Раскатают ли евро до 1,1 в случае дефолта бездельников греков?

radix

У кого какие мнения?

oofc

Да запросто и до паритета - только в случае не дефолта, а выхода греков из еврозоны.

radix

Мне видится, что дефолт по облигам=выходу из еврозоны.

lnv123

Если греки выйдут из еврозоны и европолитики включат волю и дадут четкие гарантии, что Греция останется уникальным фэйлом, то евро имеет все шансы наоборот вырасти, потому что у остальных "свиных" стран ситуация поправимая. Те же Италия и Испания страдали в основном от crisis contagion, то есть из-за психологического переноса на них сугубо греческих проблем в мозгах инвесторов.

radix

потому что у остальных "свиных" стран ситуация поправимая
Ты жестоко заблуждаешься.
Португалия, Италия, Испания в полном дерьме.
И они поймут, что кредиторов можно легко кинуть. Появится желание ничего не платить с кивком на греков.
А это уже грозит развалом долгового рынка. Поэтому, скорее всего грекам либо вломят, либо дадут денег просто так. Все понимают, что они уже не вернут ничего, но готовы пожерствовать малым, что бы не потерять долги остальных стран ПИГС

lnv123

И они поймут, что кредиторов можно легко кинуть. Появится желание ничего не платить с кивком на греков.
Вот поэтому я думаю, что Грецию принудят выйти из еврозоны. Избавятся от лишнего звена, греки девальвируют драхму и начнут с нуля. Такой сценарий уже просматривается. Чтобы не создавать прецедента долговых списаний.
В чем жопа Италии и Испании? Да, в экономике рецессия, да, госдолг велик (хотя, у благополучной Германии, например, долго повыше, чем у Испании). Но это не значит теперь что им грозит банкротство, дефолты и выход из еврозоны вслед за Грецией. Инвесторам главное, чтобы долг стабилизировался, а лучше понемножку сокращался, что вполне реально. Тогда они будут продолжать рефинансировать Испанию и Италию.
В Португалии да, ситуация сложнее, здесь больше риск, что страна пойдет по пути Греции.
В общем, оптимальное решение - отпустить Грецию из еврозоны. Всех проблем это не решит, но это необходимое условие для их постепенного разрешения.

radix

Инвесторам главное, чтобы долг стабилизировался, а лучше понемножку сокращался, что вполне реально
Инвесторам главное, что бы бабки отдавали с процентами.
Никто из европы сейчас долги вернуть не в состоянии в принципе.
Низкие ставки обеспечиваются только за счет эмиссии ЕЦБ.
Стоит лишь перекрыть поток этой халявы и начнется такой пиздец, что мало не покажется.

lnv123

Инвесторам главное, что бы бабки отдавали с процентами.
Никто из европы сейчас долги вернуть не в состоянии в принципе.
Ты как-то безапелляционно судишь о современной системе государственных финансов. Бабки с процентами им отдают, никто после Аргентины 2001г. никого не кидал.
Что значит "вернуть долги"? Облигации исправно погашают. А вернуть ВСЕ долги, обнулить госдолг - этого никто и не требует, потому что это невозможно для большинства стран мира, да и не нужно.

radix

? А как же греция? Там уже кидок констатируется.
Им предлагают прощение 70%(!) долга, так они и на это не соглашаются.
Остальные страны в такой же ситуации.
Я не питаю иллюзий по поводу возврата долга.
Там частных денег уже нет.

denis24

Вопрос в том, что делать со странами, которые текущие выплаты купонов и погашение облигаций осуществляют за счёт выпуска новых. Т.о. вопрос не в обнулении долга, а динамике его роста. Чем больше долг, тем больше денег надо на просто его обслуживание, т.е. на купоны.
В этом смысле интересно было бы посмотреть на структуру кредиторов Греции и других пигзов. Если их облигации покупают казначейства (или ЦБ) других стран еврозоны - всё ок. Пока бабки печатают - ситуация устойчивая, другое дело, что до бесконечности это продолжаться не может. Но на какое-то время хватит. А там глядишь, и война какая-нибудь начнётся. Если это негосударственные банки, то непонятно, почему они должны прощать долги и откуда возьмётся доверие, чтобы продолжать покупать новые бумаги.

lnv123

В этом смысле интересно было бы посмотреть на структуру кредиторов Греции

Данные на начало 2011г., но общая картина изменилась не сильно.
Итого:
- около 50 млрд евро греческих гособлигаций - в руках у ЕЦБ (в таблице - Eurosystem SMP).
- более 80 млрд евро - в самой Греции: у банков, у пенсионного фонда, ЦБ Греции и т.д.
(соответственно в этой части долг фактически будет списывааться у самих себя)
- около 13 млрд евро у ЦБ стран еврозоны
Всего у частных кредиторов (коммерческие банки, страховщики) - около 200 млрд евро греческих бондов. Больше всего у банков Германии, Франции, Британии.
Здесь объясняется, что реализация схемы списания 50% основного долга по облигациям не сильно уменьшит процентные выплаты Греции по госдолгу - с 15,5 млрд евро в год до около 12 млрд евро - то есть угроза дефолта нифига не устраняется.
http://blogs.reuters.com/globalinvesting/2012/02/09/greeces-...

radix

Данные на начало 2011г., но общая картина изменилась не сильно.
Наоборот, данные изменились и при чем очень сильно.
Практически все частные инвесторы вышли с убытками.
К тому же надо еще учитывать, что большинство банков, которые покупают греческие бонды - по сути пустышки и прокладки между тройкой и греками. Им дали деньги на целевую покупку - они и купили.
Никто в здравом уме сейчас грецию не покупает.
Слушать рейтерс - рупор уолстрита - не лучшее занятие.

ctrig

Так когда дефолт их ждёт? Им же новый унизительный кредит выдали, который они никогда не выплатят. То есть просто отсрочили ихний дефолт. Собственно, когда по новому кредиту выплаты они обязаны произвести?

radix

Им же новый унизительный кредит выдали
Почему он унизительный?

lnv123

Наоборот, данные изменились и при чем очень сильно.
Практически все частные инвесторы вышли с убытками.
Куда ушли? Ну ЕЦБ скупал на вторичке - скупил еще 5-7 млрд греческих бондов. Китай, наверно, тоже вложился на пару-тройку миллиардов. Да, европейские банки распродают (хотя непонятно, кто покупает но говоря про общую картину, я имею в виду, что значительная часть у ЕЦБ, еще более значительная - у греческих инвесторов. Эти два фактора и влияют на общую картину.

ctrig

Сократить зарики, пенсии уволить 15к гос служащих за 2012 год. Это деструкция самой государственности Греции. Разве не так?

radix

У тебя нет денег ты всем должна и еще хочешь взять кредит на мерседес.
Тебе гвоорят: мы дадим денег, но купи хотя бы не мерс, а жигули.
А ты - вы не охуели ли? Что бы я, ездила на жигулях?
Вот так же и греки...
Им вообще ничего не надо давать. Производите товары, продавайте их на внешнем рынке и там за валютную выручку покупайте еду.
Но они же так не могут. Им халяву подавай.

ctrig

У тебя нет денег ты всем должна и еще хочешь взять кредит на мерседес.
Тебе гвоорят: мы дадим денег, но купи хотя бы не мерс, а жигули.
А ты - вы не охуели ли? Что бы я, ездила на жигулях?
Вот так же и греки...
Им вообще ничего не надо давать. Производите товары, продавайте их на внешнем рынке и там за валютную выручку покупайте еду.
Но они же так не могут. Им халяву подавай.
Ну так это очевидный факт. И моё высказывание здесь по поводу деструкции государственности имеет абсолютный смысл.
И дураку понятно, что сами Греки виноваты.
Как факт скоро большинство Греков просто уедет на подработки в другие страны. Будут работать как гастарбайторы, будут чистить сортиры, бассейны, работать в фастфуде и т.д. Как рабы.

lnv123

Слушать рейтерс - рупор уолстрита - не лучшее занятие.
Я бы так не сказал. Не видел на Рейтере какого-либо снисхождения по отношению к Уолл-стрит, во-первых, во-вторых, данные нужно откуда-то брать - какие источники есть, такие есть, приводимые цифры основаны на открытых источниках, которые могут быть неточны в силу объективного отсутствия точной информации о держателях греческих бондов, а не ангажированности Рейтер, МВФ или прочих институтов.

radix

данные нужно откуда-то брать
Это верно.
Но олигархическая верхушка уже давно прибрала к рукам все СМИ.
Настоящих цифр ты нигде не увидишь. Следовательно, и не нужно полагаться на ту ложь, что тебе подсовывают.

lnv123

Настоящих цифр ты нигде не увидишь. Следовательно, и не нужно полагаться на ту ложь, что тебе подсовывают.
я не сторонник всеобщих теорий заговора

radix

Это я уже понял :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: