Коммунистический эпос в интернете

pashushkan

Вот тут задался вопросом. С детсадовских времен в голове остались обрывки
всяких дурацких стишков и песнопений, восхвалявших Владимира Ильича, которых нас засталяли учить, приговаривая что это "наш вождь". Значения того слова я не понимал,
полагая, что это имеет отношение к слову дождь. Однако учить приходилось.
Например точно была песнь со словами "он висит на стене... в желтой рамке резной... и Владимир Ильич улыбается мне." Облазив весь инет я ни одной ссылки на это нетленное детище пропаганды не нашел.
Или еще вот был рассказ о том, как молодой Ильич пришел в школу, начал сам снимать сапоги, а его однокласснику "тупице Модесту" сапоги снимал слуга и типа наверно тогда еще у Ильича родилось ощущенье несправедливости этого мира.
Тупицу модеста я тоже не нашел
Так что, это все оказалось тленным? :(

a0099

ни фига, у меня дома валяются еще детские хрестоматии и учебники по чтению, где это все можно найти, думаю, в школьных библиотеках, особенно в маленьких городах или селах, их еще есть немало

pkarpusha

самих рассказов не помню, а авторы были в основном бонч-бруевич и мариэтта шагинян, кажется
попробуй по ним поискать

sergeimuravyov

Ещё Мих.Зощенко, "Рассказы о Ленине".

a0099

еще Мария Ульянова вроде что-то такое тоже кропала

qwerty2009

Еще есть Мария Прилежаева "Жизнь Ленина".

78685

вспомнил. был сын прачки, которого все обстебывали, Наталия, Розалия и Модест. он потом Модесту люлей навешал.
Ух ты! :D А что он сделал с Наталией и Розалией? :ooo:

78685

Кроме того он жандармов обманул

78685

Вот тут задался вопросом. С детсадовских времен в голове остались обрывки
всяких дурацких стишков и песнопений, восхвалявших Владимира Ильича, которых нас засталяли учить, приговаривая что это "наш вождь".
Ещё есть прекрасный псалом Сергея Михалкова "Разговор с сыном"

a0099

хууй знает, выебал, наверное

a0099

ага, кушал чернильницы. я в детстве пытался слепить из хлеба чернильницу и наполнить молоком. хуйтам. ни один сорт хлеба форму не держал, зато молоко все впитывали напрочь

sidorskys

хуйтам. ни один сорт хлеба форму не держал, зато молоко все впитывали напрочь
Из черного хлеба можно спрессовать довольно тверые шарики, чернильницу, наверно, тоже.

sanitar

Облазив весь инет я ни одной ссылки
на это нетленное детище пропаганды не нашел.
Нет желающих сканить эту хрень и выкладывать в инет.

GAlexV

Насчет Наталии, Розалии и Модеста читал, это книжка рассказов о нашей истории (там и Разин, и 1812, и революционное движение, и жизнь Ленина). Автор... Сергей Никитин? Попробуй щас вспомни.
Да, на самом деле рассказ о Модесте с Лениным не был связан, там другое.

MammonoK

И у него не повернулся язычок сказать: это я.

pkarpusha

у меня слезы на глазах, честно

pkarpusha

там слишком много цузаммен :o

pkarpusha

ты там дальше почитай, одни перлы
У Ленина было много врагов.
У него было много врагов потому, что он хотел заново переделать всю
жизнь.
Он хотел, чтобы все люди, которые работают, жили бы очень хорошо. И он
не любил тех, кто не работает. Он про них сказал: пусть они вообще ничего не
кушают, если не хотят работать.

sanitar

Ещё Мих.Зощенко, "Рассказы о Ленине".
Ещё С.Курёхин :)
http://youtube.com/watch?v=4Xq5Hl0zl9Y&feature=related

losjawrik

Зощенко, он же юморист, но про Ленина сугубо уважительно пишет, а вот над остальными персонажами, бывает и подстёбывает. Ну и слог, конечно, веселый у этого автора:

Стоит он на этом посту. Винтовка в левой руке. Револьвер сбоку. За поясом ручная граната. Настроение великолепное.

Так вот, сидит Владимир Ильич Ленин, работает и в перерыве завтракает: пьет чай и кушает сухарь.

А другой жандарм, маленького роста, но тоже усатый и свирепый, ходит по комнате и во все нос сует.

А это пилил дерево некто Николай Бендерин. Немолодой мужчина, с огромной бородой. И очень дерзкий.

tanniki

Зощенко вообще очень юмористичный товарищ - этакий Маяковский от прозы - короткие фразы, емкие и простые...
Кстати, Ильич не очень-то был бедным - папаша его был чем-то вроде смотрителя гимназий имел в Казани поместье...так что неплохо он жил, молодой Ульянов...

pkarpusha

так что неплохо он жил, молодой Ульянов...
у кого-то иллюзии, что плохо?

oldharry

с Кораном лажанулись только, а так передача обалденная :grin:

Anastasia85

78685

Балбучок!

stm6731712

Запомнил такие вещи:
Когда Ленин жил в Шушенском, он часто ходил на охоту. Но всегда возвращался с пустыми руками, потому что не любил зверей убивать
Младший брат Володи плохо кушал и всегда не доедал, оставляя еду в тарелке. Тогда Володя придумал Общество Чистых Тарелок" и сказал, что не примет туда брата, пока он не будет съедать все за обедом...
Любимое:
Но печник - душа живая,-
Знай меня, не лыком шит!-
Припугнуть еще желая:
- Как фамилия?- кричит.
Тот вздохнул, пожал плечами,
Лысый, ростом невелик.
- Ленин,- просто отвечает.
- Ленин?- :ooo: - Тут и СЕЛ (#) старик...

algurov

сердце матери читал в детсве.
про маму ленина и про него разумеется.
как он увидел каторжников и проникся.
а то что это преступники его не взволновало.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: