В тридевятом царстве, в тридесятом государстве

seregen-ka

http://bedaan.livejournal.com/26240.html%E4%EB%FF http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gifleonwolf, которому всё это может пригодится уже завтра
Сначала - просто рассказ о том, что было сделано, гольные факты.
[/url]Весной 2010 года я решил взяться за район, в котором живу, и попробовать его благоустроить. Сначала взялся за одну, небольшую проблему - с автобусной остановки месяцами не вывозился мусор, и остановка напоминала откровенную помойку. Начал писать обращения - это давало лишь временный эффект. Вышел на СМИ, и благодаря им получилось проблему сдвинуть с мёртвой точки, к нам приехал заместитель мэра и устроил нерадивым чиновникам серьёзную головомойку. После его визита на остановку поставили урны для мусора, и начали убирать регулярно. Это стало первой одержанной победой.
Дальше я познакомился с другими активными людьми нашего района, и мы решили замахнуться на следующие проблемы - собрать подписи под обращениями о ремонте дорог и обустройстве спортивной площадки. Провели сбор подписей, отправили их в мэрию. Попутно, познакомился ещё с другими активистами, и мы занялись районом плотно - писали обращения по всем проблемам, от ЖКХ до преступности, проводили субботники, а потом взяли, собрали от жителей все-все-все пожелания, оформили их единым перечнем и вышли с ним на встречу к мэру.
Мэр от происходящего, мягко говоря, удивился, и через несколько дней приехал к нам с визитом. Походил, оценил обстановку - и после его визита сходу решилось немало проблем: нам поставили освещение, убрали несколько свалок, и были проведены переговоры с автобусниками, в результате которых расписание движения было продлено на час. Учитывая то, что к нам в район ходит один лишь маршрут автобуса - это было жизненно необходимо. А ещё через неделю состоялся визит председателя Думы Владивостока, после которого были выделены деньги на ремонт школы (и самое главное - школу не закрыли, а то были и такие соображения).
Мы продолжали решать остальные проблемы. Проводили субботники, с помощью наркоконтроля закрыли одно место сбора наркоманов, добились ремонта дорог (хотя тут пришлось подключить прокуратуру и РосЯму закрыли все открытые люки района. И тут-то у меня появилась мысль - решить проблему с вечно открытыми люками в масштабах всего города...
Что я для этого сделал - через СМИ объявил об акции, и начал собирать отовсюду информацию об открытых люках, и передавать её в мэрию. Потом - ездил и проверял, что сделано? Дорожники действительно ставили новые крышки взамен отсутствующих, но вскрылась новая проблема: люки воровали почти сразу же после установки. Воры металла спокойно сдавали их за 200-300 рублей, и вся моя деятельность была бессмысленна, от неё выигрывали только местные бомжи и скупщики металла.
На какое-то время я оставил эту тему, но не забыл про неё... И спустя какой-то срок получилось организовать акцию по борьбе с нелегальными металлоприёмками, с помощью группы единомышленников и новостного агентства «Приморье24». Теперь мы собирали координаты точек приёма металла, передавали их в соответствующие органы, те их прикрывали. Но борьба опять успеха не имела - они открывались заново как грибы после дождя, а то и сворачивались с места за день до проверки, а потом возвращались назад. Со временем стало ясно, что бороться с ними бесполезно, пока они выгодны кому-то у власти. И опять пауза...
Дальше я засел изучать, кто и как решил этот вопрос? Нашёл информацию об антивандальных люках и люках из пластика, и что их тоже воруют - но гораздо меньше. Что люки можно приваривать, и даже крепить на цепи и металлические тросы, как это делает один толковый и грамотный мужик из Ростова, который заведует ливнёвой канализацией города. И вот тут, осенью этого года, случилось очень удачное совпадение - я предложил на Интернет-площадках города обсудить, что можно сделать, и в наш город приехал Олег Радул, путешественник, и малость обалдел от творящегося на дорогах беспредела с открытыми люками. Написал об этом возмущенный пост, его подхватили журналисты, и в итоге всё дошло до Навального и федеральных СМИ.
Тема стала настоящей бомбой, федеральный уровень - не шутка. После этого я возобновил свою акцию, передал в мэрию все материалы о том, как можно пресечь кражи и началась нормальная работа. Дорожники Владивостока стали заделывать абсолютно все люки, ставить их нормально, приваривать, соединять их скобами, и вообще переходить на стеклопластик, остальные коммунальные предприятия тоже перешли на пластик, который ворам неинтересен. Полтора года работы сделали своё дело, проблема открытых люков в нашем городе ещё не решена окончательно, но есть очень серьёзные сдвиги, и похоже мы её дожмём до конца.
Тем временем, вступил в силу закон о предоставлении земли многодетным семьям. Наша семья подала заявку и получила отказ из-за дурацки составленного закона, по которому семьи с несовместными детьми не считались многодетными. Меня это возмутило, и через какое-то время мы, вместе с группой единомышленников, создали общественную организацию многодетных родителей, и начали добиваться принятия поправок в закон. Для этого потребовалось выйти на депутатов, на мэра города, поднять журналистов - но мы это сделали, часть поправок была принята. Часть, но не вся - поэтому мы вышли на уровень губернатора, дожимая вопрос до конца, и тот предложил провести общественные слушания и собрать мнения от общественности по Интернет-форумам и СМИ (этой кампанией я и сяду заниматься, после того как допишу этот текст...). Параллельно мы занимаемся и другим - замахнулись на поправки к ещё одному закону, регистрируем свою организацию официально, составляем справочник тех компаний, которые дают льготы многодетным. Параллельно с этим создаю сообщество людей, которые будут заниматься своими районами, и через пару лет надеюсь увидеть такие же советы по всему городу. Всё только начинается...
А теперь - анализ, и мои соображения по этому поводу.
Я - самый обычный человек. 8 часов в день я отдаю работе, в семье четверо детей, которым тоже нужно внимание, домашней работы по горло, зарплата у меня далеко не самая запредельная. Ни денег, ни массы свободного времени у меня нет - есть лишь желание что-то сделать, как-то исправить ситуацию. И это желание позволило найти все возможности, которых более чем достаточно вокруг, стоит только поискать.
Главная мера того, кто я и чего я стою - это результат, которого получилось добиться. Я начал с самого малого, с того, что было по силам - с одной лишь загаженной автобусной остановки. Постепенно набирался опыта и знаний, обрастал единомышленниками, знакомыми в органах власти и журналистами, зарабатывал репутацию - и вот, через два года, наша организация успешно добивается поправок в краевой закон. А что будет дальше? И это сделал самый обычный человек, и значит под силу многим другим, и если таких людей будет больше, и больше, и больше - однажды мы проснёмся в другой стране.
Кто-то скажет, что стратегия малых дел - это тупик, и это ничего не решает. Согласен! Но тот путь, который я для себя нашёл - это стратегия от малых дел к большим. И только от нас самих зависит, до какого уровня мы дойдём - останемся на стадии мелочей, которые не меняют ничего в целом, или сможем изменить ситуацию на несколько уровней выше. Не надо ждать, что придёт кто-то и направит, скажет что делать - ищите сами то, что вы сможете сделать прямо сейчас, и не останавливайтесь на достигнутом. Можно создать совет жителей микрорайона, или организовать ТСЖ в своём доме, или создать сообщество тех же многодетных (или автомобилистов, или предпринимателей, или добровольных спасателей). Но главное - действовать, и оценивать себя по результату, почаще спрашивать себя - что изменилось в мире от ваших действий? И ещё, начинать стоит всё-таки с малого, чтобы набраться опыта и разобраться в ситуации. Если бы сейчас на меня неподготовленного свалилось бы руководство организацией многодетных родителей (каким-то чудом то я всё это дело просто запорол бы, из-за недостатка опыта и знаний.
А что дальше? А дальше опять-таки всё зависит от вас. Если создать сеть советов граждан по районам одного избирательного округа, то можно продвинуть своего, действительно народного депутата, в местные органы власти, а потом дальше и дальше. Чтобы эти депутаты не стали очередными жуликами, нужно создавать общественные организации, которые будут контролировать состояние дел в той или иной области, плотно работать с депутатами и спрашивать с них. Всё в ваших руках. Но главное: не надо ломать систему, если нам нечего предложить взамен. Нужно строить свою систему, которая со временем сможет заменить собой то, что есть сейчас. И что из неё получится - власть для людей, или очередная вертикаль власти, зависит опять-таки от нас самих.
Нам достались не самые простые времена, и порой опускаются руки, глядя на весь тот бардак, что царит вокруг. Но ведь можно взглянуть на ситуацию с другой стороны - именно сейчас у нас есть шанс изменить страну, удержать её, и для этого придётся сильно постараться. Но если мы сумеем одержать победу, то наши дети и внуки смогут нами гордиться, так же как в моей семье гордятся и помнят тех, кто прошёл войну.
На самом деле я думаю, что главный результат всей этой деятельности - это даже не убранные свалки мусора, не закрытые люки, и даже не поправки в краевой закон. Главное - это люди, которые благодаря этим действиям становятся настоящими гражданами своей страны, её истинными хозяевами. Те, которые как тот маленький принц, каждое утро выходят и начинают день с наведения красоты на своей планете. Пусть даже эта планета поначалу будет лишь маленьким микрорайоном одного из городов огромной страны.

Martika1

Пару месяцев назад в Сосаети проскакивала странная мысль, почему-то получившая поддержку, что надо бы активистам избираться в муниципальные органы с целью иметь больше средств для контроля федеральных выборов. Я тогда подумал, что голосовал бы категорически против любого такого активиста, какие бы хорошие цели он ни преследовал. Потому что есть прорва проблем на местном уровне, и местные власти должны решать эти проблемы, а если они делают что-то другое — воруют, спят или контролируют Путина — то так и будут разбитые дороги, отсутствие горячей воды по три месяца в году, одна скорая помощь на район.

antcatt77

Я тогда подумал, что голосовал бы категорически против любого такого активиста,
т.е. такой активист хуже, чем говорящая голова?

igor196505

Победу так одержать не удастся. Первое и самое важное - всё должно было делаться само, мусор убираться, дворы обустраиваться. Почему обычный человек, платящий налоги, должен заниматься задачами не входящими в его компетенцию?
Ничего не делается - потому что система позволяет такой подход. Бороться с системой методами системы - потенциально неверно. Что фактически сделал человек - улучшил район, что со стороны чиновников - сделал за них ИХ работу, и планирует делать дальше, ещё и пропагандирует такой подход. Ну так чиновнику пофиг - что он раньше не делал ничего, то и в данной ситуации не сильно утруждается. Если и писать письма и т.п. - то про несоответствие должностных лиц их должностям, не работают - уволить... Иначе все положительные дела чиновники запишут на свой счёт, обыватели их переизберут на следующий срок и всё по кругу...
PS: я не против подхода малых дел и начинания с себя, я против поддержания системы в состоянии - "не настолько плохо, чтобы нужно было что-то менять", а менять в данной ситуации надо чиновников, а не мусорки или фонарные столбы.

irinatt08

всё должно было делаться само
То есть расизм в США исчез бы сам собой, если б негры не начали протестовать?
Почему обычный человек, платящий налоги, должен заниматься задачами не входящими в его компетенцию?

Может, потому, что не хочет сидеть на допе и ждать, пока все волшебным образом поменяется? А хочет сам решить проблемы, которые его напрягают. Этот же человек потом (если захочет) сможет пройти во власть и свои инициативы проявлять, имея уже полномочия от той самой системы.
Чем больше будет таких людей, тем быстрее система изменится изнутри.
Ну так чиновнику пофиг - что он раньше не делал ничего, то и в данной ситуации не сильно утруждается.

Как же не утруждается, если там чиновников заставили дофига всего сделать?

igor196505

Ну так он сделал работу по контролю за начальников чиновников, которые и должны были контролировать... Я, честно говоря, тоже при наличии времени стараюсь решать какие-либо проблемные вопросы подобными бюрократическими методами, зачастую в ответ такие отписки что аж смешно и очень грустно. Я просто к тому написал, что пока у нас вместо увольнений и сроков чиновникам только "айяяй как нехорошо" от начальства - принципиальных изменений ждать не стоит.
И ещё - такой человек в системе проживёт недолго, даже если изберётся, сам уйдёт от этой жути и беспредела...

irinatt08

Я, честно говоря, тоже при наличии времени стараюсь решать какие-либо проблемные вопросы подобными бюрократическими методами, зачастую в ответ такие отписки что аж смешно и очень грустно.

Дык, было бы по-другому - не было бы сейчас такой допы вокруг.
И ещё - такой человек в системе проживёт недолго, даже если изберётся, сам уйдёт от этой жути и беспредела...
Ну вот тот же Ройзман как-то смог стать депутатом госдумы и много кому помочь. Плюс заниматься не только борьбой с наркотиками, но и восстановлением иконной живописи и многоим другим. Не говорю, что он герой и мой идеал. Но говорю, что с таким подходом во власть могут попадать люди, которые могут что-то изменить. Если представить себе, что будет много таких людей. А потом будет политическая партия из таких людей. В общем, это вполне себе путь для изменения системы. Так сказать изнутри.
А первый шаг тут - это пользоваться методами системы для создания благоустройства района, борьбы с наркопритонами, организации нормальной парковки и т.п. Так сказать, начни с малого.

vamoshkov

Ну вот тот же Ройзман как-то смог стать депутатом госдумы и много кому помочь.
напомню что Ройзмана хотел протащить в думу Прохоров, а Путин не разрешил.
при этом Путин конечно плохой, но Прохоров очень очень очень плохой и еще хуже Путина

seregaohota

именно так в нормальных странах политики и растут, с низов
тот же Обама ходил решал местные проблемы в молодости
глядишь так и обстроим нашу страну, и ворам придётся от власти подвинуться

TOXA

В 1960-е годы движение сопротивления расизму в США разделилось на последователей Мартина Лютера Кинга, сторонника ненасильственного сопротивления дискриминации чёрных и последователей Малькольма Икса, идеолога религиозного движения Нация ислама. Под влиянием его проповедей развились движения «Чёрных пантер» и организации «Республика Новая Африка». Именно к этому времени, с осознанием факта угнетения и возрастанием протестных настроений, умами чернокожего населения Северной Америки овладевает идея обратного расизма, поскольку она, по их мнению, является пропорциональным ответом на проявление белого расизма.
Нация ислама, в своем продвижении борьбы за права чёрных, чаще всего не выходила за рамки проповедей и экстремистских, а также расистских высказываний против белых. Это были только слова, не подтверждаемые никакими делами. Однако слова падали в благодатную почву и, после убийства Малькольма Икса, случившегося во время публичного выступления в Гарлеме, от слов к делу перешли «Чёрные пантеры».
Партия «Чёрных пантер», основанная Хьюи Ньютоном[7][8] возникла как ответ «Ку-клукс-клану». Однако в первое время существования «Чёрные пантеры» высказывали своё недовольство исключительно на законных основаниях. Они ходили по улицам с вставленными в дробовики патронами, не досылая их в патронник (по американскому закону такое оружие считалось незаряженным вооружённые до зубов ездили за полицейскими машинами, не нарушая правил дорожного движения. Такое поведение не могло не нервировать белых полицейских.
В 1967 году Хьюи (Хью) Ньютон с соратниками по организации вступает в перестрелку с полицейскими. Один полицейский убит, один ранен. Хьюи Ньютон обвинен в непредумышленном убийстве и посажен в тюрьму на 1 год и 10 месяцев, но под давлением общественности (в том числе и белых студентов из Йельского университета) обвинения снимают.
В августе 1968 года в Детройте и Лос-Анджелесе начались перестрелки между полицией и «Чёрными пантерами».
Летом и осенью 1968 года полиция нападает на офисы «пантер» в городах Индианаполис, Детройт, Сиэтл, Окленд, Денвер, Сан-Франциско и Нью-Йорк.
В сентябре 150 полицейских напали на 12 «пантер» прямо в зале суда.
За 1969 год было арестовано 348 «пантер».
В июле 1969 года полиция нападает на Чикагское отделение партии. Перестрелка длилась около часа.
В декабре 1969 года полиция осаждает офис в Лос-Анджелесе, и «пантеры», среди которых были в том числе и женщины, отстреливаются в течение пяти часов.
К концу 1970-го года в общей сложности в 48 перестрелках погибло 10 чёрных и 12 полицейских. Полиция арестовала 469 «пантер». Глава ФБР заявил, что «Чёрные пантеры» представляют собой «самую серьёзную угрозу внутренней безопасности страны»[9][10][11].
Не менее важным для становления идей чёрного расима стало и появление организации, ратующей за отделение от США и создание на территории южных штатов «Республики Новая Африка»

А Мартин Лютер Кинг... ну да, какие-то шествия организовывал, проповеди всякие.
Но РАБОТУ сделали "негры с пистолетами".

nona1

А чем плох Прохоров, ну кроме того что он олигарх?
Кстати, я постоянно слежу за ситуацией с ё-мобиль на их официальном жж. Просматриваю отчеты о строительстве заводов, тендры на строй-материалы, вакансии. Была на открытой презентации ё-мобиля в своем регионе, общалась с менеджментом. Сейчас вот появились новости о постройке второго завода ё-мобиль.

seregaohota

http://www.newtimes.ru/articles/detail/50855
Взять муниципалитет
Им не нужны Bentley — 2. Из 1500 мандатов депутатов муниципальных собраний в Москве оппозиция получит по результатам выборов, прошедших в один день с президентскими, примерно треть. В прошлом номере The New Times писал о пятерых молодых людях, делающих первые шаги в политике и решивших стать депутатами столичных муниципальных собраний. Чего в итоге они добились?
Из пяти кандидатов депутатами стали трое — покерный деятель Максим Кац, избиравшийся в районе Щукино, студентка-активистка Вера Кичанова, Южное Тушино, и спортивный менеджер и филантроп Максим Мотин, Печатники. Не смогли преодолеть барьер банкир Денис Гакал из Дорогомилова и электроэнергетик Борис Лившиц из Конькова.
Выбывшие
Денис Гакал не унывает и говорит, что его 1099 голосов — отличный результат, если учесть, что еще в конце января о нем в районе знали 30 человек. «Из этой тысячи с лишним около 80% сознательно пришли на участок голосовать за меня», — говорит Гакал. Несмотря на то что места в собрании у Дениса не будет, он все равно продолжит заниматься волнующими его вопросами: надо увеличить время работы зеленого сигнала на регулируемом переходе через Большую Дорогомиловскую улицу, обеспечить уличную безопасность на Украинском бульваре, организовать кружки и секции и открыть доступный продуктовый магазин. «Планирую депутатов тоже привлекать — их избрали, теперь надо работать», — заключает Денис.
Борису Лившицу, по его признанию, стыдно — он получил 2169 голосов и занял десятое место из десяти: «Тех, кто меня знал, оказалось мало». Сейчас Лившиц хочет понять, как действовать дальше: «От активной жизненной позиции, если можно так сказать, отказываться не собираюсь. Но, с другой стороны, становиться злобным троллем, строчащим запросы и жалобы, не хочу. Буду искать баланс между работой, семьей и социальной активностью».

Члены комиссии орали на Максима Каца, называли агентом Моссада, врагом и России, и Израиля

Победители
Максим Мотин в Печатниках занял второе место, набрав 39,16% (2542 голоса). Его всего на 114 голосов обошла Мария Малышева, директор школы, в которой находилось два избирательных участка* * На муниципальных выборах в победители проходят кандидаты, занявшие первые пять мест. . Чтобы обеспечить победу, Мотин обратился за помощью к 30 друзьям и привел их на все избирательные участки — и наблюдателями, и членами комиссии с правом решающего голоса. За неделю до выборов дворники стали срывать агитацию Мотина и расклеивать плакаты других кандидатов. «Но люди не идиоты! Видел, как на этих плакатах простые граждане писали слова «жулики», «воры» или «не голосуйте за них», — рассказывает Максим. Он говорит, что сдержит данные избирателям обещания — будет работать над улучшением жизни в районе. «Я был единственным реально независимым кандидатом. Я не обещал людям того, чего не могу сделать. Был с ними честен, лично обошел порядка 2 тыс. квартир, люди увидели, что я такой же, как они. Свой, в общем. Считаю, что правда и честность побеждают всегда».
Студентка журфака МГУ Вера Кичанова заняла третье место из девятнадцати (проходными на «ее» выборах были первые четыре места). Вместе с ней в собрание прошли две кандидатки от «Единой России» и одна от КПРФ, бывший глава управы Южное Тушино занял пятое место. Первое заседание собрания должно пройти уже в марте. Кичанова хочет познакомиться с советом и узнать, что за люди будут с ней работать, есть ли у них какие-то идеи и можно ли какую-нибудь инициативу превратить в дело. «Я уже поговорила с одним из депутатов, и мы готовы вместе начать делать сайт собрания и электронную приемную для населения», — делится планами Кичанова.
Самые трудные выборы случились у Максима Каца — на одном из участков, где он остался следить за процессом подсчета голосов, ему угрожали люди в черных кожаных куртках («как ты пойдешь домой?», «ты не боишься один по району ходить?» а члены комиссии орали на него и называли агентом Моссада, врагом и России, и Израиля. «Мне дали понять, что давно бы тут сломали, если бы не камеры», — говорит Кац. Он собрал около 2 тыс. голосов и сейчас активно общается со всеми избранными депутатами, чтобы собрать вокруг себя коалицию, которая даст ему возможность заниматься урбанистикой и менять среду Щукино. При этом Кацу безразлична партийная и политическая принадлежность его будущих соратников — «главное, чтобы не были мерзавцами».

Logon

Из 1500 мандатов депутатов муниципальных собраний в Москве оппозиция получит по результатам выборов, прошедших в один день с президентскими, примерно треть.
а можно в двух словах, какие у этих депутатов есть рычаги воздействия? Что он может сделать,как депутат, такого, что не мог сделать до этого?

seregaohota

я не муниципальный депутат, только нагуглить тебе могу, но ты и сам это сможешь, но ясен перец. что с корочкой и полномочиями лучше, чем без
подозреваю если нормальные люди а не воры и бандюки пойдут во власть, что-то в стране начнёт меняться
в своё время мне даже корочка общества охраны памятников помогала, хотя в Москве по памятникам хлеще чем Мамай прошёл, много чего делал на общественных началах и делаю, ну это другая история
мы сами делаем своей активностью свою страну - анонимная персональная ответственность во всём, у русских мало этого пока, я писал как-то в сосайети

vamoshkov

А чем плох Прохоров, ну кроме того что он олигарх?
это надо спросить у Шапо, для него Путин наименее противен из всех
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: