Сухой отчет с Триумфальной

Mausoleum

Я вообще-то по натуре совершенно аполитичный человек. На выборы ходил вроде дважды в жизни - в ГЗ, когда дарили кружки всем проголосовавшим (кружка, кстати, до сих пор цела и вот позавчера.
А сегодня был на Триумфальной площади.
Наверное, начать надо с фактического, так сказать, материала. Пришел к площади со стороны Тверской примерно в 19-30. Почти на всем протяжении улицы в крайнем ряду сплошняком стоят разного рода припаркованные ментовозы, ой, то есть пентовозы. Народу довольно много, метров за сто до площади стало трудно идти, но я же любопытный - протискивался. Дошел наконец до угла КЗЧ (я так буду называть концертный зал им. Чайковского) - и вдруг оказался, что называется, на острие атаки. Море прессы - фотокамеры, видео, лозунги, пару раз резанувшие слух (BC-DC или как-то так а в десяти метрах, за слоем ОМОНа - какие-то дети в зеленых робах, похожих на робы дорожных рабочих. Оказалось, что там, между колонн КЗЧ, спрятаны "нашисты", примерно пара сотен (с угла было видно от силы полсотни). Даже трибунка была, куда по очереди выходили какие-то люди, что-то бубнили в матюгальник, изредка скандируя "Россия!" и "Россия, вперед!".
Их крики перешибались скандированием толпы - "Позор", "Свободу" и все такое. Не знаю, как оно воспринималось со стороны, но кричала толпа довольно бодро. И тут внезапно небо заволокли тучи, дохнуло люлями - отряд сарумановых орков принялся отрабатывать свой хлеб. Сначала похватали нескольких из первого ряда (я был во втором потащили. Крайний парень за что-то уцепился - и тут же к нему из толпы потянулись руки, схватили его, но менты споро всех поотрывали и утащили-таки. Сразу после этого начали выхватывать адресно - не из первого слоя, из глубины. Через несколько минут пришла и моя очередь. Впрочем, я не успел подумать и решить, что лучше - добровольно и без побоев оказаться в автозаке или попробовать избегнуть сей участи, поэтому спонтанно схватился за какое-то ограждение, повезло, что дотянулся. И меня тут же потянули - менты на себя, толпа на себя. Занятные ощущения, скажем прямо. Врезался в память оскал кавказца-омоновца, который был непосредственно передо мной, а также взгляд офицера из-за его спины. Стало понятно, что дела мои плохи, но тут вдруг качнулась приливная волна людей по центру тротуара, смяв строй ментов и вынудив их меня на секунду отпустить. Секунды хватило, больше в первый ряд я не совался. Порадовала сценка чуть позже, когда ОМОН более-менее расчистил коридор для прохода по улице. Из служебного хода КЗ вышел человек со скрипкой. Вообще, должен отметить, что там, в этом служебном входе, люди и от ментов прятались, но этот был явный музыкант. Вышел - а тут ОМОН, вот какая неожиданность. Некая возникшая неловкость была умело снята ментами - под белы руки и в автозак. Приложили, правда, пару раз, так что скрипку бедолага выронил. Ну что поделать, издержки демократии. Авось, не Страдивари.
Далее я, воспользовавшись знанием местности, обошел КЗЧ переулками, подошел к нему со стороны театра Моссовета, по Садовому, постоял там. Этот период запомнился мне диалогом, наверное, довольно глупым со стороны. Когда я только подходил к арене боевых действий, в толпе я столкнулся с несколькими ребятами, спешившими зачем-то ретироваться и попросившими меня уступить дорогу. Я ответил им, мол, волков бояться - в лес не ходить, вы, ребят, сюда зачем пришли? Подумав, они развернулись и вернулись к театру боевых действий.
Затем, вдоволь накричавшись и навыражавшись протеста в новом месте, через подземный переход, что близ ул. Красина, перешел на другую, внешнюю сторону Садового. Там стояли машины всяких разных телеканалов, толпились зрители. Толпы митингующих я не застал, т.к. был там уже довольно поздно (ближе к 22). Вид открывался потрясающий - толпа народу, размазанная по улице, плотная, но сквозь нее все время проскакивают скафандрики. На фоне этого всякие журналисты вещали репортажи. К одному я прислушался - и еле удержался, чтобы не заржать. На чистом английском какой-то замотанный в шарф белобрысый перец вещал примерно следующее: "Я сейчас нахожусь в жилом центре Москвы. Здесь нет, как вы видите, ни одного танка! Вы видите это сами, и я подтверждаю: в Москве танков нет!"
Замкнув круг, я прошел по площади - "нашисты" все так же стояли, били в барабан и кричали, а вот толпа, скандировавшая им в ответ, уже практически отсутствовала со стороны Тверской...
Люди на митинге довольно занятные. Молодняк, людей за пятьдесят я видел от силы пару десятков. Кроме школоты, которой тоже хватало, было немало и людей в возрасте от 25 до 45, типичный средний класс - рубашка-галстук, опрятный вид, не самая дешевая одежда. Вряд ли они, как и я, часто ходят на митинги, и надо было изрядно довести их, чтобы они наплевали на спокойную семейную жизнь, кредитный Форд Фокус и ипотечную квартиру, придя выразить свое мнение. И, как и я, они увидели, что митинг - это не метод. И, как и я, они будут думать и искать более эффективные методы. Найдут? Нет? Вскрытие покажет.

Logon

И, как и я, они увидели, что митинг - это не метод. И, как и я, они будут думать и искать более эффективные методы. Найдут? Нет? Вскрытие покажет.
В субботу пойдешь?

Mausoleum

Да.

Kraft1

И, как и я, они увидели, что митинг - это не метод.
Неправда, ещё какой метод.
Это ж практически единственное чем Путин бахвалился - поддержка народа. Когда он увидел толпы на манежке, то тут же поспешил от едра откреститься.
100% он щас сидит и кусает локти насчет общей тупости Медведа и его неспособности успокоить людей.

Logon

100% он щас сидит и кусает локти насчет общей тупости Медведа и его неспособности успокоить людей.
Может ему телефон подарить, чтобы он ему позвонил и они проблемку то перетерли? :grin:

kolobok1

Друзья сегодня предлагали присоединиться к митингующим на Триумфальной. Не пошёл - морально я с ними, но мне моя собственная безопасность дороже, да и не верю я в то, что эти протесты что-то изменят - нет консолидации политических сил, нет идеологии и программы действий (что дальше? оппозиция ничего не предлагает, а следовательно, их "платформа" будет следующей: раб мечтает не о свободе, а иметь собственных рабов! нет поддержки в регионах.
Upd. На рейтинг мне пофигу, я просто выразил свою позицию (молчаливая поддержка).

Logon

морально я с ними, но мне моя собственная безопасность дороже
Тогда уезжай из Москвы на ближайшее время.
А еще лучше - из страны и сразу навсегда, ибо с таким подходом никто ничью безопасность гарантировать не может

jurec67

мартин нимеллер тебе в помощь

demiurg

нет идеологии и программы действий (что дальше? оппозиция ничего не предлагает
Это ложь.
Вот же ты мерзостный и пустой тип.

demiurg

Нет, как можно на голубом глазу заявлять, что оппозиция ничего не предлагает?

vbelov

была жара, ад и "анархия"
завтра постараюсь настрочить свой отчет

ctrig

Так же стремительные и стратегические передвижения космонавтов и народа. Задержание Митрохина. Массовая драка с нашистами. Перекрытие садового кольца с фаерами в сторону Баррикадной.

lilith000007

Перенесено модератором из раздела Society
а зачем перенесли?

kolobok1

Судя по всему, Гимли вообразил себя революционером!

wsda32

Молодец, что не попался, избежав задержания.
Я вот не сумел уйти вовремя и быстро.
http://echo.msk.ru/blog//836946-echo/
Мой тред - в society.

demiurg

Ты лжец и пустоголовый путинский подпёздыш.
На форуме глубокомысленно говоришь бессодержательную или ложную хуету, и больше ничего.

lilith000007

ты лучше объясни причину переноса?

Oxana-a

предлагаю начать революционную деятельность со свержения гимли и лалиты)

Mausoleum

Ну должен сказать, что на вашем фронте, пока я был у вас, все было намного тише и спокойнее, без лунатиков почти. Менты, по ходу, окучивали толпы по порядку. Хотя потом, вроде, тоже стало весело.
Увидел разницу (да она и по темам заметна) между протестом професиональных борцунов-митингменов и простых людей. Ничего, в следующий раз попробую тоже поднасрать ОМОНу и помочь утаскиваемым. Но опьянение процессом, которое я видел в том числе и у тебя, считаю вредным. Холодная голова решает.

kolobok1

Остынь, борец! Я говорю то, что считаю нужным. Или выражение собственного мнения возбраняется?
Конечно же, тебя во лжи уличить крайне сложно, ты у нас вещаешь только проверенными и проработанными пропагандистскими штампами :)

demiurg

Я говорю то, что считаю нужным.
Но считаешь нужным хуету

alexandr8

Я очень удивился народу, который туда пришел. 99 процентов это очень адекватная вполне во всех отношениях состоявшиеся люди, в основнм неплохо одетая с дорогими телефонами, доставать которые в какой-то момент стало стремно потому что за попытку снимать спецназ мвд выхватывал и тащил в свои бобики.
Ходили вдвоем, товарища забрали на всю ночь в ОВД - их там из МГУ трое было :). В ОВД все очень лояльно настроены, говорят, что во всем полностью поддерживают и что дело правильное.
Отдельная благодарность приехавшему из солидарности человеку за правовую поддержку и огромные пакет еды для тех, кто был в отделении.
В общем надо идти 10ого, бояться ничего не стоит только имперских штурмовиков в лице спецназа полиции.

kolobok1

А это уже твоя личная оценка, которая меня мало волнует.

Mausoleum

Да.
Все же не 99%. И молодняка полно было, и явных борцунов. Но то, что с четверть вышедших были такими - это уже очень яркий показатель.
С собой был мешок ирисок в рюкзаке, выдавал некоторым митингующим. Сигурду забыл дать, очень уж он меня подивил злопамятностью и желанием разборки по поводу шуточек в теме про обоссанный шарик.

demiurg

Смотри только чтоб тебя не разорвало от сознания собственной важности :)

wsda32

99 процентов это очень адекватная вполне во всех отношениях состоявшиеся люди, в основнм неплохо одетая с дорогими телефонами
Бунт хипстеров, шутили мы в автозаке.
А по "Эху Москвы" сегодня примерно о том же говорили: бунтует "почти средний класс" - молодая интеллигенция.
Чему я очень рад. Вот и выросло новое поколение - наше поколение, и помладше: свободное, интеллигентное, небедное. Оно и может попытаться свергнуть совсем не подходящую ему власть - коррумпированную, эгоистичную, жестокую и некрасивую.
Хипстерам ведь немного нужно. Свобода - слова, прессы, собраний, выборов. Только и всего. На большее - власть, деньги, и прочие серьёзные ресурсы - они не претендуют.
Но режиму свобода кажется таким страшным злом - губительным для него, он это сознаёт - что власть готова ради подавления свободы идти на такие непопулярные и просто тупые меры: перекрытия улиц, омон с дубинками, вертолёты, ввод дивизии.
Что дальше? Военное положение? Комендантский час?
Идиоты. Вместо того, чтобы смягчить народное недовольство, только подстёгивают и подогревают ситуацию. Неужто власть окончательно дегенерировала?
Похоже на то.

olegm1999

В общем надо идти 10ого, бояться ничего не стоит только имперских штурмовиков в лице спецназа полиции.
Для начала надо хотя бы миникаммеры иметь. а то 21 век уже, можно мини-камеры размером с пачку жевачки купить из китая за ссущие копейки , а не снимать на верту, боясь омона.
фсб с путиным как минимум потому "выигрывает" что оснащены нужными средствами, хотя многие из них доступны каждому, теже вбросы на выборах если бы у каждого была миникамера за 1000руб, можно было столько на снимать что хоть жопой ешь :D

dmitry131

Для начала надо хотя бы миникаммеры иметь. а то 21 век уже, можно мини-камеры размером с пачку жевачки купить из китая за ссущие копейки , а не снимать на верту, боясь омона.
В часах, в шариковых ручках, в кепках есть.
Очень дешёвые (12 баксов) - в виде брелка автосигнализации :)

olegm1999

В часах, в шариковых ручках, в кепках есть.Очень дешёвые (12 баксов) - в виде брелка автосигнализации
Запрещены законом. Не рекомендую)

dmitry131

Запрещены законом. Не рекомендую)
Каким именно?
Ты надеюсь не считаешь, что нахождение при исполнении - частная жизнь полиции? :grin:

olegm1999

Каким именно?Ты надеюсь не считаешь, что нахождение при исполнении - частная жизнь полиции?
законом запрещены камеры, закумуфлированные под бытовые предметы, камеры с объективом меньше скольки то миллиметров и еще какие то виды камер.
по этой причине, например, некоторые производители продают камеры, встроенные в шариковые ручки, как ручка и колпачек к ней отдельно( то есть колпачек по документам не как колпачек идет а как камера) однако вроде в судах всё равно признают виновным
не помню, можно ли использовать запрещенные камеры, может их только продавать нельзя.
несколько ссылок по теме (не уверен что они актуальные)
http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=86809
http://www.rosbalt.ru/main/2010/04/09/727299.html
@С 1 января 2010 года третья часть статьи 138 УК РФ изложена в следующей редакции: "Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы предназначенных для негласного получения информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет".
Что понимают законодатели под специальными техническими средствами, разъясняетсяПостановлением правительства РФ от 10 марта 2000 г. № 214. В этом документе спецтехникой называют не только видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы, но также любую камеру с возможностью подключения к серверу (почти все современные видеокамеры камеры, работающие при низкой освещенности объекта (тоже все современные) и даже фотоаппараты без визира или с дистанционным пультом управления. В последнюю группу попадают вообще все современные фотоаппараты бытового класса. Так вот, согласно статье 138 УК РФ, с 1 января 2010 года покупка этих "специальных технических средств" карается штрафом в 200 тыс. рублей или лишением свободы на три года!
По всей стране уже началась компания по уголовному преследованию граждан за продажу или покупку подобной "спецтехники". Ведет ее Управление "К" МВД РФ, прославившееся уголовным преследованием учителей и журналистов за использование компьютерных программ без лицензии.
В начале марта на Митинском радиорынке Москвы сотрудники Управления "К" изъяли свыше 500 видеокамер, было возбуждено уголовное дело по 138-й статье УК РФ. "Максимальная ответственность – 3 года лишения свободы. Необходимо отметить, что специальные технические средства для негласного получения информации могут быть использованы только сотрудниками правоохранительных органов", — заявила журналистам руководитель пресс-службы Управления "К" МВД РФ Ирина Зубарева."

dmitry131

законом запрещены камеры
По твоей же ссылке пишут:
"Ведь при желании любой диктофон или сотовый телефон со встроенной камерой можно признать средством для негласного получения информации"
Так что снимать либо ничем нельзя, либо нафиг на это оглядываться.

olegm1999

По твоей же ссылке пишут:"Ведь при желании любой диктофон или сотовый телефон со встроенной камерой можно признать средством для негласного получения информации"Так что снимать либо ничем нельзя, либо нафиг на это оглядываться.
мало ли что по ссылке пишут)
факт есть факт , в суде закумуфлированную камеру признавали уже запрещенной, а мобилу пока еще нет.
так что лишний раз лучше не палиться и брать миникамеру а не микро..

tachenka28

со свержения гимли
ну кстати да, заканал уже меня в сосите в мусорный слой херачить, не нравица ему читать альтернативные точки зрения

dmitry131

в суде закумуфлированную камеру признавали уже запрещенной, а мобилу пока еще нет
Какой суд, если мы о митинге?
Так-то не видно, что там камера - и никто её не запалит. А снимать-то это надо не для суда, а для youtube.

alexandr8

перекрытия улиц, омон с дубинками, вертолёты, ввод дивизии.
ну дубинок почти не было =)
зато вместо омона спецназ мвд был
мне как-то даже омон с дубинками симпатизирует больше этих горил

fass965

Что в Common делает эта тема, ещё и перенесённая модератором из раздела, где ей место?

Oleg4534

даёшь тредбол? :)

leonmykopad

по правде, действительно, немного неожиданно, что она здесь.
а тем более, что её сюда перенесли.
1. Чтобы она не потерялась среди аналогичных в Сосайти
2. Чтобы больше народу знало, что происходит (например, в Сосайти не заходят)
3. Пчолы? Гимли?

shen

я слоупок: эти митинги несогласованы были, судя по всему? И что будет 10го?

pilaf4

да, вчерашний. В понедельник был согласованный.
10го на пл. Революции в 14:00 согласованный.

olegm1999

Какой суд, если мы о митинге?Так-то не видно, что там камера - и никто её не запалит. А снимать-то это надо не для суда, а для youtube.
Это само собой, подозреваю что само использование не запрещено , а только покупка, продажа.
НО на всякий случай написал так как написал, а то сигурд слишком эмоционален судя по постам

demiurg

Спросите у автора, он попросил, я перенёс. Вот пиздец, совсем нечего обсуждать что ли кроме того в каком разделе флокала находится тема? Да какая разница?

Mausoleum

Гимли попросил о переносе темы я.
У меня почти нет времени и возможности на инет со стационарных компов. В основном пишу с мобилы. А в лайте по умолчанию мусор не показывается, и как это фиксить на уровне умолчаний я не знаю. Это первая причина, шкурная - удобство, возможность читать даже официально упоротых.
Вторая причина - далеко не все знают о том, что творится в Москве. И из моря тем Сосите хоть одна тема да должна выплеснуться в Common, ящетаю. Это вторая причина, не шкурная - привлечение общественного внимания.

fass965

далеко не все знают о том, что творится в Москве. И из моря тем Сосите хоть одна тема да должна выплеснуться в Common, ящетаю.
Те, кто хотел бы о таком узнать, те и так знают. А с такой логикой можно насоздавать по 10 тем в каждом разделе, чтобы точно все увидели, вдруг кто в коммон не заходит (а такие тоже есть, я гарантирую это).
У меня почти нет времени и возможности на инет со стационарных компов. В основном пишу с мобилы. А в лайте по умолчанию мусор не показывается, и как это фиксить на уровне умолчаний я не знаю. Это первая причина, шкурная - удобство, возможность читать даже официально упоротых.
На это я даже не знаю что ответить. Разве что фейспалм поставить. Пиши фичреквест в раздел Forum.

Mausoleum

Ти такой умный!
Может, в субботу обсудим IRL тонкости реализации лайта? Днем, где-нибудь в центре.

fass965

Очень странная мотивация, чтобы ради этого ехать в Москву в выходной. Да и я слабо подкован в теме, так как лайтом не пользуюсь.

fass965

А, я понял сарказм :grin:

alexshamina

Это ложь.
Вот же ты мерзостный и пустой тип.
неправда твоя, Ж...в. дай ссылку. Кто там и за что ратует? :confused:

KpyTou_yokep

кстати, про завтра
вроде в тему.
Для московских школьников, преимущественно учащихся старших классов, завтра будет организован полный учебный день. Для учеников 9—11 классов будет организована контрольная работа, которая начнется в 13.00, за час до начала митинга несогласных с результатами выборов на Болотной площади.
«В связи с проведением Единых государственных контрольных работ по русскому языку и прохождением учебного плана прошу организовать 10.12.11 полный учебный день в 9—11 классах с 13.00 до 17.30», — говорится в письме окружного управления образования Москвы в адрес руководителей образовательных учреждений. Скан данного документа оказался в сети Интернет.
В документе также указывается, что в 17.30 классным руководителям необходимо провести дополнительную беседу с учащимися о правилах безопасного поведения в городе.
О том, что на завтра в Москве запланировали городскую контрольную работу, рассказывают и сами учителя. В частности, эту информацию «Газете.ру» подтвердил преподаватель одной из школ в Западном округе столицы.
«Сегодня по Москве издан приказ. Завтра, то есть 10 декабря, ученики, которые имеют право писать окружной тур Всероссийской олимпиады по русскому языку, начинают писать ее не в 10.00, как планировалось, а в 13.00. Все остальные ученики приходят в школу к предпоследнему уроку, а после пишут городскую контрольную работу по тому же русскому языку до 18.00», — цитирует интернет-издание письмо своего читателя Георгия.
10 декабря 2011 года ожидается проведение санкционированного митинга против нарушений и фальсификаций на выборах в Госдуму. Акция под лозунгом «За чистые выборы» пройдет на Болотной площади в Москве.
Ранее митинг несогласных с результатами выборов в Госдуму предполагалось провести на площади Революции. Акция была согласована с московскими властями заранее, разрешенная численность — 300 человек.
Однако число тех, кто высказал намерение пойти на митинг, оказалось гораздо больше. По последним данным, в митинге собирается принять участие более 20 тыс. человек. По крайней мере, именно такое число пользователей выразили свое согласие на участие в специальной группе акции в социальной сети Facebook.

a7137928

Для московских школьников, преимущественно учащихся старших классов, завтра будет организован полный учебный день.
Не уверен, что надо контрольной работой "награждать" всех школьников города, но то, что какая-то часть детей из-за этого не пойдет на митинг - это хорошо. Кажется, детям там в любом случае нечего делать.

Raux

Сломали детям выходной) Всю середину дня - ни туда ни сюда. Но дети то не голосуют, так что можно)

filippov2005

Да, хорошая мера.
Теперь все родители школьников в Москве узнают про митинг заранее. Даже те, кто в интернет не заглядывает.
Плюс у колеблющихся взрослых мотивация сходить повысится.

Mausoleum

Теперь все родители школьников в Москве узнают про митинг заранее. Даже те, кто в интернет не заглядывает.
Очень удобно: аналогичная контрольная по математике, назначенная было на 17-е число, была перенесена на 24-е.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: