ура товарищщи: нефть ниже 100!

rjhgec

Нефтяная корзина ОПЕК впервые с февраля упала ниже $100/барр.

Цена нефтяной корзины ОПЕК впервые за семь с половиной месяцев установилась ниже отметки 100 долл./барр., снизившись за день почти на 2%. Как сообщил сегодня секретариат международного нефтяного картеля, корзина ОПЕК по состоянию на отчетную дату 3 октября 2011г. подешевела относительно предыдущего торгового дня на 1,92 долл., а ее цена официально составила 99,65 долл./барр. Это ее самый низкий показатель после 18 февраля с.г.
Сегодня же цены на нефть продолжают снижение: в начале торгов котировки нефти WTI (Light Sweet) впервые с сентября 2010г. просели ниже уровня 76 долл., опустившись до отметки 75,92 долл./барр. В то же время котировки нефти Brent опустились до отметки 100,50 долл./барр. - самый низкий показатель почти за два месяца.
Нефть на биржах сегодня продолжает дешеветь из-за опасений возможного повторения глобальной рецессии и ослабления спроса на нефть и производные энергоносители. При этом отрицательная динамика в ценах по сделкам во многом обусловлена обстановкой на международном валютном рынке FOREX. Доллар с начала дня заметно подрос против евро и других валют, обеспечив условия для продолжения ликвидации позиций по нефтяным фьючерсам и другим рисковым активам.
Нефтяная корзина ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) является одним из ключевых индикаторов мирового рынка нефти. Она отражает среднюю цену нефти, которую поставляют страны этой международной организации нефтяных экспортеров. Расчет цены нефтяной корзины осуществляется ежедневно по рабочим дням по состоянию за предыдущий торговый день секретариатом ОПЕК, который постоянно заседает в Вене.
С января 2009г. корзина ОПЕК представлена 12 марками нефти по числу стран - участниц этой организации: Saharan Blend (Алжир Girassol (Ангола Merey (Венесуэла Basra Light (Ирак Iran Heavy (Иран Qatar Marine (Катар Kuwait Export (Кувейт Es Sider (Ливия Bonny Light (Нигерия Murban (ОАЭ Arab Light (Саудовская Аравия Oriente (Эквадор).

stm7929259

Да пускай, чо страшного-то?

raushan27

Брент, кстати, не пробил 100, вопреки пожеланиям Шерхана.

st2006

Путьке не подфартило.
Думал небось опять показывать сверхэффективность)

vovsyannikov

А че радоваться-то?

igor196505

Я так понимаю, он радуется, что будущему президенту будет менее комфортно, чем сидя на нефтяной подушке... А так - да, радоваться особо нечему, на внутреннем рынке цены только растут на топливо.

vovsyannikov

ой, шо с нефти не выташит, то с народа возьмет.

st2006

с народу нечего брать
у него и так нечего нету
возмут с нам - среднего класса

kolobok1

Брент в ближайшие месяцы начнёт падать за счёт сокращения спреда к WTI - спрос в Европе уже который квартал не растёт, а в Америке избыток предложения, который развернут на другие рынки, как только пропускная способность инфраструктуры это позволит.

vovsyannikov

сделают так что народ будет должен :smirk: проблема что ли?

rjhgec

По итогам января-сентября чистый отток капитала из РФ составил 49,3 миллиарда долларов.

Slawik75

А так - да, радоваться особо нечему, на внутреннем рынке цены только растут на топливо.
Вопрос весьма спорный. Высокие цены на нефть позволяли власти заливать проблемы деньгами, а не решать их. Это был путь в никуда. Продолжить его еще десяток-два лет - и страна скатится в Нигерию или развалится. Плавное снижение цен на нефть до 50-60 - очень нужный внешний фактор для внутреннего развития.

raushan27

Интересно, если в Саудовской Аравии буза начнется, что с нефтью станет?

rjhgec

недавно на презентации слушал вице–президента одной американской high–tech кампании — на тему будущего "зелёных" технологий. Звучало примерно следующее:
"Когда в начале 2000–х цена бензина в CША превысила 20 руб за литр (это я уже из галлонов перевёл) для всех нас (американцев) это стало чувствительным ударом. Мы поняли: будущее за восполняемыми источниками энергии, альтернативными двигателями и т. д."
Ёб твою мать, мне в моей стране, одной из самых богатых углеводородами, эффективно доказывают, что я за бензин должен платить, как причёсанный европеец, не меньше. Да будущее вообще за солнечными парусами и космическим трактором, не меньше…

raushan27

В РФ основную долю в цене бензина составляют налоги (НДПИ, НДС и это пожалуй самый демократичный налог
  Всего получаем минимум 46% налогов в цене дизельного топлива и 53-54% налогов в цене бензина

Чем круче тачка - тем больше платишь. А если на муниципальном автобусе ездишь, то вообще не платишь.
 Зарплата может быть черной, корпорации от налогов замечательно уходят выводя прибыль в подставные фирмы и так далее. Но бензина приходится покупать согласно уровню понтов и от этого налога не уйдешь.

rjhgec

вот я говорю: расстреливать надо!

raushan27

Кого и за что? За цену на бензин? Вот за повышение страховых взносов (читай подоходного налога) я бы кой кого расстрелял будь у меня такая возможность.
 А акцизы на бензин, алкоголь и табак всячески поддерживаю.

rjhgec

Какое это отношение имеет к цене на бензин?
вот с тебя и надо начать! кто еще непонимает суть проблемы с бензином? или просто сжигать...

raushan27

Продай игнес, езди на метро и автобусе, не плати за дорогой бензин. Плюс пробок и вони меньше будет.

rjhgec

езди на метро и автобусе, не плати за дорогой бензин.
тупое долбаепское создание только может так думать как ты: типа зарыл голову в песок и исчезли блять все проблемы. а на самом деле, тупица, ты с каждой покупки платиш за дорогой бензин!

raushan27

тупое долбаепское создание только может так думать как ты: типа зарыл голову в песок и исчезли блять все проблемы. а на самом деле, тупица, ты с каждой покупки платиш за дорогой бензин!
 Это фактор преувеличен.
 Товары возит здоровая фура. Чтоб привезти десять тысяч батонов надо сжечь, допутим, двадцать литров дизеля - 600р / 10000 = 0.06р
 Это ничтожно мало с расходами на аренду, отстегивания крышующим чиновникам, плату за электричество, зарплату сотрудникам магазина я даже не говорю про оптовую стоимость товара. Разумеется за перевозку товара надо платить больше, чем стоимость бензина, но остальная часть расходов компании, осуществляющей перевозки не должна расти от цены топлива.

n0izr

Постоянно высказывается мнение, что в России какие-то запредельно высокие цены на бензин.
Но это не так. Вот данные о примерных ценах на аналог 95-го бензина в различных странах (2011 год). - долл. за литр.

Как видно, есть страны существенно более бедные, чем Россия, в которых цены на бензин выше, чем у нас.
В нормальных нефтедобывающих странах (вроде Норвегии) цены тоже рыночные.
Если хотите дешевого бензина, то надо скорее в Туркмению, Венесуэлу и Иран. :)

rjhgec

а почему график дальше вправо не продолжается? если бы он был полным то мы бы увидели что в россии бенз всеж дороже чем в среднем

raushan27

Вообще в мой рецепт КНОР входит перенос налогооблажения с производственной деятельности на потребление. Т.е. основная доля налогов должна браться не с зарабатывания, а с расходов. Причем с излишеств в первую очередь. Табак, алкоголь, бензин (на дизель чуть поменьше золото (как сейчас 18% можно сделать побольше пошлины на замещающий импорт, возможно частично легализовать пороки вроде проституции и легкой наркоты и на них налоги а акцизы. Прогрессивный налог на недвижимость ну ты понел.

raushan27

а почему график дальше вправо не продолжается? если бы он был полным то мы бы увидели что в россии бенз всеж дороже чем в среднем
Давай ты наконец уедешь в какую-нибудь страну справа от России и будешь счастлив?

rjhgec

Давай ты наконец уедешь в какую-нибудь страну справа от России и будешь счастлив?
но для начала лучше собрать таких как ты на красной площади, облить вашим любимим бензином и поджечь!

lilith000007

если бы он был полным то мы бы увидели что в россии бенз всеж дороже чем в среднем
спросите у наркомана - в среднем это как?
Тупо поделить на количество стран? по числу жителей? по объемам использования?
ну и то слева тоже не все страны указаны

n0izr

Из 193 стран в мире найдется не более 20 государств, где бензин дешевле, чем в России. Смотри хотя бы - здесь.. Розничные цены меняются, равно как и курсы валют - но в первом приближении соотношение цен сохраняется. И кстати, прирост цен на бензин в России с 2000-го года отстает от инфляции даже по официальным данным Госкомстата. Бензин - просто раздутая горячая тема. :)

raushan27

но для начала лучше собрать таких как ты на красной площади, облить вашим любимим бензином и поджечь!
Вот ты какой. Я тебе счастья желаю, а ты массовыми убийствами грезишь.

rjhgec

И кстати, прирост цен на бензин в России отстает от инфляции даже по официальным данным Госкомстата.
даты ахуел чтоле?
инфляция за этот год сколько там? а бенз подорожал с 25 до 29 "прям на глазах" за полгода

raushan27

даты ахуел чтоле?
инфляция за этот год сколько там? а бенз подорожал с 25 до 29 "прям на глазах" за полгода
Возьми за длительный период, скажем, последние десять лет.

raushan27

Брент идет сейчас по 106, ниже 100 вроде и не опускался.
Я это не к тому чтоб погнобить прогнозы Шпонгла, мне самому не понятно, а почему она не падает глубже. Кризис же? Если обанкротится куча банков в ЕС, державших греческие облигации на баллансе, начнется швах, кредитование навернется, спрос упадет и нефть станет временно не нужна. Почему этого не происходит?

stm5757752

да, видишь ли, на машине сейчас ездить не сильно дороже, чем на общественном транспорте, в некоторых случаях дешевле. оборзели в конец и те, кто задирает цены на бензин и те, кто проезд в трамвае-автобусе поднимает до 30руб.
и все равно неясно: 50% — налоги. ок. это 15 рублей сейчас. а еще 15? с жиру бесятся господа.
и с наземным транспортом смешно просто: маршрутки стоят столько же, мест меньше — довольны доходом, а мосгортранс все ноет, что не окупается транспорт, все гор золотых ждет.

raushan27

и те, кто проезд в трамвае-автобусе поднимает до 30руб.
Это где так?
и все равно неясно: 50% — налоги. ок. это 15 рублей сейчас. а еще 15? с жиру бесятся господа.

Себестоимость добычи, транспортировки, переработки, перевозки на АЗС, зарплаты, откаты за разрешения, сюда же где-то стоимость геологоразведки и бурения и с того что осталось - доходы нефтяников, химиков и АЗС. Неплохие доходы, разумеется, но явно не 15р с каждого литра.
Цена как цена, вобщем-то. Не богадельня. А вот за стабильный недолив 10-15% хочется взять и уебать.

stm5757752

конечно, интересно сравнить стоимость с другими странами. но розничная цена бензина должна определяться себестоимостью, а не абстрактным мировым рынком, стоимостью в других странах, ценой нового бентли, кот. захотел приобрести сын владельца вышки, и т.п. потому все, что не входит в стоимость добычи, переработки, доставки — прибыль.
глупо утешать себя тем, что "в среднем в мире также дорого", если ты покупатель. покупателя должно интересовать только кол-во налогов с товара (-то, что пойдет обществу) и сколько торговец положит себе в карман — не за работу, а просто поскольку он капиталист и может диктовать свои условия (- т.е. насколько покупателя оборали).
весьма грамостно лечить покупателей "сложившейся на мировом рынке ситуацией", если ты продавец — так сложилось, что нефть в мире дорогая, поэтому я, Вася Дусин, позволю себе 300% прибыли за ваш счет.

stm5757752

Цена как цена, вобщем-то.
ты так говоришь только потому, что тебе хватает и ты готов с этим мириться. а адекватная цена - это когда большинство в стране она устраивает, а не только Москву.
и в принципе, так у нас и есть. размер прибыли определяется готовностью народа выйти протестовать. а по-хорошему прибыль надо законодательно ограничивать и не допускать 200-300%-ных.

raushan27

конечно, интересно сравнить стоимость с другими странами. но розничная цена бензина должна определяться себестоимостью, а не абстрактным мировым рынком, стоимостью в других странах, ценой нового бентли, кот. захотел приобрести сын владельца вышки и т.п. потому все, что не входит в стоимость добычи, переработки, доставки — прибыль.
Почему цена бензина должна определяться себестоимостью? А если по такой цене его захотят купить 150 млн тонн, а произвдено только 100 млн тонн?

raushan27

а адекватная цена
 Это когда спрос совпадает с предложением. Если цену опустить директивно, спрос вырастет, а предложение упадет. Естественным образом это возможно, если будут производить больше бензина или меньше ездить на авто.

vovsyannikov

Вообще в мой рецепт КНОР входит перенос налогооблажения с производственной деятельности на потребление. Т.е. основная доля налогов должна браться не с зарабатывания, а с расходов. Причем с излишеств в первую очередь. Табак, алкоголь, бензин (на дизель чуть поменьше золото (как сейчас 18% можно сделать побольше пошлины на замещающий импорт, возможно частично легализовать пороки вроде проституции и легкой наркоты и на них налоги а акцизы. Прогрессивный налог на недвижимость ну ты понел.
Мне кажется, если это сделать в СНГ, то спрос реально упадет.
И я не понял какой будет механизм?

TOXA

Внимание, какие из перечисленных стран не импортируют нефть? ;)

TOXA

Почему граждане России вообще должны платить налоги?

TOXA

Другой интересной закономерностью является то, что чем ближе к центрам нефтедобычи- тем дешевле (ну или хотя бы на пути перевозки).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: