Слава Bank Of Georgia или еб@ный СберБанк

SimonovIV

Нахожусь в Грузии, банкомат Bank Of Georgia съел карту из-за несколько раз неверно введенного пароля. Пришел в гостиницу через СбербанкОнлайн залочил карту. Пару раз звонил в Bank Of Georgia были трудности в языке, пришлось приехать лично. Обяснил ситуацию, сказали что карта будет только в понедельник (расписание инкасаций или что-то такое а в субботу я улетаю. Сказал, что ппц как надо в пятницу, т.к. в субботу самолет а еще за гостиницу платить. И что вы думаете пошли на встречу, сказали что очень попробуют решить мою проблему взяли мой телефон с обещанием перезвонить. Сами перезвонили - и вот моя карта у меня.
Звоню с Сбер, чтоб разлочить карту, т.к. не нашел нужной кнопки в СберБанк ОнЛ@йн, объясняю ситуацию отвечаю на все вопросы: номер карты, день рождения, кодовое слово и т.п.
А мне говорят, что разлочить не могут, т.к. карта залочена через сиситему СбербанкОнлайн (разблокировки там нет, только через отделение в течении 3-з рабочих дней типа надо было по телефону звонить и блокировать. (спрашивается, где логика? Это так мы нагрузку с отделений и кол центров снимаем). Начинаю объяснять, что мне ппц как надо я не в РФ и под рукой у меня нет отделения СБРФ, а мне отвечают, что меня понимают, но на встречу пойти не могут, т.к. это система у них такая; прошу соеденить с кем-нить постарше, отвечают, что они вам тоже не помогут, говорю, ок и вешаю трубку.
Собственно остновная мысль в топике.
PS
За неделю в апреле и 2 недели в мае-июне от Грузии и Тбилиси просто в восторге. Причем от всего в восторге, от города, от людей, от еды, от природы и т.д. и т.п.

dmitry131

Нахожусь в Грузии, банкомат Bank Of Georgia съел карту из-за несколько раз неверно введенного пароля.
Вот по-моему в чём причина, а не в Сбере. :smirk:
ЕМНИП, то есть карточку за пароль нельзя, её можно есть только если она объявлена в розыск или если ты ушёл (таймаут то бишь).

oksanapopik

Вот по-моему в чём причина, а не в Сбере.
С таким же успехом автор пытался бы разлочить потерявшуюся (забыл где нить но потом нашедшуюся карту. Так что у Сбера все-таки проблема - не только несовершенство IT, но и отсутствие индивидуального подхода.

Ryfargler

Звоню с Сбер, чтоб разлочить карту,
по-моему ни в одном банке невозможно разлочить уже блокированую карту
только перевыпуск
нафиг ты ее лочил если собирался извлекать потом?

k_viktor

Была сходная ситуация с картой Авангарда на Украине. Разблокировать по телефону/через интернет-банк отказались - только перевыпуск. Объяснил ситуацию - спросили кодовое слово и предложили на время телефонного разговора, временно, разблокировать карту, чтобы можно было снять немного денег.
Плюс за отзывчивость, минус за параноидальность СБ, т.к. карту заблокировали по подозрению в компрометации.

Ryfargler

но и отсутствие индивидуального подхода.
это безопасность денег клиента
думаешь найдется, ну так не блокируй

oksanapopik

думаешь найдется, ну так не блокируй
Думаешь найдется - так блокируй, но так, чтобы разблокировать потом можно было. Я бы так поправил тебя.

garik2882

Думаешь найдется - так блокируй, но так, чтобы разблокировать потом можно было.
А у сбера есть такая возможность? :D
Плюс есть подозрение, что при блокировке через сайт не было никаких предупреждений, что операция необратима :)

Ryfargler

так блокируй, но так, чтобы разблокировать потом можно было
и в каком банке такое делать можно? просто блокировать по телефону мошенники не будут, а вот попытаться разблокировать найдя в кодовое слово записаное в блокнотике и прочее, так вполне

k_viktor

найдя в кодовое слово записаное в блокнотике и прочее

Тут каждый сам себе злобный Буратино.
Хотя, помню ситуацию, когда у бухов украли кейс, а там - пяток зарплатных карт, вместе с договорами и конвертами с ПИН. Были ли начислены туда деньги - об этом история умалчивает...

oksanapopik

Упаси меня от соблазна пиарить своего работодателя. Например Авангард делает немало вещей по телефону. Есть такое понятие как временная блокировка.
Одно кодовое слово ничего не даст. Есть еще набор данных клиента, которые проверяет оператор при идентификации. Причем уровень идентификации зависит от риска мошенничества. Могут спросить и когда тебе карту выпустили и т.п. Короче методы есть, главное - желание.
Что не может не радовать - то что Сбер потихоньку все-таки движется вперед. Московское подразделение отчиталось уже о том, что значительно увеличил % ежедневных операций, выполняемых дистанционно.

Eva3712

За неделю в апреле и 2 недели в мае-июне от Грузии и Тбилиси просто в восторге. Причем от всего в восторге, от города, от людей, от еды, от природы и т.д. и т.п.
Я тоже был слегка в восторге, пока меня не задержали на пару часов местные полицейские за фотографирование в метро Тбилиси. ;)

SimonovIV

только перевыпуск
В Сбере можно разлочить по телефону, если лочил тоже по телефону (проверено несколькими людьми, которых я знаю лично)

SimonovIV

Потому что уже лочил мой коллега, только по телефону, потом разлочивали по кодовому слову. Разницы между залочить по телефону или через интернет банк я до этого момента не знал, теперь знаю, что лучше напрячь их кол центр но залочить по телефону.

SimonovIV

В этой ситуации меня больше всего удивило отношение в Bank Of Georgia.

st2006

а теперь я объясню почему так:
когда карта залочена, банк считает ее "потенциально спизженной"
А если карта потенциально спизжено, то вполне вероятно, что спизжен и пин и кодовое слово.
Поэтому есть повод не доверять тому, кто птаеться ее разлочить (а вдруг он грабитель)
Представьте себе что вор спиздел у вас карту и коды.
Если бы было легко разлочить по телефону , то вы бы проебали карту.
На красный свет на дороге вы тоже орете что из-за него приходиться ждать?
Автор типичное быдло ни в чем не разбирается.

SimonovIV

А если карта потенциально спизжено, то вполне вероятно, что спизжен и пин и кодовое слово.
Поэтому есть повод не доверять тому, кто птаеться ее разлочить (а вдруг он грабитель)
Но если бы я залочил карту по телефону, то очень легко разлочил бы ее так же по телефону. (на момент когда лочил через интернет банк не видел разницы, да и сейчас не вижу, какая разница позвонил я им или воспользовался сервисом самообслуживания, ответь мне няшка?)

dmitry131

Так вот быдло не автор (он просто не понимает, что дело не в Сбере, а вообще в банках а быдло - в руководстве банков и IT-отделов.
1. Почему нет 2 вариантов лочки: посеянная карта и подозрение на скимминг?
В первом случае вполне достаточно приостановить действие карты до момента её нахождения клиентом, а также постановка в стоп-лист (если это возможно как временная мера).
Во втором вообще очень часто есть смысл не дожидаясь ничего перевыпустить карту - многие банки так и делают, кстати. Впрочем, это палка о двух концах :)
2. Почему всегда один пин (полагаю, что это технически возможно). Почему нельзя сделать один пин для снятия наличных, а другой - для оплаты товаров/услуг?
Ссылку на подход руководства Альфы я уже привёл, в других банках примерно всё аналогично описанному там и тут... :(

lenmas

Тебе веры нет, так как ты продался грехфу! :D

SimonovIV

Уфффф...
Потратил 4 или 5 тыров на телефоне, но все-таки нашлась девочка, которая согласилась согласовать работы по проводке одной транзакции, чтоб гостиницу оплатить =)

RUS2009

не проще было блиц-перевод попросить у знакомых\родственников?

SimonovIV

не проще было блиц-перевод попросить у знакомыхродственников?
Казалось бы, да сегодня в МСК, как минимум вечером, не работал вестерн юнион (супруга отнесла деньги, их приняли, но перевод не получился; деньги не вернули, но написали расписку... теперь до вторника.. надо будет еще эту байду разводить, надеюсь там все ок будет а остальные переводы не настолько быстрые, чтоб я успел оплатить гостиницу, точнее в регламенте у них до 10-14 часов, конечно может и за 5 минут дойти, но тут как повезет.
Где же я так нагрешил? (с) Походу из-за того что ДР супруги в командировке провел, а не дома как должен был....

maksim23

Эти несчастья КРЫС приносит. То спутник в океан пошлёт, то плотоядных банкоматов напрограммирует :grin: :grin: :grin:

SimonovIV

карту я сам залочил

78685

Эти несчастья КРЫС приносит. То спутник в океан пошлёт, то плотоядных банкоматов напрограммирует
главное, успеть эмигрировать до того, как Няшенько устроится в Росатом

SimonovIV

Я тоже был слегка в восторге, пока меня не задержали на пару часов местные полицейские за фотографирование в метро Тбилиси. ;)
А моему знакомому местные полицейские в этом году устроили бесплатную экскурсию под дождем (чел с фтиком попал под ливень, а полицейские его посадили в машину и довезли до гостиницы и при этом рассказали что где проезжали и останавливались на пару фоток). И меня в 2008-м году Грузинские полицейские до гостиницы подвозили, когда я потерялся.
Я думаю менты везде всякие встречаются, но по-моему, в Грузии менты на несколько порядков выше наших.

maksim23

главное, успеть эмигрировать до того, как Няшенько устроится в Росатом
Если устроится - срочно пиши депешу в ZOG, чтобы его откомандировали в Бушер :grin: :grin: :grin:

st2006

няшка через пару лет в Америки будет писать кредиты

Eva3712

Я думаю менты везде всякие встречаются, но по-моему, в Грузии менты на несколько порядков выше наших.
Тут я абсолютно согласен, даже со мной обходились очень вежливо и всячески развлекали, пока другие делали различные запросы и проверки по базам. Один полицейский вообще оказался родом из под Красноярска ) Но, честно говоря, весь этот цирк мне что-то не очень понравился =)

chyk2005

я-то думал, у пользователей сбера телефон уже давно на самом видном месте в записной книжке :grin:

xTracertx

а помчему в сосите? где тут про общество?

RUS2009

где тут про общество?
А ты бывал когда-нибудь в грузинском обществе?

algurov

сколько в сми читаю, тоже в восторге от реформ саакашвили.

slava2151

Толку от этой службы 0. У меня была необходимость в получении нестандартной справки - в этой службе отказалась помочь, решили вопрос через форму "Обратной связи" у них на сайте - через 10 дней после обращения.

oofc

Дык, СМИ - это одно, надо туда съездить по-любому.

algurov

конечно.
но одно ясно - коррупцию он в гаи разгромил.
а там 080808 - общая жопа с экономикой и так далее - это другое.

algurov

мне друг рассказывал - его коллега ездил в Грузию авто забирать. морем в Сухум или куда-то там его привезли. и оказывается дешевле самому съездить оттуда забрать через Баку и паромом в Актау.
про Грузию тоже в восторге: на границе просто ставят штамп и желают счастливого пути.
Прол Азербайджан: втупую останавливают гаеры и говорят - вы превысили.
Там же знак 60 стоит!
нет, это для азербайджанцев.для все других 50.
Его же там нет!
он есть. он прозрачный. :grin:
Потому все стараются побыстрее отмазаться и доехать до Родины.
Грузия в этом смысле рай без коррупции на дорогах.

st2006

Пока их дотируeт америка у них гайцы норм получают. Кончится дотация - гайцы будут брать

seregen-ka

Как-то летел в самолете с двумя манагерами из Сакартвелос банка (парень и девушка подискутировали о войне, вообще о жизни. Очень активные, вдумчивые люди.
Банкоматы у банка, кстати клевые, можно выбрать какими купюрами бабки выдавать, ни у сбера, ни у промсвязьбанка и райфа, такого в 2008 году не видел - просто о людях подумали заранее.

Vlad128

в райффайзене первоначальную блокировку можно отменить, если нашел карточку и считаешь, что она не попадалась никому в руки.

algurov

не все так линейно.
у него эффективные методы.
когда Россию будет дотировать США?

oofc

Да при сегодняшних ценах на нефть и дотировать не надо - а российские гаишники всё равно "берут".

seeknote

Банкоматы у банка, кстати клевые, можно выбрать какими купюрами бабки выдавать, ни у сбера
есть уже такое
сбер вообще сильно поднял обслуживание в последние года два
но вот сбербанк-онлайн дальневосточного филиала недавно неделю тупо не работал - из-за этого возникли некоторые трудности

sever576

а скоко стоит в Грузии стать гаишником? :)

algurov

если ориентироваться на СМИ, то бесплатно.
только соответствуй нормам. и не будь из прежней системы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: