Роль нефти в нашей жизни

Natalia01

Все частенько говорят, что мол у нас ок во многом из-за нефти, так как она дорогая, и что если упадет цене, то нам конец. Ну то есть понятно, что много налогов платится с этого, упадет в цене - ком то из бюджетников не хватит денег. Но остальным россиянам то почем станет хуже. Ну то есть интересует цепочка событий, которые произойдут, если цена упадет, и которые приведут к сильном ухудшению всего.
Уж извините за глупый вопрос :)

nozanin

Проще всего на конкретных примерах, примерно опиши кем ты работаешь.

Rastreador

смотри - есть нефтекокомпании и гос-во. Это труба. Есть другие компании котрые делают услуг нефтекмпаниям и гос-ву. Разные услуги - продпжп оборудования, наладка сетей, и прочее. Это первая производная от трубы. Есть компании которые обслуживают компании которые обслуживают трубу. Это вторая производная. и так далее - вся страна.
Если нефть дорогая денег много - деньги перераспределяются от трубы к производным. Нет денег - производные на нуле.

kukuev

упадет в цене - ком то из бюджетников не хватит денег.
Денег не может не хватить. Просто рубль упадёт вслед за ценой на нефть ровно на столько, чтоб денег всем хватило.

ozura

ком то из бюджетников не хватит денег. Но остальным россиянам то почем станет хуже.
Слишком многим россиянам станет хуже поэтому и меньшенству за компанию обязательно достанется.

a100243

Но остальным россиянам то почем станет хуже.
Папа, папа! Если водка подорожает ты станешь меньше пить? Нет, сынок, ты станешь меньше есть.
Соответственно с падением цен на нефть ситуация ровно та же.

nozanin

Да, ещё не забывай, что воруются космические суммы денег, часть из них остаётся в России. Кстати, адепты ПЖиВ считают это заслугой Путина, и типа это хорошо.
Чиновник ворует 10 мильёнов зелени, не считая тратит их и строит особняк на эти деньги. 3-4 подрядчика жируют на этих харчах, работая с рентабельностью 200%. Рабочие что-то получают, в том числе Равшан и Джумшут, но мало. А 3-4 владельца компаний строительных строят коттеджики поменьше и скромнее, там тоже движуха.
Получается одна тварь своровала, но уже вокруг себя создала какую-то инфраструктуру. Если тварь посадить, то эти все люди останутся без дохода. Если цена нефть упадёт, то их доходы упадут в разы, и кто-то вообще лишится работы. Например, домработница у владельца фирмы-подрячика или шофёр, чувак станет сам с женой мыть посуду и ездить без водителя.
Короче, цена на нефть — такая же няшная штука как и режим Путина. Подрядчик фирмы строительной это понимает, и потому своих таджиков на митинг погонит. Ну и домработница тоже выпендриваться не будет, так как на памяти «лихие 90-е».

lnv123

Опишу лишь один сценарий.
Падают цены на нефть (и держатся на низком уровне достаточно долго) - растет дефицит бюджета (не-нефтегазовый дефицит у нас и так сейчас большой, а общий дефицит сбалансирован при цене выше 100 долл. за баррель). Его надо чем-то покрывать. Резервного фонда надолго не хватит, значит нужны будут внешние заимствования. Рейтинговые агентства тут как тут - валом понижают рейтинги РФ, а заодно и всех госкомпаний. Ставки по внешним займам, естественно, вырастут. Соответственно растет и процент по корпоративным займам российских компаний, потому что в норме они следуют за суверенными ставками. На балансах банков и так все не славно, вон один ВТБ чего стоит со своим Банком Москвы...Компаниям становится туго, денег на инвестпрограммы не хватает. ВВП снижается.
Разумеется, все эти вещи сопровождаются бегством иностранного капитала из страны, на котором и так держится полфондового рынка отечественного. Акции входят в затяжное пике, новых размещений мало, да и те, которые есть, привлекают жалкие гроши.
Наконец, Газпром. Формула цены в долгосрочных контрактах привязана к стоимости нефти. Газ дешевеет, западные клиенты ликуют, выручка Газпрома стремительно падает. И это при падающей добыче, поскольку новые проекты типа Штокмана еще не введены.
Но и есть плюсы. Либо правительство сметают нахрен недовольные граждане, либо оно начинает либерализацию экономики, правда, последнее, маловероятно при нынешнем режиме.

pilaf4

Можно изучить структуру экспорта РФ, как-то с графиками это делали здесь:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=73715
далее, учитывая, что значительная часть экспорта — это сырая нефть и нефтепродукты, насколько они подешевеют, примерно на столько же подорожает все импортное (т.е. почти все, что мы потребляем, кроме, может быть, еды). Это, конечно, теоретически, может быть лучше (за счет всяческих стабфондов и займов но может и хуже.

Rastreador

Вот это чувак молодец. Респект ему за проделанную работу!
Хотя нет, он путиноид, не поддерживает истеричные вопли либерастии о просрании всех полимеров.
Так что незачёт ему, да.

Hisstar

Еда у нас тоже наполовину импортная, мы даже потребности в муке, картофеле и помидорах своими силами не перекрываем. Мясо так вообще практически все импортное

FieryRush

Не понятно, чего Топ обрадовался. Естественно, рашка живет за счет нефти - это просто лозунг, на самом деле рашка живет за счет экспорта не только нефти, но и газа, угля, металла и т.п. Т.е. всего что можно выкопать из земли, обработать парой ударов кувалдой и продать за границу. Наверно Топ думает, что экспортировать чушки металла пиздец какое достижение, нанотехнологии не меньше.

rjhgec

деньги перераспределяются от трубы к производным
"отсос по цепочке"

redtress

Не понятно, чего Топ обрадовался. Естественно, рашка живет за счет нефти - это просто лозунг, на самом деле рашка живет за счет экспорта не только нефти, но и газа, угля, металла и т.п. Т.е. всего что можно выкопать из земли, обработать парой ударов кувалдой и продать за границу.
ви так говорите, как будто это что-то плохое.

Rastreador

Нина, не приставай.

raushan27

мы даже потребности в муке

Импорт << экспорта.
Ссылка

Rastreador

Не спорь с великим экономиздом, раз он сказал что в стране нет муки, мяса и помидоров значит так оно и есть, а всякие графички и таблицы - сурковская пропаганда.

jozef

смотри - есть нефтекокомпании и гос-во. Это труба. Есть другие компании котрые делают услуг нефтекмпаниям и гос-ву. Разные услуги - продпжп оборудования, наладка сетей, и прочее. Это первая производная от трубы. Есть компании которые обслуживают компании которые обслуживают трубу. Это вторая производная. и так далее - вся страна.
Если нефть дорогая денег много - деньги перераспределяются от трубы к производным. Нет денег - производные на нуле.
Например, я работаю разработчиком игр. Схуяли я производная?
Однако, повышение цен на нефть -> повышение цен на топливо -> повышение цен на транспортировку товаров -> повышение добавленной стоимости -> товары дороже -> мне только хуже.

redtress

тут еще вопрос, кто эти игры покупает.

Nefertyty

Если игры на экспорт, то это "оффшорное программирование" - это одно из немногих исключений, ты почти не зависишь от нефти. Но всё равно зависишь, косвенно - если посокращают программеров из нефтесосных компаний и производных, они выйдут на рынок труда и будут с тобой конкурировать - зарплаты станут ниже.

Rastreador

у нефтяников и госслужащих есть дети. Именно они потребители игр, которые пишешь ты. Поздравляю ты первая производная от трубы. Нет денег от нефти - твои игры никто не будет покупать.

petrovna

Если уменьшиться количество бабла, то игрушки одно из первых на чем будут экономить люди. Ну и оплачивают твои игрушки люди, сидящие на трубе, и , обслуживающие трубу. Если конечно, вы не делаете игрушки для американского или европейского потребителя.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: