Анализ профилей митингантов в соцсетях

tachenka28

Прикольный пост - анализ профилей фейсбука и вконтакте людей, заявивших об участии в митингах. Там есть и про МГУ (% что подверждает тезис, что у нас тут заповедник.
http://basilisklab.com/boloto-analis-posetitelei.html
Давайте посмотрим: кто ходил на митинг, что их интересует, какие книжки они читали, какие фильмы смотрели и о чем они думают? За пару часов я скачал большинство активных профилей из тематических групп Вконтакте и Facebook. Всего 19 664 и 2500 человек соответственно. Исследование основано на открытых данных, указанных пользователями в своих профилях (спасибо Дурову и Цукербергу).

Valeryk

Лол, едва ли не больше половины отметившихся в соцопросах в соцсетях не были на митингах вообще, а отмечались просто для понта или вообще без всякой причины. А у большого количества митингующих либо нет профилей в соцсетях, либо им просто лень было искать какие-то голосовалки.

12457806

ГЗМ!
Хороший отчет. Вот оно, новое поколение молодых и образованных, сконцентрированных в том географическом месте, где требэ делать революцию. Трепещите, старперы, помнящие талоны! :D
Вашими детские страхи вас погубят, вас съедят!

12457806

Ну я не отмечался - нахера? Да и профиль у меня закрытый, личной информации не указано.

tachenka28

едва ли не больше половины отметившихся в соцопросах в соцсетях не были на митингах вообще А у большого количества митингующих либо нет профилей в соцсетях, либо им просто лень было искать какие-то голосовалки.

эт ты на митингах соцопрос проводил? видимо он дает тебе возможность так уверенно говорить.
Понятно, что этот анализ весьма условный, но таки некий срез представляет.

rkagan

куда ни плюнь - один из десяти раз обязательно попадешь в мгушника.

Valeryk

он представляет срез такой же репрезентативности как и опрос про выборы. В контактике победил жириновский с большим перевесом. Это дает представление об этом соц механизме.

Valeryk

Список любимых фильмов говорит о человеке достаточно.
Бойцовский клуб
Достучаться до небес
Реквием по мечте
Форест гамп
Эффект бабочки
Powder
Криминальное чтиво
Властелин колец
Побег из Шоушенка
Амели
Зеленая миля
Матрица
Вечное сияние чистого разума
Киндзадза
Пролетая над гнездом кукушки
Игры разума
Трасса 60
Сталкер
Гладиатор
Начало
Неплохо правда? Все это фильмы в основном про слегка альтернативную реальность. Про людей не совсем здоровых психически. Хотите понять тех, кто пришел на Болотную? Посмотрите фильмы из списка 2 раза, нон стоп. Еще они любят фильмы "Назад в будущее", "День сурка" и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". Вобщем-то неплохие фильмы, если честно.

По автору вброса надо смотреть дом2 и каникулы в мексике. Там думать совсем не надо и все и так ясно. Какой же бред:facepalm:

PETERPETER

Лол, едва ли не больше половины отметившихся в соцопросах в соцсетях не были на митингах вообще, а отмечались просто для понта или вообще без всякой причины. А у большого количества митингующих либо нет профилей в соцсетях, либо им просто лень было искать какие-то голосовалки.
    А вот эти данные, интересно, откуда? Как оценить, какой процент из отметившихся ходили на митинги?
По поводу самой статистики — как были получены многие данные, например возраст и образование, если они далеко не у всех в профайлах указаны? Или, если вывод строился на основе тех профилей, где данные указаны, какова доля таких профайлов?
Иначе полученная статистика бесполезна.

Logon

Начал смотреть этот анализ, понял, что простенькое "взял профиля и отработал" - тупо не годится.
Два момента:
1. Автор 20% людей, проживающих не в Москве и не в Питере, причислил к случайным "интернет-зевакам", а это имхо - неправильно. Челы могли быть на митинге в Москве, имея в профайле запись о том, что они ижевские какие-нибудь - просто учатся, работают и т.д. и т.п. тут.
2. Смотрю, чему учились студенты - вижу в самом низу, что географии, 1%.
Но в представленных вузах география есть в МГУ, в СПбГУ, наверное в двух педвузах есть - при том, что факультеты экономические есть в каждом первом.
В общем - не нравится мне такой вот непрофессиональный анализ, без ума он сделан

frostenrus

А вот эти данные, интересно, откуда? Как оценить, какой процент из отметившихся ходили на митинги?
А сразу после митинга публиковали результаты опросов митингующих. Левада что ли. Там надо смотреть кто ходил.
upd: на них ссылка есть в обсуждаемой статье.

igor_56

Любимые фильмы
Список любимых фильмов говорит о человеке достаточно.
* Бойцовский клуб
* Достучаться до небес
* Реквием по мечте
* Форест гамп
* Эффект бабочки
* Powder
* Криминальное чтиво
* Властелин колец
* Побег из Шоушенка
* Амели
* Зеленая миля
* Матрица
* Вечное сияние чистого разума
* Киндзадза
* Пролетая над гнездом кукушки
* Игры разума
* Трасса 60
* Сталкер
* Гладиатор
* Начало
Неплохо правда? Все это фильмы в основном про слегка альтернативную реальность. Про людей не совсем здоровых психически. Хотите понять тех, кто пришел на Болотную? Посмотрите фильмы из списка 2 раза, нон стоп.

facepalm.jpg
ГЗМ

Jusun

Для среза вконтакта статистика весьма неплоха. Вот бы ещё такой же срез по ребятам, праздновавшим победу ЕдРа.
Вот группа для анализа: http://vk.com/steel_centr (этих много приехало из Липецка)

petrovna

Круто че. Молодые, интеллектуально развитые нерелигиозные люди, смотрящие хорошее кино, читающие хорошие книги, слушающие хорошую музыку. Выпускники всех специальностей лучших вузов страны. Реально элита.

Logon

смотрящие хорошее кино, читающие хорошие книги, слушающие хорошую музыку.
интересно, ты сама понимаешь, что это очень субъективные понятия?

Rastreador

Молодые, интеллектуально развитые нерелигиозные люди, смотрящие хорошее кино, читающие хорошие книги, слушающие хорошую музыку. Выпускники всех специальностей лучших вузов страны. Реально элита.
Да, ещё бы научились головой думать, а не в неё есть - вообще цены бы не было!

petrovna

интересно, ты сама понимаешь, что это очень субъективные понятия?
Конечно. Но это не отменяет справедливости сказанного мной ;)

cwer2008

Довольно годно. На болотной был, ни в каких группах вконтакте не отмечался, соответсвенно не учтён, однако опрос вполне меня описывает: возраст, ВУЗ, фильмы - вполне обо мне.

MammonoK

импликация "любит фильмы про альтернативную реальность" -> не здоров психически
мне не совсем понятна

78685

это следует понимать как "топикстартер не здоров психически"
вот ещё образец его умствований:

raushan27

По автору вброса надо смотреть дом2 и каникулы в мексике. Там думать совсем не надо и все и так ясно. Какой же бред:facepalm:
Стоп. Чем так плох автор вброса?
На мой взгляд, статистика составлена достаточно честно, попыток огульно очернить болотную не заметил. Даже если идеологически автор статистики не согласен с митинговавшими, он все равно весьма корректен в своих выводах.
А вот "думающие люди" вроде тебя отказывают оппонентам в праве на собственную точку зрения. Кто не с нами, тот смотрит дом 2 и слушает Стаса Михайлова. Очень недалекая и примитивная позиция.
Где же "Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать"

igor_56

мне не совсем понятна

обычная пропагандонская импликация

Rastreador

Где же "Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать"
Как где - в "Забанить всех, кто работает на суркова".

raushan27

Где там такая импликация?
Про людей не совсем здоровых психически

Для людей нездоровых психически - нигде такого не сказано. Вобщем, фильмы почти все хорошие. Жанры фантастические и фэнтезийные. Автор нигде не наврал.

petrovna

Жанры фантастические и фэнтезийные.
Что фантастического в:
Форрест Гамп, Реквием по Мечте, Достучаться до Небес, Бойцовский клуб, Пролетая над гнездом Кукушки, Криминальное Чтиво?

frostenrus

На мой взгляд, статистика составлена достаточно честно, попыток огульно очернить болотную не заметил
А я заметил: автор почему-то считает что на болотную ходили те, кто отметился в фэйсбуке/вконтакте.
Из них реально ходила хорошо если половина + куча другого народу была.
Сравни с соцопросом Левады хотя бы распределение по возрасту.

urchin

Сайты, где у протестантов есть аккаунты, кроме ВК, в порядке убывания популярности: livejournal.com, formspring.me, twitter.com, facebook.com, lastfm.ru, sprashivai.ru

Где forumlocal.ru б...ть ?

raushan27

Зато по вконтактику можно куда больше понять о коллективном мышлении митинговавших. В обычном соцопросе куда более скупые данные.
И даже если не все пошли, все равно тот факт, что человек отметился в акции означает, что он сочувствует ее целям. Так что данные из вконтактика имеют самостоятельную ценность.

frostenrus

Зато по вконтактику можно куда больше понять о коллективном мышлении митинговавших. В обычном соцопросе куда более скупые данные.
Еще раз: о коллективном мышлении отметившихся, а не митинговавших.

И даже если не все пошли, все равно тот факт, что человек отметился в акции означает, что он сочувствует ее целям. Так что данные из вконтактика имеют самостоятельную ценность.

Имеют, конечно, только надо их нормально интерпретировать.
Также точно надо показать статистику по какой-нибудь другой группе — насколько вообще это "колективное мышление" зависит от политических взглядов, насколько оно разнообразно у других групп и тд и тп.
Так что тут именно "упоротая агит-аналитика" для недоразвитых.

raushan27

Еще раз: о коллективном мышлении отметившихся, а не митинговавших.
Путь будет так. Придираетесь к деталям.

frostenrus

Путь будет так. Придираетесь к деталям.
Фигасе деталь. :shocked:

raushan27

мне не совсем понятна
Где ты видишь такую импликацию?

raushan27

Фигасе деталь. :shocked:
В заголовке сказано, что исследование основано на данных профилей. Этот факт нигде не скрывается.

frostenrus

В заголовке сказано, что исследование основано на данных профилей. Этот факт нигде не скрывается.
Процитирую заголовок, для альтернативно одаренных:
Анализ профилей 20 000 участников митинга

frostenrus

Процитирую заголовок, для альтернативно одаренных:
А вот еще процитирую упоротого аналитика, который не подумал о том что написано в статье (потому что в статье как раз не выделены ограничения):

Вот на такого уровня аналитиков статья и рассчитана.

raushan27

Ну. И где же обман? Разумеется не все кто подписался пошли, не все кто пришел подписывался. Думаю, что мировоззрение митинговавших таким выбором статистики практически не искажено.

raushan27

Вот на такого уровня аналитиков статья и рассчитана.
На аналитиков какого именно уровня? Чем плоха статья? Еще какой-нибудь реалистичный способ узнать пристрастия всех митинговавших, в том числе тех, кто не сидит в соцсетях?

filippov2005

По этой статье - на митинг ходила образованная часть контингента Вконтакте. В остальном - похожа на среднего пользователя, это малоинтересно :) Любой срез будет обладать таким свойством как "молодой", например.
Какие еще выводы ты можешь сделать по этой статье?

frostenrus

Думаю, что мировоззрение митинговавших таким выбором статистики практически не искажено.
А теперь думай головой.
Демонстрирую твою логику: на митинг ходили представители ЛБГТ.
Заходим на сайт, выбираем людей с нетрадиционной ориентацией, строим по им статистику, распространяем ее на всех митинговавших.
Отдельно не понял что в этой статистике (из вконтактика) криминального — нормальные фильмы, книжки и музыка. Повторюсь: человек с идеалами "выше среднего" должен откуда-то этим идеалам научиться. Например. из описания других стран, миров и реальностей.
Человек со среднестатистическими идеалами ни за что бороться не будет, кроме личного благополучия — типа "все крадут, и я краду". См. slayer.
Так что что удивительного в этой статистике нашли мне непонятно. Понятно что митинговать идет молодежь — это везде так.
Главное что ты, как упоротый, пропустил из-за такой аналитики — митинговавшую "не молодежь" типа меня, Киви и старше. У нас есть банальные экономические интересы и вполне логично объяснимая причина идти на митинг.

frostenrus

Еще какой-нибудь реалистичный способ узнать пристрастия всех митинговавших, в том числе тех, кто не сидит в соцсетях?
Соцопрос Левады читал?
А какие такие пристрастия ты ожидаешь увидеть? Хочешь обнаружить что они клонированы что ли?

filippov2005

Плоха идиотскими выводами. Я смущен, что ты поддерживаешь эту бредовую статью.
Подавляющая часть митинговавших попадает в границы от 18 до 28, пик приходится на 23-24 года. На этом графике показаны люди от 12 до 61, так как доля митингующих иных возрастов категорически мала.
Что за чушь?
"доля митингующих" надо заменить на "доля от отметившихся вконтакте". Ясно, что пожилых вконтакте мизерный процент. То, что их нет среди отметившихся в мероприятии нельзя делать вывод, что доля пожилых митингующих мала.

rkagan

ну косяк хотя бы в том, что "вконтакт" - молодежная аудитория, соответственно, какие-то выводы по возрастному составу делать беспочвенно.
далее, из этого же соображения, более старший возраст не учитывается и при анализе предпочтений..

raushan27

Выводы подтвердили то, что тут всем и так понятно. Две трети форума такие.
Людям из других страт это может быть интересно чтобы понять о чем думают революционные студенты.
Я влез в срач не из-за выводов, меня удивляет резко негативная, ИМХО совершенно необоснованная, реакция на статейку.

raushan27

ну косяк хотя бы в том, что "вконтакт" - молодежная аудитория, соответственно, какие-то выводы по возрастному составу делать беспочвенно.
Люди более старших возрастов (вплоть до 50) там тоже представлены, сужу по своим знакомым. Другое дело, что тратящих в нем кучу времени действительно больше среди молодых.

frostenrus

Людям из других страт это может быть интересно чтобы понять о чем думают революционные студенты.
Ну так и надо писать — статья о некотором подмножестве митинговавших.
Что думают революционные айтишники и бизнесмены тебе, случаем, не интересно узнать? :smirk:
Я влез в срач не из-за выводов, меня удивляет резко негативная, ИМХО совершенно необоснованная, реакция на статейку.

Реакция такая потому что в статейке передергивание, на основе которого упоротые аналитики типа тебя делают неверные выводы.

filippov2005

А о чем думают нереволюционные студенты?
Этот анализ отличается от анализа того, о чем думают просто студенты? :)
Можно было бы еще на сеанс в кино прийти и спросить кто из них ходил на митинг. И окажется, что 100% из них смотрели определенный фильм :)

filippov2005

Что они подтвердили? Что из молодых ходят образованные?
Или что? Мне непонятно, что тебе и так понятно.

filippov2005

Ну вот указанный мной вывод - разве не бред, по-твоему? Как можно говорить о возрасте митинговавших по срезу вконтакте.
Я не понимаю, чему ты удивляешься. Негативная реакция совершенно обоснована.
Выложил бы автор просто данные - никаких претензий. Претензии к дурацким выводам :)

raushan27

Реакция такая потому что в статейке передергивание, на основе которого упоротые аналитики типа тебя делают неверные выводы.
Ну и какие выводы я сделал?
Передергиванием ты называешь то, что исследование по заявившим вконтакте, в название - "Кто же все-таки был на Болотной и на Сахарова"? Ну следующей строчкой говорится, что это анализ профилей, так что никакого обмана со стороны автора нет. Другого простого способа собрать и проанализировать подобную информацию я лично не вижу.

filippov2005

Ну а в целом какой процент 50-летних вконтакте? :)
У меня тоже есть пара таких знакомых. И 1000 знакомых помоложе :)
Речь же не про наличие, а про процент!
Мда...

raushan27

Ну вот указанный мной вывод - разве не бред, по-твоему? Как можно говорить о возрасте митинговавших по срезу вконтакте.
Завтра он же обещает глобальное среднее тех же параметров по всей больнице вконтактику. Посмотрим отклонение выборки от среднего.
Что до возраста - там присутствует вывод - не было школоты, которая во вконтактике ой как представлена. Вывод верный, на мой взгляд.

filippov2005

В исследовании среза нужна контрольная группа. Если хочется сделать какие-то специфические выводы о срезе.
Без контрольной группы получается бред :)

sweettydo

Автор 20% людей, проживающих не в Москве и не в Питере, причислил к случайным "интернет-зевакам", а это имхо - неправильно. Челы могли быть на митинге в Москве, имея в профайле запись о том, что они ижевские какие-нибудь - просто учатся, работают и т.д. и т.п. тут.
у меня друг из Омска приезжал на болотную

raushan27

Речь же не про наличие, а про процент!
Выясни. Думаю, 40 летних будет меньше, чем 25 летних, но спад будет будет куда более пологий, чем в выборке по Болотной.

filippov2005

Да, я уже сказал, что срез представляет собой образованную часть вконтакте. Имел в виду с неполным высшим и высшим образованием.
Это содержательный вывод.

raushan27

В исследовании среза нужна контрольная группа. Если хочется сделать какие-то специфические выводы о срезе.
Аффтырь заявил, что завтра такую статистику представит.

filippov2005

>спад будет будет куда более пологий, чем в выборке по Болотной.
На основе чего ты делаешь такое предположение?

filippov2005

А у него будет контрольная группа - люди с неполным высшим и высшим обрзованием?
Моя гипотеза - что значимых отличий революционеров из вконтакте от этой группы не будет.

frostenrus

На основе чего ты делаешь такое предположение?
Забыл еще спросить "какой вывод ты делаешь на основе этого предположения?"

filippov2005

Кстати, ты видел статистику от Левада-центра?

18-24
25
25-39
31
40-54
23
55 и старше
22
По ней на Сахарова совсем пожилых 22%, а совсем молодых 25%. Из чего можно сделать вывод, что не верно, что подавляющее большинство митингующих - молодые.
Ты доверяешь этой статистике?

raushan27

Ну на Болотной действительно молодых было большинство.
А еще вот сам вконтакт о себе
Более 60% посетителей старше 25 лет (TNS Gallup).
Если на глазок оценить график приведенный во "вбросе" - там более 60% до 25.

frostenrus

Ну на Болотной действительно молодых было большинство.
Конечно, ОМОН же обещали.

filippov2005

Да, на Болотную, похоже, шли молодые в основном.
Интересно, как отличается распределения по возрастам на Болотной и Сахарове.

raushan27

Забыл еще спросить "какой вывод ты делаешь на основе этого предположения?"
Опыт 80х и 90х в сознательном возрасте, наличие детей - значимые факторы.
Думаю, даже в группе "с высшим и неполным высшим" они будут выделять подписавшихся на болото от среднего.

filippov2005

Если бы автор сравнивал бы с приведенными тобой цифрами о вконтакте в целом, а не с распределением по возрастам в московской области, то это выглядело бы куда разумнее.

filippov2005

Да, на Болото идти было опасно.
А про Сахарова что скажешь?

rkagan

Да, на Болотную, похоже, шли молодые в основном.
там был риск обострения обстановки.
а на сахарова подтянулись люди постарше, когда поняли, что можно попротестовать и за это ничего не будет.

frostenrus

Опыт 80х и 90х в сознательном возрасте, наличие детей - значимые факторы.
Ичо? Это ты про Киви?
Думаю, даже в группе "с высшим и неполным высшим" они будут выделять подписавшихся на болото от среднего.

Меня такой вывод не удивляет.

frostenrus

А про Сахарова что скажешь?
Я скажу: очевидно что людей с детьми на любом митинге будет меньше. Потому что
1) им есть что терять в случае столкновения с ментами (вероятность которого всегда есть)
2) у них по выходным семейные проблемы
3) на них власти легче давить в случае чего

raushan27

С чего бы им удивлять-то? Я ж говорю, мы сами себя хорошо знаем, для нас эти стат данные не откровение. Когда в зеркало утром смотришься, обычно не удивляешься.
 Меня удивляет крайне резкая негативная реакция на саму попытку эту статистику собрать. Аффтырь ничего про оранжевую проказу, госдеп, Немцова с Навальным и Березовским не сказал. Ну сквозит эдакое легкое высокомерие по отношению к юным да наивным, но его не так много.
 Написано у него фильмы про альтернативную реальность или ненормальных людей - это правда. Читается "фильмы для ненормальных". И сразу буря срача. Где объективность? Он никого не оскорблял, комментаторы же его сразу стремятся какашками закидать.

urchin

Круто че. Молодые, интеллектуально развитые нерелигиозные люди, смотрящие хорошее кино, читающие хорошие книги, слушающие хорошую музыку. Выпускники всех специальностей лучших вузов страны. Реально элита.
Прям как среди сыроедов :grin:

frostenrus

Где-то у Бегтина была статья, что мол горизонт планирования у россиянина — 2-3 года (это очень и очень мало, если что и меняет этот горизонт рождение ребенка (в основном — сына) — человек начинает думать о будущем на 15-20 лет вперед.
Так что дети — само собой значимые факторы.

frostenrus

Меня удивляет крайне резкая негативная реакция на саму попытку эту статистику собрать. Аффтырь ничего про оранжевую проказу, госдеп, Немцова с Навальным и Березовским не сказал. Ну сквозит эдакое легкое высокомерие по отношению к юным да наивным, но его не так много.
Тебе в треде не один раз объяснили на что реакция. Не доходит. Я объяснять прекращаю.

strelok69

статистика неприменима к такому сложному социальному процессу как выборы митинги! :mad:

raushan27

Тебе в треде не один раз объяснили на что реакция. Не доходит. Я объяснять прекращаю.
Объяснили что автор видите ли взял статистику из соцсетей и выдает за статистику всех митинговавших.
Но
1) Он этого не скрывает.
2) Другого, более точного и реалистичного способа собрать такие данные - нету.
Так за что же его помоями поливать?

filippov2005

Негативная реакция не на сбор статистики. Такие обзоры пользователей вконтакте периодически появляются благодаря открытости части данных.
Негативная реакция на выводы.
Что тебя смущает?

filippov2005

За его выводы.

raushan27

За его выводы.
 Перечисли пожалуйста какие именно выводы?
 В выводе про возраст сделана оговорка 55% интернет-протестующих. Если бы он сказал, 55% митинговавших на болоте, это было бы ошибкой, а так - по сути верно.
 Выводы о фильмах?
 Выводы о полит взглядах? Ну это же типичные Нормальные люди коммунизм, либертарианство, монархизм, нацизм - экзотика. Либеральные взгляды - общепринятая норма. Люди, не увлекающиеся политикой ставят себе вт.ч. "Либеральные взгляды". Это хорошо согласуется с транспарантом "Я не хожу на эти ваши митинги, но даже меня достало". На Болотную пришло много ранее аполитичных людей.

nozanin

Прикольный пост - анализ профилей фейсбука и вконтакте людей, заявивших об участии в митингах.
Любой анализ что-то будет говорить только в сравнении с другой группой, а этого не сделано.
Я вот вообще уверен, что в группах типа "за Путина порву" 50% чистые боты. Проверить надо бы, конечно, но было бы куда более показательно посмотреть на такую стату.
Кстати, у меня отмечено, что я смотрю Дом-2. Вообще весь профиль из таких фейков состоит. Ещё я отмечен как баба в контакте.

filippov2005

Еще у статьи вводящий в заблуждение заголовок
Кто же все-таки был на Болотной и на Сахарова?
По всей видимости, в статье нет анализа отметившихся во встрече на Сахарова. Все только про Болотную.

raushan27

Еще у статьи вводящий в заблуждение заголовок
Возможно. Во второй строчке заголовка пояснение
, так что это не шулерство.
По всей видимости, в статье нет анализа отметившихся во встрече на Сахарова. Все только про Болотную.

Сахарова он ниасилил. Может потом запилит отдельно. В первом приближении, можно считать, что типаж на Болотной и Сахарова был примерно один и тот же, в таком случае заголовок оправдан.

BSCurt

Зато по вконтактику можно куда больше понять о коллективном мышлении митинговавших. В обычном соцопросе куда более скупые данные. И даже если не все пошли, все равно тот факт, что человек отметился в акции означает, что он сочувствует ее целям. Так что данные из вконтактика имеют самостоятельную ценность.
Не уверен, возрастное распределение, лидерство "Мастера и Маргариты" или отдельных фильмом из списка кажется является близким к тому как оно распределено по вконтакту в целом.

raushan27

Не уверен, возрастное распределение, лидерство "Мастера и Маргариты" или отдельных фильмом из списка кажется является близким к тому как оно распределено по вконтакту в целом.

Я уже писал. Возрастное распределение явно сдвинуто влево от среднего. По данным самого вконтакта более 60% старше 25 лет.

vovkak

Более того, выборка фильмов очень похожа на рейтинг IMDB, т.е. на общемировые интернет-вкусы.

BSCurt

Я уже писал. Возрастное распределение явно сдвинуто влево от среднего. По данным самого вконтакта более 60% старше 25 лет.
Надо как-то мерить только активных пользователей.

raushan27

Более того, выборка фильмов очень похожа на рейтинг IMDB, т.е. на общемировые интернет-вкусы.
Тут еще вот что. Общемировые вкусы от локально российских отличаются. Если вкусы Болотной ближе к общемировым, чем к среднероссийским, это тоже интересный результат.

rkagan

Надо как-то мерить только активных пользователей.
так как раз - те, кому не лениво в голосовалках участвовать.

BSCurt

Общемировые вкусы от локально российских отличаются.
Ты сейчас точно про студентов говоришь?

raushan27

Ты сейчас точно про студентов говоришь?
Нет, разумеется. Скорее всего вкусы среднего российского студента отличаются от вкусов среднего россиянина.

filippov2005

Заголовок.
Кто же все-таки был на Болотной и на Сахарова?
Анализа Сахарова нет - автор вводит в заблуждение о содержании своей статьи.
Не участников митинга, а отметившихся в мероприятии. Передергивание.
Результаты соцопросов от Левада-Центра скучные.
Соцопрос от Левада-Центра про Сахарова, а автор пишет только про Болотную. Укрепляет неверное восприятие его анализов.
Мальчики - 80%
Девочки - 20%
В общем, не верьте известному ролику, познакомиться на митинге реально было только с мальчиками.
Данные верные, а вывод - неверный. Известный ролик как раз и говорит о том, что реально было познакомиться только с мальчиками. Вывод автора о ложном посыле ролика - не верный. Тут автор белое называет черным.
На удивление оказалось гораздо меньше людей школьного возраста, чем традиционно ожидается.
Традиционно ожидается где? На митингах?
 Не слышал о таком ожидании, что школота активно ходит на митинги. Тем более у школоты была всеобщая внезапная контрольная по русскому языку!

Подавляющая часть митинговавших попадает в границы от 18 до 28, пик приходится на 23-24 года.
Только из этих данных такой вывод не следует.
На этом графике показаны люди от 12 до 61, так как доля митингующих иных возрастов категорически мала.
Опять ошибка. Только из этого графика не следует, что доля митингующих иных возрастов мала.
Для сравнения я добавил график распределения по этим же возрастным группам населения Москвы и Московской области (оранжевый график).
Ошибка. Сравнивать надо с распределением населения вконтакте, а не Москвы и Московской области.
55% интернет-митингующих находятся в возрасте от 21 до 25 лет.
Ошибка. Анализ был сделан только для митингующих на Болотной. В группах для митинга на Сахарова может быть другое соотношение. И вступившие в такие группы также попадают под определение "интернет-митингующие".
66% протестовавших «против Путина» родились после начала перестройки.
Ошибка, ошибка. В резолюции Болотной лозунга "против Путина" не было. Из данных приведенным автором о количестве и возрастном составе поддерживающих этот лозунг ничего сказать нельзя.
Так как в интернетах расстояния не важны, то в группы могут вступать все желающие. Необходимо было проверить географическое распределение участников. Внезапно, 77% живут в Москве, а еще 3% в Санкт-Петербурге. Остальные 20% равномерно представляют обитателей более чем 1000 населенных пунктов (это случайные «интернет-зеваки»).
Опять ошибка. Если эти 20% - из Московской и других центральных областей, то приехать им не так уж трудно. Вывод о том, что это случайные интернет-зеваки - неверный.

Лимита бунтует в Нерезиновой
В профилях есть возможность указать родной город, и многие митинговавшие ей воспользовались. Как ни странно, москвичей, то есть указавших Москву в качестве родного города всего 40%, остальные 60% родились в регионах, совершенно разных местах нашей необъятной Родины (Санкт-Петербург - 1%).
Опять та же ошибка - отсутствие контрольной группы. Например, можно было сравнить с тем, какой процент пользователей вконтакте из живущих в Москве родился не в Москве. Если бы было существенное расхождение, то вывод был бы хоть сколько-то убедительным.
Основные поставщики протестных студентов это МГУ, ВШЭ, РГГУ, РУДН и некоторые технические ВУЗы. Удивило наличие в топе МГИМО и Финансового Университета. Возможно, у товарищей ответственных за идеологическую работу с молодежью могут появится некоторые вопросы к ректорату этих учебных заведений ;)
Фуф. Отсутствие контрольной группы. Возможно, что просто перечислены самые крупные ВУЗ'ы Москвы и Московской области. Для сравнения надо было не абсолютную численность, а проценты от общего количества учащихся.
Соответственно вывод о вопросах к ректорату - не верный. Если только не отчитывать крупные ВУЗЫ просто за большое количество учащихся.
Топ из «либеральных», «умеренных» и «индиффирентных» взглядов, по логике вещей, можно объеденить в группу «отсутствуют» размером где-то в 60%.
Не согласен с такой логикой вещенй. Никакой аргументации почему это логично не приведено.
Они затрудняются с самоидентификацией себя как принадлежащих к той или иной конфессии. Видимо, сказывается светский характер школьного образования.
OK.
Патриарх Кирилл этим людям неинтересен.
Если подразумевалось, что в качестве духовного лидера, то - ОК.
Про людей не совсем здоровых психически.
Во-первых, чушь - нельзя ставить диагноз, не обладая соответствующим образованием, тем более по фильмам. Во-вторых, нет контрольной группы.
Что почитать в самолете? Любимые авторы
Телевизор
Интересные факты
Отсутствует контрольная группа.
Итог - только из материала, приведенного в этой статье, нельзя сделать ни один из выводов автора о некой специфике интернет-митингующих из-за отсутствия или неправильных (вроде насления Москвы) контрольных групп.
Кроме этого есть называние белого черным (про ролик вводящие в заблуждение заголовок и упоминание опроса Левада-Центра на проспекте Сахарова.
Не удивительно, почему у читателей сложилось столь негативное впечатление о статье.

filippov2005

какого митинга?
Судя по первой части заголовка - митингов на Болотной и Сахарове. Введение в заблуждение, которое подкрепляется следующим предложением про опрос Левада-Центра на проспекте Сахарова.

filippov2005

Перечисли пожалуйста какие именно выводы?
Практически все его выводы.
Без контрольных групп нельзя говорить о специфике.

raushan27

Аналзиа Сахарова нет - автор вводит в заблуждение о содержании своей статьи.

Неаккуратное утверждение. Справедливо в предположении, что люди там были примерно одинаковые по вкусам, мировоззрению ит.п. я так понимаю, именно эти характеристики составляют объект исследования.

И так понятно, что множества отметившихся и пришедших на митинг не совпадают. Передергивание это сознательное введение в заблуждение, здесь максимум неаккуратное отношение к терминам. Это не диссертация по социологии.
В ответ на:
Результаты соцопросов от Левада-Центра скучные.
Соцопрос от Левада-Центра про Сахарова, а автор пишет только про Болотную. Укрепляет неверное восприятие его анализов.

Опять же, в приближении что типаж на Сахарова и Болотной одинаковый, это не существенно.
Данные верные, а вывод - неверный. Известный ролик, как раз и говорит о том, что реально было познакомиться только с мальчиками. Вывод автора о ложном посыле ролика - не верный. Тут автор белое называет черным.

Ролик не смотрел. О чем там?
В ответ на:
На удивление оказалось гораздо меньше людей школьного возраста, чем традиционно ожидается.
Традиционно ожидается где? На митингах?
Не слышал о таком ожидании, что школота активно ходит на митинги. Тем более у школоты была всеобщая внезапная контрольная по русскому языку!

Аудитория автора совсем не мы, а какие-то другие люди, далекие от митингов, слабо себе представляющие людей на митингах, у них есть определенные предрассудки, в том числе "школота".
Только из этих данных такой вывод не следует.

Правда. Выборка по возрасту сильно смещена влево.
В ответ на:
На этом графике показаны люди от 12 до 61, так как доля митингующих иных возрастов категорически мала.
Опять ошибка. Только из этого графика не следует, что доля митингующих иных возрастов мала.

Путаешь. Он объясняет выбор диапазона для графика, а не делает выводы о возрасте.
Ошибка. Сравнивать надо с распределением населения вконтакте, а не Москвы и Московской области.

Этих данных у него пока нет. В каментах обещал представить контроль.
Ошибка, ошибка. В резолюцию Болотной лозунга "против Путина" не было. Из данных приведенным автором о количестве и возрастном составе поддерживающих этот лозунг ничего сказать нельзя.

Лозунги были. Резолюцию составляли в "узком кругу". А вот настроения толпы, транспаранты - были вполне себе против Путина.
Сказать можно о количестве и возрастном составе поддерживающих этот лозунг в соцсети. Вконтакт пусть и не 100% митинга, но значительная часть, если по возрасту он смещен, то по настроениям - едва ли.
В ответ на:
Так как в интернетах расстояния не важны, то в группы могут вступать все желающие. Необходимо было проверить географическое распределение участников. Внезапно, 77% живут в Москве, а еще 3% в Санкт-Петербурге. Остальные 20% равномерно представляют обитателей более чем 1000 населенных пунктов (это случайные «интернет-зеваки»).
Опять ошибка. Если эти 20% - из Московской и других центральных областей, то приехать им не так уж трудно. Вывод о том, что это случайные интернет-зеваки - неверный.

Некоторые приехали. А многие отметившиеся москвичи - не приехали. Вывод строго говоря неверный, но чем дальше человек от Москвы, тем ленивей ему ехать - так что "зевак" среди замкадников скорее всего больше.
Фуф. Отсутствие контрольной группы. Возможно, что просто перечислены самые крупные ВУЗ'ы Москвы и Московской области. Для сравнения надо было не абсолютную численность, а проценты от общего количества учащихся.
Соответственно вывод о вопросах к ректорату - не верный. Если только не отчитывать крупные ВУЗЫ просто за большое студентов.

Не нужна тут контрольная группа. Утверждение - среди интернет-болотников много лимиты будет правильным, даже если это совпадает со средним по вконтакту.
Не согласен с такой логикой вещенй. Никакой аргументации почему это логично не приведено.

Я выше писал. Либеральные взгляды - разновидность "нормы". Люди не увлекающиеся политикой часто ставят себе либеральные взгляды в профиль.
Во-первых, чушь - нельзя ставить диагноз, не обладая соответствующим образованием, тем более по фильмам. Во-вторых, нет контрольной группы.

Некоторые фильмы про ненормальных прям по сюжету. (Игры разума, Над гнездом кукушки). Выводы о нормальности болотников нигде не делаются.

raushan27

И еще. Даже если какие-то выводы автора неправильны, это не дает повода его за глаза оскорблять, причислять к нашистам, зрителям дома 2 и так далее.

strelok69

И еще. Даже если какие-то выводы автора неправильны, это не дает повода его за глаза оскорблять, причислять к нашистам, зрителям дома 2 и так далее.
даже если какие-то выводы автора правильные, это не даёт ему права писать в откровенно издевательском тоне

raushan27

А ты если статью на луркоморье какую-нибудь читаешь, от праведного гнева не лопаешься? Это интернеты, тут такой тон как раз норма.
 Можешь привести примеры откровенного издевательства?

BSCurt

Не вижу причин для этого, автор даёт вполне конкретного тона комментарии и оценки, я бы даже сказал манипулирует фактами. Опять же пока эти результаты больше похожи на выборку из 20 тыщ активных пользователей вконтакта проживающих в Москве, и никаких доказательств что это не так автор не дал.

BSCurt

А ты если статью на луркоморье какую-нибудь читаешь, от праведного гнева не лопаешься? Это интернеты, тут и нахуй послать могут.

strelok69

статьи на лурке я не претендуют на истинность в последней инстанции и чаще всего написаны just for lulz
здесь же чувак возомнил себя круче левады
возмутившие меня формулировки
Лимита бунтует в Нерезиновой
66% протестовавших «против Путина» родились после начала перестройки. Какие там воспоминания о «продуктах питания по талонам», «криминальных 90х», выборах Ельцина в 96-м? Они еще учились в школе, а Путин уже был президентом.
Возможно, у товарищей ответственных за идеологическую работу с молодежью могут появится некоторые вопросы к ректорату этих учебных заведений ;)
Большинство выбирает либеральные взгляды, что символизирует, но ничего не означает. Понимают ли они значение этих слов, так же как вы, вот в чем вопрос.
Они затрудняются с самоидентификацией себя как принадлежащих к той или иной конфессии. Видимо, сказывается светский характер школьного образования.
Общих декларируемых интересов нет.
а должны быть?
Большинство песен доступно на яндекс.музыке или в том же Вконтактике. Качайте, слушайте ;)
к чему это вообще?
Неплохо правда? Все это фильмы в основном про слегка альтернативную реальность. Про людей не совсем здоровых психически. Хотите понять тех, кто пришел на Болотную? Посмотрите фильмы из списка 2 раза, нон стоп.
Писатель Чхартишвили (Акунин выступавший на митинге, не попал в топ. Даже если протестанты его и читают, они стесняются этого факта и скрывают его от своих друзей. Похоже, Навальному следует дать интервью Лукьяненко или Пелевину.

raushan27

Опять же пока эти результаты больше похожи на выборку из 20 тыщ активных пользователей вконтакта проживающих в Москве, и никаких доказательств что это не так автор не дал.
Контрольная группа заявлена.
Предскажу такие отличия от контроля:
В контроле будет более размазан возраст, среднее уйдет вправо - в район 25-33 года. Больше младших и старших возрастов.
Очевидно распределение полов будет 50/50, а не 20/80.
Много атеистов, агностиков, мало православных по сравнению с контролем.
В контроле будет больше российских фильмов и девчачьего кино.
То же про книжки.
Распределение вузов может отличаться.
В контроле больше женатых.
В контроле больше потребителей ящика.

raushan27

статьи на лурке я не претендуют на истинность в последней инстанции и чаще всего написаны just for lulz
здесь же чувак возомнил себя круче левады
Телепатия? Точно так же можно сказать, что авторы люрка возомнили себя круче википедиков. Судя по языковым оборотам, автор сам с лурком знаком, и возможно пишет там статьи.

frostenrus

Без контрольных групп нельзя говорить о специфике.
Ты еще забыл контрольную группу "ходящих на какой-то другой митинг" — как я уже писал, процент людей с детьми на _любом_ [оппозиционном] митинге должен быть ниже.
И таких факторов может быть много — пенионерам ходить тяжело, у школьников контрольные, военнослужащие в армии и т.д и т.п.

raushan27

А ты если статью на луркоморье какую-нибудь читаешь, от праведного гнева не лопаешься? Это интернеты, тут и нахуй послать могут.
Я морализмом не страдаю. Наблюдаю на флокале в этой теме ФГМ ригидность мышления, неприятие чужой точки зрения, генерацию толстеньких оскорблений в ответ на тоненький троллинг. Т.е. вы тут все - классическая еда, а никакая не интеллектуальная элита.

frostenrus

Т.е. вы тут все - классическая еда, а никакая не интеллектуальная элита.
Наблюдаю на флокале в этой теме ФГМ ригидность мышления, неприятие чужой точки зрения, генерацию толстеньких оскорблений в ответ на тоненький троллинг.

strelok69

Телепатия? Точно так же можно сказать, что авторы люрка возомнили себя круче википедиков. Судя по языковым оборотам, автор сам с лурком знаком, и возможно пишет там статьи.
на лурке очень часто ссылаются на вики
автор "исследования" с первой же строки отметает леваду с формулировкой "скучно"
хотя расхождения видны уже даже на половозрастной статистике
из чего понятно что говорить о предпочтениях митингующих на болотной и сахарова на основе исследования только той части что отметилась в группе вконтакте — неправильно

raushan27

Ты еще забыл контрольную группу "ходящих на какой-то другой митинг"
А зачем такой контроль? Задача выявить специфику именно этого митинга не ставится вроде.
Если на всех митингах одинаково много студентов, "лимиты", бездетных неженатиков - это все равно результат.

frostenrus

А зачем такой контроль? Задача выявить специфику именно этого митинга не ставится вроде.
Вроде ставится — "бунтует лимита" в статье видел?
Ты что-то совсем тупишь :(

strelok69

ригидность мышления, неприятие чужой точки зрения
иногда чужая точка зрения настолько неправильна, что даже выслушивать её глупо, не то что принимать

raushan27

иногда чужая точка зрения настолько неправильна, что даже выслушивать её глупо, не то что принимать
Т.е. разницы между автором статьи и, скажем, нашисткой Светой не улавливаете? Оба настолько глупые, что можно сразу говном кидаться?

raushan27

Вроде ставится — "бунтует лимита" в статье видел?
Нет. Если на всех митингах иногородних много, это утверждение не перестает быть истинным.

BSCurt

А по-моему у тебя butthurt.

Guravlik

Наблюдаю на флокале в этой теме ФГМ ригидность мышления, неприятие чужой точки зрения, генерацию толстеньких оскорблений в ответ на тоненький троллинг.
А где именно в этой теме, если не секрет?
Или ты про одно единственное сообщение
По автору вброса надо смотреть дом2 и каникулы в мексике. Там думать совсем не надо и все и так ясно. Какой же бред

Т.е. разницы между автором статьи и, скажем, нашисткой Светой не улавливаете? Оба настолько глупые, что можно сразу говном кидаться?
Кто в этой теме говном кидается тоже пока не пойму.

raushan27

на лурке очень часто ссылаются на вики
автор "исследования" с первой же строки отметает леваду с формулировкой "скучно"
Он именно сослался на Леваду, а не отмел. "Скучно" != "Неверно". Подразумевается скорее другое: в данных Левады нет того, что ему интересно. А именно вкусы в кино, книжках, музыке ит.п.

strelok69

неужели ты такого плохого мнения о нашистах?
что там только светы?
автор не тонкий тролль и даже вовсе не тролль
а обыкновенный упоротый охранитель, которых и здесь имеется
их цель — всячески принизить значимость митингов: численностью ли, выставлением ли митингующих этакими зелёными маргиналами далёкими от реальности (судя по фильмам, да) — не важно

strelok69

Он именно сослался на Леваду, а не отмел.
отмёл, ещё как отмёл
когда ты ссылаешься, ты сравниваешь свои результаты с имеющимися и поясняешь сходства/различия
неужели ты не писал ни одной научной статьи?

frostenrus

Нет. Если на всех митингах иногородних много, это утверждение не перестает быть истинным.
Потому что ты идиот (привет, Тукк! это не оскорбление а медицинский факт!). Доказательство:
Если что-то не нравится группе А, из нее выходят на митинг отобранные по некоторым критериям люди — А'.
Эти критерии для разных митингов одинаковые (нет детей, есть 2 ноги, находятся в Москве ты сейчас эти критерии оценить не можешь.
Ты на Болотной и Сахарова можешь увидеть B', причем пытаешься оценить ее по B'' — отметившимся об участии в соцсетях, не понимая критерии по которым формируется B''.
B включает B'
В включает B''
B' как-то связано с B''
(2 контрольные группы, привет!)
Критерии получения B' и B'' из B тебе неизвестны, ты их тупо (это факт) продолжаешь из комбинации B' и B'' на B.
Поэтому ты идиот. ЧТД.

filippov2005

Справедливо в предположении, что люди там были примерно одинаковые по вкусам, мировоззрению ит.п. я так понимаю, именно эти характеристики составляют объект исследования.
Такое предположение автором не сформулировано. И оно приводит к неверным выводам. Например, к противоречию с результатами опроса от Левада-Центр.

И так понятно, что множества отметившихся и пришедших на митинг не совпадают. Передергивание это сознательное введение в заблуждение, здесь максимум неаккуратное отношение к терминам. Это не диссертация по социологии.
Сознательно это или нет, но такие ошибки добавляют негатива в восприятии статьи.

Опять же, в приближении что типаж на Сахарова и Болотной одинаковый, это не существенно.
Такое приближение автором не сформулировано, и оно неверно. Эта ошибка добавляет негатива к восприятию статьи.

Ролик не смотрел. О чем там?
О том, что подавляющее большинство на Болотной были мужчины многие из которых не женаты. И женщины могут найти там себе жениха. Автор же призывает не верить этому ролику. Эта ошибка добавляет негатива к восприятию статьи.

Аудитория автора совсем не мы, а какие-то другие люди, далекие от митингов, слабо себе представляющие людей на митингах, у них есть определенные предрассудки, в том числе "школота".
Ну у его аудитории, которая не знала про всеобщую контрольную по русскому, наверное, позитивное отношение к этому опусу про школоту. А у других негативное. Мы сейчас чью реакцию обсуждаем? Аудитории автора?

Путаешь. Он объясняет выбор диапазона для графика, а не делает выводы о возрасте.
Ничего не путаю. Из его данных не следует, что митингующих старше 61 - пренебрежимо мало.

Этих данных у него пока нет. В каментах обещал представить контроль.
Вывод не вытекает из приведенных им данных. Такие необоснованные выводы приводят к негативному восприятию статьи.

Лозунги были. Резолюцию составляли в "узком кругу". А вот настроения толпы, транспаранты - были вполне себе против Путина.

Да, все это было. Но сколько было поддерживающих этот лозунг? Не зная сколько процентов поддерживало этот лозунг мы тем более не можем сказать, что сколько из поддерживающих этот лозунг было молодежи. Из того, что из отметившихся вконтакте 66% молодежи не следует, что 66% протестующих против Путина - молодежь. Такие необоснованные выводы приводят к негативному восприятию статьи.
Сказать можно о количестве и возрастном составе поддерживающих этот лозунг в соцсети.
Как? В профайлах есть упоминание об отношении к Путину?
Не нужна тут контрольная группа. Утверждение - среди интернет-болотников много лимиты будет правильным, даже если это совпадает со средним по вконтакту.
Я писал тут не про лимиту, а про обучавщихся в ВУЗах. Согласен, что надо указывать процент от учащихся конкретного ВУЗа, а не абсолютное количество, чтобы делать выводы о том, должны ли ректоры какую-то там работу проводить?

Некоторые приехали. А многие отметившиеся москвичи - не приехали. Вывод строго говоря неверный, но чем дальше человек от Москвы, тем ленивей ему ехать - так что "зевак" среди замкадников скорее всего больше.
Но смело заметать всех - даже тех, кто живет в ближнем Подмосковье, в тех, кто на митинг не пошел - явная ошибка. Что не добавляет позитива к восприятию.

Я выше писал. Либеральные взгляды - разновидность "нормы". Люди не увлекающиеся политикой часто ставят себе либеральные взгляды в профиль.
Необосновано. Да, есть люди, которые так делают. Но насколько их много? Какой процент из них не увлекается политикой? Половина? 10%? Нет данных, по крайней мере, они не общеизвестны и в статье не приводятся.
Некоторые фильмы про ненормальных прям по сюжету. (Игры разума, Над гнездом кукушки). Выводы о нормальности болотников нигде не делаются.
Неясно про кого говорится, про пользователей вконтакте или про персонажей.
В целом, достаточно косяков, чтобы сложилось негативное впечатление от статьи. Непонятно, почему негативное восприятие статьи, кишашей ошибками, тебя смутило.

urchin

Поэтому ты идиот. ЧТД.
Бля :grin: :grin:

raushan27

А где именно в этой теме, если не секрет?
Или ты про одно единственное сообщение
 Про него, а так же:

facepalm.jpg
ГЗМ

И вывод

Взято утверждение автора, искажено. И автора оскорбляют.
 Далее

Так что тут именно "упоротая агит-аналитика" для недоразвитых.

Собственно я влез в тред отвечать на пост Сталкера и все говнометы переключились на меня.
 Мое мнение:
 Автор собрал статистику и он молодец, т.к. циферки интересные, хоть ничего удивительного не продемонстрировал.
 Ориентировался он на какую-то другую аудиторию (не форумбгз)
 Много недочетов (типа нет контроля неаккуратное обращение с терминами.
 Проскальзывает высокомерное отношение, но в оскорбления и упоротость автор нигде не сказывается.

raushan27

Утверждение
1) На Болотной много людей типа А.
2) На всех митингах много людей типа А.
Утверждение 1) все равно верно, даже если верно более общее утверждение 2). Зачем нужен контроль по другим митингам?

igor_56

А я наблюдаю высказывание разных мнений в том числе и твоего. Никто ведь не призывает набить тебе или автору поста в жж морду, лишить каких-нибудь гражданских прав и принятия прочих мер "принуждения к миру".

frostenrus

Утверждение 1) все равно верно, даже если верно более общее утверждение 2). Зачем нужен контроль по другим митингам?
Чтобы убрать шум и посмотреть кто же на самом деле протестует.

raushan27

Чтобы убрать шум и посмотреть кто же на самом деле протестует.
А это шум или полезная информация?

stas911

Особенно если плевать в МГУ

frostenrus

А это шум или полезная информация?
Без контрольной группы ты этого не знаешь.

raushan27

А я наблюдаю высказывание разных мнений в том числе и твоего. Никто ведь не призывает набить тебе или автору поста в жж морду, лишить каких-нибудь гражданских прав и принятия прочих мер "принуждения к миру".
Ну да, бокс по переписке не начинался еще.
А вот оскорбления и передергивания (пост сталкера, и передергивание про фильмы для душевнобольных) - да. Вот я и полез шашкой махать.

raushan27

Без контрольной группы ты этого не знаешь.
Нет, я не об этом. Может потребителю исследования не важно, чем "этот митинг такой особенный", а совсем другое "что за люди ходят на эти митинги Сахарова, Болотная ит.п."

frostenrus

совсем другое "что за люди ходят на эти митинги Сахарова, Болотная ит.п."
Ну так и надо отделить "что за люди ходят на эти митинги Сахарова, Болотная ит.п." от "что за люди ходят на эти митинги" о чем и речь.

strelok69

передергивание про фильмы для душевнобольных
а какой по-твоему предполагается автором вывод из следующего?
сочинения на тему "что хотел сказать автор" не писал в школе?

raushan27

Что автор имеет ввиду, я не знаю. "Болотники - душевнобольные" явно не подразумевается.
 Попробую побыть телепатом. Автор намекает на то, что "эти люди любят абстрактные фантазии, а суровую брутальную реальность как-то не очень". Скорее всего он не психоаналитик, так что делать какие-либо выводы по списку любимых фильмов не компетентен.

raushan27

Ну так и надо отделить "что за люди ходят на эти митинги Сахарова, Болотная ит.п." от "что за люди ходят на эти митинги" о чем и речь.
 Если аудитория слыхом не слыхивала о других митингах? А если слыхивала, то совсем не о химкинском лесе и 31, а обо всяких обманутых дольщиках, русских маршах, коммунистах на 1 и 9 мая, Кондопогах, забастовках рабочих ит.п. Социальный портрет таких вот других митингов разительно отличается от Болотной.
 Итого под "Болотной & Сахарова" подразумеваются не конкретные два события а вообще типаж людей, которые ходят на митинги либеральной направленности.

frostenrus

Если аудитория слыхом не слыхивала о других митингах?
То тем более шум надо убирать.

Социальный портрет таких вот других митингов разительно отличается от Болотной.

Неизвестно, ты же оцениваешь B'' а не B' .
Итого под "Болотной & Сахарова" подразумеваются не конкретные два события а вообще типаж людей, которые ходят на митинги либеральной направленности.

Ну так и давай контрольную группу.

raushan27

Неизвестно, ты же оцениваешь B'' а не B' .
Я отталкиваюсь не от его статистики, это мое предположение, что на митинги обманутых дольщиков и бастующих рабочих ходят другие люди.
То тем более шум надо убирать.

Отрезать поправку на Вконтакт - понятно почему надо. Вконтакт надо исключить, потому как он нам сам по себе не интересен, но сдвигает статистику. Это погрешность, которую надо минимизировать.
Отрезать поправку на митинги смысла не вижу, т.к. митинги сами по себе интересны это не шум.,

PETERPETER

Ошибка, думаю, и здесь.
Анализ данных тех, кто свои данные в профайлах указал! Не во всех профайлах указана дата рождения! Но, нет в статье никакого упоминания про то, какой процент профайлов такую информацию содержит. Даже если у автора есть возможность получить такие данные каким-то хитрым образом, то откуда данные про институты? Это опциональное поле, в отличии от ДР, насколько я знаю, но опять, в статье нет упоминания про то, какой процент пользователей такую информацию указал.
А раз так, то делать какие-либо выводы из статьи бесполезно!
Если смотреть профайлы тех, кто отметился на фейсе, наугад, то по фото, очень большой процент тех, кому за 25. При этом ДР мало у кого расшарен. Вообще, чем старше народ, тем реже ДР указывают.

raushan27

Если смотреть профайлы тех, кто отметился на фейсе, наугад, то по фото, очень большой процент тех, кому за 25. При этом ДР мало у кого расшарен. Вообще, чем старше народ, тем реже ДР указывают.
 Да, это может отрезать только контроль, которого пока нету.
Кстати, это же касается фильмов. Налицо подборка интеллектуального небыдло-кино, которое ставят в профиль дабы продемонстрировать тонкий вкус.

ruslan80

МГУ в вузы вообще записывают все кому не лень. Например, школота. Они же и отмечаются в группах про митинги, хотя идти туда не собираются.

raushan27

В креативе указывается, что доля школоты мала.
Указывать фейковый МГУ в качестве ВУЗа во вконтактике - абсолютно бредовая идея.

frostenrus

Указывать фейковый МГУ в качестве ВУЗа во вконтактике - абсолютно бредовая идея.
Тем не менее я как-то знакомился с такой девочкой. :o

strelok69

да неужели? :)

raushan27

да неужели? :)
Ну хз. Если вконтакт предполагает общение с людьми которые знают тебя в реале, то указывать МГУ - дешевый понт, который всем очевиден. Если не хочется указывать школу или ВУЗ - можно Хогвардс указать, или НИИЧАВО.

filippov2005

Да куча нюансов, которые делают любые выводы слабообоснованными. Но автор о разных факторах, которые могут ставить под сомнение его выводы, в своей статье умалчивает.
С кучей оговорок по отличию статистики от контрольных групп можно выдвинуть некоторые гипотезы. Например, мне представляется состоятельной гипотеза о том, что на митинги ходит более образованная часть вконтакте.
Интересно было бы это проверить.

filippov2005

Несмотря на то, что ты сам признаешь, что в статье куча косяков, тебя удивляет резко негативная реакция на статейку? Тебя удивляет, что людям не нравятся тексты с логическими ошибками? Было бы удивительно, если бы было наоборот.
Негативная реакция вполне обоснована. Автор использует обороты, претендующие на объективность выводов. Никаких оговорок. Никаких "предположительно". Автор в статье не подвергает сомнению свои выводы.
Автор претендует на выводы о митингующих в целом:
Давайте посмотрим: кто ходил на митинг, что их интересует, какие книжки они читали, какие фильмы смотрели и о чем они думают?
Но и близко не подходит к этому в статье.
Такой диссонанс вызывает отторжение, негативную реакцию. Это нормально.

urchin

Но и близко не подходит к этому в статье.
Почему?
Он сделал анализ и показал, какие книги читают, какие фильмы смотрят.

filippov2005

Где ты увидил оскорбления и причисление к нашистам?
Это ты себе придумал, что те, кто негативно оценил статью, также негативно оценили и личность автора.
Посмотрим первые негативные комментарии на нашем форуме. Не знаю, почему они тебя удивили. В большинстве своем это низкая оценка нелогичной статьи. Никто не оскорбляет автора.
он представляет срез такой же репрезентативности как и опрос про выборы. В контактике победил жириновский с большим перевесом. Это дает представление об этом соц механизме.
- даже тут никаких оскорблений автора нет. Только о нелепости умозаключений. Подобными рассуждениями как у автора можно прийти к нелепым выводам.

По поводу самой статистики — как были получены многие данные, например возраст и образование, если они далеко не у всех в профайлах указаны? Или, если вывод строился на основе тех профилей, где данные указаны, какова доля таких профайлов?
    Иначе полученная статистика бесполезна.

Начал смотреть этот анализ, понял, что простенькое "взял профиля и отработал" - тупо не годится.
Два момента:
1. Автор 20% людей, проживающих не в Москве и не в Питере, причислил к случайным "интернет-зевакам", а это имхо - неправильно. Челы могли быть на митинге в Москве, имея в профайле запись о том, что они ижевские какие-нибудь - просто учатся, работают и т.д. и т.п. тут.
2. Смотрю, чему учились студенты - вижу в самом низу, что географии, 1%.
Но в представленных вузах география есть в МГУ, в СПбГУ, наверное в двух педвузах есть - при том, что факультеты экономические есть в каждом первом.
В общем - не нравится мне такой вот непрофессиональный анализ, без ума он сделан
facepalm.jpg
- это не оскорбление автора :) Стыдно может быть и за нормального человека, который нелепо ошибся. Все мы люди, все ошибаемся.
Почему тебе хочется видеть оскорбления там, где их нет? Почему тебе хочется видеть критиков этой не вполне удачной статьи какими-то неполноценными людьми, не умеющими вести дискуссию?

MammonoK

ололо
попробуй найди однокурсника по фильтру своего года выпуска и факультета
узнаешь много нового - например что его вместе с тобой оканчивали люди которым на вид лет 16
и в огромном количестве

ozura

В контактике победил жириновский с большим перевесом. Это дает представление об этом соц механизме.
В фейсбуке другие результаты.
PS Я во вконтакте за ЛДПР не голосовал. Не до этого было, да и не так часто туда залезаю.

filippov2005

Анализ не митингующих, а тех, кто отметился во встрече для митинга на Болотной Вконтакте. Это некоторое совсем нерепрезентативное подмножество (даже не подмножество, так как не все, кто отметился, пришел на митинг). Писали уже, если использовать Вконтакте для подобных анализов, то окажется, что победить на выбор в ГосДуму должна была ЛДПР.
Или что среди митингующих было больше всего преверженцев ЛДПР. Но этот же вывод сомнителен :)
Можно это с натяжкой назвать анализом молодой части тех, кто пришел на Болото.
Например, там очень мало похожих на тех, кто ходил с форумлокала. Ни Киви, ни __Но__, ни я, ни куча других с форумлокала не отмечался во встрече на Болотной и в эту статистику не попали.
Еще интересен процент тех, кто указывал все это в профайле.
Если например, только 40% указывает фильмы, то можно ли по ним судить о том, что смотрят остальные 60%?
Может те, кто открывает свои данные и те, кто закрывает данные - разные люди. И делать выводы об одних, основываясь на других - нельзя.

KLAYD

Стоп. Чем так плох автор вброса? На мой взгляд, статистика составлена достаточно честно, попыток огульно очернить болотную не заметил.
В первом же абзаце например:
Для сравнения я добавил график распределения по этим же возрастным группам населения Москвы и Московской области (оранжевый график).
55% интернет-митингующих находятся в возрасте от 21 до 25 лет. 66% протестовавших «против Путина» родились после начала перестройки. Какие там воспоминания о «продуктах питания по талонам», «криминальных 90х», выборах Ельцина в 96-м? Они еще учились в школе, а Путин уже был президентом.
Явная попытка показать что митингующие - школота неразумная. А вот если по-правильному сравнить с распределением всех посетителей вконтакта (пик - в районе 20 лет а не населения Москвы, то получится что наоборот на митинг пошли более взрослые и самостоятельные люди из данной конкретной выборки.

TOXA

Кратко: лучшая молодежь страны. ;)

Samsonnn

>>Похоже, Навальному следует дать интервью Лукьяненко или Пелевину.
эта пять

PETERPETER

Например, там очень мало похожих на тех, кто ходил с форумлокала. Ни Киви, ни __Но__, ни я, ни куча других с форумлокала не отмечался во встрече на Болотной и в эту статистику не попали.
Реально мне очень интересно, какой процент из тех, кто отмечался, реально пошёл.
Также интересно, какой процент из пришедших отмечался (и сколько имели такую возможность, или имели и знали о голосовалке).
Но, я не представляю, как можно получить подобные оценки, хотя бы грубые, не имея возможностей уровня Левады-центра, ФОМ и т.п.

filippov2005

Можно выбрать случайных 100 человек из тех, кто отметился. И опросить их. Осложняет дело то, что сообщения не всем можно писать. Некоторые закрывают доступ, чтобы не было спама.
Также интересно, какой процент из пришедших отмечался (и сколько имели такую возможность, или имели и знали о голосовалке).
То же самое. На митинге 4 февраля можно встать у рамок и опросить, к примеру, каждого тысячного, кто заходит на митинг, о том, отмечался ли он во встрече в соцсети.

raushan27

То же самое. На митинге 4 февраля можно встать у рамок и опросить, к примеру, каждого тысячного, кто заходит на митинг, о том, отмечался ли он во встрече в соцсети.
У Левады есть вопрос - участвуете ли вы в соцсетях?

filippov2005

Да, тоже заметил.
Связь какая-то есть, но насколько сильная - непонятно.
Я вот, например, есть вконтакте, но не отмечался во встрече на Болотной, хотя и ходил. Каков процент таких каких как я? :confused:

675438

для протокола:
ты забыл упомянуть, что в статье неявно цифра 20000 подается как кол-во митингующих, что тоже неверно

rafaeljagaryan

Хорошие фильмы

Lenn

тут продолжение появилось:
http://basilisklab.com/boloto-analis-2.html
Болотная и Сахарова - 2. Кто НЕ пошел на митинг?
Еще 15 000 профилей

12457806

Отлично, типичный портрет дебила, единственная миссия которого в этой жизни - обслуживать белого хозяина :D

Lenn

да я такой! :D
я не ходил на Болотную.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: