Истерика. Ну вы заметили, да?

Baraev

Не могли не заметить.
А как в думаете - с чем она связана?
Позвольте высказать свое предположение: те, кто жил без национальной (и какой бы то ни было другой) идеи в своих головах все предыдущие годы, блюдя свои презрительные взгляды на все, что происходит в нашей стране - вдруг получил заманчивый образ таковой. Этот образ безумно простой и удобный: во всем виноват Путин. Из-за своей простоты он не входит в противоречие ни с одним из имеющих быть до того в голове взглядов/заблуждений, в то же время давая ответ на такой животрепещущий для всех вопрос как "Кто виноват?". Эта идея прижилась в головах всех, кто хранил в них до сей поры гордый вакуум, всосавшись туда со скоростью вороны, попадающей в турбину реактивного самолета. И все. Ответом на все вопросы для таких людей стало: "спасибо Путину за это...". Без апелляций, оговорок и доли всякого сомнения: все беды от "вождя", мы ни чего не можем при таком правлении, центр вселенского зла найден и остается только уходить в леса, ибо это зло побеждает пока на всех фронтах.
Стыдно, не находите?

Jusun

Нам нужны только честные выборы.
Против Путина у меня личные претензии: оскорбление в прайм-тайм бандерлогом и оскорбление символа моего протеста. Плюс, пока нет доказательств - клевета в отношении того, что "студентикам платили по 500р".

TOXA

Безграничная власть= безграничная ответственность.

Baraev

у меня личные претензии
И какую ты требуешь сатисфакцию?

Baraev

Безграничная власть= безграничная ответственность
?

Jusun

И какую ты требуешь сатисфакцию?
Да никакую. Судится с президентом ради такой мелочи - себе дороже.

vamoshkov

Позвольте высказать свое предположение: те, кто жил без национальной (и какой бы то ни было другой) идеи в своих головах все предыдущие годы, блюдя свои презрительные взгляды на все, что происходит в нашей стране - вдруг получил заманчивый образ таковой. Этот образ безумно простой и удобный: во всем виноват Путин.
че правда ничего кроме истории про госдеп и этой хуеты придумать не смог?

Baraev

ничего кроме этой хуеты придумать не смог
ничего кроме этой хуеты придумать не смог?

TOXA

Это значит, что мера ответственности человека за события равна его власти над ними.
Если человек узурпировал власть- значит, он несет 100 % ответственности.
Власть Путина, по сути, ограничена лишь тем, как на него посмотрят старшие товарищи типа США.

a100243

Путин сам постарался облегчить задачу. Если бы он построил в РФ сложную политическую систему сдержек и противовесом, то разбираться в том, кто именно из чиновников виноват, было бы сложно. Он же построил вертикаль власти - жёсткую иерархию с собой во главе, так что разбираться оказалось не долго.

blackout

A thinking tyrant, it seemed to Vetinari, had a much harder job than a ruler raised to power by some idiot vote-yourself-rich system like democracy. At least he could tell the people he was their fault.

Lena35

Против Путина у меня личные претензии: оскорбление в прайм-тайм бандерлогом
а с немцовым, хомячками и пингвинами все нормально? ;)

demiurg

Этот образ безумно простой и удобный: во всем виноват Путин.
Да! И чтобы сохранить это, за него и голосуют! Иначе придётся винить самих себя!

Baraev

он несет 100 % ответственности
100% не бывает

Brina

те, кто жил без национальной (и какой бы то ни было другой) идеи в своих головах все предыдущие годы, блюдя свои презрительные взгляды на все, что происходит в нашей стране - вдруг получил заманчивый образ таковой. Этот образ безумно простой и удобный: во всем виноват Путин.
На самом деле это уже было в Симпсонах: во всем виноват Чубайс.

vamoshkov

а с немцовым, хомячками и пингвинами все нормально?
правда чтоли глупый совсем?
1 кто такой Немцов и кто такой Путин?
2 Если я Гимли напишу приват сообщение что Илия тупой еблан и штопанный гандон, то он, вероятно, согласится. А если я это напишу то же самое в общем форуме, то поставит плюсик (в смысле замечание). почему, как ты думаешь?
3 Немцов это говорил совсем не в том контексте, как ты

FieryRush

Сдается мне, ты дрочишь на образ вождя. Петушок стало быть.

dmitry131

Этот образ безумно простой и удобный: во всем виноват Путин.
Гораздо интереснее, что по-твоему "ни в чём Путин не виноват" - то есть 12 лет у власти как бы он ни за что не отвечал.
Навеяно вчерашним троллингом тёток на остановке. Стою, жду троллейбуса возле м.Пушкинская, рядом по тротуару едет водила, паркуется - ну таксует, будет ждать пассажиров. Тётка на остановке начинает возмущаться:
Т.: Совсем уже обнаглели, по тротуару ездят.
Я: А что Вы хотите, никто же не штрафует - вот они и ездят.
Т.: Вот какие плохие, что ж их никто не "строит"?
Я: Да кому строить-то, если вон 60% довольны этим.
Т. сразу взъелась: А что, разве он имеет к этому отношение?
Я: А как же, он же глава исполнительной власти, причём ещё и из силовиков.
Т.: Какие все умные пошли! А Вы за свою семью тоже отвечаете?
Я: А причём тут семья? Мы кажется про работу говорим - и на работе я действительно отвечаю за своих подчинённых, кто ж ещё?
Т.: Ну да, все такие умные, а живём плохо.
Я: Так вот из-за таких вот безответственных и имеем то, что имеем.
И, разозлившись, тётка осталась молчать. А ведь действительно - что тут возразишь? Сама выбрала - будь доволна.

nikitin100

еще один характерный диалог уже в сети:
воруют все..не надо на Путине зацикливаться..все проходят здесь те или другие уроки. Путин такой же человек просто работа у него другая посерьёзее ,и поответственнее. он такой же ученик . как и мы с вам, просто уроки у него другие...и за них ОН САМ будет потом отвечать..

согласен. Но он наверху и от его поведения зависит поведение других - раз он ворует - значит и другие будут. Ведь только нужно пару законов - и воровство прекратится - смертная казнь за хищение (как во времена Петра). Но в этом случае Путина нужно будет казнить миллион раз

Jusun

а с немцовым, хомячками и пингвинами все нормально? ;)
Да клал я на Немцова, я его не поддерживаю.

mmm3mmm

Да клал я на Немцова, я его не поддерживаю.
А Путина поддерживаешь? :)

a100243

100% не бывает
kk. 146%

Baraev

146%
вы со своими 100 немногим лучше

Baraev

Петушок
петушок тебя воспитывал

Baraev

еще один характерный диалог
ну нет жешь
эту тему я не поднимал - ее мои собеседники сами в ходе треда выдумали.
я лишь высказал свои наблюдения о царящей истерии в рядах определенных взглядов людей.
но ведь и более страшные события можно переносить достойно, без этого упаднического нытья, которым полон интернет. хотел лишь напомнить.
Да, я предлагаю закончить причитать, взяться за плуг и заняться делом.

nikitin100

но ведь и более страшные события можно переносить достойно, без этого упаднического нытья, которым полон интернет

угу, согласна.
очевидно было, что сценарий хорошо продуман и будет именно так с "выборами".
поэтому:

Когда вы поднимитесь на более зрелый эмоциональный уровень, то не станете отвечать негативно на критику и обиды других. Если вы так сделаете, то опуститесь до того же уровня [.....]и соединитесь с отрицательной атмосферой вашего оппонента. Объединитесь со своей жизненной целью и не позволяйте ни людям, ни обстоятельствам, ни вещам нарушить ваш внутренний мир, спокойствие и здоровье.
Следите за тем, чтобы не погружаться в негативные мысли, пораженческие, недобрые и депрессивные размышления. Почаще вспоминайте, что с вами ничего не может произойти, кроме того, что вы сами создадите в своем собственном воображении.

из книжки Джозефа Мерфи
и делать то, что считаешь необходимым.
например, выражать протест доступным способом.

Baraev

например, выражать протест доступным способом
мы все - свободные люди, никого не осуждаю за выражение протестных настроений.
осуждаю за закатывание истерик.
стоило, например, зайти в сосаити и написать пару строк не на общей волне недовольства - как тут же в тебе видят врага и пропутинского агитатора.

nikitin100

стоило, например, зайти в сосаити и написать пару строк не на общей волне недовольства - как тут же в тебе видят врага и пропутинского агитатора.

не стоит забывать, что это флокал.
поэтому это не столько истеричные недовольства, а скорее некий цинизм и полное отвергание того, что происходит.
далее. властьимущие уж больно откровенно и "по-пацански" плюнули в лицо думающей части страны.
и как-то демонстративно встали на сторону вороватого подленького безмозглого "быдла".
все прекрасно понимают, что власть нас слышит, видит и знает о недовольствах думающей части страны. видно это хотя бы по тому, что они сейчас пытаются сделать с Универом. они пытаются поставить нас (МГУ) на колени (в разделе юниверсити есть темы).
поэтому, стало очевидно, что компромисса не будет. по крайней мере со стороны "выбранной" власти.
значит, думающая часть тоже не должна идти на уступки.
а любые подобные темы ассоциируются с поисками компромисса. ну и соответствующая реакция.
наверное, как-то так.

filippov2005

значит, думающая часть тоже не должна идти на уступки.
Дубинки-то на другой стороне.
Мб, лучше думать, как их переманить на свою, чем делаться еще более непонятными?

nikitin100

они не переманятся.
они понимают только язык силы (дубинок, оружия и т.п.).
ну еще язык лести и..
а вообще, наблюдая за господином Пу и его окружением, у меня складывается ощущение, что они все там безумно несчастливые существа. наверное, поэтому такие злые и бескомпромиссные.
то есть здесь нужна очень серьезная мощная душевная терапия.

filippov2005

У тебя есть оружие?

frostenrus

Навеяно вчерашним троллингом тёток на остановке.
Ходил на выборах по бабулькам. Все почти за Путина, и против местных "бояр", когда подсовываешь им муниципальный бюллетень.
В школе надо учить обществознанию. А у нас будет православие.

urchin

все прекрасно понимают, что власть нас слышит, видит и знает о недовольствах думающей части страны. видно это хотя бы по тому, что они сейчас пытаются сделать с Универом. они пытаются поставить нас (МГУ) на колени (в разделе юниверсити есть темы).
У Шариковых истерика :grin:

nikitin100

как раз задумывалась о том, что есть некие признаки (в том числе появления разговоров об оружии) разжигания гражданской войны.
ответ на твой вопрос: нет.

Hisstar

власти очень старательно намекают, что пора бы оппозиции взяться за оружие. Это Путину на руку, он же сразу может и железный занавес повесить и полный контроль над СМИ и интернетом взять. Вооруженное выступление - это их голубая мечта.
Играть с силовиками в войну для среднего класса, определенно, самое худшее решение.

urchin

есть кое-что чего они пока немного боятся - они немного боятся, что люди смогут объединиться в "народ". но они уверены, что этого не случится.

Они это кто?
жидомасоны или санитары?

filippov2005

Как ты себе представляешь сейчас разговор с ними только языком силы?
Мы же креативный класс. Думать надо, а не коктейли Молотова херачить.

urchin

sоколу стало плохо
Да стало плохо от той хуйни, которую ты пишешь. :o

Hisstar

Я предлагаю пойти в сферу образования и устроить там разбор полетов. Проводить факультативы и семинары в школах и университетах, иллюстрирующие бонусы гражданского общества. При этом дедактически так выстраивать работу, чтобы слушатели были из разных социальных групп и постоянно между собой общались.

vamoshkov

это, кстати, интересное предложение.
а есть примерное понимание как это нужно организовывать и что делать?

Hisstar

Я для себя оформил три пути:
1. Семинары бизнес-наука-власть. Я уже два провел на базе ЧелГУ. Первый бел фейлом, ученые там конкретные ратрограды. Но второй прошел хорошо, все три ветви остались довольные. Суть семинара: я представляю некий концепт организации хозяйства, а потом все три ветви обсуждают его и делятся уже наработанным опытом.
2. Иностранные коллаборации. Тут я пока ничего не добился. Идея в том, чтобы иностранные и региональные ученые работали над решением конкретной хозяйственной задачи в регионе. Пока я не смог найти достаточный отклик у челябинских ученых.
3. Факультативы для студентов и школьников. Я разрабатываю кейс, и они его решают. Пока сделал один такой про сх Челябинской области. Провел для австрийских и челябинских студентов. Обеим группам понравилось. Работали очень активно.
Еще планирую организовать вебинары для сетей региональных вузов и публичные лекции в сети, например, на портале sc2tv.ru уже инфраструктура под это дело есть. Хозяин портала публичные лекции будет только приветствовать (кому интересно их проведение пишите в приват).

raushan27

властьимущие уж больно откровенно и "по-пацански" плюнули в лицо думающей части страны.
и как-то демонстративно встали на сторону вороватого подленького безмозглого "быдла".
 Не так. Революционные граждане себя так спозиционировали: "мы думающие, кто за путина - подленькое безмозглое быдло". Путину с Говорухиным осталось только сыграть на этом.

urchin

Не так. Революционные граждане себя так спозиционировали, "мы думающие, кто за путина - подленькое безмозглое быдло". Путину с Говорухиным осталось только сыграть на этом.
И самый характерный и безмозглый пример это Шатка

nikitin100

Не так. Революционные граждане себя так спозиционировали, "мы думающие, кто за путина - подленькое безмозглое быдло". Путину с Говорухиным осталось только сыграть на этом.

согласна, это слабое место.
неуравновешенных элементов это спровоцирует, что приходится наблюдать на примере некоторых юзеров флокала.
to , дорогуша, отвали, а :)

urchin

TOXA

Это называется фюрер-принцип: приказы не обсуждаются- они выполняются. Беспрекословно.
Характерно для военных в основном.
Но и среди годных тоталитаристов практиковалось. Смысл именно в очень жесткой обратной связи.
Чувак мамой клянется, что все будет ок, надо лишь сделать именно так как он сказал и быстро-не рассуждая? Отлично, но в случае фэйла- смерть. В лучшем случае, быстрая.
Отличие от демократии не принципиально: просто иной механизм наказания за фэйлы. Чуть жестче.

nikitin100

почему ты решил, что я предлагаю именно это?
как раз это НЕ представляю.

TOXA

Может, стоит пересмотреть благожелательное отношение к рассеянской государственности?

filippov2005

urchin

Через главврача конечно

filippov2005

--------------------------------------------------------------------------------
как раз это НЕ представляю.
Они не понимают нашего языка, а мы не представляем как говорить на их языке.
При этом их язык мы вполне понимаем, хотя сами сказать и не можем, т.е. приходится смириться с подчиненным положением.

TOXA

А кто говорит об этом? Это- чистое безумие: вооружены только они.
Полный похуизм, переход на их правила игры.
Абсолютно логичное, последовательное претворение в жизнь принципов воруй, убивай, еби гусей- но при обеспечении путей отхода, когда весь этот балаган сложится как карточный домик ;)
Крах в этом случае обеспечен :grin:

filippov2005

ни хуя не понял

TOXA

Смысл в том, что текущая ситуация может продолжаться длительное время лишь при одном условии: часть людей будет добросовестно исполнять свои обязанности. В этом случае командные кадры могут паразитировать на обществе.
В противном случае система рассыпается.

filippov2005

Ну и добросовестные люди тоже рассыпаются, если становятся недобросовестными.
Или как только система рассыпется, то все резко прекращают ебать гусей?
По-моему, наоборот после этого еще хуже будет.

TOXA

Ну и что?

Baraev

Шатка умница )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: