"Коммерсант": ЦИК не зарегистрирует Явлинского и Мезенцева

Unique

инфа с граней
http://www.grani.ru/
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и лидер "Яблока" Григорий Явлинский будут исключены из президентской гонки по итогам проверки подписных листов. Как стало известно "Коммерсанту", подгруппа Центризбиркома по проверке листов закончила работу по первой выборке и обнаружила более 5 процентов брака в подписях за Мезенцева и Явлинского. Подписные листы за Михаила Прохорова прошли проверку, и он будет зарегистрирован кандидатом.
У Явлинского при проверке первых 100 тысяч подписей обнаружено 20 процентов брака, основная претензия - вместо оригиналов подписных листов представлены ксерокопии. У Мезенцева в первой выборке обнаружили 15 процентов брака, что дает менее 2 млн подписей. Мезенцева обвиняли в том, что подписи в его поддержку "рисовали" в Московском институте инженеров транспорта, а руководство Свердловской железной дороги разослало промышленным предприятиям письмо с просьбой "обеспечить необходимый сбор подписей" в поддержку кандидата.
Вот так вот :grin:

sever576

основная претензия - вместо оригиналов подписных листов представлены ксерокопии
не совсем понятно, Яблоко так опростоволосилось или Кровавая Гэбня подменила?

mtk79

только всенародно любимые политики имеют право рисоваться в центральном ТВ

Scud

Я уж было думал на волне происходящего Грише все-таки дадут прилюдно облажаться на выборах.

lilith000007

В яблоке вроде сказали. мол из регионов не успевали переправить и поэтому факсом отправили

ermol

Помню как мы подрабатывали рисуя подписи :grin:

FieryRush

Как обычно. Ручная демократия в действии. Кто поверит, что у прохорова поддельных подписей меньше.

sever576

ну прохер хотя бы не копии представил :grin:
зы. Изя, ну ты хотя бы лотерейный билет купи!

FieryRush

Для дураков объясняю подробнее. Яблоко пыталось собрать подписи более менее честно, неизбежно возникли проблемы вроде доставки, потому что срок на сбор подписей микроскопический. Прохоров же 90% нарисовал и проблем у него никаких не было - рисовать можно и в Москве. Типичная рашкинская история, кто честно работает, тот хуй сосет.

ermol

Рад за Явлинского, вот зачем он в посольство США на встречу с агентами ходил?

mtk79

кто-то, как сознавшийся Аджил, торгует родиной подешевке. У ЦИКа же — расценки размеры государственные!

Oleg_Plyusnin

Для дураков объясняю подробнее. Яблоко пыталось собрать подписи более менее честно, неизбежно возникли проблемы вроде доставки, потому что срок на сбор подписей микроскопический. Прохоров же 90% нарисовал и проблем у него никаких не было - рисовать можно и в Москве. Типичная рашкинская история, кто честно работает, тот хуй сосет.
Яблоко если и пыталось собирать честно, то только в самом начале. Меньше, чем за три дня до окончания сбора подписей им не хватало 400 тыс голосов и вдруг эти голоса появились.
Откуда информация, что Прохоров нарисовал 90% голосов? Я ездил на Тверскую во время праздников и там народа было очень много. Просто Прохоров работу организовал намного лучше.

sever576

угу-угу, злодеи опять в штаны яблоку насрали

Logon

Просто Прохоров работу организовал намного лучше.
угу, тоже так кажется - прохоров выделенным бюджетом мог обеспечить себе эти голоса.
Интересно, сколько в подписях работников НорНикеля?
Кадровикам прохоровских контор достаточно было паспортные данные предоставить и выявить фальшивку почти невозможно будет - как тут слышал недавно, основной фальшак выявляется на стадии проверки соответствия ФИО и паспортных данных

78685

Откуда информация, что Прохоров нарисовал 90% голосов? Я ездил на Тверскую во время праздников и там народа было очень много. Просто Прохоров работу организовал намного лучше.
на Тверской даже Влад Борщ соберёт 50 тыщ подписей не напрягаясь. Проблема в регионах, и все это знают
кстати, вероятно можно "честно" пропустить любого рисовальщика, проверяя благополучные регионы

Jusun

Где же подписи Путина? Он же не член Единой России и не депутат. Как его выдвинули вообще? По закону вроде так нельзя. См. http://antiputin.com/putin-is-not-a-deputy.html

Logon

Он же не член Единой России
как бы ничего, что он ее председатель?

maksim23

Интересно, сколько в подписях работников НорНикеля?
Численность всего городского (норильского) округа — 230,1 тыс. человек.
Так что не так много, как можно было подумать.
Да, лично я думал, что адм. ресурсом он себе миллион подписей сделает-с.

redtress

совсем ебанулся дедок.
ЗЫ Вот это кстати хороший приер для тукка, который хотел ограничить мат и требовать взаимоуважения.

redtress

яблоко сняли понятно почему - они очень упирали на наблюдательство(одна из немногих законных стратегий, могущих дать результат). Вот им кран и закрыли.

Logon

одна из немногих законных стратегий, могущих дать результат
а остальные стратегии какие?

redtress

нехорошие и незаконные

78685

Где же подписи Путина? Он же не член Единой России и не депутат. Как его выдвинули вообще? По закону вроде так нельзя. См. http://antiputin.com/putin-is-not-a-deputy.html
подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий а также о том, что кандидат является депутатом.
формулировка мутная, но может толковаться в таком ключе: требуется предоставить документ в том случае, если в заявлении указано, что чуве является тадепутом (с местом работы аналогично)
прямого требования депутатства очевидно в законе нет, и по общей логике быть не должно (глупо же заставлять собирать подписи, например для переизбрания президента на второй срок)

Logon

Не, ты написал "одна из немногих законных", стало интересно, какие остальные законные

redtress

реально массовые законные митинги с конкретными требованиями к власти(реформы судебной системы, снижении налогов, дальнейшая декриминализация предпринимательских статей 100% явка на выборах. Все это малореально правда.

chupikyan

говорят что еще не сняли явлинского. будет еще один пересчет.

Nefertyty

снижении налогов, дальнейшая декриминализация предпринимательских статей
митинги овец в пользу волков :)

selena12

будет еще один пересчет.
где выяснится, что ксерокопиями являются все 146% подписных листов

redtress

внатуре. Лучше конечна, пока пайку распределяют. Тока проблема есть - пайки не хватает на всех, аппетиты растут, да и кончается она постепенно...

ozura

Яблоко пыталось собрать подписи более менее честно, неизбежно возникли проблемы вроде доставки, потому что срок на сбор подписей микроскопический. Прохоров же 90% нарисовал и проблем у него никаких не было - рисовать можно и в Москве. Типичная рашкинская история, кто честно работает, тот хуй сосет.
У меня другая конспирологическая версия для дураков:
Явлинский не насобирал подписей по тем же причинам по которым у Прохорова "увели" партию: им это было не нужно. Зачем позориться с 2-3% на выборах когда можно отпиариться как "гонимые Кремлём" политики? Потом отобьётся.

ozura

Просто Прохоров работу организовал намного лучше.
Были бы бабки... ;)

sever576

Были бы бабки... ;)
Как следует из первой финансовой отчетности кандидатов, опубликованной ЦИК, Михаил Прохоров потратил на сбор двух миллионов подписей 263 млн рублей, таким образом, каждая подпись обошлась ему в 131 рубль 50 копеек. Необходимое количество подписей собрано, сообщил штаб Прохорова в пятницу.
Штаб Явлинского отчитался о сборе подписей по 22 рубля за одну подпись, потратив на весь сбор 44 млн рублей, как это следует из отчета оного штаба (http://www.gazeta.ru/politics/elections2011/2012/01/11_a_3959841.shtml).
По цене и товар.

ozura

По цене и товар.
Мне всё-таки больше нравится
Надо Vitaly спросить.

Logon

Как следует из первой финансовой отчетности кандидатов, опубликованной ЦИК
При этом ничто не мешало Прохорову сумму увеличить, за счет чорного нала

FieryRush

По цене и товар.
Одобряешь покупку подписей?

sever576

Хочешь сказать Яблоко их покупало?

sunlya

яблоко сняли понятно почему - они очень упирали на наблюдательство(одна из немногих законных стратегий, могущих дать результат). Вот им кран и закрыли

Эээ, я вот очень не уверена, что ВСЁ нужно объяснять злой волей. Долбоёбства со стороны канидатов наверняка хватает. И я далеко не уверена, что стали бы просто так снимать Явлинского, если бы с подписями у него было всё в порядке. Это ничего не говорит о качестве подписей других кандидатов, но это уже другой вопрос. Так как допуск при большом числе фальшака или ксерокопиях подписей ничем не лучше недопуска просто так. Нужно требовать изьенение законодательства, а не ксерокопиии предоставлять :(

redtress

Долбоёбства со стороны канидатов наверняка хватает. И я далеко не уверена, что стали бы просто так снимать Явлинского, если бы с подписями у него было всё в порядке. Это ничего не говорит о качестве подписей других кандидатов, но это уже другой вопрос. Так как допуск при большом числе фальшака или ксерокопиях подписей ничем не лучше недопуска просто так. Нужно требовать изьенение законодательства, а не ксерокопиии предоставлять :(
ну так это стандартно для рашки - сначала загнать в условия, в которых без долбоебства сделать малореально, а потом избирательно за долбаебство покарать - злую волю применять проще.

Oleg_Plyusnin

Штаб Явлинского отчитался о сборе подписей по 22 рубля за одну подпись, потратив на весь сбор 44 млн рублей, как это следует из отчета оного штаба
кстати говоря, а откуда у Явлинского 44 млн рублей? неужели это только членские взносы?

FieryRush

И я далеко не уверена, что стали бы просто так снимать Явлинского, если бы с подписями у него было всё в порядке.
Вот на таких недалеких людей эти разводки и расчитаны.

FieryRush

Так как допуск при большом числе фальшака или ксерокопиях подписей ничем не лучше недопуска просто так.
Чем плох допуск даже если есть фальшивые подписи, вот просто назови хоть одну причину. Бодяга с подписями вообще нужна, чтобы не пустить совсем уж маргиналов, чтобы не было сотен кандидатов. Если кто-то потратил 44 миллиона, это уже нормальный критерий для допуска в кандидаты.
И это не говоря о том, что у Явлинского были ксерокопии не подписей, а бланков. Т.е. забраковали их чито по формальному предлогу.

Logon

ну какой это формальный признак?
Странно, что нашлось 44 млн на сбор подписей, но не нашлось денег на то, чтобы их самолетом отправить...
Кстати, версия про факс не очень катит - вчера в новостях был репортаж про эти подписи, они цветные - то есть как минимум на цветном копире сделаны, факсом это сделать нереально

sunlya

Бодяга с подписями вообще нужна, чтобы не пустить совсем уж маргиналов, чтобы не было сотен кандидатов.
А другой способ совсем не катит? :) То, что 2 миллиона - это избыточно и не нужно - я согласна. Но и на основании того, что если ты представил хоть что-то по числу внятное, то можно наплевать на правила и быть пропущенным по высочайшей воле - это ничуть не лучше.

zulya67

Явлинского уважаю, в отличие от неудачников праволиберального фланга. Да, набирает скромные 3-5%, но все же имеет шанс набрать 7 или 5. Сколотил реальную партию, каких единицы, в отличие от ЕР и СР без адмресурса, в отличие от КПРФ - с нуля. Не дал поглотить партию чубайсоидам. Имел мужество оставить пост председателя партии, в отличие от Зюганова и Жириновского, в то же время сохранив лидерство и популярность, и в любом случае в партии понимают, что выстави партия кандидатуру Митрохина - он наберет еще меньше. Не нравится только что Явлинский ратовал за переговоры с чеченскими сепаратистами, и за Ходорковского просил. А по сравнению с Немцовыми-Касьяновыми-Миловыми лучше смотрится.

FieryRush

Тукк ты читать умеешь? По-русски же написано - браковали ксерокопии не подписей, а бланков на которые подписи ставили. Т.е. бланк был сделан не по уставу.

FieryRush

Но и на основании того, что если ты представил хоть что-то по числу внятное, то можно наплевать на правила и быть пропущенным по высочайшей воле - это ничуть не лучше.
Какие-то разговоры ни о чем. В данном случае он не пропущен по высочайшей воле, а не потому что нарушил какие-то правила.

Logon

По-русски же написано - браковали ксерокопии не подписей, а бланков на которые подписи ставили. Т.е. бланк был сделан не по уставу.
дай пожалуйста ссылку....

Logon

Кстати, на сайте Центизбиркома можно посмотреть рузельтуты этих проверок.
В частности, по Явлинскому - тут

algimunt

кстати говоря, а откуда у Явлинского 44 млн рублей?
как откуда, от госдепа конечно же

Logon

По-русски же написано - браковали ксерокопии не подписей, а бланков на которые подписи ставили. Т.е. бланк был сделан не по уставу.
Прочитал несколько раз изначальное предложение:
основная претензия - вместо оригиналов подписных листов представлены ксерокопии.

про "ксерокопии бланков, на которые подписи ставили" ничего не нашел, где посмотреть твое "по-русски написанное"?

seregaohota

в последней передаче Эха "Полный Альбац" Немцов и Сысуев пришли к выводу, что у властей поменялась концепция: теперь, в отличие от декабря, решено избрать Путина в первом туре и для этого зарубили Явлинского

Е.АЛЬБАЦ: 2 млн. подписей в 50 регионах РФ реально собрать за месяц, включая две недели, когда были праздники?
Б.НЕМЦОВ: Предельно сложно. Думаю, что вопрос регистрации Явлинского никакого отношения к сбору подписей не имеет. Это политическое решение, которое принимает Путин и дает указания Чурову.
Е.АЛЬБАЦ: Послушайте, у вас Путин за все отвечает. Есть что-то, за что он не отвечает? За страну, например?
Б.НЕМЦОВ: Нет. Речь идет об абсолютно личной проблеме Путина, а именно – как бы так избираться еще один раз и еще посидеть в Кремле.
Т.ЛАЗАРЕВА: Почему именно Явлинский первая жертва?
Б.НЕМЦОВ: Объясню. Поскольку ряд кандидатов зарегистрированы были по иным правилам – Зюганов, Жириновский и Миронов, - без сбора подписей, поскольку они возглавляют партии, которые прошли в думу, то вопрос мог стоять только в отношении трех людей - Прохорова. Явлинского и Мезенцева. По поводу Прохорова, судя по всему, решение политическое о его регистрации принято, принято давно, числа 8-9 декабря, и кроме того. Прохоров, насколько я понимаю, истратил много денег для того, чтобы эти подписи собрать. По поводу Явлинского решение политическое, и к качеству подписей отношение не имеющее, очевидно, поменялась концепция. Если концепция декабря была, что после этого позора, который был на парламентских выборах, нужно сделать видимость честных выборов и допускалось проведение выборов в два тура, то сейчас, в январе, концепция поменялась, и огромное количество людей в окружении Путина хочет, чтобы его избрали в первом туре, независимо от волеизъявления народа. В этом смысле всех кандидатов, которых можно снять, лучше снять.
О.СЫСУЕВ: Можно ли утверждать, что качество подписей у Прохорова не должно быть значительно лучше, чем качество сбора у «Яблока» - партии, имеющей опыт, разветвленную сеть?
Б.НЕМЦОВ: Если технологически – все упирается не в сеть, а все упирается в финансы. У Прохорова на сбор подписей истрачены запредельные деньги, я даже знаю цифру.
Е.АЛЬБАЦ: Сколько, назовите? Примерно, оценочную цифру?
Б.НЕМЦОВ: Это существенно больше 10 миллионов долларов.
Е.АЛЬБАЦ: «Существенно» - в два раза, в три?
Т.ЛАЗАРЕВА: А мне все равно, честно говоря.
Б.НЕМЦОВ: Евгения Марковна отлично все знает – она физикой интересовалась долгие годы, - существенно больше 10 миллионов долларов. Это огромные деньги.
Е.АЛЬБАЦ: На порядок?
Б.НЕМЦОВ: Нет, не на порядок. Много.
Е.АЛЬБАЦ: Явлинского не было на политическом поле, партию возглавлял Митрохин. Потом вдруг, в сентябре, появляется Григорий Ефимович.
Б.НЕМЦОВ: Григорий Ефимович – это кто?
О.СЫСУЕВ: Идея объединения, которая владела умами демократов.
Е.АЛЬБАЦ: Да. Наконец, появляется Явлинский, его ролики в сети, он появляется на телевидении, и вдруг сейчас встает вопрос о том, что у него обнаружено более 25% брака. Все, с кем мне приходилось говорить по поводу сбора подписей, все говорили о том, что невозможно честно собрать 2 млн. за месяц в 50 регионах. Это невозможно. Все вынуждены «рисовать». Почему вдруг такая ситуация сложилась?
О.СЫСУЕВ: Я никогда не собирал подписей – не требовалось этого по моей прошлой практике. Но как у искушенного обывателя у меня вопросы, и я не нахожу на них ответов. Я считаю, что 2 млн. подписей Прохорова, даже за большие деньги, не могут сильно отличаться по качеству от 2 млн. Явлинского. Я считаю, что это решение политическое.
Е.АЛЬБАЦ: А почему?
О.СЫСУЕВ: Явлинский стал опасен в силу нового решения – в этом я согласен с Борисом, - что надо избираться в первом туре.
Е.АЛЬБАЦ: Передо мной данные ФЫОМА, вполне прокремлевского мониторингового агентства. Они говорят, что по их оценкам, если бы кандидаты участвовали в выборах сегодня, 45% отдали бы свои голоса за Путина, 11 - за Зюганова, 10 - за Жириновского, по 3% за Миронова и Прохорова, за Явлинского - 1%. Объясните, - если ФОМ дает Явлинскому 1% - чего боится власть?
Б.НЕМЦОВ: Можно мою версию? очевидно, что сторонники Явлинского и те, кто не сторонники, но все равно за него проголосовали бы, в случае его снятия, скорее всего, на выборы не пойдут. Тем самым они эффективно увеличивают процент за Путина. Это первое.
Е.АЛЬБАЦ: Потому что снижение явки работает на Путина. Это правда.
Б.НЕМЦОВ: Это первый аргумент. Второй – социологический анализ, который мы проводили на Сахарова, показал, что площадь и протестующие в большом количестве поддерживали «Яблоко», и если протест будет нарастать - а исключить этого нельзя, и власть этого тоже не исключает, - то очевидно, что 1%, который вы сейчас назвали, может превратиться не в 1, а в 5. А для Путина 5% это критично, потому что 45% - это цифра пограничная, и Путину нужно набрать 50+ - чтобы пройти в первом туре. Поэтому присутствие Явлинского делает второй тур в высокой степени осязаемым, а его возможность получить поддержку улицы, получить поддержку, в том числе, на Марше, который мы планируем 4 февраля – его способность довольно высокая.
О.СЫСУЕВ: Между прочим, Путин сказал на съезде Народов юга России, что у него есть опасение, что люди на выборы не придут – надо сделать все для того, чтобы активизировать политическое поле, люди почувствовали интерес к выборам.
Е.АЛЬБАЦ: Но мы же знаем, что статьи 76, 77 статьи закона о выборах президента, позволяет двум людям придти и проголосовать, и Путин будет президентом.
О.СЫСУЕВ: Да. Но он тоже ощущает те риски, о которых говорил Борис.
Е.АЛЬБАЦ: Я никогда не предполагала во власти большого ума – ни в какой власти. Я предполагаю, что особенно когда это назначаемая власть, то это не лучшие, а те, которые умеют лучше толкаться локтями и наиболее лояльны. И, тем не менее, не могу понять их логики: власть не отреагировала ни на одно из заявлений Болотной и Сахарова.
Б.НЕМЦОВ: Не совсем так. Сегодня было решение Верховного суда, что надо зарегистрировать Республиканскую партию - это реакция.
Е.АЛЬБАЦ: Не отреагировала на требование отправить в отставку Чурова. Теперь, что бы Чуров ни сделал, ведь никто не поверит. Никто не поверит, что Чуров все правильно посчитал, и у Явлинского действительно больше 20% брака – никто не поверит. Значит, это вызовет еще больший протест.
Т.ЛАЗАРЕВА: А если бы он его отправил в отставку – тогда они признали бы таким образом, что там были нарушения.
Б.НЕМЦОВ: Женя говорит не это. Она говорит, что то, что сейчас поверить, что Явлинского по-честному не регистрируют, невозможно.

kastodr33

ляма это в общем-то копейки
яблоко конечно тоже вчерную много потратило как и прохор.

lilith000007

Явлинского и Мезенцева сняли с выборов
Центризбирком РФ официально отказал в регистрации кандидатами в президенты России основателю партии "Яблоко" Григорию Явлинскому и губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Заседание комиссии транслировалось в прямом эфире на сайте ЦИК.
Официальной причиной отказа стало большое количество брака среди подписных листов, сданных представителями выдвиженцев. В частности, как было заявлено на заседании, один из сотрудников ЦИК нашел свою подпись в документах, поданных штабом Явлинского, хотя не выступал в его поддержку.
В подписях за Явлинского ЦИК обнаружил более 25 процентов брака. Сам выдвиженец, со ссылкой на письмо из Центризбиркома, написал в твиттере, что подделка обнаружилась лишь в трех процентах собранных подписей, а еще 23 процента имели "нарушения порядка оформления подписных листов".
После того, как ЦИК забраковал первую выборку подписных листов за Явлинского, в поддержку выдвиженца от "Яблока" выступил его соперник по президентской гонке Михаил Прохоров. Он заявил, что снятие Явлинского будет "ударом по легитимности выборов". Мнение Прохорова не поддержал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, заявивший, то не видит оснований сомневаться в легитимности выборов еще до их проведения.
24 января стало известно о том, что и во второй выборке подписных листов за Явлинского обнаружилось более 5 процентов (допустимая для регистрации норма) брака. Что касается иркутского губернатора Мезенцева, то его заявка была забракована ЦИК сразу после проверки первой выборки, так как оставшихся подписей оказалось менее двух миллионов.
До участия в выборах 2012 года, которые назначены на 4 марта, ЦИК допущены председатель "Единой России" Владимир Путин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, Сергей Миронов из "Справедливой России" и бизнесмен Михаил Прохоров.
http://lenta.ru/news/2012/01/27/refuse/

lilith000007

один из сотрудников ЦИК нашел свою подпись в документах, поданных штабом Явлинского, хотя не выступал в его поддержку.
Что-то на пиздешь какой-то смахивает

araukaria777

кстати говоря, а откуда у Явлинского 44 млн рублей? неужели это только членские взносы?

"Среди партий, не преодолевших 7-процентный барьер, больше всех голосов набрало "Яблоко" - 2 млн 251 тыс., что составляет 3,43%. Как отметил Чуров, в соответствии с законом "Яблоко" как партия, преодолевшая трехпроцентный барьер, получит государственное финансирование - более 40 млн рублей, и на следующих выборах ему будет предоставлен бесплатный эфир..."
http://interfax.ru/politics/txt.asp?id=220458

Logon

больше всех голосов набрало "Яблоко" - 2 млн 251 тыс., что составляет 3,43%. Как отметил Чуров, в соответствии с законом "Яблоко" как партия, преодолевшая трехпроцентный барьер, получит государственное финансирование - более 40 млн рублей
Невероятным кажется это совпадение... Виталий как-то оборонил, что в случае преодоления 3% барьера партия получит около 20 рублей за избирателя - т.е. при указанном количестве это и будет около 44 млн. рублей.
Объявляют, что для сбора подписей была потрачена именно такая сумма, причем в итоге - отказ в регистрации в связи с некачественными подписями.
Я конечно не хочу ни кого ни в чем обвинять, но первая мысль, которая приходит в голову - челы "обналичили" госфинасирование быстро, незамысловато и якобы обоснованно

lilith000007

Тукк, я думаю, что ты прекрасно знаешь, что наше государство быстро деньги не выдает
Уж если с налоговым вычетом 4 месяца придется побегать, то и тут вряд ли прямо сразу 40 лямов взяли и перечислили

Logon

С одной стороны, вроде как ты прав - тоже кажется невероятным, чтобы эти 40 лямов взяли и одним лотом перечислили. Гуглил, как-то нигде не нашел инфу о порядке этого финансирования - в какие сроки, какими траншами и прочее-прочее - такое ощущение, что тайна за семью печатями.
С другой стороны, если чел захочет махинацию провести, зная, что в итоге у него эти 40 лямов будет, то не так уж и сложно заранее эти деньги расписать - оформить типа заемы, еще какую-нибудь хрень придумать.
В любом случае - совпадение кажется невероятным, согласись?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: