Мошенники из Роснефти грозят расправой пенсионеру, уличившему их в вор

Lanka19101974

ссылка
Жуткая история. Ко мне обратился 62-летний пенсионер из Ставрополья инвалид II группы Владимир Тюрин. Раньше он работал в НК "Роснефть-Ставрополье", где курировал работу ряда бензоколонок. Несколько лет назад руководство компании в приказном порядке обязало его и других сотрудников установить на АЗС компьютерные программы по недоливу топлива клиентам с последующим снятием денежных средств, минуя фискальную память кассовых аппаратов. В среднем, по словам Тюрина, АЗС обманывали клиентов на 500 мл. на 10 литров топлива. Как они работают, можете посмотреть на видео, которое он мне
Тюрин отказался устанавливать эту воровскую программу, за что был немедленно уволен. Получив "волчий билет", он решил продолжить борьбу с мошенниками. Пенсионер организовал проверки на АЗС, собрал доказательства обмана клиентов "Роснефть-Ставрополье", направил обращения в правоохранительные органы и даже администрацию президента. После этого у него начались большие проблемы. Со всех сторон посыпались угрозы, но на них пенсионер сначала не обратил внимания.
18 мая 2010 года у своего автомобиля Тюрин обнаружил растяжку с гранатой, которая не сработала по чистой случайности. Он обратился в следственные органы, но те завели на пенсионера уголовное дело по статье "хранение и сбыт взрывчатых веществ и оружия". И ни слова о покушении на жизнь!
В своем письме пенсионер пишет, что сотрудники, особо приближенные к ген.директору, и которые являются инициаторами воровства, говорят в "кулуарных" разговорах, что если Тюрина посадят, то ликвидируют физически, потому что по-другому его не остановить.

Ну и 2 видюшки:

Logon

Ну и 2 видюшки:
Посмотрел первое - так и не понял, чел считает, что на компах установлена прога, позволяющая в зависимости от желания продавца запускать то полный объем, то усеченный? :shocked:
с последующим снятием денежных средств, минуя фискальную память кассовых аппаратов.

Это вообще что-то фантастическое - на Роснефтевских заправках все покупки проводятся через кассу, как это возможно?

nenakhov-71

Это вообще что-то фантастическое - на Роснефтевских заправках все покупки проводятся через кассу, как это возможно?
Бензин тоже касса заливает?
Для заливки бензина используется комплекс специального оборудования, которое можно контролировать.

rjhgec

а я зная сечку нисколько не удивлен! еще и не такого можно ожидать, этож реальный упырь-высерок из Ада!

meles

Вчера заправлялся на Роснефти. Висит табличка: фискальный чек выдается после заправки. Я думаю, 1 человек из 100 может и вернется после заправки за фискальным чеком. Остальным будем достаточно "залоговой квитанции".

sever576

откуда ты его знаешь, Юрей?! :shocked:

rjhgec

ты наивен штопиздец..
заботай теорию Фоменко - хоть конечно и смешно вначале будет но когда когда заботаеш то уже не до смеха будет ибо ты поймеш что действительно существует "объективная реальность" и все твое гавно заснято со всех ракурсов на свехрнадежные носители к которым могут подключатся не только спецслужбы :smirk:

st2006

Какая глупость .
Норм работал для старика. Но захотелось себе жизнь испортить .

meles

Я кстати являюсь одним из разработчиков ПО которое стоит на АЗС у кассиров. Контроль топлива ведется по многим параметрам (замеры уровнемеров, счетчики ТРК, фискальная память ФР). Даже мне как разработчику ПО невозможно спиздить топливо незаметно. А Роснефть это ебаный пиздец. Выносят мозг по любому поводу, если не сойдется хоть какая-то цифра в отчетности.

MELKIY

невозможно спиздить топливо незаметно
Легко. Меняешь ЭКЛЗ, при проверке переклеиваешь наклейки на кассе.

Oleg4534

а что мешает прибор измеряющий литраж подкрутить интересно?

meles

Легко. Меняешь ЭКЛЗ, при проверке переклеиваешь наклейки на кассе.
а что мешает прибор измеряющий литраж подкрутить интересно?
Как я, посторонний человек на АЗС смогу поменять ЭКЛЗ или подкрутить ТРК? Я говорил, что не могу спиздить топливо, будучи одним из разработчиков ПО и обладая доступом только к коду ПО.

Logon

Ну в видюках говорится о неких хакерах, которые что-то там сделали - судя по всему, изменили ПО каким-то образом.
Тебе, как разработчику ПО вопрос - может ли "эксплуататор" колонки и всей инфраструктуры - ПО, кассы, ТРК сделать что-то такое этакое, чтобы в бак попадало бензина меньше, денег за это платили больше, но через кассу они не проходили?
ЗЫ. Имхо - это такой большой круг посвященных должен быть, что лично мне кажется маловероятным

Seka

а я зная сечку нисколько не удивлен! еще и не такого можно ожидать, этож реальный упырь-высерок из Ада!
бери выше, таких зловещих махинаций без одобрения сам знаешь кого не делают

rjhgec

ДОКОЛЕ? :mad:

Seka

ДОКОЛЕ?
скоро Юрий, очень скоро, твои страдания закончатся и ты наконец обретешь карающую и ласкающую руку своего Хозяина

Oleg4534

подкручиваешь прибор, он недоливает. потом этот недолитый бензин продаём на сторону.
не быть тебе великим комбинатором :)

Logon

потом этот недолитый бензин продаём на сторону.
Как и сколько сливать будешь? :smirk:
ЗЫ. Так очень часто делали на колхозных заправках, где всем заправлял один человек - в случае с многолюдной заправкой задолбаешься "прибыль" делить, хотя не спорю, вполне может быть.

KazantesDmitry

Я кстати являюсь одним из разработчиков ПО которое стоит на АЗС у кассиров. Контроль топлива ведется по многим параметрам (замеры уровнемеров, счетчики ТРК, фискальная память ФР). Даже мне как разработчику ПО невозможно спиздить топливо незаметно. А Роснефть это ебаный пиздец. Выносят мозг по любому поводу, если не сойдется хоть какая-то цифра в отчетности.
Я разрабатывал ПО для ТРК, когда был студентом. Да, я, как программист ПО, не смог бы обогатиться за счёт топливной компании или её клиентов тайно от всех. Но если бы мне поставили задачу написать ПО, которое обманывает клиентов и фискальный аппарат, то я сделал бы это элементарно.

KazantesDmitry

Имхо - это такой большой круг посвященных должен быть, что лично мне кажется маловероятным
Посмотри видео: там большой круг посвящённых. Настолько большой, что туда даже куча нежелательных честных людей попала.

meles

Тебе, как разработчику ПО вопрос - может ли "эксплуататор" колонки и всей инфраструктуры - ПО, кассы, ТРК сделать что-то такое этакое, чтобы в бак попадало бензина меньше, денег за это платили больше, но через кассу они не проходили?
Тут перечислено несколько независимых способов. Допустим, клиент хочет заправиться 20 литров на 600 рублей. (цена условная). С какой стороны его могут подстерегать опасносте:
1. В колонке может быть неверно настроен объемомер, тогда клиенту фактически будет налито 19 литров, на чеке, на индикаторе ТРК будет нарисовано 20 литров. Выгоду получает владелец АЗС, в убытке клиент, задача решается путем привлечение инженера, обслуживающего колонку.
2. Кассир может задать дозу на 595.87. На колонке и чеке будет именно эта сумма. В убытке клиент, выгода кассиру. Не все клиенты обращают внимания на небольшой недолив. Если недолив больше 50 коп, то скорее всего кассир мухлюет. Если недолив меньше 50 коп, то колонка честно показывает отпущенную дозу. Ни одна колонка не может отпустить ровно на 600 руб, а если и показывает на индикации такую сумму, то только для спокойствия клиента. Реальная доза обычно меньше.
3. Всякие манипуляции с фискальной памятью ФР. В выгоде владелец АЗС, в убытке налоговая, клиенту фиолетово.
4. Все более-менее известные ПО, которые стоят у кассира, известны, их производителей можно пересчитать по пальцам одной руки. Ни в одном из ПО мне не известны средства для обсчета клиента.

meles

Но если бы мне поставили задачу написать ПО, которое обманывает клиентов и фискальный аппарат, то я сделал бы это элементарно.
Как это интересно? Т.е. ты хочешь чтобы формально все со стороны клиента выглядело нормально, но тем не менее он оставался в убытке?

sever576

был какой-то древний боян про эмигрантов-мухлевщиков в штатах
начали на эту заправку жаловаться водители, приехала специальная машина с измерительным устройством, тишком заправилась, все ок, ну и т.д.
потом выяснилось, что первые несколько литров лили нормально (по которым машина и делала замер а потом уже начинался недолив
ребята были в курсе про контрольные машинки и настроили аппаратуру соотв образом

KazantesDmitry

Как это интересно? Т.е. ты хочешь чтобы формально все со стороны клиента выглядело нормально, но тем не менее он оставался в убытке?
Ну недолив 5% выглядит же нормально, не так ли? До тех пор, пока в бак на 100 л не вливается 103 л. Но даже в этом случае клиенту показывают сертификат на колонку. Не понимаю в чём тут затруднения с точки программиста ТРК.

meles

Недолив на 5% регулируется путем подкрутки железяк с гаечным ключом, а не программно.
В протоколе обмена ПК-ТРК нет такой команды "отобразить произвольную дозу на индикаторе". Есть команда "задать дозу на 600 рублей", а далее колонка сама показывает то, что заложено в ее прошивке.
Если конечно спец очень высокого класса который знает ПО контроллера колонки и может туда вмешаться. Но гораздо проще дяде Васе подкрутить гайки чтобы колонка недоливала, именно так и делают на хач-заправках.
На известных мне заправках Роснефти где стоит наше ПО каждые сутки при пересменке проводят техпролив на 10 л с каждого рукава в спец. измерительное устройство. Если погрешность отпуска в выходит за допустимые рамки, вызывают инженеров по колонкам.

KazantesDmitry

Ну это зависит от конкретной ТРК. Возможно совмещение механического хака и программного.

a100243

Если конечно спец очень высокого класса который знает ПО контроллера колонки и может туда вмешаться.
А почему нет? ПО - это ПО. Меняется легко. Если управляющий заправки в доле, то он и специалиста наймёт, который новую прошивку напишет, и велит эту прошивку на своих заправках обновить

vamoshkov

Ну недолив 5% выглядит же нормально, не так ли? До тех пор, пока в бак на 100 л не вливается 103 л. Но даже в этом случае клиенту показывают сертификат на колонку.
а если клиент еще и купил скидочную карту, то с немалой вероятностью будет плакать, колоться но продолжать жрать кактус

meles

А почему нет? ПО - это ПО. Меняется легко. Если управляющий заправки в доле, то он и специалиста наймёт, который новую прошивку напишет, и велит эту прошивку на своих заправках обновить
А зачем такие сложности? Практически к каждой колонке в документации описано какие железяки подкрутить чтобы 1 литр превратить в 1 л +/- несколько процентов

selena12

Разъяснение по поводу размещения в Интернете информации, порочащей НК «Роснефть»
В свете появившихся в ряде СМИ сообщений относительно нарушений работы на АЗС ОАО «НК «Роснефть-Ставрополье», заявляем, что топливо - раздаточные колонки сбытовой сети оборудованы современными электронными счетчиками и опломбированы. На всех АЗС «Роснефти» регулярно проводятся проверки, как различными службами самой Компании, так и государственными контролирующими органами. Клиенты и независимые эксперты отмечают неуклонно повышающееся качество обслуживание клиентов.
Гр. В.Тюрин, разместивший указанную информацию в СМИ и ролик в Интернете, неоднократно обращался в правоохранительные и контролирующие органы с целью проверок деятельности ОАО «НК «Роснефть» - Ставрополье», однако, в ходе контрольных мероприятий излагаемые им порочащие факты в отношении Общества не нашли подтверждения. По факту вымогательства с Генерального директора ОАО «НК «Роснефть» - Ставрополье» денежных средств в особо крупных размерах в отношении В. Тюрина возбуждено уголовное дело, по которому состоялись судебные слушания и в ближайшее время ожидается решение суда.

Logon

Был на Ставрополье, четыре раза на разных Роснефтевских заправках заливал 10-ти литровую канистру - значения на табло были от 9,99 до 10,03

ozura

В свете появившихся в ряде СМИ сообщений относительно нарушений работы на АЗС ОАО «НК «Роснефть-Ставрополье», заявляем, что топливо - раздаточные колонки сбытовой сети оборудованы современными электронными счетчиками и опломбированы.
Особенности трудоустройства в российской глубинке таковы, что прямо на собеседовании можно (не везде правда) задавать вопрос: "А как можно красть работая в вашей компании?".

ozura

4. Все более-менее известные ПО, которые стоят у кассира, известны, их производителей можно пересчитать по пальцам одной руки. Ни в одном из ПО мне не известны средства для обсчета клиента.
Даже небольшая компания может себе позволить не покупать решения с ненастраиваемой бизнес-логикой, а купить настраиваемое хотя бы на платформе 1С.

rjhgec

Особенности трудоустройства в российской глубинке таковы, что прямо на собеседовании можно (не везде правда) задавать вопрос: "А как можно красть работая в вашей компании?".
это ты загнул конечно! лично для себя красть из кармана компани прям сразу на собеседовании не разрешат, а вот красть в смысле ухода от налогов - это да, обсуждать можно (пример - серая зп, существующая почти везде)

rjhgec

а купить настраиваемое хотя бы на платформе 1С.
у заправок наверняка неибические стандарты для ПО и 1с просто дорого допилить под них, хотя хз. вышла же сейчас платформа под новый стандарт хранения инфы по физ.лицам!

ozura

у заправок наверняка неибические стандарты для ПО
На фискальные регистраторы, весы и дозаторы, всё остальное личное дело бизнесе.
Для 1С драйвера для подключение этого оборудования есть. Дальше простор для творчества.
Достоверно знаю про сеть заправок автоматизированную на 1С 8.

ozura

лично для себя красть из кармана компании прям сразу на собеседовании не разрешат
  Не все такие умные некоторым в провинции и по 6 тыс. руб в месяц платят. Плюс советская традиция несунов.
 Несет домой сапог сапожник,
 Несет пирог домой пирожник,
 Асфальт несет автодорожник,
 ЧтО артист несет домой ? (С) Жванецкий или Высоцкий точно не помню.

Seka

Любопытно, откуда такая осведомленность? Сам устраивался или принимал на работу? Или может друзья родственники поделились опытом?

ozura

Общаюсь с провинциалами. В том числе с беднейшими слоями населения, крестьянами, рабочими и пр.

Seka

крестьянами, рабочими
а в каких компаниях сейчас работают крестьяне и рабочие?

ozura

В разных. Попадаются и крупные международные компании. У крупных международных компаний есть подрядчики-аутсорсеры, работающие на их территории. И в этих маленьких компаниях полно нарушений, воровства, уклонения от налогов, нелегальных мигрантов и пр.

rjhgec

кто не воровал тот лох //путька

Seka

воровства, уклонения от налогов, нелегальных мигрантов и пр.
рабочие и крестьяне и вообще беднейшие слои населения занимаются уклонением от налогов и нанимают нелегальных мигрантов (надо думать, чтобы самим в грядках не ковыряться и у станка не стоять)?

ozura

Не все конечно. Но некоторые. :)

stm7543347

Рабочие-кулаки — это стильно, это по-вебдванольному.

ozura

Рабочие-кулаки
 Такие тоже попадаются. Предпринимателей-то в стране не хватает. :) :)
  ___
IPv6, HTML5
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: