Еще про материнский капитал

Mausoleum

Фееричная история тут недавно произошла. Сначала думал постить в "Как страшно жить", потом думал в "Политический юмор", в итоге напишу здесь.
История такая. Жила-была милая девушка. Вышла замуж, родила. Ребенок уже даже в школу пошел, так все у них замечательно происходило. Забеременела она опять, родила. Девочку... и еще девочку. Двойню. Двух, стало быть, девочек. Рожала она, что интересно, дома, но тут не Health, не ЛиС и не Common.Kids, речь пойдет о другом. Родили, сталбыть, зарегистрировали, приходят в собес и уточняют: а что там слышно про материнский капитал? Им в ответ: а вы с какой целью интересуетесь?
- Так и так, трое детей, считаем, заслужили.
- За третьего не даем.
- Дык у нас до этого один был.
- За первого не даем.
- Но у нас двое родилось после этого!
- Один плюс два - это три. За третьего не даем.
- У нас БЛИЗНЕЦЫ! Второй и третий ребенок.
- Близнецы? Родились одновременно? Второго нет, два третьих.
- Вы что, не понимаете? Невозможно рожать двух детей одновременно, всегда один чуть раньше, один чуть позже!
- У вас в документах время не указано, только дата. Родились, стало быть, одновременно. Давайте мы вам многодетность лучше оформим, коли такое дело.
Так-то вот. Они пошли судиться, насколько я знаю, так что это только завязка сюжета. Но и она общество наше характеризует на пятерочку.

Taran_1

Бред бредовый. Там даже в самом положении о мат капитале прописаны все действия в случае рождения двоен и троен

Mausoleum

Ты так говоришь, как будто рядовому деятелю собеса вообще есть до этого дело.
Я им посоветовал потребовать письменный отказ, так как думаю, что с них просто трясут взятку.

RUS2009

сделать запись и за некомпетентность в утиль дуру. Вообще с нашими представителями власти разговаривать без диктофона крайне не рекомендуется.

Mausoleum

Вообще с нашими представителями власти разговаривать без диктофона крайне не рекомендуется.
С диктофоном бесполезно, суд это не признает как улику, если ты не получишь заранее согласия на аудиозапись.
Письменный отказ - это проще, чем стращать диктофоном, а эффективность по идее должна быть та же.

Logon

История такая.
А откуда эта история? она несколько неправдоподобной выглядит, особенно в части "Второго нет, два третьих. "

stm7929259

жалоба наверх на произвол этой чинуши и всё решится - случай рядовой
Мне тоже как-то в налоговой по месту прописки тётка с пеной у рта доказывала, что имущественный вычет единовременно можно получить только за 1 прошедший отчетный год, остальное - приходите через год и т.д.
15 минут бодались с ней, я ушел. Дома в инете нашел телефон вышестоящей налоговой по району, позвонил и выдал всё как есть.
На следующий день звонок "Ну куда же вы пропали? Мы ждем вас, чем раньше, тем лучше. Получите единовременно за весь срок, это просто какая-то ошибка была, я ж не виновата!"

DRAG

а за сколько прошедших лет его можно получить?

stm7929259

года вроде
ну и сумму-то нужно всю у государства отбить!

igor196505

Ещё раз объясняю для тех кто не в курсе - материнский капитал - это сертификат, это не деньги. Не помню есть у него срок давности получения, вроде можно оформить в любое время (если рождение ребёнка попадает на время действия закона о капитале). Сам закон прекращает своё действие вроде в 2013 году. Выдаётся на руки сертификат, этот сертификат можно передать в пенсионный фонд с кучей других бумаг, чтобы пф погасил кредит и т.п. Получить деньги наличкой фактически нельзя, точнее есть там вариант про какое-то самостоятельное строительство, типа ты сам покупаешь материалы и строишь - там надо предоставлять чеки на все покупки, вроде как их должны погасить в сумме размера капитала, но думаю таким мало кто занимался и чиновники могут просто послать, ибо не смогут это правильно оформить.
PS: скоро сам пойду оформлять получение этой бумажки, будет пылиться на полке.

Logon

Сам закон прекращает своё действие вроде в 2013 году.
вот несколько раз уже слышал про временное ограничение, откуда оно?

igor196505

Ну вот тут про сроки написано:
http://www.rg.ru/sujet/2778/index.html
Сейчас получается, что это 2016 год, но могут оформить продление.
А знакомая в собесе про маткапитал и не должна вроде спрашивать - это пенсионный фонд оформляет. В собесе (точнее, в отделе социальной защиты) оформляются детские выплаты и возможно единовременные пособия на рождение.
PS: советую, кстати, при всяких серьёзных неприятных ситуациях (сгорел дом и т.п.) обращаться в соцзащиту. У них вроде есть адресная единовременная помощь на такие случаи. Они рассматривают заявку и решают давать ли помощь, и если давть - то сколько. Много не дадут, но в плохих ситуациях и небольшие деньги могут помочь.

Brina

Похоже на фейк.

RUS2009

С диктофоном бесполезно, суд это не признает как улику, если ты не получишь заранее согласия на аудиозапись.
В россии нет улик, есть только вещественные доказательства- подлинная аудиозапись одно из таких

Uthgart

Похоже, но вполне может оказаться правдой.
Аналогичный случай был в нашей психиатрической больнице.
Я пытался получить свидетельство о рождении ребенка, но мне попытались отказать, мотивируя, что печать на справке из роддома не круглая, а треугольная. Я попросил их написать официальный отказ, на что они попросили меня написать официальное заявление, я его написал. И через два дня мне позвонили и сказали "Ну, что же вы не приходите за свидетельством, оно вас давно уже ждет".
Так что совет тут дан правильный, надо писать заявление, на копии ставить отметку о получении и спокойно ждать реакции.

Brina

Аналогичный случай был в нашей психиатрической больнице.
Я пытался получить свидетельство о рождении ребенка
Там и не такое бывает...

sn0wsky

За третьего не даем.
А что это за ерунда? Вроде МК дают за второго и каждого последующего, что значит "за третьего не даем"?

Uthgart

Да тролли там сидят. Надо было их покормить, например, сказав, что родились два вторых, поэтому пусть готовят два материнских капитала!

Logon

и каждого последующего, что значит "за третьего не даем"?
ооо, ты только у истоков истины
Сертификат получают на второго или последующих - он может быть только один на семью...
То есть будет у одной семьи двое детей, а у другой пятеро - сертификатов будет ровно одинаково, по одному

igor196505

Я как раз об этом и говорил в другой теме... По хорошему надо бы поддерживать и третьего ребёнка, и больше, но дают только один сертификат. Плюс тут вижу только в том, что в той же Чечне в семьях обычно очень много детей (можете поднять статистику рождаемости а регион дотационный, лично я не хочу чтобы мои налоги шли туда. Так что я бы предлагал поддержку последующих детей переложить на региональные бюджеты, если таковые тянут - то пожалуйста.
Кстати, в довольно многих областях есть региональный материнский капитал, принятый в виде допвыплаты на региональном уровне. Суммы там разные (самая большая вроде было +150тыс.р. и в основном это малокомфортные по климату районы страны. Такую тенденцию считаю правильной.

sn0wsky

Сертификат получают на второго или последующих - он может быть только один на семью...
Охренеть, я не знал, думал что за второго и каждого последующего по сертификату, этакий способ поддержки многодетных. Спасибо.

igor196505

У нас в стране чётко поддерживается ровно два ребёнка в семье... Это видно по различным пособиям, а не только по маткапиталу. Например детские выплаты за второго ребёнка растут по сравнению с тем, что на первого платят (почти в два раза за третьего вроде такие же что и за второго.

lebuhoff

Так что совет тут дан правильный, надо писать заявление, на копии ставить отметку о получении и спокойно ждать реакции.
+1
Тем более здесь нет временных ограничений на получение капитала (т.е. им нет смысла тянуть с сертификатом - что зачастую очень важно).

Logon

У нас в стране чётко поддерживается ровно два ребёнка в семье
тоже были такие мысли.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: