Лучшее, что было в истории России?

lenmas

Мне кажется, что брежневский Советский Союз — это лучшее, что случалось в жизни русских людей. С точки зрения простого народа.
Почему же этот период так все любят ругать — и коммунисты, и либерасты, и монархисты?
Кто-то еще может предложить лучшее время по комфортности проживания подавляющего большинства населения?
Очень много встречал мнений, сожалеющих об утрате того спокойного времени — от сибирских панков и современных рокеров до русских националистов, которые тогда были по совместительству диссидентами.

Logon

от сибирских панков и современных рокеров до русских националистов, которые тогда были по совместительству диссидентами.
основной вопрос - в каком возрасте они тогда были?
Да, и по поводу твоего вопроса - от своих бабушек (29 и 25 года рождения) неоднократно слышал, что самое лучшее время было послевоенное. Было тяжело физически, с едой-жилье были напряги, но было всеобщее воодушевление и подъем духа, о каких либо диссидентах и не слышали.
Жили все практически ровно - без особого богатства, верили в светлое будущее, ведь фашистов то победили

Arthur8

диссидент в сознании народа тогда, когда войну такую кровавую прошли - это враг по ту линию фронта - и его надо было убивать. мое имхо

12457806

все бы тебе убивать... а самое жалкое то, что ты никогда и никого не убьешь, кишка тонка.

Arthur8

все бы тебе убивать... а самое жалкое то, что ты никогда и никого не убьешь, кишка тонка.
либорализм большой кровью видимо достается, и тогда, после 45-го года, диссидентов видимо ставили к стенке даже без суда и следствия сами фронтовики, там столько народа тогда погибло во второй мировой войне...

demiurg

Время высоких цен на нефть, как и сейчас.
Через 30 лет будет и про путинские годы сказки слагать нынешняя детвора. Тем более по телевизору уже начали (как и тогда собственно)

demiurg

Но лично я соглашусь с гадфазером: лучшее время было до христианизации ну и может лет 100 после, пока корни не пустила.

TOXA

Ващемта диссидентов было чуть более, чем дохуя среди вернувшихся из турпоездки по Европам фронтовиков.
Типа увидели, что есть и другая жизнь :grin:
Просто это были другие диссиденты. Не а-ля 60-е.

ozura

Очень много встречал мнений, сожалеющих об утрате того спокойного времени — от сибирских панков и современных рокеров до русских националистов, которые тогда были по совместительству диссидентами.
Это всё фальшивые панки и националисты. Настоящие убеждённые люди, то время с омерзением вспоминают, например Жириновский и другие чего-то добившиеся в общественной жизни люди.
Особенно последние 5 лет старческого маразма и фактического безвластия.
Уничтожение русского сельского хозяйства. Власть в "башне из слоновой кости".
Свёртывание хрущёвский и косыгинских реформ. Откровенное душилово всего талантливого и неординарного даже в науке. Те чья молодость пришлась на конец 60-начало 80-х просто озверевали от той системы.
Бюрократия, блат, взятки, спекулянты на каждом шагу.

vamoshkov

от своих бабушек (29 и 25 года рождения) неоднократно слышал, что самое лучшее время было послевоенное
и как ты думаешь почему? :)

Sergey79

тогда, после 45-го года, диссидентов видимо ставили к стенке даже без суда и следствия сами фронтовики
тогда, после 45-го года фронтовиков, вернувшихся с войны калеками, собрали и отвезли в лагеря, чтобы они не портили своим видом улицы страны-победительницы.

Sergey79

Почему же этот период так все любят ругать — и коммунисты, и либерасты, и монархисты?Кто-то еще может предложить лучшее время по комфортности проживания подавляющего большинства населения?
наверное потому ругают, что у них мнение отличное от твоего :p
Кто-то еще может предложить лучшее время по комфортности проживания подавляющего большинства населения?

Да вот прямо сейчас комфортнее живется большинству населения.
В 60-70-е моя бабушка каждые две недели ездила в Москву за ЕДОЙ!111 (за 200 км). В 80-е это продолжила делать моя мама. А вот мне такая судьба уже не выпала :D

urchin

тогда, после 45-го года фронтовиков, вернувшихся с войны калеками, собрали и отвезли в лагеря, чтобы они не портили своим видом улицы страны-победительницы.
Даге зачем ты постишь откровенную чушь?

urchin

В 60-70-е моя бабушка каждые две недели ездила в Москву за ЕДОЙ!111 (за 200 км). В 80-е это продолжила делать моя мама. А вот мне такая судьба уже не выпала
Ты сам, что ли в Москву приперся?

UltraLoko

> самое лучшее время было послевоенное
- Дед, а когда лучше было, сейчас или при Сталине?
- Конечно при Сталине внучок, при Сталине то у меня стоял! (С)

Sergey79

потому что это так и было. Или ты думал я совок не люблю просто так? Он дает все основания его не любить.

Sergey79

нет, еда приехала в провинцию.

RUS2009

Вообще сталин отдавал такой приказ. Только не в лагеря их свезли, а в что-то типа домов престарелых, доживать свой век там.

Sergey79

вот например сейчас попрошайки-мужики обожают рядиться в военную форму, да еще "ордена" цепляют. В те времена наоборот попрошайки ни в коем случае не надевали военной формы, чтобы их не загребли как позорящих "честь мундира".

RUS2009

Так сталин всех калек с улиц убрал, не только военных.

Sergey79

это да. потом потихоньку новые появились, но в форму рядиться стало модно уже после афгана только.

RUS2009

но в форму рядиться стало модно уже после афгана только.
Это из-за того что в 90х много жуликов появились, которые не брезговали алкаша, потерявшего ноги в сугробе по пьяне, выдать за ветерана.

ozura

вернувшихся с войны калеками, собрали и отвезли в лагеря, чтобы они не портили
Только не в лагеря, а в интернаты для инвалидов. При чём традиция подобная существовала давно и во многих странах. И слово "инвалид" значило тоже самое что сегодня "ветеран".

demiurg

Вообще сталин отдавал такой приказ. Только не в лагеря их свезли, а в что-то типа домов престарелых, доживать свой век там.
Да, вот тут например рассказано про один такой "дом престарелых" в валааме
http://drugoi.livejournal.com/3601080.html

12457806

А вот мне такая судьба уже не выпала
А ты не в москве за еду работаешь?

lenmas

основной вопрос - в каком возрасте они тогда были?
Дети в основном и подростки. Только Осипов, о котором я писал, был тогда в сознательном возрасте. Сидел несколько раз. Один из первых диссидентов.

lenmas

Было тяжело физически, с едой-жилье были напряги, но было всеобщее воодушевление и подъем духа, о каких либо диссидентах и не слышали.
Я это понял. Поэтому и написал, когда комфортней, а не когда приходилось строить и поднимать.

lenmas

Время высоких цен на нефть, как и сейчас.
То-есть дальше жить станет лучше, жить станет веселее? Нетривиальный логический переход.

lenmas

Уничтожение русского сельского хозяйства.
Вообще-то все совхозы, колхозы тогда работали Ok. Не знаю, откуда у тебя такое мнение,
у меня в детстве как в одной деревне, так и в другой жизнь кипела ключом, все поля засевали,
были огроменные коровники, свинарники, телятники, птицефермы. Жирик что-то путает.

lenmas

Да вот прямо сейчас комфортнее живется большинству населения.
Не большинству. Нет никакой защищенности, чувства безопасности, по потреблению пищи,
особенно здоровой, не дотягивает теперешнее время. Да и вообще русский народ вымирает,
что показатель.

lenmas

нет, еда приехала в провинцию.
Только деньги и работа уехали в мацквабад :grin:

demiurg

То-есть дальше жить станет лучше, жить станет веселее? Нетривиальный логический переход.
Да уж.

Sergey79

Только деньги и работа уехали в мацквабад
ну это перебор. Лосося и Форд-фокус заимели все мои знакомые и родственники, не поехавшие в Москву.

ozura

Вообще-то все совхозы, колхозы тогда работали Ok.
Что же народ ещё в 70-е на село из городов перебираться не начал? :confused:
Не знаю, откуда у тебя такое мнение,

Финансирование и восстановление русской деревни после ВОВ так и не началось.
Инвестиции в инфраструктуру (дороги капитальные сооружения, небольшие перерабатывающие мощности, кооперативы. Даже элементарную телефонную связь только при Путине обеспечили, пусть и коряво.
С Украиной хотя бы с сравнении. Всяким либерастам конечно приятнее ссылаться на ленивого русского мужика. Но статистика и экономика упрямая вещь. Денег не было, не стало и села.

lenmas

Что же народ ещё в 70-е на село из городов перебираться не начал?
Народ всегда ищет легкой жизни. Типа отработал свои 8 часов — и на диван телевизор смотреть.
А там надо еще дома вкалывать, за личным хозяйством.

lenmas

Инвестиции в инфраструктуру (дороги капитальные сооружения, небольшие перерабатывающие мощности, кооперативы. Даже элементарную телефонную связь только при Путине обеспечили, пусть и коряво.
При чем здесь кооперативы? А инфраструктура проводилась. Про телефон лол. В каждый дом конечно не было,
но связь до сел в основном была. Электрифицировали к 70-ым годам уже практически все.

ozura

Народ всегда ищет легкой жизни. Типа отработал свои 8 часов — и на диван телевизор смотреть. А там надо еще дома вкалывать , за личным хозяйством.
Вот нафига нормальному человеку в нормальной обстановке за личным хозяйством ухаживать?:lol: :lol: :lol: Тем более, что в РСФСР кстати власти с этим всячески боролись. И с кооперативами тоже.
А инфраструктура проводилась.
Электричество с времён Ленина и ГОЭРЛО и то не везде.
А дороги, а газ? Телефон до почты и председателя. Отличненькая связь.

Sergey79

Народ всегда ищет легкой жизни.
а для чего нужно искать тяжелой жизни?

Logon

Никто не говорит, что нужно искать специально тяжелую жизнь, просто не стоит забывать "как потопаешь, так и полопаешь" или "что посеешь, то и пожнешь".
Раньше, чтобы пережить зиму, надо было хорошо урожай собрать.
Теперь, чтобы хорошо отдохнуть в отпуск, надо в офисе повкалывать.
Ситуация, когда "кто не работает, тот ест" она противоестественна

Sergey79

Так в деревнях при СССР предлагалось топать, а лопать будут горожане. Вот народ в город и поехал :grin:

Logon

а лопать будут горожане.
ну горожане тоже свой хлеб не за красивые глазки получали.
Фабрики-заводы работали, продукция была и свою пайку люди отрабатывали сполна

demiurg

Танк не сожрёшь

ozura

Зато танк гарантировал защиту от "проклятых" капиталистов, которые сами лопать любят за обе щщёки, да ещё и "жить при этом учат", в плохом смысле этого слова.
И народ голодать заставляет.

TOXA

Человек умирает от голода за пару недель ;)
Я это к тому что голод- гораздо более наглядная и близкая опасность. :)

RUS2009

Человек умирает от голода за пару недель
чушь

TOXA

Да, рекорды больше.
Но под нагрузкой (работа и внешняя среда)- пару недель протянешь.

ozura

Человек умирает от голода за пару недель Я это к тому что голод- гораздо более наглядная и близкая опасность.
 А от танка за пару секунд, но ты прав. Однако что такое голодомор народы цивилизованных стран основательно подзабыли.
Поправил исходное сообщение.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: