Марш оппозиции с Чистых Прудов на Театральную

wsda32

http://echo.msk.ru/blog//836506-echo/
Описал свои впечатления. Я шёл в первых рядах, с лидерами, Яшиным, Рыбаченко, Навальным. Нас было много, миниммум тысяча. Шли мирно, не громя, только лозунги кричали против выборов, едра и путина. Один раз прорвали оцепление, два раза не смогли.
К памятнику Грибоедова я приехал ещё без четверти семь. Людей было много, настолько, что перед рамками уже собралась пробка. Но я, к счастью, успел пройти, и встать перед сценой, в десятке людей от неё. Это сыграло огромную роль, определив всю мою судьбу тем вечером.
Митинг получился прекрасный. Динамичный, ёмкий: чуть больше часа всего. Вели Илья Яшин и Анастасия Рыбаченко. Настя порой сбивалась, но в целом отлично справилась: у неё было главное, вдохновение и энергия, которой она, как и все выступавшие, заряжали толпу весь час. А толпа собралась громадная, я не видел ей конца: весь Чистопрудный бульвар. И вдоль ограды бульвара стояли люди, которых не пустила полиция. И за сценой. Со сцены говорили о двух тысячах людей перед рамками, и семи тысячах внутри. Но людей могло быть и больше. Тысяч десять собралось. Как минимум.
И надо сказать, что люди собрались достойные. Неравнодушные. Толпа ревела, издали, с её конца, с другого края бульвара, до нас, впереди стоящих, докатывались лозунги. Чаще всего кричали "Россия без путина", "Едро в ведро".
Выступавшие говорили в основном о жуликах и ворах, критикуя прошедшие выборы. Не буду вдаваться в детали, главное в моём рассказе другое. Если кому интересно, напишу про сам митинг отдельно.
Важно, чем он закончился. Сперва Рыбаченко, а потом и Яшин, объявили поход на Лубянку. Без флагов и лозунгов, без перекрытия улиц, по тротуару, тихое мирное шествие по Мясницкой на Лубянку, к зданию ЦИК.
Объявив это, Настя Рыбаченко тут же лихо спрыгнула со сцены, видимо, отправившись возглавить шествие.
И все эти собравшиеся тысячи двинулись вперёд. Представляете? Какое движение, какой порыв! Я тут же рванулся вместе со всеми, поторопился, и успел выйти с Тургеневской площади. Мясницкую ООН уже перекрыл, естественно, вместе с автомобильным движением. И мы, перейдя Мясницкую, двинулись вдоль бульвара, а затем свернули в переулок.
Это было нечто! Трудно передать словами ощущения подъёма и восторга, которые я испытывал, идя в такой громадной толпе тысяч единомышленников, вместе с ними крича самые популярные лозунги "Россия без путина", "Это наш город" и "Москва без едра". Никто нас не останавливал, мы шли, кто быстрее, кто медленнее, и людская река тянулась без конца.
Из Милютинского свернули в Сретенский, вышли на Большую Лубянку, и дошли до площади Воровского. По проезжей части тоже шли - но только потому, что там была пробка, и мы общались с водителями. Многие одобрительно сигналили в ответ.
На Воровского нас опять собралась большая толпа. Около тысячи человек примерно. Сперва мы свернули налево, на Фуркасовский, чтобы выйти к Мясницкой. Но там нас уже ждали. Отряд ООНа появился с Лубянки, и успел перебежать вперёд, заблокировав дорогу.
Толпа упёрлась в цепь ооновцев. Цепь вскоре стала двойной. Все были вооружены дубинками, со щитами.
Напряжённая обстановка начала накалять атмосферу. Пока лидеры, Навальный в том числе, вели переговоры с ментоначальством, мы, передовой отряд, собрались в кучку, десятка три, и попытались прорвать цепь.
Не получилось. ООНовцыв цепи вели себя, как звери, сорвавшиеся с цепи: работали дубинками, и кулаками. Я стоял во втором ряду, и видел, как били ребят впереди меня, слышал звук ударов - зверьё в камуфляже било по корпусу, по рёбрам.
Но никого не задержали. Мы отступили. Начали кричать "Фашисты". Тут Навальный взял слово, и попытался всех успокоить. "Не надо такое кричать, тихо, спокойно, идём к метро".
Народ не понял и не принял такое предложение Навального. Как? Сдаться и отступить сейчас? Ни за что! Мы были настроены решительно. На победу.
Поэтому развернулись, и ушли через площадь на Кузнецкий мост. Тут я догнал Яшина. Он, и Рыбаченко, пару раз притормаживали, чтобы подсобрать народ, растянувшийся за нами.
Естественно, мы прошли мимо метро, и свернули на Рождественку. Там нас ждали: поперёк улицы стояла жидкая цепь солдат внутренних войск, в зелёных мундирах, со щитами и дубинками. Мы собрались перед ней. Яшин пытался добиться от их начальника освобождения прохода. Но не успел. Как только нас собралось достаточно много, мы пошли на прорыв. Цепь вевешников распалась моментально, солдатики не успели даже пустить в ход дубинки, лишь закрылись щитами. Путь был свободен.
Вскоре мы вышли на Театральный проезд. Вдали показалась Госдума.
Но улица была полна ментами и нас остановили, на этот раз окончательно, перед подземным переходом, то есть, прямо перед Театральной площадью. Я шёл впереди, мы бежали, обгоняя ООН, торопившийся по проезжей части перекрыть нам дорогу, как вдруг из подземного перехода вынырнули несколько озверевших ооновцев, и напали на нас. "Куда?! Назад" грубо орали они, кидались в драку.
Разумеется, драться с ними никто не стал. Не те люди собрались. Абсолютное большинство - интеллигентные молодые люди, много девушек, много людей среднего возраста, 30-40 лет.
В общем, мы остановились, и тут ооновцы окружили нас, взяли в кольцо. Затем рассекли на две части, два квадрата.
Я понял, что всё кончено. Теперь будут хватать. С Моховой подкатили автобусы. Бежать было некуда. Я приготовился к винтилову, нашёл за кадкой с декоративным деревом укромное место для девушек, чтобы им не досталось от потерявших человеческий облик ментов
Но тут случилось неожиданное. Кто-то в нашем квадрате попытался прорваться, соединиться с задней частью колонны. Менты не пропустили, но чуть подались назад, и их цепь разомкнулась. Между стеной дома и ментом появилась брешь в полметра.
Через неё я и выскользнул. Встал, один-одинёшенек между спинами ментов. Пошёл к автобусам, свободно. Приткнулся к толпе блогеров и фотографов, несмотря на пустые руки, притворился одним из них. Тут мне невольно помог знаменитый Илья zyalt Варламов.
Менты выгоняли фотографов, снимавших жёсткие задержания, и то, как людей запихивали в автобусы, подальше от машин. Один мент схватил Варламова и толкнул, тот налетел на меня, а его камера больно врезалась мне в переносицу. Я аж осел от такого неожиданного и сильного удара тяжёлым фотоаппаратом.
Но менты вытокали фотографов из зоны окружения, и я вышел вместе с ними. Ходил, смотрел, как задерживали, пытался пройти - бесполезно, перекрыли все пути к Лубянке. Тогда я ушёл по Дмитровке, и, сделав круг, по Кузнецкому мосту, вернулся на Лубянку.
Там, напротив "Библио-Глобуса", противостояние продолжалось. Большая толпа людей с митинга, несколько сотен человек, не успевших за нами в переулки, и пошедших по Мясницкой, были остановлены ментами перед Лубянкой. Я зашёл с другой стороны ,так что опять оказался в тылу противника, за спинами ментов. Один стоял с собакой.
Но со мной было много участников митинга. Мы стояли по обе стороны ментоцепи. Но соединиться не могли: не было лидера, и сил. Слишком спокойные люди стояли, не готовые прорывать цепи ментов.
Поэтому нас быстро разогнали. Забавно было наблюдать, как менты двинулись на разгон мимо своего коллеги, державшего на поводке служебную овчарку. Едва кто-то из ментов прошёл мимо, она тут же попыталась цапнуть его! Он испугался, отпрыгнул. Я поддержал пса, призвав его "Куси, куси его, плохого".
Но, к сожалению, собака была в прочном наморднике. Хотя она не могла меня не услышать!
На этом всё закончилось, и мы отправились в ОВД, помогать взятым в плен товарищам.

wsda32

Сперва заглянули в Тверское.
Там уже была пара человек, и прямо при нас из автобуса вывели остальных, человек десять. Передав им еду, мы отправились дальше, в Мещанское. Там простояли уже часа два.
19 человек было в том ОВД. Мы передали им воду, колбасу, сыр и два батона.
С ментами в ОВД схватился правозащитник "Солидарности" Денис Юдин. А как только истекло три часа задержания, он стал настаивать на освобождении всех задержанных, раз менты протоколы не успели составить.
Им обещали успеть. Попросили две минуты - и, конечно, не успели. Тут Денис вывел одного парня. Потом ещё одного. А потом ещё десяток выбежали из ОВД, перекинулись с нами парой слов, и ушли к метро "Сухаревская". Они сказали, их отпустили.
Но через пару минут выбежали менты, и принялись их искать! Оказалось, никто ребят не отпускал. Они сами ушли. Сбежали. И никто не почесался. Тревогу подняли фсбшники из центра "Э", приехавшие фиксировать экстремистов.
Ох, что тут началось в ОВД. Крики, ругань. Начальство костерит почём зря своих ментов. Те выбегают, судорожно начиная искать сбежавших. Три машины уехали в ночь в поисках беглецов, дано уже ехавших в метро по домам. Бардак и фарс! Мы смеялись над ментами громко и долго. Это ж надо быть такими безалаберными, чтобы упустить 13 человек!
Жаль, шестеро остались, и менты из мести не стали их выпускать, оставили на ночь. После чего и мы, уже около часа ночи, разъехались домой.

Sergey79

Корреспондент "Ъ Деньги" Анастасия Каримова:
"Ребята, это было очень круто. Особенно эпизод, когда мою подругу пытался свинтить омоновец, но она начала блевать прямо на него и её отпустили. Много драйва, много ада, так победим".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1831691

raushan27

троллоло же.

wsda32

Самое интересное, что людей, дошедших до Театральной, могло бы быть намного больше. В идеале - все десять тысяч с митинга.
Подвела организация. Толпу вперёд повели Яшин и Рыбаченко. Ну и Навальный к ним примазался. И всё.
Все лидеры шли быстро, в авангарде. В результате с ними шла передняя часть участников митинга - те, кто у сцены стоял.
А остальные, пока медленно выходили из Чистопрудного бульвара, натолкнулись на ментов, сообразивших, и перекрывших всю Тургеневскую площадь.
Таким образом, менты смогли рассечь все десять тысяч на две части, и большую, несколько тысяч, заблокировать у ЧИстых Прудов.
Дальше - дело техники. Печальна судьба оставшихся, не успевших. У них не было лидера. Все выступавшие на митинге лидеры - Немцов, Чирикова, Рыжков - свалили.
Призывов догонять авангард они не сделали.
В результате менты начали рассекать толпу на площади, и винтить всех.
И то, зацените силу участников, их волю и способность к самоорганизации: большая толпа в несколько сотен всё-таки смогла дойти до Лубянки.
Если бы в хвосте митинга был лидер, он мог бы мобилизовать людей, повести за собой на прорыв - и двумя колоннами ходили бы по всему городу. Варианты были. Можно было с бульвара идти не вперёд, к Мясницкой, а назад, к Покровке, и по ней свернуть к Китай-городу.
Но этого сделано не было. Немцов мог бы возглавить шествие - но почему-то он этого не сделал.
Но эти организационно-технические недостатки не умаляют заслуг Яшина и Рыбаченко, и участников митинга, дошедших почти до Театральной.

sergei1207

а почему ты коверкаешь названия государственных органов? что за "ООН", откудова "менты", когда их давно переименовали?

wsda32

а почему ты коверкаешь названия государственных органов?
А почему бы мне их не коверкать?
Я ещё кремлёвских кремлядью называю, Едро Ведром, а его членов - едротами и едорасами.
Кое-кого пидриотами называю.
Но где я коверкаю? ООН - официальное название. Надеюсь, догадаешься, что оно обозначает.
А менты - это уже устоявшийся термин для сотрудников.
Чего к словам придираешься?

stm5757752

Навального-то отпустили? Вчера писали, что его тоже захватили в плен.

irinatt08

Прекрасный пример, как "великолепная" организация приводит к столкновениям с ОМОНом. В народе это называется провокация.

wsda32

"великолепная" организация приводит к столкновениям с ОМОНом. В народе это называется провокация.
Нет.
Это неправда. Организация самого митинга была вполне нормальной.
Свободные мирные шествия нельзя разгонять. Нельзя перекрывать улицы и мешать проходу граждан.
В столкновениях с ОМОНом чаще всего виноват ОМОН. А в данном случае - только он.
Если бы дали свободно пройти, ничего страшного не случилось бы. Толпа была мирной, даже беззубой. Ни одной провокации не было!

rkagan

Толпа была мирной, даже беззубой.
вот это действительно так.
куча романтишных девушек с горящими глазами, ботаны, на чистых прудах еще и пенсионеров прилично было.
при всем одобрении их душевных порывов - революционеры из них, как из овна пули.

stm7929259

да, весьма удачное место согласовали - Чистые Пруды ;)

irinatt08

Толпа была мирной, даже беззубой.
Мирная и беззубая толпа сорвалась вдруг с одного места и решила пробежаться до другого, прорывая оцепления?

rkagan

человек в толпе теряет критичность и совершает много странных поступков.

irinatt08

человек в толпе теряет критичность и совершает много странных поступков
Ну есть люди которые толпу заводят и тем самым провоцируют на эти действия.

Sergey79

прорывая мирные беззубые оцепления

rus160

Мирная и беззубая толпа сорвалась вдруг с одного места и решила пробежаться до другого, прорывая оцепления?
Там чтобы прорвать оцепление, достаточно было просто подтолкнуть Навального. Он неплохо смотрелся в качестве тарана. Космонавты, судя по глазам, были в ужасе, поэтому их сопротивление можно было сломить чихом, пока не подтянулись фсбшники. Если бы они просто встали вдоль тротуаров, не допуская выход на проезжую часть, не было бы ровным счётом ничего, никаких конфликтов. Хотя я не буду спорить с тем, что с точки зрения законности шествия определённые вопросы были.

wsda32

Да. Но не вдруг - на митинг же собрались.
Оцепления прорывали ,да. Но - мирно. Без кулаков. Никаких драк.
Тебе это ни о чём не говорит?
И вообще. Ты чего на стороне властей? Почему оправдываешь жестокие и незаконные действия ментов? Почему ты против своих сограждан, честных и свободных?

Sergey79

И вообще. Ты чего на стороне властей?
так он же из этих, из имперцев. Сторонник сильной власти и рабов-граждан

rkagan

да, весьма удачное место согласовали - Чистые Пруды ;)
вообще, на мой взгляд - это место было выбрано, т.к. организаторы не предполагали, что придет много народа, а на чистых прудах сложно оценить количество собравшихся, но в то же время - можно сделать фотки, на которых собрание будет смотреться очень внушительно.
не рассчитали, народа действительно пришло прилично.

irinatt08

прорывая мирные беззубые оцепления
Да ты в уме ли?
Дано было разрешение на митинг. Не на марш. Поэтому если решили помаршировать, то готовьтесь к законному применению ОМОНа. Как бы мирно марш не шел.
Поэтому любые предложения (особенно от организаторов мол пойдемте до Лубянки прогуляемся толпой в несколько тысяч человек, являются провокацией. Ибо они провоцируют массы на нарушение закона.

petrovna

Поэтому если решили помаршировать, то готовьтесь к законному применению ОМОНа. Как бы мирно марш не шел.
Поэтому любые предложения (особенно от организаторов мол пойдемте до Лубянки прогуляемся толпой в несколько тысяч человек, являются провокацией.
При Сталине такой хуйни не было!

irinatt08

Ты чего на стороне властей? Почему оправдываешь жестокие и незаконные действия ментов? Почему ты против своих сограждан, честных и свободных?
Я против провокаторов, которые используют подобные собрания для собственного пиара. Как пример.
Где были незаконные действия "ментов"? Они незаконно разгоняли незаконный марш?

rkagan

Дано было разрешение на митинг.
...
Где были незаконные действия "ментов"?
стандартное возражение - мероприятия не разрешаются, а согласуются, разрешительный порядок - это узурпация прав и свобод и т.д...

sergei1207

а с чего ты взял, что марш незаконный?
дело в том, что полицейские делают глупость, что хуже всего.
дали бы этим гражданам покричать, они бы разошлись через часок. выпустили бы пар в свисток и все,вернулись бы по уютным офисам.
а так дают картинку сродни египетской или там сирийской, и кто здесь провокатор?

irinatt08

стандартное возражение - мероприятия не разрешаются, а согласуются, разрешительный порядок - это узурпация прав и свобод и т.д...
Ну митинги - ради Бога, если не перекрывают ничего. А марши? Когда несколько тысяч человек срываются с места и идут на Лубянку. Это неконтролируемо никем и ничем. Это представляет опасность для всех. Если кому-то в этой толпе, например, плохо станет, то как этот марш остановить? Откуда там будут врачи? И т.п. Если этого всего в массовом мероприятии не присутствует, то организаторы или идиоты или провокаторы.
Для идиотов. Я вовсе не против массовых собраний и митингов. Я против провокаций, которые приводят к столкновениям с ОМОНом.

strelok69

Это представляет опасность для всех. Если кому-то в этой толпе, например, плохо станет, то как этот марш остановить? Откуда там будут врачи?
не то что дубинкой по башке, да :smirk:

sever576

пенты не против граждан, их банально охраняют, судя по всему
вплоть до того, что крыши пасут
вероятно боятся провокаций, одного стрелка достаточно будет

irinatt08

а с чего ты взял, что марш незаконный?
Было разрешение на марш?
дело в том, что полицейские делают глупость, что хуже всего

Они действуют по закону.
дали бы этим гражданам покричать, они бы разошлись через часок

Им дали покричать на Чистых. Нахера ломиться на Лубянку? На лубянке несколько тысяч человек перекрывают площадь. Там не места нет для подобных собраний. И тем более нет места у ЦИКа.

irinatt08

не то что дубинкой по башке, да
Не ломись в незаконный марш. Не слушай провокаторов. И не будет угрозы здоровью и жизни.

irinatt08

пенты не против граждан, их банально охраняют, судя по всему
вплоть до того, что крыши пасут
Да херня - озверелый ОМОН разогнал мирный марш (незаконный и прорывающий оцепления). Думаешь по-другому - значит ты совок, имперец или единоросс.

petrovna

Думаешь по-другому - значит ты совок, имперец или единоросс.
А что не так?

sever576

ви так говорите будто это что-то постыдное :D

sergei1207

а давка в 1800 в метро, это законно?
а пробка на дороге на три часа- это законно?
все эти массовые движняки абсолютно никем не контроллируются, вот если кому-то плохо станет в центре толпы при переходе там на киевской, или на боровицкой, кто сможет толпу остановить?
если ты так озабочен здоровьем участников, то как ты можешь одобрять действия по разгону, типа дубинки, космонавты( ав перспективе-слезогонка, резиновые пули, водометы,пулеметы и прочее)- это конечно только все ради того, чтобы кому-нибудь в толпе не стало плохо, дадада, все разом поверили.

Oleg4534

Лёха, а ты случайно с профкомом, СС, ОСК или ердом никак не связан? Что-то ты как-то подозрительно себя ведешь.

sergei1207

\\ Было разрешение на марш?
А надо?
вот у тебя есть разрешение в интернете сидеть, и более того, писать на форум?
\\ Они действуют по закону.
своими действиями в перспективе они подрывают основы законности и провоцируют гораздо более масштабные последствия, чем тусовка кучки горлопанов на пару часов.
\\ Нахера ломиться на Лубянку?
А с чего бы и не поломиться? гражданин волен следовать куда захочет.

sever576

гражданин волен следовать куда захочет.
нет на вас демократической полиции!

stm7929259

А надо?
По-человечески понять можно, но согласно действующему ФЗ "О митингах, шествиях, демонтрациях...." - да, надо согласовывать

redtress

для честного человека должно быть стыдно. Для воров или душевнобольных конечно нет

sergei1207

вопрос в том, чем это для них закончится.

Sergey79

Логика пофигиста - это как всегда защита и оправдание властей, а не граждан. Типа если "у них" копы кого-то ударили, то наши пенты могут и должны вовсю махать дубинками.

redtress

вот пусть сам честно и признаецо в лизании жоп

sever576

ты один из немногих толковых людей на форуме, которых я знаю, должен же понимать очевидные вещи
митинг это хорошо, шествие тоже, но соблюдение общественного порядка это штука тоже необходимая
кому сдалась вторая Ходынка? этот омон защищает демонстрантов по факту от провокаций

strelok69

этот омон защищает демонстрантов по факту от провокаций
от провокаций кого? нашистов (кстати где они)? :D
отличная защита — дубинкой по башке, ога! :)

Sergey79

Ну как. Какой-нибудь ЦРУшик начнет стрелять с чердака. А другой в толпе крикнет БРАТЦЫ, нас УБИВАЮТ, айда на Кремль.

strelok69

А другой в толпе крикнет БРАТЦЫ, нас УБИВАЮТ, айда на Кремль.
отлично чо! :D
от црушника на чердаке омон перегородивший дорогу отлично спасает конечно

Sergey79

А главное, Пофигист и прочие сталинисты должны быть довольны.
Ради восстановления заводов и фабрик - кровь кишки на улицах Москвы. Это НЕОБХОДИМОСТЬ!

sergei1207

по факту, потенциальная ходынка это метро дважды в день и множество других мест, типа концертов, дня города или еще чего.
в случае с 5 тысячами желающих покричать в центре москвы, действия опона выглядят, как будто бы игрой в поддавки и провокацией, которая потенциально закончится, как в Ливии. 5 тыщ возмущенных граждан- это беспезды так страшно и ужасно, что это следует недопустить любой ценой. даже ценой последующей гуманитарной бомбардировки.
действия по предотвращению состоят в сопровождении, наблюдении, выявлении провокаторов,возможно в ненавязчивом рассеивании толпы. тупо встать и начать хватать, непущщать, или пиздить политически возбужденную толпу граждан в центре города- это дать кучу козырей на руки всем, от т.н. "международного сообщества" до всяких каспарово-немцовых и иже с ним.
ну что было бы, если бы они таки потусили часок на площади? да даже пусть палаточный лагерь там устроят- какая ж красивая картинка, на всю страну есть три тыщи недовольных, мы внимательно выслушиваем их мнение, даем им высказаться, но в целом это никого не ебет, все довольны. через месяц можно показывать будет, что сидят там всякие бомжеватые хиппаны и прочий скам, это если кто-то до зимы досидит.
а так, чем больше беспредела и насилия, тем больше потом будет отдача.

redtress

от каких провокаций? Со стороны кого? И зачем тогда побеспределу арестовывать?

popov-xxx25

Если стрелок-провокатор будет, то он будет из "системы". Как в 1993-м было

strelok69

Если стрелок-провокатор будет, то он будет из "системы"
естественно
если ты не в "системе" то откуда у тебя винтовка? :shocked:

dmitry131

Я вовсе не против массовых собраний и митингов с целью полизать зад власти. Я против провокаций, которые приводят к столкновениям с ОМОНом.

irinatt08

а давка в 1800 в метро, это законно?
а пробка на дороге на три часа- это законно?
Законно и не нуждается в согласовании. А неразрешенный марш - незаконно.
если ты так озабочен здоровьем участников, то как ты можешь одобрять действия по разгону

Здоровьем этих участников не озаботились прежде всего организаторы, которые призвали к противозаконному маршу. А конкретно ОМОН вел себя, как ведут себя все подобные структуры в любой стране.
это конечно только все ради того, чтобы кому-нибудь в толпе не стало плохо, дадада, все разом поверили

Изначально эти все меры для обеспечения порядка и безопасности. Как тех, кто участвует в этих мероприятиях, так и тех, кто не участвует.

irinatt08

Лёха, а ты случайно с профкомом, СС, ОСК или ердом никак не связан? Что-то ты как-то подозрительно себя ведешь.
Гриш, я со здпавым смыслом связан :)
Я против провокаторов. Мне в некоторых своих взглядах симпатичен Навальный. Но призыв к подобным маршам ставит под угрозу здоровье многих людей. ОМОН делал все по закону. А толпу спровоцировали на противозаконные действия.

rus160

Почему людей за баранов считают? Я пошёл, потому что захотел, а не потому что толпа и провокационные лозунги.

redtress

ты уж договаривай, что спровоцировали наймиты вашингтонского обкома.
Кстати симпатии навальному над озанести в протокол. Ты не в курсе, что он на амерские бапки кормицо

popov-xxx25

если ты не в "системе" то откуда у тебя винтовка?
Ну, карабин охотничий. Чисто теоретически.

irinatt08

А надо?
Надо
своими действиями в перспективе они подрывают основы законности и провоцируют гораздо более масштабные последствия, чем тусовка кучки горлопанов на пару часов.

Эти действия изначально вызваны организаторами митинга. Если бы люди никуда не ломанулись, то ничего бы не произошло.
Это очень замечательная провокация. Согласовывается митинг, потом народ провоцируется на марш, который в любом государстве вызовет столкновения со спецназом. И после этого вся ответственность сваливается на спецназ. Я думал, что тут много умных людей, чтобы не вестись на такое.
Для справки, я никоим образом не поддерживаю ни Путина, ни Медведева, ни Единую Россию. Я разделяю неудовлетворение результатами выборов с теми, кто вышел на митинг. Но подобные провокации - это шаг к оранжевым революциям. Нахер надо.

popov-xxx25

этот омон защищает демонстрантов по факту от провокаций
Задачу ОМОНу ставит руководство МВД (соответствующего уровня а значит ОМОН выполняет приказы руководства МВД. Руководство МВД подчиняется государственным дядям. А у государственных дядь свои "личные" и "государственные" интересы. Защита N-сот человек от провокаций там стоит далеко не на первом месте.

Seka

действия по предотвращению состоят в сопровождении, наблюдении, выявлении провокаторов,возможно в ненавязчивом рассеивании толпы. тупо встать и начать хватать, непущщать, или пиздить политически возбужденную толпу граждан в центре города- это дать кучу козырей на руки всем, от т.н. "международного сообщества" до всяких каспарово-немцовых и иже с ним.
ну что было бы, если бы они таки потусили часок на площади?
заебись, тысячи возбужденных подогретых дегенератов типа топикстартера, имеет право идти куда хотят, делать что хотят, а омон чисто так, чтобы пристыдить в случае чего, если окурок не туда бросят, главное международное сообщество не возражает

redtress

- это шаг к оранжевым революциям
тогда тебе вопрос. ЧТо это такое

pilaf4

Я разделяю неудовлетворение результатами выборов
а какое это имеет значение, если это никак не выражается?
какие есть способы повлиять на происходящее, если не так? в прокуратуру писать уже пробовали, не помогает.

strelok69

Но подобные провокации - это шаг к оранжевым революциям. Нахер надо.
ты так говоришь как будто это что-то плохое
да, пичально, но оранжевая революция это всё что в данной ситуации остаётся делать
люди пострадают, а виновата будет власть, доведшая страну до революции — фальсификация выборов лишь капля в море недовольства, но она может стать последней

Seka

тогда тебе вопрос. ЧТо это такое
хулия, это когда ты вместо вставки тупорылых комментов в форум наконец-то озаботишься простыми практичными вещами, типа где бы мне найти пожрать или как до дома дойти не проломив черепушку об асфальт

12457806

Нахуй хулио беспокоиться о том, где тебе пожрать? А чтобы не проломить черепушку об асфальт, могу порекомендовать тебе поменьше бухать.

jurec67

Нахуй хулио беспокоиться о том, где тебе пожрать? А чтобы не проломить черепушку об асфальт, могу порекомендовать тебе поменьше бухать.
ну советские граждане, они без этого не могут, чтобы о них не беспокоились
что касается черепушки об асфальт, то мягкие стены обычно помогают

irinatt08

какие есть способы повлиять на происходящее, если не так? в прокуратуру писать уже пробовали, не помогает.
Если не как? Митинг превратить в марш и спровоцировать столкновения с ОМОНом?
И вообще говоря, на ситуацию уже повлияли абсолютно законно. У Едра на 17% меньше, чем на прошлых выборах.

strelok69

У Едра на 17% меньше, чем на прошлых выборах.
дело даже не в том, сколько у едра, а в том, что выборы надо проводить честно и уметь проигрывать :mad:

irinatt08

ты так говоришь как будто это что-то плохое
да, пичально, но оранжевая революция это всё что в данной ситуации остаётся делать
Вообще ничего хорошего. Оранжевая революция для России - это новая перестройка и новый офигенный спад вниз.
люди пострадают, а виновата будет власть, доведшая страну до революции

Будут виноваты провокаторы. Ибо оранжевая революция - это приход к власти разношерстных людей, которые имеют в общем только ненависть к нынешней власти. Ничего конструктивного у них не будет. Ни программы дейтсивй, ни конкретной цели - ничего. Что в данных условиях вероятнее всего? Только развал страны.
Посмотри на страны, в которые пришла "Арабская весна". Вот тот же Египет - он вообще управляется? Вот то количество революционно настроенных молодых людей, которые хотят убрать старпёров от власти, - что с ним можно сделать? А по факту к власти приходят исламисты, которые активно поддерживаются извне (см. Катар).
Это замечательно говорить "нет" коррупции и криминалу у власти. Но нельзя на одном этом жить и развиваться. Надо сказать чему-то "да". А это и есть цель и план действий. Пока этого нет, революция будет провальной.

Sergey79

Да очень просто:
сказать ДА новым честным выборам в Думу. Сохранение существующего строя но с учетом реальной многопартийности, что автоматически означает снижение уровня пропаганды по зомобоящику и замалчивания реальных проблем.

cmoood

У Едра на 17% меньше, чем на прошлых выборах.
и на 20% больше, чем реальный максимум

irinatt08

дело даже не в том, сколько у едра, а в том, что выборы надо проводить честно и уметь проигрывать
Надо. Но тут можно упоминуть, что ноги здесь растут в перестройке. В либеральных реформах, когда из, по сути, преступников попытались сформировать класс, на который будет опираться власть. Эти решения у нас так с восторгом принимались в среде интеллигенции, а сейчас та же интеллигенция так возмущается результатами выборов.
А как можно было иначе, если наша система управления изначально такой создавалась?

rkagan

так надо бы как-то это поправить?..

irinatt08

Сохранение существующего строя но с учетом реальной многопартийности, что автоматически означает снижение уровня пропаганды по зомобоящику и замалчивания реальных проблем.
Про строй я уже сказал. Он изначально криминальный и работать на развитие не будет. Ибо потому что так не бывает.

petrovna

Но тут можно упоминуть, что ноги здесь растут в перестройке.
Ноги здесь растут в совке, где на выборах КПСС была явка и результат как сейчас в Чечне.

strelok69

Про строй я уже сказал. Он изначально криминальный и работать на развитие не будет. Ибо потому что так не бывает.
так что ты предлагаешь теперь оставить этот явно криминальный строй в покое? :shocked:

petrovna

Сталина на них нет!

irinatt08

так надо бы как-то это поправить?..
Поправить нужно. Но так, как об этом говорилось - это не "поравить". Это "разрушить старое" без создания нового.

irinatt08

так что ты предлагаешь теперь оставить этот явно криминальный строй в покое?
нет, конечно

petrovna

Поправить нужно. Но так, как об этом говорилось - это не "поравить".
Необходимо провести модернизацию нашего отсталого общества, тоскующего по совку, именно эти ретрограды мешают строит новое общество, но их жертвы обеспечат выживание и процветание остального государства.

irinatt08

Да прекращай ты этот бред нести про Сталина, совок и жертвы. У тебя заклинило?

strelok69

Оранжевая революция для России - это новая перестройка и новый офигенный спад вниз.
предыдущая перестройка не была спадом вниз, не пизди
Ибо оранжевая революция - это приход к власти разношерстных людей, которые имеют в общем только ненависть к нынешней власти. Ничего конструктивного у них не будет. Ни программы дейтсивй, ни конкретной цели - ничего. Что в данных условиях вероятнее всего? Только развал страны.
ты кажется не совсем понимаешь термин "оранжевая революция"
изначально это серия митингов на украине, результатом которых стала отмена и проведение новых выборов
на митинги эти народ вышел — сюрприз! — из-за явных фальсификаций
так что да — я за оранжевую революцию в москве! ТАК! :D
смешно говорить про отсутствие конструктива — ты этого не знаешь наверняка, вдруг у кого и есть? у того же навального, яшина и прочих заметных лиц думаю найдётся
ну а уж развал страны вообще маловероятен — ведь вся страна проголосовала против жуликов и воров — это наоборот, объединяет :)

Sergey79

ведь вся страна проголосовала против жуликов и воров — это наоборот, объединяет
не вся, вот проголосовавших за ПЖИВ как бы удобно было отделить :grin:

redtress

да ты охуел. Сам не в состоянии найти тебе пожрать, такой же никчемный лодырь как и пофи?

raushan27

Да очень просто:
сказать ДА новым честным выборам в Думу. Сохранение существующего строя но с учетом реальной многопартийности, что автоматически означает снижение уровня пропаганды по зомобоящику и замалчивания реальных проблем.
Не пойдет. Они заявили что выборы были типа честные, а значит мосты сожгли. Сейчас понимание серьезности поблемы до принимающих решения еще не дошло, а когда дойдет, такими уступками они каток не остановят.

redtress

еще раз вопрос всем употребляющим термин. Что такое "оранжевая революция"?

sever576

вики

petrovna

То есть это такая революция, в результате которой к власти приходит Ющенка? Ужос

irinatt08

предыдущая перестройка не была спадом вниз, не пизди

ты прочитай, что я пишу сначала. Я разделяю перестройку и спад. Только спад был следствием перестройки.
ты кажется не совсем понимаешь термин "оранжевая революция"
изначально это серия митингов на украине, результатом которых стала отмена и проведение новых выборов
на митинги эти народ вышел — сюрприз! — из-за явных фальсификаций
так что да — я за оранжевую революцию в москве! ТАК!

Нет я использую термин "оранжевая революция" как собирательный образ цветных революций и событий "Арабской весны". И прикинь, начинались они как раз с фальсификаций на выборах и массовыми выступлениями граждан. Хорошим только ничем не заканчивались. И известно кем из-за рубежа спосировались.
смешно говорить про отсутствие конструктива — ты этого не знаешь наверняка, вдруг у кого и есть?

Смешное - это не иметь конструктива в собственной голове и надеяться на кого-либо еще.
у того же навального, яшина и прочих заметных лиц думаю найдётся

то есть ты без понятия, но революцию одобряешь?
ну а уж развал страны вообще маловероятен — ведь вся страна проголосовала против жуликов и воров — это наоборот, объединяет

потрясающе

redtress

вообще вопрос был именно в том, что употребляющие этот термин понимают под ним, а не что написано в вики. В вики кстати сразу говорицо об украинской. Сформулируй тезисно, что именно ты понимаешь.

redtress

Нет я использую термин "оранжевая революция" как собирательный образ цветных революций и событий "Арабской весны". И прикинь, начинались они как раз с фальсификаций на выборах и массовыми выступлениями граждан. Хорошим только ничем не заканчивались. И известно кем из-за рубежа спосировались.
Какая разница кем спонсировалось? Чем конретным закончилось и чем плохи эти последствия?

pilaf4

И известно кем из-за рубежа спосировались.
Фальсификации тоже из-за рубежа спонсировали?
Понятно, что появляются другие заинтересованные лица, начинают вытеснять, заполнять вакуум в сознании. Но это следствие, а не причина. Следствие несостоятельности текущей власти, которая могла быть провести честные парламентские выборы, и контролировать парламент "подпольно", например. Раньше же как-то удавалось. Но жадность и желание абсолютного результата помешали.
Путин уже начал дистанцироваться от ЕР, а надо было делать это раньше.
Тут я, конечно, теоретически рассуждаю, как провести честные выборы в Чечне или Дагестане я плохо представляю. Но это некоторая доля, а вот в других местах можно было бы и отказаться от вбросов.

Vyacheslav999

это такой переворот, в результате которого к власти приходят правые прозападные силы
тебе должно понравиться

irinatt08

Какая разница кем спонсировалось?
Такая, что события выгодны не гражданам страны, а спонсорам.
Чем конретным закончилось и чем плохи эти последствия?

В арабских странах - просто хаос. В странах происходит дележ власти, они откатываются назад, происходит перераспределение областей влияния во всей Африке. Ну, плюс приходят к власти радикальные исламисты.
В ходе цветных революций в Украине, Грузии и Киргизии к власти пришли русофобски настроенные деятели. По этим странам проходили направленные против русских кампании, принимались соответствующие законы.

rus160

значит, у нас к власти придёт Дагестан и Чечня. Ну и чем это отличается от текущей ситуации?

redtress

это такой переворот, в результате которого к власти приходят правые прозападные силы
ну если так - то что плохого?

irinatt08

Фальсификации тоже из-за рубежа спонсировали?
Понятно, что появляются другие заинтересованные лица, начинают вытеснять, заполнять вакуум в сознании. Но это следствие, а не причина. Следствие несостоятельности текущей власти, которая могла быть провести честные парламентские выборы, и контролировать парламент "подпольно", например. Раньше же как-то удавалось. Но жадность и желание абсолютного результата помешали.
Путин уже начал дистанцироваться от ЕР, а надо было делать это раньше.
подобные оранжевые революции - один из наихудших сценариев. Ибо к власти приходят люди, которые проводят политику, выгодную США, например.
Поэтому если устраивать революцию, то надо озаботиться, чтобы она приводила к власти людей, которые хотят развития России. Которые знают как это делать. Которые могут поставить цель и ее добиться.
А проводить революцию просто так, наудачу - это самоубийство.

irinatt08

ну если так - то что плохого?
Да тебе-то нормально - иди к американскому посольству, записывайся в гауляйтеры.

redtress

Такая, что события выгодны не гражданам страны, а спонсорам.
выигрыш едра выгоден далеко не всем гражданам, самая главная выгода - небольшой кучке.
Давай все же рассматривать возможные исходы и обсуждать уже конркетику.
В арабских странах - просто хаос. В странах происходит дележ власти, они откатываются назад, происходит перераспределение областей влияния во всей Африке. Ну, плюс приходят к власти радикальные исламисты.

ага, это уже лучше. Будет дележ власти - дестабилизация - плохо. Это правда.
А ты не находишь, что при продолжении правления нынешней партии будет та же дестабилизация в итоге, когда все разворуют и начнут друг друга жрать(передел собственности, бабок и т.д.)?

redtress

Да тебе-то нормально - иди к американскому посольству, записывайся в гауляйтеры.
так ты скажи чем плохо, при чом тут гауляйтеры?
Нынешняя власть проводит политику вполне выгодную сша. Им тоже платят?

irinatt08

значит, у нас к власти придёт Дагестан и Чечня. Ну и чем это отличается от текущей ситуации?
Ну если придет к власти Дагестан и Чечня, то будет проводиться официальная политика геноцида русских на всей территории России, насаждение ислама и т.п. И, как результат, развал России. Другое дело, что весьма маловероятно.

pilaf4

Поэтому если устраивать революцию, то надо озаботиться, чтобы она приводила к власти людей, которые хотят развития России. Которые знают как это делать. Которые могут поставить цель и ее добиться.
То есть, ты хочешь сказать, что нет сейчас реального лидера (на замену текущему)? Да, такого нет. Возможно потому, что не пускают, а может и правда не нашлось подходящих людей.
Поэтому, как тут уже говорили, Путину нужно делать решительные шаги. Нужно как-то успокоить людей (а может и взять силой, посмотрим, как сегодня). Но пока я их не вижу.

Vyacheslav999

для тебя - все хорошо
патриоты боятся пришествия эффективных менеджеров и потери значительной доли национальных богатств, к которым они пока ощущают некоторую причастность

redtress

я правильно тебя понял, что под оранжевой революцией ты понимаешь приход к власте в РФ чечни и дагестана, которые будут проводить прозападную политику?

redtress

те ты боишься потери якобы богатств? Ты реально получаешь с них или тоьлко "ощущаешь причасность"?

Vyacheslav999

я не патриот :grin:
а ты выходил на улицы или планируешь это сделать в ближайшее время?

redtress

ну раз ты не патриот, то ты не отвечай за них, ок?
Нет не планирую

irinatt08

А ты не находишь, что при продолжении правления нынешней партии будет та же дестабилизация в итоге, когда все разворуют и начнут друг друга жрать(передел собственности, бабок и т.д.)?
Нахожу.
Если не получается законно убрать жуликов и воров из власти, то революция неизбежна. Но если она неизбежна, то не лучше ли к ней подготовиться? Не лучше ли найти тех лидеров, которые готовы не только собрать и сплотить вокруг себя соратников, но и предложить для России глобальную цель и пути, ведущие к этой цели. А подобные предложения требуют тщательной проработки.
До тех пор, пока не будет лидеров и их соратников, которые могут обеспечить России развитие, основная задача - не допустить вариантов с оранжевой революцией.

Vyacheslav999

Нет не планирую

почему?

irinatt08

То есть, ты хочешь сказать, что нет сейчас реального лидера (на замену текущему)? Да, такого нет.
Он не обязательно должен быть среди политической элиты.
Возможно потому, что не пускают, а может и правда не нашлось подходящих людей.

Как бы то ни было, пока их нет - народные выступления будут вредить России (даже несмотря на то, что у людей благие намерения).

irinatt08

я правильно тебя понял, что под оранжевой революцией ты понимаешь приход к власте в РФ чечни и дагестана, которые будут проводить прозападную политику
Нет

redtress

До тех пор, пока не будет лидеров и их соратников, которые могут обеспечить России развитие, основная задача - не допустить вариантов с оранжевой революцией.
т.е. чтобы жулики и продолжали грабить?
Про лидеров понял и соглашусь, но ведь у "оранжевой революции" должны быть лидеры. Т.е. пока нет лидеров - не будет и оранжевой революции.

redtress

я лично не считаю, что это поможет, однако это не значит, что нужно обсирать людей как пофи и лизать власти.
В частности(о ужас!) я согласен с шапой о том, что нет лидеров. И от себя добавлю - нехватает лидируемых

irinatt08

т.е. чтобы жулики и продолжали грабить?
Лучше пусть страна медленно катится вниз, чем произойдет оранжевая революция. Нынешний режим оставляет время подготовить в стране адекватный народный ответ. Оранжевая революция будет управляться извне, она времени ни на что не даст.
Т.е. пока нет лидеров - не будет и оранжевой революции.

Тот же Навальный - вполне себе лидер оранжевой революции. Пусть, может, он и не хочет такого варианта для России. Эти народные выступления могут быть использованы кем угодно.

Vyacheslav999

основная задача - не допустить вариантов с оранжевой революцией
да откатить-то никогда не поздно
если к власти придут либералы, не имеющие массовой поддержки, им не усидеть и нескольких лет на своем месте
но что касается массовых выступлений - момент ловить надо, пока есть реально недовольные и они выходят на улицы. это не так часто бывает.

redtress

Лучше пусть страна медленно катится вниз, чем произойдет оранжевая революция.

ты опять заладил мантры. Ну произошла ОР. Дальше что? Какие конкретно последствия ты видишь? И что кому они несут.
Очевидно, что нынешние лидеры ничего никому подготовить не дадут. Ни твоей "ОР", ни "адекватному народному ответу"

a100243

Хорошим только ничем не заканчивались. И известно кем из-за рубежа спосировались.
я тоже так думал, сидя в уютном кресле. А сейчас как-то само пришло понимание откуда эти революции берутся, и вовсе не деньги запада являются решающей причиной выступлений.

strelok69

да у него тот же диагноз что и у пофи: "штаты развалили совок и теперь стремятся развалить рашку, для чего тренируются на кошках — арабских странах, украх и грызунах" :grin:

irinatt08

Очевидно, что нынешние лидеры ничего никому подготовить не дадут.
С какой стати на них надо оглядываться. Тот же Навальный появился сам по себе. Кто мешает создать сообщество "За демократические преобразования России" или любое другое? Кто мешает приглашать в него друзей и готовить теоретический фундамент для предстоящих перемен? Кто мешает присоединиться к существующим сообществам?

a100243

"За демократические преобразования России"
непрямая демократия через выборы и ЦИК себя уже не оправдала и больше не может считаться каким-либо выходом. Так что остаётся только прямая как временный выход

strelok69

Кто мешает создать сообщество "За демократические преобразования России" или любое другое? Кто мешает приглашать в него друзей и готовить теоретический фундамент для предстоящих перемен? Кто мешает присоединиться к существующим сообществам?
угадай
"отдел Э" конечно же :D

irinatt08

"штаты развалили совок и теперь стремятся развалить рашку, для чего тренируются на кошках — арабских странах, украх и грызунах"
Я думаю, что оранжевая революция, управляемая извне, для России не может принести ничего хорошего. Хорошее может принести только группа, действующая в интересах России и ничьих более.

strelok69

Хорошее может принести только группа, действующая в интересах России и ничьих более.
как ты отличишь группу управляемую извне и изнутри?
вот навальный он извне управляется или как?

irinatt08

угадай
"отдел Э" конечно же

с какой стати? Их уже существует большое количество. И есть сообщества, где люди обсуждают всерьез социально-экономические модели развития России.

strelok69

И есть сообщества, где люди обсуждают всерьез социально-экономические модели развития России.
а что толку от обсуждения? эти выработанные идею как-нибудь воплощаются или так идеями и остаются?

cmoood

И есть сообщества, где люди обсуждают всерьез социально-экономические модели развития России.

forum.local > Society

pilaf4

Не уверен, что Навальный сам по себе, но аргументов у меня нет.
Так сейчас так и есть. Есть партии, движения, но пока их всеми правдами и неправдами не пускают в думу, это работает как выпуск пара, а в ситуациях как сейчас увеличивает недовольство.

strelok69

Я думаю, что оранжевая революция, управляемая извне, для России не может принести ничего хорошего.
"управляемая извне" революция в грузии принесла массу положительного в грузию

sn0wsky

Шапо, тебе на твоем факультете госуправления мозги промывают, или где ты там учишься?
Я лично пойду сегодня на Триумфальную не потому, что какой-то наймит госдепа так сказал, а потому, что когда я попытался честно проконтролировать процесс выборов, на мое мнение положили хуй, в ящик набросали бюллетеней и удалили меня с участка. И я пойду протестовать против этих сраных теток из ЖЭКа, против того, что менты отказываются возбуждать уголовные дела по фактам фальсификаций, против того, что 17 тысяч клоунов-нашистов на мои, как налогоплательщика, деньги сегодня будут устраивать пляски на манежке, празднуя фальсификации.

irinatt08

как ты отличишь группу управляемую извне и изнутри?
Наверняка - никак. А так субъективно у всех свои критерии.
вот навальный он извне управляется или как?

Мне кажется, что вряд ли управляется извне. Но посыл у него направлен на разрушение системы. Пусть эта система опирается на жуликов и воров, но сейчас она держит страну под контролем. Навальный не предлагает взамен алтернативной системы. Он хочет просто порушить старую. Я не думаю, что хаос лучше, чем фиговый порядок. Плохую систему надо менять на хорошую. Чтобы предложить хорошую, надо вообще говоря, разбираться в системах и их внедрениях. Значит надо быть в этом направлении очень образованным. Я такого образования в Навальном не вижу.
Значит он вполне может использоваться извне. Неявно. Но толпа, которая будет выступать под его лозунгами, вполне может внести на своих плечах тех, кто развитие России осуществлять не будет.

irinatt08

а что толку от обсуждения?
Потому что если ты не знаешь, какую систему строить вместо той, что есть сейчас, то что ты будешь строить в принципе? Или главное - разрушить старую?

irinatt08

Я лично пойду сегодня на Триумфальную не потому, что какой-то наймит госдепа так сказал, а потому, что когда я попытался честно проконтролировать процесс выборов, на мое мнение положили хуй, в ящик набросали бюллетеней и удалили меня с участка. И я пойду протестовать против этих сраных теток из ЖЭКа, против того, что менты отказываются возбуждать уголовные дела по фактам фальсификаций, против того, что 17 тысяч клоунов-нашистов на мои, как налогоплательщика, деньги сегодня будут устраивать пляски на манежке, празднуя фальсификации.
Да иди - я что возражаю? Или осуждаю? Выборы нечестные и я поддерживаю акции протеста, проходящие в соответствие с законом.
Я просто призываю не поддаваться на провокации. Ибо провокаторы используют эти протестные настроения, чтобы добиться своих целей. А не целей народа. Оно тебе надо?
И привожу тебе пример того же Египта, где люди вышли, протестуя против выборов. А в результате Египет стремительно теряет лидерские позици в регионе, к власти приходят радикальные исламисты. И люди особо не хотели конкретно таких результатов, но их активностью воспользовался Катар. И теперь в Египте прокатарские силы приходят к власти.

strelok69

Наверняка - никак. А так субъективно у всех свои критерии.
так о чём тогда разговор?
Пусть эта система опирается на жуликов и воров, но сейчас она держит страну под контролем.
страх и террор — не есть контроль, хотя тебе сталинисту не понять
Навальный не предлагает взамен алтернативной системы.
честные выборы и чиновники — годная альтернатива чуровщине и откатчикам, для начала хватит
Чтобы предложить хорошую, надо вообще говоря, разбираться в системах и их внедрениях. Значит надо быть в этом направлении очень образованным. Я такого образования в Навальном не вижу.
Значит он вполне может использоваться извне. Неявно. Но толпа, которая будет выступать под его лозунгами, вполне может внести на своих плечах тех, кто развитие России осуществлять не будет.
ты реально с госуправления? то есть это ты себя имеешь в виду под образованным в нужном направлении
извини, но я не хотел бы чтобы такие как ты "развивали" россию :crazy:

pilaf4

Вчера были акции. Согласованные. Кто-нибудь пообещал разобраться хотя бы?

strelok69

Потому что если ты не знаешь, какую систему строить вместо той, что есть сейчас, то что ты будешь строить в принципе? Или главное - разрушить старую?
система-то годная, декларируемые в конституции вещи здравые
имеющаяся реализация только вот подкачала

irinatt08

так о чём тогда разговор?
Разговор о том, что эти критерии должны быть. Что если у человека нет никакого плана действий, а он призывает пойти на улицы и свергнуть режим, то может, он вовсе не развития России хочет? Или, может, он сам того не понимая, толкает массы на сомнительные шаги?
страх и террор — не есть контроль, хотя тебе сталинисту не понять

Страна не в страхе и терроре - очнись. Эта система херово, но еще ловит бандитов, наркоторговцев и прочих. Когда разрушишь - не будет совсем.
честные выборы и чиновники — годная альтернатива чуровщине и откатчикам, для начала хватит

Нужна смена СИСТЕМЫ. Ибо она нежизнеспособна. Заменив людей в системе, ты не добьешься ничего.
ты реально с госуправления? то есть это ты себя имеешь в виду под образованным в нужном направлении

Я физик. Отучился в аспирантуре госуправления.
И я не себя имею в виду.
извини, но я не хотел бы чтобы такие как ты "развивали" россию

меня это не трогает :crazy:

irinatt08

Вчера были акции. Согласованные. Кто-нибудь пообещал разобраться хотя бы?
в чем? не очень понял о чем ты

irinatt08

система-то годная, декларируемые в конституции вещи здравые
система опирается на криминальный класс. От того, что ты уберешь Единую Россию от власти, ничего не измениться. Вся системы милиции/полиции строится на взятках. Все управление на местах. Все отношения между бизнесом и государством.
Как ты изменишь эти отношения, сохранив систему?
Система нежизнеспособна. Она такой строилась. Она опирается на такой класс.

strelok69

Разговор о том, что эти критерии должны быть. Что если у человека нет никакого плана действий, а он призывает пойти на улицы и свергнуть режим, то может, он вовсе не развития России хочет? Или, может, он сам того не понимая, толкает массы на сомнительные шаги?
кто предлагает свергнуть режим? навальный? ты в своём уме? :confused:
Страна не в страхе и терроре - очнись. Эта система херово, но еще ловит бандитов, наркоторговцев и прочих. Когда разрушишь - не будет совсем.
конечно, председатели УИК не из-за страха потерять работу и быть наказанными подделывали протоколы :smirk:
система ловит бандитов выборочно, своих не трогает
Нужна смена СИСТЕМЫ. Ибо она нежизнеспособна. Заменив людей в системе, ты не добьешься ничего.
печально что ты так думаешь
почитай конституцию
для того чтобы всё было хорошо достаточно только лишь её неукоснительное соблюдение всеми

irinatt08

Так что остаётся только прямая как временный выход
Да ради Бога. Главное - минимизировать риск оранжевых вариантов. Для этого, те, кто приходит к власти, не должны манипулироваться никем извне. И должны придерживаться только интересов России и ничьих более.

strelok69

система опирается на криминальный класс.
это довольно легко изменить
почитай как в грузии (после цветной революции кстати) избавились от воров в законе

strelok69

Главное - минимизировать риск оранжевых вариантов. Для этого, те, кто приходит к власти, не должны манипулироваться никем извне. И должны придерживаться только интересов России и ничьих более.
ААААА!
:facepalm:

irinatt08

кто предлагает свергнуть режим? навальный? ты в своём уме?
Он призывает людей на улицы. Арабская весна показала, как за этим призывом происходит смена власти.
система ловит бандитов выборочно, своих не трогает

я не говорю, что она идеальна. Я говорю, что она обеспечивает порядок. И лучше будет такой порядок, а потом осмысленные действия против системы, нежели сейчас начнутся быссмысленные действия против системы.
печально что ты так думаешь
почитай конституцию

Ну, я вижу, как она создавалась и кем. И те, кто создавали прямо озвучивали свои мотивы. От того, что ты поменяешь верхушку (см. Едро не поменяется суть системы.

karim

ещо обязательно нужны спасительные массовые расстрелы :D

irinatt08

ещо обязательно нужны спасительные массовые расстрелы

зачем они тебе?

strelok69

Он призывает людей на улицы. Арабская весна показала, как за этим призывом происходит смена власти.
арабская весна происходит когда власть начинает активно сопротивляться вышедшим на улицы
у грузинов и укров всё прошло без кровопролития
Я говорю, что она обеспечивает порядок. И лучше будет такой порядок, а потом осмысленные действия против системы, нежели сейчас начнутся быссмысленные действия против системы.
требование признания фальсификаций, наказания виновных и отмена результата — вполне осмысленные действия
Ну, я вижу, как она создавалась и кем. И те, кто создавали прямо озвучивали свои мотивы. От того, что ты поменяешь верхушку (см. Едро не поменяется суть системы.
менять систему не нужно
менять нужно людей засидевшихся в ней

petrovna

зачем они тебе?
а как без них провести модернизацию системы? Любая модернизация сопровождается жертвами, без них никак.

irinatt08

а как без них провести модернизацию системы? Любая модернизация сопровождается жертвами, без них никак.

У тебя в голове пусто. Модернизация общества сопровождается. Системы - не обязательно.

redtress

что такое интересы России?
ЗЫ на вопрос про последствия ОР ты не ответил

irinatt08

арабская весна происходит когда власть начинает активно сопротивляться вышедшим на улицы
у грузинов и укров всё прошло без кровопролития

Грузины в результате прихода Саакашвили на пали на Россию. Украина активно вела русофобскую политику. Это результаты цветных революций.

ребование признания фальсификаций, наказания виновных и отмена результата — вполне осмысленные действия

Замечательные.

менять систему не нужно
менять нужно людей засидевшихся в ней

Чтобы и другие смогли поворовать? В чем смысл людей менять? И как ты их будешь менять? Как продажная полиция будет арестовывать продажных чиновников?

что такое интересы России?
Для меня - это долгосрочное развитие страны, направленное на укрепление позиций страны в мире, развитие страны, отвечающее на современные социальное-политические вызовы, улучшение уровня жизни граждан - комплекс разных направлений развития. Все перечислить - будет долго. Каждое направление - это отдельная ветка дискуссии.
ЗЫ на вопрос про последствия ОР ты не ответил
В личку пиши, если интересно - там отвечу

Еще раз скажу свою позицию и перестану тут писать. А то, по кругу ходит разговор.
Результаты выборов сфальсифицированы. С этим нужно бороться. Для этого можно и нудно выходить на улицу. Ну не нужно поддаваться на провокации, которые пытаются столкнуть демонстрантов и ОМОН. ОМОН реагирует на противозаконные действия, значит не надо их совершать. Тот, кто предлагает противозаконные действия, является провокатором (необязательно осознанно - может, дурак просто). Не санкционированный марш - именно такое противозаконное дело, на которое спровоцировали демонстрантов.

redtress

Грузины в результате прихода Саакашвили на пали на Россию. Украина активно вела русофобскую политику. Это результаты цветных революций.
на кого нападет россия? И когофобскую политику будем проводить?
А положительных итогов ОР ты не знаешь?

strelok69

а можно посмотреть на это и с другой стороны: грузины — отстаивали целостность своей страны, а укры — независимость (от россии в первую очередь, да, но что тут плохого? :) )
Чтобы и другие смогли поворовать? В чем смысл людей менять? И как ты их будешь менять? Как продажная полиция будет арестовывать продажных чиновников?
алё! полицию тоже поменять
читай грузинский опыт

avp1976

Грузины в результате прихода Саакашвили на пали на Россию.
А можешь изложить хронологию событий, как там Грузия напала на РФ?

a100243

А можешь изложить хронологию событий, как там Грузия напала на РФ?
она начали целенаправленно убивать граждан россии. Если бы это были граждане США, я думаю грузии сразу бы настал большой пушной зверёк

pilaf4

По поводу вопроса: так какие действия должен предпринять народ, если его требования игнорируются? Вот были выборы, были фальсификации — какая у них мера? Думаю, даже фальсификации на 100 участках недостаточно, чтобы отменить выборы. Так нет, даже обращения в прокуратуру с доказательствами прокатывают. А ты предлагаешь играть по правилам и считаешь, что несанкционированные митинги — провокация. Что еще людям делать, чтобы их услышали?

rkagan

по прошлому опыту - федеральные трассы перекрывать.

GaliaFo

Одного моего знакомого не из МГУ повязали, он запостил фото в FB. А там есть знакомое лицо =)

lilith000007

заебись, тысячи возбужденных подогретых дегенератов типа топикстартера, имеет право идти куда хотят, делать что хотят, а омон чисто так, чтобы пристыдить в случае чего, если окурок не туда бросят, главное международное сообщество не возражает
На митингах нашистах именно так
Почему опозиции так нельзя делать?

wsda32

Одного моего знакомого не из МГУ повязали, он запостил фото в FB. А там есть знакомое лицо
Да, это мы!
Рядом со мной высокий парень - тот самый, на которого трое нашистов налетело, но он отмахался.
По телефону 16-летний говорит, его первым выпустили.
Ну и остальные - отличные ребята.
Кстати, один из них работает в НИЦ Курчатовский. Я был приятно удивлён.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: