Судьба ветеранов «Сколково» 1950-х!

L2JVIDOCQ

Если кратко, то про профессоров, живущих в ГЗ, и их выселения из квартир.
http://www.chaskor.ru/article/sudba_veteranov_skolkovo_1950-...
Татьяна Пигарева вторник, 16 августа 2011 года, 12.00
Судьба ветеранов «Сколково» 1950-х!
Великих стариков МГУ и их семьи лишили прав на жильё
// Итар-Тасс, Fotoimedia

МГУ останется без своего театра
Скандал в МГУ

В 1953 году крупнейшим ученым СССР, работающим в МГУ, было предложено сдать свои квартиры государству и переехать в жилые корпуса «К», «Л», «И» и «М» (в обиходе – КЛИМ четыре 15-ти этажные автономные жилые башни, вошедшие в архитектурный ансамбль только что построенного главного здания МГУ на Ленинских горах. Квартиры предоставлялись по праву социального найма, свободно производились обмен, прописка родственников, смена ответственного квартиросъемщика и т.д.
В 1991 году жителям корпусов КЛИМ было отказано в приватизации квартир. Жильцы обратились в суд, который вопреки процессуальным нормам в течении двух лет откладывал рассмотрение дела в ожидании «специальных постановлений Правительства по поводу ведомственного жилищного фонда МГУ». Так и не дождавшись специальных правительственных решений (Правительство не пошло на антиконституционное ограничение прав граждан суд отказал в приватизации «по аналогии» с… «закрытыми военными городками особого назначения». Аналогию суд усмотрел в том, что МГУ, как и закрытые военные городки, находится на «определенной территории». Доводы ученых о том, что «определенную территорию» занимает любой микрорайон, город или страна, суд во внимание не принял.

В главном университете страны произошла скандальная история, в ходе которой театр МГУ выселяется в непригодное для репетиций помещение. Администрация МГУ уверяет, что мера носит временный характер и театр устраивает скандал на пустом месте.
МГУ останется без своего театра
В 1994 году по ходатайству ректора МГУ В.Садовничего бывшим Мэром Москвы Ю. Лужковым было принято Распоряжение № 653-РМ об отнесении квартир этих корпусов к категории служебных. Распоряжение, принятое неправомочным лицом, тайно (в связи с этим не опротестованное в трехмесячный срок) и нарушающее Конституцию, а также все мыслимые нормы гражданского и жилищного законодательства, приравняло академиков и профессоров МГУ к педагогам…, работающим в интернатах для умственно отсталых детей, ибо служебные жилые помещения по законам РФ предоставляются только этой, единственной, категории педагогов (слесарям и дворникам, депутатам, милиционерам и т.д. служебное жилье может быть предоставлено, а педагогам высшей школы и ученым – не может). Это, если по закону. А в реальности мы имеем «закрытый военный городок особого назначения для педагогов, работающих с умственно отсталыми детьми»…, он же МГУ, главный ВУЗ страны, бессменным руководителем которого с 1992 года является В.Садовничий.
За эти годы ни один из судов, куда обращались жители КЛИМ, не решился пойти против воли «всесильного мэра Лужкова». В результате целой цепочки фальсификаций (незаконно заменив в учетных документах статус автономных жилых корпусов на статус секторов единого нежилого здания) администрация МГУ исключила из учетно-регистрационных документов существовавшие в течение полувека адреса квартир. 184 жилые квартиры в жилых корпусах КЛИМ превратились в служебныЕ помещения в нежилом здании. Четыре 15-этажные жилые башни КЛИМ буквально исчезли из всех баз данных жилья Москвы!
Таким образом, более 500 граждан России без каких-либо оснований лишились права на жилье. Выдающиеся деятели науки и высококвалифицированные педагоги, академики РАН, РАЕН, заслуженные профессора МГУ, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук, лауреаты престижнейших российских и международных научных премий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, орденоносцы, потомки цвета советской науки и создатели науки современной – поставлены в недопустимое внеправовое положение и обречены на постоянное опасение быть выселенными!
«Вас не существует!»…
Вот уже без малого двадцать лет люди, имеющие на свои квартиры такие же права, как и все жители РФ, находятся в западне. Они лишены возможности распоряжаться квартирами, разросшиеся семьи не могут ни обменять квартиры, ни быть принятыми на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Администрация МГУ отказывает в регистрации по месту жительства их родителям, супругам и новорожденным детям, понуждая заключить договоры служебного и даже коммерческого найма и т,д. Исключение из адресного реестра адресов жильцов КЛИМ, которые в течение полувека указывались и указаны по сей день в ордерах, домовых книгах и договорах социального найма, привело к поистине кафкианской ситуации: при обращении в налоговые и страховые органы, учебные и медицинские учреждения, в ГИБДД, в коммунальные службы, жители КЛИМ слышат фантасмагорический ответ: «Вас не существует». Скорая помощь не едет по несуществующим адресам, не приходят транспортные и прочие налоги, паспорта жителей КЛИМ с пропиской по исчезнувшему адресу нелегитимны.
Педагог МГУ Полина Сурина, задержанная при получении взятки за поступление на факультет госуправления МГУ, обвиняется в мошенничестве в крупных размерах. Её отца, декана этого же факультета Алексея Сурина освободили с занимаемой должности. Но дела могло и вовсе не быть, если бы не видео, появившееся в интернете.
Скандал в МГУ
Обязательство бывшего мэра и ректората (в качестве компенсации за признание квартир в КЛИМ служебными) переселить жильцов, желающих реализовать свои конституционные права, в новые жилые дома, построенные на его землях, оказалось обманом. За последние годы на землях МГУ бессменным инвестором - ЗАО «Интеко», всякий раз рекомендованным для застройки университетских земель ректоратом МГУ и лично В.Садовничим, в непосредственной близости от главного здания МГУ построены три комплекса жилых домов: «Шуваловский», «Татьяна» и «Доминион», всего 4218 квартир. 70% жилой площади передано ЗАО «Интеко». 30% – примерно, 1265 квартир – МГУ для коммерческого использования. Это почти в 7 раз превышает количество квартир в жилых корпусах КЛИМ. Но ни одна из них не предлагалась и даже не предназначалась для переселения жильцов КЛИМ (да и вообще судьба их доподлинно никому не известна). Нельзя расценить иначе как издевательскую насмешку предложение администрации МГУ жителям КЛИМ переехать в построенный на проспекте Вернадского дом по договору коммерческого найма на пять лет. «Этот коммерческий наем – отмечается в письме 55 жителей Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации от 12.07.05 – предлагается коренным москвичам, оставившим ранее занимаемое жилье государству или по обмену. Их прежнее жилье приватизировано новыми жильцами, а жильцы корпусов КЛИМ оказались изгоями».
Под крышей alma mater, главного университета страны, по инициативе ректората цинично нарушена статья 55 Конституции РФ, согласно которой в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Нарушена статья 19 Конституции, которая гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от места жительства. Нарушены основные начала гражданского и жилищного законодательства. Прикрывая псевдопатриотической фразеологией о защите федерального имущества циничное безразличие к здравому смыслу, ЗАКОНУ и судьбам людей, отдавших МГУ всю свою жизнь, ректорат МГУ - инициатор фальсификаций - поставил жителей КЛИМ в неслыханно бесправное положение.
Из заявления в Совет жильцов «КЛИМ» Академика РАН, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного профессора МГУ А.А.Богданова: «Для организаций, которые требуют соответствия адреса регистрации гражданина РФ базе данных жилищного фонда, я не легитимен. При регистрации автомобиля лишь после длительных переговоров и поисков в старых базах данных мне было выдано свидетельство. Отметке о регистрации в моем паспорте оно не соответствует. Это создает дополнительные трудности, стояние в очередях и бесконечные переговоры при общении с ГАИ (например, при прохождении ежегодного техосмотра). При оформлении документов на дорожный налог в ИФНС России № 29, которая должна присылать соответствующее налоговое уведомление автоматически, простой ответ: «Вас – нет!». В итоге мой долг с каждым годом растет. Такие же проблемы с налоговой службой Раменского р-на Московской области, которая перестала присылать уведомления об уплате налога на мою дачу, мотивируя это отсутствием моего адреса в базе данных Москвы. На том же основании Мособлгаз отказался оформлять со мной договор на поставку газа. Проблема была разрешена только после того, как начальство, изучив мое удостоверение академика РАН, распорядилось записать в качестве моего постоянного адреса мой дачный адрес. В общей сложности мне пришлось ездить в газовые хозяйства семь раз. При оформлении страховки на автомобиль и имущество агенты страховых компаний предупреждают, что меня могут ожидать серьезные проблемы при возникновении страхового случая. Такое бесправное положение, созданное безответственными действиями администрации МГУ, кажется мне особенно нелепым и несправедливым, если учесть, что квартира, в которой я проживаю с 1953 г., была получена по обмену, и моя семья сдала Москве две квартиры общей площадью 150 кв. м. Я настаиваю на том, чтобы моей квартире был придан законный статус, гарантирующий моей семье проживание в ней после моей смерти».
Великие судбы versus квартирный вопрос
Заслуженный профессор МГУ Владимир Фролов
Ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный профессор МГУ, академик Российской академии естественных наук (РАЕН почетный академик Международной академии наук Высшей школы, почетный профессор Чаньгунского университета Владимир Фролов живет среди нагромождения чемоданов и коробок. Он специалист по морской геологии, литолог, автор нескольких учебников, по которым учатся студенты геологического факультета МГУ. Во многих уголках мира сегодня работают его ученики — кандидаты и доктора наук. Он исследовал весь Кавказ и Урал, Казахстан, Камчатку, Курилы, Алеуты, Командоры, Байкал, Тихий и Индийский океаны. В чемоданах и коробках – уникальная коллекция минералов, привезенных из экспедиций, награды и дипломы, сотни тысяч слайдов, рукописи и книги. Все это было упаковано в 2005-м году, когда ему отказали в просьбе прописать дочь и внука в квартире в корпусе «И», куда он въехал в 60-е годы по обычному обмену, а в качестве альтернативы предложили сдать квартиру МГУ и перебраться в один из построенных «Интеко» домов. Подготовившись к переезду, он был вызван для подписания договора. И был потрясен формулировкой – МГУ предоставлял ветерану войны и труда квартиру на пять лет на условиях кабального коммерческого найма. Тогда же переезд на подобных условиях был предложен многим. На вопрос профессоров: «А что же через пять лет?», следовал ответ чиновников: «А что Вы хотите? МГУ не обязан нести за вас ответственность пожизненно»… Распаковать коробки у 88-летнего профессора Фролова нет сил: «Удручает то, что я всю жизнь работал, меня как ученого знают и ценят во многих странах мира. А выходит, что ничего осязаемого, материального не смог заработать. То есть нет, не то что заработать. Не смог сохранить, уберечь. И почему так получилось, я даже не знаю»…
Заслуженный профессор МГУ Константин Баранский
Заслуженный профессор МГУ, инвалид Великой Отечественной войны Константин Баранский - автор научных работ о физической акустике и поглощении гиперзвука в кристаллах, ставших основой для создания огромного количества приборов, производство которых продолжается по сегодняшний день. По школьным учебникам экономической географии его отца, Николая Баранского, училась на протяжении десятилетий вся страна, он был профессором МГУ с 1929 года и практически создавал в этом вузе географический факультет. До 1953 года у семьи Баранских была большая квартира в центре Москвы. В 1953-м они сдали ее государству и переехали в один из корпусов КЛИМ. Дочь Константина Баранского вышла замуж и выписалась из квартиры, а через несколько лет, в 1994 году разошлась с мужем и вернулась в родной дом. Баранский обратился к ректору В.Садовничему с просьбой о ее регистрации и получил отказ. Прописать дочь с внуком удалось лишь через суд, спустя 13 лет после обращения к ректору, в 2007 году… Суд длился долго: районный принимал постановление о необходимости прописать дочь и внука, а в городском это решение опротестовывалось юристами МГУ и дело возвращалось назад, в районный. За каждый из трех циклов профессор вынужден был платить. В 2000-м умерла его супруга, так и не дожив до радостной вести — у дочери и внука будет крыша над головой… «С другой стороны, - через паузу произносит 90-летний профессор, - хорошо, что она не дожила до сегодняшнего положения… Оно — чудовищно. Мы же теперь по документам — все 500 жильцов КЛИМ — не жильцы».
МГУ – территория вне закона
«Жилищный вопрос» для ветеранов войны курирует лично президент Дмитрий Медведев. В числе его первых указов был и Указ «Во исполнение долга перед ветеранами» - к 65-й годовщине Победы все ветераны, вставшие в очередь на жилье до 1 марта 2005 года, должны были стать владельцами квартир. «В течение 2010 года всех ветеранов - вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, - мы должны будем обеспечить жильем. И мы это сделаем», - сказал Путин на встрече с Борисом Грызловым. Указание первых лиц государства выполнено на всей территории РФ, за исключением «закрытого военного городка» МГУ. Здесь в служебных помещениях нежилого учебно-научного здания временно размещены десятки участников, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны. Большинство из них, как и академик Владимир Фролов, уходили на фронт в 1941-м с первого курса МГУ и вернулись в alma mater только после победы. Как и академик Юрий Симонов, они сначала защищали Родину, а только потом дипломные работы, кандидатские и докторские диссертации — все в родном МГУ. Профессор Константин Баранский, 13 лет добивавшийся восстановления прописки дочери и внука, - инвалид ВОВ. Доктор юридических наук, почетный профессор МГУ Юрий Ткачевский, который более года добивался согласия администрации МГУ на регистрацию проживающего с ним в одной квартире новорожденного правнука - участник ВОВ, Герой Советского Союза. Все они, герои войны и выдающиеся ученые, привыкшие к заслуженно уважительному отношению со стороны государства и университета, и представить себе не могли подобной чиновной казуистики, лишившей их, вопреки закону и здравому смыслу, прав на жилье. В «ветеранской» очереди никто из них, естественно не стоял. Все были уверены, что у них есть квартиры, а оказалось – нет.
Заслуженный профессор МГУ Юрий Симонов
«Огромная часть людей, которая существует около ректора…, они обнаглели. Это обволакивающее хамство. Такое ощущение, что просто не хотят с нами разговаривать, — говорит в своем видеообращении ветеран ВОВ, профессор Юрий Симонов, (видеообращения жильцов КЛИМ, а также документы, расследования, форум, фотогалерея, публикации по данному вопросу можно найти на сайте Совета жильцов сайте Совета жильцов «КЛИМ») — С университетом я связан 70 лет — учился, ушел на фронт и больше никуда не уходил. Может, и не так важно подчеркивать, что я то и это… но представить такое в МГУ… История, которая сложилась, возмутительна! Я выбрасываю теперь поздравления президента, что Родина никогда не забудет…». Дальше академик Симонов рассказывает о том, что он испытывает, когда его вместе с остальными ветеранами поздравляет руководство МГУ в День Победы: «У меня такое ощущение, — говорит он, — что я на паперти. Когда тебя поздравляют, оскорбляя, я с трудом переношу это».
Краткая хроника бюрократических битв
- Осенью 2010 года был отправлен в отставку мэр Москвы Ю. Лужков.
- Инициативная группа жильцов начала проводить консультации с юристами о возможности возобновления активных действий по восстановлению своих конституционных прав на жилье.
- В декабре 2010 года был образован орган общественной самодеятельности – Совет жильцов КЛИМ, участниками которого стало около 400 жителей корпусов КЛИМ (достигших 18-летнего возраста).
- Начиная с января 2011 года Совет жильцов направил множество писем мэру Москвы, Президенту РФ, Председателю правительства РФ, Генеральному прокурору и в прочие государственные инстанции. Открытые письма появились не только на сайте «Новой газеты» и сайте Совета жильцов сайте Совета жильцов, но и были продублированы в электронных приемных, на Фейсбуке и в Твиттере главы государства.
- Администрация МГУ в лице проректора МГУ по хозяйственной части А.Черняева в циничной форме, нарушая ст. 29 Конституции РФ, предоставляющей каждому право свободно получать информацию, стала отказывать жильцам в праве на получение копий правоустанавливающих документов на квартиры (ордеров и договоров социального найма) и бросила весь административный ресурс МГУ на распространение ложной информации, в то же время блокируя большую часть СМИ, представители которых признавались, что не только их руководство, но и органы госвласти и прокуратуры «никогда не пойдут на конфликт с ректоратом МГУ».
- И действительно, абсолютное большинство СМИ отказалось освещать эту вопиющую ситуацию, ссылаясь на противоречие темы корпоративным интересам компании («сами понимаете, у всех кто-то учится или собирается учиться в МГУ…»).
- Из государственных органов разного уровня были получены десятки ответов-отписок, в которых лишь констатировалось, что таких квартир в жилищном фонде РФ не существует, а по вопросам использования служебных помещений необходимо обращаться в администрацию МГУ.
- В канун 9 мая ветераны, проживающие в корпусах КЛИМ МГУ, обратились с личным письмом к председателю правительства РФ, а также в «Новой газете» появилась статья Г.Мурсалиевой «Призраки Московского Университета». Возможно, что финальный риторический вопрос, содержавшийся в этих обращениях - «Что еще нужно сделать в нашей стране ветерану Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза, доктору юридических наук, заслуженному профессору МГУ, заслуженному деятелю науки РФ Юрию Матвеевичу Ткачевскому, въехавшему в КЛИМ в 80-х по обычному обмену и оказавшемуся на данный момент лишенным прав на свое единственное жилье, а также его детям и внукам? Что еще нужно сделать сотням других жильцов?» - наконец-то сдвинул ситуацию с мертвой точки.
- Распоряжением от 4 июля 2011 года N397-РМ мэр Москвы С.Собянин отменил противозаконное распоряжение экс-мэра Ю.Лужкова, по которому квартиры в КЛИМ через 40 лет после их заселения были признаны служебными.
- Однако корпуса КЛИМ по прежнему лишены статуса жилых зданий (каковыми они являются в действительности и признавались документально в течение 55 лет) и исключены из адресного реестра и числятся сегодня не имеющими никакого статуса помещениями, расположенными не в жилых корпусах, а в учебно-производственном здании.
- Совет жильцов КЛИМ повторно обратился к мэру С.Собянину с просьбой восстановить незаконно измененный статус автономных жилых домов и вернуть принадлежавшие им более полувека адреса.
После долгого блуждания по бюрократическим кабинетам все обращения жителей КЛИМ сосредоточились в Министерстве экономического развития РФ. Суть обращений укладывается всего в одну фразу: «Вернуть законный статус жилых квартир в жилых корпусах КЛИМ дома номер 1 на Воробьевых горах и заключить современные договоры социального найма с жильцами, тем самым уравняв их в правах со всеми москвичами и гражданами России в целом». Наиболее короткий и рациональный путь решения этой проблемы – принятие Президентом РФ на основании части 3, статьи 49 Жилищного кодекса РФ указа о предоставлении гражданам, проживающим в корпусах КЛИМ, занимаемых ими квартир по договору социального найма. Такое предложение направлено Президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву, депутату Государственной думы Г.П. Хованской и руководству Росимущества.

juliana05

боян :)

L2JVIDOCQ

Чота я не нашел пост. Покажи и я сотру тогда.

L2JVIDOCQ

А, ну ясно. В приведенной мной статье много повтора, конечно, ну и немного нового. Если модеры считают нужным, пусть сносят.

gfr0000000004

немного нового
действительно имеется. Лучше не сносить

lenmas

Так я не понял из текста, старых заслуженных профессоров выселяют, или просто отказали в приватизации?
Есть ли гарантии, что пока они будут живы, их оттуда не турнут? Или все идет для детей и внуков уже?

Sleepinggamer

Из текста понятно, что старых жильцов не выселяют в прямом смысле этого слова. Им отказывают в приватизации и прописке. Т.е. создают определенные неудобства. Смысл в том, что у каждого 80-летнего академика есть куча внуков, правнуков, внучатых племянниц и т.д., которым отказывают в прописке. Действительно, с какого в ГЗ должны жить чьи-то правнуки? Другой вопрос, что им не предоставляют жилье взамен в новостройках напротив ГЗ, которое можно было бы приватизировать на приемлимых условиях. Однако, в тексте не сказано, что, например, профессора реально получают в собственность жилье на ул. Веерной и т.д. Лично знаю одного такого д.ф-м.н. с НИЯФ

Pavlyshka

Нет,ПОКА,их не выселяют потому что за них вступился Ж.Алферов.А суть такова:3......-Садовничий,Лужков и Хазбулатов путем рейдерского захвата(юридического)отобрали законные квартиры у жильцов "КЛИМа"и сделали их бомжами,а их квартиры переведены в гостинничный фонд.А в прошлом году,в мае месяце,появился новый "Председатель"Совета ветеранов.Это......стал обзванивать этих самых ветеранов и интересоваться "А что это вы тут делаете?Вы уже не сотрудник МГУ,а когда вы освободите квартиру..."
я лично присутствовал при одном из этих его звонков.Поэтому многие и активировали свою деятельность.Это так поступают с ветеранами войны,с ЗОЛОТЫМ ФОНДОМ НАУКИ,с людьми отдавшим работе в МГУ 40-50 лет жизни.......

Pavlyshka

-100!

Logon

Хазбулатов
А это кто?

Vyacheslav999

детка, это капитализм!

Brina

Это злой чечен. Он в свое время был председателем Верховного Совета. Прикольный такой чел, юморной... Только ссылки на него примерно такие же, как и на князя Володимера.

KazantesDmitry

Нездоровой была изначальная идея создать очень узко ограниченный очень элитарный жилой фонд. Неудивительно, что это вылилось в то, что есть.

karim

блокируя большую часть СМИ, представители которых признавались, что не только их руководство, но и органы госвласти и прокуратуры никогда не пойдут на конфликт с ректоратом МГУ
иииии!

lenmas

Однако, в тексте не сказано, что, например, профессора реально получают в собственность жилье на ул. Веерной и т.д. Лично знаю одного такого д.ф-м.н. с НИЯФ
Там какая-то мутная форма договора. Когда мне предлагали, это нельзя было перевести в собственность.
Какой-то договор аренды что ли. Типа служебного жилья. Хотя может ты про другой случай и молодым специалистам
предлагали на совсем других условиях.

Logon

Это злой чечен.
Злой чечен - это ХаСбулатов, тут же ХаЗбулатова упомянули, стало интересно, это про него речь или еще кто-то?
И как-бы непонятно, какое отношение он может иметь к этому скандалу

Brina

Великих стариков МГУ и их семьи лишили прав на жильё
Вот в этом и основная мысль. Сколько сейчас в КЛИМ проживает великих стариков? И сколько их внуков, к МГУ отношения не имеющих? Прошу прощения, но содержать внуков за заслуги их дедов... В конце концов, и сейчас, идя в оборонную контору, можно жилье получить, но, как уволился, — изволь ослобонить помещение.
И я понимаю ректора. Такой жилой фонд глаз видит, а зуб не имет. Я не говорю, что добрый ректор, разогнав КЛИМ, все раздаст молодым да семейным сотрудникам, Боже упаси. Но возможность маневра у него окажется ОГРОМНАЯ. Кое-кому и достанется. А вот следующий ректор, следуя политике завоевания любви молодежи...

Logon

Нездоровой была изначальная идея создать очень узко ограниченный очень элитарный жилой фонд. Неудивительно, что это вылилось в то, что есть.
+1, причем путей решения проблемы как-то и не видно.
Разрешить приватизацию и продажу - через год-другой КЛИМ будет скуплен "новыми русскими";
Не разрешать, а предоставлять в замен что-то - непонятно, в каких соотношениях (метр за метр а главное - захотят ли сами проживающие выезжать из обжитого КЛИМ хрен-знает куда.
При этом администрация выбрала наверное один из самых простых путей - тянуть время, типа "а дальше или падишах сдохнет, или осел".
кто-нибудь может достоверно сказать, судились ли академики? Были ли какие-то судебные решения?

Brina

Злой чечен - это ХаСбулатов
Это я знаю, но теперь у меня сомнения — вдруг это разные люди... Есть Хас, а есть Хаз...

Brina

До 1953 года у семьи Баранских была большая квартира в центре Москвы. В 1953-м они сдали ее государству и переехали в один из корпусов КЛИМ. Дочь Константина Баранского вышла замуж и выписалась из квартиры, а через несколько лет, в 1994 году разошлась с мужем и вернулась в родной дом. Баранский обратился к ректору В.Садовничему с просьбой о ее регистрации и получил отказ.
Не проста эта история с точки зрения моей. Вышеизложенной. До какого колена распространяется право на квартиры в КЛИМ?

Brina

Я настаиваю на том, чтобы моей квартире был придан законный статус, гарантирующий моей семье проживание в ней после моей смерти
Понимая автора этого сообщения, как человека, не могу принять его позицию. У всего есть срок давности. И у заслуг былых тоже. Тут же стоит требование оставить квартиру навек.

pilaf4

Как я читал в каких-то прошлых сообщениях на эту тему, профессоры могли отказываться от своего жилья в пользу КЛИМ (не помню, из-за чего тогда уважения к учёным побольше было, может поэтому никто не парился и не думал, что у них через много лет что-то могут отобрать.

lenmas

Никто ж не знал, что весь народ заставят приватизировать, поэтому разницы между служебным жильем и просто данным не было. Все было государственным. Убивать надо при рождении кто устроил людям столько нервов и трат
на по сути дела пустую бумажку, помогающую жить только спекулям.

Brina

Сложнее все. Ведомственное жилье отбиралось на ура, если менял работу. Как они поменяли в 53-м, я не знаю, но... в любом случае это уже следующее поколение — дети поменявших. Или еще более следующее.
Проблемы не было бы, предоставляй Университет жилье сотрудникам по тому же коммерческому найму. Но этого нет, и не предвидется, и счастья тоже нет.

pilaf4

следующее поколение — дети поменявших
Вообще интересна практика в случаях "неэлитного" жилья. Если родители работали в каком-нибудь саровском институте, а потом умирали , у детей же не отбирали жильё? Просто никогда не слышал об аналогичных случаях не в МГУ (правда и с проблемами такими особо не сталкивался).

Brina

Относительно смерти не знаю, но увольнение ведомственных квартир лишало.

lenmas

Если родители работали в каком-нибудь саровском институте, а потом умирали , у детей же не отбирали жильё?
Скорее всего, выделяли какую общагу, а из квартир выселяли.

bitle

Если родители работали в каком-нибудь саровском институте, а потом умирали , у детей же не отбирали жильё?
Наверное система предполагала, что дети к моменту смерти родителей уже сами получали ведомственное жилье (квартиру/общагу) от их места работы.

karim

какое тупое нзвание тредда

strelok69

Прошу прощения, но содержать внуков за заслуги их дедов...
что за бред?
прикинь тебя не прописывают в квартире у твоего деда, на которую он когда-то обменял свою другую квартиру только для того чтобы жить ближе к работе, только лишь потому что ты не имеешь никакого отношения к предприятию в котором твоего деда когда-то очень ценили

Logon

на которую он когда-то обменял свою другую квартиру только для того чтобы жить ближе к работе
Вот в этом и вся заковыка....
Если МГУшное жилье считается как служебное - то никаких прописок посторонних людей быть не должно. Но служебное жилье - это жилье предоставляемое "не в обмен".
Получается юридический казус, и способов его разрешения не много, при этом, обязательно кто-то пострадает - или МГУ или жильцы.
ЗЫ. Кстати, а о каком количестве квартир и общем метраже идет речь, кто подскажет?

Oleg4534

четыре 15-ти этажные автономные жилые башни
откуда там 15 этажей-то?

Brina

прикинь тебя не прописывают в квартире у твоего деда, на которую он когда-то обменял свою другую квартиру только для того чтобы жить ближе к работе, только лишь потому что ты не имеешь никакого отношения к предприятию в котором твоего деда когда-то очень ценили
С той, что жилье то это ведомственное. А его хотят превратить в том или ином смысле в личное. Типа как служилое дворянство хотело стать вотчинниками наследственными. Бесспорно, здесь есть проблема — как оно тогда, в 50-х было. Как его давали? Как ведомственное? Или как съем государственного? Хотя уже за давностью лет, и не поймешь. Да, и не важно. А важно — будет ли волевое решение этой проблемы (от приватизировать, до "п-а-а-шли вон!" или продолжение текущего непонятного состояния, которое, смею подозревать, не так уж плохо жильцам — крыша, стены имеются...

Brina

Если МГУшное жилье считается как служебное - то никаких прописок посторонних людей быть не должно.
Не совсем. Муж работает в МГУ, жена нет, дети — малые. Все равно живут, все в порядке. А вот когда оказывается, что остались только повзрослевшие дети, к МГУ не относящиеся, то становится явно мутно.

strelok69

не так уж плохо жильцам — крыша, стены имеются...
ещё раз прочитай, что богданов пишет

Logon

А вот когда оказывается, что остались только повзрослевшие дети, к МГУ не относящиеся, то становится явно мутно.
Выше правильно написали уже, интересно было бы посмотреть опыт аналогичных "ведомственных" квартир, вряд ли МГУ - единственное в РФ учреждение, столкнувшееся с подобной проблемой

bitle

С этической точки зрения самым правильным выходом было бы предоставление прописанным в КЛИМе аналогичных квартир (в собственность разумеется) в районе универа. Но без учета их потомков. Потомки смогут в новых квартирах спокойно прописаться и унаследовать.
Только это будет стоить универу наверное годового бюджета (если по рыночным ценам). Поэтому ничего не получится.

Brina

Он жалуется на геморрой с техосмотром и т.д. Я ему сочувствую. И очень. Ибо он — профессор МГУ. И это надо решать.
А вот к потомкам профессоров у меня сочувствия нету. Отхватили клевую хату в крутом районе, так еще на мелочи всякие жалуются. Впрочем, как сам Богданов сообщает, проблемы то он решил, пусть и криво.

strelok69

а вообще все проблемы из-за того что блять "памятник архитектуры"
ни студентам/аспирантам житья от этого нет — чуть ли не тюремный охранный режим — ни профессуре

Logon

С этической точки зрения самым правильным выходом было бы предоставление прописанным в КЛИМе аналогичных квартир (в собственность разумеется) в районе универа.
+1, только вопрос сразу - что считать за "аналогичную"?
И сразу второй вопрос - а с освободившимися хатками что делать? Предоставлять их заново, как "служебное"? :)

Vyacheslav999

Предоставлять их заново, как "служебное"?
а почему бы и нет?

strelok69

А вот к потомкам профессоров у меня сочувствия нету. Отхватили клевую хату в крутом районе, так еще на мелочи всякие жалуются. Впрочем, как сам Богданов сообщает, проблемы то он решил, пусть и криво.
то есть у тебя логика как у администрации в вопросах турникетов: "не нравится — валите снимайте хату в ебенях"?
разве дети виноваты в том, что родились в профессорской семье, обменявшей свою квартиру?

bitle

+1, только вопрос сразу - что считать за "аналогичную"?
Ну например по площади, и чтобы дома были серийными (то есть неэлитными, типа как на Мичуринском сразу за Шуваловским начинаются). Расположение - любое внутри района (Раменки вроде, да?)
И сразу второй вопрос - а с освободившимися хатками что делать? Предоставлять их заново, как "служебное"? :)
Конечно.

gsaxxx

Идея была здоровой, только на практике нужно было дополнить одним условием - жилье только на время работы в универе. Как только человек, который получил квартиру перестает работать в универе, ему предоставляется новая квартира, куда он выселяется.

Brina

С этической точки зрения самым правильным выходом было бы предоставление прописанным в КЛИМе аналогичных квартир (в собственность разумеется) в районе универа. Но без учета их потомков.
А если уже живут только потомки? Хорошо, конечно, но... как-то не шибко ли за заслуги папы/дедушки?

bitle

А если уже живут только потомки? Хорошо, конечно, но... как-то не шибко ли за заслуги папы/дедушки?
Ну у твоих родителей тоже наверное есть приватизированная квартира (или даже несколько часть которой (или даже всю) ты унаследуешь когда-нибудь, и это будет твоей собственностью. Не шибко ли?

Brina

Предоставлять их заново, как "служебное"?
Более того. Вполне вменяемо предоставлять сотрудникам как служебное по ценам ниже рыночных — однушка, например, за 10000. И то бы народ рад был, а Университету профит. Нефиговый такой профит.

Logon

Ну например по площади, и чтобы дома были серийными
Насколько знаю, народ сейчас очень неохотно меняет свое жилье по принципу "метр за метр", и объясняет это весьма просто "зачем мне менять 100 метров обжитой квартиры, где все есть на 100 метров квартиры, где ничего нет" и определенная логика в этих словах есть..
С другой стороны, прокуратура запретила мены "за большие метры", именно она настояла на принципе "метр за метр", так что хз, чем это закончится.
Конечно.

И через 20-30 лет иметь подобный же геморой?
Вообще, подозреваю, что жилищный вопрос не только москвичей испортил :grin:

bitle

"зачем мне менять 100 метров обжитой квартиры, где все есть на 100 метров квартиры, где ничего нет"
Эта логика здесь не будет работать, т.к. менять 100 метров юридически чужой квартиры на 100 метров своей, которую можно и продать и что угодно сделать - это очень большая разница.

strelok69

какая разница?
потомки занимают эту квартиру на вполне законных основаниях
продолжим аналогию: тебя выселяют из квартиры дедушки, где он тебя по молодости прописал, потому что дедушка заработал на другую квартиру и съехал
снова бред

Brina

разве дети виноваты в том, что родились в профессорской семье, обменявшей свою квартиру?
В известном смысле, да. Только не в своем рождении, конечно. А в том, что не пошли работать в МГУ — тогда бы вопросов не было.

bitle

И через 20-30 лет иметь подобный же геморой?
Вообще, подозреваю, что жилищный вопрос не только москвичей испортил :grin:
Нет, эти уже будут знать изначально, что приватизировать нельзя будет.
И вообще это должно быть не как "дали хату", а как "сдали хату на время работы в универе".
У тебя же не возникает таких вопросов, когда ты с одной съемной квартиры на другую съезжаешь?

Logon

Как только человек, который получил квартиру перестает работать в универе, ему предоставляется новая квартира, куда он выселяется.
На практике невыполнимо...Это значит, что универ должен постоянно иметь некий фонд квартир, куда будут выселяться люди, причем, эти квартиры в ожидании будут стоять пустыми.
Как думаешь, насколько это возможно? ;)

Brina

Ну у твоих родителей тоже наверное есть приватизированная квартира (или даже несколько часть которой (или даже всю) ты унаследуешь когда-нибудь, и это будет твоей собственностью. Не шибко ли?
Я, кстати, противник вообще процедуры наследования. Самим, самим надо. Хотя, конечно, от получаемых в наследство квартир не откажусь.

bitle

Как только человек, который получил квартиру перестает работать в универе, ему предоставляется новая квартира, куда он выселяется.
Не, такого не должно быть. Работаешь в универе - снимай льготно в КЛИМЕ (без прописок и т.д.).
Закончил работать - решай проблемы с жильем сам.

pilaf4

Ну это сейчас можно сказать. А тогда-то люди просто получали квартиры и не планировали, что придётся их отдавать.

Logon

Работаешь в универе - снимай льготно в КЛИМЕ (без прописок и т.д.).
Закончил работать - решай проблемы с жильем сам.
Ну это тоже слегка неправильный путь... Люди будут работать "по бумагам", отправляя на лекции своих аспирантов или прося друзей "прочитать".
А делать какие-либо ограничения, типа "не менее 40 часов нагрузки, студенты-дипломники и аспиранты, действующий сотрудник" - тоже глупо.

Vyacheslav999

Люди будут работать "по бумагам", отправляя на лекции своих аспирантов или прося друзей "прочитать".
как с этим бороться - это уже другой вопрос
ГЗ не резиновое :grin:
имхо лучше там будут жить действующие работники, а не дети давно умерших профов - так и проблема с немосквичами, которых на работу в МГУ не берут из-за отсутствия прописки, решится. они уже будут знать об условности предоставления им жилья и копить своим наследникам на другое

Brina

то есть у тебя логика как у администрации в вопросах турникетов: "не нравится — валите снимайте хату в ебенях"?
Тут есть некое смешение теплого с мягким. Студент — одна из основ университета. В отличие от внука профессора.

bitle

Я, кстати, противник вообще процедуры наследования. Самим, самим надо. Хотя, конечно, от получаемых в наследство квартир не откажусь.
Согласен, надо на себя надеяться, и ничего не ждать. Потом это просто будет хорошая помощь.
Но насчет наследования - тут как бы или частная собственность, или государственная Другого не дано.

Brina

потомки занимают эту квартиру на вполне законных основаниях
Понятное дело, что выбрасывать их на улицу в течение трех суток неправильно. Но и практика вечного прописывания потомков в КЛИМе — кривая.
тебя выселяют из квартиры дедушки, где он тебя по молодости прописал, потому что дедушка заработал на другую квартиру и съехал
снова бред

Бред. Но и тут мутно. Если у дедушки квартира ведомственная — одно, а своя (безотносительно места работы) — другое.

strelok69

В отличие от внука профессора.
да, но внук профессора прописанный в квартире у дедушки имеет на хату больше прав, чем студент на комнату в общаге

Brina

ГЗ не резиновое
имхо лучше там будут жить действующие работники, а не дети давно умерших профов - так и проблема с немосквичами, которых на работу в МГУ не берут из-за отсутствия прописки, решится. они уже будут знать об условности предоставления им жилья и копить своим наследникам на другое
+100!

Logon

да, но внук профессора прописанный в квартире у дедушки имеет на хату больше прав, чем студент на комнату в общаге
Только потому, что у студента регистрация ограничена сроком его обучения,.а у дедушки изначально такого ограничения не было?

strelok69

Если у дедушки квартира ведомственная — одно, а своя (безотносительно места работы) — другое.
лишь только потому что жильё это признали ведомственным и не дали приватизировать
судя по всему с нарушениями прав жильцов

Brina

Права тут даже с точки зрения закона, как показала практика мутные. А морально-этический (для меня еще более важный) — совсем мутный.

Logon

лишь только потому что жильё это признали ведомственным и не дали приватизировать
Предполагаю, что МГУ имело достаточно веские обоснования признать эти квартиры ведомственными

Sleepinggamer

ага. А если найдется дворянин, у предков которого в царские времена твои предки были крепостными — согласишься перейти ему в собственность как часть наследства?

strelok69

Только потому, что у студента регистрация ограничена сроком его обучения,.а у дедушки изначально такого ограничения не было?
регистрация — это бумажка от/для ментов
а прописка — она в паспорте

strelok69

А если найдется дворянин, у предков которого в царские времена твои предки были крепостными — согласишься перейти ему в собственность как часть наследства?
а сейчас есть дворяне?

bitle

Сейчас, кстати, это одно и то же) Просто одно со временем само закончится, а другое - только если выпишешься. Прав на собственность ни то ни другое не дает (кроме ситуации с возможностью приватизации, как раз как в данной ситуации может быть при определенном судебном постановлении в пользу жильцов КЛИМа).

gsaxxx

На практике невыполнимо...
все выполнимо, было бы желание
универ должен обеспечивать жильем своих сотрудников

Sleepinggamer

да. Например, некоторые потомки русских эмигрантов во Франции до сих пор носят титулы.

Logon

Неправильный ответ
Что такое регистрация и в чём её отличие от прописки? Все ли граждане Российской Федерации обязаны иметь регистрацию (прописку)? Как отсутствие регистрации влияет на права гражданина?
Современное российское законодательство не содержит понятия "прописка". Этот термин содержался в нормативных актах советского периода. Так постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974г. №677 "Об утверждении Положения о паспортной системе в СССР" было установлено, что граждане прописывались по месту жительства. При этом было установлено, что "граждане, изменяющие место жительства, а также выбывающие на срок свыше полутора месяцев, кроме выбывающих в командировки, на каникулы, на дачу, на отых или лечение, обязаны выписываться перед выбытием". От прописки отличалось понятие "регистрация". Регистрация производится по месту временного проживания (пребывания) граждан (в санаториях, гостиницах, домах отдыха и т.п.)
В настоящее время термин "прописка" исключён из законодательства Российской Федерации. Отменено и требование "выписаться" при выбытии в другую местность на срок свыше 1,5 месяца.
Вместо прописки введена регистрация по месту жительства, отличающаяся меньшей строгостью по сравнению с пропиской советского периода, а регистрация по месту временного пребывания сохранена.
По своей сущности регистрация по месту жительства или месту временного пребывания - это способ контроля государства за расселением и передвижением граждан по территории Российской Федерации.

Brina

судя по всему с нарушениями прав жильцов
Пусть так. Хотя на счет нарушения прав, не знаю — мутно это. Но что из этого следует? Что надо всем дать приватизировать/предоставить другое жилье рядышком?

Logon

универ должен
Нескромный вопрос - откуда это "должен" следует?

karim

кароче проблема в том что кто-то жопится обменять эти квартиры (где уже не живет ни один сотрудник) на жильё в других местах
какого хуя там верещат об обмене на шуваловский мне вообще не понятно, чем таким эти потомки заслужили илитное жильё? пусть валят в апрелевку =)

bitle

ага. А если найдется дворянин, у предков которого в царские времена твои предки были крепостными — согласишься перейти ему в собственность как часть наследства?
Кстати в прибалтике, насколько я знаю, какие-то особняки вернули в собственность потомкам тех, у кого они были национализированы при совке. Но это считаю уже перегибом. Хотя с какой-то стороны даже честно.

bitle

какого хуя там верещат об обмене на шуваловский мне вообще не понятно, чем таким эти потомки заслужили илитное жильё? пусть валят в апрелевку =)
Дать им квартиры в Шуваловском было бы хорошим, годным тро-ло-ло :grin:

strelok69

Неправильный ответ
эх надо было приватизировать комнату в гз пока была возможность и рега :grin:

bitle

эх надо было приватизировать комнату в гз пока была возможность и рега :grin:
Кстати примерно такие аргументы желающие приватизировать КЛИМ и выдвигают

lenmas

Да, не повезло им :(
Сейчас вообще, жизнь профессорско-преподавательского состава стала незавидна. Зато в советское время было
суперпрестижно, за что сейчас и расплачиваются эти же самые люди и их потомки.

IrishkaOrlova

считаю квартиры в КЛИМ оставить как служебные, бывшим владельцам выдать в собственность хаты соответствующего метража поблизости, но не в элитных конечно комплексах
всяких внуков и их претензии нахуй

KazantesDmitry

С этической точки зрения самым правильным выходом было бы предоставление прописанным в КЛИМе аналогичных квартир (в собственность разумеется) в районе универа.
Ага, только пресловутый КЛИМ специально задуман как уникальный, поэтому аналогичных не существует.

bitle

поэтому аналогичных не существует.
Ну это смотря что выбрать критерием аналогичности (по-моему площадь + район вполне достаточно).
Понятно, что ты никогда не найдешь две абсолютно идентичные квартиры.

Logon

Ну это смотря что выбрать критерием аналогичности.
Понятно, что ты никогда не найдешь две абсолютно идентичные квартиры.
Согласно действующему законодательству, аналогичной будет тупо считаться квартира с аналогичной площадью

IrishkaOrlova

внук профессора прописанный в квартире у дедушки имеет на хату больше прав, чем студент на комнату в общаге
ничего подобного гон какой

strelok69

ничего подобного гон какой
тоже не видишь разницы между личным (имея постоянную регу можешь хату приватизировать) и общественным (комната в общаге всегда будет в собственности вуза)?

Brina

Но приватизировать то у жителей КЛИМа как-то выходит...

strelok69

да, здесь как раз несправедливость и возникает:
когда-то в далёкие времена когда все квартиры получали от государства, можно было получить хату в КЛИМе с пропиской и всеми делами
а теперь в наше время получается что какие-то квартиры полученные от гос-ва приватизировать можно, а какие-то — нельзя :confused:

Brina

Так оно и нужно разбирать, как они ее получили. Мы сначала жили в ведомственном общежитии и не могли приватизировать квартиру до 2003, а потом ее перевели в обычный фонд, тогда смогли. Хотя прописка в паспорте стояла...

bitle

Хотя прописка в паспорте стояла...
Прописка - необходимое, но недостаточное условие для приватизации.

strelok69

более того вместо того чтобы решать проблему администрация начинает всячески давить на проживающих выводя жильё из жилого фонда и создавая проживающим проблемы
создаётся впечатление что только так она и способна действовать в спорных ситуациях — то же самое мы видим и в случае со студентами и турникетами
разница только в том, что на стороне обитателей КЛИМа конституция (см. заглавный пост но это означает лишь то что выяснение отношений будет происходить на более высоком уровне нежели "комиссия ректора"

Brina

О чем я и пою. А не спорю.

Vyacheslav999

конституция (см. заглавный пост)
общие фразы и ссылки на конституцию - это фигня, единственное на что они могут реально рассчитывать - это переселение лет через 10

strelok69

Так оно и нужно разбирать, как они ее получили.
известно ж как: обменяли свою квартиру (в которой были прописаны!) на КЛИМ

IrishkaOrlova

имея постоянную регу можешь хату приватизировать
нет, это не так
имея постоянную регу из хаты без согласия просто не выпишут, а для оформления квартиры в собственность нужны другие условия, не вытекающие из факта постоянной регистрации в ней

Brina

Обмен квартиры — вещь относительно запротоколированная. Есть ли у них документы об обмене? Нет! Потому что это был не обмен. Обмен, насколько я понимаю, в СССР осуществлялся между физическими лицами при большом количестве дополнительных условий...
А теперь ситуация. У меня родители выписались из дедовских хат и получили отдельную, но в малосемейной общаге со всеми штампами в паспорте. Однако ничего приватизировать не могли, пока хату в муниципальный фонд не перевели. А перевен ли КЛИМ в муниципальный фонд? Нет. Поэтому и на приватизацию, насколько я представляю, они претендовать не могут.

strelok69

Обмен квартиры — вещь относительно запротоколированная. Есть ли у них документы об обмене? Нет! Потому что это был не обмен. Обмен, насколько я понимаю, в СССР осуществлялся между физическими лицами при большом количестве дополнительных условий...
насколько я понимаю это был обмен с государством: сдаёшь свою квартиру — получаешь в КЛИМе

strelok69

А теперь ситуация. У меня родители выписались из дедовских хат и получили отдельную, но в малосемейной общаге со всеми штампами в паспорте. Однако ничего приватизировать не могли, пока хату в муниципальный фонд не перевели. А перевен ли КЛИМ в муниципальный фонд? Нет. Поэтому и на приватизацию, насколько я представляю, они претендовать не могут.
в неприватизированной малосемейке твои родители сталкивались с такими проблемами?
Для организаций, которые требуют соответствия адреса регистрации гражданина РФ базе данных жилищного фонда, я не легитимен. При регистрации автомобиля лишь после длительных переговоров и поисков в старых базах данных мне было выдано свидетельство. Отметке о регистрации в моем паспорте оно не соответствует. Это создает дополнительные трудности, стояние в очередях и бесконечные переговоры при общении с ГАИ (например, при прохождении ежегодного техосмотра). При оформлении документов на дорожный налог в ИФНС России № 29, которая должна присылать соответствующее налоговое уведомление автоматически, простой ответ: «Вас – нет!». В итоге мой долг с каждым годом растет. Такие же проблемы с налоговой службой Раменского р-на Московской области, которая перестала присылать уведомления об уплате налога на мою дачу, мотивируя это отсутствием моего адреса в базе данных Москвы. На том же основании Мособлгаз отказался оформлять со мной договор на поставку газа. Проблема была разрешена только после того, как начальство, изучив мое удостоверение академика РАН, распорядилось записать в качестве моего постоянного адреса мой дачный адрес. В общей сложности мне пришлось ездить в газовые хозяйства семь раз. При оформлении страховки на автомобиль и имущество агенты страховых компаний предупреждают, что меня могут ожидать серьезные проблемы при возникновении страхового случая.

Brina

Это был обмен в очень широком смысле слова. Ибо ВСЕ квартиры (возможно, за исключением коопервативных) были государственными, граждане были КВАРТИРОСЪЕМЩИКАМИ. Вот они и получили, причем ведомственную. А прошлую сдали. Примерно как мои родители.

Brina

Мне кажется, что это во многом плач — типа дайте приватизировать или предоставьте аналогичное в Шуваловском... Так сказать для драматизма. Ведь на выходе все благополучно разрешилось.
А кое-какие проблемы и у нас были. Нас ЖЭК не обслуживал. Мусор вывозили, но сантехники не ходили и лифты отключили.

IrishkaOrlova

ну да, было же такое правило как бы - предлагают новую квартиру, туда можно вселиться при условии сдачи предыдущей. никаких прав причем ни на предыдущую ни на настоящую не было - ну вот разве что не выселяли и платить только коммуналку
так еще в 80-х было

Brina

Ну, естественно. Проживать можно было только по месту прописки. Двух квартир иметь было нельзя...

a100243

Ну не могли люди в 195х годах спрашивать "а приватизировать эту квартиру можно будет"? Не виноваты они в незнании.
Они-то знали, что получили хорошую квартиру, как часть соцпакета, и это круто. С той квартирой можно делать тоже самое, что и с другими. Главное какое-то время отработать на предприятии, тогда тебя из неё не попросят. За это время кровавый совок для следующего поколения работников квартиры построит, как он обычно делал.
А потом совок рухнул и старые обязательства исчезли. А новые им зажали: иш интеллегенция, а квартиры имеет как у реальных поцанов.
Нельзя так делать. Если уж не вышло построить за полвека что-то более новое и современное, и квартиры остались в неудобной близости от научно-учбеного процесса и за проходной, то надо выделить аналогичные. Ну либо признать, что с правом частной собственности мы поторопились и по новым правилам играть не можем. Причём аналогичные значит аналогичные, а не равные по площади, те кто против - пусть попробуют пожить в квартире высотой метр и осознают, что бывают и другие параметры жилья.
Ну и последнее. А выводить квартиры из жилового фонда - это в самом деле мудачество. Против закона и просто чтобы доставить неприятности жителям, сломить их. Хотя у нашей власти это modus vivendi.
Так что большая часть претензий к самим профессорам - нахрена они оборону крепили и новое поколение учёных выращивали, если вся завоёванная независимость принесена в жертву внутренней интервенции

kastodr33

очевидно надо разрешить приватизацию и продажу.
Или дать взамен хаты в шуваловском и доминионе и разрешить их приватизацию и продажу если не хотят НР в ГЗ.

kastodr33

до любого
так же как и в любой другой выданной при совке квартире
ты же так любишь онанировать на то что совок квартиры давал бесплатно
что сейчас случилось?

Logon

очевидно надо разрешить приватизацию и продажу.
Хорошо, что это только тебе очевидно :smirk:

kastodr33

тебе от родителей/дедов ничего из жилплощади не перепало?
давай отберем, хули они их наприватизировали то :)

Logon

КЛИМ - это не обычный объект, давай с этого начнем.
Применять к нему правила, используемые для обычных квартир, имхо, просто неверно

kastodr33

и чем же это он необычный?

Logon

и чем же это он необычный?
Тем, что входят в состав "комплекса зданий МГУ", ну а МГУ пока еще федеральный объект
http://www.mmforce.net/msu/story/university/1519/
Приводить примеры с квартирками "отцов и дедов" очень некорректно - эти квартиры не располагаются в зданиях, являющихся федеральной собственностью

Brina

Не виноваты. Но в том то и вопрос, квартиры ведоственные или нет? Если ведомственные, то "звиняйте"... А они не хотят, точнее не они, а их потомки, которые к МГУ отношения не имеют (если имеют,то вопросов нет).
Главное какое-то время отработать на предприятии, тогда тебя из неё не попросят.

Именно! На потомков до 5 колена это не распространялось...
с правом частной собственности мы поторопились

Только за!

Brina

до любого
так же как и в любой другой выданной при совке квартире
Не правда. В Империи квартиры давались за службу. И отбирались иногда...
ты же так любишь онанировать на то что совок квартиры давал бесплатно

Не хами, парниша. И заодно не опримитивливай проблему. В Империи далеко не все было параллельно и перпендикулярно.

kastodr33

ну то есть те кто бухал водку и точил гайки на станке через пень колоду имеют право обеспечить своих и внуков детей жильем, а те кто науку двигал - хуй. Замечательно.
Я же говорю можно дать аналогичные квартиры в шуваловском и доминионе, там же в статье написано что возможность была - можно было переселить весь КЛИМ и занять только 1/7 часть.

Logon

ну то есть те кто бухал водку и точил гайки на станке через пень колоду имеют право обеспечить своих и внуков детей жильем, а те кто науку двигал - хуй. Замечательно.
Нахрена ты теплое с зеленым мешаешь?
Если бы в КЛИМе жили те, кто "бухал водку и точил гайки", у них бы тоже такого права не было

strelok69

Ибо ВСЕ квартиры (возможно, за исключением коопервативных) были государственными, граждане были КВАРТИРОСЪЕМЩИКАМИ.
однако ж некоторые КВРТИРОСЪЁМЩИКИ смогли без проблем приватизировать жильё, а другие нет

Brina

однако ж некоторые КВРТИРОСЪЁМЩИКИ смогли без проблем приватизировать жильё, а другие нет
Правильно! У меня, кстати, по этому поводу есть глубокое убеждени, что сама идея приватизации квартир порочна...
Но, взывая к справедливости, посмотри на приватизировавших — кто-то прихватил комнатку на Арбате и стал долларовым (!) миллионером, а кто-то трешку в Мухоградске ценой в пару десятков тысяч долларов. Где справедливость?

Pavlyshka

Нет,Бебби,ты ошибаешься!Это просто некоторые личности,за основу своей психологии, взяли Готентонскую мораль,это если выражаться очень мягко.
P.S.Спасибо!Ты нас очень рассмешил.Некоторые до сих пор ходят,ухмыляються......

strelok69

дак в совке небось тоже кому ни попадя на арбате комнатки не давали
кроме того причём здесь вообще деньги?
тут люди тупо не могут реализовать свои права: прописать детей на одной жилплощади с собой, поставить на учёт в гаи свой тазик и тд

Pavlyshka

Да,но это приватизация стоила жизни такому ЧЕЛОВЕКУ! Поверь мне на слово-во время войны он организовал спасение жизни стольких людей!Он имел огромный авторитет в международном масштабе,а погиб от рук мрази в самом худшем смысле слова!.....

Pavlyshka

ошибаешься,бебби!Они теперь могут расчитывать исключительно на Наркомздрав и на Наркомзем.В последнем случае при наличии сбережений-если их звери-дети не оберут до копейки,а потом оставят записку,что посылают своих любимых родителей.......Недавний пример-Мария Александровна Спиридонова,к стати соседка по лестничной площадке Виктора Антоновича.У нее дочь-лахудра работает заведующей кафедры какого-то пристижного вуза.Обобрала лежачюю 90-летнюю мать до капейки,а потом оставила своему бывшему соседу записку!Коммунофашизм во всей красе!

Brina

тут люди тупо не могут реализовать свои права: прописать детей на одной жилплощади с собой, поставить на учёт в гаи свой тазик и тд
Если эти люди работают/работали в МГУ, то это неправильно, я целиком и полностью поддерживаю этих людей. Если эти люди к МГУ имеют отношение потомства — неправильно. Да, было бы идеально их куда-то отселить и т.д., хотя, считаю, что правом первородства Шуваловский они не заслужили. Но невозможно по целому ряду причин. А новым сотрудникам, которые бы и рады получить служебное жилье — шиш без масла...

Logon

свои права:
По поводу прав - практически уверен, что решение о приватизации квартир в КЛИМе просто тупо станет первым шашком к приватизации всего комплекса.
Чем корпуса КЛИМ отличаются от корпусов А, Б, В? Да только назначением, так почему я не могу приватизировать корпус А? Я приличные деньги дам, чесслово

IrishkaOrlova

невозможно по целому ряду причин
почему?

Brina

Я приличные деньги дам, чесслово
Вай, дарагой! Заижай завр, пагаварим. Вэ хачу.

Brina

Потому что сотни квартир. За такое университетское, окружное, московское и федеральное начальство удавится. И сейчас давится, что площадя в непонятном состоянии, но там уж живут, согнать стремно. А тут давать...

IrishkaOrlova

начальство, положим, может удавиться и из-за пары квартир
это не основание говорить о "невозможности" этически корректного переселения в панельки на вернадского, к примеру

Brina

Проблема в начальстве, а не в этике...

Pavlyshka

Семей примерно пять из числа всех проживающих!Одна часть считает что как начальство считает,так и должно быть,а другой части "неудобно как-то"предъявлять претензии к тому,что их сделали бомжами.Очень маленькая прослойка пытается отстаять свои права.Правда дело,по большому счету,выведенного яйца не стоит-надо ПРОСТО подать несколько исков в суд на предмет мошейничества организованной группой лиц при отягащающих обстоятельствах и иск об отмене решения Лужкова и Хасбулатова.Желательно еще несколько исков:.....прошу признать болваном .......Решения по вопросу......рассматривать по статьям о преднамеренной дезоорганизации при отягащающих обстоятельствах,вредительстве,измене Родины.....

Logon

и иск об отмене решения Лужкова и Хасбулатова.
как-бы а не прошел ли срок давности у того решения?

Pavlyshka

До какого "колена"твои родственники и лично ты можешь жить в СВОЕЙ квартире?

Pavlyshka

Ты вменяем?

a100243

Нахрена ты теплое с зеленым мешаешь?
Если бы в КЛИМе жили те, кто "бухал водку и точил гайки", у них бы тоже такого права не было
Так вся фишка в том, что произошёл противоестественный отбор: полезных людей отобрали и отеслили в КЛИМ, а те, кто "бухал водку и точил гайки" туда не попали, последние получили нормальное жильё и передали детям, а вторые передать нечего - их жильё, в СССР ничем не отличавшееся, вдруг стало в силу своей ценности неким особенным, на которое они обещанных прав получить не могут. Не важно сами они или дети - в том и смысл частной собственности, что ею распоряжаться можно и детям оставить можно. Только одним эту собственность дали, а другим - нет. И только из-за того что на элитном жилье денег можно поиметь, а профессоры - народ безобидный, они киллдозер собирать не будут

Brina

Когда я жил в ведоственной квартире, то еще 5 дней после увольнения.

Brina

Ты вменяем?
Нет, я упорот.

Logon

Так вся фишка в том, что произошёл противоестественный отбор:
Или наоборот, естественный, подтверждающий тезис "нефиг на государство рассчитывать".
Сама идеология произошедшего - у людей БЫЛИ квартиры, из которых они съехали сами, ДОБРОВОЛЬНО, ради неких благ-удобство - ну вот пришла пора за эти блага расплачиваться.
Понимаю, цинично, но повторюсь - в данном случае надо соизмерять желание жильцов и правовые возможности.
Просто если жильцы хотят "аналогичное жилье в этом районе+что-то за компенсацию" - это однозначно мимо; если хотят "аналогичное жилье" - это еще можно обсуждать; если же захотят "хоть какое-нибудь жилье, чтобы жить можно было" - насчет этого нужно договариваться

Pavlyshka

Тогда были ректорами академики Петровский и Келдыш.И им был дорога репутация МГУ.Они собирали со всего бывшего Союза "золотой фонд"ученых.Эти люди сдавали свои квартиры и по ордерам заселялись в КЛИМе по социальной норме исходя из их статуса.Это теперь у них образовались "излишки",а тогда они были просто привилегированными советскими "китайцами"не более того.Жили в зоне.Зоне К,Л,И,М....... И трудовая дисциплина была не такая как сейчас-шаг вправо,влево,профессор не профессор......Менталитет складывается не в один день.Поэтому кое-кто питается до сих пор в столовой имея квартиру под боком,сидят всю жизнь на чемоданах......Помните,как там у Стругацких было?Шелкоперам г......прибыть в 6 утра на стадион.Иметь при себе письменные принадлежности,запасную пару сменного белья и копию описи имущества..... Жидам г........прибыть ......имея....... Невыполнившие........
История повторяется.Правда,встречаются такие личности,кто для тебя важнее-семья или......А они отвечают-СЕМЬЯ! Но таких мало.....

Logon

Они собирали со всего бывшего Союза "золотой фонд"ученых.Эти люди сдавали свои квартиры и по ордерам заселялись в КЛИМе
Т.е. сдал квартиру в Ташкенте, поселился в КЛИМ, а теперь внуки хотят жилье аналогичное и в Москве круто

Brina

На самом деле проблема в чем? В том, что новым сотрудникам МГУ хат не дает — даже за деньги, даже общагу в ГЗ или там ДАСе. Давали бы, никаких проблем с внуками профессуры не было — в смысле по фигу на них было б. Или были бы проблемки, но меньшие — брюзжали бы: они в хатах живут, да на халяву, а мы в общаге. А здесь определенная напряженность есть — типа и сами не в МГУ, и другим не дает...

Pavlyshka

Они тогда вообще ничего не могли планировать-тогда планировал Наркомюст,Наркомздрав и Наркомзем.Так сказать невзирая на.......
В каком там году-1957-1959 по плану убрали с улиц СССР все безногих-безруких инвалидов войны,которые из-за той самой войны потеряли жилплощадь..... Вот тебе все и планирование.....

Pavlyshka

Нюшка!Кому и куда валить не твое дело!Мы все обязанны многим из тех людей которые живут сейчас в КЛИМе и жили там раньше своим нынешнем социальным положением......

karim

я не обязана
за себя говори, лошок :)

Pavlyshka

Вшивая интелегенция с родословной дворовой девки бунтует?Моральный облик "девушки"не соответствует современным догмам церкви!Не забывай,шалава,про Святую Инквизицию!Помни свое место,холопка!

KLAYD

А что кстати Садовничий, он тоже бомж выходит?

Pavlyshka

Нет у Виктора Антоновича теперь 2 квартиры плюс дача.Он в Шуваловском комплексе квартиру получил .

Logon

плюс дача
А дача частная или служебная?

demiurg

Государство — это я!

Pavlyshka

Частная.

karim

на хуй иди :)

Pavlyshka

Ах,ты шалава!.......Приедешь в Москву........ :LOL1:
Оставить комментарий