Зачем у нас голосование тайное?

Baraev

Ведь много проще было бы, если голосовали бы открыто: конкретный человек (номер паспорта, то/се) отдавал бы свой голос тому, кого бы считал нужным.
Потом результаты публикуются, и все могут увидеть правильно ли его посчитали, а также пересчитать результаты по всей стране.
Главное технологически не допустить потом ложных провокаций в плане: поставил галочку в одно место, а говорит, что ставил в другое.
Или мы боимся открыто проявлять свою волю?

raushan27

Зато тебя могут на работе поиметь, за то что проголосовал неправильно (хотя формально поимеют за что-то другое)

Baraev

могут на работе поиметь
плевать
это стоимость гражданской позиции

geva

посмотрел бы я на тебя во время великой депрессии

shpanenoc

Потом результаты публикуются, и все могут увидеть правильно ли его посчитали, а также пересчитать результаты по всей стране.
Ну это же очевидно. Если директор завода - член партии Ж, то все рабочие должны проголосовать за Ж. А если не проголосуют - их потом уволят за опоздание, пьянство и воровство.
Не то, чтобы сейчас невозможно административное давление. Но при открытом госоловании его оказывать намного проще.

Baraev

посмотрел бы я на тебя во время великой депрессии
участились бы преступления на политической почве? )
вот вам активизация политического сознания населения

vamoshkov

против этого можно было бы сделать финт ушами:
ссышь, идешь и пишешь заяву -отказываюсь принимать участие в голосовании на 5 лет.
и никто тебя заставить больше не может в течени 5 лет и сам не можешь

Baraev

Но при открытом госоловании его оказывать намного проще
его и выявлять в этом случае намного проще

shpanenoc

Ну таких умных можно ведь тоже уволить, не правда ли?

demiurg

Есть способы и оставить тайным и тем не менее проверить как учтён каждый индивидуальный голос (правда они не пред охраняют от того как сейчас проверяют начальники на работе)

vamoshkov

так ты можешь это сделать еще до всяких выборов, а потом бессильно развести руками: я вне политики

Baraev

проверить как учтён каждый индивидуальный голос
например?че то вроде инн-а для волеизъявления каждому гражданину?

shpanenoc

так ты можешь это сделать еще до всяких выборов, а потом бессильно развести руками: я вне политики
Ок, согласен. Ты доказал, что есть способ при открытых выборах не проголосовать за кого скажут. Теперь расскажи, как проголосовать на них за кого хочешь?

strelok69

например?
легко можно представить себе систему "один паспорт — один голос"
причём из неё можно максимально исключить человеческий фактор
пришедший на участок избиратель прикладывает паспорт к окошку аппарата, выдающего бюллетени
аппарат сканирует и вычленяет например номер паспорта, шифрует его и печатает на бюллетене в виде штрихкода
одноразовый ключ записывается в базу и передаётся автоматической урне
поставив в нужном месте крестик избиратель идёт к урне, которая опять таки сканирует паспорт, принимает бюллетень со штрихкодом, дешифрует, сравнивает и принимает голос если всё в порядке
в базу записывается номер паспорта как проголосовавший, одноразовый ключ удаляется из базы
восстановить по штрихкоду на бюллетене номер паспорта невозможно
урна считает голоса сама

demiurg

Похоже, но весьма отдалённо.
Например, http://offline.Computerra.ru/2007/712/341919/
(я уже тут постил пару раз это)

riki-tiki-tak

Идея с уникальным ключом хорошая. А на счет списков. Да даже если не публиковать конкретно кто за кого, а просто опубликовывать списки кто проголосовал и в каком избирательном пункте - уже проще было бы.
Общую сумма голосов можно было бы рассчитать, а не пришедших на выборы перестали бы подписывать под непонятные партии.

vamoshkov

по этому поводу тоже оказывается давление.
например в больнице где я нахожусь весь персонал обязали взять открепительные и голосовать в больнице

raushan27

плевать
это стоимость гражданской позиции
Вот смотри, сейчас едро грозится иметь коллективно целыми заводами/университетами/городами за плохие результаты. А бить отдельных людей куда проще, чем большой коллектив. Хороший пример - профсоюзы.

jurec67

Вот смотри, сейчас едро грозится иметь коллективно целыми заводами/университетами/городами за плохие результаты.
Грозится-то понятно. Но думаешь, они действительно настолько тупы, что пойдут на прямую эскалацию гражданской войны?

raushan27

Грозится-то понятно. Но думаешь, они действительно настолько тупы, что пойдут на прямую эскалацию гражданской войны?
Ну на кого-то угрозы вполне возможно подействовали.
Наказать целый город - кишка тонка, а вот наказать отдельно проголосовавших за яблоко - вполне могут.

jurec67

Ну на кого-то угрозы вполне возможно подействовали.
Наказать целый город - кишка тонка, а вот наказать отдельно проголосовавших за яблоко - вполне могут.
Оно понятно, что могут (пока только ведь себе дороже выйдет. Народ взбудоражен, достаточно мелочи, чтобы полыхнуло. Они же не Сталин, даже если и хотят им казаться. Реальной поддержки никакой, одни андрияновы, которые перебегут к новой силе при первой возможности.

raushan27

Оно понятно, что могут (пока только ведь себе дороже выйдет. Народ взбудоражен, достаточно мелочи, чтобы полыхнуло. Они же не Сталин, даже если и хотят им казаться. Реальной поддержки никакой, одни андрияновы, которые перебегут к новой силе при первой возможности.
Да полно таких мелочей, сплошь и рядом. Но что-то не взрывается.

jurec67

Да полно таких мелочей, сплошь и рядом. Но что-то не взрывается.
Ну оно вообще и к лучшему, потом не соберешь.
Впрочем, эффект кумулятивный как раз у этих мелочей.
Мне кажется, у них еще полгода есть, чтобы мирно уйти, иначе дальше либо гражданская война, либо закручивание гаек по пол-потовскому типу с финалом в виде внешней интервенции.

raushan27

Мне кажется, у них еще полгода есть, чтобы мирно уйти, иначе дальше либо гражданская война
 Наврядле. Экономических причин не предвидится. После выборов политика устаканится более менее. Раздадут повышенных пенсий военным, прочим бюджетникам чего-то перепадет. Крысис будет и много небольших войн типа ливийской по всему глобусу.
 Впрочем, закручивание гаек будет, но скорее в беларусском стиле.

scorobei42ru

да даже при существующем принципе голосования можно значительно осложнить жизнь махинаторам. например, бюллетени сделать маленькими карточками типа билетов на транспорт(большой список для ознакомления при этом можно просто прилагать прорезь в урне сделать ровно под размер этой карточки, а кабинки и стойки для голосования оборудовать так, чтобы видно было все, кроме непосредственно места, куда человек галочку поставил. вбросить станет гораздо сложнее, но этого не делают. не хотят рубить сук, на котором сидят.

jurec67

Впрочем, закручивание гаек будет, но скорее в беларусском стиле.
Смотря что понимать под беларусским стилем. Я не думаю, что точная копия пройдет. Все-таки Белоруссия нафиг никому не сдалась, в России гораздо больше разнообразных интересов сосредоточено. Если будет настоящее закручивание гаек, то оно должно быть гораздо более решительное, чем в РБ, иначе просто не получится достигнуть мало-мальской стабильности.

Наврядле. Экономических причин не предвидится [...] Крысис будет

Чем не экономическая причина, кстати?

raushan27

Чем не экономическая причина, кстати?
 Крысис будет мировой, причем на этот раз окуклившиеся экономики ТС имеют неплохие шансы выстоять. РФ стала более менее независима в продовольственном плане, достроила некоторые важные трубы (в Китай и Германию более менее подновляется армия, чтобы при необходимости отбиваться от южных чурок. Основной товарооборот - в пределах того же ТС, ближнего зарубежья и относительно здоровых стран северной и центральной Европы + Китай. Это как раз те страны, которые сохранят платежеспособность и потребность в нефтегазе.
 При таком раскладе крысис может оказаться даже на руку Кремлю. Негров будут линчевать в прямом эфире ОРТ каждый вечер.

jurec67

потребность в нефтегазе
Это самое слабое место, без которого вся теория рушится. К тому же еще фактор падения цены на нефтегаз по мере падения спроса.
Или есть расчеты не на пальцах?
В целом мне такой расклад представляется маловероятным.

raushan27

Это самое слабое место, без которого вся теория рушится. К тому же еще фактор падения цены на нефтегаз по мере падения спроса.
Или есть расчеты не на пальцах?
В целом мне такой расклад представляется маловероятным.
Ненефтегазовое сальдо внешней торговли РФ отрицательное, но не очень сильно. В 0 доходы от экспорта нефти никак упасть не могут, а вот импорт в РФ может конкретно ужаться. Без импортных станков и лекарств будет очень плохо, но на это как раз хватит валюты, все остальное потихоньку снижается и так.
Войны, о которых я говорил, будут идти в нефтедобывающих странах. Ближний восток станет еще более недружелюбным местом. В особо некошерном сценарии - еще и сильно радиоактивным.
Запасы в Европе заканчиваются. Особенно это касается шельфа Британии. Сланцевый газ оказался дутой сенсацией. Он выгоден только если добывается непосредственно рядом с потребителем.
Долгов у РФ мало. Фактически, правительство может использовать козырь, который задействовали штаты и Китай в первую волну кризиса - государство занимает чтобы подстегнуть внутренний спрос. У китайцев лучше получилось, чем у США - они в инфраструктуру вложились. Кстати об инфраструктуре, производство цемента этим летом побило рекорды. Строится много всего, в том числе для олимпиады.
Военные и строительные заказы могут поддержать металургию (которая встала в 2009 от падения спроса опять какие-нить субсидии на покупку агротехники, автотазов ит.п.
Если с экспортом нефти будет плохо, можно перенаправить на новые строящиеся НПЗ, как раз спрос на бензин зашкаливает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: