Запрет на употребление самостоятельно приготовленной пищи

Nefertyty

Инспекция из минздрава пришла на частную вечеринку, обнаружила ряд нарушений, и несколько десятков кг пищи, приготовленной из выращенных на собственном участке продуктов, были уничтожены путём смешивания с хлоркой.
Нарушения следующие:
1) Отсутствие упаковки с этикетками.
2) Не всё мясо прошло сертификацию.
3) Во время инспекции некоторые заранее приготовленные блюда имели не ту температуру, при которой их следует употреблять.
4) Приготовленные заранее овощи были надрезаны, что могло привести к заражению.
5) Отсутствовали чеки на используемые продукты.
Инспекция запретила как употребить продукты в кругу семьи, без вечеринки, так и скормить свиньям. Уничтожение - единственный вариант.
подробности

demiurg

И в этом надо брать пример?

selena12

рон пол бы им показал!

Nefertyty

И в этом надо брать пример?
баттхёрт детектед

Logon

Инспекция из минздрава
все таки ты бы уточнил, что действо в омерике происходит.

wsda32

адриан пол бы им показал!

selena12

он специально этого не сделал

selena12

What Would Brian Boitano Do?

Logon

ну а я специально напомнил :smirk:

Rastreador

Не порть малину троллинг

Nefertyty

да, но в северной или в южной?

demiurg

баттхёрт детектед
У тебя разве что

Nefertyty

слишком долго думаешь над стандартным ответом "NO U"

karim

закономерноть
чем хуёвее твоя собственна жизнь тем больше ты скатываешься в поиски сраного говна
подумай об этом

demiurg

На стандартный ответ на стандартный ответ. У меня и другие есть дела кроме чтения этого треда.
А ты на уровень Пофигиста уже скатился :)

sever576

главное чтобы он до твоего уровня не скатился, когда шутки под блатоту полагают остроумными :)

demiurg

А вот, собственно, и баттхёрт :)

stm7929259

Гавно творится в Америке

demiurg

Хороший пример для местных совкодрочеров, комми и социалистов о том что бывает, когда государство становится сильным и большим и лезет куда не следует.

Logon

Хороший пример для местных совкодрочеров, комми и социалистов о том что бывает, когда член становится сильным и большим и лезет куда не следует.
:grin:

demiurg

Да-да, и в Америке даже!

Nefertyty

А ты на уровень Пофигиста уже скатился
NO U

demiurg

Не, это не я пощу про негров личёванных :)

Irina_Afanaseva

что бывает, когда государство становится сильным и большим
? это про нынешнюю-то сдувающуюся америку? у неё только долг растёт и амбиции, а вовсе не государство

demiurg

В Америке это, конечно, потому что она неправославная.

TOXA

Правильный ответ:
- Hey, mazafaka, u're standing on my propty! :grin:
ЗЫ С хуя ли они вломились на территорию частного владения?

Nefertyty

Хороший пример для местных совкодрочеров, комми и социалистов о том что бывает, когда государство становится сильным и большим и лезет куда не следует.
ну а в страну с маленьким и слабым государством ты бы не уехал, так как там не будет твоей науки
я ж не для тебя это запостил, но недоволен больше всех ты из-за своего баттхёрта

Nefertyty

Не, это не я пощу про негров личёванных
Про белых людей, которые пытаются практиковать типа возобновляемый способ хозяйствования, и к каким странным проблемам это может привести.

demiurg

ну а в страну с маленьким и слабым государством ты бы не уехал, так как там не будет твоей науки
Я же не упоротый либертарианец и не говорю, что чем меньше государство тем лучше или что оно совсем не нужно

raushan27

Про белых людей, которые пытаются практиковать типа возобновляемый способ хозяйствования, и к каким странным проблемам это может привести.
Честно говоря, насрать на америку. Как там негров линчуют. Говно в других странах никак не компенсирует говно в этой стране.
Но у многих сосаитчан имеется тяжелая запущенная форма двоемыслия: одна и та же ситуация воспринимается сильно по-разному в зависимости от географических координат. Мне кажется, тема на самом деле об этом?

demiurg

я ж не для тебя это запостил, но недоволен больше всех ты из-за своего баттхёрта
Я не то чтоб недоволен, а поинтересовался, почему ты это запостил и хотел ли что-то сказать? В форме предположения "надо ли с этого брать пример?".

Nefertyty

В форме предположения "надо ли с этого брать пример?".
а, это был не риторический вопрос?
а хер его знает
с одной стороны, забота о безопасности - это ведь хорошо
ну типа как опасную зону отгородить и полицейского поставить, чтоб не пущал
в сингапуре вон патерналистское их государство многие тут одобряют
как же, коррупцию устранили и вон электронный кэш работает
с другой - ну сам видишь

demiurg

многие тут одобряют
Ну, это-то не удивительно.

Nefertyty

а это не ты рассказывал, какой крутой электронный кэш у них?
хрен внедришь такое при слабом государстве, мне кажется

demiurg

я про гонконг
и не назвал бы это электронным кешем

Nefertyty

а, я походу перепутал :(
давай про сингапур тогда
вот там вбивают палками протестантскую этику, и через это дело жители достигают неиллюзорных успехов
а если бы предоставляли всяческие свободы, то получился бы уровень жизни ну как у кучи стран вокруг
ну и в моём примере - опять же законодатели следовали протестанской этике
надо поступать правильно, и по мере возможностей побуждать ближнего тоже поступать правильно
и оставлять итоги на суд господень
вот и ввели правила, чтобы никто не отравил случайно никого некачественными продуктами, и не взял грех на душу

sever576

в сингапуре опять же за коррупцию раньше расстреливали, не знаю как сейчас
надо ли понимать, что там кровавый совокЪ?

Nefertyty

в сингапуре опять же за коррупцию раньше расстреливали, не знаю как сейчас
ну там гораздо прикольней походу, чем просто расстрелы и прочее

Nefertyty

Честно говоря, насрать на америку. Как там негров линчуют. Говно в других странах никак не компенсирует говно в этой стране.
Ну скажем так. Есть определённый уровень неудобств, который неизбежно следует из компромиссов, без которых невозможна общественная жизнь. Современный человек не может жить вне общества, поэтому надо мириться с неудобствами.
Вопрос такой: какой уровень неудобств нормальный, а какой - очень плохой? Ответ тут может быть через сравнения:
1) текущей ситуации с прошлым,
2) ситуации в твоём окружении с соседними (ну например с другими странами
3) реальности с идеальной моделью.
Ну с моделями всё плохо - вместо них только фантазии, социология не на том уровне находится.
Сравнение с прошлым регулярно делается - отсюда совкосрачи.
Тут сравнение с другой страной - поэтому негров линчуют.
Но у многих сосаитчан имеется тяжелая запущенная форма двоемыслия: одна и та же ситуация воспринимается сильно по-разному в зависимости от географических координат. Мне кажется, тема на самом деле об этом?
Да, капитан, упоминание страны я убрал поэтому.

demiurg

Тут сравнение с другой страной - поэтому негров линчуют.
Вот я поэтому и спросил, надо ли брать пример. Конкретный случай, правда, совершенно вопиющий и очевидно незаконный, так что не может служить примером для сравнения.

Lenn

по моему это не первый случай уже, что-то подобное слышал с полгода назад.

Lenn

не нашел серьезных ссылок,
но имел ввиду это:
http://oko-planet.su/phenomen/phenomennews/62025-v-ssha-sobi...
В последние годы в США получило распространение движение так называемых изоляционистов. Люди семьями и небольшими общинами уходят из общества и селятся в труднодоступных лесных и горных местах, обеспечивая себя сельским хозяйством, рыбалкой и охотой. Но, похоже, что с этим пытаются покончить.
В Сенат США подан законопроект S510, который сделает незаконными выращивание, использование, распределение, покупку или продажу пищи, выращенной в домашних условиях

Nefertyty

Конкретный случай, правда, совершенно вопиющий и очевидно незаконный, так что не может служить примером для сравнения.
Неочевидно, что незаконный.
Там чел пустил контролёров на свою землю, поскольку у них вроде были полномочия.
И часто достаточно одного, но очень конкретного, случая, чтоб субъект поменял своё отношение к <хз, чему, как повезёт>.
Ну типа как определяется отношение к чему-то общему, типа "уровню сраного говна в стране N"?
Допустим, уже есть какое-то мнение, составленное по множеству фактов.
Если всё плохо, но один эпизод хороший, то всё равно всё плохо.
Если всё хорошо, но один эпизод плохой, то в целом всё равно всё хорошо.
Далее по индукции: никакое конечное число фактов не способно изменить точку зрения.
Но иногда, всё хорошо/плохо настолько, что нужно что-то пересмотреть. Тогда эпизод обобщается до <какого-то общего утверждения>, и результат вставляется в систему представлений.
Ну вот тут был эпизод про этажность домов на даче, я в противовес предоставляю эпизод про пищу, приготовленную на аналогичной частной территории. А уж какие изменения в мозгах читателей произойдут - это на суд господень.

demiurg

Неочевидно, что незаконный.
Там чел пустил контролёров на свою землю, поскольку у них вроде были полномочия.
Ну начиная с определения public/private event (владелец считал что private, а минздрав почему-то наоборот а потом никак нельзя законно запретить им эту еду съесть самим. Ну и все наблюдавшие реально охренели, это была из ряда вон выходящая вещь и инициатива одной чиновницы.
То есть за пример "как оно устроено" взять нельзя, можно за пример "что может случаться".

Nefertyty

Ну начиная с определения public/private event (владелец считал что private, а минздрав почему-то наоборот
Ну там дальше сказано, что поедание приготовленой пищи в кругу семьи - тоже с точки зрения "минздрава" - тоже не ОК, так что дело не в этом.
Ну и все наблюдавшие реально охренели, это была из ряда вон выходящая вещь и инициатива одной чиновницы.
Ну рассмотрим например треды про бесчинства "мигалок" в Москве. Каждый отдельный эпизод вызывает возмущение всех наблюдателей. Но это из ряда вон выходящее событие. Никакое конечное число таких событий не может изменить общего мнения, которое ясно всякому здравомыслящему человеку: <подставить свой ответ>.

Lenn

http://www.livejournal.ru/eda/health/id/1673
во забавно, в тему про вкусную и здоровую.
не удивлюсь что это так и есть на самом деле в оплоте добра,
ну это ж надо так извратить годную концепцию о ежедневном потреблении не менее пяти разных овощей или фруктов.

demiurg

Ну там дальше сказано, что поедание приготовленой пищи в кругу семьи - тоже с точки зрения "минздрава" - тоже не ОК, так что дело не в этом.

Сказала инспекторша, но на самом деле это неправда.
По одному из пунктов там в скобочках написано, что на самом деле это разрешено если употребить в течение 72 ч

demiurg

Да, ситуация с питанием в школах полный пиздец.

pita

В Сенат США подан законопроект S510, который сделает незаконными выращивание, использование, распределение, покупку или продажу пищи, выращенной в домашних условиях
как тогда амиши выживать будут? %)
в штатах их чуть более чем дохера
фигня это всё сдаётся мне

BSCurt

пол пот бы им показал!

nedanna

Вот я поэтому и спросил, надо ли брать пример. Конкретный случай, правда, совершенно вопиющий и очевидно незаконный

Где-то около года назад в штатах приняли т.н. food safety act, по которому эти действия , к сожалению, абсолютно законны. Теперь там законодательно запрещено выращивать и обрабатывать пищу без соответствующих лицензий.
НМП отаке, как говорится. Стоит ли брать пример - ну смешно, право. Если наше правительство продолжит действовать в русле НМП, что оно собссно делает не первый десяток лет, то через годик-другой и нас вылечат таким же образом, заботясь о здоровье населения. Замечу, что спрашивать мнения форумчан вряд-ли будут.

demiurg

Ну типа как определяется отношение к чему-то общему, типа "уровню сраного говна в стране N"?
Допустим, уже есть какое-то мнение, составленное по множеству фактов.
Если всё плохо, но один эпизод хороший, то всё равно всё плохо.
Если всё хорошо, но один эпизод плохой, то в целом всё равно всё хорошо.
Ну в данном случае я бы сказал, что этот случай — это весьма тревожный звоночек и вестник сраного говна. Которое в данной конкретной области пока ещё на наступило, но наступит, если ничего не делать.
И есть значительные проблемы в смежных вопросах (о которых говорила упоротая в конце видео. она хоть и упоротая, но упоминает реальные проблемы)

sever576

на Украине приняли закон по которому с 2015 запрещено продавать свою мясомолочку с подсобных хозяйств

TOXA

Ну, с мясомолочкой на продажу все понятно- там полная антисанитария (в смысле, все зависит исключительно от добросовестности бабушек, которые этим молочком торгуют).
Вообще, нельзя покупать ничего, что не прошло сан. контроль- иначе чревато. Забавно то, что приходится это запрещать законодательно, значит, люди покупают этот хтонический пиздец.

sever576

речь не про санконтроль, он везде обязателен
речь про то, что фермер не может сам зарезать свинью не для личного употребления даже при соблюдении всех санконтролей

Logon

на Украине приняли закон по которому с 2015 запрещено продавать свою мясомолочку с подсобных хозяйств
Вообще, это из серии анекдота, когда два юриста приходят в кафе со своими бутерами, сидят-едят, им делают замечание, типа со своей едой нельзя, юристы переглядываются, понимающе кивают и меняются друг с другом бутербродами, типа "теперь мы едим не свое" :grin:

TOXA

Тогда ссылку бы на закон чтоле...
Я сужу по личному опыту на Украине: бабульки торгуют на рынках молоком в бутылках непонятного происхождения. Ну и с мясом примерно та же фигня.

sever576

не на сам текст, а на инфу про него
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0...

TOXA

Ну тогда понятно: вашингтонский обком, хуле... обязательство прекратить забой на подворьях- все понятно.
Грустно это все.

Nefertyty

Сказала инспекторша, но на самом деле это неправда.
По одному из пунктов там в скобочках написано, что на самом деле это разрешено если употребить в течение 72 ч
Не на самом деле, а по мнению автора статьи. Естественно, он считает правым себя.

Vyacheslav999

в СССР такого не было!

demiurg

В ответ на:
Хороший пример для местных совкодрочеров, комми и социалистов о том что бывает, когда член становится сильным и большим и лезет куда не следует.
:grin:

О, я не прочитал, что Тукк слово заменил.
В общем, похоже, для него государство — это член, который его имеет, и это хорошо.
Собственно, это и подразумевается под словом "петух".

demiurg

в СССР такого не было!
Ну прямо, всех же в колхозы загоняли. Какая тебе "собственная жратва"? Одни колхозы, совхозы и овобощебазы.
Кроме того, залезали не только в рот, но и в головы.

Logon

В общем, похоже, ...., и это хорошо.
Сам придумал, сам рассказал, сам посмеялся?
У нас с тобой разные понятия о "хорошо", так что оставь свои выводы при себе - лишний раз очередную глупость не сморозишь

demiurg

Ну тебе нравится государственное.
Например, деньги которые выпускает не государство называешь суррогатом, ибо они государством не "освящены".
А тут заменил "государство" на "член". Вот и получается, что государство ты воспринимаешь как доминирующий над тобой член и этому рад.

Lena1962

какой ужас! :confused:
тебя заставляют у них покупать?

lilith000007

чем хуёвее твоя собственна жизнь тем больше ты скатываешься в поиски сраного говна
Ну тебе то видать совсем туго

sever576

у тебя болезненная фиксация на этой тематике

demiurg

Да, меня в данный момент интересует тема, насколько мистически многие рашкованы относятся к государству. Интересно, много ли таких форумчан, и как они это объясняют, себе и окружающим, да и признаются ли себе.

Logon

Да, меня в данный момент интересует тема, насколько мистически многие рашкованы относятся к государству.
Имхо - тема петухов тебя больше интересует.
Но одного ты просто допетрить не можешь - петух, это тот, которого опустили и который дал себя опустить и смирился с этим. Если ты не хочешь им быть - ты зубами будешь грызть нападавшего, глаза ему будешь выдавливать - и пусть это будет твоя последняя битва, но ты уйдешь так как надо, и никто тебя ни в чем обвинять не будет.
Когда тебя отпетушили и ты смирился с этим, и даже начал получать удовольствия (попискивая из-за бугории) - вот это и есть истинный петух. Почему я это пишу тебе, игнорируемому мной - а ты петух по определению, по жизни. Тебе дали по жизни удочку (научили-обучили но ловить рыбу предложили на берегу, где ее не особо - ты тупо слился, пошел искать, где клюет лучше.
Подход не самый худший, вот только подобные ходоки понять не могут одного - что вы делать будете, когда козырных мест не останется, все клевые места испоганят? А?
Окультуривать надо было свой участок - а так, пошел ты по пути наименьшего сопротивления. Поимело тебя это самое государство, хочешь или нет ты этого признавать - ну и кто из нас после этого петух?

demiurg

Класс!

a100243

Забавно то, что приходится это запрещать законодательно, значит, люди покупают этот хтонический пиздец.
у кого как. Может у вас и так. Я ещё когда в школе учился и на даче жил по утрам с сестрой на велосипедах ездили в деревню неподалёку за молоком. И ни разу не пожалели. Правда покупали у вполне определённых хозяев, соответственно и за качество не беспокоились.
А в сраной америкашке (СраныеШтатыАмерики) этого делать вроде как нельзя. Так что вот бывает от излишней жадности. Пора народу СШАйки избавляться от своих жидов, а то потом станет поздно

a100243

Ну прямо, всех же в колхозы загоняли.
и как это влияет на обсуждаемый вопрос? Колхозы были, а food safety actов не бывало. Так-то

Logon

Забавно, что ответить то тебе и нечего по существу - понимаешь ты, что я прав.
И от этого бесишься еще сильнее, на пресловутую сгущенку-петухов скатываешься.
Жалко тебя, по настоящему жалко

demiurg

Колхозы были, а food safety actов не бывало. Так-то

То есть о безопасности еды государство не заботилось? :)

a100243

То есть о безопасности еды государство не заботилось?
в магазинах - заботилось.

raushan27

К слову сказать, СССР в этом тоже отличился. Хрущ наезжал на приусадебные участки, т.е. мешал людям заниматься "частным сельским хозяйством". Это был один из масштабнейших его фейлов, к тому же он дал колхозникам паспорта и те смогли уезжать в города. Фактически он сильно подгадил деревенским и одновременно открыл самым шустрым и инициативным возможность уехать из колхоза. Жопа в сельском хозяйстве незамедлила воспоследовать.
 Вобщем, тут Гимли скорее прав, сильное государство часто стремится залезть гражданам в рот (и другие отверстия если граждане получают от этого удовольствие ...

Brina

Да, меня в данный момент интересует тема, насколько мистически многие рашкованы относятся к государству.
Я, русский, к Империи (единственному осмысленному государству) отношусь очень мистически. Примерно по нисходящей схема выглядит так:
1. Бог.
2. Блогодать.
3а. Империя.
3б. Справедливость.
3в. Служение.
Как бы следующий уровень орошает предыдущий...
Еще очень мистически отношусь к русскому бунту.

12457806

ебать-колотить...

a100243

понятное дело, СССР был не сахар.
Тут мы обсуждаем один конкретный факт, а также больних американизмом мозга, которые этот факт просто отрицают/не замечают/etc. В общем, как замечательно живётся в стране победившего двоемыслия (но мы не говорим, что в стране победившего социализма было лучше)

raushan27

1. Народность.
2. Державность.
3. Соборность.
4. Православие.
5. Госбезопасность.

Brina

Я произвел на тебя впечатление?

Brina

Это все развитие темы Империя-Справедливость-Служение.

12457806

Ага. А чо значит "орошает"?

raushan27

Это все развитие темы Империя-Справедливость-Служение.
:facepalm::

Brina

Божественность с каждого верхнего уровня проливается на нижний, более земной...

12457806

А китайцам божественности достается?

Brina

ХЗ.
А вот жыдам и яуропчегам — не должно много доставаться.

raushan27

Божественность с каждого верхнего уровня проливается на нижний, более земной...
Напомнило картинку с голубями сидящими на разных шестках. Альфа выше всех и срет на головы бет, они срут на гамм ну и так далее. Чем ниже, тем больше божественной благодати. Ща попробую ее нагуглить.

demiurg

в магазинах - заботилось.
То есть были стандарты на еду?

a100243

меня тогда не было, но вот ГОСТы вроде остались именно с тех времён

raushan27

понятное дело, СССР был не сахар.
Тут мы обсуждаем один конкретный факт, а также больних американизмом мозга, которые этот факт просто отрицают/не замечают/etc. В общем, как замечательно живётся в стране победившего двоемыслия (но мы не говорим, что в стране победившего социализма было лучше)
Я почитал его посты. Он вроде не пытается защищать американский продовольственный маразм, а использует аргумент а у вас негров линчуют в колхозы загоняют.

demiurg

но мы не говорим, что в стране победившего социализма было лучше
Фрукт написала "в СССР такого не было". Ни она ни я не говорили про то, что лучше а что хуже.
Моё возражение состояло в том, что в СССР частное сельское хозяйство не регулировалось, а вообще искоренялось.
Да и не только частное сельское хозяйство, но и частный образ мысли.

demiurg

а использует аргумент а у вас негров линчуют в колхозы загоняют.
Нет, просто возражаю на одно конкретное утверждение Фрукт.

demiurg

меня тогда не было, но вот ГОСТы вроде остались именно с тех времён
А вот выше ты писал что food safety act-ов не было?

sever576

были
как и рынки для продажэи своей сельхозпродукции

raushan27

Моё возражение состояло в том, что в СССР частное сельское хозяйство не регулировалось, а вообще искоренялось.
Но кривость исполнения компенсировала вредоносность начинания. В результате у народа были собственные грядки, где в кризис можно было сажать картошку.
Какой процент американцев сможет перейти на натуральное хозяйство, если система откажет и в супермакетах не будет жратвы?

a100243

в разные времена-по разному. В малых объёмах всегда разрешалось, даже когда колхозы делали. Выращенный на подоконнике лук тоже всегда можно было есть.
СССР не запрещало полностью частное хозяйство. И никогда не заглядывало в рот едящему народу, только что на предмет сокрытия доходов.

sever576

тупой стереотип
существовали подсобные личные хозяйства и рынки, где можно было продавать свою продукцию

a100243

А вот выше ты писал что food safety act-ов не было?
два возвражения.
формальное - food safety act слово иностранное
по сути - это разные вещи, гост действовал только на магазины, и не касался частной жизни.
Так что ни формально, ни по сути, они не совпадают

sever576

сущестовали санэпиднормы, которые действовали и на частников
но за этим следили ветврачи на централизованных рынках и это никаким боком не касалось запрета на продажу

a100243

но за этим следили ветврачи на централизованных рынках и
рынки - те же магазины, только частные. У себя в огороде ты по-прежнему выращивал какую хочешь пищу, как угодно её готовил, и мог съесть со знакомыми, собравшимися на праздник.
Так что такого маразма в СССР не было. Всё верно. Там, правда, бывал другой маразм. Но вот некоторые тут настолько верят в белые одеяния америки, что изо всех сил пытаются убедить в остальных, что ничего не произошло, что так и должно быть, что будет всё хорошо, и т.п.

Vyacheslav999

Ну прямо, всех же в колхозы загоняли. Какая тебе "собственная жратва"? Одни колхозы, совхозы и овобощебазы.
Гимли, даже в годы разнузданных оргий кровавого диктатора (1933) "коров имели немногим больше половины (52,6%) колхозных дворов страны, посевы на усадьбах производили 60,4% дворов колхозного крестьянства СССР", и я лично знаю случай, когда слепая гражданка СССР благополучно скончалась, сожрав что-то ужасное на подобной частной вечеринке
так что не преуменьшай достижений США на ниве общественного контроля за здоровьем населения

demiurg

по сути - это разные вещи, гост действовал только на магазины, и не касался частной жизни.
Так продукты производились в колхозах а не частно, поэтому кого регулировать-то?

sever576

и я лично знаю случай, когда слепая гражданка СССР благополучно скончалась, сожрав что-то ужасное на подобной частной вечеринке
чет не понял, вечеринка в колхозе была? они немного иначе назывались и травились там в основном другим

demiurg

У себя в огороде ты по-прежнему выращивал какую хочешь пищу, как угодно её готовил, и мог съесть со знакомыми, собравшимися на праздник.
И в Америке так.
изо всех сил пытаются убедить в остальных, что ничего не произошло, что так и должно быть,
Ты читал тред-то?

Vyacheslav999

ну там тоже сроки хранения и упаковка была нарушена
я так к первому посту отослала, я даже не уверена что слепая старушка состояла в колхозе
Гимли походу считает что ВСЕ продукты питания проходили через колхозы, совхозы и государство, а лпх не существовало в природе

demiurg

Проблема в сельским хозяйством из-за слишком сильного государства в США есть, но она работает скорее через экономическую роль государства, а не регуляторскую (вообще, эти две роли полезно разделять насколько я знаю.
То есть субсидируется т.н. индустриальный способ производства еды, и поэтому и наблюдается такой разрыв в стоимости в магазинах такой и еды и с более или менее традиционных ферм (aka organic).
Кроме того, большие корпорации производящие еду имеют большие возможности по лоббированию, тут уже они могут и на регуляцию влиять. Правда, в сторону уменьшения обычно. Например, был известный скандал про то что они пробили необязательность дополнительного тестирования мяса при получении от них (не в магазин, а типа на фаршекрутку или там куда-то по цепочке). Food safety act должен был бы как раз бороться с подобными вещами, но вместо (или в дополнение) к этому вызывает такие эксцессы. То есть тут государство, как регулятор, попыталось выступить в противовес захватившим рынок (и даже регуляцию) большим агентам (эта идея должна нравится совкодрочерам и другим идеалистам).

demiurg

лпх не существовало в природе
Существовали, конечно, но основными были колхозы, и именно они считались "правильными".

a100243

экономическую роль государства, а не регуляторскую
так вот как называется обсуждаемый в этом топике факт.
Кроме того, большие корпорации производящие еду имеют большие возможности по лоббированию, тут уже они могут и на регуляцию влиять
ну а это самая суть СШАйки

Vyacheslav999

какая разница что там считалось, на заборе тоже написано
так вот - в СССР такого не было!

demiurg

Какого "такого"-то?

demiurg

так вот как называется обсуждаемый в этом топике факт.
как называется?

raushan27

Какого "такого"-то?
Наверное, не было злобных политруков, врывающихся в дом, чтобы пресечь употребление картошки и огурцов, выращенных на своем огороде не по госту. Политруки мешали выращивать свои овощи, держать скотину, но на стадии поедания нямки не вмешивались.

a100243

как называется?
ты её называешь экономической, нерегуляторной ролью государства. Это когда чиновники врываются в дом и смешивают еду с хлоркой.

demiurg

ты её называешь экономической, нерегуляторной ролью государства. Это когда чиновники врываются в дом и смешивают еду с хлоркой.
Нет, это я называю как раз регуляторной, а не экономической, ролью государства. Причём примером её чрезмерности. А экономической ролью я называю государственные субсидии.

demiurg

Политруки мешали выращивать свои овощи, держать скотину, но на стадии поедания нямки не вмешивались.
Ну так я и говорю, что к кому вмешиваться-то на стадии поедания, если уже помешали свои овощи и скотину вырастить.

demiurg

Да и вообще глупой была бы такая политика — в каждый дом не ворвёшься.

Vyacheslav999

уже помешали свои овощи и скотину вырастить
расскажи плз как ты себе представляешь - что колхозники и рабочие совхозов ели?

petrovna

расскажи плз как ты себе представляешь - что колхозники и рабочие совхозов ели?
Хавка в обмен на трудодни же. Странно, что это замечательное сталинское нововведение почти не упоминается в местных совкосрачах.

Vyacheslav999

мясо, молоко, яйца, овощи традиционно идут с лпх всегда, сами же в других совкосрачах любите говорить как на костях крестьян строили индустрию
а тут у вас они вдруг оказались на полном гособеспечении :confused:
это замечательное сталинское нововведение

"зарплата" натурой вроде не нова

demiurg

Это такое же "гособеспечение" как и "бесплатные" квартиры.

a100243

Нет, это я называю как раз регуляторной, а не экономической, ролью государства. Причём примером её чрезмерности. А экономической ролью я называю государственные субсидии.
тогда почему ты пишешь про экономическую роль в топике, где обсуждается регуляторная? Да ещё называешь её более жёсткой чем регуляторная. Получается, что хлорка в пишу - ещё цветочки, так мелочь незаметная, а вот экономическая функция - действительно страшно

demiurg

Ферма из заглавного поста — это с/х производство, а не личный приусадебный участок.
Если хочешь аналогию строить, то это что-то типа в одном колхозе решили сыграть свадьбу, пригласили из соседнего колхоза людей, но тут начальство из Москвы приехало и запретило есть еду из первого колхоза, причём даже самим людям из этого колхоза, потому что якобы колхоз вредную еду выращивает.
Конечно, такое вряд ли могло быть.
А так чтобы к тебе домой приходили и запрещали есть еду выращенную тобой — такого и в Америке нет, даже ни одного случая неизвестно.
Впрочем, допустим, запрещено марихуану выращивать и употреблять, но это вы же одобряете.
А если бы могли в кажом доме проконтролировать что едят, то это и совки бы делали, и американское правительство к этому стремилось бы, только оно бы имело вероятность получить по рукам.

demiurg

Обсуждается в треде не только то что интересно лично тебе.
Впрочем, ты, похоже, вообще обсуждаешь какие-то свои фантазии.

a100243

если не помечено оффтопом - значит имеет отношение к топику. Если бы было указано в самом посту, что нет, не имеет отношения, было бы понятно, а так создалось полное впечатление, что автор поста не отличает прямые регуляторные и косвенные экономические воздействия

demiurg

Нет, это ты не отличаешь, а я как раз написал что нужно отличать.
И это совсем не оффтопик, почти все участники треда всё время переходили на более общие темы, чем обсуждение случая из заглавного поста, даже гораздо более общие чем в том моём посте ("Как именно государство вмешивается в американское сельское хозяйство"). Более того, про то что я упомянул говорили люди в видеоролике снятом на обсуждаемом событии, доступном по ссылке гадфазера.

dmitry131

Окультуривать надо было свой участок - а так, пошел ты по пути наименьшего сопротивления. Поимело тебя это самое государство, хочешь или нет ты этого признавать - ну и кто из нас после этого петух?
Оба, а ты в особенности - ну по твоей же логике так получается, сорри.
Гимли хотя бы от этого уехал, а ты наоборот, постоянно это поддерживаешь, то тут, то . То есть в отличии от Гимли тебе это по душе :)

Logon

а ты наоборот, постоянно это поддерживаешь, то тут, то там.
Дима, не тупи - ты знать не можешь, что и как я поддерживаю, и что мне по душе, а что нет.

Vyacheslav999

Ферма из заглавного поста — это с/х производство, а не личный приусадебный участок
ферма имеет общие черты и с сельхозпредприятием, и с лпх
Конечно, такое вряд ли могло быть.

ок

ivan_zolotukhin

колхозникам паспорта и те смогли уезжать в города.
Интересно, ты считаешь, что до Хрущева колхозники не могли уезжать в города что ли?

karim

про справедливость в отношении хат
при совке от людей отчуждался их доход, а в замен выдавались социальные блага, в том числе в виде жилья "по очереди"
уже 20 лет совка нету, отчуждается гораздо меньше, я не уверена что на бесплатную медицину и образование хватает по-хорошему (наверное нефтебабками покрывается а люди все также считают что государство обязано выдать им квартиры взамен несправедливо занимаемых служебных
то есть фактически, на эти квартиры они не наработали нихуя + 20 лет экономили на аренде, чем не халява?
далее вылезают люди которые тоже нихуя не заработали себе хаты но которым они достались "по наследству", и котоыре соотвественно считают что халявное жильё - это то, чем обязано государство всем и каждому
типа такая уродливая ситуация, отдавать большую часть дохода не буду, а на квартиру право имею :ooo:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: