Побег из совка - подвиг человека

FieryRush

Интересный случай. Человек всю жизнь мечтал о море, выучился на океанографа, стал водолазом/аквалангистом, но совки не выпустили его из страны, потому что его сестра жила в Канаде. Тогда он проник на круизный пароход и спрыгнул в море около Филлипин и проплыл 3 дня до берега. Яркий пример уебанства режима, когда кагебешные крысы вмешиваются в твою жизнь и решают за тебя, что делать. Но даже им не остановить настоящего человека.
http://rozamira.org/lib/names/k/kurilov_s/kurilov.html

Logon

Гвозди бы делать из таких людей, крепче бы не было этих гвоздей (с)

antoha

Советский Союз омывало много морей - мог бы и тут себе по душе дело найти

FieryRush

Его два раза не пустили в экспедицию к Кусто, какие еще моря, а по сути сраные лужи, омывающие СССР, могли это скомпенсировать.

kirichenko124

Северные Ледовитые :grin:

rjhgec

http://rozamira.org/lib/names/k/kurilov_s/kurilov.html
а не сочинили ли это литературные негры донцовой ради наживы? :ooo:

ozura

Яркий пример уебанства режима, когда кагебешные крысы вмешиваются в твою жизнь

трехдневный заплыв в воде, кишащей просоветскими акулами, в сторону неведомых Филиппин
Но даже им не остановить настоящего человека.
А по ближе нельзя было выпрыгнуть? И ещё как он на пароход-то попал если "невыездной"?
Вообщем глупость какая-то.

stm7543347

А по ближе нельзя было выпрыгнуть?
"Поближе" пишется слитно. Ближе к берегу они проходили только днем.
И ещё как он на пароход-то попал если "невыездной"?
Пароход шел без захода в порты, в нейтральных водах.

vovkak

Его два раза не пустили в экспедицию к Кусто, какие еще моря, а по сути сраные лужи, омывающие СССР, могли это скомпенсировать.
Сбежав, он так и не попал в экспедицию к Кусто...

fuzep22

В книге 1991 года Другая Россия - этот случай уже упоминается, среди прочих историй. Творческая же карьера Дарьи Донцовой началась в 1999 году.

antcatt77

Сбежав, он так и не попал в экспедицию в Кусто...
да, да, и умер горбатившись на клятых капиталистов, которые выжали из него все соки, и которые пожадничали на безопасности его работы.

KLAYD

а не сочинили ли это литературные негры донцовой ради наживы?
Нет, родители (океанологи) рассказывали что их им стращали в институте в конце 70-х. Его еще тогда заочно приговорили то ли к 10 то ли к 15 годам за измену Родине.

Lena35

есть другая интересная история
http://lib.rus.ec/b/205994
Чернавина Т. Побег из ГУЛАГа
смотрел документальный фильм с одноименным названием по россии
в нем историю рассказывал сын Чернавиных - Андрю Чернавин
не путать с художественным фильмом про одно фашиста "Побег из ГУЛАГа"

nikitin100

прочитала книгу, классная ссылка, спасибо!

MammonoK

Смерть совкам!
Аквалангисту респект.

stas911

Ну сам факт этого побега, конечно, любопытный, но книга же адское говнище. Я могу короче рассказать то же самое: "Истинно Русская Православная Духовность Победит Серых Жлобов Совка Во Что Бы То Ни Стало"

FieryRush

Рассказать-то ты можешь, только никто тебя слушать не будет.

stas911

Ну уел ты меня, конечно, мощно, только вот литературных достоинств книге это как-то не очень прибавило.
Предисловие Аксенова хорошее, а дальше читать могу рекомендовать только от серьёзного избытка свободного времени.

nikitin100

мне понравилась глава, где он описывает эти 3 дня в открытом океане, как таки добрался до берега и его нашли местные жители.
например:

Это была гигантская волна с крутым, очень и очень медленно падающим гребнем. Я никогда в жизни не видел таких огромных волн — мне казалось, что она даже чуть-чуть касается неба. Ее гребень был окружен светящимся ореолом, и вся она была залита голубоватым сиянием от подошвы до вершины. Наверное, эта волна была не больше тех волн, которые рождаются с внешней стороны рифов во время крупной океанской зыби, но я находился у самого ее подножья, где вообще редко бывает наблюдатель, и оттуда она выглядела гигантской. Она двигалась медленно и была фантастически красива. Я видел ее чуть сбоку. Линия ее изгиба была настолько совершенной благодаря идеальным соотношениям высоты волны и гребня, что казалась живой и одушевленной. Волна как будто стояла на одном месте, сотканная из голубоватого сияния и бесчисленных светящихся брызг. Изгиб ее гребня, стройного, как лебединая шея, продолжал сохранять свою совершенную форму — вода свободно переливалась через него, плавно стекая танцующими языками пламени. Она немного отставала как раз в том месте, где я находился. Я был так захвачен ее созерцанием, что совершенно забыл об опасности.

я прям четко представила эту картину. еще он там описывал как светился несколько часов (из-за флуоресцентного планктона и люди, его увидевшие на берегу, подумали, что это привидение. там еще есть интересные геолого-географические описания явлений, которые довольно скупо даются в учебниках
ценность этой книги для меня в том, что ее писал не профессиональный публицист по рассказам или выдуманным историям, а обычный ученый-океанолог, по совместительству йог. своего рода описание личного опыта философско-нравственного перерождения.
это как записки на полях, (ЖЖ по-нашему)

ozura

Пароход шел без захода в порты, в нейтральных водах.
Совсем без обеспечения хреново вообще-то. Он же не на атомоходе шёл.

elistratov

Где-то совсем близко и дальше, на севере — концентрационные лагеря. Туда меня привезут, если поймают.
Палятся авторы (или автор) книги. В СССР тех лет не было концентрационных лагерей. И это уже в первой главе. Аккуратнее надо быть, всё же :)
Доверия к тексту как-то маловато после этого ;) :)

FieryRush

Ну так ссылка опубликована не для того чтобы упертых совков переубеждать.

elistratov

Ну так ссылка опубликована не для того чтобы упертых совков переубеждать.
А, ну да, чтобы антисовки пофапали, и неопределившиеся посочувствовали и встали на сторону антисовков.
В инфовойне все средства хороши, да.

FieryRush

Совки скорее только одобрят, что этого чувака никуда не пущали. Совок ненавидит людей, которые принимают решения самостоятельно.

Lena35

elistratov

Совки скорее только одобрят, что этого чувака никуда не пущали. Совок ненавидит людей, которые принимают решения самостоятельно.
А речь не о совках, а о вранье в тексте книги. Безотносительно.

demiurg

В СССР тех лет не было концентрационных лагерей. И это уже в первой главе. Аккуратнее надо быть, всё же
Доверия к тексту как-то маловато после этого
“концентрационных лагерей” в СССР вообще не было кроме связанных с катынскими расстрелами и может быть ещё нескольких таких случаев во время войны.
А вот лагеря ГУЛАГа были, в том числе и в 1974. Эти детали не важны для повествования.

sever576

А вот лагеря ГУЛАГа были, в том числе и в 1974.
Блеать, историк, ну хоть книжку-то открой! :grin: :grin: :grin:

demiurg

Да и сейчас есть, какая разница как называть

sever576

у тебя русофобия мозга, как бы ты это ни называл :)

MammonoK

гимли русский а ты укр
в отличие от тебя он видит недостатки своего народа и хочет их исправить

sever576

а вот сябрам слова вообще не давали
что ты в угрокацапии вообще делаешь? твое место в белоруссии, освобождать ее от диктата лукаша )

MammonoK

с больной головы на здоровую
укро-тюрки как расово чуждый элемент должны знать свое место, так что слушай гимли

sever576

когда свалишь на свои исторические болота в расово чистый бульбостан?

MammonoK

мне нравится как ты защищаешься
=)

sever576

а мне нравится твое лицемерие )

lenmas

и хочет их исправить
Вместе с народом, насовсем :grin:

karim

хочешь ево?

guard1

спрыгнул в море около Филлипин и проплыл 3 дня до берега
Надел короткую майку, узкие шорты, чтобы не мешала ни одна складка, несколько пар носков, необходимых на острых рифах, на шею повязал платок,
на случай, если придется перевязать рану
...
В руках у меня была сумка с ластами, маской и трубкой. Поверх плавательного снаряжения я небрежно бросил полотенце.
Что-то тут не вяжется или по срокам пребывания в воде, или по его экипировке.
Известно, что организм человека, находящегося в воде, охлаждается, если ее температура ниже 33,3°.
Однако даже наиболее теплые поверхностные воды Мирового океана в тропической зоне имеют температуру 29 - 30°.
При этой температуре, по данным медицинского исследовательского института ВМФ США,
теплопотери обнаженного человека не являются ограничивающим фактором только в течение первых 24 часов.
...
В результате организм непрерывно теряет тепло, и температура тела, постепенно снижаясь,
рано или поздно достигнет критического предела, при котором невозможно дальнейшее существование.
Немцы ставили опыты на пленных, охлаждая их в воде.
При температуре тела 30 град С все люди были без сознания.

Niklz

Захватывающая история, первая часть, где он сам побег описывает :)
Чувак страстный, но конечно не очень продуманный - ни компаса, ни паспорта, ни ножа не взял.
Вообще, чудо, что он доплыл - почти наверняка его должны были убить или шторм в котором он плыл ночью или жесткое тропическое солнце днем.

Niklz

Однако даже наиболее теплые поверхностные воды Мирового океана в тропической зоне имеют температуру 29 - 30°.
При этой температуре, по данным медицинского исследовательского института ВМФ США,
теплопотери обнаженного человека не являются ограничивающим фактором только в течение первых 24 часов.
Я скорее удивлен, что он не умер от теплового удара, солнце там очень жестокое, так что за день он должен был прогреваться дай бог.

FieryRush

Он плыл все время, поэтому опыты пассивного пребывания в воде тут не подходят. А днем вообще скорее всего замерзнуть нельзя.

FieryRush

Я скорее удивлен, что он не умер от теплового удара, солнце там очень жестокое, так что за день он должен был прогреваться дай бог.
Он пишет, что ему повезло - были облака.

sever576

в общем по совокупности факторов умным его назвать нельзя (

an1407

"Особым образом посылая энергию на рану, добился того, что фаланга выросла заново, хоть и неправильной формы" - фраза впечатлила=) .

guard1

Он плыл все время, поэтому опыты пассивного пребывания в воде тут не подходят.
Значит, ещё быстрее раcходовал энергию.
Если плыл в маске - ещё больше терял, голова и шея дают 40% потерь тепла.

FieryRush

Значит, ещё быстрее раcходовал энергию.
При этом он ее дополнительно производил, а днем вообще не терял.

elistratov

Эти детали не важны для повествования.
Ну конечно. Зачем нам, вообще, детали?
Можно сразу всё упростить: Сбежал из Совка - Герой! Чем, я так понимаю, сторонники этого подхода и занимаются.
А по делу - перевирание действительности есть приём манипулирования сознанием. Заменяя обычный тюремный лагерь в тексте концентрационным, автоматически приближаем образ советского режма к оккупационному -> PROFIT!
Хоть бы не позорились, что ли. Ежли вам это понятие знакомо.

elistratov

При этом он ее дополнительно производил, а днем вообще не терял.
Ага. И вообще, питался святым духом.
Там хоть написано, что он пил? Чтобы проплыть 100 км, нужно израсходовать дикую прорву калорий и воды. Пресной. Насчёт калорий я загоняться не буду - можно три дня пахать без еды, хотя не всем дано. Но без воды?
Но, конечно, раз сбежал из мерзкого совка и теперь всем рассказал - то вееерим, да, иначе не может быть!

Logon

Там хоть написано, что он пил?
Лично меня больше интересует, как он спал :o

urchin

Лично меня больше интересует, как он спал
Если он занимался йогой, то научился расслабляться в воде. Думаю это реально.
Без еды тоже реально.
Интереснее как он не попал на обед к акулам и как не заблудился в океане.

Logon

Не спасть трое суток - это нереально....
И о каком расслаблении может идти речь, если он плыл - может не все, но большую часть времени?

FieryRush

Знатный батхерт у совка. Я же говорил, такие люди у них вызывают животную ненависть.
Болезный, даже в СССР не отрицали, что он убежал с корабля, спрыгнув в море. Плыть там не меньше полутора дней точно, корабль не подходил к берегу, уж как он выжил, пусть наука разбирается.

elistratov

Я, к сожалению, не знаком с йогой близко.
Но меня тоже очень, очень волнует вопрос, как можно трое суток провести в воде без плавсредства, и ещё куда-то грести при этом.
Человеку, чтобы на воде держаться, нужно усилия прилагать. Если человек не мега-жирный и живой. Исключение - Мёртвое море.
При всём моём уважении к марафонцам и пр, трое суток непрерывного приложения усилий без еды и воды - не уверен, что это из области реального. Будь ты хоть трижды йог.
В реале его могли подобрать на лодке рыбаки какие-нить, а потом слепили эту красивую сказочку про героя.

elistratov

такие люди у них вызывают животную ненависть.
Не надо проецировать свои мысли и чувства на окружающих, это слишком заметно со стороны.
Сомневающиеся и противники корректны и доброжелательны, и высказывают сомнения в правдивости рассказа, а не в личностных качествах его героя.

pilaf4

трое суток непрерывного приложения
а он точно непрерывно плыл? по-моему он шёл менее трёх суток, и, думаю, отдыхал, хоть это и не указано в книге

Logon

Кстати, насчет "трое суток" есть определенные сомнения.
Везде эти трое суток определяют как "прыгнул с корабля 13 декабря" и был "найден местными туземцами 15 декабря".
При этом посмотрел мельком его книгу, сложилось впечатление, что прыгал он вечером, т.е. 13 вечером. Когда на остров приплыл - заснул, сам это и пишет, после сна пошел по острову и только тогда наткнулся на туземцев.
Т.е., получается, что "плыл три дня" - это натяжка определенная - которая, однако, не умаляет его поступок.

elistratov

это натяжка определенная
Так в том и беда, что "натяжка" на "натяжке" :smirk:

antcatt77

я вот плохо понимаю зачем люди на форумах самоутверждаются, и пишут, что "это не может быть", "фотошоп", "постановка" и т.д. это же не приносит никакой пользы говорившим, кроме пары микросекунд самоудовлетворения: ай, какой я молодец! я не могу, и никто не может!
полезнее, наоборот, разобраться как такое можно было бы достигнуть, как можно было бы исправить ошибки героя и т.д.
и что самое интересное, польза от второго будет в любом случае, не смотря на то, что первое действительно могло быть постановкой, преувеличением и т.д.

Logon

я вот плохо понимаю зачем люди на форумах самоутверждаются
С моей стороны нет никакого самоутверждения...
Мне действительно было с самого начала непонятно, как человек мог трое суток плыть и решать проблему со сном - просмотрел его записки (может не очень внимательно ответа не увидел, посмотрел еще раз - и обратил внимание на этот финт с тремя сутками.
При этом писал же - даже то, что он сутки плыл, выделяет его из людской массы, чел молодец.

Martika1

Просто не всем читателям нравится, когда им впаривают про отросшую фалангу пальца. Соврал здесь, в мелочах (впрочем, это не он соврал, а те, кто книгу издавал, ну да нам ведь книгу именно в этом издании предложили к прочтению) — где гарантия, что не соврал в основном?
Аргумент "раз уж совки не отрицали — значит, точно правда" неубедителен. В Советском Союзе рассказывали сказки об антисоветском Порфирии Иванове, основанные исключительно на его словах. Или о том, что лжеучёный Марр (его в итоге раскритиковал сам Сталин) говорил на 60 языках и свободно овладевал языком за несколько дней, и эта легенда мирно сосуществовала с утверждением, что он и русским-то за всю жизнь так и не овладел.

antcatt77

При этом писал же - даже то, что он сутки плыл, выделяет его из людской массы, чел молодец
из рекордов,
самый медленный заплыв через ла-манш (расстояние порядка 32км)
холодная вода (15—18 °C летом волны и ветер (заплывы проходят при волнении до 4 баллов по шкале Бофорта включительно а также течения, вызванные приливами и отливами.
Также отмечаются и самые медленные заплывы через пролив. Рекорд составляет 28 ч. 44 мин. (Джеки Кобелл, Великобритания, 2010 год).[2]
В настоящее время рекорд принадлежит американской спортсменке Линн Кокс, которой в 1988 году удалось преодолеть расстояние в 14,5 км (маршрут: мыс Толстый – пос. Листвянка) за 4 часа 20 мин. при температуре воды 12 – 15 С°.
Матрин Стрел также был первым, кто переплыл Гибралтарский пролив. Ему принадлежит и мировой рекорд в непрерывном плавании - в прошлом году он без отдыха проплыл 504 км по Дунаю за 84 часа
Без воды человек может прожить около 5 дней. Рекорд в этой области, естественно неумышленно, а по вине общества, поставил австрийский юноша Андреас Михавеч. Его заперли в камеру предварительного заключения и... забыли о нем. Наткнулись на едва живого парня совершенно случайно лишь через 18 дней.

Logon

Я только не понял, к чему ты эти рекорды написал?

antcatt77

> Я только не понял, к чему ты эти рекорды написал?
твои же слова?:
Не спасть трое суток - это нереально....
И о каком расслаблении может идти речь, если он плыл - может не все, но большую часть времени?
а в рекордах - и больше плывут, и дольше не спят, и больше не пьют.

elistratov

а в рекордах - и больше плывут, и дольше не спят, и больше не пьют.
Только не всё одновременно, однако :) :)

Logon

Ну в этих твоих рекордах, единственное, более менее на 3 суток похожее - плаванье по Дунаю, 504 км за 84 часа.
Было бы интересно почитать, как он проблему со сном, да и со всем остальным решал.
Хотя читаю про его другие рекорды - там не непрерывное было, плавал он по 11-12 часов в день.
В любом случае, подозреваю, что некорректно сравнивать профессионального спортсмена-"марафонца", с любителем

antcatt77

Просто не всем читателям нравится, когда им впаривают про отросшую фалангу пальца. Соврал здесь, в мелочах (впрочем, это не он соврал, а те, кто книгу издавал, ну да нам ведь книгу именно в этом издании предложили к прочтению) — где гарантия, что не соврал в основном?
так в том-то и дело, что предположить что человек врёт - это самое простое, это намного-намного проще, чем разобраться. вот только первое выключает мозг, а второе - его развивает.
при этом вики пишет
человека хорошо регенерирует эпидермис, к регенерации способны также такие его производные, как волосы и ногти. Способностью к регенерации обладает также костная ткань (кости срастаются после переломов). С утратой части печени (до 75 % щитовидной или поджелудочной железы клетки оставшихся фрагментов начинают усиленно делиться и восстанавливают первоначальные размеры органа. Нервные клетки также обладают такой способностью. При определённых условиях могут регенерировать кончики пальцев[1]. В связи с обнаружением на регенерирующих тканях слабых электрических напряжений можно предположить, что слабые электрофорезные токи ускоряют регенерацию

antcatt77

Только не всё одновременно, однако :) :)
если постараться, то можно найти и одновременно.

Logon

кончики пальцев
кончики пальцев и фаланга - это по твоему одно и тоже?
И да, с тобой соглашусь - проще предположить, что автор где-то "исказил" информацию, когда писал об отросшей фаланге, чем поверить в то, что "отрастил ее, направив какую-то там энергию"

antcatt77

практика показывает, что люди редко врут о фактах, но вольно используют термины, часто дают ошибочную интерпретацию фактов, могут гипертрофировать факт.
кончики пальцев и фаланга - это по твоему одно и тоже?
с учетом путаницы в терминах - да.
фалангой называют как кости в пальцах, так и сами части пальца.
соответственно, если была отрублена последняя фаланга, но сустав остался, а потом если эта часть отросла (даже без роста кости то неспециалист может говорить, что отросла фаланга.
И да, с тобой соглашусь - проще предположить, что автор где-то "исказил" информацию, когда писал об отросшей фаланге, чем поверить в то, что "отрастил ее, направив какую-то там энергию"
что "была направлена энергия и поэтому отрос палец" - это уже интерпретация человека. и если ситуация до сих пор не укладывается в нашу картину мира, то это стоит следующим пускать под нож, хотя все равно нужно прислушиваться

elistratov

если постараться, то можно найти и одновременно.
Простите мне мою въедливость, но можно хотя бы один-два примера? Чтобы вот так вот - двое-трое суток, своим ходом по океану, без группы поддержки, плавсредства, еды и воды?
Хотя бы одну составляющую убрать - уже можно как-то верить. Ну, доску там ему дайте, или там, мешок с водой хотя бы литра на два-три, или ещё чего.
Урежьте карася, короче :)

elistratov

вольно используют термины, часто дают ошибочную интерпретацию фактов, могут гипертрофировать факт.
Ну о чём собственно и речь.
Мега-йог, могущий плыть долго без еды, воды и спасжилета, бежал от концлагерей, которых не существовало.
Существовал ли тогда мега-йог таким, каким он представлен?
"I want to Believe", ага.

krysonka

Ну во первых, у него были ласты, перчатки с перепонками, маска с этими принадлежностями он мог плыть достаточно быстро если мы говорим о скорости.
По поводу воды: Советую ознакомиться с книгой " За бортом по своей воле ". Бомбар там пишет что потерпевшим кораблекрушение необходимо пить морскую воду если нет пресной(вообще один из его основных тезисов, что почки от морской воды у вас отвалятся далеко не сразу)
(цитата из Бомбара)

Единственное, с чем придется считаться, это с
концентрацией соли в организме. Необходимо, чтобы она не превышала
возможностей мальпигиевых клубочков[1]. Иными словами, соленую воду можно
пить лишь в течение пяти дней, так как в дальнейшем употребление ее грозит
привести к нефриту.

По поводу сна: вообще трое суток без сна продержаться можно, тем более он(Курилов) описывает в книге интересное состояние:

В какой-то момент я понял, что кто-то плывет рядом со мной слева. Я разговариваю с ним, не поворачиваясь и продолжая грести. Внезапно спохватившись, оборачиваюсь, ища этого второго глазами, — никого нет. Пологие волны уходят в темноту, надо мной непрерывно качаются звезды, они замирают на миг, когда я оказываюсь на вершине или в самом низу. Я понимаю, что оба этих говоривших были во мне, я же был еще и наблюдателем, слышавшим, как эти двое сначала переговаривались, а потом стали переругиваться. Их разговор совершенно исчез из моей памяти. Помню только, что он шел обо мне и о той опасности, в какой я находился, — один обвинял другого. Разговор был если не вслух, то совершенно отчетливый. Мне он представлялся спором двух посторонних. Помнится, я еще удивился, что, по их словам, нахожусь в опасности. Мое состояние было таким, как если бы я, задумавшись, тихо брел ночью по дороге вдали от человеческого жилья.

Вот это и есть пограничное состояние между сном и бодрствованием.
Дальше

Иногда на волнах возникали какие-то непонятные светящиеся всплески, похожие на языки пламени. То, что вызывало эти всплески, оставалось в тени или было едва различимо. Я пугался, когда они вплотную приближались ко мне, — тогда казалось, что это движется что-то живое, а то вдруг чудилось, что со склона волны, как с горы, прямо на меня скатывается огненная бочка. Когда эти всплески появлялись вокруг, казалось, что какие-то неразличимые существа бегают, прыгают, скользят и летают над поверхностью океана. Как и в прошлую ночь, слышались непонятные звуки, тихое пение и перекликающиеся голоса. Началось что-то похожее на галлюцинации: стоило сознанию задержаться на мимолетных мыслях и образах, как они тут же обретали осязаемые формы. Я видел старинные корабли, финикийские галеры, каравеллы Колумба, клипера, идущие на всех парусах; ко мне подплывали шлюпки с людьми — я ясно видел их лица, они разговаривали со мной и проплывали дальше. Я видел, как пираты-мавры бросались на абордаж купеческих судов и перетаскивали сундуки с товаром и кувшины с вином на свой парусник, как совсем близко от меня бесшумно скользил «Летучий Голландец»… Возникали отрывочные, неясные картины каких-то катастроф: судно в пламени и дыму, я на мачте парусника, потерпевшего кораблекрушение. Внизу в панике мечутся люди. Внезапный взрыв, и я лечу куда-то в бездну. Пытаюсь ухватиться за плот, наспех связанный из двух рей, но меня смывает волной. Я не успеваю взобраться на него — и вижу подплывающую акулу…
В те мгновения, когда смерть казалась неминуемой, видения внезапно обрывались, и я снова оказывался в ночном океане.
Но потом все видения пропали. Со мной случилось что-то, что не могло быть ни сном, ни галлюцинацией.
След этого события остался во мне на всю жизнь. Я запомнил его, потому что его нельзя было не запомнить, так сильно человека не может изменить ни бред, ни сон, ни видение.
Я оказался в просторном доме, который сначала был пуст. Я обошел все комнаты — одна была больше других, с длинными лавками вдоль стен. Только я направился к выходу по узкому коридору, как столкнулся с группой людей, мужчин и женщин, одетых в длинные светлые одежды. Я почувствовал себя неловко вначале, я совершенно не помнил, как оказался внутри дома, и не мог бы объяснить им мое вторжение. Но они как будто нисколько не удивились моему появлению и встретили меня сердечно и приветливо.
Я не берусь описать ту жизнь. Я был счастлив там, как никогда и нигде больше. Во всем ощущалось Божественное присутствие — и в этих людях, и в природе, и во всей атмосфере той жизни. Наши души были полны любовью. Мы общались без слов, будто читая намерения друг друга. Понимание было абсолютным. Времени не существовало: не было ни прошлого, ни будущего — всегда одно счастливое настоящее.
Я жил среди этих людей долго, может быть годы.
Несколько раз я терял это счастливое состояние и тогда оказывался среди высоких волн в ночном океане. В эти минуты я ощущал глубокий душевный перелом, какие-то необратимые явления в психике и во всем теле. Я переживал потерю чего-то бесценно чудесного. В памяти возникали какие-то неясные обрывки воспоминаний, но я не мог связать их в одно целое. Я помню вокруг себя светящуюся массу воды в непрерывном движении, огромный корабль с яркими огнями, удаляющийся от меня в темноту. Больше я ничего не мог вспомнить.
Каждый раз, когда я находил себя в океане, я понимал, что сбился с курса и плыву в сторону от шума прибоя. Я прислушивался, менял направление и тут же возвращался обратно. Иногда я оказывался в океане всего на несколько минут, как будто меня посылали для того, чтобы выправить курс. Оттуда, из другого мира, океан казался сном, и я быстро забывал о нем, вернувшись. Но одно впечатление, сильное и неприятное, повторялось чаще других: я завис в какой-то странной среде. У меня болит все тело, я очень устал, мне ужасно хочется встать на ноги. Я ищу под ногами какую-нибудь опору и не могу найти — везде вокруг меня только непонятная среда. Я не понимаю, что я в воде. Я не понимаю, кто я, где, почему — я только хочу вернуться назад, туда, где только что был.
В один из дней мы собрались в просторном зале за большим столом. Что-то необычайное происходило вокруг, и я чувствовал, что центром этого происходящего был я. Я видел обращенные на меня взгляды, в них была любовь и напутственное ободрение. Это было похоже на церемонию прощания.
И тут, прежде чем я успел понять что-либо, стены комнаты стали трескаться и раскалываться на части. Какая-то могучая сила сорвала меня с места и швырнула в ночной океан с кипящей и светящейся водой. Первые мгновения были абсолютно безмолвными — слух еще не успел включиться, но в следующий момент я услышал рев океана. Меня сильно встряхнуло, и я стал неудержимо падать куда-то в бездну. Ясно помню свою первую мысль: «Я жив, я на рифе!» Волна отхлынула, и я оказался в пенистой, кипящей воде, а рев прибоя теперь переместился в сторону.

Martika1

Меньше доверяй википедии. Я прошёл по ссылке [1] и после краткого поиска узнал, о чём идёт речь. Стивен Бадилак (кстати, он работает в моём университете) восстановил палец с помощью регенаративной хирургии (включающей т.н. "биомолекулярные леса"). Это чудесно, потрясающе, но не имеет никакого отношения к самостоятельному восстановлению пальца.
Да и повреждение было не очень серьёзным.

antcatt77

Чтобы вот так вот - двое-трое суток, своим ходом по океану, без группы поддержки, плавсредства, еды и воды?
тут стоит понимать, что таких долбанутых, которые бы пошли на это по своей воле, не так уж много. на такое идут, если ситуация безвыходная, как у автора.
при нехватке ресурса есть несколько стадий - одна из стадий, человек продолжает функционировать, но начинается деградация организма, от которой потом организм не полностью восстанавливается, а значит - это укорачивает срок жизни. и поэтому с нехваткой кислорода и воды спортсмены стараются не шутить без необходимости

KLAYD

Что ж вы за зануды такие здесь собрались? Ну оторвалось у человека полфаланги, выросла какая-то культя. Жена впечатлилась, ляпнула глупость.
Спать кстати в маске с трубкой я думаю реально вполне.

Logon

Спать кстати в маске с трубкой я думаю реально вполне.
Не хочется занудством заниматься, но - как? :shocked:

KLAYD

на животе
спать не знаю, но как минимум расслабиться полностью можно

lenmas

на животе
Ты пробовал? ;)

vovkak

на животе
спать не знаю, но как минимум расслабиться полностью можно
там волны, не выйдет

MammonoK

у человека который пытается сбежать из тюрьмы народов просыпается огромная сила воли и проявляются невероятные способности
смерть совку!

karim

дык для тренированного чела это вполне реально имхо
если бы неделю плыл своим ходом то да, сомнительно

Brina

у человека который пытается сбежать из тюрьмы народов просыпается огромная сила воли и проявляются невероятные способности
А говно будут убирать роботы. Ты забавен...

karim

фитопланткон светился

stm7543347

бежал от концлагерей, которых не существовало.
Чудушко, в Чудесном Советском Союзе, где, как известно, булки росли на деревьях, поливаемых молоком, слово "концлагерь", в связи с частым упоминанием в медиа, приобрело широкое значение и стало употребляться для обозначения всего, вплоть до старшей группы детского сада.
Исправительно-трудовая колония этим словом описывалась прекрасно.
Сарказмом можешь в туалете позаниматься.

elistratov

Чудушко, в Чудесном Советском Союзе, где, как известно, булки росли на деревьях, поливаемых молоком, слово "концлагерь", в связи с частым упоминанием в медиа, приобрело широкое значение и стало употребляться для обозначения всего, вплоть до старшей группы детского сада.
Исправительно-трудовая колония этим словом описывалась прекрасно.
Сарказмом можешь в туалете позаниматься.
Опуская Вашу манеру ведения разговора и переход на личности, которые, бесспорно, ослабляют Вашу позицию, позволю себе заметить, что про СССР знаю достаточно.
Поэтому Вашу реплику позвольте считать просто троллингом. Удачи :)

demiurg

позволю себе заметить, что про СССР знаю достаточно.
Это заметно. Самодостаточные сказки, больше будет излишним.

elistratov

Это заметно. Самодостаточные сказки, больше будет излишним.
Не затруднит найти хотя бы одну мою цитату про СССР со "сказками"?
Или "сказки" - это то что в СССР не было концлагерей? ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: