Декана зарезали

st2006

http://vz.ru/society/2011/5/26/494654.html
В Северной Осетии обнаружено тело декана факультета осетинской филологии местного госуниверситета профессора Шамиля Джигкаева, известного в республике поэта и общественного деятеля. Версии убийства пока не называются, однако известно, что профессор имел конфликт как минимум из-за одного стихотворения по поводу чеченцев.
В четверг в Северной Осетии был обнаружен мертвым декан факультета осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверситета имени Коста Хетагурова, известный в республике писатель и общественный деятель Шамиль Джигкаев.
«Тело с многочисленными ножевыми ранениями было обнаружено на дороге в населенном пункте Редант Пригородного района», – сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.
Он добавил, что, по предварительным данным, Джигкаев был вывезен из города и после этого убит. Преступники перерезали 70-летнему профессору горло.
Следственные органы СК РФ по Республике Северная Осетия – Алания возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).
«26 мая примерно в 14 часов на проселочной дороге в садоводческом товариществе «Учитель» города Владикавказа обнаружено тело 70-летнего мужчины со следами насильственной смерти. По данным следствия, потерпевший являлся известным общественным деятелем и деканом факультета осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Хетагурова Шамилем Джигкаевым», – говорится в сообщении пресс-службы республиканского следственного управления СК РФ.
Шамиль Федорович Джигкаев родился 25 февраля 1940 года в селении Дзомаг Южной Осетии. Осенью 1952 года его родители переселились в село Камбилеевское Северной Осетии, где в 1958 году он окончил среднюю школу, сообщает Оsetins.com. Высшее образование получил в г. Орджоникидзе, окончив филологический факультет Северо-Осетинского государственного пединститута. В Северо-Осетинском госуниверситете работал с 1970 года. С 1990 года – заведующий кафедрой осетинской литературы, а с 1996 года – заведующий кафедрой осетинского литературного творчества.

Как отмечает Region15.ru, стихотворение Джигкаев написал под впечатлением от происшествия, случившегося 6 декабря 2007 года неподалеку от бесланского мемориального кладбища, где похоронены жертвы теракта. По данным Правобережного РОВД, проезжавшие мимо паломники из Чечни остановились там, чтобы справить нужду. Оказавшиеся неподалеку подростки потребовали, чтобы они уехали, а после перепалки забросали их камнями, разбив стекло автобуса. В конфликтную ситуацию вмешались и другие жители Беслана. Представители Духовного управления мусульман Чечни утверждали, что паломники остановились для совершения вечернего намаза, а в этот момент на них напали местные жители с битами, молотками, камнями и автоматическим оружием.

lenmas

Вот Человек.

Kevin111

+

Voltey

Не получается найти текст стихотворения...

st2006

лучше бы девана физфака....

nbjy

думается, что паломники были ингушами, а не чеченцами.
2. паломники на самом деле могли остановится помолиться а местным не понравилось: изза взаимной ненависти ингушей и осетин верить тем или другим особо нестоит.
3. поэт решил выебнуться и написал стихотворение оскорбляющее не только тех конкретных ингушей-паломников, которые якобы хотели справить нужду, но всех мусульман без исключения - фактически насрал в душу огромному количеству мусульман, которые не только не причастны к бесланской трагедии, но и очень сочувствовали и жалели бесланцев.
4. прокуратура осетии демонстративно не среагировала и не признала согласно закону стихотворение экстремистским со всеми вытекающими.
5. скорее всего в ингушетии (где и так ненавидят осетин+радикалы валят даже своих родственников, которые не признают амират) нашлись люди, которые с удовольствием расправились с поэтом.
6. тех кто такое сделал конечно же надо найти, поймать и наказать.
Но поэта нихуя не жалко.

karim

Но поэта нихуя не жалко.
ага, хачам перечить не следует, иначе самивиноваты

Teatral

как они нас ненавидят :ooo:
стих-жесткач

MAKAR-61

Поэт какбэ сам хач.

karim

и?

Dizell77

Следователи установили и объявили в розыск подозреваемого в убийстве декана факультета осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета Шамиля Джигкаева, сообщает Следственный комитет.
«Установлено лицо, причастное к совершению убийства общественного деятеля Шамиля Джигкаева. Им оказался уроженец Республики Северная Осетия-Алания Давид Мурашев, 1977 года рождения. У следствия имеются доказательства его причастности к совершенному преступлению», – говорится в сообщении на сайте.

MAKAR-61

Ну и ему поперечили. Получается хачам перечить можно.

karim

перечить и потрошить - разные вещи

lenmas

Ну и ему поперечили.
Ты открыто поддерживаешь убийство этого декана?

MAKAR-61

Ну потрошить более сильное действие, если можно потрошить, то и перечить подавно.

MAKAR-61

С чего ты взял?

lenmas

С чего ты взял?
Я понял ту твою фразу (Ну и ему поперечили.) так.

MAKAR-61

Неправильно понял, че я могу сказать.

algurov

Едут волчата на хадж.
Нет конца их преступлениям,
Не угомонятся кровожадные хищники
Даже кидаются на солнце.
Святая книга этих волков — клыки,
Даже молитва — с преступным умыслом,
Как свиньи, на нашем кладбище зеленые звери
Совершают перед Богом злодеяние.
Эй, шейхи! Пусть земля дрожит под вами,
Увлажняйте свои могилы!
Проклятые, будьте прокляты! Пусть помочится
На вашем молитвенном черном камне моя собака.

algurov

событие было 3 года назад? я про паломников.
воистину месть хороша выдержанная и холодная.
понять гнев поэта можно. потому близко к сердцу воспринимать не надо строки про помочиться на черный камень (кааба как я понимаю).
ибо, не он сперва такой стих написал, и потом помочились на ограду, а сперва помочились на ограду, а потом ваышел стих.
учитывая махровую дикость большинства кавказских народов (не чураться вендетты и прочего особенно фанатиков, больше верится именно осетинам.
знавал осетинов и осетинок, негатива не вызывали.

algurov

да и прямые отсулки именно к чеченам же. ну там про волков. а не про вообще всех мусульман.

Vik08

да и прямые отсулки именно к чеченам же. ну там про волков.
к ингушам тоже, одни вайнахи.
жесткость стихов вполне понятна - сначала приехали с тех краев и детей убили, а потом еще разок заглянули на могилы отлить.
ну и очевидно, что "хачи" "хачам" рознь - осетины в основном христиане, к России присоединились мирно, никаких проблем от них нет.

MAKAR-61

Я знаю немало осетин, типичные кавказцы со своими типично кавказскими плюсами и минусами.

MAKAR-61

ибо, не он сперва такой стих написал, и потом помочились на ограду, а сперва помочились на ограду, а потом ваышел стих.
Помочились они на ограду или непомочились, доподлинно неизвестно. На основе слухов покойник написал то, что оскорбило огромное количество людей неимевших ни малейшего отношения к данному инцинденту.

zulya67

паломники были чечены, за них помню Нухажиев вступался. Поэт не нуждается в твоей жалости, езжай на хадж, себя жалей.

zulya67

5. скорее всего в ингушетии (где и так ненавидят осетин+радикалы валят даже своих родственников, которые не признают амират) нашлись люди, которые с удовольствием расправились с поэтом.
можете подумать, чтобы это написал русский форумчанин? поэтому, так как тамошние граждане = граждане России, они и здесь одинаковые и там.

algurov

ты в своей толерастии (правда, ты ошибочно полагаешь, что это якобы "объективность") совсем уже зашился.
поводов кидать камни в людей у кладбища быть может не много. в любом случае вызывающее поведение и чеченов и ингушей известно в обоих полушариях. а их тут целый автобус, да еще в республике, которая с ними как-то недавно с ними воевала. и еще от людей пришедших оттуда, только не надо про то, что исламский экстремизм не имеет национальности - в рядах беслановских террористов не было ни казахов, ни таджиков ни суданцев - погибли дети в школе в беслане.
ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ БЫЛО МОЧЕИСПУСКАНИЯ НА ОГРАДЫ И ДЕФЕКАЦИИ - паломники вайнахи не могли допереть, что молитва у кладбища, да еще такого знакового - не есть гут?
если бы ехали русские на отдых, к примеру, и остановились не в далеке от мусульманского кладбища есть пить бухать на природе - ЭТО НОРМАЛЬНО?
понятно, что заденет чувства.

Oleg_Plyusnin

Убийство осуждаю. Из-за какого-то стихотворения нельзя лишать человека жизни.
Но профессору, декану не подобает писать такие стихотворения. Все-таки статус обязывает быть более сдержанным.

algurov

Но профессору, декану не подобает писать такие стихотворения. Все-таки статус обязывает быть более сдержанным.
старика не знаю, никогда не слышал о нем. о чем не жалею.
но наваять стих он имел полное право.
у вас там президенты ваших горных республик не стесняются в выражениях и что самое печальное - в действиях.
премьер в бытность президентом росссии - грозился в сортирах мочить. да и сейчас отжигает - ну там обрезание сделать и все-такое.
он имел право так говорить? он же статусный чел. просто его ФСО охраняет и вообще госудасртво. а того старика никто не защитил.

Oleg_Plyusnin

у вас там президенты ваших горных республик не стесняются в выражениях и что самое печальное - в действиях.премьер в бытность президентом росссии - грозился в сортирах мочить. да и сейчас отжигает - ну там обрезание сделать и все-такое.он имел право так говорить? он же статусный чел. просто его ФСО охраняет и вообще госудасртво. а того старика никто не защитил.
они тоже должны быть сдержанными. Хотя политики многие действия делают, чтобы набрать политические очки.

algurov

в общем у тебя как у барсукана какой-то идеальный мир.

zulya67

Почитай стихотворения Маяковского, да и еще много кого может быть - сейчас сразу и не припомню, многие поэты пишут эмоциональные стихи, чтобы были понятны эмоции, чтобы передать их. Ну и надо понимать, что это Кавказ.

Oleg_Plyusnin

Почитай стихотворения Маяковского, да и еще много кого может быть - сейчас сразу и не припомню, многие поэты пишут эмоциональные стихи, чтобы были понятны эмоции, чтобы передать их. Ну и надо понимать, что это Кавказ.
поэты разные бывают и пишут на совершенно разные темы.
Меня просто смущает, что декан факультета пишет такие стихи. Ведь в университете наверняка учатся не только осетины. Преподавательский состав в университетах всегда отличался толерантностью и уважением к представителям всех национальностей и конфессий. Мне бы было неприятно, если декан моего факультета позволял себе стихи, высказывания радикального толка.

zulya67

Можно и с другой стороны посмотреть на ситуацию - что людей уже довели до такого состояния, что даже декан пишет такие стихи. Потому что всему предел есть. Любой выдержке.

nbjy

Убийство осуждаю. Из-за какого-то стихотворения нельзя лишать человека жизни.
вот оно как, рашидыч, вот и поперла твоя хачовская сущность

PIONER1

поводов кидать камни в людей у кладбища быть может не много. в любом случае вызывающее поведение и чеченов и ингушей известно в обоих полушариях. а их тут целый автобус, да еще в республике, которая с ними как-то недавно с ними воевала. и еще от людей пришедших оттуда, только не надо про то, что исламский экстремизм не имеет национальности - в рядах беслановских террористов не было ни казахов, ни таджиков ни суданцев - погибли дети в школе в беслане.
ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ БЫЛО МОЧЕИСПУСКАНИЯ НА ОГРАДЫ И ДЕФЕКАЦИИ - паломники вайнахи не могли допереть, что молитва у кладбища, да еще такого знакового - не есть гут?
если бы ехали русские на отдых, к примеру, и остановились не в далеке от мусульманского кладбища есть пить бухать на природе - ЭТО НОРМАЛЬНО?
понятно, что заденет чувства.
Ты дурак что ли!? Что за чушь?! Мыслишь чисто стереотипами какими-то: "чеченцы и ингуши, которые своим поведением известны в обоих полушариях" и русские, которые если что-то и могут сделать у кладбища, так это "есть, пить, бухать на природе" и, конечно, "исламский экстремизм". Да и как вообще можно сравнивать молитву и бухню?!

kjjff

algurov

коротко для дебила. вроде тебя.
1. даже если паломники из ингушетии или чечни ехали с миром и вдруг у них не сработал стадный инстинкт (нападать толпой то какого хуя надо было останавливаться у кладбища? тем более бесланского, в появлении которого задействованы и сами чеченоингуши.
2. для того, чтобы отойти от стереотипа "плохие чечены, хорошие хритиане осетины" представим ситуацию с другими народами.
например, какой-нибудь народ из юговосточной азии молится в храме. для них это очень важное культовое место, где надо вести себя подобающим образом.
тут вваливаются тупые американгские жирные туристы. ходят в обуви, смеются, жрут попкорн, пьют кока-колу.хохочут, все фотографируют, межд собой прикадываются над монахами.
монахи бесятся, их религионые чувства оскорблены, внезапно вспоминают вьетнам, лаос и прочие бодяги, числящиеся за американцами и вламывают люлей.
(такое было, где-то я читал)
вопрос тебе - кто виноват?
а про русских пример был для барсукана.чтобы понимал, что паломники поступили глупо. нефига будоражить народ.

Teatral

убивать кяфира за куфр бессмысленно
он от этого лучше не станет
 он и так этот куфр регулярно совершает скорей всего
 и вообще он кяфир и так уже
тем более убийство -харам

Teatral

если так рассуждать - вон в треде про браки с детьми локи почти в каждом посте пишет куфр
и чо ее теперь - мочить?
они очень глупо пошли на поводу у своих эмоций, никому от этого не хорошо\\

lenmas

Неправильно понял, че я могу сказать.
Выражайся следующий раз определеннее.

lenmas

Все-таки статус обязывает быть более сдержанным.
Да и храбрым стаей вайнахам тоже.

lenmas

например, какой-нибудь народ из юговосточной азии молится в храме. для них это очень важное культовое место, где надо вести себя подобающим образом.
тут вваливаются тупые американгские жирные туристы. ходят в обуви, смеются, жрут попкорн, пьют кока-колу.хохочут, все фотографируют, межд собой прикадываются над монахами.
Кстати, был такой случай в Иерусалиме. Какие-то жирные амерские туристы в шортах балагурили, жували попкорн, когда мимо них шел с кадилом тихий греческий епископ (дело было в храме Воскресения Господня вроде). Так вот когда они проходили мимо, сопровождавший епископа охранник-араб как хряснет железным посохом около амеркавцев, те подскочили чуть не до потолка, и когда он им пропесочил мозги, что, мол, как вы себя ведете, когда идет богослужение,
они всю остальную службу отстояли по стойке "смирно" :)

lexa245

Казахов в Дагестане в "Лесных джамаатах" не мало ходит, и основном ВУС у них 107855 или 166182 но встречаются и снайпера.
террористов не было ни казахов, ни таджиков ни суданцев
P.S. Не переходи на личности ублюдок.

algurov

это твой бот штоле, говно?
передай ему пламенный привет. я принципиально не отвечаю на пм гопарей, вроде таких как ты и такие как ты.
"за дебила ответишь?" - лол блядь.
а за дурака? :)
прекращайте свои хачовские традиции, не у себя в горах, блядь. ведите себя нормально и не развязывайте в любом месте, где вас более 1-го межнациональный огонь.
Казахов в Дагестане в "Лесных джамаатах" не мало ходит, и основном ВУС у них 107855 или 166182 но встречаются и снайпера.
я не адвокат всех казахов, и если какая-то часть уходит воевать и бандитствовать, прикрываясь религиозным соусом, то не мне их останавливать.
да впрочем пусть идут.
у нас меньше будет таких.
вообще надо поступить мудро, как Франко. дать возможность собрать всех фанатиков (ну там Исматулла и прочие ваххабидзы, не имеющие ничего общего с мирным исламом) в Казахстане и отправиться им куда-нибудь.
хоть на восток, хоть на запад, к дагам.хоть на юг.

algurov

ВУС у них 107855 или 166182 но встречаются и снайпера.
отвлекаясь от срача, а что это такое?
в википедии нет таких номеров.

Oleg_Plyusnin

вообще надо поступить мудро, как Франко. дать возможность собрать всех фанатиков (ну там Исматулла и прочие ваххабидзы, не имеющие ничего общего с мирным исламом) в Казахстане и отправиться им куда-нибудь.хоть на восток, хоть на запад, к дагам.хоть на юг.
да уж, очень мудрое решение:)

lexa245

Нет он не мой бот. Но я не люблю гандонов которые сводят обсуждение к срачу.
я не адвокат всех казахов, и если какая-то часть уходит воевать и бандитствовать, прикрываясь религиозным соусом, то не мне их останавливать.да впрочем пусть идут.
То есть ты признаешь что спиздел?
террористов не было ни казахов, ни таджиков ни суданцев

P.S. У вас в Казахстане список ВУС секретен нет ? По идее должен быть похож на наш ведь выросло то из ВС СССР.
ВУС 166182 - Командир сапероного отделения.
ВУС 107855 - Сапер подразделения СпН.

lexa245

А че будешь делать когда они домой вернутся делать джихад, только это будут не сопляки и юнцы, а повидавшие многое бывалые диверсанты. Они начнут учить местную молодежь, у Вас государство почти моноэтническое и монорелигиозное, моментом ведь раздует пожар то.
вообще надо поступить мудро, как Франко. дать возможность собрать всех фанатиков (ну там Исматулла и прочие ваххабидзы, не имеющие ничего общего с мирным исламом) в Казахстане и отправиться им куда-нибудь.хоть на восток, хоть на запад, к дагам.хоть на юг.

PIONER1

как ты там писал?
"воистину месть хороша выдержанная и холодная" :)

panteon

Летом во дворе корпуса Ж частенько собиралась толпа, среди которых было и много казахов и дагов. Если кто из проживающих в ГЗ обратил внимание, то можно заметить что ребята с Сев Кавказа и казахи часто вместе тусуются, что свидетельствует о наличии взаимопонимания, общих понятий и дружеских отношений. Как-то обсуждая какого-то "воинственного" форумчанина, грозившего забить насмерть всех, кто будет собираться во дворе после 12 ночи, один из казахов, посмотрев на скромно и чуть-чуть украдкой мимо проходящего парнишку-казаха, который напоминал типичного ботана с очками, с характерной ботанской прической и походкой, сказал:"А вот и наш воин". А оказалось, что я недооценил этого "воина"- Отто Кариуса, который, по словам тех же казахов, активно дрочит на лидеров третьего Рейха.
Монтанаро: Наш общий знакомый Асланбек сейчас в Казахстане, скинь ему данные этого перца, подчеркнув цитаты про чеченцев. Асламбек все сделает законно!

Dizell77

тебя обманули, Отто Кариус это накачанный и дерзкий казах-антифа, который регулярно приходил в борцовский зал и всем горцам п.здюлеи раздавал....не связывайтесь с ним-он Назарбаева видел

lexa245

Ле пацаны оставьте да его, если он потеряется из форума скучняки же тут будут.

algurov

сразу видно хача.
все угомониться не может.
иди, режь стариков.бей исподтишка! стадом!

algurov

избавить общество от фанатиков, почему нет?
Франко там от всяких в фаланге избавился.отправил Голубую дивизию на Восточный фронт.
формально не при делах, Испания в нейтралитете. прожил до 70-ых гг. избавился от самой горячей части свой партии. хорошо же. и Гитлера не обидел - вот жеж добровольцы поехали.

algurov

у нас не моноэтничное госудасртво и не монорелигиозное.
ну надо гарантировать экстерминатус.
не думаю, что ваши терроры будут их беречь, будут посылать на самые тяжелые участки. как посылали некоторые нацподразделения СС немецкие ССовские начальники в самое пекло.
+ необходимо, как подсказывает здравый смысл - подсказать ВС РФ, где, кто и что.
а что поделать - обязательства по ОДКБ!
З.Ы. на само деле, все это печально. и наличие и у нас и у вас терроров.
А че будешь делать когда они домой вернутся делать джихад, только это будут не сопляки и юнцы, а повидавшие многое бывалые диверсанты.

а у нас конечно, в силовых органах одни мешки работают. лол.

altushonok

убивать кяфира за куфр бессмысленно
он от этого лучше не станет
он и так этот куфр регулярно совершает скорей всего
и вообще он кяфир и так уже
тем более убийство -харам
блять, иди нахуй со своими арабскими словечками, мы на территории Российской Федерации.

Teatral

этим терминам нет достоверных переводов в русском языке :(

altushonok

что я делаю не так?
харам
куфр
кяфир
можно же понятнее выражаться? зачем подпускать религиозного тумана?

sever576

так выглядит значительней )

philnau

Асламбек все сделает законно!
Да, в этом уже никто не сомневается. Чеченцы всегда и все делают законно, да и вообще они самые лучшие. (и тут же очередь из огнестрелов)

Teatral

ты хочешь чтоб я вместо одного слова писала предложение? а больше ничего не надо?

altushonok

Нет, больше ничего. Просто очень хочется читать понятные фразы.

Teatral

заигнорь

Oleg_Plyusnin

избавить общество от фанатиков, почему нет?
так ты же предлагаешь фанатиков отправить в частности в Россию, чтобы избавить Казахстан от них. Свои проблемы переложить на соседей - очень "мудрое решение".
дать возможность собрать всех фанатиков (ну там Исматулла и прочие ваххабидзы, не имеющие ничего общего с мирным исламом) в Казахстане и отправиться им куда-нибудь.
хоть на восток, хоть на запад, к дагам.хоть на юг.

panteon

Ле пацаны оставьте да его, если он потеряется из форума скучняки же тут будут.
Никуда он не потеряется, но после задушевной беседы с Асламбеком он возможно пересмотрит свои взгляды и убеждения относительно чеченцев. Ты же знаешь Асламбек дипломатичный человек, сразу в морду не бьет, любит философствовать, тем более он знает специфику казахского менталитета.

karim

одно слово
харам - грех
куфр - неверие
кяфир - неверный
в чем проблема?

algurov

То есть ты признаешь что спиздел?

нет, потому что этого факта нет.
есть лишь утверждение с твой стороны что там есть казахи.
есть такое понимание как статистическая погрешность - я не могу отвечать за всех из 8 миллионов казахов Казахстана, и за все 13 миллионов казахов мира (с Казахстаном вместе).
и потом, очевидно, если напрячь свои умишко, что речь идет о достаточно массовом явлении среди кавказских народов, раз до сих пор есть боевики по лесам. отдельные отморозки есть и среди уйгуров и среди русских, и среди бурятов. они не могут являться поводом для ярлыка - типа Бурятия поставляет террористов.
Очевидно, кто является в РФ поставщиком террора, от которого же сами в большей степени и страдают.
про вус спасибо.

Teatral

харам-запретный
непонятно кем запрещено если одним словом
ну и т д

a100243

одно слово
харам - грех
куфр - неверие
кяфир - неверный
в чем проблема?
в лексиконе эллочки-людоедки нет ни одного из вышеперечисленных слов

78685

кстати, почему ты так лихо применяешь термин "кяфир" к вероятным христианам?
вы должны делать различия между теми, кто верит в единого бога, и теми, кто не верит

panteon

вы должны делать различия между теми, кто верит в единого бога, и теми, кто не верит
Кяфиры условно делятся на три группы: люди Писания (христиане) , иудеи и язычники. Люди Писания не верят в Единого Бога.

Teatral

все кто не мусульмане - кяфиры :confused:
различия есть -различия между кяфирами

Teatral

люди Писания - это христиане и иудеи

zulya67

В ответ на:
ссылку плис

zulya67

Наш общий знакомый Асланбек сейчас в Казахстане, скинь ему данные этого перца, подчеркнув цитаты про чеченцев. Асламбек все сделает законно!
А самому слабо было? Кстати, в курсе что чеченцы Шамиля считают предателем? У них там Байсангур был, который не согласился в Гунибе со сдачей и воевал еще год без руки, ноги и с одним глазом.

zulya67

типичного ботана с очками
правильно по-русски "в очках"
или он очки в руке что ли нес? мож у кавказца отобрал?

Teatral

конкретно в данном случае стихотворение же -куфр по смыслу
то есть если мне даже неизвестно кем он там был после этого стихотворения точно можно сказать что он кяфир
но скорей всего он им и был
я хочу сказать - такое происходит очень часто и регулярно
зачем акцентировать было внимание на этом происшествии

zulya67

А че будешь делать когда они домой вернутся делать джихад, только это будут не сопляки и юнцы, а повидавшие многое бывалые диверсанты
а сейчас такого нет?
хотя действительно - правильно расстреливать и с родственниками что-то делать.

zulya67

любит философствовать, т
не философствовать, а рассуждать скорее, иои делать вид что рассуждает. Философствовать - это очень сложно, это только филосоофы умеют.

sever576

>Люди Писания не верят в Единого Бога.
цыцы, это как? монотеизм предполагает наличие абсолюта - бога
различия в другом, христиане вроде бы считают Иисуса богом, а мусульмане - пророком, Ветхий завет признают и те и те
это на примитивном уровне

algurov

я сослался на опыт франко.
в реальности, естественно, такое сложно представить.

zulya67

Следователи установили и объявили в розыск подозреваемого в убийстве декана факультета осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета Шамиля Джигкаева, сообщает Следственный комитет.
«Установлено лицо, причастное к совершению убийства общественного деятеля Шамиля Джигкаева. Им оказался уроженец Республики Северная Осетия-Алания Давид Мурашев, 1977 года рождения. У следствия имеются доказательства его причастности к совершенному преступлению», – говорится в сообщении на сайте.
Сначала говорится о подозреваемом в убийстве, потом в причастности. Сначала журналюшки пишут, потом спецы.
Среди осетин есть прослойка, которая перешла в ислам не так давно, во время его популярности с конца 90-х годов, может и сейчас переходят. Так вот, они, как и любые неофиты, радикальнее своих собратьев по вере. Если та часть осетин, которая исповедует ислам с давних пор (в основном дигорцы, но есть и другие субэтносы умеренная, то вот эти "новые мусульмане" из числа осетин очень радикальные, состоят из вчерашних христиан (может и последователей местных огнепоклонических верований и принадлежат, что важно - к самому радикальному ханбалитскому мазхабу, от которого и ответвился в свое время салафизм. В Дагестане, Чечне и Ингушетии шафиитский мазхаб, от Кабарды и далее на запад ханифитский, каку у татар (самый умеренный считается). Тут играют конечно и комплексы того, что осетин называют марионетками России, и предателями, ну в общем используют слабых, которые переметаются к врагу. Общался я на форумах как-то типа Ами7на и Кавказвеб - так там реально новоявленные мусульмане из осетин выглядели по сообщениям радикальнее чечен и дагов. А вот насчет осетино-ингушского конфликта у них, тем не менее, позиция такая же как и у других осетин, просто они смотрят на нее через свою призму - что мол ингуши неправильно соблюдают ислам и т.д. Более того, в Беслане немало осетин-мусульман, которые пострадали во время теракта, дети которых погибли. Глава РСО Мамсуров - выходец из Беслана, тоже мусульманин. Да и поэта звали Шамиль, так что тут именно выпада в адрес мусульман возможно и не было, приведен отрывок из стихотворения.

altushonok

все кто не мусульмане - кяфиры :confused:
различия есть -различия между кяфирами
да ты салафитка :grin:
Основные, внешне проявляющиеся теологические различия традиционного ислама от салафитских течений (могут проявляться как в комплексе, так и раздельно):
1) традиционный ислам - Аллах вездесущ;
салафия - Аллах наверху (на небе).
2) традиционный ислам - хадж (паломничество в Мекку) приветствуется;
салафия - хадж запрещен.
3) традиционный ислам - тот, кто не совершает намаз – делает хуже себе;
салафия - тот, кто не совершает намаз – неверный (кяфир).
4) традиционный ислам – немусульмане могут быть искренне верующими и заслужить рай;
салафия – все немусульмане – неверные (кяфиры).
5) традиционный ислам – веру нельзя навязывать силой;
салафия – неверного можно убить, его имущество можно забрать себе.
6) традиционный ислам – религиозные правила поведения должны соблюдаться по отношению ко всем людям;
салафия – религиозные правила поведения могут соблюдаться только в отношении приверженцев данного течения.

Teatral

не знаю что за источник у тебя, вряд ли достоверный
судя по тому что ты пишешь - салафиты кяфиры :ooo:
как это -хадж запрещен? :ooo:
говорить халяль на харам и наоборот -это куфр
в данном случае харам на халяль

altushonok

я вот хз, просто начал рыть интернет, тупо начав с поиска в гугле по ВСЕ НЕМУСУЛЬМАНЕ КЯФИРЫ и нашел это. если честно, мне этот спор не особо интересен, просто поразила такая точка зрения.

Teatral

нужно очень тщательно проверять достоверность получаемых знаний :(

Teatral

вот тут про заблуждения
ваххабитов
http://islam.net.ua/books/fitna_wahhabiya.pdf
хизб ат-тахрир
http://islam.net.ua/books/Hizb_tarir.pdf
про все вместе
http://islam.net.ua/books/3_sekty.pdf

Teatral

я прочитала вот тут http://islam.net.ua/books/3_sekty.pdf
на стр 18 примечание 24

Саляфиты -мусульмане, жившие первые три столетия, начиная от времени Пророка Мухаммада, мир ему; халяфиты -мусульмане, пришедшие на смену саляфитам

я не знаю что за "салафиты" имелись в виду тут в треде
я доверяю своему источнику

altushonok

Это был стеб, если чо.

Teatral

а я откуда знаю
я обязана отвечать на вопросы по исламу если я в курсе

altushonok

кем обязана

Teatral

это уже тупой вопрос\\

altushonok

нет, я правда не понял.
кем обязана-то?

Teatral

это уже вопрос твоего мировоззрения, меня он не касается

altushonok

Лан, у меня терпения много, спрашиваю уже в шаут, так сказать: кто-нибудь объяснит, кто ОБЯЗАЛ Кайзерин отвечать на вопросы об исламе?

stbloom

Блять, ты реально тупой :D
Социолог, чтоле? :D

panteon

А самому слабо было? Кстати, в курсе что чеченцы Шамиля считают предателем? У них там Байсангур был, который не согласился в Гунибе со сдачей и воевал еще год без руки, ноги и с одним глазом.
Всем известно,что у кавказцев стандартная тактика нападения - вдесятером на одного и была вероятность того, что славный воин нас троих разнсет что и заставило нас воздержаться от нападения.
Ты похоже не вышел с того дошкольного возраста когда, чтобы стравить двух товарищей одному из них на ухо говорят: "А Вася твою конфетку украл. Вася на тебя чмо сказал, зачем ты с ним дружишь". Если кто-то из чеченцев так считает, то это их проблемы.

panteon

Философствовать - это очень сложно, это только филосоофы умеют.
Для дебилов вроде тебя это действительно сложно, даже и не пытайся.

zulya67

Всем известно,что у кавказцев стандартная тактика нападения - вдесятером на одного и была вероятность того, что славный воин нас троих разнсет что и заставило нас воздержаться от нападения.
от какого нападения? на кого?
ы похоже не вышел с того дошкольного возраста когда, чтобы стравить двух товарищей одному из них на ухо говорят: "А Вася твою конфетку украл. Вася на тебя чмо сказал, зачем ты с ним дружишь". Если кто-то из чеченцев так считает, то это их проблемы.

мне кабе по барабану отношений двух таварышшей. Но чеченцы даже песни слагают о Байсангуре и это факт, что в большинстве они про него знают. Так что ты выглядишь как подыгрывающий им, "лишь бы русские не стравливали". И это свойство неуверенных в себе. В принципе даг, даже если настроен против русских, но если сильный человек, мог бы признать этот факт, но остаться при своем мненири, без всяких "нас хотят стравить". Нам не надо вас стравливать, вы не настолько круты чтобы интриги против вас плести. России стоит уйти с Кавказа и ... в качестве оправдания неспособности жить мирно и самостоятельно начнутся вопли о том, что Россия плетет заговоры, сталкивая лбами горцев. Всегда найдешь отмазу.

panteon

мне кабе по барабану отношений двух таварышшей. Но чеченцы даже песни слагают о Байсангуре и это факт, что в большинстве они про него знают. Так что ты выглядишь как подыгрывающий им, "лишь бы русские не стравливали". И это свойство неуверенных в себе. В принципе даг, даже если настроен против русских, но если сильный человек, мог бы признать этот факт, но остаться при своем мненири, без всяких "нас хотят стравить". Нам не надо вас стравливать, вы не настолько круты чтобы интриги против вас плести. России стоит уйти с Кавказа и ... в качестве оправдания неспособности жить мирно и самостоятельно начнутся вопли о том, что Россия плетет заговоры, сталкивая лбами горцев. Всегда найдешь отмазу.
Председатель чеченского парламента Дукваха Абдурахманов в одном из своих выступлений прямо сказал, что чеченский народ пережил три этапа геноцида, один из которых устроил Шамиль. Может для этого у них и есть основания, Шамиль и сам не скрывал недовольство чеченцами, поскольку они часто его кидали и за это он жестоко их наказывал. Сейчас эти настроения обычно проявляются среди националистически настроенной чеченской молодежи, но таковых уже все меньше и меньше. Так что уйдет Россия или не уйдет это никак не повлияет на взаимоотношения двух народов.
   Что касается якобы моего настроя против русских, ты скорее по себе судишь, по своей неуемной ненависти к кавказцам.

zulya67

За информацию благодарю, но не надо приписывать мне того чего я не проявлял (ненависти).

PIONER1

ну и как всегда под конец трапезы всякие шакалы шерханы подтягиваются ... остатки дожевать :grin:

lexa245

Ле а это не тот Арсланбек, из-за кого тот хайван на Ясенево в окно выпрыгнул?
Наш общий знакомый Асланбек сейчас в Казахстане, скинь ему данные этого перца, подчеркнув цитаты про чеченцев. Асламбек все сделает законно!

panteon

Ле а это не тот Арсланбек, из-за кого тот хайван на Ясенево в окно выпрыгнул?
Тот самый)

lexa245

Вот тебе ссылка на Казахский ресурс что бы те не кричал что РИА Дагестан врет.

В ответ на:
ссылку плис

zulya67

А что вы с ним не поладили?

lexa245

Хайван - это скот. Тот к кого я так назвал того заслуживал. А Хочбара ты зря обозвал.
Хойван - это форумчанин с Табасарана раньше здесь тусовался? А что вы с ним не поладили?

zulya67

Значит выражайся по-русски либо переводи фразы. Никто здесь не обязан знать перевод. Ник похож но не запоминаем - обидеть не хотел.

nbjy

шерханчик, иди на хуй! :D

nbjy

ВОРУЙ, УБЫВАЙ, ШЫРХАНАМ НА КЛЫК ДАВАЙ!

lenmas

ВОРУЙ, УБЫВАЙ, ШЫРХАНАМ НА КЛЫК ДАВАЙ!
Гоби, что с тобой? Не заболел ли ты часом? :)

IrishkaOrlova

:)
а ты клеви хоть и чюрка

zulya67

Абсента поди опился, не стоит гневаться на слабых и убогих, прости их, Господи, ибо не ведают, что творят ...

zulya67

-летний Давид Мурашев, подозреваемый в убийстве декана факультета осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверстита Шамиля Джикаева и ликвидированный во вторник вечером во Владикавказе, был сторонником радикального ислама.
"Мурашев, 1977 года рождения, являлся приверженцем радикального ислама. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий МВД совместно с ФСБ было установлено его местонахождение", - сообщил журналистам глава МВД Северной Осетии Артур Ахметханов.
По его словам, при задержании Мурашев оказал активное сопротивление и был уничтожен. Перед смертью он успел ранить троих сотрудников МВД, один из которых госпитализирован в тяжелом состоянии.
Операция длилась 40 минут и проходила в густонаселенном жилом массиве в одном из районов столицы республики, сообщает РИА Новости.
Напомним, Мурашев числился в федеральном розыске. По данным правоохранительных органов, именно он на прошлой неделе убил 70-летнего ученого и поэта Шамиля Джикаева, тело которого было обнаружено на дороге в населенном пункте Редант Пригородного района Северной Осетии.

Vik08

Отбегался, исламист. Оперативно на редкость.

lexa245

Если бы я не знал эту кухню изнутри, я бы наверно тоже поддержал твой оптимизм.
 1) Он числился в розыске и был под колпаком, приглядывались к связям раз не брали раньше значит ничего путного еще не насобирали.
 2) Есть списки "неблагонадежных" (типа они ваххабиты-экстремисты) которые составляют участковые по разнарядке (кого то туда надо внести таких "неблагонадежных" после каждого ЧП сметают в по всяким отделам и пиздят до потери пулься или пока че нить полезное не скажут или подпишут, и никого не ипет что ты ничего не знаешь, то есть надо или быть стальной воли или надо на себя или на кого нить дать показания или там подписать документы типа осведомитель потом опять таки надо придумать на кого че настучать.
 3) Зарезали декана.
 4) Местным ФЭСам и ментам вкатили по самое не балуйся, и надо реабилитироваться, быстро и показательно дело раскрыть.
 5) Менты собирают "неблагонадежных" и получают много полезной инфы правда малодостоверной, а ФЭСы решили брать этого чувака и вытащить из него показания.
 6) Чувак оказался очень агрессивным и его живьем взять не получилось.
 7) На чувака повесили глухарь показаний благодаря пункту 5 достаточно.
 8) Вроде бы все заебись, но остается не маленький шанс, что зарезал декана не этот чувак и тот, кто это на самом деле сделал, точит кинжал и думает, кого бы еще полоснуть.
 9) Методы работы п.п. 2 и 5 плодят терроризм.

Vik08

как то совсем безрадостно получается. ну да, скорость его обнаружения и то что сразу связи с радикальным исламом нашлись заставляют задуматься. очень уж редко органы так четко работают.

PIONER1

современная российская инновация - ликвидировать подозреваемых или предполагаемых преступников. Не помню чтобы за последние несколько лет кого-нибудь судили и посадили на Кавказе (да если и судили, то мелочь всякую). Это ведь намного удобнее, а то потом надо дела вести, доказывать. А тут бах и все. Хуле, модернизация в действии.

zulya67

ну Магаса и Хашагульгова взяли, будут судить. И еще кого-то судили недавно. Тракторист, Радуев, Атгериев - их судили. А на местах просто круговая порука - у боевиков связи в органах. Это Евкуров разведчик военный - он смог расплести эти узлы в Ингушетии.

lexa245

Это еще бабки не маленькие, сейчас труд осведомителей не по детски оплачивается из казны, сразу появились свои осведомители которые отдают бабки обратно оперу и готовы на это за 4-5 % а кого просто прижать можно.
Осведомительные донесения им обычно приписывают данные полученные от других людей и другими методами, и если ликвидировать обвиняемого дело уходит в архив.
А так если судить, да мало ли что на суде может всплыть, а если оправдают?
В этой войне заинтересованы обе стороны и затухнуть ей не дадут так просто имхо.

PIONER1

Ну ты еще подревней что-нибудь вспомни. и как это их интересно валят 99,9%, если у них "связи" в органах! ничего себе связи :crazy:

Lena35

стих-жесткач
а он точно был поэтом?
чето я ни одной рифмы не нашел
или он специализировался в японской поэзии?

Dizell77

перевод с осетинского видимо

nbjy

а ты клеви хоть и чюрка
а ты нет, хоть и не чюрка :D
помница лет 15 назад в ущелье рядом с нашим аулом часто паслись несколько ослиц из соседнего имарата - так они и то были умнее тебя, а о красоте уж я и не говорю :grin:

zulya67

Если бы я не знал эту кухню изнутри, я бы наверно тоже поддержал твой оптимизм.
1) Он числился в розыске и был под колпаком, приглядывались к связям раз не брали раньше значит ничего путного еще не насобирали.
2) Есть списки "неблагонадежных" (типа они ваххабиты-экстремисты) которые составляют участковые по разнарядке (кого то туда надо внести таких "неблагонадежных" после каждого ЧП сметают в по всяким отделам и пиздят до потери пулься или пока че нить полезное не скажут или подпишут, и никого не ипет что ты ничего не знаешь, то есть надо или быть стальной воли или надо на себя или на кого нить дать показания или там подписать документы типа осведомитель потом опять таки надо придумать на кого че настучать.
3) Зарезали декана.
4) Местным ФЭСам и ментам вкатили по самое не балуйся, и надо реабилитироваться, быстро и показательно дело раскрыть.
5) Менты собирают "неблагонадежных" и получают много полезной инфы правда малодостоверной, а ФЭСы решили брать этого чувака и вытащить из него показания.
Думаю, тут ты ошибаешься. Одно дело, где экстремизм поставлен "на поток" - как в Дагестане или Кабарде. Такое возможно. Но для Осетии это пока, если говорить о местных, а не залетных из Ингушетии и Чечни, такого близко нет. Поэтому не думаю, что там актуальны "списки неблагонадежных". Наоборот, достаточно тщательно ищут. Вон в Ингушетии взяли организатора и исполнителей взрыва на рынке во Владике. Сколько времени прошло? А так по спискам - сразу бы "нашли".

zulya67

Ну ты еще подревней что-нибудь вспомни. и как это их интересно валят 99,9%, если у них "связи" в органах! ничего себе связи :crazy:
Магаса и Хаша не так давно брали. Ну и выше пример - про организатора взрыва во Владикавказе. А по поводу того что валят - ты ж сам говоришь что валить могут невиновных. Но , я к этим твоим заверениям скептически отношусь, просто предположу, что 50 на 50 - силовики прилагают усилия и обнаруживают боевиков, но обнаруживают меньшую часть, судя по тому что банды продолжают действовать. А вот случаев нападений на колонны и посты - сколько? Взрывов и так далее. Это просто так не делается, и взрывчатка просто так не появляется. Без подвяз такого не было бы.

Teatral

эти "новые мусульмане" из числа осетин очень радикальные, состоят из вчерашних христиан (может и последователей местных огнепоклонических верований и принадлежат, что важно - к самому радикальному ханбалитскому мазхабу, от которого и ответвился в свое время салафизм.
эти "салафиты" похоже и есть видоизмененные ваххабиты

За два с лишним столетия ваххабиты успели скомпрометировать и себя, и свою идеологию. Зная о злодеяниях ваххабитов, люди не следовали за ними. И для того чтобы иметь возможность успешно распространять свое влияние, сектанты отказались от названия "ваххабиты" и стали скрываться под другими именами. В частности, не имея на то никаких прав, они стали выдавать себя за саляфитов, тогда как это достойное имя принадлежит мусульманам первых трех веков со времени Пророка Мухаммада, мир Ему.

http://islam.net.ua/books/fitna_wahhabiya.pdf
 стр 31
мазхаб ханбали сам по себе, ваххабизм сам по себе есличо

zulya67

Салафиты - более широкое понятие, оно включает в себя не только аравийских ваххабитов, последователей Аль-Вахаба, но и талибов в Афганистане, маудудистов в Пакистане, хизбутовцев в Узбекистане и др. Салафиты не признают само разделение на мазхабы. Просто Аль-Ваххаб был выходцем из ханбалитского мазхаба.

Teatral

Салафиты не признают само разделение на мазхабы.
а мазхабы не признают салафитов

panteon

Не могу понять почему так долго здесь мусолят вопрос мазхабов. Между ними не существует принципиальной разницы. Ни один из основателей четырех мазхабов не претендовал на абсолютную истинность своего мазхаба. Имам Шафий даже говорил: "Если вы найдете в других мазхабах более достоверные хадисы чем у меня, придерживайтесь их".
Вот мнение имама мемориальной мечети касательно мазхабов:
http://umma.ru/day/otvetday/5221-mozhno-li-ne-priderzhivatsy...
Можно ли не придерживаться мазхабов, а придерживаться достоверной Сунны и Корана в поклонении?
Мазхабы — это и есть достоверная Сунна и проекция Корана на повседневную практику. Великие умы, всесторонне изучая Священное Писание и Сунну заключительного Пророка, оставили нам формы практического их применения. Сегодняшняя местами встречающаяся пропаганда «безмазхабности» — временное явление, которое уйдет с приходом религиозной грамотности и просвещенности. Замечу: не с приходом мазхабного фанатизма, а именно грамотности и просвещенности.
Можно ли совмещать мазхабы, то есть совершать одни действия по одному мазхабу, а иные — по другому? Или надо придерживаться строго одного мазхаба.
Желательно следовать одному мазхабу, но в затруднительной ситуации в качестве исключения можно поступить согласно рекомендациям другого мазхаба «ахлю сунна», что не несет в себе и малого количества греха.

zulya67

Никто здесь ничего не мусолит, слово "мазхаб" было упомянуто до тебя пару-тройку раз. Это правовые школы, а не религиозные течения, и они да, не противоречат религиозным установкам.

k_viktor

Продолжение следует?
http://www.rian.ru/incidents/20110607/385633089.html
МАХАЧКАЛА, 7 июн - РИА Новости. В результате покушения в Махачкале на ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова, который последние восемь лет являлся ректором института, погиб он сам, а также его племянник Залимхан Мусаев, сообщил РИА Новости представитель представитель Следственного управления СК по Дагестану.
"По уточнённым данным, в результате покушения на ректора (кроме него самого) погиб не его сын, а племянник. По предварительным данным, третий сопровождавший ректора человек не пострадал, так как в это время зашёл в магазин", - сказал собеседник агентства.
Максуд Ибнугаджарович Садиков был одним из инициаторов создания Института теологии и международных отношений - первого в Северо-Кавказском регионе учебного заведения, в стенах которого студенты получают и светское и религиозное образование. С 2003 года Садиков был ректором института. Садиков считал, что главное оружие в борьбе с религиозно-политическим экстремизмом - это религиозное просвещение.
Кроме того, убитый ректор был руководителем проекта по изданию перевода Корана на русский язык (перевод академика Н.О. Османова возглавлял редколлегию научной энциклопедии "Имам Шамиль".
По информации с сайта Института теологии и международных отношений, вуз готовит специалистов высшей квалификации для работы в учреждениях образования, науки, государственного управления и религии, при этом институт соединяет светское и религиозное образование. Помимо цикла светских дисциплин, студенты получают профессиональную подготовку по исламским наукам - акида (вероубеждение фикх (религиозное право сулук (этика корановедение и тафсир (комментарий мантик (логика арабский язык, риторика и другие. В плане подготовки теологов также предусмотрено изучение истории архаических религий, теории иудаизма и христианства, религиозной философии.
Садиков закончил в 1986 году Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А.Тимирязева (МСХА) по специальности "экономист-организатор АПК", в 1990 году - аспирантуру при МСХА, в 1996 году -докторантуру при МГУ им. М.В. Ломоносова (кафедра социальной философии защитил докторскую диссертацию. В 1998-2000 году Садиков учился в академии народного хозяйства при правительстве РФ, в 2003-2004 годах - в открытом экологическом университете при МГУ им. М.В. Ломоносова.
В 1997-1999 года он работал в министерстве национальной политики РФ, возглавлял отдел по работе с территориальными органами, в 1999-2000 годах - в министерстве по делам федерации и национальностей РФ консультантом департамента местного самоуправления, в 2000-2002 года в министерстве по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ - советником департамента по делам национальностей.
Садиков вел большую общественно-политическую работу. Он, в частности, был сопредседателем и председателем Общероссийского политического общественного движения "Нур" ("Свет" в 1998 - 1999 годах руководил Хадж-миссией России, которая занималась организацией паломничества российских мусульман.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: