Про материнский капитал (из треда про лекцию МГУшного профессора)

Lena35

Vse иностранцы с которыми говорил - откровенно охуевают услышав про материнский капитал в 12 килобаксов. Минуты 2 держат круглыми глаза и спрашивают "За что?". так и не сумев понять за что - просто смиряются с этим фактом как с чем-то необэяснимым вроде УФО

Logon

Минуты 2 держат круглыми глаза и спрашивают "За что?".
я не очень понимаю их удивление - в следующий раз можешь попытаться объяснить, что это одна из мер к повышению рождаемости.
Рассказывать про то, что по большому счету этот "капитал" - очередная фикция, наверное не стоит, потому что это еще более необъяснимо, чем УФО

Rastreador

я не очень понимаю их удивление
Ну назападе простые люди просто не привыкли к халяве.
Деньги надо зарабатывать трудом. Оттуда и удивление.
просто эти деньги реакция на "назло Путину отморожу уши не буду плодиться"
что само по себе удивляет.

Slamchek

Расскажи иностранцам про Kindergeld в Германии от 184 Евро в месяц на ребёнка до 18 лет, которые можно тратить сразу, а не через три года, и как угодно, а не как тебе чиновник разрешит. Они совсем удивятся.

Rastreador

Это совсем другое. В РФ пособие на детей тоже есть.

Lena35

в Германии от 184 Евро в месяц
у них там проездной на метре стоит 75 евро
как раз хватит на 2 проездных чтобы мама и папа с детского сада забирали ребенка

Logon

Ну а наше детское пособие составляет 700 рублей на дите (до какого-то возраста тут и на один проездной не наскребешь

Lena35

которые можно тратить сразу, а не через три года, и как угодно,
да ты знаешь сколько по россии безответственной алкашни, которые пропьют все бабло до того как ребенку год исполнится. Понаражают роту, а потом будут по домам женщины миллицонеры ходить и решать вопросы о лишении прав .... Так что все сделано продуманно и идеально ...
Вот я удивляюсь ... вроде бы в МГУ люди учатся ... но порой такой бред несут ... и все им кажется что они умнее путина и дай им власти - сделали бы все правильно ... страшно за россию становится ... стыдно за МГУ

Logon

Так что все сделано продуманно и идеально ...
ОБС? Или имел опыт оформления и использования этого самого капитала?
Если ОБС - то вопросов как-бы больше не имею, "наивный" - это излечимо.
Есть есть личный опыт оформления и использования - поделись, расскажи, думаю, многим будет интересно. Я вот пока толку от этой бумажки не особо вижу

Slamchek

В РФ пособие на детей тоже есть.
Ага. В Москве это две тысячи рублей в месяц до трёх лет, тысяча рублей от 3 до 18 лет, предоставляется только при среднедушевых доходах ниже прожиточного минимума.
Это совсем другое.
И то, и то — деньги на содержание ребёнка.

Slamchek

да ты знаешь сколько по россии безответственной алкашни, которые пропьют все бабло до того как ребенку год исполнится
Пособие можно реализовать в виде налоговых скидок. Тогда не пропьют.

kastodr33

да ты знаешь сколько по россии безответственной алкашни, которые пропьют все бабло до того как ребенку год исполнится. Понаражают роту, а потом будут по домам женщины миллицонеры ходить и решать вопросы о лишении прав .... Так что все сделано продуманно и идеально ...
Вот я удивляюсь ... вроде бы в МГУ люди учатся ... но порой такой бред несут ... и все им кажется что они умнее путина и дай им власти - сделали бы все правильно ... страшно за россию становится ... стыдно за МГУ
у тебя просто мозг поражен макдаком
на самом деле решение очень простое - нужно платить пособие на ребенка в процентах от дохода - тогда это будет стимулировать размножаться нормальных людей и не будет алкашей. А капитал который ни на что нельзя потратить это полная херня. Почему его нельзя использовать как первый взнос в ипотеку например - чтобы алкаши не спивались?

Rastreador

Почему его нельзя использовать как первый взнос в ипотеку например - чтобы алкаши не спивались?
А разве нельзя ?

kastodr33

нельзя

Rastreador

вродеж его можно зачесть в ипотеку ?

Logon

не первым взносом - а только при уплате процентов..
Материнский капитал - еще один пример того, что "хотели как лучше, а получилось как всегда" - если есть интересующиеся, то эту тему можно вынести в отдельную, написать про нее могу много

sever576

вероятно, чтобы не имелась возможность расторгнуть договор и забрать денежки налом

Logon

вероятно, чтобы не имелась возможность расторгнуть договор и забрать денежки налом
а какая разница, если варианты обналички этой бумаги все равно существуют - они незаконны, с этим не спорю, но при определенном умении и старании доказать преднамереный умысел там сложно будет.
Ну а вот откинь ипотеку, допустим, не нужна она семье, есть у них жилье - и на что можно его еще потратить? Или на пенсию матери (по сути дела переложить деньги из одного государева кармана в другой) или на обучение ребетенка - и тут сразу два вопроса возникает: а какой ребенок (из минимум двух) имеет моральное и физическое право обучаться по этой бумаге; и что делать, если дети не настолько тупые и смогли на бюджет поступить?

sever576

радоваться жизни )

Logon

вывод правильный - только зачем тогда нужна все вся эта суета с получением? там сертификат тоже не в одно движение получается...
ЗЫ. Ну а самое главное, что больше всего удивление вызывает - согласно закону, сертификат у тебя при всей твоей многодетности может быть только один, на одного ребенка он выдается (который второй или последующий). будет у тебя трое или четверо, или пятеро детей - сертификат один, и любуйся на него как хочешь :)

sever576

это недоработка, я считаю, да

Logon

что именно?

sever576

что на третьего и тд сертификат не выдается

Logon

ну да....
Причем забавно, в законе фраза так сформулирована, что в этой факт упираешься только тогда, когда тебе в него пальцем ткнут - до этого читаешь и ничего такого не видишь
Была у меня в свое время мысль через какого-нибудь депутата запрос организовать, чтобы прояснить - так ли предполагалось изначально, а потом как-то плюнул на это дело

Malakh

Ну может быть имелось в виду, что в случае рождения третьего ребенка выдаются другие выплаты и льготы - семья приобретает статус многодетной. Но если так думать, тогда тоже много удивительного выясняется: например, четвертый ребенок никак не поощряется, за пятерых дают некие дополнительные услуги, за шестого, седьмого, восьмого, девятого ничего не прибавляют, однако за десятого почему-то прибавляют... логика, в общем, неясна - если уж хотят поощрять рождаемость пособиями и льготами, то надо за каждого нового ребенка пособия увеличивать.
Может быть, государство считает идеальной семью с двумя детьми? С двумя детьми, рожденными позже какого-то там года.

ouvaroff

Может быть, государство считает идеальной семью с двумя детьми? С двумя детьми, рожденными позже какого-то там года.
ты правда ищешь логику там?

Logon

Может быть, государство считает идеальной семью с двумя детьми?
ну да, при том, что все демографы утверждают, что для нормального воспроизводства населения в семье должно быть двое детей (чтобы обеспечить естественную убыль населения в виде родителей) и должно быть какое-то количество семей с количеством детей более двух - чтобы восполнить "неестественную убыль"

lebuhoff

Есть есть личный опыт оформления и использования - поделись, расскажи, думаю, многим будет интересно. Я вот пока толку от этой бумажки не особо вижу
Например, мы получили этот виртуальный сертификат (подавала тёща по доверенности + знакомая принимала документы, что немного упростило процедуру) - только вот толку пока от бумажки особой нет. Мы смогли только за 2 года обналичить 2 раза по 12 тыс. рублей - остальное лежит виртуально. Причём взять в ипотеку в РФ ничего не можем (ну, нет у нас справки НДФЛ, а доход за рубежом не катит).
Ладно это для нас не столь критично - но вот для многих наших знакомых из провинции этол обидно, т.к. из-за низкого дохода этих денег на жильё-ипотеку не хватает, посему и идут на серые схемы по обналичиванию капитала - лучше иметь живые деньги сейчас, а не виртуальную бумажку от государства, которое уже не раз кидало своих граждан.

Martika1

а во Франции человеку, потерявшему работу и быстро нашедшему новую, государство дает премию около тысячи евро. За то, что не пришлось ему платить пособие по безработице. А ещё малоимущим с детьми дают квартиру в пользование. А ещё женщине, не вышедшей на работу вскоре после родов, дают премию за поддержку демографии. Так что ты уточняй, какие именно иностранцы удивляются.

Lena35

встречаются в кафе русский, француз, немец, несколько американцев, китаец, румын и бангладешец.
Нет, это не анекдот, это мои коллеги.
И бангладешец и говорит: А вы знаете что Путин платит по 10 кусков за ребенка?
Я в этом диалоге вообше молчал :)

Lena35

когда я в универе работал у нас в лабе было 3 француза из 14 человек
второе по численности представительство после американцев
так что я даже не знаю почему они так резво едут из счастливой франции

Martika1

ну хорошо, а Майкрософт даёт молодым папашам 12 недель отпуска, из которых 4 недели — оплачиваемые. Во многих случаях это больше, чем 12 тысяч баксов.
> так что я даже не знаю почему они так резво едут из счастливой франции
Работай они в индустрии, я бы ответил: так очевидно же, во Франции работники получают гораздо меньше, чем в Америке.
А вот почему твои французы предпочли американские универы — фиг знает. Платят там столько же, сколько во Франции, только сравнение с окружающими будет гораздо грустнее. Вероятно, твои французы имели нематериальные или несиюминутные соображения. В конце концов, большинство моих знакомых аспирантов-постдоков за границей поехали туда не за богатством.

Rastreador

Была у меня в свое время мысль через какого-нибудь депутата запрос организовать, чтобы прояснить - так ли предполагалось изначально, а потом как-то плюнул на это дело
А почему ?
Не нужны чтоли халявные деньги?

Rastreador

а не виртуальную бумажку от государства, которое уже не раз кидало своих граждан.
Ты чтоли свой гражданин? От норвегии и требуй халявных бабок.

a100243

а не виртуальную бумажку от государства, которое уже не раз кидало своих граждан.
Ты чтоли свой гражданин? От норвегии и требуй халявных бабок.
Когда ты научишься уже цитировать всё предложение целиком?
но вот для многих наших знакомых из провинции этол обидно, т.к. из-за низкого дохода этих денег на жильё-ипотеку не хватает, посему и идут на серые схемы по обналичиванию капитала - лучше иметь живые деньги сейчас, а не виртуальную бумажку от государства, которое уже не раз кидало своих граждан.
И между прочим, поддержка демографии - это не одолжение матерям. Даже если ты владелец фабрик и заводов, то ты должен понимать, что если люди перестанут рождаться, то через двадцать лет все твои заводы и фабрики не будут стоить ничего, потому что на них будет некому работать, а президентом РФ станет Кадыров

a100243

Vse иностранцы с которыми говорил - откровенно охуевают услышав про материнский капитал в 12 килобаксов.
так сразу видно иностранцы. Русский бы сразу понял, что не всё тут чисто и задал бы ряд уточняющих вопросов. Например, а тратить эти деньги на что можно? И тут выясняется, что расплачиваться материнским капиталом можно только с организациями, приближёнными к власти и на их условиях. И тут сразу сумма-то и скукоживается
А ещё можно рассказать про недавнюю реформу и понижение выплат по декрету. И то, что из-за кошмаринга бизнеса многие фирмы работают в серую, а сотрудники не желают доверять пенсию пенсионному фонду, который за недавнюю историю уже много раз кидал людей, и в таких фирмах беременной быть нельзя. А иногда просто девушек на работу не берут, чтобы они своим уходом в декрет внезапно не испортили общей картины

ozura

откровенно охуевают услышав про материнский капитал в 12 килобаксов. Минуты 2 держат круглыми глаза и спрашивают "За что?". так и не сумев понять за что
Скажи им что это вместо пенсии за рождение ребёнка у нас дают. Тогда ещё больше будут офигевать и спрашивать: "как у вас вообще бабы рожают?"

lilith000007

А ты расскажи им, что эти 12килобаксов - бумажка, которая у нас пылитс я в столе и которую неизвестно куда можно потратить
Точнее известно - например на учебу, только вот старшой 3 года и соответственно оплачивать ей учебу не скоро
Можно на жилье потратить, только вот ты им скажи, что во-первых её нельзя использовать как первоночальный взнос при ипотеке, а во вторых даже в сраном Подольске однушка стоит тысяч 90 баксо.
Конечно в провинции не такие цены, но все равно например однушка в Нижнем новгороде наверное около ляма рублей стоит, т.е. 30-35 тысяч баксов.
Так что бумажка есть, а денег нету

igor196505

Очень неверное утверждение... Самый главный "прикол" - деньги нельзя потратить на лечение ребёнка, вообще никак. В первые три года - только на расширение жилплощади, на другое вроде тоже нельзя. Спустя три года - обучение/пенсия матери и другая ненужная хрень. То есть легальным способом, если ты до этого не копил на квартиру и тебе немного не хватает, этот капитал не потратить. По стране куча махинаций с обналичиванием, деньги то нужны...
Почти единственный вариант легально обналичить - это если у семьи уже есть квартира (однокомнатная например у родственников/родителей есть квартира (двухкомнатная например оформляется по бумагам покупка с доплатой и с оформлением кредита на покупку(капитал напрямую Вы не получите под это дело - только на погашение кредита). Итог - по бумагам прошла покупка, все остаются жить как и жили, капитал обналичен. Здесь тоже есть большой минус - то что имущество по бумагам реально продаётся - то есть это вариант только для родственников, хорошо доверяющих друг другу.
PS: Пока Чечня в составе России, я категорически против введения подобных выплат за третьего и последующих детей, только на региональном уровне из собственных средств региона. Причиной к этому является статистика рождаемости и статистика дотационности регионов, для тех кто не в курсе - по этим двум показателям Чечня была на первом месте (дотации порядка 95%).

lilith000007

Да уж - в Чечне думаю не проблема нарисовать семье нужное количество детей

Logon

нарисовать
ты это слово здесь в каком контексте использовал?

lilith000007

В контексте того, что не удивлюсь, если там в роддомах рисуют липовые спрваки о рождении детей для получения материнского капитала

Logon

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: