[голосовалка] Убийство Буданова

sever576

+Убийство Буданова
Восстановление справедливости
Преступление и самосуд
Не определился

mtk79

голосовалка из серии "Назарбаев верзус кто_там_его_соперник_не_помню_кто"

sever576

предлагай вариант, я сделаю

KoJIyHT

Мой вариант
Месть за военные действия, одобряю
Месть за военные преступления, одобряю
Месть за военные действия, незаконно, не одобряю
Месть за военные преступления, незаконно, не одобряю

MAKAR-61

Месть за военные преступления одобряю.

Mapiar

В таком случае, залить Чечню напалмом и вернуть России как Грозненскую область - тоже одобряешь?
Ну, за всё хорошее, что сделали России чечены, начиная с 1980-х годов, не говоря уж о временах ВОВ.

Dizell77

В таком случае, залить Чечню напалмом и вернуть России как Грозненскую область - тоже одобряешь?
здорово, еще можно залить Краснодарский край напалмом за кущевку и вернуть черкесам

MAKAR-61

Если мерить твоими мерками, Россия чеченам и не только чеченам сделала столько говна, что твои внуки не расплатяться. Вся ваша блядская империя построена на крови и костях и ваше счастье, что большинство из нас не живет по принцип коллективной вины, по которому живешь ты.

Mapiar

// Россия чеченам и не только чеченам сделала столько говна, что твои внуки не расплатяться
Ты об чём?
О временах, когда чечены сидели в горах и лишь делали набеги на соседей?

Dizell77

не говоря уж о временах ВОВ.
о казачьих корпусах у гитлера будем говорить? о власовцах? там чеченцы отдыхают, цифры выше на порядок...

Mapiar

// Вся ваша блядская империя построена на крови и костях
У вас нет империи никакой - обезьянам империи или космос как бы не по зубам.
Все остальные империи построены в том числе на крови, да. На своей в первую очередь. И Россия тут ни разу не чемпион, особенно в области пролитой чужой крови.
// и ваше счастье, что большинство из нас не живет по принцип коллективной вины, по которому живешь ты.
Я не знаю, что это, да и не хочу знать, какую очередную фантазию ты мне приписываешь.

sever576

это у него баттхерт по поводу Ивана IV -

Vlad128

незаконно, одобряю еба

sever576

не забудь за татаро-монгольское нашествие покаяться )

petrovna

баттхерт по поводу Ивана IV -
Дак этож месть была за военные преступления, он её одобряет. :grin:

Mapiar

// о казачьих корпусах у гитлера будем говорить? о власовцах? там чеченцы отдыхают, цифры выше на порядок...
Ну правильно, им даже воевать не надо было, когда остальные воевали. Отсиживались в тылу за дезертирство (храбрецы сотрудничество с врагом и убийство красноармейцев.

sever576

точно! ну тогда у него претензий быть не должно

Dizell77

Ну правильно, им даже воевать не надо было, когда остальные воевали. Отсиживались в тылу за дезертирство (храбрецы сотрудничество с врагом и убийство красноармейцев.
чеченские дезертиры дезертирестее русских дезертиров? или что ты там хотел сказать?

Mapiar

В процентном отношении - чемпионы.

MAKAR-61

Татары не могут совершать преступления по определению, татарские генетики открыли у татар ген добропорядочности.

Dizell77

ух ты и проценты посчитал..зато в абсолютном русским нет равных, здесь и выборка полнее кстати-значит и данные более достоверны

Mapiar

Плюс они всего лишь восстанавливали справедливость за...
Ну, в общем, восстанавливали справедливость, вот.

petrovna

точно! ну тогда у него претензий быть не должно
Тоже и относительно чеченов, это же не мы начали грабить корованы из Грузии, а они. Да и Буданов тоже мстил за военные преступления. Тоже не понимаю претензий Басуркана...

Mapiar

Ты ещё не забыл, кто победил в ВОВ, счетовод?

Dizell77

дагестанцы конечно, идиот
(какой вопрос такой и ответ)

MAKAR-61

Хорошо давай без шуток. Ты видишь разницу между персональной и коллективной виной?

Mapiar

// Хорошо давай без шуток. Ты видишь разницу между персональной и коллективной виной?
Я извиняюсь, что вклиниваюсь, но... может, уже объяснишь, что это такое - "коллективная вина"?

MAKAR-61

Это когда ты наказываешь человека не за личные преступления, а за принадлежность к виновной на твой взгляд группе.

petrovna

Хорошо давай без шуток. Ты видишь разницу между персональной и коллективной виной?
Конечно. Более того, я считаю, что Буданов не прав. Но от этого его убийство не перестает быть самосудом и беспределом.

Mapiar

Это называется "коллективная ответственность", не путай.
Если у кавказцев что в ВОВ, что сейчас настолько фонтанирующий уровень правосознания, что слово старейшин для них важнее правоохранительных органов, то да, коллективная ответственность должна быть.
Не потому, что Ымперцы такие злобные - большинство просто хотят, чтобы их оставили в покое - а потому, что зверьё другого языка не понимает.

MAKAR-61

Если бы у нас была работающая и беспристрастная судебная система я бы с тобой согласился. Но увы это не так.

MAKAR-61

а потому, что зверьё другого языка не понимает.
Так обычно говорят те, кто сам другого языка не понимает. И поэтому экстраполирует свою картину мира на других.

petrovna

Если бы у нас была работающая и беспристрастная судебная система
Пока одни люди будут считать, что имеют право сами восстановить справедливость такая судебная система не возникнет никогда. Поэтому одобрять подобные случаи нельзя ни в коем случае.

Logon

Если бы у нас была работающая и беспристрастная судебная система я бы с тобой согласился. Но увы это не так.
Что бы ты хотел получить в деле Буданова от "работающей и беспристрастной" судебной системы?
Не устраивает УДО, по которому он вышел?

MAKAR-61

Конкретно по делу Буданова не устраивает:
1) Что махинаторски убрали обвинение в "изнасиловании". Которое я убежден имело место быть.
2) Срок
3) Условия в которых он сидел на зоне
4) УДО

petrovna

Что бы ты хотел получить в деле Буданова от "работающей и беспристрастной" судебной системы?
Мало дали! Хотя прекрасно помню, как Басуркан и прочие кавказцы занимали диаметрально противоположную позицию в случае с убийцами Свиридова...

675438

нужен вариант "преступление гебни", ибо в том, что бульдог загрыз человека виновата не собака, а ее хозяин

MAKAR-61

Спорный тезис. В тех же США был период Дикого Запада. Скорее справедливая судебная система может сложиться в обществе, где много групп способных отстаивать свои интересы до конца, и начиная с какого-то момента они поймут, что решать вопросы по справедливости дешевле и менее кроваво, чем продавливать свою позицию.

MAKAR-61

По поводу убийц Свиридова я совсем не против, чтобы их закатали надолго по статьям "бычка" и "долбоебизм". Просто есть у меня мнение, что их оппоненты из компании покойного ничем принципиально не лучше.

Logon

1) Что махинаторски убрали обвинение в "изнасиловании". Которое я убежден имело место быть.
2) Срок
3) Условия в которых он сидел на зоне
4) УДО
1. На чем основаны твои убеждения?
2. Имхо, конкретно в данном случае было неважно, дадут 20 лет или 10, главное - был прецедент. Его создали, показав, что каков бы ты не был хорошим воякой, если совершил преступление - будешь осужден. Я практически уверен, что если поднять судебные дела по статье "убийство", то там можно и меньшие сроки увидеть (впрочем, как и большие так что именно размер срока в данном деле значения практически не имеет.
3. У Буданова были друзья - и они могли бы греть его практически на любой зоне.Если бы он не завспортзалом в Ульяновской области просидел, а в Читинской области "по рекомендациям" сидел бы, что бы это изменило?
4. УДО - право каждого осужденного, не нарушавшего распорядок и режим, Буданов этим правом воспользовался. К счастью, в конституции не прописано, что "заключенный Буданов правом на УДО воспользоваться не может", так что здесь придраться просто не к чему.

Aleks150284

Мой вариант

Mapiar

Воришку волка в горы пёс загнал.
Волк жалко трясся, тявкал как шакал.
Он понял, что придушат за разбой
Упал на брюхо, заскулил с мольбой:
- Вах, слушай, мамой я клянусь,
Тебе, пастух, я пригожусь!
Пастух овчарку отогнал,
И так бандиту отвечал:
- Что ж, волку тоже нужно есть,
А пастухов не красит месть!
Забудем распри, наконец,
Тебе прощаю всех овец.
- Простить овец? Вах, это мало.
Я кюшать должен до отвала!
В день по овце давай, и молока на ужин.
И пса гони, он более не нужен!
"Пёс что? Пёс шваль, он лишь пинка достоин.
Другое дело - волк. Джигит! Мужчина! Воин!
А главное - живёт любовь к свободе
В их горном гордом маленьком народе!".
Решил пастух. Пёс выгнан, как обуза.
Жиреет волк, наглеет, жрёт от пуза.
Овец всё меньше - волку наплевать.
Он родичей зовёт попировать.
Те без опаски грабят, режут, гадят.
Теперь они хозяева у стада.
Пастух рыдает, понял идиот,
Съедят овец - его черёд придёт.
И съели б всех, но пёс вернуться смог
И, не вступая в мирный диалог,
Волкам позорным вырвал потроха,
А после - задавил и пастуха.
Ведь для овец опаснее волков
Преступная безмозглость пастухов.
Чтоб экстремизм пастух не смог пришить.
(http://zhurnal.lib.ru/b/baranow_p_a/b-3.shtml)

MAKAR-61

По первому пункту:
Русский Базар №2(664) 8 - 14 января, 2009
Условно-досрочное освобождение бывшего полковника Буданова может обернуться новым расследованием – более страшным, более резонансным, чем первое.
Командир 160-го танкового полка Юрий Буданов ночью 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в чеченское селение Танги Чу, захватил 18-летнюю школьницу Эльзу Кунгаеву, увез в расположение части, задушил и приказал солдатам закопать тело. Вначале Буданова признали невменяемым и освободили от ответственности. Верховный суд России отменил решение, и в конце концов полковника приговорили к 10 годам лишения свободы.
Суд над Будановым расколол российское общество. Большинство считало его героем, пострадавшим в результате стечения трагических обстоятельств, предлагало вернуть ему награды и даже назначить генерал-губернатором Чечни. Полагаю, очень многие не знали обстоятельств, подробностей. Теми или иными способами через телевидение насаждался миф о “русском офицере, который вспомнил в тот миг об убитых товарищах и задушил невинную девушку в состоянии аффекта, приняв ее за снайпершу”.
Никакого аффекта не было – была большая пьянка с начальником штаба Федоровым. Фёдоров приказал командиру роты старшему лейтенанту Багрееву открыть по селу орудийный огонь. Багреев отказался. Буданов и Федоров избили его. Потом Буданов приказал связать Багреева, бросить в яму и продолжил избиение уже в яме. Тут даже подчиненные офицеры вмешались и силой увели командира, боясь, что он забьет Багреева до смерти. После чего Буданов на своей бронемашине и выехал в Танги Чу.
Что происходило в КУНГе... (КУНГ – Кузов Универсальный Нормальных Габаритов, большая крытая будка, которая устанавливается на военных грузовиках. Когда ее снимают, она превращается в жилье. В большом КУНГе помещается восемь солдатских коек в два яруса. Стены и потолок проложены пенопластом, что делает КУНГи теплыми, в них живут и зимой.) Что происходило в КУНГе два часа, которые пробыл Буданов наедине с Эльзой Кунгаевой, не видел никто.
Солдаты на посту у командирского КУНГа слышали крики. Затем вышел раздетый полковник, вызвал экипаж своей бронемашины – рядового Егорова , сержантов Ли Ен Шоу и Григорьева, приказал им завернуть труп в одеяло, вынести и закопать в лесу.
Буданов отбыл в заключении восемь лет и девять месяцев. За один год и три месяца до окончания срока его освободили условно-досрочно.
Решение суда вызвало бурные протесты в Чечне. Уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев заявил: “ Буданов рано радуется... У правозащитного сообщества есть информация о совершенных им и его подчиненными злодеяниях во время проведения контртеррористической операции... Мы надеемся, что ему дадут пожизненное лишение свободы”.
Что имеет в виду Нухажиев, он не разъяснил. Возможно, обвинение в изнасиловании. Некоторые газеты сейчас прямо пишут: “Убийца и насильник Буданов ...” Но ведь суд признал Буданова виновным только в убийстве!
А в изнасиловании, точнее, надругательстве над мертвым телом, признался механик-водитель командирской машины рядовой Александр Егоров .
Через ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ после ареста Буданова .
К тому времени Александр Егоров демобилизовался и жил в родном селе в Иркутской области. К нему приехали военные дознаватели. В материалах следствия появилось такое описание событий: “Пока Григорьев и Ли Ен Шоу рыли могилу для Эльзы Кунгаевой, рядовой Александр Егоров развернул одеяло, взял черенок саперной лопаты и несколько раз провернул его во влагалище и заднем проходе убитой...”
Психических отклонений за Егоровым не наблюдалось, экспертизы на невменяемость не проводили. Ему официально предъявили обвинение и тут же амнистировали в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Зато из следственного дела Буданова эпизод с изнасилованием исчез.
Потом был суд над Будановым . Демобилизованного рядового Егорова вызвали в Ростов. На процессе он путано, непонятно, нечленораздельно, но все-таки подтвердил показания, данные выездным дознавателям. Два других участника захоронения, сержанты Ли и Григорьев, решительно опровергли его слова. Они заявили, что на следствии их вынуждали взять вину на себя и показать, что они надругались над трупом девушки втроем. Судья на их свидетельство внимания не обратил.
Так Буданов стал всего лишь убийцей.
Вскоре Егоров отказался от своих слов. Не на суде, не на следствии, но публично, громко. На встрече с корреспондентами газеты “Московский комсомолец”, которые сделали аудио- и видеозапись:
“- Да ничего не было этого, вранье все...
- А как же тогда твои показания?
- Ну как, мы с прокурором просто договорились, чтобы я взял это на себя... Ну как же, Буданов ведь очень хороший командир... Ну мне и сказали, что нужно взять на себя все, чтобы выгородить его... Мне следователь в Ростове показал протокол, где написано, что никакого изнасилования не было...
- Погоди, ну а зачем понадобилось тогда, чтобы ты взял на себя все это?
- Ну, сказали так сделать...
- И тебе ничего за это не было...
- Обвинили в надругательстве, но потом сразу по амнистии в связи с 55-летием Победы обвинение сняли...”
Материал в газете и видеозапись можно подшить к протоколу, а можно и не подшить. В данном случае - не подшили.
Слова рядового запаса Александра Егорова вольно расценить как угодно – как новую правду или как клевету на следствие, прокуратуру.
Буданов изнасиловал Эльзу Кунгаеву или нет?
В своих показаниях Буданов писал, что во время допроса Кунгаевой порвал кофточку и бюстгальтер: “Нижнюю часть одежды не снимал”.
Однако солдаты, стоявшие на посту у командирского КУНГа, сказали на следствии: “Полковник был в одних плавках. А девушка лежала на дальнем топчане совершенно голая, на спине, лицом кверху. На полу валялось покрывало, на нем - вещи девушки, трусы, кофты”.
На следующий день после убийства, после того, как откопали труп Эльзы Кунгаевой, эксперт Ростовской криминалистической лаборатории капитан Владимир Ляпенко подписал заключение: “Повреждения девственной плевы и слизистой прямой кишки, обнаруженные при исследовании трупа, являются прижизненными”.
Но затем появился акт новой, более поздней экспертизы, подписанный уже приехавшими из Москвы сотрудниками Российского центра судмедэкспертизы доктором медицинских наук И. Гедыгушевым; кандидатом медицинских наук А. Исаевым и кандидатом медицинских наук О. Будяковым: “Разрывы девственной плевы и слизистой прямой кишки возникли посмертно...”
В документах также фигурирует “немотивированный отказ эксперта от взятия материала на судебно-гистологическое исследование”.
Если родители Эльзы Кунгаевой потребуют возобновить обвинение в изнасиловании, то нынешнее условно-досрочное освобождение бывшего полковника Буданова может обернуться вторым уголовным делом – более резонансным, чем первое. Независимо от исхода.
Предполагается, что Буданов выйдет из колонии в середине января.
Москва
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http:%...
По остальным отвечать не буду, долгая и бесмысленная дискуссия выйдет.

Logon

Залез в нет, по поводу срока Буданова:

Арестован 27 марта 2000 года по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней Эльзы Кунгаевой. Обвинение в изнасиловании после проведённых экспертиз и показаний участников дела было снято.
25 июля 2003 года приговором Северо-Кавказского окружного военного суда Юрий Буданов был осуждён по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство») к 9 годам лишения свободы, по части 1 статьи 126 УК РФ («Похищение человека») к 6 годам лишения свободы, по пунктам «а, в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных органах сроком на 3 года. Окончательное наказание по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний было определено в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных органах сроком на 3 года. В соответствии со статьёй 48 УК РФ Юрий Буданов был лишён государственной награды — ордена Мужества и воинского звания «полковник».

И по поводу его УДО, там, как оказывается, не самая простая эпопея была
В мае 2004 года Юрий Буданов подал прошение о помиловании. 15 сентября 2004 года комиссия по помилованию удовлетворила его ходатайство. Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов подписал ходатайство о помиловании. Решение комиссии вызвало протесты ряда политиков, правозащитников и журналистов. 21 сентября 2004 года в Грозном прошёл митинг, на котором был выражен протест против помилования. Рамзан Кадыров заявил: «если это помилование Буданова произойдёт, мы найдём возможность воздать ему по заслугам».[2][3] 21 сентября 2004 года Буданов отозвал свою просьбу о помиловании.
В ноябре 2006 года Буданов подал в суд Ульяновской области ходатайство об условно-досрочном освобождении, в просьбе было отказано.[4]
24 декабря 2008 года суд удовлетворил прошение Юрия Буданова об УДО. 15 января 2009 года Буданов вышел на свободу

Вообщем, хотелось бы получить не предвзятые комментарии юриста, насколько назначенный судом срок соответствует тем статьям, по которым было обвинение?
Далее, с первым УДО странно как-то - он мог уже в 2004 году выйти, отсидев всего чуть-чуть - вот тут, имхо, как-то не стыкуется, если не ошибаюсь, УДО только после 2/3 срока полагается, или ошибаюсь?
Второе УДО было отклонено, третье - удовлетворено. Из 10 лет отсидел он 7 ( и даже больше, учитывая нахождение до суда так в чем претензии тех, кто этим УДО недоволен?

GaliaFo

ты как считаешь, почему его сейчас на знамена поднимают ура-патриоты и делают героя? Он был выдающимся полководцем в Чечне, были крутые боевые заслуги, круче чем у других, например, Герасимова?

Logon

По остальным отвечать не буду, долгая и бесмысленная дискуссия выйдет.
Странная позиция...
Т.е., если бы он отсидел всю свою десятку - все было бы нормуль, никто бы слова не сказал; но вышел он за год с небольшим, воспользовавшись тем самым своим конституционным правом, которое дало возможность его обвинить и посадить - так в чем проблема?

KoJIyHT

Знаешь, сколько чеченок надо изнасиловать и убить, чтобы восстановить справедливость? Впереди большая охота.

UDmetal

Первым было не удо, а помилование.

demiurg

Пиздец ты упоротый дикарь. Тьфу, читать тошно.

Logon

ты как считаешь, почему его сейчас на знамена поднимают ура-патриоты и делают героя? Он был выдающимся полководцем в Чечне, были крутые боевые заслуги, круче чем у других, например, Герасимова?
Он был военным. Служившим в Чечне не первый год, имевшим не одно контузия, командовавший полком. Не был он выдающимся, и особо крутых боевых заслуг я у него не увидел - обычным он был...
Но вот то, что именно у такого вот обычного так крышу сорвало, что служил он стране, которой он был нужен, когда "был нужен". При этом, совершив преступление, понес за него заслуженное наказание - никаких противоречий я тут не вижу.
Ну а поднимают его на знамена сейчас, потому что символ нужен, фигура - которой у, как ты называешь, "ура-патриотов" нет сейчас

GaliaFo

При этом, совершив преступление, понес за него заслуженное наказание - никаких противоречий я тут не вижу.
Согласен, хотя условия содержания на зоне были избирательными для него.
Но символ-то с душком, это символ межнациональной ненависти и агрессии.

Lena35

почему все наши (форумские) ЛКН избегают участия в голосовалке?

Logon

Барсукан отметился

675438

да заебали вы теперь и про ура-патриотов талдычить!
это подмена понятий, это не ура-патриотизи
то про невинную чеченскую девушку, которая на деле была снайпером, теперь про ура-патриотизм

Aleks150284

Давайте разбирать.
Линия №1. "Девушка"
а) была снайпером б) не была снайпером
в) была изнасилована г) не была изнасилована
д) была убита е) не была убита
Линия №2 "Буданов"
а) изнасиловал девушку б) не насиловал девушку
в) убил девушку г) не убивал девушку
Сторонники Буданова:
в ситуации №1 исходят из пунктов: а, г, д;
в ситуации №2 исходят из пунктов: б, в.
Не сторонники Буданова:
в ситуации №1 исходят из пунктов: б, в, д;
в ситуации №2 исходят из пунктов: а, в.
Совпадают позиции только по одному факту: Буданов убил безоружного гражданского/военопленного.
Ну и собственно сторонникам Буданова остается говорить, что убийство военнопленного - это подвиг.
Дебилизм.

Dizell77

а) была снайпером б) не была снайпером
То, что девушка была снайпером кричат только ура-пидриоты (видимо святой дух им сообщил). Сам Буданов говорил совсем другое:

Военному прокурору Северо-Кавказского военного округа.
Явка с повинной[1].
Я, Буданов Юрий Дмитриевич, хочу чистосердечно раскаяться в содеянном и сообщить следующее: 26 марта 2000 г. в 23.50 я вызвал свой экипаж БМП и приказал им ехать вместе со мной в Танги Чу... В доме находились две девушки и два парня-подростка. На вопрос, где родители, старшая девушка ответила, что не знает. Тогда я приказал завернуть в покрывало старшую девушку и отнести в машину. Затем привезли её в расположение полка. Подчинённым приказал находиться на улице. Мне было известно, что её мать является снайпершей. Оставшись вдвоём, я спросил у неё, где находится её мать. Она начала кричать, кусаться и вырываться. Мне пришлось применить силу. Завязалась борьба, в результате которой я порвал на ней кофту и бюстгальтер. Я сказал, чтобы она успокоилась. Но она продолжала кричать и вырываться, тогда мне пришлось повалить её на топчан и начать душить. Душил я её за горло... Нижнюю часть одежды я с неё не снимал... Я вызвал экипаж, приказал завернуть в покрывало, вывезти в лесопосадку и похоронить. Экипаж всё сделал. К протоколу явки с повинной прилагаю схему... Я просто хотел выяснить место нахождения её родителей.
28.03.2000. Буданов.

Народ услышал слово "снайперша" и даже не потрудился узнать о ком речь идет, не говоря уже о том правда ли это. Какие еще нужны характеристики для наци-говна?

675438

почитал я значит ссылку про "подвиги" чеченских героев в 87-94 годах, которую где-то в этих темах давали:
http://compromat.net/page_17050.htma>
вот оттуда одна цитата:
"они издавна славились своим талантом в такого рода борьбе: умели держаться вместе, покорять своей дерзостью, устраивать набеги, устрашать врагов. Такие качества им пригодились на раннем этапе становления капитализма в России. Но затем чеченцы стали проигрывать. Борьба за власть вылилась в более сложные процессы (накопление капитала, большая политика, борьба культур в которых чеченцы плохо разбирались"
твой пост - прекрасный образчик рассуждений, подтверждающий тезис из этой цитаты, нет понимаешь способности проанализировать ситуацию всесторонне, не дергая цитаты, лишь бы подходила для подтвержения своего варварского мировозрения, а так сказать комплексно понять произошедшее
вот и получается, что вобщем-то несложная в части понимая произошедшего тема превращается вашими стараниями в кучу говна
hint: то, что написано в официальном признании (если еще это не искаженная версия журналюг) не обязано быть правдой

Dizell77

hint: то, что написано в официальном признании (если еще это не искаженная версия журналюг) не обязано быть правдой
естественно, в официальном признании офицер и великий герой русского народа должен врать, чтобы спасти свою жопу...причем должен даже врать как-то коряво?

675438

FAIL!

Dizell77

давай еще крупнее шрифт-может будешь убедительнее

675438

ну раз это необходимо для понимания...
FAIL!

Dizell77

ты дьявольски убедителен

675438

а че ты в самой голосовалке не участвовал?
разве по-твоему убийство Буданова - это не восстановление справедливости?

Aleks150284

красаучегам мертвый буданов - гораздо херовее, чем живой, потому что фед. центр не сможет без палева им подачки давать. месяц назад рамзан раскатал губу на несколько ярдов - ну и спрашивается, нахера ему убивать буданова?
медвепуты поставили на политическую стабилизацию и покупку перемирия, потому что уход чеченов справоцирует уход сначала дальнего востока и калининграда, потом сибири со всеми месторождениями - а это не по понятиям.
в рф мертвый буданыч - чистая провокация. нифига это не месть. Какой толк в мести, если никто не может понять месть это или нет? расчет на то, что русские будут гасить чеченов, а чечены в ответ снова возьмутся за оружие. провокация, одна из многих, довольно таки удачная для того, кто ее заказал.

675438

красаучегам мертвый буданов - гораздо херовее, чем живой, потому что...
ты упускаешь из виду, что "сложные процессы ..., в которых чеченцы плохо разбирались"
на пальцах - у них вот такой инстинкт, а против инстинкта не попрешь
в любом случае, убийство было совершено под крышей фсб, значит медвепуты считают, что для них это приемлемо (а строить за них рассуждения глупо, ибо вся полнота информации неизвестна)
------
added:
Какой толк в мести, если никто не может понять месть это или нет?
ну вот на примере местных форумских солнечных друзей: прекрасно они все понимают

Logon

в любом случае, убийство было совершено под крышей фсб
:confused:

675438

вот была история про молодого счастливого обладателя пяти банков, который на рублевке, кажется, наехал на путинского зятька: как там было? - очень быстро (если мне не изменяет память, через те же 20 мин) его уже повязали. О чем это говорит, о том что органы работать могут и притом очень оперативно.
А в этой истории, центр города, значит куча свидетелей, значит инфа о белой митсубиси известна сразу, где план перехат, вулкан и пр? Тут типа нашли машину через 20 мин - тоже очень быстро, но все, типа больше ничего не могут найти. Не удивлюсь, если органы следили за проведением операции от начала и до конца.
Далее, говорится, что сам Буданов сообщал в мвд о том, что за ним следят на машинах с тонированными стеклами, то есть списать на на то, что честно профукали нельзя. Ну и забить органы на такую инфу не могли, т.к. ясно же что фигура очень известная и если бы они считали, что им вариант убийства невыгоден, могли бы все предотвратить.
Ну и банально, чтобы случано не попасться каким-нибудь дпс-никам (просто, например, за дерзкий стиль вождения) нужно какую-то поддержку иметь, ксивы там какие-нибудь, амр-номера, etc.

lexa245

Пофи делает дебильные голосовалки с ярко окрашенными ответами, смысл на них отвечать.
Сделайте нормальную голосовалку, проголосую.

Logon

Предложи свой вариант, разве это сложно?

lexa245

Не вопрос.
Месть за военные преступления, одобряю без оговорок.
Месть за военные преступления одобряю по причине "басманного правосудия" в РФ.
Месть за военные действия, незаконно, не одобряю.
Месть за военные преступления, незаконно, не одобряю без оговорок.
Месть за военные преступления, незаконно, не одобряю несмотря "басманное правосудие" в РФ.
Это провокация (он же пчолы).

Logon

Забавно.... Из твоего варианта следует, что это стопудово месть - или работа по "нее".
Как ни крути - любой из этих вариантов стремный.
ЗЫ. Глупая наверное мысля - все мы знаем, что чеченцы - люди клана, тейпа, и важные-ответственные дела без согласования со "старшими" делаться не будут. Ну а тогда просто ум за разум заходит, с какой поразительной легкостью они дела в Москве делают - Буданов, Байсаров тот же. Вообщем, стремненько как-то становится, таким темпом и до третьей чеченской компании недалеко

lexa245

Если это сделали Чеченцы конечно они получили добро на это.
Хотя может быть это и пока и не очень понятные предвыборные игры.
А то если начнутся взрывы домов, люди начнут кричать боян.
Кстати список длиннее:
1) Мовлади Байсаров -глава спец-подразделения ФСБ по ЧР.
2)Руслан Ямадаев - Жепутат ГД
3) Сулим Ямадаев - ну этот в Дубаях (что кстати гворит что у Кадырова руки дотягиваются и за бугор).
4) Умар Исраилов - а этот в Вене (подтверждает предыдущий пункт).
5)Алихан Муцаев - телохранитель 2-го президента Чечни когда Кадыров был премьером.
6) Мовлади Атлангериева - просто потеряли навсегда.
Лень продолжать.

nbjy

извини, пожалуйста, что не проголосовал оперативно - только что вернулся домой.
из представленных вариантов мне сложно выбрать.
я б может проголосовал за вариант: "преступление, но потерпевший получил по заслугам", но даже с этим есть определенные сомнения, что его убили родственники той девушки (или просто чеченцы или по заказу кадырова).
и вот почему:
1) я уверен, что на такое мог решится только кадыров, так как родственники или просто какие то романтично настроенные чеченцы не смогли бы сделать это а)так как сделано четко и профессионально, б) побоялись бы в том числе того, что кадыров будет недоволен такой скандальной подставой.
2) кадыровские люди никогда не срабатывали так "чисто" - вспомните как убивали байсарова, ямадаевых, а когда пытались убить какого то банкира ваще пропалились полностью и их посадили.
3)кадыров настоящий политик - очень хитрый, циничный и коварный - ему такие приключения в такой период мне кажется накуй не нужны и потому видимо он молчит, так как ему трудно что либо сказать - скажет, что это "возмездие" - будет накат из центра, а скажет, что это провокация - будут недовольны чехи.
за эти дни, с кем бы не встречался (и с русскими и с дагами и т.д. тема буданова постоянно всплывала и каждый свои мнения высказывал и в итоге большинство сходились на том, что это или "провокация" или "кадыров", но если это кадыров, то у него видимо "крыша поехала".
а сегодня случайно оказались за одним столом с чехами и хотя в начале они говорили в плане "убывай, варуй, мстить не забывай", но после нескольких грамм чая и т.д. пришли к тому, что действительно это конечно ваще пиздец, и скорее всего это сделал не кадыров так как - см. выше п.п. 1 2 3).
потом мы еще чаю попили и я уже никакой приехал домой и вот мое мнение:
1. это однозначно преступление.
2. если убили родственники/просто_чехи/кадыров, то это еще и самосуд (что есть плохо, так как значит государство не выполняет свои функции).
3. если убил кто то другой - это провокация.
4. если всё же убили родственники, считаю, что он получил по заслугам и даже меньше - он убил, задушил (представьте что это такое а его застрелили выстрелом в голову - наверное даже не понял что случилось.
5. а если это провокация, то конечно это не восстановление справедливости и это очень плохо, так как значит в стране хотят разыграть нац.карту и, что прискорбно, некоторые кавказцы подыгрывают этому.
только жалко того бедолагу или бедолаг чехов или кого примут за чехов (надеюсь это буду не я или мои близкие/знакомые) и завалят наци-радикалы (или кто то за них) в ответ на это событие.
зы. это, наверное, мой самый длинный пост-извиняйте за многа букоф и сумбурность
апд. тут лидер сверху еще добавил людей, которых наверняка завалил кадыров - и там тоже были полные фэйлы в плане сделать всё "чисто".

IrishkaOrlova

ну у вас и нравы, черножопики :D

Logon

Самое забавное (если можно это слово применить к убийству что если вдруг окажется, что убийство совершенно не по причинам месть/под месть, а по каим-либо другим, а-ля бытовым - то в это никто не поверит.
А ведь почти не известно, чем занимался Буданов последнее время, после освобождения - больно уж темный период

lenmas

Да если по деловым причинам, то больно уж крупным делом надо было заниматься,
чтобы на таком уровне заказать исполнение заказа. Бизнесменам не потянуть такую
сумму, тут нужны были политические причины.
Хотя посмотрим насколько рьяно будут искать убийц и заказчика, по одному этому
уже можно будет судить о причастности властей, или о попустительстве с их стороны.

maksim23

медвепуты поставили на политическую стабилизацию и покупку перемирия, потому что уход чеченов справоцирует уход сначала дальнего востока и калининграда, потом сибири со всеми месторождениями - а это не по понятиям.
Ещё один...

lenmas

Ещё один...
Да их тут легион :)

sever576

Пофи делает дебильные голосовалки с ярко окрашенными ответами, смысл на них отвечать.
Ты не прав (с)
Тут нет никакого противоречия, на самом деле. Либо мы поддерживаем самосуд, либо мы его осуждаем, ты как юрист-уголовщик должен это великолепно понимать.
Будешь ли лично ты поддерживать расстрелы замаравшихся чеченцев?

magrmagr

Любое убийство это преступление, а если оно совершено из кровной месте, то еще квалифицированное
но у самомсуда иногда есть причины, в числе которых и отсутствие справедливого наказания
если девушка была изнасилована и убита, то вряд ли 8-ми летним тюремным сроком виновного можно компенсировать горе родных этой девшуки
убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера должно коратся пожизненным лишением свободы

sever576

ок, твою точку зрения я понял как и расхождение между личными воззрениями и профессиональными )
в другом треде привели ссылку на гибель порядка 40 тыс. человек, которых чеченцы еще до войны убили (помимо грабежа, захвата имущества и пр. "шалостей")
ты будешь одобрять убийство чеченцев, виновных в этом?

magrmagr

я сторонник справедливого наказания адекватного преступлению
мою точку зрения надо понимать именно исходя из этой позиции
я не одобряю убийств, я лишь говорю, о том, что у убийств могут быть причины
что касается ссылки на соседний тред, то там же были ссылки и на то, что цифра явно завышенная
но каковы бы не были цифры, виновные должны нести ответственность
если будут убиты, те кто действительно виновен в этих смертях, то безусловно это будет небезпричинно

sever576

как- то уклончиво ты ответил на это достаточно конкретный вопрос )

Mapiar

// // ты будешь одобрять убийство чеченцев, виновных в этом?
// бла-бла-бла
:) :(

lexa245

Нифига не так.
1) Буданова шлепнули можно понять потому что его судили мягко как то за военные преступления.
2) Тракториста шлепнули в тюрьме можно понять потому что он совершал военные преступления.
3) В итоге особо яркие персонажи наказаны, и наказанных не так уж и много с обоих сторон.
4) Сейчас ты предлагаешь найти и казнить всех до единого Чеценцев которые совершили преступления в период разгула бандитизма и войны.
5)Тогда давай уж тогда найдем и казним и всех солдат совершивших преступления в отношении мирняка.
6) Предлагающие пункт 4 без пункта 5 получаются ублюдки которые хотят не справедливости а просто нагнуть Чеченцев и показать им что в отношении Чеченца можно совершать преступления а в отношении Русских нет. Это конечно в теорию национализма вписывается прекрасно, но в человеческую мораль нифига.

Mapiar

Мне не надо продавать ни проститутку с золотым сердцем, ни чеченца с чувством справедливости.
---
Ещё точка зрения:
http://ros-sea-ru.livejournal.com/744918.html
"Попытка отделить плохих чеченцев от хороших"
.
Увы, очень, очень многие считают, что Буданов "совершил зверство" - даже те, кто потом его так или иначе оправдывают. И изображают его таким злобным чудовищем. Все не так, ребята.
Буданов пострадал только из-за своей излишней доброты и такой (очень русской) тяге к справедливости.
По существу, все что он делал в районе села Танги-Чу было попыткой отделить плохих чеченцев от хороших. То есть ему принципиально важно было не убить много любых чеченцев, в ответ на убийство снайпером его солдат, а найти и покарать только и именно виновного. Вот в этом и была его главная ошибка.
Если бы он, получив наводку на дом снайпера, просто послал разведгруппу и забросал дом гранатами ("В ответ на раздавшиеся из дома выстрелы", разумеется! Как же иначе) - и убил не одну Эльзу, а всю её семью разом - был бы у нас сейчас живой полковник Буданов, кавалер Ордена Мужества, а то и герой России.
Если бы он пробил "Зачистку села Танги-Чу" - это когда в дом сначала кидают гранату, а потом проверяют, если ли там паспортный режим - был бы у нас сейчас живой полковник Буданов, кавалер Ордена Мужества, а то и герой России
Если бы он разнес из танковых орудий пол этого села - ("в ответ на начавшийся из села обстрел", конечно! Как же иначе) - убив не только Кунгаеву, но и всех её многочисленных родственников и знакомых - и в этом случае он был бы вполне уважаемым человеком, героем чеченской войны, который мужественно и умело действовал в этой сложной остановке.
Он стал в глазах общества преступником только потому, что убил тогда ОДНУ Кунгаеву. Если бы в этот день он убил десять Кунгаевых - этого никто бы не заметил. Если бы он в этот день убил сто Кунгаевых - он стал бы в глазах общества героем. Разве не так?
Самое поразительное, что в этом случае даже чеченцы не имели сейчас бы к нему каких то значительных претензий. На войне - как на войне.
Проблема же Буданова в том, что он решил действовать с чеченцами по справедливости. "Найти и покарать виновного". Именно виновного и только виновного. "Попытка отделить плохих чеченцев от хороших"А не просто покарать любого, и побольше, как действовали остальные офицеры и генералы - герои этой войны.
И это - урок всем нам. Пойдет ли впрок?

philnau

его судили мягко
1) На основании чего сделан вывод, что 10 лет за такое убийство является мягким наказанием по нашему УК?
2) Есть некоторая инфа, что многих чеченов, которые занимались звериными пытками и мучениями российских солдат, сейчас как бы простили и разрешили жить нормальной жизнью, вплоть до назначения главами республик. Если это действительно так, то надо ли сейчас таких людей наказывать "по справедливости"?

lexa245

За это родственники ненавидят не отдельных Будановых а всех Русских.
Если бы он, получив наводку на дом снайпера, просто послал разведгруппу и забросал дом гранатами ("В ответ на раздавшиеся из дома выстрелы", разумеется! Как же иначе) - и убил не одну Эльзу, а всю её семью разом - был бы у нас сейчас живой полковник Буданов, кавалер Ордена Мужества, а то и герой России.
Если бы он пробил "Зачистку села Танги-Чу" - это когда в дом сначала кидают гранату, а потом проверяют, если ли там паспортный режим - был бы у нас сейчас живой полковник Буданов, кавалер Ордена Мужества, а то и герой России
Если бы он разнес из танковых орудий пол этого села - ("в ответ на начавшийся из села обстрел", конечно! Как же иначе) - убив не только Кунгаеву, но и всех её многочисленных родственников и знакомых - и в этом случае он был бы вполне уважаемым человеком, героем чеченской войны, который мужественно и умело действовал в этой сложной остановке.
Он стал в глазах общества преступником только потому, что убил тогда ОДНУ Кунгаеву. Если бы в этот день он убил десять Кунгаевых - этого никто бы не заметил. Если бы он в этот день убил сто Кунгаевых - он стал бы в глазах общества героем. Разве не так?
Самое поразительное, что в этом случае даже чеченцы не имели сейчас бы к нему каких то значительных претензий. На войне - как на войне.

Хуета это все не надо мне продавать ублюдка с благими намерениями.
Как там про него сказали "Командир опять бабу привез". Так что твой буданов был дерьмом по хуже чем остальные он как все бомбил артиллерией села даже на камеру но в отличие от остальных он преуспел в отыскивании снайперш в кавычках да помоложе.
Проблема же Буданова в том, что он решил действовать с чеченцами по справедливости. "Найти и покарать виновного". Именно виновного и только виновного. "Попытка отделить плохих чеченцев от хороших"А не просто покарать любого, и побольше, как действовали остальные офицеры и генералы - герои этой войны.

sever576

За это родственники ненавидят не отдельных Будановых а всех Русских.

Надо ли понимать, что и Русским надо ненавидеть не отдельных Басаевых, Радуевых, Кадыровых, а всех Чеченцев?
Они ведь грабили и убивали задолго до начала боевых действий.

lexa245

Ну когда ответить нечего передергиваниями занимаемся? Я сказал родственники.
И кстати поди кось узнай родственники погибших в Чечне или в террактах ненавидят отдельных басаевых или же всех Чеченцев ? Ответ тут я думаю ясен. Даже не все Чеченцев а всех Кавказцев. Встречаются исключения с обоих сторон.
Надо ли понимать, что и Русским надо ненавидеть не отдельных Басаевых, Радуевых, Кадыровых, а всех Чеченцев? Они ведь грабили и убивали задолго до начала боевых действий.
P.S. Оставил бы ты Пофи грязные методы ведения дискуссии а то не имеет смысла вести диалог с человеком который это делает словно попавшийся воришка который все время пытается выкрутиться из неловкого положения.

lexa245

1) На основании чего сделан вывод, что 10 лет за такое убийство является мягким наказанием по нашему УК?
Потому что по совокупности трех преступлений ст. 286 часть 3 («превышение служебных полномочий» ст. 126 часть 3 («похищение человека») и ст. 105 часть 2 («умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах») при том что два из них тяжкие он должен был получить 20-25 лет лишения свободы.
2) Есть некоторая инфа, что многих чеченов, которые занимались звериными пытками и мучениями российских солдат, сейчас как бы простили и разрешили жить нормальной жизнью, вплоть до назначения главами республик. Если это действительно так, то надо ли сейчас таких людей наказывать "по справедливости"?
Да надо как и тех солдат и офицеров которые забивали гильзы прикладом в тела пленных Чеченцев.
Но власть решила помирить всех не выставляя счета ни тем ни другим, и этим признала что это была гражданская война а не контр-террористическая операция.

sever576

Но власть решила помирить всех не выставляя счета ни тем ни другим, и этим признала что это была гражданская война а не контр-террористическая операция.
Это твои фантазии исключительно.

sever576

P.S. Оставил бы ты Пофи грязные методы ведения дискуссии а то не имеет смысла вести диалог с человеком который это делает словно попавшийся воришка который все время пытается выкрутиться из неловкого положения.
Не надо начинать с оскорблений, я для тебя могу подобрать гораздо более красочные эпитеты, сравнить тебя с кем угодно труда не составит.

stm7543347

коратся
Это по Корану?

lexa245

Спиздануть что ни будь тут полфорума горазды, скажи что ни будь аргументированное или признай что слился. А то как бабка на лавочке когда сказать нечего нужно ляпнуть хрень бессодержательную да еще с претензией на что то!
Это твои фантазии исключительно.

sever576

какой-то невнятный набор слов
что признать-то?
гражданская война - это исключительно твоя фантазия, сам ее и доказывай

stm7543347

что ни будь
Ох, бля...

lexa245

Уважай собеседников бля и не пиши передерганой хрени ради того что бы что ни будь написать, и к тебе будут соответственно относиться не будет к тебе эпитетов и сравнений.
Не надо начинать с оскорблений, я для тебя могу подобрать гораздо более красочные эпитеты, сравнить тебя с кем угодно труда не составит.

sever576

что-то ты не в адеквате
реально, успокойся мальца и напиши потом внятно что сказать хочешь, где и в чем я не прав
потом и подискутируем, если будет желание

lexa245

Ок был не прав я не правильно интерпретировал твое предыдущее предложение.
какой-то невнятный набор словчто признать-то? гражданская война - это исключительно твоя фантазия, сам ее и доказывай
Чуть позже я напишу почему в моем видении отношение власти к этому конфликту было как к гражданской войне а не как р-террор операции. Там много признаков.

petrovna

и не пиши передерганой хрени
А ты не замечаешь что точно также передергиваешь и очень однобоко судишь?
Ну вот смотри кстате:
В конце 80х начале 90х чеченцы начали беспределить (выгнали всех русских, убивали их отбирали имущество, пытались отделиться и т.п в результате получили две войны. Что же в результате имеем на сегодняшний день: с нашей стороны войска выведены, в республику вбухиваются огромные деньги на восстановление. Со стороны чеченов: русским по-прежнему в республику хода нет, чечены считают вправе мстить за свои обиды и осуществляют эти свои намерения.
Вопрос: тебе не кажется что кто-то малость опух?

irinatt08

о казачьих корпусах у гитлера будем говорить? о власовцах? там чеченцы отдыхают, цифры выше на порядок...
Большая часть призывного населения Чечни и Ингушетии были военными преступниками (уклонение от призыва, дезертирство, бандитизм). Мирное население тоже как могло помогало врагу. Какие там цифры выше на порядок? Лучше чеченцев и ингушей в ВОВ выступили разве что крымские татары.

MAKAR-61

Уклонение от призыва и дезертирство ни разу ни является военными преступлениями.

lexa245

Но тут базару нет если живем в одной стране то им бы следовало отложить обиды ка бы тяжело это ни было как и Русским потому что подрастающее поколение уже не видело всех ужасов войны.
Но буданов это из серии смерти в тюрьме того же радуева то есть расход особо запавших в душу народу людей.
То есть буданов стал жертвой раскрученности своего бренда.
А вот местью Чеченцев можно было бы считать если бы они взялись бы за всех военных преступников тогда уж следовало и их всех преступников подчистить. Но такого не происходит ни с одной стороны.
А по поводу того что Чеченцы борзо себя ведут в исконно Руских города это вопрос к правительству они дали им карт бланш. То что они этим пользуются это да они не правы.
Что же в результате имеем на сегодняшний день: с нашей стороны войска выведены, в республику вбухиваются огромные деньги на восстановление. Со стороны чеченов: русским по-прежнему в республику хода нет, чечены считают вправе мстить за свои обиды и осуществляют эти свои намерения. Вопрос: тебе не кажется что кто-то малость опух?

sever576

являются в военное время

irinatt08

Уклонение от призыва и дезертирство ни разу ни является военными преступлениями

Особо тяжкие преступления во время войны. Вполне могут караться расстрелом. Так лучше?

MAKAR-61

Со стороны чеченов: русским по-прежнему в республику хода нет, чечены считают вправе мстить за свои обиды и осуществляют эти свои намерения.
1) Переезжай в Чечню кто тебе мешает? По моим данным в Чечне немного русских осталось, и их сейчас никто не трогает, наоборот их безопасность под особым контролем. Рамзану важно создать имидж миролюбивой республики.
2) До сих пор в Чечне и на всем Северном Кавказе проходят операции спецслужб, в ходе которых убиваются люди, часто вообще не имеющие никакого отношения к подполью. Так что ИМХО если заняться арифметикой кто кому и сколько, дебет с кредитом не сойдется в "вашу" пользу.
P.S. Лично я не то, чтобы одобряю или неодобряю убийство Буданова. Мне его просто не жалко, и считаю его гибель вполне предсказуемой и закономерной. Ровно такое же у меня отношение к преступникам с противоположной стороны, к тому же Трактористу например. И я вообще ни знаю никого, даже среди чеченцев кто бы считал Тракториста героем. А ведь он даже никого(об этом неизвестно) не насиловал.

MAKAR-61

Вилли Брандт - военный преступник?

MAKAR-61

Если человек дезертировал из вермахта он - военный преступник?
Дезертирство, уклонение и прочее преступление с точки зрения правящего режима, сталинского, гитлеровского, полпотовского, но никак ни военное преступление с точки зрения Женевский конвенций и прочих международных норм.

rjhgec

кто-то малость опух?
не опух а ахуел тока! считаю это не своим мнением а ИСТИНОЙ: чечены такой ссука народ, который ахуевает постоянно. не понимают предела зверье! ну а что делают люди со свезьем диким? правильно: отсреливают! то есть, при всем положиетльным отношении к природе и зверям, увы, тут выор такой: либо он либо ты. А ЧТО ВЫБИРАЕШ ЛИЧНО ТЫ? хочеш ли ты стать чеченской какашкой или блевотиной если твоя кость станет попрек поганой чеченской глотки? Так вот не надо пиздеть, брацы друг другу и пора открыто признатся: чеченов пора уничтожить как в свое время уничтожили хазар. Ибо они были невыносимыми чмошниками, а чечены не чмошники - они просто дикие волки поставившие себя выше Бога. Это следует из того что они номинально мусульмане но при этом творят Свой Суд. А такого права не дано ни кому, кто ходит под Богом. Так что вся ихняя кармическая история - страдание. Было есть и будет. Если конечно им не поможет путька - сын сотоны! Русь была 200 лет под монголами, вы хотите со своими детьми быть 300 лет под кадырками? или может пора не дрогнувшей рукой, послав нахуй принципы, нажать красную кнопку, а потом идти в монастырь отмаливать грехи? кадырке вон, уже все простилось и даже авансом!

irinatt08

Если человек дезертировал из вермахта он - военный преступник?
Я вроде переформулировал - это тяжелое преступление во время войны.
Ты не понимаешь, в чем виноват человек, если он дезертировал из армии во время войны? Тем более во время войны с фашистами? Ты придуриваешься или всерьез говоришь? Или просто придираешься к формулировке?

MAKAR-61

Не придуриваюсь. Просто прекрасно понимаю мотивацию чеченских уклонистов. Живу у себя в горах, никого не трогаю, вдруг приезжают непонятные люди в гимнастерках, которых я последний раз видел в начале 30-ых, когда они приехали обстреляли село, убили людей, разрушили мечеть, и эти люди хотят, чтобы я взял винтовку, оставил семью и поехал за три девять земель воевать не понятно за что, непонятно с кем.
Твоя ошибка в том, что ты свое восприятие событий тех лет без изменений переносишь в голову горца начала 40-ых.

irinatt08

Живу у себя в горах, никого не трогаю, вдруг приезжают непонятные люди в гимнастерках, которых я последний раз видел в начале 30-ых, когда они приехали обстреляли село, убили людей, разрушили мечеть, и эти люди хотят, чтобы я взял винтовку, оставил семью и поехал за три девять земель воевать не понятно за что, непонятно с кем.

Живу у себя в горах, получаю бесплатное образование, медицину, повышаю за счет государства продолжительность жизни, начинаю вдруг пользоваться туалетной бумагой и другими благами цивилизации, и тут, когда на страну нападают фашисты и меня призывают в армию, я предпочитаю свалить вместе с оружием в горы, жить бандитизмом и помогать фашистам. Вот путь настоящего горца.
Если ты хочешь быть крысой - это твое право. Но если тебя называют потом крысой, то не надо искать оправдание тому, что ты не захотел остаться человеком. И не надо пищать, если люди будут ненавидеть тебя и, как крысу, будут давить ногами. Потому что когда на твою землю пришел враг - тебе дали шанс быть человеком. Но ты на этот шанс положил.
Не надо их оправдывать. Они были заодно с фашистами. Они сражались на стороне тех, кто уничтожил миллионы советских граждан. Осознанно они это делали или нет - мне насрать. Они ничем не лучше власовцев, бандеровцев или "лесных братьев". Не надо делать их жертвами. Они сами выбрали свой путь.

petrovna

Живу у себя в горах, никого не трогаю, корованы пограбливаю, бандитизмом промышляю, а тут приезжают странные люди и чего-то от меня хотят :grin:

Oleg_Plyusnin

как- то уклончиво ты ответил на это достаточно конкретный вопрос )
ведь "Из: центра подготовки президентов":) Учится отвечать как настоящий профи:)
"Владимир Владимирович, сколько будет дважды два?
- Буду краток. Вы знаете, буквально на днях я был в Российской Академии Наук, провёл беседу со многими учёными, в том числе молодыми, кстати, очень грамотные ребята. Так вот мы обсудили, в частности и данную проблему, поговорили о текущей экономической обстановке в стране; они так же рассказали о своих планах на будущее. Конечно, в первую очередь их волновала проблема востребованности; не менее остро встал и вопрос по ипотечным кредитам, но могу заверить, все эти проблемы решаемы и мы направим все усилия, чтобы решены они были в самом ближайшем будущем.
В том числе это касается и темы, затронутой в вашем вопросе."

vavalya

О, великий и могучий русский народ!
Вас заебали всякие инги, чехи, даги и всякая такая хрень?
Вы*бим их?!. Они правда будут на своей поле "играть" ,но...
но 100 к 5 будет хорошая фора!
да и 200гр для смелости всегда можно принять
"мочи в унитазе"
ураааааа

vamoshkov

но у самомсуда иногда есть причины, в числе которых и отсутствие справедливого наказания
если девушка была изнасилована и убита, то вряд ли 8-ми летним тюремным сроком виновного можно компенсироват
а чем должно быть компенсировано?
и срок ведь был 10 лет вроде а не 8.
Если бы его оправдали под липовым предлогом то такую позицию еще можно было бы понять.

vamoshkov

в рф мертвый буданыч - чистая провокация. нифига это не месть.
а какой толк от такой провокации?
выхлоп где?
ну потрындели на форуме, через неделю забыли.
я понимаю там убили -на след день фанаты штурмом взяли кремль, а так в чем смысл?

vamoshkov

Тут нет никакого противоречия, на самом деле. Либо мы поддерживаем самосуд, либо мы его осуждаем
согласен.
преступление, не преступление - в любом случае отсидел

Oleg_Plyusnin

Не придуриваюсь. Просто прекрасно понимаю мотивацию чеченских уклонистов. Живу у себя в горах, никого не трогаю, вдруг приезжают непонятные люди в гимнастерках, которых я последний раз видел в начале 30-ых, когда они приехали обстреляли село, убили людей, разрушили мечеть, и эти люди хотят, чтобы я взял винтовку, оставил семью и поехал за три девять земель воевать не понятно за что, непонятно с кем. Твоя ошибка в том, что ты свое восприятие событий тех лет без изменений переносишь в голову горца начала 40-ых.
Можешь объяснить почему в разных республиках Кавказа был разный процент уклонистов? Насколько я знаю, в Чечне этот процент был больше всего.
Не думаю, что уклад жизни у горцев из соседних республик сильно отличался. Так что должны быть еще причины.

irinatt08

Насколько я знаю, в Чечне этот процент был больше всего.
Чечены и ингуши отличились, ага. С 1941 по 1944 год из Красной Армии дезертировало 49,5 тыс. чеченце и ингушей. Еще 13,5 тыс. уклонились от призыва.
Процент можно оценить. Всего их проживало около 500 тыс. Половина - женщины. Остается 250 тыс. Призывного возраста из них, допустим, треть - около 80 тыс. То есть из 80 тыс. молодых людей призывного возраста дезертировало или уклонилось от службы больше 60 тыс. То есть 75%.
Для сравнения, за годы войны в составе Красной Армии погибли 83,7 тыс. армян, 79,5 тыс. грузин, 58,4 тыс. азербайджанцев, 11,1 тыс. народностей Дагестана, 10,7 тыс. осетин и 2,3 тыс. чеченцев и ингушей.

Dizell77

На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 160 тысяч дагестанцев.
Более 80 тысяч дагестанцев погибли в боях за Родину. За мужество и героизм, отвагу и доблесть 58 дагестанцам присвоено звание Героя Советского Союза. Семеро стали полными кавалерами ордена Славы, десятки тысяч были отмечены боевыми наградами. В Дагестане были сформированы 91-я стрелковая (Краснознаменная Мелитопольская) дивизия, Махачкалинская стрелковая дивизия НКВД, 744-й зенитно-артиллерийский полк, отдельные Дагестанский и Кизлярский кавалерийские эскадроны, маршевые батальоны. Значительно пополнили дагестанцы и состав новой 58-армии, сформированной в Махачкале, 44-й армии, сформированной в Дагестане

К методологии составления этой таблицы вообще большие вопросы. Начнем с того, что она получена с помощью небезупречной математической модели и отнюдь не является истиной в последней инстанции. Не говоря уже о том, что русские, украинцы, евреи, азербайджанцы итд призванные из Дагестана прошли по соответствующим графам.

В установленной Табелем срочных донесений форме именного списка на погибших, умерших, пропавших без вести и попавших в плен указание национальности не предусматривалось. Приведенные в таблице сведения о потерях по национальному составу получены с помощью коэффициентов пропорциональности (в процентах которые рассчитаны на основе архивных данных

далее
Акушинский район. В боях ВОВ приняли участие 3437 человек, из которых погибли и пропали без вести 1469.

Для проверки можно пойти снизу вверх и грубо прикинуть, отталкиваясь от кол-ва жертв в Акушинском районе (чтобы не было вопросов на уровне района все погибшие известны поименно). Этот район один из крупных, поэтому предположим что в среднестатистическом районе погибло около 1000 чел, всего районов в Дагестане 41. Кроме этого в Дагестане 10 городов, но перед ВОВ кажется еще не было Каспийска и Ю-Сухокумска. Допустим, 7 городов тогда было (лень точнее копать)- население города сильно превышало население любого района. Думаю, что в среднестатистическом городе жило примерно в 3 раза больше народу чем в среднем районе. Все перемножим и получим что 80 тысяч из первой ссылки очень похожи на правду, а 11 тысяч на правду не похожи.

irinatt08

К методологии составления этой таблицы вообще большие вопросы.
Не знал, ок.
К счастью, там и без таблицы все понятно.

vavalya

Чечены и ингуши отличились, ага. С 1941 по 1944 год из Красной Армии дезертировало 49,5 тыс. чеченце и ингушей. Еще 13,5 тыс. уклонились от призыва.
Процент можно оценить. Всего их проживало около 500 тыс. Половина - женщины. Остается 250 тыс. Призывного возраста из них, допустим, треть - около 80 тыс. То есть из 80 тыс. молодых людей призывного возраста дезертировало или уклонилось от службы больше 60 тыс. То есть 75%.
Для сравнения, за годы войны в составе Красной Армии погибли 83,7 тыс. армян, 79,5 тыс. грузин, 58,4 тыс. азербайджанцев, 11,1 тыс. народностей Дагестана, 10,7 тыс. осетин и 2,3 тыс. чеченцев и ингушей.
угага
даже если так...что за пол века случилось с великим народом ?если сейчас, в армии, одну роту могут ставить на колени 1.5 чеха и 1.5 инга....с годами они посмелели? или славяне без бухла не могут противостоять овцеебам?

philnau

Сообщение удалил

leonmykopad

Славян учат жить в цивилизованном виде. А чехи как вели полуживотный образ жизни, так и продолжают вести. Со зверьми люди научились обращаться: в лес с ружьями ходят, капканы ставят. А с этими типа так нельзя, к ним почему-то требуют относиться так же как и к нормальным людям.
Глядя как люди ездят по обочинам, когда для людей сделали дороги - и сомнения относительно славян возникают -
Слава, Шикльгруберу!

vavalya

Славян учат жить в цивилизованном виде.
т.е. "цивилизация"="стоять на коленях"?
тогда вопросов нет
ты прав

freya83

ВУ теперь только славянам дают? :)

vavalya

полуживотный образ жизни, так и продолжают вести. Со зверьми люди научились обращаться: в лес с ружьями ходят, капканы ставят.
а вот диких полуживтоных нужно полуусыплять...ну там х*й отрезать, к примеру ...

vavalya

ВУ теперь только славянам дают?
славяне покупают, бл*ди
а вот лкнам дарят на др, овце*бы бля

Logon

славяне покупают, бл*ди
С чего такая агрессия, вроде как с утра боевиков не показывали?
И да - я славянин, права получил, проучившись полгода в РОСТОвской школе

lenmas

Слава, Шикльгруберу!
Правильно "Heil Hitler!" :grin:

vavalya

С чего такая агрессия, вроде как с утра боевиков не показывали?
И да - я славянин, права получил, проучившись полгода в РОСТОвской школе
читай между строк
просто хотел сказать , что баранов и тех и других на дороге много...
п.с тебя поздравляю с правами - молодец

vavalya

Сообщение удалил
Славян уже не учат жить в цивилизованном виде?что случилось?

philnau

Славян уже не учат жить в цивилизованном виде?что случилось?
Учат, так же как и пытаются учить делать правильные выводы, а не жопой думать.

vavalya

Учат, так же как и пытаются учить делать правильные выводы, а не жопой думать.
объясни почему ты пост удалил или жопой думал когда его писал?

philnau

объясни почему ты пост удалил или жопой думал когда его писал?
Не хочу объяснять. Но если уж тебе так мой пост понравился, то можешь заглянуть на его цитирование, распечатать и на лоб повесить.

vavalya

распечатать и на лоб повесить.
распечатал
у тебя лоб не очень широкий, 7 см будет в высоту?
куда подвести ?

п.с. коли учишь думать не жопой, подавай пример!
или уже чехи приваты гневные пишут?

algurov

инги
два раза уже встретил у тебя это слово.
что такое?

vavalya

два раза уже встретил у тебя это слово.
что такое?
ингуши

philnau

п.с. коли учишь думать не жопой, подавай пример!
или уже чехи приваты гневные пишут?
Да я пытался, но все было как об стенку горох. У людей в голове пробка сидит из стереотипов, сами обладают теми же недостатками, за которые критикуют, не понимая этого.
А чехи пока ничего не пишут (хотя я там даже без прямого упоминания выразился).

algurov

ок.
впервые слышу такое сокращение.

vavalya

quote text А чехи как вели полуживотный образ жизни, так и продолжают вести. Со зверьми люди научились обращаться: в лес с ружьями ходят, капканы ставят. А с этими типа так нельзя, к ним почему-то требуют относиться так же как и к нормальным людям.
парень, либо ты далбаеб
либо очень плохой софист

lenmas

куда подвести ?
Научись сначала по-русски писать, нерусь! :grin:

MAKAR-61

Еще одни воспоминания о Грозном:
http://www.violtan.com/stories/vitaly_about_himself_ru.htm

nbjy

выложу для безинтеных.
Мы долго ждали светлого будущего.
И вот оно наступило...прямо НА НАС.
Я родился в 1949 г. В 1951 г. наша семья переехала в г.Грозный, который в то время еще не был столицей Чечено-Ингушетии, а был тихий зеленый город с развитой нефтеперерабатывающей промышленностью.
В Грозном родились и выросли мой младший брат и две сестры. Отец - инвалид Второй мировой войны, оставил семью в 1957 году, и с тех пор мы его не видели. Мать по образованию техник-топограф, но в такой ситуации заниматься работой с постянными разъездами не могла. Она работала много и тяжело на неквалифицированных работах, и все равно не могла обеспечить нас даже самым необходимым.
Нас определили в школу-интернат на 6 дней в неделю. Круглосуточное бесплатное проживание в общежитии и питание в столовой интерната, прогулки, учеба и домашние задания под надзором классных руководительниц. С некоторыми из них я поддерживал хорошие отношения вплоть до выезда в Израиль.
В то же время интернат был как-бы прототипом советской армии.
По утрам подъем по сигналу и обязательная зарядка во дворе общежития. По графику - дежурства в столовой и в классах, в спальных комнатах (по 15-20 детей в каждой). Строем нас водили в столовую и на уроки, строем на прогулки после уроков, затем на выполнение домашних заданий и т.п.
Общежитие для девочек отдельное и в другом месте.
Но во всей этой строевой дисциплине не было ничего ужасного, тем более что мы не знали альтернативы.
Мать одна вырастила нас с социальной помощью той самой Советской власти, которую стало принято (и безопасно) охаивать после 1991 года.
Как бы наша семья выжила в теперешней "демократической" России ? Ведь в первую очередь "демократы" уничтожили все то хорошее, что было при Советской власти, зато оставили и даже усилили все то плохое, что тоже при ней было.
В 1967 г. я закончил школу и поступил в МФТИ - в то время один из самых престижных ВУЗов СССР в области физики, аэрокосмической техники и электроники. Физтех сравнивали с Калифорнийским Технологическим институтом в США по уровню подготовки.
Студенты Физтеха учились не только бесплатно. но многие и я в том числе получали стипендии. Стипендии в то время хватало на прокорм в студенческой столовой, проживание в общежитии института и на прочие мелкие нужды. Без стипендии я не смог бы учиться ни в каком институте.
Многие ли имеют возможность получить высше образование в сегодняшнй России, помимо детей "новых русских" ?
Специализацию студенты с 3 по 6 курс МФТИ проходили в разных академических институтах Москвы и Подмосковья. Наша группа изучала спецпредметы в области теоретической астрофизики в Физическом Институте Академии Наук им.Лебедева в Москве (ФИАН). Руководителем отделения был известный астрофизик академик В.Л.Гинзбург.
В Физтехе нас приучали, что студент должен получать не "законченное" образование, которое в нашу динамичную эпоху быстро устаревает, а умение получать и применять нужные знания самостоятельно по мере необходимости. От нас не требовали запоминать и зазубривать то, что можно найти в справочниках. На семинарах и даже на письменных экзаменах по спецпредметам можно было пользоваться учебниками и справочниками. Без знаний все равно справочник не поможет во время экзамена - не хватит времени. А если студент успевает воспользоваться спец-литературой на экзамене, значит он достаточно глубоко знает предмет и умеет пользоваться научной литературой, как и подобает научному работнику, а не зубриле-школяру.
На гуманитарных дисциплинах типа английский, история КПСС или Научный Коммунизм, этот принцип не действовал - литературой нельзя было пользоваться и вся нагрузка была на пямять, как и подобает школярам.
К сожалению, гораздо позже выяснилось, что "на Западе" действуют совсем другие принципы. Работодатели, по крайней мере а Израиле, ценят не умение быстро получить нужные знания и навыки, а узкопроофессиональные готовые знания и опыт работы. Если нужно для освоения новой работы хотя бы 1-2 дня (или даже 1 час на квалифицированную работу не берут. Иди на курсы, потом где-то получи опыт работы, а потом приходи еще раз... если место еще будет.
Студенты называли Физтех "мужской монастырь на Долгих прудах". Физтех находится в маленьком Подмосковном городке Долгопрудный (никаких прудов я там не видел в 20 минутах езды электричкой от Москвы. Девушки в Физтехе учились, но их было в 5 - 10 раз меньше, чем парней. Так что мы были обделены женским вниманием - чтобы это внимание не мешало сосредоточиться на учебе (иногда по 10-12 часов в день). Из 10-15 корпусов студенческого общежития всего один корпус был женским. Парней туда пропускали только по особому разрешению и только до 23:00.
По слухам, евреев якобы ущемляли при приеме в Физтех, но среди моих знакомых доля евреев была куда больше, чем в среднем по СССР. Никакого сионизма среди студентов я не замечал. Любые проявления национализма пресекались немедленно и весьма жестко, вплоть до отчисления.
В общем, как бы ни очерняли социализм нынешние демократы, вышедшие из партработников эпохи загнивания позднего социализма, именно социализм того периода с его социальной защитой помог нам стать на ноги и получить не только школьное, но и высшее образование, к тому же в престижных ВУЗах.
Кто сейчас даже из бывших благополучных семей, обездоленных псевдодемократическим режимом, может позволить себе или своим детям высшее образование в престижном ВУЗе России ? И во что обойдется такое образование ?
Конечно, свобода слова теперь почти беспредельная, и это хорошо, если это не свобода беспредела.
Только вот есть ли свобода быть услышанным у простых смертных ?
В 1974 г. я получил диплом МФТИ по теретической физике и астрофизике. И тут-то выяснилось, что мы с нашим блестящим образованием нигде не нужны.
Были варианты поднапрячься и поступить в аспирантуру - но что потом ?
Для не-москвича это была бы оттяжка во времени, а не решение проблемы трудоустройства по специальности. Более того, с научной степенью мы получали право преподавания ... в какой-либо сельской школе, и это право легко могла стать нашей обязанностью. Не было желания продолжать никому не нужное образование. Брежневский социализм в этот период уже начал загнивать, но только в отличие от дикого капитализма "не так хорошо пахнуть". Пришлось возвращаться с направлением Физтеха в Грозный. Там я и проработал как программист, а потом и зав.лабораторией программирования в Грозненском НПО "Промавтоматика" вплоть до выезда в Израиль в феврале 1993 г.
Грозненское НПО ПА была организацией молодой и динамичной.
В ней работали почти 3000 сотрудников. И толковые люди бытро продвигались в НПО.
Большинство руководителей на уровне зав.лабораторией, зав.отделом и выше были армяне и евреи. Сотрудники подшучивали, что НПО - это "армянско-еврейское лобби". В основном это были люди умные и энергичные, занявшие свои должности по праву, а не по протекции. С ними приятно и интересно было работать. Никаких антисемитских и антиармянских настроений среди сотрудников НПО не наблюдалось. И так было вплоть до 1991 г. Может, НПО просто не успела достичь стадии бюрократического загнивания ?...
Тематика наших работ в области автоматизации производства и экспериментальных исследований обновлялась каждые 2-3 года. Обновлялась вычислительная техника, операционные системы, методы автоматизации. И здесь пригодились принципы обучения на Физтехе - не нужно получать сумму знаний, они быстро устареют, а нужно получать навыки для получения новых знаний и их применения.
В 1981 г. я закончил заочную аспирантуру на кафедре гидромеханики и газовой динамики и защитил кандидатскую диссертацию в МИНГ и ГП им.Губкина в Москве. Вопреки чуть ли не общепринятому оскорбительному мнению в Израиле о "купленных" дипломах и диссертациях среди советских инженеров, никаких взяток и подарков мне не приходилось давать ни рубля за 6 лет моей учебы на Физтехе и 3.5 года в МИНГе.
Мой научный руководитель, профессор М.В.Лурье (к слову сказать - еврей тратил на меня свое дефицитное время больше, чем мне было положено "по регламенту". Он помогал мне не только в работе над диссертацией, но иногда и в житейских делах. С профессором М.В.Лурье мы долго поддерживали связь даже после переезда в Израиль. К сожалению, мне так и не пришлось работать под его руководством после защиты диссертации. Вообще не пришлось заниматься ни высокой, ни прикладной наукой в Израиле.
Он мог бы давно переехать в Израиль, но не захотел пережить еще кучу унижений в поисках новой работы. "Лучше получать маленький оклад профессора кафедры в России, чем большие унижения в Израиле..."
Увы, он оказался прав.
А что можно было ожидать от страны, все население которой составляет примерно половину Москвы ? Как бы отнеслись к миллиону переселенцев, даже своих, русских, 5 миллионов москвичей из половины Москвы ?
Дай каждому жилье и работу, и еще какие-то социальные условия !?
В Грозном вплоть до прихода Ельцина к власти в 1991г еще как-то можно было жить, хотя с каждым годом ситуация все ухудшалась с продуктами и товарами, как и везде в СССР.
Чеченцы и ингуши к началу 90-х годов составляли уже свыше половины населения Грозного (420 тыс.населения до войны 1994 г). В науку "национальные кадры" не лезли, а занимались своим бизнесом, в основном подпольной торговлей, которая в те годы еще официально пресекалась, но уже не очень жестко. Формально они работали зав.складами, зав.магами и на прочих низкооплачиваемых, но высокодоходных местах. Чеченцы имели большие семьи по 5-6 детей и строили большие 2-3 этажные дома на окраинах города, покупали машины и жили на наш взгляд куда богаче, чем мог позволить себе даже Генеральный директор НПО ПА. Один из лозунгов чеченцев в тот период: "Все добро совхозное - все добро МОЕ !". Такое разделение труда и доходов в обществе не то чтобы всех устраивало, но не вызывало активного противодействия, и было относительно спокойно.
Евреев в Грозном было около 25 тыс.человек. Они жили тихо и незаметно, и никто их не трогал. Некоторые из них, у кого мне пришлось побывать, маскировались. Они прятали шикарные интерьеры под внешне непривлекательными экстерьерами - обвалившаяся штукатурка, закопченые и грязноватые фасады домов и т.п.
Национализма в городе с 25 национальностями не было. Бытовая преступность по слухам была выше, чем в других городах СССР, но люди ходили по вечерам в кино и театр, гуляли по аллеям и в парке, и не особенно боялись.
Конечно, надо было соблюдать определенные правила поведения. Например, пристальный взгляд на чеченца или неосторожное слово "зверь" в публичном месте могло вызвать резкую реакцию вплоть до удара ножом. Опасно было появляться в одиночку на улицах, особенно вечером и особенно молодым и привлекательным девушкам.
Буквально со дня прихода Ельцина к власти в Грозном и Чечне началось какое-то мракобесие. Ельцинский лозунг "Берите власти на местах столько, сколько сможете" чеченцы восприняли буквально, как им того хотелось. Начались массовые митинги на площадях города, свержение коммунистов (даже чеченцев) из обкома, горкома и других властных структур города и республики. Секретаря горкома Партии выкинули из окна его рабочего кабинета на 2-м этаже.
Советы старейшин (из чеченских тэйпов) и муллы (религиозные лидеры) на площадях города, призывы к переходу всего населения на законы ислама. Женщины должны носить паранджу, ворам нужно публично отсекать руки, затем голову...
Приход к власти генерала Дудаева, а затем якобы демократически-единодушные выборы его на пост Первого Президента республики Ичкерия. Выборы проходили под охраной внезапно возникшей чеченской гвардии с автоматами Калашникова - на всех выборных участках. Зато беспорядков на выборах не возникло.
Более того, в окружающей России цены на хлеб "освободили", и хлеб стал деликатесным блюдом для огромного большинства, не получающего зарплаты или пенсии по многу месяцев. А в Грозном Дудаев цены на хлеб удерживал на Горбачевском уровне, доступном для неимущих. Но эта попытка остаться островком исламского социализма среди моря своих-же новых чечено-ингушских капиталистов была обречена. Сразу же стала исчезать мука из продажи. Законы экономики приказами не отменишь.
Президент Дудаев сразу после избрания выпустил из тюрем Чечни всех уголовников и убийц - якобы для защиты молодой республики Ичкерии (от кого - не уточнялось). Начались нападения на воинские части для захвата оружия. Почему-то (или по чьему-то приказу) доблестные Российские войска не смогли защитить даже себя. Чтобы остановить эти нападения, Ельцин дал указ о выводе воинских частей из Грозного и из Ичкерии. Но при этом все оружие, вплоть до бронетехники, танков, самолетов и вертолетов почему-то осталось новой гвардии Дудаева - якобы по просьбе Дудаева к России, чтобы оборонять Ичкерию от внешних врагов (какие враги вокруг Чечни, окруженной Россией, Ельцину было не важно). Это стало важно в декабре 1994 г., когда на окраинах Грозного погибли десятки тысяч русских солдат. Наверняка среди них не было сынов новых русских демократов.
На окраинах и в центре города, и ночью и днем началась канонада - перклички автоматных и пулеметных очередей. Начался уголовно- интернациональный террор против населения (включая чеченцев и ингушей). Ограбления и убийства в квартирах, на улицах, в поездах. Поезда перестали ходить через Грозный, а затем закрыли и аэропорт, и междугородные рейсы автобусов.
Люди за бесценок продавали квартиры или дома, а после нотариального заверения сделки в ту же ночь к ним приходили "гости" и изымали деньги. Владельцы машин под прицелом "добровольно" дарили машины новым хозяевам молодой республики и тут же заверяли подарок нотариально (нотариус предусмотрительно приезжал с "гостями" чтобы все было по закону, и чтобы новым хозяевам упаси Аллах не было потом хлопот с перепродажей машины. На эти машины новые хозяева грузили все, что вмещалось и можно было взять у старых хозяев, и мирно уезжали. Если жертва не брыкалась, то утюгом не пытали и не убивали. Обходились гуманными методами убеждения... Люди осознавали необходимость дарения своего имущества новым владельцам, и потому становились свободными от своего имущества - все в точности по изуверской формуле Маркса "Свобода - это осознанная необходимость !".
Молодых привлекательных девушек (в том числе чеченок и ингушек - мусульманок) иногда хватали днем даже в центре города на глазах у людей, затаскивали в машину - и больше их никто и никогда не видел. Изредка, если родственникам "везло", находили истерзанные трупы. Родственники-чеченцы объявляли миллионные премии за любые сведения о своих без вести пропавших. Мы довольно часто видели такие объявления в местных газетах, но ни разу не нашлось ни одного свидетеля. Русские бедствовали молча, так-как не могли предложить даже несколько тысяч за сведения о своих пропавших родственниках. И не могли мстить обидчикам кровной местью, принятой среди чеченцев и ингушей.
Рассказывали, что какая-то красивая студентка-чеченка сильно отбивалась и кричала, когда ее начали тащить в машину возле Нефтяного института. Ей пустили пулю в лоб и спокойно уехали, чтобы другим неповадно было брыкаться. Прохожих было много, но никто ничего не видел.
Надо заметить, что продать свой дом в Грозном даже в эпоху Хрущева-Брежнева можно было только с большим убытком - за эти деньги даже в захолустном городке России ничего нельзя было купить. С начала 1991 г. даже при удачной продаже хорошего дома в Грозном можно было купить разве что хибару под соломенной крышей в заброшенном хуторе России - с дровяной печью без дров, с сан-будкой во дворе и с водяной колонкой на главной улице. Поэтому "русскоязычные" еще с эпохи Хрущева и "возврата" чеченцев в Грозный в 1957 г. не могли продать свое жилье в Грозном без больших потерь.
И куда было ехать ? "Удачливых" переселенцев упрекали в русских селах: "Что же вы раньше не уезжали из Чечни ? Жили хорошо ? Езжайте теперь назад в свою Чечню, а нам и без вас всего не хватает !". (Я заменил типичные русские термины).
Особо зажиточным или непокладистым переселенцам даже дома поджигали, чтобы не задавались перед местными алкашами... Черная зависть нищих духом.
С 1992 г. чеченцы перестали покупать дома и квартиры у русских - "Нам и так все даром достанется !". Заводы и организации еще работали, но зарплату нам не платили по 7 месяцев и больше. Потом выдавали по номиналу, обесцененную раз в 10. Якобы Москва переводила деньги за работу вовремя, но банки Ичкерии по приказу Дудаева все отдавали на оборону республики (от кого ?) - а вы господа терпите...
В такой обстановке мы начали оформлять документы на выезд в Израиль.
ОВИР Грозного обслуживал чеченских паломников в Мекку (50,000 виз и паспортов каждый год).
Россия ни тогда, ни теперь (даже в период войн в Чечне) не позволяла даже русским жителям Грозного оформлять визы на выезд где-либо, кроме как в ОВИРе по "месту проживания". Демократия уже вовсю бушевала на просторах России, но "порядок есть порядок, его никто не отменял". Прописка в паспорте и все ее тюремно-социалистические последствия остались до сих пор. Это ведь не помеха демократии !
Никакие взятки не помогали оформить документы в ОВИР Грозного. Полтора года мы оформляли документы на выезд. И вот наконец после больших усилий жены Оли Бог нам помог - в феврале 1993 г. мы наконец-то заплатили пошлины. Вывезли багаж через русско-чеченские таможни в Минводы почти без потерь - у нас ничего ценного не было, но багаж распотрошили весь. На чеченской таможне у жены "конфисковали" новые солнечные очки - мы не стали спорить. Еще через месяц мы выехали через Гудермес в Москву.
До Гудермеса нас довез за приличную сумму чеченец на своем микроавтобусе. Междугородние автобусы из Грозного уже не ходили. Потом пришлось со стариками и баулами пробираться под сверхдлинными товарными составами, которые прочно перекрыли все доступы к пассажирским платформам. Едва успели залесзь на уже тронувшийся поезд. Билеты были в плацкартном вагоне, но мы не огорчились. В купе стало опаснее ездить, чем в плацкарте. И нам опять повезло - в поезде нас не ограбили и не убили. Мы ехали под охраной чеченской гвардии до границ Чечни.
Через 40 часов пути Москва нас встретила со столичным размахом и деловой хваткой, как и полагается новой акуле капитализма и образцовому капиталистическому городу. Багаж надо было крепко держать, лучше на привязи к руке или ноге - иначе его могли вырвать и утащить, о чем нас благодушно предупредили.
На привокзальной площади грязь и мусор с мокрым снегом.
Полно народа, но возникает ощущение запустения и безысходности. За доставку багажа от платформы к стоянке такси носильщики запросили сумму, превышающую трехмесячную зарплату зав.лабораторией с ученой степенью. Пришлось перебежками тащить самим свои баулы и чемоданы.
На такси оазалось пробиться невозможно.
Водитель-частник на микровавтобусе запросил чуть ли не годовой доход за доставку нас с багажом к нашим знакомым в Москве (30 минут езды). И при этом он просил нас грузиться очень быстро и скрытно, на заметном удалении от привокзальной площади. Сказал, что опасается случайной пули от конкурентов.
Нам сообщили, что на рейсовых автобусах в аэропорт Шереметьево доезжали далеко не все. Людей высаживали из автобусов на подъезде к аэропорту, обыскивали вместе с багажом, отбирали деньги и все ценное (плата за услуги ! убивали не согласных и пускали по-миру остальных... В Израиле разбогатеете !
Нам повезло, что в день отлета в аэропорт нас повезли на автобусе Израильского Сохнута, а не в рейсовом автобусе Москвы. Ограбления в автобусах приняли такой масштаб, что Сохнут взял на себя и эту заботу о переселенцах.
И вот 16 февраля 1993 г. мы прибыли из угрюмого предвоенного Грозного через Московский свободный беспредел в солнечный и теплый Израиль. Теплый буквально - по погоде. Мы знали, что никому мы здесь не нужны.
Еще в 1991 г мы и не мыслили себе такое развитие событий, и вовсе не стремились в Израиль с его бесконечным конфликтом с арабским окружением. В Израиле у нас, кроме одного хорошего знакомого, не было совсем никого.
Мы искали варианты переезда в Россию или под Харьков, где были родственники жены. Но ничего реального так и не смогли найти.
И так по-неволе, спасаясь из Грозного, мы оказались в Израиле. Но это уже другая история. История "алии и абсорбции".
Виталий Еременко.

philnau

выложу для безинтеных.
Если бы еще и тезисы изложил для безмозговых, то цены бы тебе не было.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: