Как Путин Россию от гражданской войны спас

Dizell77

занятная статейка от Юли:
В конце прошлого года президент Грузии Михаил Саакашвили в Бишкеке говорил о том, чего добилась Грузия за последние 9 лет.
«Грузинская бюрократия — вторая самая эффективная и прозрачная в мире после Новой Зеландии, — сказал Саакашвили. — Когда я стал президентом, у нас крали 50 машин в день, в прошлом году украли одну. Мы начинали в 2003 году с ВВП 800 долларов на человека, сейчас это 3700 долларов. 98% грузин заявляли, что давали взятки. А сейчас меньше полпроцента».
На этой неделе премьер Путин тоже отчитался об успехах — в предвыборной статье в газете «Известия»: «За последние годы мы все, народ России, многого добились в решении первоочередных, самых неотложных задач», «созданы все предпосылки для движения вперед», «нашу задачу на предстоящие годы вижу в том, чтобы убрать с дороги национального развития все то, что мешает нам идти вперед».
Чувствуете разницу? Саакашвили: «У нас крали 50 машин в день, теперь угоняют одну за год». Путин: «Мы многого добились в решении первоочередных задач». Саакашвили: «Взятки давали 98% грузин, сейчас меньше полпроцента». Путин: «Мы создали все предпосылки для движения вперед».
Согласно Путину, его команда «вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила хребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны и конституционный порядок, возродила экономику и обеспечила на протяжении 10 лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста».
Мне не совсем понятно: какая именно гражданская война бушевала в России в 1999-м? Воронеж с Тверью сражались? Если же речь идет о войне на Кавказе, то она как-то не кончилась. Она, увы, только начинается.
«Переломила хребет терроризму?» По-моему, после взрывов в метро и «Домодедове» говорить об этом не очень прилично. Ситуация ровно обратная. В 1999 году, когда ваххабиты подняли восстание в Дагестане, они проиграли потому, что оказались маргиналами. Через двенадцать лет правления Путина ваххабиты стали в Дагестане системообразующей силой.
«Восстановил территориальную целостность страны» — это о чем? О Чечне? Ха! Не точнее ли сказать: «Стал платить Чечне дань».
Ну и, наконец, о возрождении экономики.
Что именно выросло в российской экономике, кроме доходов от экспорта нефти и газа, а также взяток чиновникам? Производство мобильников? Телевизоров? Микросхем? Самолетов? Обоев? Выключателей? Тканей? Игрушек? Чайников? Поднимитесь со стула, любой из моих читателей, и просто оглядите комнату, в которой вы сидите. Если в ней есть вещь, купленная за последние двенадцать лет, — от лампы на столе до ручки в стаканчике — сделана ли эта вещь в России? Мы экспортируем нефть и газ и импортируем все остальное.
Экономика СССР была на 80% завязана на оборонку. Она рухнула и хорошо ли, плохо ли, но перестроилась к концу 90-х — без всякой на то заслуги Путина. Цены на нефть и газ действительно выросли — но опять-таки при чем тут Путин?
За время правления Путина из России уехало более миллиона человек. За время правления Путина Россия получила полтора триллиона нефтедолларов и не построила ни одной крупной автомагистрали. Зато у Путина есть 26 дворцов. За время правления Путина все члены кооператива «Озеро» стали миллиардерами, и, что еще более поразительно, — я не знаю в стране ни одного бизнесмена, который не входит в ближний круг Путина и чье состояние росло сходными темпами. За время правления Путина количество граждан, доверяющих милиции, стало меньше количества граждан, носящих погоны. За время правления Путина не был наказан ни один чиновник или крупный бизнесмен, задавивший человека на улице прямо на глазах свидетелей и телекамер.
Как это называется в программной статье кандидата в президенты? Ах да, — он спас Россию от гражданской войны. И от метеорита, наверное, тоже спас — ведь на Россию за время правления Путина не упал метеорит, и в этом, без сомнения, есть его личная заслуга.

frostenrus

Похожий креатив можно и по его сайту написать — тоже сплошная вода и предпосылки.
12 лет все встает с колен и до нормальной работы никак не дойдет.

maksim23

Мне не совсем понятно: какая именно гражданская война бушевала в России в 1999-м? Воронеж с Тверью сражались? Если же речь идет о войне на Кавказе, то она как-то не кончилась. Она, увы, только начинается.
Волжские немцы хотели независимости, чечены и даги бушевали.

TOXA

Волжские немцы хотели независимости
Чет не слыхал про такое, хотя с поволжскими немцами общался постоянно.
Вообще, не надо оскорблять немцев, ставя их в один ряд с чеченцами. Немцы- хороший народ. Спокойный, добросовестный, вменяемый.

Dizell77

а калмыки собирались завоевать вселенную :grin:

Dizell77

Немцы- хороший народ. Спокойный, добросовестный, вменяемый.
хороший, с плохим гитлер бы стока не протянул

Oleg4534

Волжские немцы хотели независимости
что-то я вырос в городе волжких немцев, и ни разу не слышал ничего подобного. :grin: :grin: :grin: :grin:

raushan27

Что именно выросло в российской экономике, кроме доходов от экспорта нефти и газа, а также взяток чиновникам? Производство мобильников? Телевизоров? Микросхем? Самолетов? Обоев? Выключателей? Тканей? Игрушек? Чайников? Поднимитесь со стула, любой из моих читателей, и просто оглядите комнату, в которой вы сидите. Если в ней есть вещь, купленная за последние двенадцать лет, — от лампы на столе до ручки в стаканчике — сделана ли эта вещь в России? Мы экспортируем нефть и газ и импортируем все остальное.
Со всем остальным еще можно согласиться, но этот абзац - вранье.

Hisstar

Поясни

rkagan

Со всем остальным еще можно согласиться, но этот абзац - вранье.
"А Вы о ком подумали, товарищ Берия?"
хотелось бы заметить, что в абзаце есть единственное утверждение, все остальное - вопросы.

raushan27

Это распространенный миф.
Есть многочисленные уловки позволяющие не засчитать некоторый товар за производство в РФ.
 Если он собран в РФ, но в нем много импортных комплектующих - это лишь завуалированный импорт. телевизоры Ролсен
 Если российские комплектующие (даже высокотехнологичные) присутствуют в товарах собираемых зарубежом - это не считается. Оборот маленький, Ангстрем это ж фигня. Да и все равно, конечный товар не российский, т.к. мэнеджеры и дизайнеры не российские. Ну что угодно, лишь бы догмат веры остался незыблем.
 Если вдруг товар исключительно из российских комплектующих, собран и разработан в России, то значит это неконкурентное гавно.
 Тема для холивара на сто страниц.
 Очень часто заслуги Пу критикуются с позиций нефть подорожала - вот было бабло на "вставание с колен". Зато об этом сразу же забывают, когда оценивают структуру экспорта. Если считать экспорт в $, то доля сырья растет - доля машин и оборудования падает. Тем не менее, экспорт машин и оборудования растет, просто медленнее, чем дорожает нефть.
  gks структура экспорта
 Однако, стоимость экспорта в этой категории выросла вдвое с 2000 по 2006 год.

675438

товар исключительно из российских комплектующих, собран и разработан в России, то значит это неконкурентное гавно
Назови хоть один пример, что не говно

raushan27

Назови хоть один пример, что не говно
Не буду. Я не считаю, что требование 100% российского происхождения комплектующих сколько-нибудь осмысленно. Этот путь ведет в КНДР.

raushan27

В мае 2011 года по сравнению с июлем 2008 года увеличился экспорт для 12 из 19 рассматриваемых товарных позиций:
железных руд и концентратов – на 44,2%,
машин, оборудования и транспортных средств – на 43%,
рафинированной меди – на 38,9%,
товаров, относящихся к прочему экспорту – на 35%,
прочих нефтепродуктов – на 26,5%,
каменного угля – на 25,4%,
обработанных лесоматериалов – на 23,7%,
синтетического каучука – на 20,5%,
автомобильного бензина – на 9,5%,
жидких топлив – на 8,6%,
дизельного топлива – на 5,9%,
природного газа – на 4,1%.
Рост экспорта рафинированной меди, железных руд и концентратов, синтетического каучука, прочих нефтепродуктов обусловлен одновременным увеличением физических объемов поставок и контрактных цен. Снижение контрактных цен экспорта природного газа было компенсировано увеличением физических объемов поставок.
Вместе с тем сократился экспорт:
необработанных лесоматериалов – на 42,2%,
черных металлов – на 35,8%,
древесной целлюлозы – на 22,4%,
минеральных удобрений – на 19,5%,
необработанного никеля – на 11,7%,
необработанного алюминия – на 9,4%,
сырой нефти – на 5%.
Импорт вырос:
стальных труб – на 132%,
цитрусовых плодов – на 121,7%,
сахара-сырца – на 86,4%,
лекарственных средств – на 54,3%,
одежды – на 36,4%,
мебели – на 27,4%,
свежей и мороженой рыбы – на 21,7%,
машин, оборудования и транспортных средств (без легковых автомобилей) – на 20,3%,
товаров, относящихся к прочему импорту – на 20%,
свежего и мороженого мяса (без мяса птицы) – на 11,9%.
Импорт сократился:
легковых автомобилей – на 38,2%,
свежего и мороженого мяса птицы – на 32,6%,
черных металлов – на 17,3%,
алкогольных и безалкогольных напитков – на 7,6%.

scorobei42ru

ты не понимаешь, что ли, что автор говорит это все не в качестве математически точных утверждений, а обрисовывает общую ситуацию? ну есть ролсен (говно говном, судя по отзывам но какую долю рынка он занимает? много чего формально есть, что-то даже очень неплохое, но этого очень мало. потребительских товаров российского производства и российских комплектующих в импортных товарах почти нет. непотребительских товаров, типа станков всяких, тоже почти не производится в России. А то, что производится, зачастую устарело сильно. Ты будешь с этим спорить?

raushan27

Мало. И с потребительскими товарами так и останется, скорее всего. Конкуренция с Азией дело непростое.
 Но "нет" и "мало" - это совсем разные вещи. Автор никаких оговорок не делала, она очень категорична, а потому придраться к ней можно вполне обоснованно.

Hisstar

Насколько, говоришь, производство бензина в РФ покрывает национальные нужды? :)
Про нанопроизводство я вообще молчу

raushan27

бложек: автор закупается отечественной хавкой
Когда я приехал в нереизновку студентом и покупал еду в копейке, действительно импорта было очень много. Сейчас при желании, можно ограничиться импортными фруктами, практически все остальное выращивается тут.

raushan27

Насколько, говоришь, производство бензина в РФ покрывает национальные нужды?
 На 110%. Экспорт больше импорта.
Бензин:
Экспорт 3.5, импорт 0.5 млн тонн.
Дизтопливо:
Экспорт 41.5, импорт 0.5 млн тонн.

raushan27

хотелось бы заметить, что в абзаце есть единственное утверждение, все остальное - вопросы.
Которое утверждение там верное?
А вопросы наводящие. Автор подразумевает совершенно определенный ответ.

frostenrus

Но "нет" и "мало" - это совсем разные вещи. Автор никаких оговорок не делала, она очень категорична, а потому придраться к ней можно вполне обоснованно.
Ты такой умница! Привел к статистике контрпример! :o

raushan27

Ты такой умница! Привел к статистике контрпример! :o
 Там нет статистики (экспорта/импорта). Некоторые статистические циферки по экспорту импорту привел как раз я, и они не подтверждают Латынину.

frostenrus

Там нет статистики (экспорта/импорта)
Есть! Утверждение статистическое. Но ты молодец, вывел на чистую воду!

raushan27

Мы экспортируем нефть и газ и импортируем все остальное.

Тут нет статистики. Просто ложное утверждение.
Если было бы X% нашего импорта - айфоны, Y% нашего экспорта - нефть и газ, было бы статистическое утверждение. А так, просто высер.

paoook

Поднимитесь со стула, любой из моих читателей, и просто оглядите комнату, в которой вы сидите. Если в ней есть вещь, купленная за последние двенадцать лет, — от лампы на столе до ручки в стаканчике — сделана ли эта вещь в России?
ну вот передергивание, нехорошо. у меня в кабинете вся почти мебель российского производства, конечно, можно возразить про фурнитуру импортную, но все же. Стройматериалы опять же российские использовались при ремонте. Если тут укор про электронику, так и при совке, если бы была возможность ввозить импорт, никто и никогда бы не пользовался отечественной техникой.

denis24

Тут она наврала, ты прав. Но как насчёт надыбать статистику по преступности, уровню доверия к полиции, количеству насильственных и насильственных смертей?
А как оценить работу судов? А как относиться к тому, что судей фактически вынуждают выносить обвинительные приговоры, т.к. по каждому оправдательному приговору начинается разбирательство в отношении судьи о причинах такого решения? Это как оценить количественно?
Ещёмомент - расслоение на богатых и бедных. Есть ли ответ на вопрос: насколько 10% самых богатых стали богаче 10% самых бедных? Да нет, конечно. А вот сколько россияне купили за последний год элитной недвиги за рубежом - а сколько ещё не дали купить местные власти - я думаю известно. А сколько у нас появилось миллиардеров в списке Форбс?
Размер пенсии и прожиточный минимум. Можно ли прожить на пенсию?
Насколько подорожали услуги ЖКХ? Вот здесь интересная подборочка: http://naganoff.livejournal.com/41303.html
Мне кажется, что ты и Латынина представляете два полюса. Ты стремишься выискивать ошибки в критике Пу, и найдя их, объявляешь всю критику ничтожной. А это некорректно.

dunaeva81

у меня в кабинете вся почти мебель российского производства
смотри, опять же мебель: она сделана из древесины, которая выросла в каком-нить Брянске или Миассе. по хорошему тоже наши же природные ресурсы. ты же не приводишь аргументы, про то, что ездишь на отечественном бензине, так? вот если бы мы импротрировали природные ресурсы, а экспортировали бы продукцию из этих ресурсов - был бы другой разговор.

sever576

а что все так до ресурсов дое..лись?
никто же не говорит, что гольфстрим, например, это тепловой ресурс европы, улучшающий ей климат и способствующий сельскому хозяйству?

raushan27

Тут она наврала, ты прав. Но как насчёт надыбать статистику по преступности, уровню доверия к полиции, количеству насильственных и насильственных смертей?
 Не знаю как уровень доверия к полиции оценить. Найди если получится. Думаю там действительно все плохо.
 А вот смертность вполне считаемая величина и тут вот какая закавыка:

frostenrus

Тут нет статистики. Просто ложное утверждение.
Ты балбес. Оно статистическое, что не мешает ему быть ложным или правдивым. Просто статистические утверждения надо статистикой оповергать (что ты потом таки стал делать а не контрпримерами.
Если было бы X% нашего импорта - айфоны, Y% нашего экспорта - нефть и газ, было бы статистическое утверждение. А так, просто высер.

Ты математик? :o

dunaeva81

никто же не говорит, что гольфстрим, например, это тепловой ресурс европы, улучшающий ей климат и способствующий сельскому хозяйству?
Ну сравни уровень жизни европейцев и россиян.

sever576

видишь как гольфстри классно влияет!

raushan27

смотри, опять же мебель: она сделана из древесины, которая выросла в каком-нить Брянске или Миассе. по хорошему тоже наши же природные ресурсы. ты же не приводишь аргументы, про то, что ездишь на отечественном бензине, так? вот если бы мы импротрировали природные ресурсы, а экспортировали бы продукцию из этих ресурсов - был бы другой разговор.
Ну это просто фантастика. Попробуй поспать на свежесрубленном дереве или хотя бы просто на деревянной доске.

dunaeva81

видишь как гольфстри классно влияет!
ну ок, влияет. и что?

raushan27

ну ок, влияет. и что?
 Ну ок, нефть влияет на экономику России. И что?

dunaeva81

Ну ок, нефть влияет на экономику России.
спасибо, Кэп. дальше что?
и какое это имеет отношение к тому, что я написал?

raushan27

Давай я побуду кэпом и далее, объясню тебе то, что Пофи пытался донести метафорически.
Разные страны имеют разные преимущества. Вот у России это нефть, а у Европы - хороший климат. Объективно оценить влияние того или иного фактора под час затруднительно. Если постоянно пинать Рф за то что ее успехи - только благодаря нефти, Пофигист расстраивается и предлагает объявить что негров линчуют благосостояние Европы - заслуга Гольфстрима.

paoook

вот если бы мы импротрировали природные ресурсы, а экспортировали бы продукцию из этих ресурсов - был бы другой разговор.
нам не нужно вроде импортировать дерево, чтоб делать мебель. нам вообще редко какие природные ресурсы надо импортировать. То, что мы из них ничего не делаем - конечно, плохо. Просто в статье передергивание. Вроде хорошая статья, а вранье обязательно надо вставить. Это раздражает. Сразу ставит под сомнение ценность всего текста целиком.

dunaeva81

Если постоянно пинать Рф за то что ее успехи - только благодаря нефти, Пофигист расстраивается и предлагает объявить что негров линчуют благосостояние Европы - заслуга Гольфстрима.
так я же, как бы и не против.
я лишь писал о том, что говорить о том, что мебель у нас отечественная всё-равно, что говорить о том, что у нас отечественный бензин.

paoook

или вот еще пример передергивания. в статье есть фраза
Саакашвили: Мы начинали в 2003 году с ВВП 800 долларов на человека, сейчас это 3700 долларов.

Логично было бы привести цифры и по России. Но нет, выйдет, что и ВВП у нас на душу сильно выше, и вырос он сильнее (я точные цифры не знаю, но предположу, что это так с Р>95%). Поэтому это не подходит для статьи, видимо.

dunaeva81

Логично было бы привести цифры и по России. Но нет, выйдет, что и ВВП у нас на душу сильно выше, и вырос он сильнее (я точные цифры не знаю, но предположу, что это так с Р>95%). Поэтому это не подходит для статьи, видимо.
дык, где озвученные ВВП цифры о росте ВВП?
как я понимаю, стрелка в своей статье предъявляет претензии к крабе за то, что он льёт одну воду, не уделяя внимание конкретике.

paoook

кстати уж про ВВП ВВП говорит очень часто. То, что у него вода одна - это факт, я ж говорю в целом посыл в статье мне нравится, но зачем ерунду явную писать?

dunaeva81

но зачем ерунду явную писать?
стрелка же.

strelok69

А вот смертность вполне считаемая величина и тут вот какая закавыка:
огого! рост смертей в первый срок путена! и это после лихих 90-х!

raushan27

огого! рост смертей в первый срок путена! и это после лихих 90-х!
Это сказываются съеденные Путиным младенцы.

denis24

А где ты берёшь картинки и цифры?
Кстати, ты давал ссылку на сайт сделаноунас, про то, как чувак покупал в магазине только российские продукты.
А ты комменты читал? Там люди утверждают, что замороженное мясо, а также мясные полуфабрикаты, на которых стоит лейбак "Сделано в России" на самом деле делаются из зарубежного мяса. Непонятно только, как проверить такие утверждения.

rjhgec

а вот кто спасет нас от рептилий с Нибиру:
Светлана
Михайловна
Пеунова
Лидер партии ВОЛЯ, советник «Академии развития Светланы Пеуновой»
О кандидате:
Родилась в 1958 г. в семье военнослужащего и учительницы. Кандидат психологических наук, педагог, писатель, основательница центра народной медицины «Путь к Солнцу» в г. Самаре, учредитель и советник АНО «Академия развития Светланы Пеуновой». В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию по медицинской психологии в РГПУ им. Герцена на тему «Программа неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств». Продвигает авторский метод "безлекарственного восстановления здоровья". В последнее время обнаружила в себе дар политика, организовав партию «Воля» и зарегистрировавшись как кандидат в президенты РФ.

Светлана Пеунова считает, что на Землю летят рептилии на планете Нибиру за новыми жертвами. Рептилии прилетают на Землю раз в 3500 лет, в 2012 году прилетят снова. Так же на Землю летит комета Еленин по такой траектории, которая сорвет атмосферу Земли. А в хвосте у кометы — синильная кислота. Все это она нашла в докладах КГБ, которым серьезные люди привыкли верить.

raushan27

Если ты про график смертности - он с демоскопа взят.
Про мясо - реально ок только с курятиной, примерно 50% своей свинины, а вот говядина действительно импортируется.
На сделаноунас присутствует такой же религиозный фанатизм, только обратный по знаку. Брать на веру все что там пишут разумеется нельзя.

denis24

Спасибо.
А цифры про экспорт и импорт?

avg1035210

я лишь писал о том, что говорить о том, что мебель у нас отечественная всё-равно, что говорить о том, что у нас отечественный бензин
это формулируется проще - у нас нет высокотехнологичной продукции
мебель, ВАЗ, бензин с НПЗ 40 летней давности и СОЮЗ к ним не относится

sever576

космос и военка - не высокие технологии?

raushan27

На opec.ru ща найду. Они кстати ссылаются на ВШЭ и общий тон статьи критический, в лизоблюдстве не замечены.
статья

raushan27

это формулируется проще - у нас нет высокотехнологичной продукции
мебель, ВАЗ, бензин с НПЗ 40 летней давности и СОЮЗ к ним не относится
Отучаемся от категорических утверждений

strelok69

Отучаемся от категорических утверждений
\
что символизирует ссылка на сайт американской компании?

raushan27

Она российская. Организована русскими в 90е, производство у нее в России, но нацелены они на мировой рынок. Подчеркивать связь с маза-раша не хотят, видимо, по маркетинговым соображениям.
Это как раз то случай, когда не благодаря руководству страны, а скорее вопреки. Но все равно интересный пример истории успеха.

strelok69

Она российская. Организована русскими в 90е, производство у нее в России, но нацелены они на мировой рынок. Подчеркивать связь с маза-раша не хотят, видимо, по маркетинговым соображениям.
айфоны производят в китае, значит ли что эппл — китайская компания? :crazy:

raushan27

Причем это здесь? Эпл организована американцами и принадлежит американцам. IPG Photonics - русскими и принадлежит русским.
престижнейшая премия Prism Award 2010 в номинации «Промышленные лазеры» была присуждена волоконному лазеру YLR-150/1500-QCW-AC, производства НТО ИРЭ Полюс.
Этот квазинепрерывный волоконный лазер создал принципиально новый класс промышленных волоконных лазеров, призванных решать задачи, для которых обычно использовались классические твердотельные лазеры с ламповой накачкой. Квазинепрерывный волоконный лазер оказывается лучше и надежнее, КПД 30% против 3% твердотельного лазера, выполняется в 19” Rack корпусе с воздушным охлаждением. В квазинепрерывном режиме на выходе волоконного лазера достигается 150 Вт средней мощности и 1,5 кВт пиковой мощности при энергии в импульсе 15 Дж.
НТО «ИРЭ-Полюс» является основателем и одной из базовых компаний транснациональной научно-технической Группы «IPG Photonics Corporation» с научными центрами и производствами в США, Германии, России, Италии, Японии, Индии, и Китае. Эта Группа – общепризнанный лидер мирового рынка в области волоконных лазеров и усилителей, а также приборов и систем на их основе. Группа является единственным в мире производителем промышленных волоконных лазеров мультикиловаттного диапазона (до 50 кВт) для резки, сварки и термообработки. Объем выпуска таких лазеров стремительно растет, вытесняя из промышленности лазеры других типов.
Накопленный IPG уникальный портфель технологий и развернутые производственные мощности позволяют уверенно прогнозировать быстрый рост объемов производства во всех компаниях Группы.
Являясь российской компанией, НТО «ИРЭ-Полюс» успешно внедряет передовые разработки в области лазерной техники и телекоммуникаций на рынках России и СНГ, вытесняя доминировавшие до недавнего времени западные и японские компании. IPG стремится к ускоренному развитию производства своей продукции в России и готово принять активнейшее участие в осуществлении различных программ по научно-техническому и промышленному развитию г. Фрязино и Московского региона.
НТО «ИРЭ-Полюс» предлагает на российском рынке более 600 передовых продуктов, многие из которых не имеют аналогов на мировом рынке высоких технологий. Все конечные продукты для российского рынка производятся в России.

raushan27

А то что на сайте ни слова по русски и штаб заявлен зарубежом, так в нашей компании практически все точно так же, но состоим из русских и белорусов. Клиенты исключительно иностранцы.

strelok69

Причем это здесь? Эпл организована американцами и принадлежит американцам. IPG Photonics - русскими и принадлежит русским.
гугл организовал русский, гугл принадлежит русским?

raushan27

гугл организовал русский, гугл принадлежит русским?
Он к тому моменту давно эмигрантом был. А если понимать русский не как гражданство, а как национальность - тоже не сходится ;)

strelok69

А то что на сайте ни слова по русски и штаб заявлен зарубежом, так в нашей компании практически все точно так же, но состоим из русских и белорусов. Клиенты исключительно иностранцы.
компания принадлежит той стране, где она зарегистрирована, где у неё штаб и где она платит налоги

raushan27

Почему нельзя просто признать, что исключения существуют. Нет, надо продолжать упорствовать в религиозной догме "нету высокотехнологичных производств".
Сказали бы "доля хайтека в ВВП очень мала" и все было бы ок.

strelok69

не истери, а приведи лучше другой пример
конкретно эта компания — не российская

raushan27

компания принадлежит той стране, где она зарегистрирована, где у неё штаб и где она платит налоги
Люксембург, Британские виргинские острова - вот величайшие экономики мира. А у Либерии эпических размеров торговый флот.

dunaeva81

Сказали бы "доля хайтека в ВВП очень мала" и все было бы ок.
что это меняет в сравнении с утверждением об отсутствии хайтека в ВВП?
и я тут скорее сигму поддержу:

raushan27

конкретно эта компания — не российская
 Хорошо, а ты знаешь где и сколько IPG Photonics платит налогов? Почему ты сходу предполагаешь, что больше всего в США?
Вот есть НТО «ИРЭ-Полюс» оно видимо платит налоги в России. Хотя и является частью IPG Photonics (и основателем этой международной группы). Какой процент всех налогов? Я не знаю, но не считаю очевидным, что платит мало или меньше, чем американское подразделение.

raushan27

что это меняет в сравнении с утверждением об отсутствии хайтека в ВВП
Одна компания - незначительно меняет долю хайтека в ВВП. Но делает категорическое утверждение о его отсутствии неверным.

strelok69

Вот есть НТО «ИРЭ-Полюс» оно видимо платит налоги в России.
конкретно это НПО — российское, да
но какая у него доля в IPG Photonics?
отсутствие даже сайта на русском языке говорит о том что в IPG Photonics не рассматривают россию как потребителя продукции, а только лишь как поставщика дешёвой рабсилы
ровно так же как и эппл рассматривает китай
а откуда начиналась компания — уже не важно

raushan27

Наша компания состоит из русских, включая руководство. Ориентируется на зарубежных клиентов. Все на английском.
 Ключевое - ориентируется на зарубежных клиентов. Но компания все равно российская.
Про налоги, ты считаешь почему-то что в США они налогов платят больше - можешь это подтвердить отчетностью?

raushan27

и найдя их, объявляешь всю критику ничтожной.
Кстати, я такого нигде не говорил.

fabio

тока не спрашивайте как я цвета госфлага переставил

raushan27

Это флаг Роисси.

Patrikeevna

Российской этой компания была года до 1999-2000-го, когда 70-80% производства было в России. Примерно в эти годы большая часть людей и производства была вывезена в Германию и США (знаю я это потому, что мои родители работают в этой компании и уже больше 10 лет живут за границей). Достоверно причин, по которым это было сделано, я не знаю, но слышал вот, что условия для ведения бизнеса в Германии и США получше. В России сейчас работает где-то треть общего штата, делают комплектующие.
Так что да, большое количество сотрудников - русские, мозги - тоже наши, в основном физтеховские, компания - успешная, но ее успех связан во многом с тем, что руководитель компании г-н Гапонцев вовремя вывез отсюда бизнес.

TOXA

Нет, есть такие компании, но, как правильно заметил Бабблгай- вопреки обстоятельствам.
Пока патриотизм является действующей силой в принятии многими людьми решений. И это печально.

strelok69

Наша компания состоит из русских, включая руководство. Ориентируется на зарубежных клиентов. Все на английском.
 Ключевое - ориентируется на зарубежных клиентов. Но компания все равно российская.
ключевое — подозреваю что офис вашей компании в россии, зарегистрирована она также в россии
Про налоги, ты считаешь почему-то что в США они налогов платят больше - можешь это подтвердить отчетностью?
не могу
но и ты не можешь подтвердить обратное
однако разница между мной и тобой в том, что я не утверждаю будто бы компания со штаб-квартирой в америке и сайтом, даже не предлагающим русский язык — российская
и я прекрасно понимаю руководство компании
иметь своё успешное дело в россии для человека без погон и не из системы просто опасно
понятия рейдерство и крышевание до сих пор реальность

raushan27

Российской этой компания была года до 1999-2000-го, когда 70-80% производства было в России. Примерно в эти годы большая часть людей и производства была вывезена в Германию и США (знаю я это потому, что мои родители работают в этой компании и уже больше 10 лет живут за границей). Достоверно причин, по которым это было сделано, я не знаю, но слышал вот, что условия для ведения бизнеса в Германии и США получше. В России сейчас работает где-то треть общего штата, делают комплектующие.

Понятно. И не особо удивительно.

mym1962

ты не понимаешь, что ли, что автор говорит это все не в качестве математически точных утверждений, а обрисовывает общую ситуацию?
То же самое можно и про Путена сказать. Если уж и критиковать стиль Путина, то с цифрами, а не в стиле самого Путина

ozura

В конце прошлого года президент Грузии Михаил Саакашвили в Бишкеке говорил о том, чего добилась Грузия за последние 9 лет.
Где бы ещё России взять парочку монстроподобных с западной точки зрения соседей типа Ирана и России, чтобы и рынки открыли, и в ВТО взяли на наших условиях, и в наши внутренние дела не лезли.
А ещё нефть и газ нахрен убрать, чтобы голландская болезнь не мучила экономику, и жулики всех мастей от местных до международных потеряли к нашему государству всякий интерес.
Впрочем Путин кое как справился с этими проблемами к 2004-ому, что за 8 лет стабильности не добился того же, что и Саакашвили?

Logon

не добился того же, что и Саакашвили?
а чего добился Саакашвили?

cwer2008

Так что да, большое количество сотрудников - русские, мозги - тоже наши, в основном физтеховские, компания - успешная, но ее успех связан во многом с тем, что руководитель компании г-н Гапонцев вовремя вывез отсюда бизнес.
Тогда такой процесс был актуален, сейчас ситуация может иным образом складываться. Например РОСНАНО инвестирует немалые деньги в поддержку российских компаний, а при нвестировании в зарубежные, важной частью договоров является создание производств на территории России.
В частности ИРЭ-Полюс http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/28775
В соответствии с соглашением РОСНАНО приобретает у компании IPG Photonics до 25,01% долей НТО «ИРЭ-Полюс»

И Гапонцев охотно идёт на такие соглашения по инвестированию, с фактически возвращением компании в Россию.

ozura

а чего добился Саакашвили?
Посадил воров в законе. Переделал пилицию в Полицию. Таможенников облагородил.
PS ТС не читал что ли?

Logon

Посадил воров в законе.
Если бы он их посадил - а то ведь на самом деле финт был более изящный.
Вроде как чуть ли не законодательно было прописано, что при объявлении себя вором в законе чел сразу себе статью зарабатывает.
По понятиям, если челе спрашивают - он обязан обозначиться, после первых показательных посадок (задержали-спросили-обозначил свой статус-получил статью) все грузинские законники за бугор рванули. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: