О сторонниках и противниках Путина. Мысли вслух.

MAKAR-61

Я понял где пролегает граница между сторонниками и противниками путинского режима. Против - оптимисты, которые думают, что может быть лучше чем сейчас, за - пессимисты которые думают, что может быть только хуже. При этом никто. в принципе, не спорит с тем, что сейчас говно.

12457806

Да ладно, полно путинистов считают, что все заебись.

dmitriyk1974

Я, пока мой час не истек,
Всеми силами, всем нутром
Ненавижу щенячий восторг,
Проклинаю дешевый гром
Презираю надсадный визг
И считаю личной обидой
Бледно-розовый оптимизм ...

MAKAR-61

Это они храбрятся, если же начинаешь говорить конкретно, то соглашаются, что да и здесь хуево и здесь, но ведь все может быть намного хуже.

Brina

Ну, да. Для меня, как кондового охранителя, вопрос стоит не в том, хороший или плохой Путька, а в том, хороший или плохой путь предлагают хомяки. Мне ясно представляется, что плохой. Поэтому придется идти 23-го, если не будет холодно.

marina355

Я понял где пролегает граница между сторонниками и противниками путинского режима. Против - оптимисты, которые думают, что может быть лучше чем сейчас, за - пессимисты которые думают, что может быть только хуже. При этом никто. в принципе, не спорит с тем, что сейчас говно.
среди противников полно пессимистов. они просто считают что с Путиным будент большее говно чем без него. деление пессемист/оптимист вообще мало имеет отношения к политике/взглядам/alignment'y, это личностная характеристика.
В Тбилиси проходила конференция на тему "Оптимизм советской литературы". Было множество выступающих. В том числе - Наровчатов, который говорил про оптимизм советской литературы. Вслед за ним поднялся на трибуну грузинский литературовед Кемоклидзе:
- Вопрос предыдущему оратору.
- Пожалуйста.
- Я относительно Байрона. Он был молодой?
- Что? - удивился Наровчатов. - Байрон? Джордж Байрон? Да, он погиб сравнительно молодым человеком. А что?
- Ничего особенного. Еще один вопрос про Байрона. Он был красивый?
- Кто, Байрон? Да, Байрон, как известно, обладал весьма эффектной наружностью. А что? В чем дело?
- Да, так. Еще один вопрос. Он был зажиточный?
- Кто, Байрон? Ну, разумеется. Он был лорд. У него был замок. Он был вполне зажиточный. И даже богатый. Это общеизвестно.
- И последний вопрос. Он был талантливый? - Байрон? Джордж Байрон? Байрон - величайший поэт Англии! Я не понимаю в чем дело?!
- Сейчас поймешь. Вот смотри. Джордж Байрон! Он был молодой, красивый, богатый и талантливый. Он был - пессимист! А ты - старый, нищий, уродливый и бездарный! И ты - оптимист!
С. Довлатов "Соло на ундервуде"

raushan27

Да ладно, полно путинистов считают, что все заебись.
 Путинисты понимают, что заебись - понятие относительное. Можно со Швейцарией сравнить, а можно с Таджикистаном.

jurec67

Путинисты понимают, что заебись - понятие относительное. Можно со Швейцарией сравнить, а можно с Таджикистаном.
Это все понимают. Но при этом путинисты думают, что развитие в целом идет в сторону Швейцарии, а антипутинисты - в сторону Таджикистана.

darkhammer1

Бледно-розовый оптимизм ...
Этот "бледно-розовый" - всего-лишь уверенность в себе и людях). В том, что они могут и должны делать лучше, чем делается сейчас :)

mmm3mmm

Гуф в эфире Минаев Live сказал что будет голосовать за Путина.
Сраные рэпперы!
http://minaevlive.ru/archive/linkba26a55308

78685

чё он гонит, мёртвые не могут голосовать

mmm3mmm

Так а чо, на кладбищах в этом году не голосуют? Камеры не поставили?

Brina

Могут. А делают хуже.

panteon

В продолжение твоей мысли: сможет ли/смогло ли нынешнее российское общество породить более эффективную систему чем что имеем? Я думаю вряд ли...уровень контроля общества над властью, а также обратная связь между властью и обществом абсолютно отсутствуют или на очень низком уровне. В отсутствии гражданского контроля любая власть в России может переродиться в "кланово-корпоративно-олигархическую".

mmm3mmm

Вообще после того как за Путина решили проголосовать Гуф и этот чел, победа в 1м туре ему обеспечена:

raushan27

Это все понимают. Но при этом путинисты думают, что развитие в целом идет в сторону Швейцарии, а антипутинисты - в сторону Таджикистана.
Если идет в сторону Таджикистана, в чем это измеряется? Если даже так, скорость ведь может резко увеличиться.

vamoshkov

Встречаются два приятеля:
— Как дела?
— Все нормально, только вот приболел немного.
— Лечиться надо!
— Лечусь — не помогает.
— Смени доктора.
— Не, не буду.
— Почему?!
— Я за СТАБИЛЬНОСТЬ!

Brina

— Смени доктора.
На знахаря.

redtress

вообще у рашки нет шансов, пока не репрессируют всех охранителей и савков

Brina

у рашки
У рашки шансов действительно нет. А вот у Великой России...

selena12

а ее самой уже нет

Brina

Просто Россия есть. Надо напрячься и сделать ее Великой. Но ливерня живет в рашке...

dmitry131

Просто Россия есть. Надо напрячься и сделать ее Великой. Но ливерня живет в рашке...
Только вот путин и ко опирается на ливерню - точнее на продукт воровской полу-либерастии 90х. С этим Великой России не будет, а будет только хуже. Власть будет всё дальше и дальше культивировать беззаконие, которое будет бить по простым людям даже тогда, когда они поддерживают власть - как было в 00-10е годы XX века.

redtress

- точнее на продукт воровской полу-либерастии 90х. С
:lol: у фокса совсем крыша едет

dimonv26

Но при этом путинисты думают, что развитие в целом идет в сторону Швейцарии, а антипутинисты - в сторону Таджикистана.

Есть еще один нюанс. Сравнение проводится не только в географическом пространстве, но и в историческом времени в пределах России: путинисты сравнивают прежде всего с голодными-грязными-лихими 90-ми, антипутинисты - на выбор: с СССР, с прогнозируемым будущим, сопоставляют 2008 с 2000м, наконец, со сглаженной, "де-драматизированной" картиной тех же 90х (либо указывая на сохранение всех черт ельцинского времени, трансформированных в более тихое и упорядоченное, но все столь же масштабное воровство). В интерпретацию прошлого тоже упирается многое.

Hisstar

Не понимаю, почему плохая жизнь вчера становится аргументом. Люди говорят, что им сегодня жить плохо, а путинцы отвечают, что плохо им было вчера, а сегодня - хорошо. Министерство правды какое-то.

Seka

Здравомыслящие люди на Путине не зациклены, в чем-то сторонники в чем-то противники. Путинизм и антипутинизм - верный признак недалекости, власть точно отражает уровень развития людей (и колхозников и образованных форумных умников) и люди получают ровно то, что они на самом деле хотят, нет никакого Путина на самом-то деле

igor196505

Знаю несколько человек, реально считающих что Путин сделал и будет делать много хорошего. У всех аргументы аналогичные с картинкой, что за время правления Путина частота процессоров выросла в 2,5 раза. Основной аргумент - стало реально лучше чем было, им и их знакомым. В основном так считают люди, относящиеся к низшим слоям госструктур, то есть они не видят какие-то глобальные изменения, а вот прибавку к зарплате видят, и рады этому. Пробовал с ними поднимать тему налогов, частного бизнеса - бесполезно, их это вообще не интересует, царь хороший - а бояре могут и плохими оказаться на местах, Путин тут не при чём...

12457806

Люди говорят, что им сегодня жить плохо, а путинцы отвечают, что плохо им было вчера, а сегодня - хорошо.
- Доктор, у меня с ногами плохо!
- Плохо - без ног, с ногами - хорошо! Следующий!

dimonv26

Моя грубейшая аналогия будет такова: вчера был ураган, дом разрушен, не стало ничего. Сегодня есть общежитие с одной неуютной койкой в комнате, набитой еще десятью такими же пострадавшими соседями. Не факт, что действующее лицо в такой ситуации будет рассказывать соседям о двухэтажных просторных домах в соседнем районе(которые ураганом не снесло). Но и не факт, что этот человек не будет рассказывать о чистыхи светлых общежитиях без тараканов, предназначенных на случай ЧП, все в том же соседнем районе (при ползающих по немытому полу тараканах под ногами у рассказчика). Словом, да, все абсолютно относительно)

strelok69

Не понимаю, почему плохая жизнь вчера становится аргументом. Люди говорят, что им сегодня жить плохо, а путинцы отвечают, что плохо им было вчера, а сегодня - хорошо. Министерство правды какое-то.
людям в большинстве своём (95%, ага :)) вообще свойственно смотреть в прошлое
там всё было замечательно: трава зеленее, солнце ярче, пиво вкуснее, мы сами были моложе и хуй стоял крепче
мы стремимся в прошлое, но не в реальное, а в то радужное, которое помним мы
то есть толкаем не совсем назад, а как бы вбок
но есть и такие прогрессивные 5%, которые тянут нас вверх и вперёд
вот и кружимся в итоге по спирали :)
на самом деле история не повторяется, её повторяет наша ретроградная сущность
для того чтобы развиваться быстрее нужно отбросить прошлое, лучше всего осудив его, как например осудили нацистов в германии
там теперь даже в мыслях у 95% долго не будет желания вернуться к нацизму
и результат налицо: проигравшая две войны сраная гермашка развилась и рулит всей европой
напомню кстати что вторую войну гермашка начала как раз из-за ретроградно-реваншистских настроений после первой
у нас же наоборот — сталинизм в почёте, во многом справедливо за победу на теми же фашистами
кто-то скажет: так вот! надо отбосить 90-ые и никогда к ним не возвращаться!
но не так-то всё просто
на самом деле 90-ые — это наше не состоявшееся будущее, как раз из-за недобитости и недоосуждённости совка в наших мозгах
путинизм — современный прообраз сталинизма
вот он совок ваш, совкодрочеры, он жив, он реален, вот она его версия 2.0, а не то что вы там сейчас себе выдумывайте
движением вперёд для рашки будет парламентаризм, но не тот, дикий из 90-ых, а уже более цивилизованный
вот многие говорят "не вижу будущего"
так не смотри в прошлое, придурок, оглянись!
забудь прошлое, живи в настоящем, стремись в будущее! :)

Hisstar

Я не понял твоих метафор? Низкие цены на нефть - это ураган, а высокие - это нет урагана, норм ситуация. Т.е. В нормальной ситуации приходится жить в общагах, хотя соседи могут и без нефти в просторных домах жить. И где, собственно, хорошая новость?

redtress

и результат налицо: проигравшая две войны сраная гермашка развилась и рулит всей европой
ей помогли пендосы и жЫды!

vlad12

Я просто вижу что Путену насрать на Россию.
Собственно история с Курском это показала очень сразу.

Rastreador

а кому не насрать?

RUS2009

а кому не насрать?
Нсральному же

Seka

Rastreador

Имхо ему не насрать на бабло. А на Россию ему насрать.

dimonv26

Речь шла больше о социальной стороне, чем об экономической: последовательный распад экономики для обывателя не так очевиден, как лежащее на поверхности отсутствие регулярной стрельбы на улицах, невыплаты каких бы то ни было зарплат годами, невообразимой грязи и криминального произвола на вокзалах и улицах без фонарей и малейшего следа присутствия правоохранительных структур. Низкие цены на нефть едва ли сильно на это влияли.

stas911

Я не понял твоих метафор? Низкие цены на нефть - это ураган, а высокие - это нет урагана, норм ситуация. Т.е. В нормальной ситуации приходится жить в общагах, хотя соседи могут и без нефти в просторных домах жить. И где, собственно, хорошая новость?
 Какой заяц, какой орёл, какая блоха?!
Вообще, у меня есть некоторые сомнения, что форумская общественность может адекватно на собственном опыте сравнивать 90е и начало путинского режима с нынешним временем, так как тогда практически у всех было детство- студенчество, а "свободное плавание" началось не так давно. По крайней мере, лично у меня всё было радужно и прекрасно, пока года 3-4 назад вдруг ВНЕЗАПНО не оказалось, что всё дорожает во много раз быстрее, чем растут заработки, вокруг сплошные хачи и узбеки, СМИ льют навоз прямо в мозг непрекращающимся потоком, менты опасней бандитов, врачи не лечат, пенсий не будет итд итп.
Данные, конечно, есть и они общедоступны, но это уже не совсем то.

12457806

-4 года назад - это медведев виноват, не путен

Vyacheslav999

медведев - ставленник путина, поэтому во всем виноват один только путин!

lenmas

Низкие цены на нефть - это ураган
У тебя шоры на глазах.

lenmas

медведев - ставленник путина, поэтому во всем виноват один только путин!
Бери ширше: во всем виноват один только Сталин :)

IMPButch

А опросы общественного мнения показывают противоположные результаты - за Путина в основом оптимисты:

http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1369921/marsh_optimisto...
В августе, как и в предыдущие месяцы, на стандартный вопрос «Левада-центра» о выборах в Госдуму треть избирателей ответили, что проголосовали бы за «Единую Россию». Показатели образования, дохода у них чуть ниже средних, там чуть выше средней доля жителей села, ощутимо выше доля женщин (63%). Они себя относят в основном к «средней части среднего слоя». Тем удивительнее обнаружить резкие отличия их мнений и оценок от остальных «средних» жителей России.
Среди средних россиян сейчас преобладает пессимизм. Тех, кто уверен, что «дела идут в правильном направлении», сейчас всего 36%, тогда как тех, кто считает, что «страна движется по неверному пути», в 1,2 раза больше. (В электорате ЛДПР их в 2,5 раза больше, среди тех многих, кто решил вообще не голосовать, в 4 раза, в электорате КПРФ — в 4,5 раза больше.) А вот среди тех, кто собрался голосовать за «Единую Россию», наоборот, оптимистов вдвое больше, чем пессимистов (55 и 26% соответственно). Оптимизм этого электората проявляется и в ответах на прочие вопросы насчет того, как мы живем. Избиратели партии власти гораздо чаще, чем все остальные, говорят, что с кризисом покончено, что правительство «добьется перемен к лучшему». Им чаще других — порой более зажиточных — кажется, что за последний год их материальное положение стало лучше. Они вдвое реже всех остальных ждут ухудшений в будущем, несколько чаще других ждут улучшений, но главное — они впереди всех по ожиданиям, что ничего не изменится, что будет та самая «стабильность».
Что же помогает этим людям видеть в розовом свете то, что остальным видится в сером?
Характерная для всех россиян склонность одобрять деятельность Путина (68% в августе) среди этих людей достигает редкостной силы — 90%. В Путине их привлекает то же, что и остальных, но гораздо сильнее. В 2 раза чаще прочих они сообщают, что «это человек, который пользуется уважением среди окружающих меня людей», и в 1,5 раза чаще, что «это настоящий лидер». Этими словами косвенно выражен секрет не только их особых настроений, но и вообще путинского рейтинга в России. Государственная фигура Путина оказалась символом, объединяющим наш дифференцирующийся социум на уровне первичных групп — «окружающих людей». Тем он и «настоящий». А эффект солидарности, это известно, возвышает над житейскими трудностями, вселяет уверенность и надежду. Этот «эффект Путина» в отношении общества в целом был особенно заметен в начале его президентства. Похоже, что для описываемого контингента этот эффект еще длится. Собственно, это электорат Путина. Они вдвое чаще, чем все остальные, выражают намерение голосовать за него на президентских выборах. А голосовать за «Единую Россию» они будут по привычке и потому, что она «поддерживает Путина». Поддержат они и Общероссийский народный фронт (58%). Правда, пока 83% из них или «впервые слышат» про него, или «что-то слышали, но не знают, в чем суть».

Jusun

Это не оптимисты, а идиоты. Особенно судя по отношению к ОНФ.

IMPButch

Это не оптимисты, а идиоты.
Так идиоту даже проще быть оптимистом!

lenmas

Так идиоту даже проще быть оптимистом!
Так известно же, что лучшие учителя --- это те, кто знает по предмету не очень глубоко, но четко.
Иначе начинаются попытки впихнуть в детей слишком больше, чем дети могут усвоить.
Вообще, выскажу крамольную мысль, что лучший препод --- это который находится на одном
уровне со студентами, ну может на один шажочек впереди, чтобы внушал авторитет.

raushan27

Это не оптимисты, а идиоты. Особенно судя по отношению к ОНФ.
 хм
  ОНФ за перевыборы в думу

Руководитель организации "Деловая Россия" Борис Титов выступил с инициативой принять Хартию предпринимателей, предусматривающую проведение масштабных системных политических и экономических реформ, начало диалога между оппозицией и властью, проведение досрочных перевыборов в Госдуму.
Стоит отметить, что "Деловая Россия" одной из первых вступила в "Общероссийский народный фронт", созданный по инициативе премьер-министра Владимира Путина. В партии "Единая Россия" предложения предпринимателей готовы обсудить, пишет "Коммерсантъ".

Это конечно бла бла бла, но заявление интересное. Вот Миронова за то что посмел пойти против линии Пу и там за что-то его покритиковать - выгнали из совфеда и он, кажется, реально обиделся. Т.е. ОНФ позволены разные вольности.

Lenn

http://www.kontra20.ru/p/churovanevotstavku/
забавная ссылка:
На выборах в Южной Каролине проголосовали 953 мертвеца. Умерших в интервале от 6 с половиною лет до 2х месяцев ДО ДНЯ ВЫБОРОВ.

а вот походу первоисточник:
http://www.npr.org/blogs/itsallpolitics/2012/02/07/146546046...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: