На что живет церковь?

12457806

Из чего складывается ее бюджет? Такой вопрос.
Вот что вики выдает:
Совокупный доход всех структур РПЦ не поддаётся внешней оценке в силу децентрализованности бухгалтерии, малодоступности бюджетов приходов (утверждаются ежегодно на приходских собраниях, но за пределы прихода обычно не выходят отсутствию доступа к бухгалтерской отчётности епархий и Патриархии, а также значительной доли «теневой составляющей» по терминологии Н. А. Митрохина и М. Ю. Эдельштейна (этим термином они обозначают незарегистрированные пожертвования и доход от неучтённых треб).[9]
Доходы типичного прихода РПЦ составляют несколько тысяч долларов в год и складываются из четырёх основных компонентов[9]:
средства, полученные от продажи свечей;
пожертвования за требы и поминовения;
тарелочно-кружечный сбор (пожертвования во время богослужений);
доходы от торговли утварью и книгами.
По приблизительным оценкам Н. А. Митрохина, совокупный ежегодный доход церковных структур (включая наличные деньги, зарабатываемые РПЦ, и неденежные пожертвования) составляет сумму около 500 миллионов долларов. В эту сумму Митрохин включает в основном неденежые доходы (например, оценивая труд прихожан по ремонту церкви). Общие денежные доходы Митрохин оценивает суммой около 100—150 миллионов долларов, или около пяти-семи тысяч долларов в расчёте на каждый из 19 000 приходов (РПЦ имеет ещё около 500 монастырей)[10].
Русская православная церковь не получает государственных дотаций с 1917 года. Однако в середине 1990-х правительство РФ предоставило ряду структур РПЦ таможенные льготы, приведшие к злоупотреблениям среди связанных с РПЦ коммерческих структур. После того, как масштаб злоупотреблений стал общеизвестным (Табачный скандал льготы были отменены по просьбе Алексия II[11].
По мнению экспертов, опрошенных газетой «Коммерсантъ» в 2007 году, РПЦ в будущем сможет получать доходы благодаря инвестициям в строительство элитного жилья и бизнес-центров, а также от использования в коммерческих целях площадей, принадлежащих Церкви[12]
Ряд монастырей и храмов получают доход от платы, взимаемой за поминовение, которое можно заказать и оплатить дистанционно (почтовым переводом, по Webmoney, по SMS). Такая практика существует в Валаамском монастыре[13], Макарьевском монастыре, Знаменском монастыре (Владимирская епархия)[14].
так что вопрос расширяю: какую эта сектантская мафиозная организация приносит пользу обществу?

redtress

так что вопрос расширяю: какую эта сектантская мафиозная организация приносит пользу обществу?
никакой.

Baraev

какую пользу обществу?
ты о деньгах или вообще о пользе?
В моем родном городе, как я помню, местная церковь собственными силами содержит приют для бездомных.

Valeryk

собственными силами
Откуда собственные силы то?

12457806

ок. Тогда в чем смысл поддержки этого института со стороны государства и части общества?
Я понимаю, что в средние века церковь весьма помогала правителям легитимизировать свою власть, но с развитием других общественных институтов роль церкви давно должна была сойти на нет в этом вопросе (и по факту почти сошла). Так почему же религия в современном мире по-прежнему имеет такое весомое значение, что людишки готовы резать друг другу глотки, сжигать живьем, отрубать конечности, пытать и мучать не взирая на пол и возраст из-за религиозных разногласий?

redtress

потому что потребность в вере крайне сильна и твой тезис о сходе на нет неверен :)
Государству(власти) польза очевидно есть.

12457806

Уверен, что бедных бездомных там аццки лечат боженькой взамен на ролтон и используют на работах.

12457806

Мой тезис исходит из того, что нынче у нас капиталистический строй доминирует с выборной системой власти, а не феодальный. И нет института аристократии, легитимность которого должна поддерживаться верой в высшую волю.

Baraev

Откуда собственные силы то?
Тебе с какого момента расписать?
С того, где дядя священник обманывает своих прихожан забирая у них их деньги в виде копеечных пожертвований за многочасовую свою службу? Или с того, как те обманутые, у которых нет возможности серьезно помочь деньгами, просто участвуют в жизни данного приюта помогая чем смогут?

seregaohota

никакой
психотерапевтическую, когда кто-нибудь умрет например
когда все твои действия расписаны - горе не такое запредельное
тем более ладан слабый наркотик

Baraev

бедных бездомных
освободи их
выпусти на волю

Evgenui

какую эта сектантская мафиозная организация приносит пользу обществу?
контроль паствы же

a100243

вот на эти два процентика я и живу ©

Dima73

приведшие к злоупотреблениям среди связанных с РПЦ коммерческих структур
разбогатели от нищего Христа (с)

lebuhoff

Так почему же религия в современном мире по-прежнему имеет такое весомое значение, что людишки готовы резать друг другу глотки, сжигать живьем, отрубать конечности, пытать и мучать не взирая на пол и возраст из-за религиозных разногласий?
Это довольно глубокий вопрос, затрагивающий сразу и психологию, и социологию, и политологию.
На сколько помню из давнего курса психологии - человеку свойственно (хочется) верить в сверхъестественное, начиная от описания явлений не вкладывающихся в их картину миру, кончая необходимостью оправдать свои успехи-неудачи. Разумеется, этой слабостью не прочь воспользоваться другие, более смекалистые представители человечества, в целях обогащиения и власти.
Другой вопрос: "Можно ли искоренить или заменить эту тягу к сверхъестественному?"
Как показал опыт СССР - искоренить совсем не получалось даже титаническими усилиями в нескольких поколениях, а развал союза и 90-е показал, что этот "религиозный вакуум" стремился заполниться всякими кашпировскими и баптистами.
Мне так кажется, что сейчас большинство стран пришло к тому, что лучше пойти на компромис и разрешить верить "в гномиков", но при этом играя по неким общим правилам.
Т.е. примерно как вместо "сухого закона" и борьбы с пьянством, разрешить покупку и распитие спиртных напитков, но в строго отведённых рамках.

12457806

Разумно. Еще один довод в пользу моих размышлений о том, что человечество не исправить и в целом оно не заслуживает гуманизма. Большинство надо выпиливать. Или всех.
Пускай другие виды развиваются, глядишь, через пару десятков миллионов лет и появится новое разумное жывотное, но не настолько порочное в своем разуме.

Lecha

Мои мысли. Я знаю, что меня будут критиковать. Только делайте это по существу, а не потому что я вам повод дал, написав, что это всего лишь мои мысли ;)
Религия нужна. Она даёт гарантии, что общество не деградирует.
Христианство, буддизм, ислам - религии, проверенные веками.
Этот факт, кстати, даёт повод многим людям доказывать свою правоту, опираясь на религию. Соответственно, эти утверждения всегда будут подвергаться критике.
С тем. что человечество не исправить, я согласен. Но с тем, что оно не заслуживает гуманизма, можно поспорить. Посмотри на вехи в истории. Рабство в Древнем Риме. Затем эпоха возрождения с демократией в США. И что теперь? Снова рабство. В более изощрённой форме. При этом временные промежутки значительно короче. Всё это должно, определённо, схлопнуться во что-то среднее. Или мы друг друга уничтожим :(

rivenandko

Мои мысли. Я знаю, что меня будут критиковать. Только делайте это по существу, а не потому что я вам повод дал, написав, что это всего лишь мои мысли ;)
Религия нужна. Она даёт гарантии, что общество не деградирует.
Христианство, буддизм, ислам - религии, проверенные веками.
Этот факт, кстати, даёт повод многим людям доказывать свою правоту, опираясь на религию. Соответственно, эти утверждения всегда будут подвергаться критике.
С тем. что человечество не исправить, я согласен. Но с тем, что оно не заслуживает гуманизма, можно поспорить. Посмотри на вехи в истории. Рабство в Древнем Риме. Затем эпоха возрождения с демократией в США. И что теперь? Снова рабство. В более изощрённой форме. При этом временные промежутки значительно короче. Всё это должно, определённо, схлопнуться во что-то среднее. Или мы друг друга уничтожим :(
это не мысли, это каша
из топора

Oleg4534

Зпиши эти расходы в издержки на маркетинг/рекламу.
Ещё как бонус вычти из налогов.

Uthgart

Религия нужна. Или мы друг друга уничтожим
Так покороче.

jurec67

Религия нужна. Или мы друг друга уничтожим
ну уничтожайте :confused:
у вас это и с религией хорошо получается
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: