действий Усманова проистекает из другого понимания отношений между коллективом редакции и владельцем. Если считать, что хозяин - царь и бог, а редакция - проводники его воли, то безусловно - подобный демарш, раз он был реализован помимо воли Усманова, будет наказан увольнением и санкциями. Однако мне кажется, что коллектив профссионалов издания с репутацией (на мой взгляд, Коммерсант относится именно к таким изданиям) получил хорошую репутацию и уважение не за безропотное подчинение Усманову, а за другие качества. И как мне подсказывает опыт, готовность быть проводником чьей-то воли резко снижает вероятность профессионализма, достойного уважения. И понимающий это владелец обычно прикрывает подобные демарши и отстаивает профессионалов. При этом допускаю, что внутри редакции они будут наказаны. Я не говорю, что ВСЕ демарши нужно прикрывать, но вот этот, на мой взгляд, именно такого свойства.

demiurg

Для каждого человека его собственная моральная оценка действия является инстиной в последней инстанции (что касается морали).

demiurg

Тут есть и другие факторы: например, можно считать что это глупый поступок, потому что теряется репутация, как пишет тайга, но с другой стороны "зато может путин завтра не закроет коммерсант и не отберёт его у усманова".
Но вообще кагбэ общепринято, что хорошо когда журналисты не ограничены в том что пишут никакими политическими или идеологическими соображениями (даже "умудрённые циники" которые считают что такого никогда не бывает не будут спорить с тем, что это было бы хорошо). Поэтому если их редакция ограничивает, то это считается плохо.
Или, если газета идеологическая, то она так и позиционируется. Есть там, не знаю, "Лимонка" или сайт "КПЛО" и так далее. "Коммерсант" же это якобы деловое издание, а тут оказывается идеологические ограничения — значит, ложь. Ложь тоже универсально считается пороком.

sever576

но ты вроде бы не протестовал, когда в штатах тетку выгнали за личное мнение, выраженное даже не в газете, а в блоге

stm7543347

Когда речь идёт о серьёзном бизнесе ни о какой морали речи быть просто не может.
Ну ХЗ.
"Икея", вроде, до сих пор морально не готова делиться с нормальными пацанами, даром, что уже 10 лет в России.

demiurg

Я считаю что это неправильно, и даже хуже чем действия Усманова

Vyacheslav999

необходимо отметить, что слушать Гимли в этом вопросе не нужно, ибо его слова отражают исключительно личное мнение и не соотносятся с объективной действительностью
он считает, что в оскорблениях ничего такого нет, что оскорбить человека невозможно в принципе, оскорбляется он сам. в цивилизованном обществе оскорбления считаются пороком. по факту тут имело место оскорбление Путина в сми (подпись под фоткой свидетельствует о том, что редакция разделяет мнение автора а это 2 часть 130 статьи УК.
свобода слова не безгранична, можно было бы потоньше писать

demiurg

В тексте-то написано что правильный, потому что галочка только у одной партии. Только это вроде неправда, вроде не должно быть никаких отметок.
Ну а вообще да, маты вроде пока в таких журналах не считается приличным публиковать. Так что даже формальная отмазка есть.
Но мы-то знаем, что если бы там было написано "Зюганов хуй", то усманов бы никого не уволил :cool:

sever576

ты путаешь "знаю" и "глубоко убежден"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: