Запрет на ночную продажу алкоголя снизил уровень преступности

mosandy

Введенный ровно год назад запрет на розничную продажу крепких алкогольных напитков ночью помог снизить количество хронических алкоголиков, а также уровень бытовых преступлений, совершаемых на почве пьянства. Об этом сообщила член комитета Госдумы по охране здоровья, первый зампред думских единороссов Татьяна Яковлева.
Она уточнила, что данная норма на начало этого года действовала уже в 63 регионах РФ.
- После запрета на ночную продажу спиртного уровень преступности в Москве снизился на 23 процента, - отметила Яковлева.
Депутат также привела данные социологических опросов, согласно которым лишь 11 процентов респондентов "недовольны отсутствием ночной торговли напитков с градусами".
- По сведениям Минздравсоцразвития, с 2009 по 2010 год потребление чистого алкоголя на человека в России сократилось на 3 литра - с 18 литров до 15-ти, - продолжила парламентарий, подчеркнув, что "хотя средняя норма по-прежнему существенно превышает максимально допустимую стандартами Всемирной организации здравоохранения, такое стремительное улучшение показателей не может не радовать".
- Не приходится сомневаться, что именно физическая невозможность достать алкоголь в ночное время, а также подорожание крепких напитков стали удерживать россиян от сверхпотребления горячительного, - уверена Яковлева.
По словам депутата, об окончательном решении проблемы говорить еще рано, так как "даже с улучшенными показателями по количеству потребляемого алкоголя Россия по-прежнему занимает четвертое место в мире после Молдавии, Чехии, Венгрии".
- Критическим считается показатель в восемь литров. Каждый дополнительный литр сверх нормы сокращает жизнь мужчин в среднем на 11 месяцев, а женщин - на четыре месяца, - отметила Яковлева.

Hisstar

А если совсем запретить продажу алкоголя, то уровень его потребления обнулится :D

strelok69

А если совсем запретить продажу алкоголя, то уровень его потребления обнулится
неверно

dunaeva81

А если совсем запретить продажу алкоголя, то уровень его потребления обнулится :D
я, кстати, щитаю, что это был один из немногих здравых проектов правительства.

uint

Это был и есть совершенно бредовый проект. Он как всегда направлен на борьбу со злом, а не процветанием прекрасного. Ну почему, скажи, почему я могу не иметь права купить 0.7 джека дэниэлса посреди ночи?! Ну пусть запрещают ржевочку, путинку и березовые бруньки, но дорогие и качественные напитки причем тут? Почему нормальных и законопослушных граждан, как всегда, урезали во имя борьбы со злом, которое они же (правительство) и создают?

kolobokkolobok

А как в тексте законопроекта юридически обозначить "дорогой и качественный алкоголь", который разрешён к продаже?

urchin

Это был и есть совершенно бредовый проект. Он как всегда направлен на борьбу со злом, а не процветанием прекрасного. Ну почему, скажи, почему я могу не иметь права купить 0.7 джека дэниэлса посреди ночи?! Ну пусть запрещают ржевочку, путинку и березовые бруньки, но дорогие и качественные напитки причем тут? Почему нормальных и законопослушных граждан, как всегда, урезали во имя борьбы со злом, которое они же (правительство) и создают?
Потому что, сколько бухла не покупай, все равно в магазин два раза бегать.
Ничего не мешает планировать заранее и держать дома пару бутылок в баре.

urchin

А как в тексте законопроекта юридически обозначить "дорогой и качественный алкоголь", который разрешён к продаже?
Дороже определенной суммы и прошедший специальную сертификацию.

12457806

Нахуй те посреди ночи бухать? Буйный, чоле? Спи давай ночью, егоза

Hisstar

У меня спорные чувства относительно запретительных мер, лучше был пропагандой здорового образа жизни занимались, там, качалки каждому двору, бассейны и ролики по тв, как пить вредно. А то у нас рекламировать можно, а покупать нельзя (реклама алкоголя как раз ночью официально разрешена).
Закон отлично нарушается, я еще ни разу не испытал затруднений с покупкой алкоголя ночью в России. А ведь я уже неместный, чтобы нычки знать. Поэтому я сильно сомневаюсь в надежности статистики по снижению потребления и связи этих мер с падением преступности (это отдельная песня, как у нас растет число незаявленных правонарушений, и менты на вызовы если и приезжают, то протокол о хулиганстве не составляют)

Valeryk

Г-н нашист, расскажите, когда ваша банда повысит цены на сигареты и запретит рекламу алкогольных напитков, а?

dunaeva81

ну видишь ли, ограничение продажи одного крепкого напитка (водки) без ограничения продажи другого (дорогой виски) скорее вмешательство в конкуренцию между производителями алкогольной продукции.
кстати, к примеру, в Вене, в воскресение или в другой день после 8 вечера практически нереально купить что-либо крепкое. и никто там не умирает от невозможности купить бутылку Джека Дэниэлса

uint

сертификацией и ценой за градус, например.

dunaeva81

Закон отлично нарушается, я еще ни разу не испытал затруднений с покупкой алкоголя ночью в России.
а у меня ни разу не получилось купить что-либо крепкое после 22:00, ни в Че, ни в мск...

uint

Мы не в Вене. У них там, наверное, и на улице курить нельзя.
2. Те, кто пьют дорогие виски, никогда не будут покупать почти паленую водку, и наоборот. Дорогой виски и почти паленая водка никак не конкурируют.

kartonandme

Разные бывают графики работы. Бывают переработки. После которых хочется накатить грамм 100-150, чтобы сон спокойней был.
Но в целом я согласен с Соколом - если ты считаешь своё потребления алкоголя контролируемым, то ничто не мешает тебе заранее озаботиться о наличии любимого напитка в холодильнике/баре.

dunaeva81

1. Мы не в Вене. У них там, наверное, и на улице курить нельзя.
можно
2. Те, кто пьют дорогие виски, никогда не будут покупать почти паленую водку, и наоборот. Дорогой виски и почти паленая водка никак не конкурируют.
а непалённая водка? вообще, я слабо представляю себе, каким образом можно разделить элитный алкоголь и пойло для быдла на уровне законодательства. вот ответь мне: скотская коля или белая лошадь это элитный алкоголь?

uint

держать дома пару бутылок в баре.
Это потому что существует такой закон?

Hisstar

Не, вообще легко купить :) круглосуточные магазины есть на станциях. Просто в Вене принято пить в барах, которые работают всю ночь. Летней ночью Вена превращается в подвыпивший балаган. Здесь даже государство признает проблему, и уровень потребления один из самых высоких в ЕС

uint

сертификаты и цена.
С качественной (элитной :) ) водкой, в моем понимании, ситуации такая же, что и с виски.

cwer2008

Ну почему, скажи, почему я могу не иметь права купить 0.7 джека дэниэлса посреди ночи?! Ну пусть запрещают ржевочку, путинку и березовые бруньки, но дорогие и качественные напитки причем тут? Почему нормальных и законопослушных граждан, как всегда, урезали во имя борьбы со злом
Ну а почему я не могу просто тебя убить? Сразу же видно, что ты очень глупый идиот. Каких-нибудь нормальных людей, типа меня, понятно что нельзя трогать, ну а наркоманов типа тебя конечно надо позволить убивать.

uint

Ну а почему я не могу просто тебя убить? Сразу же видно, что ты очень глупый идиот. Каких-нибудь нормальных людей, типа меня, понятно что нельзя трогать, ну а наркоманов типа тебя конечно надо позволить убивать.
отличная риторика, отличная демагогия, оценил. Жаль, что мимо. Тебя никто не лишал права убивать, тем более с 22:00 до 8:00.
PS и да, убийство — нарушение закона. Ты, видимо, в силу своей умственной развитости решил поиграться со словом «нормальных», подозревая, что тебе открылась истина относительности отношения нормальности, но не заметил «и законопослушных». Глуповато как-то вышло.

strelok69

Но в целом я согласен с Соколом - если ты считаешь своё потребления алкоголя контролируемым, то ничто не мешает тебе заранее озаботиться о наличии любимого напитка в холодильнике/баре.
я считаю своё потребление алкоголя контролируемым, но виски у меня в баре дома почему-то не задерживается :(

asseevdm

Потому что можно и дорогоми напитками нажраться.
Одно дело — бороться с низким качеством (водки, еды, бензина)
Другое — с алкоголизмом.
Мое мироощущение, что запретили и хорошо сделали. Было бы круто иметь статистический анализ, но по статистике 83,7% статистики берется с потолка.

MammonoK

У меня спорные чувства относительно запретительных мер, лучше был пропагандой здорового образа жизни занимались, там, качалки каждому двору
я когда после пробежки на турники иду - вижу там одних таджиков и кавказцев
интересно - вот им вроде никто не пропагандирует пользу здорового образа жизни а они почему-то чето делают
при том что до этого наверняка целый день занимались тяжелым ручным трудом

strelok69

интересно - вот им вроде никто не пропагандирует пользу здорового образа жизни а они почему-то чето делают
так им аллах бухать запрещает

uint

Другое — с алкоголизмом.
речь идет про "нажраться" в ночь с субботы на воскресенье раз в 2 месяца. Причем тут алкоголизм? Нужно иметь очень хороший заработок, чтобы стать алкоголиком от джека дэниэлса, что обязательно повлечет утрату этого заработка. Однако, эта проблема никак не связана с тем, можно ли покупать бухло ночью, или нет. Как впрочем с этим не связана и проблема алкоголизма в целом.
Изначально говорилось о том, что преступность якобы падает. Так вот, я предполагаю, что если разрешить продажу ночью спиртного, например, от 40р. за градус, то ничего не изменится.

lilith000007

Ну у нас во дворе стоит детская площадка
Ночью летом там постоянно бухающие тусуются ибо лавочки есть
Причем там две урны специально поставили, но не все равно бутылки и пластиковые стаканчики на землю бросают

uint

а как часто ты вызываешь полицию по этому поводу?

lilith000007

речь идет про "нажраться" в ночь с субботы на воскресенье раз в 2 месяца.
и что мешает тебе в субботу днем закупить выпивки?
Маза в том, что процент тех, кто пьет культурно и при этом купить бухла днем для них проблема очень мал и смысла делать исключения в законе, по которым можной будет найти лазейки смысла иметь не будет
Можно например привести кучу примеров, когда езда по встречки абсолютно безопасно, но ты же не предлагаешь в законе вписать исключения, когда можно через двойную сплошную переезжать?

lilith000007

Ни разу
вроде как нигде не сказано, что нельзя пить во дворах
Да зачастую я только с утра вижу последствия

kartonandme

я считаю своё потребление алкоголя контролируемым, но виски у меня в баре дома почему-то не задерживается
Ну какое же это контролируемое? ;)

cwer2008

Тебя никто не лишал права убивать, тем более с 22:00 до 8:00
Меня лишили этого права, просто чуть раньше, чем тебя, наркомана, получать дозу в определённое время.
Если без демагогии и юмора, моя позиция однозначная - честность.
Вариант один: все лёгкие наркотики разрешить, в том числе и разрешённые сейчас наркотики средней силы, такие как алкоголь и табак.
Вариант два: запретить все наркотики.
Вариант три, который лично мне нравится больше всего, ввиду наименьших негативных побочных действий: полный запрет на продажу всех наркотиков и полная свобода на владение, синтез, выращивание, перегонку слабых наркотиков.
Все три варианта справедливы.
На текущий момент всё очень не честно, даже частичный сдвиг в сторону справедливости, такой как запрет на продажу в ночное время - уже неплохо. Только надо активнее продолжать двигаться. Желательно к третьему варианту

MammonoK

а как часто ты вызываешь полицию по этому поводу?
ну я вызываю
в 90% даже не приезжают

Sergey79

дикие люди, у них культ мускулистого тела. До компьютерных посиделок пока не доросли.

uint

Ну в итоге я так и делаю. И так все делают. И, я думаю, большинство так делает не потому, что это не проблема или они такие планирующие \ культурные, а потому что другого выхода нет.
Лично я вообще не вижу смысла в этом законе и убежден в том, что реальное понижение ночной преступности можно было бы добиться другими, более правильными методами.

uint

ну я вызываю
в 90% даже не приезжают
Ну так вот где настоящая проблема сидит. А не в ночной продаже алкоголя.

uint

наркотики средней силы, такие как алкоголь и табак.
а ты силу в Ньютонах меришь? :D
Что значит запретить наркотики? думать о них можно будет? а нелегально сбывать?
Моя позиция по поводу наркотиков — легализация абсолютно всех наркотических веществ и, как следствие, полный контроль государством.
А справедливость-то у каждого своя, не забывай.

dunaeva81

сертификаты и цена.
в целом - я с тобой согласен: зло я вижу в продаже доступного алкоголя в ночное время и не вижу ничего плохого в том, чтобы вискарь за 1,5К за бутылку свободно отпускался в ночное время, но ты никогда в жизни не найдёшь инструментов регулирования продажи алкоголя, разделяя его на "доступный" и "недоступный", так как эти понятия очень условны и производители водяры тут же заорут о нечестной конкуренции со стороны производителей виски, рома, текилы. с другой стороны такая мера усилит коррупцию в сфере сертификации "недоступного" алкоголя, что в итоге вполне реально может привести увеличению стоимости итак недешёвых виски.
потому, я считаю, что, если запрещать ночную продажу алкоголя, то полностью.

lilith000007

а почему ты только на преступности зациклен?
речь же идет вообще о снижении употребления алкоголя

VIKTORIS

какое-то самолюбование от анонимуса

uint

Ну речь изначально была о понижении преступности. Почитай самый первый пост :)
речь же идет вообще о снижении употребления алкоголя
какова конечная цель такого снижения потребления?

Hisstar

Ну у нас во дворе стоит детская площадка
Ночью летом там постоянно бухающие тусуются ибо лавочки есть
Причем там две урны специально поставили, но не все равно бутылки и пластиковые стаканчики на землю бросают
вот меня это тоже убивает. Постоянно во дворе у родителей гопота бухает и мусорит, и орет посреди ночи. И сколько бы я полицию не вызывал, все равно на следующую ночь те же лица там же бухают. Наверняка в моем отделении милиции очень низкий процент нарушений общественного спокойствия.

uint

Да не заорут. Разные категории. Пусть выпускают элитный (дорогой) алкоголь, сертифицируют и конкурируют. Кто мешает?

uint

вот меня это тоже убивает. Постоянно во дворе у родителей гопота бухает и мусорит, и орет посреди ночи. И сколько бы я полицию не вызывал, все равно на следующую ночь те же лица там же бухают. Наверняка в моем отделении милиции очень низкий процент нарушений общественного спокойствия.
Надо просто выше куда-нибудь писать. Привлекать общественное внимание и, возможно, СМИ. Ну так я понимаю, что скорее всем лень, да и не нужно так сильно, на самом деле. Это из серии того, «что делать дальше».

urchin

при том что до этого наверняка целый день занимались тяжелым ручным трудом
Ты так скоро в кавказо и таджиколюба превратишься. :grin:

urchin

так им аллах бухать запрещает
Аллах ночью не видит. Но ночью сцуко Путин запретил продавать. :grin:

Nefertyty

но ты никогда в жизни не найдёшь инструментов регулирования продажи алкоголя, разделяя его на "доступный" и "недоступный", так как эти понятия очень условны и производители водяры тут же заорут о нечестной конкуренции со стороны производителей виски, рома, текилы.
уже разделяют на "пиво" и "остальное", и ничего
хотя понятия тоже условные, есть сорта пива, похожие скорее на коктейли или на вино

dunaeva81

уже разделяют на "пиво" и "остальное", и ничего
хотя понятия тоже условные, есть сорта пива, похожие скорее на коктейли или на вино
пиво, вроде как с 1 июля тоже будет под запретом

Nefertyty

и?
много лет уже разделяют
хотя и поговаривают о нечестной конкуренции, но небо на землю ни разу не упало за это время

Hisstar

шутишь? эта общественность и бухает по ночам. Думаешь, мамы и папы пойдут против своих сынов и дочек? Я уж не говорю о том, что районной газеты не существует, как и районного форума или общественной организации.
Запрет продажи водки И пива решил бы эту проблему, если бы запрет соблюдали местные ларьки. А то, знаешь, милиция не только на нарушение общественного спокойствия не реагирует арестами, но и на продажу алкоголя ночью закрывает глаза. У всего есть своя цена, да.

uint

шутишь? эта общественность и бухает по ночам.
далеко не вся. Я думаю, это можно понять по количеству стаканчиков на площадке или у подъезда. Ну и то, что полиция не реагирует на нарушения, не должно являться причиной отсутствия борьбы с этим. А, казалось бы, наоборот.

uint

Можно например привести кучу примеров, когда езда по встречки абсолютно безопасно, но ты же не предлагаешь в законе вписать исключения, когда можно через двойную сплошную переезжать?
нет, это неправильный пример. Пересечение сплошной — уже нарушение. А само распитие, как и езда — нет. В России не запрещено распивать ночью, но запрещено продавать крепкий (а скоро уже и весь) алкоголь ночью — средство к распитию. В качестве аналогичной меры можно запретить продавать бензин с вечера по утро (вернее продавать его только, например, с 10:00 до 14:00) и говорить, мол, хочешь ночью хулиганить на дорогах — закупайся днем. А потом рапортовать об уменьшении ночных ДТП. А вкупе с запретом продажи алкоголя ночью результат будет, действительно, фантастический...

Hisstar

А само распитие, как и езда — нет. В России не запрещено распивать ночью
распитие на улице у нас уже несколько лет как запрещено и днем, и ночью.

uint

распитие на улице у нас уже несколько лет как запрещено и днем, и ночью.
где я говорил про улицу? Продажа алкоголя ночью не отменяет наказаний за нарушение общественного порядка (в частности, распития в общественном месте). То же и с наказаниями за езду по встречной.

Hisstar

хм, мы же говорим про общественно опасные действия, поэтому есть аналогия с ездой по встречке, не?
в любом случае, я это не в пику тебе сказал, а с целью пояснить детали системы запретов

asseevdm

Соглашусь, что бороться с преступностью в России надо не запретом алкоголя. Это зажравшиеся страны могут выкраивать проценты, контролируя алкоголь или чего. А у нас тут надо тут надо тупо брать и исполнять законы.
А запрет алкоголя, имхо, борется ... с алкоголизмом. Я полагаю, что это достойная тема. Соглашусь с предыдушими ораторами, что тебе надо, купи про запас, для тебя лазейки делать — гиблое дело. Можно упиться и при полутора тысячах за бутылку. Я тебе больше скажу, спившиеся люди хмелееют быстро, им и целой бутылки не надо. Почитай Ройзмана, там и нормально обеспеченные люди колются, денжный ценз идет лесом.

TOXA

Видимо, в процентах от среднего дохода разнорабочего за день считать надо.
Тупо вискарем эти перцы могут ужираться лишь недельку в месяц. Так что да, социально приемлемый вариант.
Вообще, можно вмазать тупо заградительные цены на алкоголь. И не трахать моск.

TOXA

Вообще да, сухой закон не помешал бы.

Monique230

А толку от сухого закона? Если все равно не будет соблюдаться. А только мест с продажей паленой водки увеличится. Например в прошлом году приняли этот закон, но проблем с покупкой водки ночью не испытывал в Уфе у любого таксиста можно купить.

Hisstar

помнится, парни из нашей школы знали адреса и явки всех старушек-самогонщиц. Запрет в стране, где законы необязательны к исполнению, большого эффекта не принесет. А проценты накручивать наша власть научилась на отлично, тут спорить смысла нет.

TOXA

Неее, как в США. С уголовкой.
Это и цены поднимет, и объемы снизит.
Просто явление утрамбовать на задворки.

KLAYD

- После запрета на ночную продажу спиртного уровень преступности в Москве снизился на 23 процента, - отметила Яковлева.
Вот блин, а я-то думал это он снизился из-за переминования милицию в полицию.

irchik1973

О да, как раз у них там вся мафия на сухом законе поднялась. А у нас в стране с преступностью так скучно, что без подобного катализатора не обойтись

antcatt77

потому, я считаю, что, если запрещать ночную продажу алкоголя, то полностью.
достаточно было бы ввести налог, например, 300 руб с литра за ночную продажу

lilith000007

Ну речь изначально была о понижении преступности. Почитай самый первый пост
Ну так это побочный положительный эффект
Во-первых много преступлений ночью, в том числе и над пьяными, а если ты не пошел за догонкой, то тебя и не обкрадут
Во-вторых на почве пьянства много бытовухи, а снижение пьянства ведет к снижению бытовухи.
Так что все логично

lilith000007

А толку от сухого закона? Если все равно не будет соблюдаться. А только мест с продажей паленой водки увеличится. Например в прошлом году приняли этот закон, но проблем с покупкой водки ночью не испытывал в Уфе у любого таксиста можно купить.
Да если захотеть, то найти можно всега, только вот фишка в том, что не у всех будет желание изъебываться
Вот сидишь ты дома, выпил писа, захотелось ещё бутылочку, на часах 11 ночи - ты что будешь таксиста вызывать ради бутылочки пива и платить втридорога?
Нет
Паленую вотку тоже не каждый будет готов покупать

uint

Ну так это побочный положительный эффект
А какая же тогда прямая цель, по-твоему? Ну только не говори, что снижение потребления алкоголя. Это не цель, а следствие :)

lilith000007

Прямая цель - снижение потребление алкоголя, а вот от этого мы получаем снижение преступности(бытовой например улучшение здоровья и.т.п.

uint

Ну я же просил. В любом уровне потребления алкоголя нет ничего плохого или хорошего. Это просто факт и оно не обладает какой-либо оценкой.
1. Зачем его снижать? Почему бы так же не снизить уровень потребления бензина? ну вот так же, снихуя? а потом еще что-нибудь снизить или повысить. Это, получается, подход от "захотело левое яйцо", а не от проблемы или выгоды. Такая ситуация, по-моему, неприемлема.
2. Почему были избраны именно такой неэффективный метод? Потребление снизилось на 16% (-3 литра от 18 и этот метод явно имеет потолок. Ну и очень сомнительные продолжающие методы.

lilith000007

В любом уровне потребления алкоголя нет ничего плохого или хорошего.
Т.е. ты считаешь, что бухать - это нормально?
Что за бред пишешь

lilith000007

2. Почему были избраны именно такой неэффективный метод? На сколько снизился уровень потребления?
с чего ты взял, что неэффективный?
В первом посте написано, что на 3 литра снизилось потребление алкоголя
В Финляндии такие меры помогли побороть пьянство

uint

Я позволяю каждому для себя определить, чем для него является процесс бухания. И не навязываю свою точку зрения по этому поводу. А вот ты это пытаешься сделать, и основываясь на том, что бухать плохо, делаешь выводы о "бредовости" того, что я пишу.

uint

В Финляндии такие меры помогли побороть пьянство
я думаю, что в Финляндии боролись с пьянством, а не снижали уровень потребления алкоголя. Это, казалось бы, очень связанные вещи, но совершенно разные концепции.

lilith000007

Я позволяю каждому для себя определить, чем для него является процесс бухания.
ну так и определяй
Тебе же не запрещено пить круглосуточно, запрещено только продавать
Затаривайся нормально и пей, кто мешает

uint

Ок, тогда к чему было это?
Т.е. ты считаешь, что бухать - это нормально?

lilith000007

ты написал, что не видишь ничего страшного в питье, я уточнил считаешь лы ты нормальным бухать или нет

uint

Да нет же, я написал, что я не даю оценки уровню потребления алкоголя. И мое мнение относительно нормальности бухания не важно. Важно мнение тех, кто придумывает такие дурацкие законы, и что они этим преследуют. Снижать ради снижения — глупость и неправда.
Ладно, раз ты тупишь, то скажу тезис: «снижение потребления алкоголя направлено на борьбу с вымиранием нации из-за алкоголизма». Ты с ним согласен? Это является прямой целью?

lilith000007

ИМХО "умирание нации от алкоголизма" это слишком громкое заявление
Не берусь говорить, что именно из-за алкоголизма она вымирает, но то, что проблема бухания есть бесспорно
Да из-за того, что у нас законы не исполняются эти меры действуют не так, как хотелось, но все таки положительная динамика присутствует

uint

Вымирание.
В общем, ты как всегда не отвечаешь на вопросы. Мало того, ты много оперируешь относительными понятиями типа «плохо», «хорошо» и «нормально», а когда тебе выгодно, прибегаешь к популизму в стиле «в России не соблюдают закон». С тобой трудно говорить, да и не нужно, наверное...

lilith000007

Я что-то упустил
А какими понятиями оперируешь ты?
Ты привел какие-то данные, что запрет фигня и ни на что не влияет?

uint

Проф, а, давай завяжем, поскольку я уже вижу, что все мои доводы и соображения разбиваются о твои «плохо», «это нормально?» и, грубо говоря, «и чо?». Уже о собаках говорили ведь. Если чо, перечитай мой предыдущий пост.
Если тебе интересно мое мнение (а тебе не интересны мнения других то я против этого закона, потому что он бесполезный и, вообще, антинародный. А доводы типа снизилась преступность — так это еще надо доказать, что из-за непродажи бухла. Так можно сказать, что и при Путине процессоры стали в 16 раз круче...

lilith000007

Я увидел у тебя только один довод, мол пить элитный алкоголь не пьянство
Какие ещё?

uint

Нет, ты не понял. Я говорил про то, что непьяницы и неалкоголики, ровно также, как и все остальные законопослушные граждане, не могут покупать вообще любой алкоголь ночью. Мне непонятно, почему я должен, фактически, быть наказанным (ведь это потеря определенной свободы) из-за алкоголиков. И да, я никогда не провоцировал магазины нарушать этот закон.
Можно еще запретить вообще что угодно продавать, чтобы потягаться с воровством. А можно еще всех честных и порядочных людей собрать в одном месте и огородить решеткой, да. Так безопаснее.

lilith000007

Я говорил про то, что непьяницы и неалкоголики, ровно также, как и все остальные законопослушные граждане, не могут покупать вообще любой алкоголь ночью
во-первых законодательно сложно разделить непьяницу от пьяницы
во-вторых у большинства непьяниц такой проблемы нет, ну нельзя ночью покупать алкоголь, они его покупают днем, выпивают вечером и ложаться спать
А основная проблема как раз у алкашей, которые бухают по ночам
Поэтому твоя проблема надуманна и касается единичных случаев
Кстати как ты относишься к турникетам в метро
Ведь я например всегда покупаю карточку на метро и получается турникеты мешают законопослушным гражданнам - из-за них я трачу лишнее время на попадание в метро

lilith000007

Ты кстати так и не объяснил какие проблемы с тем, чтобы купить алкоголь днем для тебя
Ну и ещё, если человек нормальный, то он не будет сльно расстраиваться из-за того, что ему вдруг не удалось бухнуть ночью

uint

А основная проблема как раз у алкашей, которые бухают по ночам
Ты сильно ошибаешься.

во-первых законодательно сложно разделить непьяницу от пьяницы
Это не мои проблемы. На выборах, кстати, мы выбираем тех, кто будет решать такие задачи.

во-вторых у большинства непьяниц такой проблемы нет, ну нельзя ночью покупать алкоголь, они его покупают днем, выпивают вечером и ложаться спать

Ну ты чо, действительно, не понимаешь? я говорю о целесообразности принятия такого закона, а ты мне говоришь про то, как ты его сглотнул...

Кстати как ты относишься к турникетам в метро
Отрицательно. Но, кстати, туринкет в метро — не закон. Это решение конкретной одной компании. И если тебе не нравится это, то не езди на метро.

lilith000007

ты сильно ошибаешься.

аргументировать можешь?
На детской площядке ночью цивильных людей я особо не видел
это не мои проблемы.

И?
Это не значит, что можешь делать что хочешь
ну ты чо, действительно, не понимаешь? я говорю о целесообразности принятия такого закона, а ты мне говоришь про то, как ты его сглотнул...

ЛОЛ
я как раз и говорю, что целесообразность есть, так как положительный эффект куда выше, чем эти мелкие траблы

lilith000007

Кстати, а как ты относишься к распитию водяры на улице?
Может не стоит его вводить, ведь цивильные люди не будут тупо бухать, а навернут рюмочку под закуску, убедившись, что рядом нету детей, и пойдут дальше
А как на счет того, что в киосках нельзя продавать крепкий алкоголь
Ведь тебе приходится за коньячком ходить в супермаркет, а так бы вышел на улицу и купил в киоске

uint

На детской площядке ночью цивильных людей я особо не видел
а алкоголиков видел? и почему ты экстраполируешь это на всю Россию? и мало того, люди, пьющие ночью на детской площадке, как бы доказывают как бы несостоятельность этого закона.

Это не значит, что можешь делать что хочешь
Это значит, что это не моя проблема. Тем людям платят зарплату.

я как раз и говорю, что целесообразность есть, так как положительный эффект куда выше, чем эти мелкие траблы
ну вот, опять, «мелкие траблы». Что тут можно ответить? Ну чо, заебись, да, для тебя это мелкие траблы. Неужто ты думаешь, что и для всех?

lilith000007

а алкоголиков видел? и почему ты экстраполируешь это на всю Россию? и мало того, люди, пьющие ночью на детской площадке, как бы доказывают как бы несостоятельность этого закона.

по субьективных оценкам количество уменьшилось и бухают не до утра. а пока выпивка не закончилась
во-вторых я же не спорю, что нужны другие меры
Это значит, что это не моя проблема. Тем людям платят зарплату.

и что с того, что это не твоя проблема?
Государство все твои прихоти должна исполнять что ли?
Почему ты взял, что у тебя должна быть обязательно возможность купить водяру ночью?
а если кто-то будет орать, что хочет иметь возможность принимать наркотики и что он сумеет себя проконтролировать - что разрешить наркоту?
ну вот, опять, «мелкие траблы». Что тут можно ответить? Ну чо, заебись, да, для тебя это мелкие траблы. Неужто ты думаешь, что и для всех?

Ну ладно для кого-то это большие траблы и что дальше?
Для пидарасов траблы брак зарегестрировать, что теперь мы должны на поводу у пидарасов пойти?

uint

Кстати, а как ты относишься к распитию водяры на улице?
Отрицательно (я так понимаю, имелось ввиду распитие в общественном месте, а водяра и улица — на эмоциях).
Может не стоит его вводить, ведь цивильные люди не будут тупо бухать, а навернут рюмочку под закуску, убедившись, что рядом нету детей, и пойдут дальше
Распитие в общественных местах как бы объективно не нравится другим людям, потому как зачастую нарушает их права и свободы. Собственно, поэтому и вводят этот закон. Ты, конечно, сейчас скажешь, что тебе не нравится то, что мне будут продавать бухло ночью, но я покупкой алкоголя никак не нарушаю твои права и свободы.
А как на счет того, что в киосках нельзя продавать крепкий алкоголь
разве? мне казалось, что там просто проблемы с лицензированием.
PS ты думай-то сам, прежде чем написать ;)

uint

я водку не пью, к слову.
Почему ты взял, что у тебя должна быть обязательно возможность купить водяру ночью?
Потому что свобода априорна. У тебя рабское совковое, видимо, мышление. Тебе на все нужны разрешения. При таком подходе, конечно, ты генерируешь вот такие вопросы. Мне же нужны запреты (при это все остальное — разрешено которые должны быть обоснованы. Нет никакого обоснования в запрете продажи ночью алкоголя.

а если кто-то будет орать, что хочет иметь возможность принимать наркотики и что он сумеет себя проконтролировать - что разрешить наркоту?
принимать наркотики законом не запрещено.

Ну ладно для кого-то это большие траблы и что дальше?
«и чо?», да?
Для пидарасов траблы брак зарегестрировать, что теперь мы должны на поводу у пидарасов пойти?
Провести всероссийский референдум на эту тему. Как вариант.
Короче, Проф, бесполезно. Если тебя закодировали от пьянства, то это вовсе не значит, что другим пить не обязательно, и уже тем более нельзя.

lilith000007

Отрицательно (я так понимаю, имелось ввиду распитие в общественном месте, а водяра и улица — на эмоциях).
ай ай ай
Это же ущемляет интересы некоторых людей, которые хотят попить водяру на лавочке в парке
Как так демократия в опасности
Распитие в общественных местах как бы объективно не нравится другим людям, потому как зачастую нарушает их права и свободы. Собственно, поэтому и вводят этот закон. Ты, конечно, сейчас скажешь, что тебе не нравится то, что мне будут продавать бухло ночью, но я покупкой алкоголя никак не нарушаю твои права и свободы.

во-первых с чего ты взял, что запрет на ночную продажу большинство не поддерживает
Есть какие-то данные?
во-вторых как бухание в общественных местах твои права и свободы ограничивает?

lilith000007

У тебя рабское совковое, видимо, мышление.

бред не говори, в западных странах тоже совковое мышление?
Как насчет легализации наркоты - ты против?
у тебя совковое мышление
«и чо?», да?

Хуйна чо
То что у тебя какие-то траблы не означает, что государство должно эти траблы исправлять

uint

ай ай ай
Это же ущемляет интересы некоторых людей, которые хотят попить водяру на лавочке в парке
конституцию почитай, дурик.
Как так демократия в опасности
и про демократию почитай.
во-первых с чего ты взял, что запрет на ночную продажу большинство не поддерживает
и про софизмы почитай.
во-вторых как бухание в общественных местах твои права и свободы ограничивает?
и еще раз конституцию почитай и немного подумай.

lilith000007

разве? мне казалось, что там просто проблемы с лицензированием.
Когда кажется - крестится надо
28. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения на прилегающих к ним территориях, определяемых органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах;
не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию Российской Федерации);
если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
несовершеннолетним;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
в общественном транспорте городского и пригородного сообщения всех видов.

http://www.urist1011.ru/licence/alcohol/regulations/

uint

Как насчет легализации наркоты - ты против?
я уже писал — я поддерживаю легализацию абсолютно всех наркотических веществ.
Бля, реально, иди впизду, а. Когда выпустят закон, обязывающий тебя сосать член по требованию — ты будешь сосать, мне это понятно уже. Ты и так уже сосешь.

lilith000007

конституцию почитай, дурик

Может ещё пунктик подскажешь, который нарушается этим законом?
и про демократию почитай.

ЛОЛ
Ну давай расскажи нам что такое демократия?
Демократия это если большинство хочет свистульку - то её делают, а не то, если кто-то один хочет свистульку, то её ему обязаны делать в ущерб другим
Ну и видимо сказать больше нечего, раз началась "конституция", "демократия" "софизм" - это общие понятия включающие в себя много чего, а объяснить почему должны менять этот закон ради тебя ты не можешь

lilith000007

Когда выпустят закон, обязывающий тебя сосать член по требованию — ты будешь сосать, мне это понятно уже.
а когда выпустят закон, что если я захочу, чтобы мне сосал член - ты будешьмне сосать?
А то это ущемляет мои права
Ну с наркотой все понятно - разговор с тобой ввести бессмысленно
Ты путаешь демократию и анархию

lilith000007

Продолжаем разговор - как ты относишься к тому, что ночью запрещено громко орать, слушать громкую музыку, а днем можно?
Это же нарушение свобод граждан

uint

а когда выпустят закон, что если я захочу, чтобы мне сосал член - ты будешьмне сосать?
А то это ущемляет мои права
баран, до принятия закона у тебя еще нет права. А мои свободы, очевидно, ущемляет.

Ну с наркотой все понятно - разговор с тобой ввести бессмысленно
ага, соси дальше.

Ты путаешь демократию и анархию
в отличи от тебя, я знаю, что такое и демократия, и анархия.
а объяснить почему должны менять этот закон ради тебя ты не можешь
еблан, ты мне объясни, зачем его нужно было вводить. С этого как бы и началось.
А сказать тебе, действительно, больше нечего.

uint

Продолжаем разговор - как ты относишься к тому, что ночью запрещено громко орать, слушать громкую музыку, а днем можно?
Это же нарушение свобод граждан
демагогией со своей бабушкой и детьми занимайся.

lilith000007

в отличи от тебя, я знаю, что такое и демократия, и анархия.
Ну так проясни что это такое

lilith000007

по делу есть сказать что?

uint

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии

Анархия (от др.-греч. ἀναρχία «безначалие, безвластие») может означать следующее:
* ситуацию, когда в стране свергнута политическая власть и никакая политическая партия не оказалась способной установить свой контроль над страной, однако зачастую продолжающая бороться за власть (наиболее характерным примером новейшей истории является Сомали после 1991 г.);
* ситуацию, когда государство преодолено в пользу безгосударственного общества;
* ситуацию до возникновения государства как формы общественного устройства. Например, в первобытном обществе

А вот, видимо, то, про что ты, неуч, говорил:
Либерали́зм (фр. libéralisme) — философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка. Это течение отличается терпимостью и снисходительностью по отношению к любым законным способам распоряжаться собой и своей собственностью.

uint

по делу есть сказать что?
Тебе по делу бессмысленно что-то говорить, потому что ты туповат. Тебя можно только ставить перед фактом.

lilith000007

коллективного принятия решений с равным воздействием участников
ну и если большинство против ночной продажи алкоголя, то к чему твои вяканья?

uint

а чо, референдум был? или как ты установил, что большинство за?

lilith000007

Тебе по делу бессмысленно что-то говорить, потому что ты туповат.

Видимо ты от большого ума переходишь на оскорбления

uint

Видимо ты от большого ума переходишь на оскорбления
ты от малого ума говорить не умеешь. Оскорбления ты лучше аргументов понимаешь.

lilith000007

а чо, референдум был? или как ты установил, что большинство за?

во-первых что по всем вопросам проводить референдум?
во-вторых я написал, что "если" поддерживает большинство, но я не утверждал, что обязательно его поддерживает
Давай разберем с начала
Я спросил почему ты считаешь что надо разрешить ночью продавать алкоголь
Ты ответил, что этот запрет тебе неудобства доставляет
Я спросил, что на основании чего неудобство ведет к тому, что запрет должен быть снят
Ты говоришь, что демократия, приводишь определение и там говорится, что решения принимаются не потому, что кому-то неудобство, а как решит большинство
Получается, что твой аргумент о том, что для тебя это неудобство - липовый абсолютно, так как при демократии, если большинство за этот запрет, то на твое неудобство кладется болт большой и толстый

lilith000007

теперь дальше по поводу демократии
в чистом виде демократия существовать не может, так как например если сделать референдум - выдать ли каждый месяц каждому жителю страны просто так по 10млн рублей, то большинство проголосует ЗА, но на деле надеюсь ты понимаешь абсурдность этого решения.
кроме того по всем вопросам устраивать референдумы анриал, поэтому в расчет берется результат или изменения связанные с тем или иным решением
Так вот резултат антиалкогольной компании говорит, что употреблять алкоголь в нашей стране стало меньше народу, конечно упертые может и найдут в этом какой-то минус, я же вижу плюс
при этом уменьшены какие-то свободы граждан
Т.е. плюс - в том, что стали меньше пить
минус в том, что ывпивка стала дороже и ночью её нельзя купить
И когда обсуждается эффективность закона, то должны взвешиваться как плюсы, так и минусы.
ты говоришь только о минусах, что уменьшина свобода
Тебе же говорят, что есть плюсы, которые больше минусов, так как эти минусы не являются критичными.
Итого ты - не приводишь никаких данных того, что демократия нарушена, т.е. того, что большинство против этого закона, а он не отменяется
Ты не хочешь учитывать плюсы и сравнивать сумму, а берешь только минусы
и ещё после этого ругаешься

uint

кроме того по всем вопросам устраивать референдумы анриал, поэтому в расчет берется результат или изменения связанные с тем или иным решением
см. Швейцарию

lilith000007

Да в Швецарии много референдумов проводят, но все равно не все вопросы там решаются
ну и другие примеры ещё есть

uint

во-первых что по всем вопросам проводить референдум?
во-вторых я написал, что "если" поддерживает большинство, но я не утверждал, что обязательно его поддерживает
вот это и есть что-то из области софизма. Ты сказал, что большинство за, я спросил, как ты это узнал. Теперь ты мне говоришь, что вовсе не обязательно, что большинство за, но все равно говоришь, что большинство за. Ты себя, что ли, большинством считаешь?

Я спросил почему ты считаешь что надо разрешить ночью продавать алкоголь
а вот и нет. Я говорил, что его не надо было запрещать продавать ночью, а искать более эффективные, либерально-демократические и народные решения. Я выражаю недовольство не тем, что не разрешено покупать алкоголь ночью, а тем, что это запретили (совершенно глупо и варварски) . Да, не каждый увидит разницу, согласен.
Для того, чтобы убедится, что закон введен несправедливо, я спросил «зачем?». И ты, сказав, что для снижения потребления алкоголя, меня окончательно убедил в несправедливости.
И на площади я выхожу, в частности, не для того, чтобы народ спаивался, а для того, чтобы власть решала проблемы, а не изменяла количественные показатели.
Ругаюсь я потому, что ты не реагируешь на то, что я пишу. Передергиваешь, ерничаешь, не думаешь над тем, что сам написал. И не отвечаешь на вопросы.

uint

Да в Швецарии много референдумов проводят, но все равно не все вопросы там решаются
важные вопросы и вопросы, напрямую связанные с бытом людей и общества в целом, там решаются референдумами. Недавно, кстати, отказались от увеличения отпуска в полтора раза (обсуждалось на форуме).

lilith000007

вот это и есть что-то из области софизма. Ты сказал, что большинство за, я спросил, как ты это узнал. Теперь ты мне говоришь, что вовсе не обязательно, что большинство за, но все равно говоришь, что большинство за. Ты себя, что ли, большинством считаешь?

ТЫ мой пост осилить можешь?
Я там уже ответил на вопрос про большинство
Я говорил, что его не надо было запрещать продавать ночью, а искать более эффективные, либерально-демократические и народные решения.

с чего ты считаешь, что этот запред нелиберально-демократический?
Ругаюсь я потому, что ты не реагируешь на то, что я пишу. Передергиваешь, ерничаешь, не думаешь над тем, что сам написал. И не отвечаешь на вопросы.

Хо хо
я написал "если поддерживает большинство", а ты второй раз утверждаешь, что я написал что "поддерживает большинство"
И кто из нас передергивает

uint

я написал "если поддерживает большинство", а ты второй раз утверждаешь, что я написал что "поддерживает большинство"
Если проведут референдум, и на нем народ волеизъявит отказаться от продажи бухла ночью — я это приму. Мнение народа является предпосылкой.
Вот это больше похоже на утверждение, потому как говорился в контексте демократии:
Таки я правильно тебя понял. Ты утверждал, что «большинство за», а теперь отмазываешься. Ну или ты очень криво выразился, а теперь, так сказать, отвечаешь за это.

с чего ты считаешь, что этот запред нелиберально-демократический?
Не либеральный, потому что всех тупо урезал в правах. Не демократический, потому что принимался хз кем без цели и оснований.

lilith000007

Если проведут референдум, и на нем народ волеизъявит отказаться от продажи бухла ночью — я это приму. Мнение народа является предпосылкой. Да, я твой пост понял неправильно.
ну я в ответ могу сказать, что если проведут референдум и и народ решить снять все ограничения по продаже бухла, то я тоже приму это решение
Не либеральный, потому что всех тупо урезал в правах

ИМХО это как раз либирально, а если бы одних урезали, а другим оставили - то тогда, нет
Не демократический, потому что принимался хз кем без цели и оснований.

цель снизить употребление алкоголя в стране, статистика показывает, что употребление снижается
Какие ещё вопросы?

uint

ИМХО это как раз либирально, а если бы одних урезали, а другим оставили - то тогда, нет
урезать в правах — антилиберально. Я же писал что такое либерализм.

цель снизить употребление алкоголя в стране
ЗАЧЕМ?
статистика показывает, что употребление снижается
ну ясен хуй, его же меньше продают! бред...
PS я обновил предыдущий пост ;)

uint

статистика показывает, что употребление снижается

в дополнение, речь идет о легальном алкоголе.

lilith000007

ЗАЧЕМ?
ну например чтобы снизить смертность от алкогольного отравления
Можно Горбачева сколько угодно ругать, но вот интересные таблички:
http://patriot.ucoz.ru/index/0-6

lilith000007

в дополнение, речь идет о легальном алкоголе.

а ты уверен, что все кто не смог купить легальный алкоголь пойдут покупать нелегальный?
т.е. да нелегальный алкоголь будут больше продавать, но не на величину, на которую уменьшились продажи легального

uint

ну например чтобы снизить смертность от алкогольного отравления
ну наконец я из тебя это выбил...ура!
Цель-то, действительно, правильная. Но меры, по-моему, неправильные. Почему?
1. Мое окружение не склонно пребывать в состоянии, близком к алкогольному отравлению.
2а. Почему ночное время? алкашы жбанят круглосуточно.
2б. Закупиться, а потом и отравиться, им можно все равно заранее.
3. Растет спрос на нелегальный алкоголь.

uint

а ты уверен, что все кто не смог купить легальный алкоголь пойдут покупать нелегальный?
уверен, что большинство не пойдет. Но в местах, где проблема алкоголизма стоит остро (и это, как понимаешь, вовсе не Москва и область нелегальный алкоголь всегда был востребован, даже при присутствии дешевого легального. Т.е. там этот закон мало на что влияет.

lilith000007

урезать в правах — антилиберально
"Мой права заканчиваются там, где начинаются права другого человека"
ну и потом я тебе привел пример с шумом в квартире - с одной стороны я имею право посидеть в тишине, с другой стороны сосед имеет право слушать музыку как быть?
Ну и повторюсь - нету же полного запрета, есть запрет на определенное время суток

uint

ну и потом я тебе привел пример с шумом в квартире - с одной стороны я имею право посидеть в тишине, с другой стороны сосед имеет право свободен слушать музыку громко как быть?
Исправил немного. Вот, кстати, по закону, право на тишину у тебя появляется только в определенное время :) законы и нужны, чтобы регулировать права одних и свободы других там, где они пересекаются. Тут, кстати, нужно задумать над разницей между правом и свободой ;)

lilith000007

1. Мое окружение не склонно пребывать в состоянии, близком к алкогольному отравлению.
а причем тут твое окружение?
мое окружение не видит проблемы с покупкой алкоголя днем
2а. Почему ночное время? алкашы жбанят круглосуточно.

Вот именно, а большинство нормальных людей покупают алкоголь днем и в 22-00 зачастую уже заканчивают пить, поэтому ограничение в 22-00 их в меньшей степени касается. чем алкашей
Плюс к этому бухание часто сопровождается повышением шума в окрестности, а ночью как бы шуметь не стоит
2б. Закупиться, а потом и отравиться, им можно все равно заранее.

конечно можно
Только вот например если ты выпил заранее купленное, а в магазах больше не продают, то ты ляжешь спать, а если бы продавали -пойдешь и бухнешь ещё и можешь получить отравление
3. Растет спрос на нелегальный алкоголь.

растет, но не в тех количествах ,в которых падает продажа легального, так как
1) нелегальный алкоголь достать сложнее
2) не все готовы пить нелегальный алкоголь
3) нелегальный алкоголь дороже
Я тебе привел статистику, которая утверждает, что суммарная смертность уменьшилась

lilith000007

Вот именно
Так и тут законы регулируют права тех кто пьет и тех кто против пьющих

uint

да, я забыл сказать, что это _мои_ предпосылки.

iloser

Вот именно, а большинство нормальных людей покупают алкоголь днем и в 22-00 зачастую уже заканчивают пить, поэтому ограничение в 22-00 их в меньшей степени касается. чем алкашей
Вот не надо, нормальные люди в это время как раз приезжают с работы домой.
И если им вдруг захотелось приготовить на завтра банановый суп, для которого нужен сухой шери, то они идут лесом.
А алкаши идут в ближайшее "кафе" где тарятся дешевой водкой и потом бухают всю ночь.

lilith000007

Вот не надо, нормальные люди в это время как раз приезжают с работы домой.
И если им вдруг захотелось приготовить на завтра банановый суп, для которого нужен сухой шери, то они идут лесом.

во-первых статистика пробок и заполнености метро показывает, что в 22-00 мало народу домой возвращяется
во-вторых никто не мешает заранее покупать алкоголь, это у алкашей он не задерживает и приходится все время за догонкой бегать
в-третьих не считаю чувака нормальным, если он испытывает глубокие страдания из-за того, что не смог просто так ночью выпить алкоголя
А алкаши идут в ближайшее "кафе" где тарятся дешевой водкой и потом бухают всю ночь.

ЛОЛ, ночью алкоголь будет стоить подороже чем днем, а учитывая, что днем можно закупитсья в каком-нибудь ашане или перекрестке, то разница в цене может быть существенна для алкоголика

uint

Вот именно
Так и тут законы регулируют права тех кто пьет и тех кто против пьющих
Ошибка. Закон не должен регулировать «за» и «против». Он должен регулировать свободы. И, честно говоря, я не понимаю, почему это я не свободен покупать алкоголь ночью. Чье право или свободу я нарушаю, покупая алкоголь?
Высокая \ повышенная смертность от алкоголизма — это проблема государства, а не моя и твоя. Я и так помогаю уменьшить этот показатель тем, что не пью часто и много. Т.е. я не потенциально умерший от отравления алкоголем. Очевидно ведь, что алкоголизм имеет место быть не потому, что алкоголь доступен, не так ли? Почему оно, государство, переваливает свои проблемы и обязанности на нас? Этот закон — это халявка, которая не имеет реально удовлетворительного эффекта. Следующий этап — полный запрет продажи любого алкоголя. Тогда потребление еще упадет, а люди, к сожалению, останутся такими же.

uint

ночью алкоголь будет стоить подороже чем днем
будет? было бы неплохо. Тогда и нормальные (читай, с заработком) люди могли бы покупать алкоголь, правда дороже (или дорогой но смогли бы. И алкаши бы лапу сосали. А сейчас сосут все :)

lilith000007

я имел ввиду, что если алкаш ночью пойдет покпать нелегальный алкоголь, то для него это станет гораздо дороже, чем легальный
кстати, если не ошибаюсь в специальных кафе и барах ты можешь покупать алкоголь и ночью.
Так какие проблемы?
как раз получается, если есть много бабок - иди в кафе и покупай алкоголь

uint

я имел ввиду, что если алкаш ночью пойдет покпать нелегальный алкоголь, то для него это станет гораздо дороже, чем легальный
А ты интересовался тем, сколько стоит литр самогона?
кстати, если не ошибаюсь в специальных кафе и барах ты можешь покупать алкоголь и ночью.
Так какие проблемы?
Проф, ну реально. Ты заебал тупить. Почему я должен бегать в специальные бары для того, чтобы купить бутылку виски ночью, когда у подъезда стоит магазин и в нем стоят эти виски?! То, что разливают и отпускают алкоголь ночью в таких барах и кафе, еще раз говорит о несостоятельности этого закона. И еще больше подчеркивает туманность его целей и духа.

Oleg4534

Ничего не мешает планировать заранее и держать дома пару бутылок в баре.
мешает. они быстро кончаются и способствуют пьянству каждый день. :)

iloser

во-вторых никто не мешает заранее покупать алкоголь, это у алкашей он не задерживает и приходится все время за догонкой бегать
Ну то есть если мне днём пришла в голову замечательная идея, то я должен дождаться следующей недели, а если алкоголику — то он сможет сбегать хоть сейчас.
ЛОЛ, ночью алкоголь будет стоить подороже чем днем, а учитывая, что днем можно закупитсья в каком-нибудь ашане или перекрестке, то разница в цене может быть существенна для алкоголика
Ты исходишь из какого-то странного предположения что водка не палёная.

lilith000007

А ты интересовался тем, сколько стоит литр самогона?
а почему ты сравниваешь самогон и водку в магазине, а не например самогон днем и самогон ночью
Подозреваю ночью тебе подороже бабка продат
Или почем тебе продадут водку днем и почем ночью в нарушении закона
Вот о чем речь
Ну и самогон все таки больше в селе распространен

lilith000007

Почему я должен бегать в специальные бары для того, чтобы купить бутылку виски ночью, когда у подъезда стоит магазин и в нем стоят эти виски?!
ЛОЛ
А если бы у тебя не стоял магаин рядом круглосуточный, то что?
А если рядом магазин, но там нету этого алкоголя
Как бы ничего странного нету в том, что ночью какой-то товар боле епроблемно купить ,чем днем

uint

а почему ты сравниваешь самогон и водку в магазине, а не например самогон днем и самогон ночью
Подозреваю ночью тебе подороже бабка продат
Цена одна. Покупали (при мне). Если, конечно, бабку разбудишь.
Или почем тебе продадут водку днем и почем ночью в нарушении закона
Не знаю, не покупал. Те, кому отпускали, покупали по той же.
Ну и самогон все таки больше в селе распространен
Ну дык и алкаши-то, в основном, там. В селе.

lilith000007

Ну то есть если мне днём пришла в голову замечательная идея, то я должен дождаться следующей недели
Так кто днем мешает купить?
Потом если ты знаешь, что днем к тебе периодически такие идеи приходят, то, кто мешает держать бутылочку прозапас на случай прихода идеи

lilith000007

Ну дык и алкаши-то, в основном, там. В селе.
опять спорное утверждение
в городи их полно

uint

А если бы у тебя не стоял магаин рядом круглосуточный, то что?
А если рядом магазин, но там нету этого алкоголя

* не круглосуточная работа — это решение магазина.
* отсутствие алкоголя — это решение магазина.
* не продажа ночью — это решение правительства.
Решения магазинов принимаются из соображения увеличения доходов, и это их личное (внутрикорпоративное) дело. Решения нашего правительства принимаются из жопы и носят общественный характер.
Я не могу выебать любую встречную девушку — это изнасилование, это плохо, согласен, но если мне правительство запретит, фактически, ебаться (а на бумагах соглашаться девушкам на это; любым — и женам, и шлюхам) с 22:00 до 8:00 (кстати, тоже ведь частенько шумно то я буду бузить. Каковы предпосылки к этому запрету? много ебли → много залетов → много абортов → низкая рождаемость → пиздец. Ждем, в общем, законопроекта, да? Не, ну чо, хочешь детей — запасайся днем :D [филоцераптор] Интересно, понизит ли такой закон количество изнасилований ночью?

Oleg4534

ты просто местА не знаешь: http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%8...

iloser

Так кто днем мешает купить?
Уходить днём с работы ради бега за алкоголем?
Потом если ты знаешь, что днем к тебе периодически такие идеи приходят, то, кто мешает держать бутылочку прозапас на случай прихода идеи
Бутылочку чего? В каждом рецепте своя бутылочка.
Я не понимаю почему я должен страдать ради заботы об алкоголиках, которых это к тому же и не ограничивает.

lilith000007

Если у тебя из-за выпивки такие страдания, то подумай, может ты тоже алкоголик? ;)

lilith000007

ну и кстати ИМХО не такие и большие страдания

uint

может ты тоже алкоголик?
аа, ну вот профушка и показал все, что он думает :) долго тебя раскалывали, долго :D

iloser

Если у тебя из-за выпивки такие страдания, то подумай, может ты тоже алкоголик?
Нормальные аргументы кончились?
Давайте тогда ещё запретим продавать всё жирное — от инфарктов дюже много народу помирает.

iloser

ну и кстати ИМХО не такие и большие страдания
Не большие, но просто получается как всегда: законопослушный малопьющий — получи законом по морде.
Бухающий в чёрную алкаш — всё Ok.

lilith000007

я уже все нормальные аргументы привел
У вас только один аргумент "мне не удобно", но этот аргумент не отзначает ,что должны отменить этот закон
Мне не удобно, что в 6 утра нельзя на красный ездить - дорога пустая, а ты стоишь и ждешь зеленого
Давай примем закон, что на красный можно ездить, если никому помех не создаешь?

lilith000007

Бухающий в чёрную алкаш — всё Ok.

да с чего все ОК то?
Все равно более проблематично стало алкоголь достать, но ИМХО конечно надо усиливать контроль за продажу паленой водки

Oleg4534

Да какая разница? Вискарь изначально был говнопойлом. Не понимаю людей, одизирующих его.

uint

У вас только один аргумент "мне не удобно"
это ты только такой уловил.

uint

да с чего все ОК то?
Все равно более проблематично стало алкоголь достать, но ИМХО конечно надо усиливать контроль за продажу паленой водки
у нас вот такие как ты и сидят в госдуме :) но если ты тут вызываешь смех, то те ребятки вызывают страх за наше будущее.

lilith000007

ЛОЛ
Чувак у тебя жизненная позиция "я делаю как мне удобно, а на остальных посрать"
Например это собакатред доказывает, где ты доказывал, что нормально с собакой без поводка и намордника гулять и пох на остальных, в том числе и детей, мол пусть радители за ним смотрят сами, чтобы сабака не покусала

uint

Например это собакатред доказывает, где ты доказывал, что нормально с собакой без поводка и намордника гулять и пох на остальных, в том числе и детей, мол пусть радители за ним смотрят сами, чтобы сабака не покусала
Ты слепой дурачок. А мнение дурачков мне, действительно, безразлично.
Примечательно, что ты начинаешь адекватно говорить только лишь после того, как тебя назовут мудаком. Очень примечательно.

Чувак у тебя жизненная позиция "я делаю как мне удобно, а на остальных посрать"
я как бы говорил, что невозможно, в принципе, решить проблему повсеместного алкоголизма, запретив продажи ночью. И даже если полностью запретишь. И ты, со своим не далеким умом, понять это до сих пор не можешь.
* Если целью было спасение нации, то проект провалился. Если сейчас нет способа \ метода реально решить проблему алкоголизма и смертности от алкоголизма, то нехуй мешать жить всем.
* Если целью было снизить преступность на улицах ночью, то правильнее прорабатывать изменения в МВД, а не, опять-таки, мешать жить всем.
Иначе весь народ выступает как бы крайним. Ну тебе похуй на то, что ты не можешь купить алкоголь ночью, ты запасливый, но это не отменяет трудности с покупкой алкоголя ночью. И ты отталкиваешься только от этого, от себя. Я же говорю, что совершенно любой гражданин РФ на территории РФ испытывает трудности с покупкой алкоголя ночью, хотя имеет на это свободу. Но его лишают этой свободы, получается, ради того, чтобы лишить этой свободы уменьшить цифры. Вот это и не нравится. И дело тут не во мне.

iloser

да с чего все ОК то?
Все равно более проблематично стало алкоголь достать
Да не стало, у нас как было "кафе" так и осталось. Там где вдруг нету таких кафе тарятся крепким пивом.
И аргумент один, только звучит чуть по другому: мне — не удобно, а алкоголикам —- по фиг.

lilith000007

Да не стало, у нас как было "кафе" так и осталось. Там где вдруг нету таких кафе тарятся крепким пивом.
у вас может и не стало, а в других местах стало
Пиво тоже теперь попадает под раздачу

redtress

тебе, ясное дело похуй. Выпил в 9 вечера заранее припасенную баночку за временем или футболом, и в люлю - в 5 утра ведь вставать!

lilith000007

Ну и ещё, кроме покупателя элитного алкоголя и алкоголиками есть ещё масса вариантов
Например пришел мужик домой, накатил пивасика, захотелось ещё а время позднее, в итоге лег спать, а так пошел бы и купил, в итоге или ночью на него на пьяного напасть могли или с утра в бодунища пришел бы на работу
Маза в том, что под действием алкоголя у многих тормоза срывает и они не знают когда остановится, но при этом не запойные алкоголики

uint

Выпил в 9 вечера заранее припасенную баночку
да в 9 вечера пока еще можно и в магазин сбегать :)

redtress

футбол пропустит. А там уже и в люлю пора

lilith000007

Хулио не волнуйся, я могу и заранее пивасик купить если что
Да и не расстроюсь, если без пивасика его посмотрю

redtress

Хулио не волнуйся, я могу и заранее пивасик купить если что
я о том и говорю! Путлеровский режим тебя вполне устраивает!
Все по расписанию - когда пива накатить, когда из падонска в офес ехать

Oleg4534

потому что белые люди в спортзалы ходят. И только такие чурки, как ты на турники заплёваные во дворе. :grin:

uint

Например пришел мужик домой, накатил пивасика, захотелось ещё а время позднее, в итоге лег спать, а так пошел бы и купил, в итоге или ночью на него на пьяного напасть могли или с утра в бодунища пришел бы на работу
1. Еще его могли похитить инопланетяне до того момента, как он купил бутылек. Но что-то наше правительство этим не озабочено. Или сбить насмерть депутат на мерседесе S-класса.
2. Мужик, что пришел домой — взрослый человек. Он и только он ответственен за свои действия. Когда мамочка детям по заднице дает за бутылку пива — еще понимаю, она воспитывает. А мужик, повторяю, уже взрослый человек. А ты вот хочешь снять с него и с себя ответственность. И если что, подобно детям, ты побежишь к мамочке с криками "мам, мам, он меня удааарил". Ну ничего, придет гражданское общество, и ты замолчишь :)

lilith000007

опять у тебя все черное и белое
Путлеровский режим не устраивает, но конкретно этот закон вполне

uint

нене, ты либо поддерживаешь Путина, либо против таких законов. Ибо конкретно этот закон в абсолютно его стиле — в никуда, но сделать всем хуже; попросту диктаторский и безосновательный, но по бумагам благой (типа против алкоголизма и прочих радостей).

lilith000007

ЛОЛ
а на западе везде нету такого запрета?
Там по твоему все разрешено?

redtress

там где есть - это как раз плохо. А ты думал там все идеально? :grin:

uint

причем тут запад?

lilith000007

ну ты говоришь, что это не либирально, что нарушаются права граждан
Так вот где на западе нету никаких преград при торговле алкоголем?

Oleg4534

Двор - общественное место.

uint

ну ты говоришь, что это не либирально, что нарушаются права граждан
Так вот где на западе нету никаких преград при торговле алкоголем?
либерально. И не права, а права и свободы. Право это, наверное, регламентированная и урегулированная свобода. Но все, что вне права — тоже свобода. Ну вот была у меня и у тебя свобода покупать алкоголь, а теперь ее урезали. И непонятно почему, хотя для этого должны быть веские причины.
Запомни, либерализм, это не упоротость и вседозволенность. Это когда одни, принимая решения, думают о правах и свободах других. И Европа, кстати, социально демократична, там и курить повсюду запрещают и еще много каких прелестей. Либеральная демократия ближе к США.

iloser

а на западе везде нету такого запрета?
Да закон-то в общем не плохой. Но при неисполнении всех остальных получается бессмысленным.

Oleg4534

Демократия как бы подразумевает, что те, у кого не срывает, не в ответе за тех у кого срывает.

demiurg

Закон при этом всё равно не либеральный. Когда принимается такой закон, то типа считается что свободой имеет смысл пожертвовать ради чего-то другого.
Или, например, что формальная свобода становится меньше, но зато реальная свобода (в плане ходить по улицам не заполненным алкашами) ставновится больше, и это важнее.
И всегда — не все с этим согласны. Но даже если ты согласен, то это не делает такое ограничение либеральным (собственно, оксюморон)

inov08

Введенный ровно год назад запрет на розничную продажу крепких алкогольных напитков ночью помог снизить количество хронических алкоголиков
Это как?Померли что ли? :grin: Хронический алкоголизм не проходит,это диагноз на всю жизнь.Не знаю,кто как,а у меня хронический алкоголизм остался :p

TOXA

Да похуй на самом деле.
Мафия появляется там, где высокие риски, темные схемы и ооочень высокая маржа. Сейчас мафия тусует вокруг бюджета или наркотиков например.
Если таким товаром сделать алкоголь, а не героин, то очень скоро кадры перетекут именно в бутлеггерство: через границу алкоголь тащить не надо, а нормы прибыли могут быть сопоставимы.
В этом случае преступность, хоть и сохранится, примет менее опасные формы для общества.
Ну да, будут стрелять друг в друга, ну а куда деваться?
Две задачи разом:
1. Потребление алкоголя снизится.
2. Преступники получат возможность заработать себе на хлеб с минимальным ущербом для общества. При желании, можно сделать это национальной забавой для людей определенного менталитета.

uint

:facepalm:
«спрос рождает предложение» ©

TOXA

Конечно, сам рынок никуда не денется.
Более того, его объем в деньгах может даже вырасти на первых порах.
А вот в физическом объеме рынок весьма некисло ужмется.

uint

еще раз, наркоманы будут продолжать пускать по вене, а алкаши — лить самогон. И если непереход от алкоголя к наркотикам, пока что, понятен ( криминал, да и типа опаснее то переход от наркотиков к алкоголю совсем не ясен, учитывая то, что бухло и сейчас можно легально взять. Рынок наркотических веществ почти не изменится. А может и подрасти, кстати, особенно на всяких стимуляторах и психоделиках, ибо молодежи нужно как-нибудь мозг разряжать. Ну, правда, они несравнимо менее опасны, чем алкоголь, но все же. А пока есть спрос, то будет и предложение.

TOXA

Есть разные типы алкоголиков.
Основная масса людей- факультативные. Ну типа бухают от случая к случаю.
В общем, эти люди тоже будут "доставать у своего чувака", но значительно реже, соответственно, дэмеджа наноситься будет меньше.
Собственно, задача минимизировать потребление среди полезных членов общества, на хроников- похуй, ибо негодный материал, смысла нет на них тратить усилия.
На откуп полу-грамотной братве с гор это отдавать нельзя, нужно что товар все же был качественным, посему процесс надо контролировать.
По типу: кто-то траванулся- полиция мертвой хваткой всех диллеров ебет бутылками из-под шапусика.
Ну и профилактически устраивать пасанам взъеб- чтоб в борьбе участвовали (игровой момент).

Nefertyty

помнится, парни из нашей школы знали адреса и явки всех старушек-самогонщиц.
у меня отец всё это знает
но почему-то они перестали продавать ночью :ooo:
наверное их менты прессуют за шумных клиентов в темное время суток
бывает, из запоя выходит через это
г. калуга

Hisstar

кстати, есть вариант, что моя инфа жестоко устарела. Как будет возможность, проведу контрольную закупку ночью.

uint

Запрет алкоголя, очевидно, понизит уровень пьянства. Я с этим не спорю. Полезным членам общества алкоголь, как бы следует из полезности члена общества, сейчас не мешает быть полезными.
Ты, наверное, говоришь о том, что полезных людей будет больше, но это очень искусственно и спорно. Сам и непосредственно алкоголь за редким случаем становится реальной причиной алкоголизма... По-моему, повышение уровня и комфорта жизни — более правильное решение. Знаешь, это как теория разбитых стекол — чем более, условно, разбиты дороги, тем более порочно место. И там же предлагается в срочном порядке вставлять новые стекла ремонтировать дороги. И мало того, наши чинуши так любят об этом трещать, что постоянно забывают это реализовывать (но, правда, почему-то о себе успевают подумать). И именно поэтому за алкоголизм в России должна отвечать власть, а не граждане. Но получается наоборот.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: