[О коррупции] Слово иное

Brina

Есть такая заповедь «Не укради». А «Не коррупционируй» нет. В каких-то случаях воровство и коррупция пересекаются, в каких-то их пересечение под большим вопросом. Уже в силу этого в каких-то случаях серьезного греха в коррупции нет, т.е. ее демонизация, которой активно занимаются на просторах злофорума и во всяких жежежешечках, есть штука спорная. Впрочем, хорошо яичко ко Христову дню, а я явно подзадержался – проект «Роспил» утратил былую славу, Навальный занялся ПЖиВ… Ниже я изложу свои мысли относительно коррупции.
Следует отметить, что «Не укради» достаточно сильно отличается от якобы навальновского «Не воруй». Заповедь «Не укради» трепетно, именно трепетно, относится к моменту: один раз украл, и все – грех, беги на исповедь, покупай свечки, молись… А «Не воруй» требует не воровать перманентно, в целом. Но раз в год и палка стреляет, и если нельзя, но очень хочется…
Насколько я понимаю, основной упрек коррупции (за исключением банальной зависти и стремления поворовать самому) состоит в том, что она тормозит экономику. Мне представляется, что сия мысль есть заблуждение. Взглянем сначала исторически. Лет на 300 назад, на Петра, отца нашего, да на окружение его. Например, на «птенца гнезда Петрова» Меньшикова – знатного распильщика, коррупционера, откатчика. Мобить, историки все врут, и экономика при Петре не развивалась. Мобить, Меньшиков был кристальной честности человек… Но по науч-поп версии, был вор-вором, а экономика росла… Новые отрасли появлялись…
Если надоело мыслить исторически, давайте перенесемся в наше время. И посмотрим, как отсутствие коррупции будет тормозить развитие экономики. Например, инфраструктурные проекты. Зачем, спрашивается, чиновнику организовывать строительство дороги, если за это он будет получать ровно столько, сколько и просто за ничегонеделание. А если можно пильнуть, сразу интерес возникает. А дороги в России обычно зело полезны… Можно сказать, что за организацию строительства чиновник получит премию. Но, товарищи, масштабы не те. Это какая ж должна быть премия, чтоб с откатами да распилами на дорожном строительстве сравниться. Не бывает таких премий…
Или пример с рынка. Торгует дядька мясом. Продает не ахти что, не ахти честно, зато не дорого. А имеют его СЭС и пожарники. За холодильник. Без него, понятное дело, нельзя. Но бесовская хреновина потребляет мощности выше положенного, пожар возможен. Не дай он инспекторам на лапу, пришлось бы закрываться, ибо доход сделать все по правилам не позволяет… Скажите, товарищи, надо поменять правила? Это как, позвольте? Разрешить в сеть совать приборы по мощности несоответсвующие? Как-то неправильно это… И так все суют? Не все. А будут все. И сгорит Рассея-матушка нахрен.
Где заканчиваются посреднические услуги, и начинается откат? Подумайте над этим, товарищи.
А вылечится от коррупции можно. Точнее не вылечится, а нивелировать вред от нее. Идея нужна. Имперская. Других русские не разумеют.

Brina

Да. Так учит сурковская пропаганда Советского Союза. А прикрепленный тред про протводействию коррупции надо открепить. Не пишут там, наскучило бороться...

Irina_Afanaseva

Сам скреативил? Колись, чем праздновал :)

Brina

Сам. Праздновал всем...

unlim7729

поток больного сознания

Hisstar

В петровские времена они все, "коррупционеры", были были крупными землевладельцами и ничего не пилили, а финансировали свои производственные возможности за гос. счет. Вполне нормальная экономическая ситуация.
Сейчас коррупционные деньги:
1) используются непроизводственно: обычно выводятся за рубеж,
2) отнимаются из производительного капитала.
К слову, именно непроизводственное использование власти отличает нашу политическую систему от гитлеровской Германии. В остальном мы стремительно приближаемся к "четвертому Рейху Риму"

tachenka28

Сейчас коррупционные деньги:
1) используются непроизводственно: обычно выводятся за рубеж,
2) отнимаются из производительного капитала.
К слову, именно непроизводственное использование власти отличает нашу политическую систему от гитлеровской Германии. В остальном мы стремительно приближаемся к "четвертому Рейху Риму"

слушай, а вот откуда ты знаешь как используются коррупционные деньги? Ты жулик или вор?

gena137

Знатное трололо. Если отбросить скудоумие автора.

filippov2005

Сейчас выгодно дороги строить, да.
Но при этом выгодно строить их плохо. Чем чаще ремонт, тем больше можно распилить.
Чем хуже дороги, тем больше недовольства и шансов на народные бунты, которые хоть и редко, но регулярно случаются в России.
Хочешь бессмысленного и беспощадного - поддерживай откаты! :smirk:

TOXA

Но бесовская хреновина потребляет мощности выше положенного, пожар возможен. Не дай он инспекторам на лапу, пришлось бы закрываться, ибо доход сделать все по правилам не позволяет… Скажите, товарищи, надо поменять правила? Это как, позвольте? Разрешить в сеть совать приборы по мощности несоответсвующие?
Слышь, покушай мясца несвежего...

shpanenoc

Но по науч-поп версии, был вор-вором, а экономика росла… Новые отрасли появлялись…
Благодаря или несмотря на?
Зачем, спрашивается, чиновнику организовывать строительство дороги, если за это он будет получать ровно столько, сколько и просто за ничегонеделание.
То есть, для тебя дано и неизменно то, что чиновник может ничего не делать и получать обычную свою плату? Вот скажи, если бы ты в лабе не работал, а сидел пасьянсы раскладывал, долго бы ты там просидел?
Можно сказать, что за организацию строительства чиновник получит премию.
А можно - что за саботаж оной организации чиновник будет уволен.
Или пример с рынка. Торгует дядька мясом. Продает не ахти что, не ахти честно, зато не дорого. А имеют его СЭС и пожарники. За холодильник. Без него, понятное дело, нельзя. Но бесовская хреновина потребляет мощности выше положенного, пожар возможен. Не дай он инспекторам на лапу, пришлось бы закрываться, ибо доход сделать все по правилам не позволяет… Скажите, товарищи, надо поменять правила? Это как, позвольте? Разрешить в сеть совать приборы по мощности несоответсвующие? Как-то неправильно это… И так все суют? Не все. А будут все. И сгорит Рассея-матушка нахрен.
Ну тут ты вообще завернул.
Неужто непонятно, что если у пожарника есть материальная заинтересованность, то его не устроит никакой холодильник? То есть речь не о пожаре России-матушки, а о том, что цены на мясо растут, ибо в них заложена обязательная мзда пожарникам, СЭС, МЧС, ФСБ, ФСО, СВР и ГРУ.
Кроме того, в твоей идеальной схеме пожарнику ведь пофигу, сгорит Россия-матушка или нет.
Или даже не пофигу, но он готов рискнуть и позволить вместо холодильника 600Вт включить хоть электроплиту 6КВт.

urchin

Уже в силу этого в каких-то случаях серьезного греха в коррупции нет
Ребята вы совсем охуели?
Я конечно понимаю, что Навальный чмо и несогласные тоже, но коррупция таки это злое зло и бороться с ним нужно. Кстати Путин тоже так думает.

tachenka28

Володь, мы не охуели, мы стебемся над тем, как эта тема разыгрывается в сознании хомячков как некий абсолютизированный идеал и показываем, что хомячки - те же коррупционеры, и что будет, если бездумно шашками махать :smirk:

urchin

Таким образом хомячкам ты ничего не докажешь, они не поймут, точно так же как я не понял.

sever576

Есть у меня знакомый N, который вступил в какой-то общественный комитет по борьбе с коррупцией и отчаянно борется за честные выборы. Он даже вчера на митинг ходил и теперь взахлеб рассказывает, как мусора хотели отобрать у него плакатик "Чурова - на нары!", а он им не отдал. Ну, просто рыцарь в сияющих доспехах. Работает этот N в бюджетной организации, где начальство над подчиненными измывается зверски: заставляет работать по субботам, присваивает премиальный фонд, сношает морально, а кого-то, поговаривают, и натурально. При этом начальство совершенно открыто разворовывает имущество и извлекает прочие незаконные выгоды из своего служебного положения.
Я спрашиваю у N: что ж ты, дружок, не сделаешь плакат "Босса - на нары!" и не выйдешь на пикет к крыльцу своего учреждения? Почему ты не подговоришь своих коллег устроить забастовку против нарушений Трудового Кодекса руководством учреждения, почему хотя бы анонимку в прокуратуру не напишешь с подробным описанием кто где и как разворовывает вверенные ему материальные ценности? Думаю, вы уже догадались, что отвечает N на эти подколки:
- У меня двое детей, ты их кормить будешь, после того, как меня уволят?
- Да мне чо, больше всех надо что ли?
- Зачем мне неприятности?
- Да никто не поддержит.
- Свои же сдадут.
- Вот найду другую работу - тогда и напишу в прокуратуру.
- Скоро начальника повысят, он и съепет от нас, новый поди не такой мудак будет.
- И т. д. и т.п.
Вот так, ребятки: бороться с коррупцией в чуровском избиркоме - полно героев, аж на Болотной площади все не умещаются, а пукнуть против своего коррумпированного начальства по основному месту работы - нема героев. Так что коррупция в РФ процветает не потому, что власть гнилая, а потому что народец - говно. Гнилая власть не с Марса к нам прилетела, а произросла на плодородном народном говне. Всем желающим поучить меня "уважению к народу" я настоятельно рекомендую вместо тупой демагогии сообщить фамилии тех представителей народа, которые достойны уважения за свою принципиальную позицию по отношению к коррупции на своем месте работы\службы\учебы.

Итак, главная причина коррупции - персонально вы (свою вину я признаю тоже). Остальное - следствие. Искоренить коррупцию можно только одним путем - воспитанием. А воспитать целый народ, довольно говнистый по своему характеру, в духе уважения к закону и неприятию коррупции весьма сложно. На это потребуются десятилетия. Единственный эффективный инструмент воспитания - насилие вплоть до физического истребления следующих категорий граждан:
а) коррупционеров;
б) пособников коррупционеров;
в) жертв коррупции, уклоняющихся от священной обязанности борьбы с коррупцией.
Как выстроить систему, стимулирующую борьбу с коррупцией, я покажу на конкретных примерах в следующий раз. А пока жду в комментариях возражений по существу основного тезиса о том, что каждый персонально виноват в том, что в стране процветает коррупция, и что бороться с коррупцией каждый должен на своем месте, рискуя собственной жопой, а митинги и возбухания на кухнях и ЖЖешках - это такая же профанация, как покраска забора "к утру и ниипет как": видимость есть, а толку ноль.

tachenka28

а этим баранам сейчас все равно ничего не доказать, так развлечься можно

Brina

Мне кажется, все твои тезисы неверны.
1. Далеко не все коррупционеры петровсхих времен были крупными землевладельцами (как раз крупных землевладельцев-бояр Петр поприжал). Многие поднились из самых низов дворянства, а потом уж получили свои деревеньки. Т.е. сначала поступили на службу, начали воровать, а потом и землицу им царь-батюшка выделил. Как пишет премудрая википедия "В детстве, будучи сыном небогатого литовского шляхтича, служившего при царских конюшнях в Москве, Александр Меншиков по воле случая был взят в слуги Ф. Я. Лефортом."
2. Даже если кто был крупным землевладельцем, то в условиях натурального крестьянского хозяйства они в него не вкладывались и не развивали его. Ни о каком развитии крестьянских хозяйств при Петре я не слыхивал. Скорее даже наоборот...
3. Честно наворованные деньги "птенцы гнезда Петрова" тратили во многом на роскошь, которая шла как раз с Запада: покупали мальвазию, сукно англицкое, табак, кофей. Так что утекали ефимки из расейской экономики.
4. И сейчас утекают. Впрочем, далеко не все. Строят же воры себе хоромы, за счет труда простого русско-узбекского населения, помогают Родине... А мобить и кое-что в аффилированные фирмы вкладывают.
5. А про Рейх комментировать не готов. Ибо очень за уши, на мой скромный взгляд, притянуто сравнение.

Hisstar

этому на экономическом факультете учат, да.
Если выделили 100 млн. на дороги, а дорог построили на 50 млн., то 50 млн. куда-то делись. Смотрим в отчетность: у подрядчиков нету. Смотрим вокруг: нигде лишних 50 млн. не появлялось. Значит, 50 млн. потратили непроизводственно.
Хорошая штука с производственным использованием капитала это то, что его _всегда_ видно: либо в виде денег на счетах, либо в виде товаров и услуг.

sever576

кунгуров циничен до безобразия
Коррупция и выборы нераздельны. Сейчас вот общественность типа борется за честные выборы, причем, большинство искренне верит, что честные выборы существуют в природе. Нет, честность и выборы - это столь же несочетаемые понятия, как проституция и целомудрие. Собственно, избирательный процесс - это соревнование лжецов. Кто красивше соврет - того и выберут. Как соревнование брехунов и наперсточников может проходить честно, я ума не приложу. Еще наивные граждане на Болотной площади хнычут о какой-то демократии. Ну, это уже совсем тупость непроходимая. Демократии не существует в принципе. Демократия - это форма легитимации власти финансовой олигархии, и не более того. При любом самом раздемократическом режиме власть не у демоса, а у денежных мешков. У банковской братвы, короче. А братва живет по понятиям. Поэтому братва порешила так: их шестерки должны честно соревноваться в разводке лохов (демоса, то бишь и который из братков больше своих шестерок в парламент проведет - тот, значит, и круче всех. На положении, то есть. Смотрящий. В законе. Но чтоб другим пацанам из банкирской братвы не было обидно, выборы проводят раз в несколько лет. И, соответственно, полеженец меняется. В этой ситуации применять административный ресурс и считать по-чуровски просто западло. Гипотетически возможно, но практически бессмысленно. Тебя из братвы ссаным веником погонят, и капитал в общак отожмут, потому что не по понятиям себя ведешь. Но так только в истинно демократических странах.

Россия же - страна авторитарная, то есть конкурирующих между собой финансово-олигархических кланов здесь нет в природе. Был, правда, один буратинка, который жаждал истинной демократии, так он теперь рукавицы шьет. Раз нет конкуренции на политическом поле, то с какого фига демократия и состязательные выборы возьмутся? Выборы в РФ носят исключительно ритуальный характер. Их смысл - показать, что при любом раскладе от быдла ничего не зависит, а потому сидите, нах, тихо и не рыпайтесь. Поэтому демонстративная фальсификация результатов выборов очень даже имеет смысл. Именно с целью показать, кто в стае альфа-самец.

Если понаблюдать со стороны за стаей бабуинов, то можно увидеть, как самцы, стоящие на высшей ступени иерархии, подзывают к себе нижестоящих самцов и кидаются в них, пардон, своими какашками. Или демонстративно унижают, заставляя вставать в позу, которую самки принимают при спаривании. Никакого практического смысла в этом, казалось бы, нет, но самки и лучшая жратва у альфа-самцов, а "опущенцы" сидят в сторонке и утирают какашки с морды.

Вот примерно тоже самое и с выборами по-чуровски. Результаты подтасовывают не потому, что Кремль видит угрозу со стороны созданной им же "Справедливой России" или абсолютно недееспособной КПРФ, чье руководство находится в состоянии маразматического угасания. Нет совершенно никакой разницы, кто будет сидеть в Госдуме, хотя бы потому, что парламент в РФ выполняет роль сугубо декоративную и никакой власти у него нет. Но если альфа-самцы не станут регулярно опускать нижестоящих бабуинов, то ведь они же осмелеют, начнут, не спросясь, самок лапать и жратву себе отжимать. Вот и правители РФ чтоб быдло знало свое место, демонстративно ставит его в позу для спаривания. 4 декабря в очередной раз это ритуальное трах-тибидох-тибидох и было осуществлено. И жидкие протесты оттибидоханных власть демонстративно не заметила. Разве что главный альфа-самец позволил себе пошутить, что принял белые ленточки на груди "болотных" протестантов за использованные гандоны. Ну, типа, неиспользованные - они же прозрачные.

Hisstar

1. Далеко не все коррупционеры петровсхих времен были крупными землевладельцами (как раз крупных землевладельцев-бояр Петр поприжал). Многие поднились из самых низов дворянства, а потом уж получили свои деревеньки. Т.е. сначала поступили на службу, начали воровать, а потом и землицу им царь-батюшка выделил.
не-не, он расплатился за службу дворян землями. Это не откат называется, а заработная плата в валюте отчетного периода (деревеньках). Притом землю получили только те, кто выполнил царский план.
У нас же ситуация обратная: чиновник приходит, никакого "царского плана" не выполняет, забирает себе деньги из казны и уходит. Поэтому при Петре был рост, а при Путине - нет.

vamoshkov

так что же ты гаишникам то взятки даешь?
или тоже считаешь что коррупция это хорошо?

sever576

последние два раза не давал, а сам больше стараюсь не нарушать )

vamoshkov

это хорошо, поздравляю!
я к тому что предъявлять к людям сверхвысокие требования в ответ на то что они начали делать малое дело, как то неправильно.

Brina

Сейчас выгодно дороги строить, да.
Но при этом выгодно строить их плохо. Чем чаще ремонт, тем больше можно распилить.
Я не большой специалист в дорожном строительстве, поэтому мне как бы сложно комментировать. Но климат отечественный никто не отменял. Очень может быть, что действительно хорошая дорога, которая сто лет да и без ремонта как вчера положили, — для России непозволительная роскошь...
Чем хуже дороги, тем больше недовольства и шансов на народные бунты, которые хоть и редко, но регулярно случаются в России.

Чего-то я пропустил бунтов из-за качества дорог. А ведь это одна из старых бед матушки-Расеи...

tachenka28

этому на экономическом факультете учат, да.
Если выделили 100 млн. на дороги, а дорог построили на 50 млн., то 50 млн. куда-то делись. Смотрим в отчетность: у подрядчиков нету. Смотрим вокруг: нигде лишних 50 млн. не появлялось. Значит, 50 млн. потратили непроизводственно.

не знаю, какие дураки там так учат, но в реалии воруют так:
выделили 100 млн - 100 млн и освоили, просто все сделано по завышенной стоимости, которая осела доходом у подрядчиков-субподрядчиков

Brina

Благодаря или несмотря на?
Не благодаря. И не несмотря. А в условиях коррупции. Т.е. развитие в таких условиях возможно. Но при наличии Идеи...
То есть, для тебя дано и неизменно то, что чиновник может ничего не делать и получать обычную свою плату?

Ну, не то, что совсем ничего, но тянуть, жилы рвать проекта ради... Зачем?
А можно - что за саботаж оной организации чиновник будет уволен.

А итальянская забастовка — это саботаж? Все делаешь по правилам, медленно, аккуратно. Вот и будет чиновник так работать...
Неужто непонятно, что если у пожарника есть материальная заинтересованность, то его не устроит никакой холодильник?

Это ошибочное утверждение. Если сделать все по правилам, то пожарник не прикапается. Только это может выйти куда как дороже, чем дать взятку. И в стоимость мясца, естественно, войдет...

Brina

Если выделили 100 млн. на дороги, а дорог построили на 50 млн., то 50 млн. куда-то делись.
Это какой-то некачественный откат. Некачественно ребята работают. Можно и уволить. Те, кто придут за ними, сделают все хорошо, ляпов не допустят.

Brina

Таким образом хомячкам ты ничего не докажешь, они не поймут, точно так же как я не понял.
Это моя попытка пошатнуть догматическое мышление. Показать, что все сложнее, чем в схемах "собраться всем хорошим людям, да и...".

Hisstar

Но климат отечественный никто не отменял
в Канаде при сходном климате с дорогами все в порядке. Дело не в дорогах, а в технологии. Заметь, что в вечной мерзлоте лишь мизерная часть дорог находится, остальное - в обычном континентальном климате, коего в остальном мире не меньше.
У меня знакомый дорогу на участке уральского перевала строил. Хорошо строил, но потом пришел указ сверху переложить трубы дренажа на 2см больше. Он ответил, что он уже дорогу достроил. Чиновники возмутились: "В чем проблема? Мы же деньги вам выделяем, вот, осваивайте". Знакомый пожал плечами, раскопал совершенно новую дорогу, положил другие дренажные трубы, закопал. Стоит ли говорить, насколько эффективным было гос.управление в этом случае?

shpanenoc

Это ошибочное утверждение. Если сделать все по правилам, то пожарник не прикапается. Только это может выйти куда как дороже, чем дать взятку.
Какой-то глупый пожарник, упускает выгоду. Правильный пожарник берет взятки ровно столько, сколько бы потратил мужик на "делание всего по правилам" минус эпсилон.
А так как правила устанавливает пожарник де-факто (ну они написаны где-то, но пожарник запретит и все, подавай в суд, а мясцо тухнет то и уровень этих затрат на "все по правилам" тоже устанавливает пожарник.

shpanenoc

Не благодаря. И не несмотря. А в условиях коррупции. Т.е. развитие в таких условиях возможно. Но при наличии Идеи...
Ну блин, секс под кроватью тоже возможен, но на кровати - удобнее.

Hisstar

раз не знаешь, так и не говори. Схемы определения откатов давно известны и просчитываются. Грубо говоря, объем отката определяется как дельта между утвержденной заявкой по тендеру и рыночной стоимостью услуги. Это, как правило, 30-50%.

Hisstar

Это какой-то некачественный откат. Некачественно ребята работают.
вполне себе качественно, ведь чтобы такая схема существовала, достаточно запретить публичную отчетность, что сейчас и сделано. Привет путинскому режиму!

Brina

не-не, он расплатился за службу дворян землями. Это не откат называется, а заработная плата в валюте отчетного периода (деревеньках).
Все куда сложнее. Во-первых, не только деревеньками оплачивалось, но и деньгами, при Петре, насколько я помню, пожалование земель значительно сократилось. А во-вторых, это действительно не откат, а зарплата. Но! Служит дворянин в армии. Под ним рота (были тогда роты или нет, кстати, не знаю, но предположим) рекрутов. На них выделяется энная сумма на обмундирование и питание. Даже если тогда и требовались отчетные документы (если не требовались, то совсем хорошо то идешь к купцу. А дальше дело техники. Классический откат. Очень современный.
Притом землю получили только те, кто выполнил царский план.

Кто показал, что выполнил...
чиновник приходит, никакого "царского плана" не выполняет, забирает себе деньги из казны и уходит.

Это редко. При качественной работе планы по бумагам и виду выполнены. А кто этого не может, дейстивительно не соответствует статусу чиновника и должен быть уволен. Или даже приговорен.
Поэтому при Петре был рост, а при Путине - нет.

Не поэтому. Потому что у Петра был Сверхпроект, а сейчас...

Brina

в Канаде при сходном климате с дорогами все в порядке.
Я в Канаде не бывал, хотя с канадцами сотрудничаю активно. А вот в Альпах бывал. На конференции. Недалеко от Шамони, кстати. Местечко Лез-Уш называется. Так вот там дороги мне показались очень родными...

Hisstar

Не следует абсолютизировать. Понятное дело, что воруют всегда и все, вопрос в мере. При Петре система сдерживала воров в производственном русле, грубо говоря, коррупция была инструментом перераспределения капитала внутри страны. Страна развивалась. Следует отметить, что петровские экономические реалии не допускали свободного движения капитала за рубеж хотя бы потому, что основным капиталом была земля.
В России коррупция - это средство вывода капитала из производственной сферы чаще всего в зарубежные активны. Как напрямую ("швейцарские счета" так и косвенно (бегство частного капитала за рубеж).

Brina

Ну блин, секс под кроватью тоже возможен, но на кровати - удобнее.
Ты пробовал? А я вот в известном смысле пробовал. Если считать нижнюю полку кроватью, и верхнюю кроватью. И, скажу тебе откровенно, вполне хорошо было.
И вообще. Чтоб хороший секс был, чувства нужны. Тогда и на кровати, и под кроватью великолепно. Здесь прямая аналогия с Идеей...

Brina

Все распилы, о которых мне доводилось слышать, делались, чтоб по документам все сходилось. Качественно. А здесь сделано некачественно, ибо могут придти инспектора, которым тоже надо. И с ними придется делиться, а это уже печаль...

Hisstar

по документам и в моем случае все сойдется. Но когда придет независимый ревизор, то найдет дорогу, построенную на 50 млн., а не на 100 млн. И выяснит, что 50% ушли непроизводственно, а у ж как конкретно, это решать вору: через завышенные цены, через избыточные консультации или раздутый штат, все равно.
Но ревизор к таким проектам никогда не придет. Нету у нас публичной отчетности.

nozanin

А вылечится от коррупции можно. Имперская. Других русские не разумеют.
Я правильно понял, что с января 2012 ваши кураторы выдали новую тему мусолить: коррупция — это неплохо, главное, что идею найти как её оправдывать.
И сейчас начинается: а вот при царе Петре...
Да идите вы нахуй со своими царями, империями, футбольными царствами и галактическими олимпийскими. Совсем долбанулись, у вас вопрос выживания вообще, а они метят в лидеры галактики. Это называется неадекватность, так себя ведут банановые диктаторы — вешают лапшу про великую историю и особый путь, который никому почему-то не понять, но упорно сделать базовые вещи не могут.

Brina

В России коррупция - это средство вывода капитала из производственной сферы чаще всего в зарубежные активны. Как напрямую ("швейцарские счета" так и косвенно (бегство частного капитала за рубеж).
Начинаем все сначала. Прочти .
При Петре система сдерживала воров в производственном русле, грубо говоря, коррупция была инструментом перераспределения капитала внутри страны.

Мне представляется, что ты пришел к выводу о том, что коррупция не есть серьезное зло. По сравнению с бегством капитала. Т.е. если бы сейчас коррупционеры оставляли деньги в стране, все было бы в порядке?..

redtress

вот и тебя спровоцировали... Я тоже чуть было не стал по цитатам разбирать, где там полный бред.
Вообще теперь как сместиили теряющего адекватность ПУфигиста, нужно переходить к следующей части: разработать механизм очистки сосите от явновыраженного дибилизма по типу этой темы, стенаний пгмщиков и т.д.

sever576

для этой цели знающие люди рекомендуют учредить Министерство Правды ! :)

Brina

Но ревизор к таким проектам никогда не придет. Нету у нас публичной отчетности.
А ревизор разве публичный?..

redtress

от знающих типа тебя - не сомневаюсь. Но нормальным людям известно, что непомогает

sever576

так как же ты очищать сосите планируешь? :)

Brina

у вас вопрос выживания вообще
Кто эти "вы"? Уточните.
вешают лапшу про великую историю и особый путь, который никому почему-то не понять

А мне думается, что наш особый путь ты прекрасно понимаешь. Признайся себе в этом.

Brina

Я тоже чуть было не стал по цитатам разбирать, где там полный бред.
Интересно было бы, но что-то мне кажется, что явного бреда не просматривается. А задуматься заставляет.

redtress

я даже при всем желании не могу его очищать. Вообще имхо эту тему стоит обсуждать всем разделом.
Очевидно, что сохраняя упоротых, раздел вырождается в троленк, как это тут всегда было.

TOXA

Логично было бы ввести норму:
если в тексте две логические ошибки или одна прямая ложь- нотифай- проверка- тема сносится.

redtress

вариант, но будет же много споров нащет логичности, тут гумунитариев многа, а уж у упоротых с логикой ваще трабла.
Можно еще голосованием спускать в РО самых одиозных

BSCurt

для этой цели знающие люди рекомендуют учредить Министерство Правды !
Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила
Коррупция — это процветание
Всё верно?

Brina

если в тексте две логические ошибки
Да, нам потребуется целый штат специалистов по логике. А учитывая, что логик как бы несколько (аристотелева, гегелева — это из тех, что на слуху то вообще печаль...

TOXA

РО?

redtress

readonly

Hisstar

нет, ничего сначала мы не начинаем. Удивительно, что ты позволяешь себе менторский тон, не разобравшись в экономике петровского периода.
1) Тебе следует разделить капитал потребления и производства. Земля - это такой вид капитала, который в петровские времена (да и в наши нельзя продать за рубеж. Вообще, экспорт производственного капитала был запрещен при Петре, только его импорт.
2) Коррупция - это процесс объективный и не может быть злом или добром по определению. Также как усталость металла не является злом только потому что от нее падают самолеты.
В случае путинского режима коррупция используется для перераспределения доходов от экономики в пользу чиновников с последующим их выводом за рубеж. С точки зрения экономического роста - это очень плохо. И если у нас есть цель - экономический рост, то чиновничью коррупцию надо искоренить.

TOXA

Я не верю в логику человека, который ничем стоящим в своей жизни не занимался (камень в огород Гегеля).

Hisstar

А ревизор разве публичный?..
если публикует свой отчет в свободном доступе, то публичный
Есть такая программа в Европе - LEADER, по развитию сельских территорий. Так по ней есть отчет аудиторов публичный. Поверь (или проверь, гуглится на раз там очень неприятные вещи для чиновников написаны, в том числе про коррупцию.

TOXA

Какое суровое наказание для флудера :grin:

Brina

не разобравшись в экономике петровского периода
Бесспорно, я — не специалист. Но науч-поп то писали специалисты. Я только пересказываю избранные фрагменты. Конечно, я могу заблуждаться — это вообще мой принцип.
Тебе следует разделить капитал потребления и производства.

Деньги на еду для роты солдат — это какой капитал?
Вообще, экспорт производственного капитала был запрещен при Петре, только его импорт.

Деньги, насколько я понимаю, могут быть и производственным капиталом, и потребительским. И вывозить их опять же было вполне можно. И, если они даны были на отлив пушек, а реально потрачены на англицкое сукно для личного портребления, то как бы перетекли... Учитывая происхождение сукна, то перетекли еще и за рубеж. Вывоз капитала...
В случае путинского режима коррупция используется для перераспределения доходов от экономики в пользу чиновников с последующим их выводом за рубеж. С точки зрения экономического роста - это очень плохо. И если у нас есть цель - экономический рост, то чиновничью коррупцию надо искоренить.

А если искоренить возможность вывода денег за рубеж?

Brina

Я не верю в логику человека, который ничем стоящим в своей жизни не занимался (камень в огород Гегеля).
А Аристотель путным занимался? А ты?

Brina

А если не публикует? А если процесс закрытый, но срок реальный?

TOXA

Он Александра Македонского воспитал, между прочим. Создателя одной из величайших империй и знатного тролля.
Я ресерчер. А ты?

Brina

Он Александра Македонского воспитал, между прочим. Создателя одной из величайших империй и знатного тролля.
А вот Гегель:
1793—1796 — домашний учитель в Берне
1797—1800 — домашний учитель во Франкфурте-на-Майне
1807 — редактор газеты в Бамберге
1808—1816 — ректор классической гимназии в Нюрнберге
Разве не путное?
Я ресерчер. А ты?

А я — научный сотрудник.

Hisstar

Деньги, насколько я понимаю, могут быть и производственным капиталом, и потребительским

совершенно так, но ты учти, что монетизация петровской экономики была минимальной: золота Россия сама не производила (а был золотой стандарт подавляющая часть капитала была в товарах и земле. Земля была ликвидна только в пределах национального рынка, а покупка экспорта была в основном за товары. Налоги тоже собирались товарами, кстати.
Таким образом, единственный способ покупать роскошь было производство.
А если искоренить возможность вывода денег за рубеж?

В условиях открытой экономики да еще и экспортоориентированной, коей Россия является, это приведет к коллапсу экономической системы: три четверти доходов Россия получает от экспорта капитала. Не будет экспорта, не будет денег на содержание абсолютно всего.
При этом формальный запрет экспорта капитала не повлияет на коррупционные схемы, потому что они используют нелегальные каналы.

Hisstar

А если не публикует? А если процесс закрытый, но срок реальный?
не совсем понял твою мысль. Думаю, если коррупция ограничится только закрытыми проектами типа оборонных, это общественность устроит. Ведь проблема не в наличии коррупции, а в ее безмерном доминировании на экономическом и правовом поле.

Brina

совершенно так, но ты учти, что монетизация петровской экономики была минимальной: золота Россия сама не производила (а был золотой стандарт)
Правильно! Именно поэтому каждый таллер (рубль) уворованный и отправленный на потребление стоил России очень дорого! На эти деньги в Англии или в Голландии можно было что-то для модернизации купить. А шли на покупки в той же Голландии предметов роскоши.
Таким образом, единственный способ покупать роскошь было производство.

И воровство!

Brina

Я к тому, что ревизор может позырить и закрытую отчетность. Только крутой ревизор. И тогда с ним придется ДЕЛИТСЯ.

Hisstar

Именно поэтому каждый таллер (рубль) уворованный и отправленный на потребление стоил России очень дорого! На эти деньги в Англии или в Голландии можно было что-то для модернизации купить. А шли на покупки в той же Голландии предметов роскоши.
и что ты этом предположением хочешь сказать?

Hisstar

опять не понял тебя. Откуда разделение на крутых и не крутых? У нас есть институт аудиторов, они все одинаково "крутые". Если отчет публичный, то аудитор первым пострадает от ДЕЛИТЬСЯ. Ему придется заплатить столько, чтобы хватило на всю оставшуюся жизнь. Обычно, первая ложь для аудитора является последней.

TOXA

А вот Гегель:
1793—1796 — домашний учитель в Берне
1797—1800 — домашний учитель во Франкфурте-на-Майне
1807 — редактор газеты в Бамберге
1808—1816 — ректор классической гимназии в Нюрнберге
Разве не путное?

Назови кого-нибудь из его учеников. Окромя таких же философов.
А я — научный сотрудник.

Понятно.

Brina

Лишь то, что и в этих условиях страна развивалась.

Brina

Крутой аудитор — это тот, кто имеет доступ к закрытой отчетности.

Pavlyshka

Ты,по красноречию,скоро Эфиопа (Деметра)догонишь! :LOL1::LOL1::LOL1:
С наступившем Новым годом тебя!

Pavlyshka

Браво!Молодец!

Brina

И тебя с НГ! И наступающим Рождеством!

Hisstar

что ты понимаешь под развитием?
При Петре основной производительный капитал - это земля. Все что надо - набрать побольше земли. На земле уже есть население, которое само размножается и социалки не требует. Своровать землю у самодержавного царя - невозможно. Развитие будет, потому что воруются второстепенные для развития вещи.
Сейчас производительный капитал - это человеческий капитал. Для развития надо народу медицину, образование, развлечения, доступ к информации и общению. Своровать все перечисленное легко. Развития не будет, потому что воруются первостепенные вещи.

tachenka28

раз не знаешь, так и не говори. Схемы определения откатов давно известны и просчитываются. Грубо говоря, объем отката определяется как дельта между утвержденной заявкой по тендеру и рыночной стоимостью услуги. Это, как правило, 30-50%.

ты чо ваще ебанько, где ты такие откаты видел, а чо не 147%

Hisstar

а сколько у тебя составляют откаты?

tachenka28

я честно работаю, эт ты оказывается на 30-50% сидишь.
вот бля ваще хоть понимаешь тему, о которой пиздаболишь :confused:

oofc

Были примеры и гораздо больших откатов - всяческие порталы, что в Казахстане, что в России.

redtress

ага, уже выяснили как честно

tachenka28

не ну вы реально ебанутые, даже отвечать лень

tachenka28

ну и чо ты там выяснил?

12457806

Воруешь из казны - воруешь у Империи.
Воруешь у Империи - воруешь у Царя.
Воруешь у Царя - воруешь у Бога.
Кол, салом не смазанный, по тебе плачет.

demiurg

Коррупция в империи — это когда все твою "имперскую идею" на хую вертели.

Brina

Ты начал мыслить уже в рамках Имперской Идеи! Хотя, убежден, что и не переставал...

12457806

По сути, власть Божественная и благодать, как елей растекается с небес через Государя и всех слуг его до самого низа Империи. И всяк, кто посмеет глотнуть из ручейков сих сверх веленого Государем своим, суть вор есть, заслуживающий казни неминуемой.

Brina

Молодой человек, вы очень хорошо начали отвечать. Очень меня порадовали. Но то, что вы говорите дальше ни в какие ворота не лезет! Вы путаете Благодать и деньги! Это недопустимо. Постарайтесь подготовиться к предмету получше. И оттветить получше на пересдаче. Будте внимательны. Пересдач всего три, а что бывает после них... Ну, вы знаете.

Asmodeus

разработать механизм очистки сосите от явновыраженного дибилизма по типу этой темы, стенаний пгмщиков и т.д.
Очень просто: они призывают к нарушению российского законодательства (предлагают поддерживать коррупцию а это противоречит правилам форума.

Brina

Где был призыв поддерживать?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: