[история]про малый бизнес в россии

gala05

Чрезвычайно понравилось, выкладываю сюда.
Если то, что написано - правда, то это - п@#$%ц.
http://andreysemenov.livejournal.com/25899.html
Что-то надоело мне писать о работе (=больших компаниях буду писать о своем бизнесе (=увы, компании малой). Захотелось вспомнить разные события, которые случались на непростом пути открытия своего кафе.
...Самый Главный Вопрос, который мучает всех начинающих предпринимателей, Где Взять Денег. Мне повезло. Повезло дважды. Как известно, деньги берутся за счет трех F: friends, family and fools. :)
У меня была неплохая работа. Но для открытия кафе этого категорически недостаточно.
Дальше у меня был свой бизнес - небольшая столовая, доставшаяся мне почти случайно (расскажу, как-нибудь, если интересно). Денег приносила немного, но приносила. Впрочем, этого тоже мало.
И самое главное, у меня была квартира. Однокомнатная квартира "почти в центре". Купили папа с мамой, потом там жила бабушка, потом она съехала к родителям. Это и стало основой капитала.
Да, я продал единственную квартиру, чтобы открыть свое кафе. Идиот отмороженный ;) Сейчас бы не решился. Если бы не это, пришлось бы долго искать соинвестора, или мучительно копить. Скорее, второе. Никто в здравом уме и твердой памяти мне тогдашнему денег не доверил бы.
И был бы прав.
Сначала мы искали помещение. Это было долго, целый год. До кризиса с хорошими помещениями было туго. А мне хотелось непременно центр. Когда нашли, выяснилось, что пироги в Екатеринбурге не умеет печь никто. Ну просто совсем никто. Все, что пеклось, выглядело ужасно, на вкус было средним. В результате поиск шеф-пекаря занял целых полгода. А все это время мы эксплуатировали кафе, работавшее на этих площадях до нас.
Причем мы были клиническими идиотами. За право аренды убыточного кафе со старым оборудованием тыщ на 150 мы заплатили целый миллион рублей. Развели нас как лохов. Причем покупка сопровождалась дикими скандалами, руганью, давлением на нас старых арендаторш и всякими дурацкими с их стороны придирками. Ну да ладно. Никогда, девочки и мальчики, слышите, никогда этого не делайте. Не платите денег за убыточные кафешки!
Потом мы каждый месяц приседали на деньги. Т.к. кафе было мучительно и неприятно убыточным. Мы перепробовали все. Думали, раз столовка работает, то заработает и тут (в столовой мы оборот подняли процентов на 40 за полгода). Фиг там. Кафе с алкоголем, живым полублатнячком и семидневной рабочей неделей это совсем другое.
Первое воровство было пресечено в первый же рабочий день. Бармен не пробила деньги за ужин. Положила их в карман, конечно же. Информационной системы тогда не было.
Потом было еще много, много, очень много воровства.
Потом был невыход на работу всего состава кухни. Старые арендаторы, от которых мы взяли по наследству весь персонал, их не предупредили о продаже, и те с перепугу запили. Персонал кухни вообще очень инфантильный и уязвимый. Мужики бухают почти все, женщины тоже не сильно отстают. Никогда, девочки и мальчики, не берите никого "по наследству".
Потом была управляющая. Пышущая энергией тетка с большими глазами и яркими сиськами. Мы поверили, что "щас она рванет". Даже не позвонили на прошлое место работы. Догадываетесь, что надо делать, когда берешь на работу управляющую? ;)
Сначала она подставила нас под штрафы налоговой (судились - бесполезно 33 тыщи рублей; потом стырила бабки за банкет (22 тыщи рублей потом, по увольнении, стырила мясо (учета не было, точно не знаю, сколько спизжено).
Потом был другой управляющий. Молодой, положительный, современный парень 26, что-ли, лет. Этого мы раскусили быстрее. 1 или 2 месяца и кража 20 с чем-то тысяч рублей за банкет. Плюс порнухи от провайдера на семь с половиной тысяч. До сих пор, падла, должен.
Потом установили Тиллипад. Это еще одна ошибка. Это редкое говно должно жить на помойке. Но оно было дешевым и я снова лоханулся. Теперь лицензия есть, куда девать - не знаю.
Потом было еще много воровства. Закидоны и невыходы работников кухни. Наша самостоятельная с женой работа без управляющего (а где их взять, нормальных, в такое "заведение"?). Снова закидоны и невыходы работников кухни.
Да, кстати. Никогда, слышите, никогда, мальчики и девочки, не берите на работу сотрудников, воспитанных в детском доме. Они, к сожалению, навеки травмированы и не имеют понятия об ответственности. Как бы ни были приятны с первого взгляда, не берите их на работу.
Так мы просуществовали год, спустив в трубу все заработанное в других местах. Мы обслуживали сами, сами вели учет, сами закупались по ночам (спасибо, Метро! сами разнимали драки (драка из 20 человек, как вам это нравится, в кафе на 26 посадочных мест? смотрели чемпионат Европы по футболу, придумывали блюда (они все равно не шли ловили за руку (они все равно тырили набирали и увольняли, сводили концы с концами.
Слава Богу, тогда у нас не было ипотеки...
К счастью, все заканчивается. И мы шли к пироговой своей мечты. Концепция была, шеф-пекаря нашли через 5 месяцев. Еще два месяца отрабатывали пироги и выпечку. Наша шеф первый пирог в жизни испекла для нас. Он был ужасен ;) Но она была умницей и у нее все получилось. Наши пироги не имеют аналогов в России и мире - мы их полностью изобрели сами. От теста до украшений, формы, начинок и т.п.
Через 9 месяцев после покупки права аренды мы, наконец, были готовы к ремонту (квартира продана, ипотека оформлена, деньги в банке). Но это уже другая история.
В следующих сериях: "погибший" таджик, наводнение (2 штуки, одно - кипятком вентиляция невозможна - кафе невозможно, заморозка всех денег в банке (кризис, знаете ли кража ноутбука (с работы, цена 80 тыщ рубчиков разбитая в день открытия витрина, отказ от заключенного договора лизинга (банка кидалово поставщика, смена двух бригад, деньги кончились, а стройка нет, снова воровство персонала и другие увлекательные штуки :)
http://andreysemenov.livejournal.com/26664.html
А че, думаю, не буду откладывать дело в долгий ящик, напишу продолжение. Воскресенье, день, делать нечего, только в ЖЖ и писать.
Итак, на чем мы остановились? Ах да, шеф-пекарь найден, пироги (пирожки, кондитерка) отработаны, деньги от продажи квартиры лежат на счету, пора закрываться на ремонт.
Для начала надобен дизайн-проект и проект технологический. Для первого нашли "типа именитого дизайнера", который сделал много-много городских заведений. Тогда я еще не знал, насколько важно совпадать "в вибрациях" с людьми, с которыми работаешь. Вибрации у дизайнера были затухающие. Что не помешало ему сделать, в принципе, неплохой интерьер. Правда, он усиленно тащил своего штукатурщика (дизайн кафе подразумевал достаточно художественную штукатурку плотника, декоратора, изготовителя стульев.
Надо было смотреть в глаза. Они уже давно ничего не хотели. Человек выгорел и это ощущалось. Ну да ничего. Подумаешь, на потолке появились четыре кочерги уголочком. Подумаешь, каждый стул, сваренный из квадратного прутка, обошелся мне в круглую сумму (сдвинуть стул мог только сильный молодой мужчина, девушки его тащили с боольшим напрягом). Выглядели стулья также ужасно. Подумаешь, он даже мерки с помещения не снял. Положился на план БТИ. Подумаешь, его декоратор брал 60 там, где мой декоратор брал 15. Подумаешь, он накосячил с высотой стульев и столов (в результате, когда садишься, бедра не пролазили под стол - столы были слишком низкими). Уже готовые столы (по его чертежам и размерам, само собой) пришло наращивать. Компенсировать переделки он категорически и с насмешкой отказался. Ну да, это я должен был предусмотреть, конечно же.
Подумаешь, входная группа и вывеска были похожи на столовские. Тогда я этого не понимал. Не понимал, насколько это важно. Думал, гораздо важнее цены и вкус пирогов. НИФИГА, дорогие мальчики и девочки, входная группа важнее ;)
Потому был технолог. Его мне порекомендовал... Правильно, дизайнер! Технолог был ооччень опытный, делал много хороших, известных в городе объектов. И взял за проект 50. Там, где другие брали 15. Обещал за это сделать все очень круто и хорошо, что будет удобно и вообще заебись.
Но начал с того, что размеры взял опять из плана БТИ. Который был сделан с обшивкой стен. За обшивкой было еще от 30 до 70 см пустого пространства (батареи, выступы). Такие мелочи его не интересовали. В результате вся кухня оказалась на метр глубже, чем надо. Невероятно узкие проходы и огромная комната для приема пищи персоналом. Таких нет ни у кого. Пришлось туда потом холодильники с напитками ставить. Остальное технолог тоже сделал херово. Наш шеф-пекарь был отличным шефом, но не имела опыта работы зав. производством. А этот опыт нам был тогда очень нужен...
...потом, когда мы обнаружили косяк с размерами (технологический проект был уже готов) и за свой счет сделали замеры (отдал тогда, помню, тыщ пять каким-то студиозам-архитекторам этот удивительный человек, перешедший на "ты" через 15 секунд нашей первой встречи, милостиво согласился переделать проект по новым размерам всего за 15 тысяч рублей. Огромное тебе за это спасибо, Леха. Чтоб ты долго жил, дорогой мой человек.
По технологическому проекту мы быстренько заказали проекты электрики и т.п., а сами пошли в банк. Мы там обслуживались уже 3 года и надеялись на хороший лизинг. Банк лизинг согласовал - мы заключили трехсторонний договор (мы-поставщик-банк подписали, отдали в банк, банк сообщил, что тоже подписал...
...И тут ебнул кризис. Договор лизинга сразу как-то резко затерялся. Банк какое-то время повилял хвостом, но потом сообщил, что лизинга не будет. Совсем никак. Ну и что, что у меня денег на приобретение оборудования не было заложено. Фигня. Другие лизинговые компании резко перестали давать деньги на что-нибудь, кроме буровых для Газпрома.
...у нас с поставщиком был двусторонний договор (подписанный с обеих сторон). Я внес даже предоплату 120 тысяч рублей. И я приготовился ждать оборудование. Деньги, думаю, найду (соснул с зарплаты и столовки). Ога. Уже в разгар ремонта, недели за 4 до открытия, он меня "обрадовал", что никакого оборудования везти и не собирался. Я сказал, что договор расторгнут, а аванс прошу вернуть. Хуй-то там. Когда я нашел все, что нужно, он проявился и притаранил мне оборудования на 120 тысяч рублей. Которое мне было уже не нужно. Я взять отказался, тогда он оборудование увез (посудомойку, правда, я оставил, еще не успел купить). И так с концами. Три года уже. Прошу любить и жаловать: Хорест менеджмент, что ли - они еще ресторан Уральские пельмени оснащали. Деньги хозяин (лысый такой, Сергеем зовут) так и не вернул. Привет тебе, родной.
...Деньги лежали на счету в банке. Тут кто-то умный из Москвы решил воспользоваться ситуацией и скушать наш банк. Пиар-атака была успешной. Крепкий местный банк - Северная казна, лидер, можно сказать, региона, не устоял. Волны вкладчиков, одновременно пришедшие забрать денюшку, заставили его сдаться на милость победителя. Наш банк спас прежний губер - Россель. Он получил в Ебурге миллиарда полтора на поддержку. Банк выстоял. Мы до сих пор его клиенты. Но это было позже.
...А пока нам перестали выдавать деньги со счета. Сначала ограничили до 100 тыщ в день. Потом просто перестали. Я стучался во все двери, помогла немного работа - у нас был крупный зарплатный проект. Со мной встретился какой-то парень в хорошем костюме. Начальник какой-то. Объяснил, что трудно, что будут стараться.
И они старались. Я думал, голова треснет от нервов. Денег не хватало, иногда нужно было платить больше. Но порцайками, понемножечку, денежки выцарапывались. В принципе, банк вел себя прилично. Не крысятничали, старались. Банк называется УБРиР. Надеюсь, следующая волна кризиса, которая скоро обязательно грядет, его не сметет. Жалко крепкий региональный банк. Не люблю москвичей за пафос и бездушие. И еще спасибо персоналу нашего отделения - мне очень помогала ваша поддержка.
Последнюю сумму я, по-моему, перевел в Сбер. Всего за полпроцента суммы. И столько же за снятие, по-моему. Такая была суматоха, уже не упомню.
...Потом были строители. Первая бригада, во главе с татарским предводителем, крепким мужиком лет 40, отметилась неторопливым ритмом и спизженным ноутом. На работе выдали новый Вайо. Маленький такой, по накладной - 80 штук. Я носил его с собой и очень им гордился. Как-то пошел перекусить в разгар стройки (я тогда отпуск взял запер его в кабинете в кафе (кабинет под замком оставался почти всю стройку). Когда вернулся, не нашел ноута и двух маляров из бригады татарина. Татарину (Раиль, что ли) я предъявил. В ответ на что, он покормил меня обещаниям, потом сообщил, что маляры - наркоманы, он ничего сделать не сможет. И снялся с объекта, перестав отвечать на звонки. За работу я ему не заплатил, но тогда они на 80 тыщ не наработали. Прошло всего пару-тройку дней. Не сделали почти ничего.
...Дизайнер тем временем не оставлял усилий навялить мне итальянскую штукатурку по 700 руб. на квадратный метр в "хорошем магазине". В ответ я послал его вместе с его штукатурщиком и нанял другого, которого мне посоветовал наш любимый художник Виталий. Серега-большой и Серега-маленький (мужики, спасибо Вам) оказались работниками что надо и сварганили суперскую отделку из российской штукатурки. Дизайнер взял еще деньги за "авторский надзор". Надзор выражался в том, что он приезжал раз в неделю на стройку, че-то бормотал, работяги ничего не понимали, он уезжал и потом мне на них жаловался. Оттенок стен он выбирал 3 дня - и безуспешно. За дело взялись Сереги и за 3 часа подобрали ту гамму, которая сейчас у нас на стенах. Цена за метр оказалась дешевле, чем стоил один материал в "хорошем магазине".
...Потом дизайнер "патинировал" стулья. Получилось, будто он заляпал меловой водой (помните, тряпки в школе, когда промываешь их под краном после протирания доски?) все ножки. Мой декоратор Гриша (воот такой мужик) оттеснил его и запатинировал под бронзу. Это лучшее, что можно было сделать с этими монструозными металлоконструкциями.
...Тем временем я поменял еще одну бригаду - они ничего не делали. Просто приходили на работу, но ничего не делали. Знакомые таджики отказались, т.к. у них не было регистрации и они работали только по деревням. Где взять, билять, этих строителей? Совершенно случайно (как всегда это бывает нашел фирму, которую организовали мои бывшие коллеги с одной бывшей работы. В целом они работали нормально. Плиточники отдыхали 80 % рабочего времени, мы ругались из-за каждой копейки, но у них работяги не пили и в целом работа двигалась. Потом они все-таки уволили своих плиточников, взяли моего (были у меня контакты которому я раньше платил 400 руб./квадрат, и продали мне его работу за 700, что ли. С плиточником (Миша, прости меня они не рассчитались...
Дошло дело до вентиляции. Монтажники приехали, взглянули на проект вентялиции и сообщили, что это хуйня и вентиляции в этом кафе не будет. Ибо подвал, а эта толстая штука называется "плита перекрытия", что ли. И вообще, фундамент долбить нельзя. Это значит, что кафе открывать в этих помещениях нельзя. Кафе без вентиляции СЭС закроет сразу же. Сколько мы ни ходили туда-сюда, они стояли на своем...
Продолжение следует...
http://andreysemenov.livejournal.com/27502.html
Ох ну и я потренировался сегодня - еле живой сижу. Но внутренний графоман все равно просится наружу ;)
Итак, кафе открыть нельзя,ибо нет вентиляции.
К тому моменту, когда вентиляцию делать стало невозможно, я уже был закален в боях. Я знал "правило тупых вопросов". Короче, уже через час активных переговоров я вытащил из вентиляционщиков правду: долбить может и можно в нескольких местах, но надо, чтобы это считал конструктор, а у них его нет. Это вообще часто встречается у строителей: не знаю, как решить проблему самостоятельно, говорю, что она вообще нерешаемая.
Короче, уже через час у меня был телефон профессора из УПИ, который "мог помочь". Профессор мне дал своего лучшего ученика и тот мне быстренько и не напрягаясь, за вменяемые деньги нарисовал проект, где и как можно провести вентиляцию. А и то - ведь в старом кафе вентиляция была, но только вытяжная. А тут надо было сделать приточку и схему пришлось менять. Но где сделали раз, можно сделать и второй. Официальный проект с лицензией и серьезными чертежами вентялиционщиков убедил. И мы двинулись дальше. Быстренько нашли долбильщиков и во входной группе появилась стилизованная труба - ее удачно обыграл дизайнер (я говорю, он когда-то реально умел работать, просто выгорел). Теперь многие гости эту огромную (60 на 30 см) трубу даже не замечают. Мы оформили ее в виде печной, а Серега большой даже заслонку приладил с печной сажей ;)
Только мы закончили ремонт входной группы, как нам позвонил собственник помещения, который сообщил, что им обязательно надо менять канализационные трубы, которые идут от коллектора в кафе. Для этого нужно всего ничего - ПОЛНОСТЬЮ СНЕСТИ ВХОДНУЮ ГРУППУ и СДЕЛАТЬ ЯМУ ЭКСКАВАТОРОМ. Я думал, что в моем мозгу что-то лопнет и меня не станет. Но спасла уже имеющаяся закалка ;)
Вы помните про закалку? Ну вот, очень быстро мы нашли альтернативный способ - лаз под входной группой на глубине метров 3. Собственник быстро нашел таджика, который взял на себя эту нелегкую миссию. Быстро сделали яму (без экскаватора туда спустился наш граф Монте-Кристо.
Мне было интересно, как это происходит. Подошли мы с подрядчиком к яме и с интересом заглянули вниз, на начавшего копать таджика. Вдруг он задергался, раздался какой-то грохот и ноги таджика замерли. Обвалилась земля под лестницей. Таджика накрыло. Не помню, кто и что делал в эти секунды. Яма была узкой, прыгать туда было неудобно. Думаю, прошло секунды полторы. Мне они показались вечностью. Перед глазами пронеслись все последствия - милиция, прокуратура, закрытая стройка, уголовное дело и прочие прелести несчастного случая на производстве со смертельным исходом. К стыду своему, мне не было жалко таджика. Мне было жалко себя.
Через полторы секунды ноги задергались и таджик выбрался из-под упавшей земли. Мне хотелось его расцеловать ;)
Тем временем ремонт шел своим чередом и даже близился к завершению. Особых кошмаров уже не происходило - у Сатаны кончились резервы ;) Так думал я тогда, но этот парень продемонстрировал, что я его недооценил. Думаю, он просто отдыхал.
Мы набирали персонал, устроили им долгое обучение - они откровенно спали, когда я с горящими глазами рассказывал про нашу миссию, про озарение, которое случилось со мной у "Подсолнухов" Ван Гога, про наше особое отношение к качеству и т.п. Спасибо аэроклубу, выделили в аренду помещение под учебу за небольшую сумму.
Напряги в этот период просто смешны, чтобы о них распространяться. Деревянщики, которые зажали двери. Ну просто наплыв заказов, они не успевали. Они не брали телефон, не отвечали на электронку. Личный визит на их производство быстро их отрезвил. Парни, кстати, очень хорошие, только немного бестолковые. Я бы там порядок навел, а им и так хорошо. Потом они мне вместе с дверями бутылку коньяку притаранили. Хеннеси, типа - ну в качестве извинения.
Потом не хватило плитки, количество которой посчитал дизайнер. Не хватило метров 7. Вы же помните про отсутствие замеров? Во-во. В городе не было больше рыжей плитки такого размера. Заказ 3 месяца. Не помню как, но мы нашли где-то. Помню, сразу как привезли, мне позвонили из другого кафе с просьбой уступить шесть метров "за любые деньги" :) Весело было ;) Ведь это был разгар кризиса, все свернулись, никто ничего не возил.
Жена еще напомнила, подходила к столу: когда мы уволили первую бригаду (ту, которая стырила ноут их шеф просто смылся, оставив нескольких иногородних мужиков без денег и еды в центре чужого города. Они пару дней бомжевали в кафе и около, потом мы как-то нашли шефа, он им дал денег на поезд и я сам их отвез на вокзал (у них не было денег на транспорт).
10 декабря 2008 года было днем технического открытия. Так делают кафешки - сначала техническое открытие, без особого афиширования, потом сработались-вработались, начинаем о себе трубить на всех углах.
За день до этого должна была прийти витрина. Кондитерская витрина за 130 тысяч рублей. Туевая хуча денег для меня тогда (да и сейчас, впрочем, тоже). 3 месяца она шла к нам из далекой Польши. Без нее мы не могли открыться - зияла дыра в пироговой стойке. Наконец, витрина приехала. Когда мы вытащили ее из ящика, лобовое красиво изогнутое стекло было лопнувшим - даже не трещина, а просто осколки.
Мы ее втащили, поставили на место - без стекла. Потом были созвоны с поставщиком (они предложили заменить прямым стеклом, от которого остались щели, мы согласились). Подумаешь, открылись без витрины. А что делать? Народ набран, продукты закуплены, арендные каникулы закончились. Через неделю нам привезли прямое стекло, еще через полгода приехало заказанное из Польши "родное".
Да, где-то за неделю до этого кончились все деньги. Кредиты не давали нигде. В результате, опять по рабочим связям я взял потребительский кредит в Сбере. Процентов под 25 годовых. Плюс мы перестали платить всем и за все. Еще неделя, и нам бы пришлось остановить столовку. Ну или две - не знаю, насколько хватило бы терпения у наших партнеров.
Тоже за день до открытия обнаружилось, что на кухню не проходит пароконвектомат. Он - 82 см., ширина проемов - 80 ;) Ну, этот пустяк быстро исправили наши деревянщики - они сняли косяки, мы занесли печку, они поставили косяки на место.
Потом монтажники установили планетарный миксер (он пришивается к полу) ровно в магистраль с горячей и холодной водой. Нас немножко затопило, я немножко поругался, миксер передвинули на 10 см. Как можно было не заметить эту магистраль, не знаю (над ней была плитка другого цвета шириной в полплитки - это было ВИДНО, блин). Ну да ладно. Они не обязаны думать. Им платят не за это.
Наш шеф-пекарь обучила всех как надо, народ набрали хороший. Уже была новая управляющая, набраны бармены (мы тогда работали без официантов). Открытие состоялось. Через 8 дней мы решили открываться "официально" и начали себя раскручивать. Получалось плохо, если честно ;)
Ну а через месяц в три часа ночи мне позвонили с пульта охраны. Мне сказали, что в кафе пожар - сработали дымовые датчики. Я что-то отпраздновал накануне и сесть за руль не мог...
http://andreysemenov.livejournal.com/27758.html
...не знаю, почему я не вышел тогда ловить тачку на улицу. Я вызвал такси. Приехало оно быстро, я пока продрал глаза и нашел одежду и выбросил себя на улицу.
Ехали быстро, город был пустой. В моей голове вставали картины разных ужасов. Сильно спасало то, что был пьяный. Был бы трезвый, не знаю, что чувствовал бы.
Приехали.
На негнущихся к загрузке. Запаха дыма нет. Вхожу. Запаха дыма нет. Пахнет сыростью.
Вхожу на кухню. Мама дорогая! Такое ощущение, что вошел в парилку. Клубы пара, да такие, что не видно дальше вытянутой руки. Ничего не соображаю. Вообще. Куда идти, куда бежать, что делать. Под ногами по щиколотку горячая вода.
Успокоился. Пробежался по производству. Откуда вода? Вдруг заметил, что она бьет... прямо из стены! На высоте колена, примерно. Че за фигня?
Подхожу и вижу: батарея отопления, расположенная за слоем гипсокартона, словно прострелена из крупнокалиберного пулемета. Она была прикрыта открывающимся пластиковым экраном. Быстро перекрыл батарею. По крайней мере, вода перестала прибывать.
Бегу в зал - с ужасом представляю потеки краски на стенах, размокшую мебель, перегоревшую витрину. Все это время под ногами хлюпает горячая вода. Иду по щиколотку, натурально. В зале на полу воды почти нет, на всех поверхностях крупная теплая роса - от пола до потолка.
Срочно включаю вытяжку и приточку на полную, закатываю штанины и начинаю убирать воду. Трапы для слива не справляются с объемом. Сколько тогда работал, не помню. Помню, что не отпустил такси и оно прождало все эти час или два. Убрал воду, поехал спать. Проверил на скорую руку, вроде все работает. Дальше сил что-либо делать уже не было.
Причина происшествия была банальна. Строители, когда глушили старую вентялицию, ее не заглушили, а просто зашили сверху гипсокартоном. В результате в минус 20, ледяной воздух шел прямо на горячую батарею отопления. Металл потерпел какое-то время, а потом решил, что не железный, и лопнул в нескольких местах. На пар среагировали дымовые датчики, спутав две стихии. Если бы не они, скорее всего, ремонт пришлось бы делать заново. С точки зрения экономики это значило бы банкротство вашего покорного слуги.
После этого кошмара все как-то (тьфу-тьфу-тьфу) стабилизировалось и мы лишь изредка сталкивались с неприятной ерундой. Вроде затопления года через полтора - во время ремонта в соседнем помещении этажом выше строители забыли что-то там заглушить и нас залило. Убытки - 120 тысяч рублей - соседи компенсировали. Кухня уже не пила (почти происшествий было мало (ну, украл кто-то кошелек в раздевалке учет мы мало-мальски настроили. В-общем, пошла обычная хлопотная и беспокойная жизнь малого предприятия. Ничего особенного. Мы учились вести учет, брать на работу, воспитывать и мотивировать сотрудников, вводить новинки, делать рекламу, привлекать гостей, исправлять ошибки и т.д. и т.п.
Всякие мелочи, типа требования отвечающего за согласования городского чиновника сделать вывеску пироговой "Подсолнухи" в бордовых тонах и цвете "шампань" ("красный и оранжевый - радость дураков", "постройте себе печку в чистом поле, ложитесь на нее, сажайте вокруг подсолнухи и радуйтесь" уже и вспоминать не хочется. Преодолели.
Кстати, взяток мы не платили и, надеюсь, платить не будем. Все честно.
Встретили пироговую, прямо скажем, не очень. Встречали по вывеске и интерьеру, а они (особенно, вывеска и входная группа отпугивали многих. Это потом мы сделали фейс-лифтинг. А тогда...
На местных форумах писали, что "период полураспада" - квартал, местная знаменитость Медвед охаял, как только мог. Это такой чувак, который ездил на джипе с номерами "Медвед", парковал свой джипчик самым хамским образом, где ни попадя, и доводил ГАИ. Потом ему накостыляли и он стал известным страдальцем за права водителей. Кирилл Форманчук, что ли. На меня произвел впечатление довольно заносчивого малого. Ну да ладно. Сейчас уже неважно, а тогда я серьезно психовал ;)
Тем не менее, наша фанатичная приверженность качеству и постоянное самосовершенствование (уж простите за пафос) сделали свое дело. Мы выжили. Чего и вам желаем ;) Не знаю, можно ли это назвать успехом, но у нас много постоянных гостей, уже две собственных машины на доставках, и многие, очень многие, называют наши пироги лучшими в городе ;)
В чем-то, наверное, я даже счастлив.

12457806

До конца не дочитал, с многим согласен, во многом ржу над лохом. Насчет планов БТИ - ага, никогда им не доверяйте

102938

отсутствуют доблестные сотрудники, теперь уже полиции, которых часто кафешки кормят бесплатно каждый день. плюс ещё куча бездельников чинуш, считающих что их так любят что кормить должны бесплатно.

Logon

то это - п@#$%ц.
Почему?

Sergey79

Вообще говоря в статье нет абсолютно ничего про именно российскую особенность. Такая история с малым бизнесом могла бы произойти где угодно! (ну там ворующий персонал и тупые строители есть уже абсолютно везде)

12457806

ну чо, дочитал до конца - мужичок молодец, бизнес у нас вести весело и интересно - это вам не жопу в офисе просиживать :D

filippov2005

отсутствуют доблестные сотрудники, теперь уже полиции, которых часто кафешки кормят бесплатно каждый день. плюс ещё куча бездельников чинуш, считающих что их так любят что кормить должны бесплатно.
Похоже, проблем и без чиновников хватает. И одного самого виноватого врага народа не всегда удается найти.

bitle

Причем мы были клиническими идиотами. За право аренды убыточного кафе со старым оборудованием тыщ на 150 мы заплатили целый миллион рублей. Развели нас как лохов.
Что-то дальше не хочется читать. КО подсказывает - если тебя могут развести, значит идея с собственным бизнесом изначально обречена. Если человек даже не может оценить стоимость того, что ему продают (причем это не мелочь, а самая что ни на есть будущая основа его бизнеса то ничего не получится.

12457806

Развести могут любого. Но люди обладают обучаемостью. Если обучатся не лошиться раньше, чем кончатся бабосы - может и все нормально будет.

bitle

Но это не значит, что надо лезть в бизнес, в котором ничего не понимаешь.
Ну это же смешно - хочешь открыть свое кафе, но при этом покупаешь существующее в 8 раз дороже реальной стоимости. Хотя чувак пишет что столовкой заведовал.

antcatt77

Но это не значит, что надо лезть в бизнес, в котором ничего не понимаешь.
Ну это же смешно - хочешь открыть свое кафе, но при этом покупаешь существующее в 8 раз дороже реальной стоимости. Хотя чувак пишет что столовкой заведовал.
столовка была готовая - он там просто оборот поднимал.
а здесь кафе с нуля - покупка, ремонт и т.д., то что до этого не было.
но вообще чел обучаемый, читать можно.

atsel

* Вспомнилась история годовой давности - одна контора сдавала в лизинг лесозаготовительную технику, а другая контора-лизингополучатель заготавливала лес этой техникой.
Работники лесозаготовителя решили по-черному леса нарубить и продать, а их взяли и поймали.
Административная санкция за мелкую порубку, в том числе, предусматривает конфискацию орудия правонарушения. Трабла в том, что рубили они на комбайне "Харвестер" своего работодателя, стоимостью 15 млн. рублей.
Но в этой истории все хорошо закончилось, если не считать расходов на юристов.

atsel

* Чувак влетел по собственной глупости - не жалко.
Незачем лезть туда, в чем не разбираешься.
Стеклянная витрина из Польши в Екатеринбург, ага. Ну не ппц ли.

antcatt77

бизнес (особенно предпринимательский бизнес) обычно и делается там где неизвестно, особенно самому бизнесмену.
автор же вон тоже пишет, если бы знал заранее, то может быть и не стал бы ввязываться

stealth

Административная санкция за мелкую порубку, в том числе, предусматривает конфискацию орудия правонарушения. Трабла в том, что рубили они на комбайне "Харвестер" своего работодателя, стоимостью 15 млн. рублей.
Типа сдаваемая в лизинг техника не страхуется на все возможные случаи жизни?

filippov2005

бизнес (особенно предпринимательский бизнес) обычно и делается там где неизвестно, особенно самому бизнесмену.
автор же вон тоже пишет, если бы знал заранее, то может быть и не стал бы ввязываться
Типа, если бы все разбирались в том, что собираются делать, то не стали бы это делать?
Какой-то парадокс.

Cvikli

Незачем лезть туда, в чем не разбираешься.
А как научиться не лазя? В книжках прочитать? Сильно сомневаюсь, что в умных книжках пишут, что делать, когда ваш коллектив забухал и полным составом не вышел на работу.

atsel

Типа сдаваемая в лизинг техника не страхуется на все возможные случаи жизни?
* ХЗ, не я этот лизинг оформлял.
От конфискации, может, и не страхуется.
Факт в том, что юристы со стороны лизингодателя дошли до Конституционного суда и признали статью КоАП о санкциях за порубку неконституционной.

atsel

А как научиться не лазя? В книжках прочитать?
* Неплохо хотя бы научиться калькулятором пользоваться и инвестплан научиться считать.
ваш коллектив забухал и полным составом не вышел на работу

* Уволить и нанять новый.

Logon

Факт в том, что юристы со стороны лизингодателя дошли до Конституционного суда и признали статью КоАП о санкциях за порубку неконституционной.
О как, а можно поподробнее?

antcatt77

Типа, если бы все разбирались в том, что собираются делать, то не стали бы это делать.
да, особенно если решение задачи связано с большей долей негатива. отчасти это объясняется тем, что человек плохо справляется с негативной информацией. и одно дело когда она появляется по частям и хочешь не хочешь с ней надо справляться, а с другой стороны - когда она вся целиком на тебя давит.
есть еще эффект русской рулетки (большой выигрыш при высоких процентах неудачи): в нее играют либо отчаявшиеся или "дураки", но при этом выигравшие будут только среди этой группы, остальные останутся при своих.

atsel

можно поподробнее?
* Я все довольно подробно описал.
В данном случае конфисковывалось имущество лизингодателя - лица, которое правонарушение не совершало и вообще никакого отношения к нему не имеет. Это неконституционно.

Logon

Нет, интересует инфа про неконституционную вырубку....
Т.е., если я завтра в ООО "Ромашка" пойду и арендую лесовоз и трелевочник, начнут лес рубить по черному, то в случае, если меня поймают, я могу только штрафом отделаться?

atsel

интересует инфа про неконституционную вырубку....
* Неконституционна не вырубка, некоснтитуционно санкции применять к третьим лицам, чье имущество для этой вырубки используется.

Logon

Прикольно...
Скажи, если я на лизинговой машине поеду и попаду под "эвакуацию" - доки забыл или еще что, может ли эта норма быть применена к этой ситуации?

sever576

КС, конечно, священен, но теоретически возможен был и вариант когда лизингодатель взыскивал бы стоимость конфискованного орудия правонарушения с лизингополучателя [теоретически]

atsel

если я на лизинговой машине поеду и попаду под "эвакуацию" - доки забыл или еще что, может ли эта норма быть применена к этой ситуации?
* Нет.
Речь идет только о ст. 8.28. "Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан".

Logon

Ясно, спасибо

atsel

лизингодатель взыскивал бы стоимость конфискованного орудия правонарушения с лизингополучателя
* Это если лизингополучатель платежеспособен.

sever576

это уже другой вопрос
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: