Олимпиада по основам православной культуры

Samsonnn

http://pravolimp.ru/
я в шоке

sever576

баттхерт?

78685

специальнее всех специальных

nozanin

Параолимпиада должна быть тоже, дискриминация какая-то...

BSCurt

Параолимпиада должна быть тоже
Так это она и есть же!

lenmas

я в шоке
Олимпиада --- вроде языческие соревнования. Как православие может уживаться с язычеством?
Участвуйте в олимпиадах, но не скрещивайте при этом с православием! Из одного источника
не может идти одновременно сладкая и горькая вода.

petrovna

Как православие может уживаться с язычеством?
Как всю жизнь уживалось, так и будет уживаться. Языческо-православный синкретизм, аднака.

lenmas

Как всю жизнь уживалось, так и будет уживаться. Языческо-православный синкретизм, аднака.
Это только у тебя в мозгу такое может уживаться. Православие в России просто переработало-поглотило
некоторые языческие обычаи, но олимпиада --- это уже совсем если не языческое, то секулярное увлечение.

Mausoleum

И как, поборолись ученики с вторым парадоксом Ньютона, ну, что божественная сила не может быть равна божественной массе на божественное ускорение, т.к. справа божественность в квадрате вылазит?

bitle

Обсуждения к новостям - это что-то.
Школы в которых учатся дети:
Организация: воскресная школа "лествица" при приходе святых первоверховных апостолов петра и павла.

Организация: МОУ гимназия города Слободского, Троицкий храм

Организация: НОУ ООШ «Оренбургская епархиальная православная гимназия им. св. праведного Иоанна Кронштадтского»

Организация: Воскресная школа прихода Петропавловской церкви

Сперва думал что это все фейк, но похоже что нет...
Да здравствует церковно-приходская школа!

stm7543347

Божественность идемпотентна.

Mausoleum

Мне эквипенисуально.

DOHC

Олимпиада школьников «Основы православной культуры»
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет»
основы православной культуры
2 уровень

Олимпиада, официальная внесенная в перечень, наравне с олимпиадой МГУ "Ломоносов", например.
Кстати, многие олимпиады МГУ 3 уровня (в т.ч. некоторые предметы Ломоносова,ПВГ а многие вообще не вошли. Аналогично у других ВУЗов.

rivenandko

я в шоке
не понимаю, что тебя удивляет

selena12

Победителей без экзаменов на мехмат гыгы

Samsonnn

не понимаю, что тебя удивляет
понимаешь, я - олимпиадник. Для меня такое - это надругательство над святым не один, а два раза

a100243

Более за наших!
Уверен, что дойдут до финала мирового первенства

sever576

Для меня такое - это надругательство над святым
Да ты религиозно упорот! :D

Samsonnn

ага. приношу понимаешь ли жертвы демону максвелла

Mike3

примеры вопросов там есть?

Samsonnn

http://pravolimp.ru/assets/attaches/6526/original/6526_%D0%A...
4. Шнурок с узелками или шари-ками для счета молитв:
А. клобук
Б. куколь
В. четки
Г. епитрахиль
11. Фрагменты, на которые разделен текст Священного Писания Нового Завета для чтения за богослужением.
3.1 Внимательно посмотрите на фотографию и заполните пропуски.
На ней запечатлен момент прославления св. блаженной ______________________________ на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, проходившем в Троице-Сергиевой Лавре в июне 1988 года. Этот Поместный Собор был посвящен празднованию ___________________________________________________. Икону блаженной держит в руках __________________________(справа на фотографии) и, с другой стороны от него,________________ (______________ Митрополит ___________________и ______________________, будущий ________________________________________.

Vyacheslav999

примеры вопросов там есть?
вот прошлогодний финал
архивы заданий

DANA1

Если есть православные школы, то почему бы не быть провославной олимпиаде. По мне так олимпиада по мировым религиям была бы намного интереснее и полезнее - но минобр и благотворительный фонд видимо с этим несогласены. Как практический пример, представьте, что вы работает в банке, и арабский криент просит вас структурировать сделку так чтобы она удовлетворяла Корану.
Олимпиада - это хорошо. Но общий тренд угнетает. Что если через 10 лет российские школьники будут думать, что в мире есть только одна религия - православие?

ozura

Олимпиада --- вроде языческие соревнования. Как православие может уживаться с язычеством?
Так Олимпиада то не по Православию, а по культуре.

Mausoleum

Хер с ней, с религией.
Все идет к тому, что православие останется единственной наукой.
Ну, еще физкультура. Со временем.

lenmas

Так Олимпиада то не по Православию, а по культуре.
Судя по вопросам, то по культуре православной.

avp1976

По идее, на олимпиадах должны быть задачки, рассчитанные на нестандартные решения. :)

ozura

Судя по вопросам, то по культуре православной.
  Всё равно главное слово культура. Вот если бы речь шла о культурном православии, тогда другое дело.

ozura

Все идет к тому, что православие останется единственной наукой.
Уж лучше православная наука чем вообще без неё.

Samsonnn

Уж лучше православная наука чем вообще без неё.
научность дисциплины требует научного, методичного подхода. Так что ты читаешь бесовские интернеты, сожги себя на костре

Mausoleum

Так что ты читаешь бесовские интернеты, сожги себя на костре
Для начала надо сжечь бесовский интернет!

ozura

научность дисциплины требует научного, методичного подхода.
Богословие вполне себе наука. Не хуже других гуманитарных, а в чём-то даже лучше.

1853515

понимаешь, я - олимпиадник. Для меня такое - это надругательство...

по какой дисциплине? легкая атлетика? бокс? хоккей? или ты про недоолимпиады по научным дисциплинам? :grin:

Samsonnn

по какой дисциплине? легкая атлетика? бокс? хоккей? или ты про недоолимпиады по научным дисциплинам? :grin:
А ты чего такой дерзкий? Я чо, опять на форум университета физкультуры и спорта зашёл?

78685

по какой дисциплине? легкая атлетика? бокс? хоккей? или ты про недоолимпиады по научным дисциплинам?
гонки на квадригах, конечно. Или ты про современные недоолимпиады?

ozura

по какой дисциплине? легкая атлетика? бокс? хоккей?
Wow или контра.

rivenandko

понимаешь, я - олимпиадник. Для меня такое - это надругательство над святым не один, а два раза
ты по-моему излишне чувствителен. они проводят олимпиаду по своему так называемому "предмету" в своем вузе - Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете. они не лезут со своим уставом в другие олимпиадные области, в своей вотчине пусть устраивают. я тоже участвовал в олимпиадах, никакого баттхерта не испытываю

Samsonnn

Проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры в общероссийском масштабе было предложено в 2007 году на Всероссийской научной конференции «Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся», прошедшей в декабре 2007 года в Калуге под председательством Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.
Олимпиада проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА».
В 2008-2009 уч.году в олимпиаде приняло участие 13.000 школьников из 30 регионов России, в 2009-2010 уч. году - 45.000 участников из 42 регионов, в 2010-2011 уч.году – свыше 80.000 школьников из 67 регионов России.
А ещё так как олимпиада официальная, то победители будут поощряться регионом (и за победителей поощряться регион).

Samsonnn

вобщем олимпиады - это не только и не столько поиск лучших, но ещё и пропаганда правильного образа жизни (с прямым влиянием на директоров, etc)

stm7543347

А ещё так как олимпиада официальная, то победители будут поощряться регионом (и за победителей поощряться регион).
Ну будет давать какие-нибудь преференции при поступлении в духовные институты и академии, не за химию же туда принимать.
Если есть область высшего образования, должен под нее быть и уклон в среднем.

78685

Ну будет давать какие-нибудь преференции при поступлении в рай

Samsonnn

Ну будет давать какие-нибудь преференции при поступлении в духовные институты и академии, не за химию же туда принимать.
я про поощрение деньгой руководителей области, города, министерства образования и конкретных школ за то, что дети хорошо выступают на олимпиадах и в т.ч. на православной

rivenandko

что значит "а еще"? я тебя спрашиваю, почему эта олимпиада, с твоей точки зрения, - плохо, ты же мне начинаешь приводить какие-то факты без своего комментария. "плохо" потому что "плохо" или все-таки развернешь свою мысль?

a100243

дай я тебе объясню на пальцах.
Для начала, большАя проблема - это РПЦ, а олимпиада всего лишь одно из проявлений влияния этой скверны. Проведение олимпиады обнажает типичные проблемы, создаваемые обществу посредством РПЦ: задачи демонстрируют глупость и зашоренность, открытое проведение создаёт неуместную рекламу, и для всего этого тратятся государственные деньги.
О неуместной рекламе - подробнее. Почему запрещают гей-парады? Потому что полагают дурным примером и полагают неуместным демонстрировать прилюдно, разрешая, впрочем, заниматься чем угодно в приватном порядке - свобода воли и совести всё-таки. Религия, да ещё представленная РПЦ, - это чёрное пятно на обществе, оплот мракобесия и паразитизма, провоцирующее отсталость во многих областях: общественных отношений, науке, технологии. Точно так же как обычный обыватель рассуждает на тему "я не хотел бы, чтобы мои дети учились в одном классе с ребёнком из гей-пары", так и я не желал бы видеть ни попов в школе, ни детей с промытыми ими мозгами.
Олимпиада по православию для меня подобна гей-параду для гомофоба. Если уж и существуют попы, то желательно делать им это тихо, а не пытаться нагло влезть в один ряд с математикой или физикой.
Ну и всё это делается на государственные деньги и ставится наравне с действительно нужными и полезными предметами, а зная любовь к искажению денежных потоков в пользу правящей партии, то может оказаться даже выше чем те дисциплины, по которым есть хотя бы интернациональные соревнования. РПЦ в очередной раз пилит бюджетные деньги, влазит куда не просит, и мелькает своей рожей там, где привыкли ею сортир чистить.

rivenandko

Для начала, большАя проблема - это РПЦ, а олимпиада всего лишь одно из проявлений влияния этой скверны.

аххах, видимо, только этим жутко боянным фактом и вызван баттхерт автор топика. жаль, что рациональных оснований пока не видно.
Ну и всё это делается на государственные деньги и ставится наравне с действительно нужными и полезными предметами, а зная любовь к искажению денежных потоков в пользу правящей партии, то может оказаться даже выше чем те дисциплины, по которым есть хотя бы интернациональные соревнования. РПЦ в очередной раз пилит бюджетные деньги, влазит куда не просит, и мелькает своей рожей там, где привыкли ею сортир чистить.

Финансовую поддержку проведения Православным Свято-Тихоновским гуманитарный университетом Олимпиады по Основам православной культуры и связанных с нею творческих конкурсов для школьников осуществляет Фонд просвещения «МЕТА».

у меня вопрос: где вы нашли информацию про финансовую поддержку этой олимпиады государством?
иначе получается, что истерика устроена топикстартером напрасно, а твои пояснения оказались мало того, что излишни, так еще и ложны

rivenandko

я про поощрение деньгой руководителей области, города, министерства образования и конкретных школ за то, что дети хорошо выступают на олимпиадах и в т.ч. на православной
а откуда ты это взял? хотелось бы увидеть ссылки, а не голословные утверждения

a100243

иначе получается, что истерика устроена топикстартером напрасно, а твои пояснения оказались мало того, что излишни, так еще и ложны
Блин, линк в пером же посте.
При поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, ОРОиК РПЦ
Всё кроме последнего оплачивается из кармана государства.

Samsonnn

Положение об олимпиаде школьников "Основы православной культуры" на 2010-2011 учебный год
1. 5. Организаторами этапов Олимпиады являются:
школьный этап - образовательные организации (далее – организатор школьного этапа Олимпиады);
муниципальный этап - органы местного самоуправления муниципальных и городских округов в сфере образования (далее – организатор муниципального этапа Олимпиады);
региональный (заключительный) этап - Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования при участии иных высших учебных заведений, осуществляющих теологическое образование и отделов образования епархий РПЦ (далее – организаторы регионального этапа Олимпиады).
5.4. Льготы победителям и призерам Олимпиады по предмету (комплексу предметов) могут быть представлены при поступлении в высшие учебные заведения, согласно действующему законодательству, на специальности (направления подготовки) в соответствии с профилем Олимпиады. Список общеобразовательных предметов, соответствующих профилю отдельной Олимпиады по предмету (комплексу предметов и специальностей (направлений подготовки по которым могут быть предоставлены льготы победителям и призерам Олимпиады, определяется Перечнем олимпиад школьников.
(История)
VI. Финансовое обеспечение олимпиады
6.1. Финансовое обеспечение школьного этапа Олимпиады осуществляется за счет средств, привлеченных проводящими их образовательными учреждениями и окружными управлениями образования.
6.2. Финансовое обеспечение муниципального этапа Олимпиады осуществляется за счет средств, привлеченных органами местного самоуправления муниципальных и городских округов в сфере образования, городских целевых программ, иных средств.
6.3. Финансовое обеспечение регионального (заключительного) этапа Олимпиады осуществляется за счет средств, привлеченных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, региональных целевых программ, иных средств.
6.4. Организаторы каждого этапа Олимпиады имеют право создавать Попечительские Советы Олимпиады, привлекая к организации и проведению мероприятий Олимпиады спонсоров и меценатов.
6.5. Взимание платы (в какой-либо форме) за участие в Олимпиаде не допускается.
Собственно районам платить прийдётся, хотя это не так важно, как вот такое:
http://cesi.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_23804.doc
Это типовые нормы оценки деятельности учреждения в Татарстане, в других местах они подобны. Участие в олимпиадах учеников приносит профит учреждению и непосредственно его главе в плане финансирования и они будут толкать учеников и в эту олимпиаду тоже. Конец немного предсказуем :(

rivenandko

Всё кроме последнего оплачивается из кармана государства.
"поддержка" разве подразумевает только финансы?

rivenandko

Положение об олимпиаде школьников "Основы православной культуры" на 2010-2011 учебный год
ну вот уже другое дело. тогда еще проще: предмет "ОПК" давно ведь уже ввели? вот и олимпиады по этому "предмету" надо бы проводить. получите, распишитесь
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: