Петрик наступает

lilith000007

Эксперты признали фильтры Петрика эффективными

Эксперты федерального научного центра гигиены имени Эрисмана признали так называемые "фильтры Петрика" более эффективными и безопасными по сравнению с фильтрами, производимыми другими компаниями. Сообщение об этом появилось на сайте Роспотребнадзора.
Сравнение проводилось по 18 основным показателям безопасности, в том числе, по содержанию фенола, мышьяка, цинка, кадмия, нитратов, свинца в очищенной воде. Сообщается, что фильтры, производимые компанией "Золотая формула" и использующие запатентованную Виктором Петриком технологию, оказались самыми эффективными. Помимо "фильтров Петрика" в испытаниях проверялись фильтры кувшинного типа торговых марок "Аквафор", "Барьер", "Брита" и "Гейзер".
Ранее специальная комиссия, созданная при Российской академии наук (РАН усомнилась в том, что "фильтры Петрика" не представляют угрозы. В описании фильтров указывается, что они содержат наночастицы, которые теоретически могут оказывать влияние на здоровье человека. Производитель фильтров не проводил соответствующие испытания на животных.
Деятельность Виктора Петрика стала широко известна после того, как выяснилось, что фильтры, которые задействуют запатентованную им технологию, выиграли конкурс в рамках федеральной целевой программы "Чистая вода" и должны быть установлены в социальных учреждениях по всей стране. После публикации отчета комиссии РАН от этого проекта отказались.
http://lenta.ru/news/2011/07/07/petrik/

Ryfargler

Помимо "фильтров Петрика" в испытаниях проверялись фильтры кувшинного типа торговых марок "Аквафор", "Барьер", "Брита" и "Гейзер"
это неудивительно
кувшинные фильтры обладают нулевой эффективностью и даже опасны могут быть

verse3e3

осталось только цену сравнить помимо технических характеристик

Star

кроме выноса
фенола, мышьяка, цинка, кадмия, нитратов, свинца
(это если он был на самом деле, сомневаюсь я в честности экспертизы) не написано, что вместе с фильтром привносится - это и не измерялось, очевидно.

Ryfargler

что вместе с фильтром привносится - это и не измерялось, очевидно.
а что вносится-то? вообще если взять скажем промытый песок, и через него пропускать воду, то очистка воды будет такая же как у любого кувшинного фильтра
кувшинные фильтры, общеизвестный лохотрон

rus160

почему?

rjhgec

вообще если взять скажем промытый песок, и через него пропускать воду, то очистка воды будет такая же как у любого кувшинного фильтра
кувшинные фильтры, общеизвестный лохотрон
тиебанулся: вода изпод крана на вкус ацтой полный а после фильтра уже сносна

Ryfargler

тиебанулся: вода изпод крана на вкус ацтой полный а после фильтра уже сносна
за счет отстаивания ты можешь получить тот же эффект и без фильтра
чудо фильтр можно заменить на отстаивание и встряхивание открытого сосуда с водой за примерно тоже время

Ryfargler

почему?
потому что невозможно серьезно очистить воду столь небольшим патроном как в этом кувшине
а главное от чего он должен очищать?
там что есть кадмий? Если он есть то на местное отделение водопроводной станции дело заведут тут же и все
подача воды в дома которая не соответствует нормативам, это криминал

rus160

нет, но по логике даже если в кувшинный фильтр обычного деминерализованного угля упихать, он и то очищать воду будет

rus160

а главное от чего он должен очищать?
у меня в доме достаточно высокое содержание железа в воде. Я буду рад, если оно хотя бы немного будет снижено.

Ryfargler

обычного деминерализованного угля упихать, он и то очищать воду будет
от чего очищать-то? если там что-то есть опасное, то не очистит же полностью

sever576

поставь тогда нормальный многоступенчатый фильтр или покупай воду в бутылках

Ryfargler

у меня в доме достаточно высокое содержание железа в воде.
тогда надо ставить фильтр для удаления железа, например Бирм.
Либо просто отставивать, и железо просто выпадет в нерастворимой форме

rjhgec

у тебя в голове гавно и ты мало того, ты еще самонадеян как чорт: незнаеш физику нихуя, незнаеш вапще нихуя про фильтра, но щетаеш возможным уверенно пиздеть! тфу блевать!

Ryfargler

или покупай воду в бутылках
еще один лохотрон
изначально, бутылки это одноразовая тара (не поддаются стерилизации в России придумали их обменивать и перезаполнять
подозреваю во многих бутылках внутри много интересного микробиологу

rjhgec

поставь тогда нормальный многоступенчатый фильтр или покупай воду в бутылках
такая вода реально вредна, а химически чистая ашдвао разъест твой желудок в два щета!

sever576

л тоже?

sever576

а химически чистая ашдвао разъест твой желудок в два щета!
подозреваю песдешь

Ryfargler

незнаеш физику нихуя,
я еще раз говорю, все данные эффективности фильтров основаны на фактах, что во-первых, куча примесей в воде при минимальном отстаивании переходит в нерастворимую форму и выпадает, а второе, что как правило в водопроводной воде страшного ничего нет
то есть, бывает страшное, но такое на испытания не набирают

Ryfargler

5л тоже?
любые бутылки, которые обменивают и перезаполняют, они опасны
их невозможно продезинфицировать тем же острым паром, как положено
а возят их по всей стране в грузовиках

Ryfargler

а химически чистая ашдвао разъест твой желудок в два щета!
она разъедает металл, это да
для человека единственная опасность, вымывание солей, что часто как раз не помешает и при многих заболеваниях люди пьют деионную воду

rjhgec

подозреваю песдешь
у нас была фабрика деионизованной воды, там была вода 20 мегаом на см, что можно считать очень крутым результатом. так вот эту воду не рисковали наши инженеры лить даже на руки. расказывали про какогото чудака который ее вкус пробывал - рот сразу прихватило

rjhgec

и при многих заболеваниях люди пьют деионную воду
с каким сопротивлением? ты знаеш что такое осматическое давление и как оно рвет клетки?

rjhgec

она разъедает металл, это да
такого не видел - трубы у нас были и пластик и коегде метал

Ryfargler

какогото чудака который ее вкус пробывал - рот сразу прихватило
20 МОм не пил, пил целый месяц 18 пока жив

Ryfargler

ты знаеш что такое осматическое давление и как оно рвет клетки?
догадываюсь! и что, рекомендуешь удалять жажду физраствором? А главное, всасывание воды в ЖКТ, оно случайно не из-за этого?

rjhgec

наверное 18 килоом? ибо 18 мегаом тебе никто не продаст, всего в нескольких местах могут получать такую воду, но при переливании на воздухе в тару она сразу набирает ионы. даже в герметичной таре тоже быстро деградирует

rjhgec

и что, рекомендуешь удалять жажду физраствором?
идельна для питья вода из некоторых родников

Ryfargler

ибо 18 мегаом тебе никто не продаст, всего в нескольких местах могут получать такую воду,
в любой нормальной лаборатории стоит Миллипор, Сарториус или аналог
собственно я с Миллипора и пил

Ryfargler

питья вода из некоторых родников
осталось найти родник
безусловно, в экологически чистой местности, вода из родника человеку полезна (ну тоже разное бывает, мало ли через какие породы просачивался)

rjhgec

в курчатнике вода 20 мег получается в установке стоимостью под лимон зелени занимающей площадь порядка 50 м2, при непрерывной циркуляции порядка двух недель. так точ хватит тут пиздеть для всякие милипоры, ты не знаеш о чем говориш вообще

rjhgec

осталось найти родник
даже правый родник в коломенском намного полезней чем любая вода из бутылки

Ryfargler

в курчатнике вода 20 мег получается в установке стоимостью под лимон зелени занимающей площадь порядка 50 м2, при непрерывной циркуляции порядка двух недель
а производительность, это кубометр воды в сутки или литров 5 в час? Это и есть ньюанс
а то лабораторная установка и промышленная, это немного разные размеры как правило

Ryfargler

даже правый родник в коломенском намного полезней чем любая вода из бутылки
а левый родник, он как водка или грибы? просто в раене Коломенского там сброс Мосводканала недалеко, вот и интересно

rjhgec

там сброс Мосводканала недалеко, вот и интересно
и чо? родник льет выше уровне реки. говорю про правый родник потому что только с него пил, в левом там не принято пить

nedanna

или покупай воду в бутылках

на бутылках бонаквы, например, честно написано, что это "очищенная вода из централизованного источника водоснабжения" . По сути, обычная водопроводная. на вкус, правда, получше. а шишкин лес вообще дает накипь не меньше водопроводной. так что бутылки - не панацея.
а вот после кувшинного фильтра накипи нет совсем. (ну или слегка появляется ближе к концу службы фильтра - месяца через два).

Ryfargler

а шишкин лес вообще дает накипь не меньше водопроводной. так что бутылки - не панацея.
а чем опасна гидрокарбонатная жесткость здоровому человеку? если есть проблемы с почками, то да, риск развития камней
а нарзан ты не пробовал кипятить? Или есентуки?

Ryfargler

а вот после кувшинного фильтра накипи нет совсем.
ее нет, потому что при минимальном отстаивании, гидрокарбонаты переходят в карбонаты и выпадают в кувшине...

sever576

хм, у меня шишкин лес как раз накипь практически не дает
лью из 5л бутылок

sever576

просто я знаю где шишкин лес разливают, там нормальное производство

rjhgec

ее нет, потому что при минимальном отстаивании, гидрокарбонаты переходят в карбонаты и выпадают в кувшине...
"фантазии фарятьева"
тып хоть понаблюал штоле за кувшином!
зы: аквафор нормально убиает соли - сам удивляюсь как так при таком размере он стока солей в себя вбирает! :ooo:

Ryfargler

наверное лес разный
и шишки в нем тоже

rjhgec

ты упоролся и без шишек :smirk:

Ryfargler

какие шишки можешь порекомендовать?

Ryfargler

зы: аквафор нормально убиает соли
а какой механизм? прошу научно обосновать
удаление солей активным углем
а главное, зачем это надо

rjhgec

прошу научно обосновать
я экспериментатор, поэтому вот мое докво:
1 купи новй чайник и кипяти в нем воду из аквафора год - увидиш что нет НИКАКОЙ накипи.
2 налей в чистый чайник воды крана и вскипяти - после буквально 10 кипячений увидиш АХУЕННЫЙ белый налет кальциевых солей

Ryfargler

1 купи новй чайник и кипяти в нем воду из аквафора год - увидиш что нет НИКАКОЙ накипи.
2 налей в чистый чайник воды крана и вскипяти - после буквально 10 кипячений увидиш АХУЕННЫЙ белый налет кальциевых солей
купи нарзан, кипяти
звони на горячую линию Онанищенко, нарзан дает накипь и нас травят...
лучше бы конечно про боржоми это рассказал, вот там оценят тогда

rjhgec

есентуки 17 вапщето чемпион по накипи по идее, но речь то не об этом была!

Ryfargler

а о чем? о полезности фильтра почему-то судят по накипи
я понимаю, там заливать воду в утюг скажем, это полезно может быть
но для питья, при отсутствии проблем с почками, это почему?

rjhgec

а о чем?
как ты севодня уже заипал:
--------------------------------------------------------------------------------
прошу научно обосновать
--------------------------------------------------------------------------------

Ryfargler

а какая научная база очистки от гидрокарбонатной жесткости на угольном фильтре?

Ryfargler

да, и еще, чем все-же опасна накипь в чайнике кроме порчи ТЭНа?

rjhgec

а какая научная база очистки от гидрокарбонатной жесткости на угольном фильтре?
мне похуй, ты и обосновывай если надо, а я и без базы успешно фильтрую

Ryfargler

а я и без базы успешно фильтрую
рекомендую все же нефильтрованое

rjhgec

так вот с чего ты упоролся: соли тяжелых металлов и хлор! :ooo:

Scud

Ну у меня стоит этот аквафор. Фильтры меняю, хотя и чуть реже, чем они рекомендуют. Накипь на чайнике есть.
И мне вот тоже как химику интересно, что может фильтр сделать с жесткостью воды. Тут ионообменник не помешал бы.

sever576

на фильтре пишут про ионообменные смолы, но тут я хз маркетинг это или действительно работает

Ryfargler

на фильтре пишут про ионообменные смолы
но гораздо хуже, это что на заборе пишут...
ионообменные смолы характеризуются емкостью обмена
так вот я уверен даже если весь патрон аквафора сделать из смолы, то его хватит очень на небольшое количество воды из-под крана

Ryfargler

что может фильтр сделать с жесткостью воды.
гидрокарбонатная жесткость просто при отстаивании понижается...
собственно отстаивание и встряхивание жидкости и есть основной эффект этих кувшинов

Ryfargler

пишут про ионообменные смолы,
ну хорошие смолы где-то до 300 объемов патрона прочищают
таким образом при размере патрона 100 кубов и если бы он плотно был забит смолой, максимум можно было бы очистить литров 30 на очень хорошей смоле

Scud

на фильтре пишут про ионообменные смолы, но тут я хз маркетинг это или действительно работает
Имхо, емкости этих смол заведомо мало для обсуждаемых задач.
2Мэйфлауэр: А по поводу гидрокарбонатной жесткости - тут весь вопрос в кинетике процесса. Я вот точно могу сказать, что на чайнике выпадает говна на порядки больше, чем в кувшине фильтра. Лично у меня в кувшине практически и нету ничего, как раз. Поскольку сам процесс фильтрования занимает очень немного времени (условимся, что берем свежие фильтры то вряд ли там успеет что-то измениться в составе воды. Тогда получается, что все карбонаты выпадают все-таки в чайнике. Ну и немножко на ионообменных смолах в фильтре, пока они еще живы.

rjhgec

вот точно могу сказать, что на чайнике выпадает говна на порядки больше, чем в кувшине фильтра. Лично у меня в кувшине практически и нету ничего, как раз.
а у меня нету ни там ни там, фильтр - аквафор, время его жизни поразительно большое при этом - пара месяцев! :ooo:

Scud

а у меня нету ни там ни там, фильтр - аквафор, время его жизни поразительно большое при этом - пара месяцев!
Я тебя удивлю, если скажу, что жесткость воды в водопроводе может сильно разниться? Видимо, в моем случае она выше. Причем, выпадают соли именно на чайнике. Думаю, основную роль в этом играет именно нагревание и, как следствие, уменьшение растворимости CO2 в воде.

rjhgec

Думаю, основную роль в этом играет именно нагревание и, как следствие, уменьшение растворимости CO2 в воде.
+0.5
при нагреве происходит химическая реакция и растворимые соли переходят в нерастворимые.
поражает меня вот что: если просто кипятить водопроводную воду то можно сосрести потом кучу белого порошка со стенок, после фильтра такого нету, значит этот порошок остается в фильтре. но блиадь как она там помещается? за целых 2 месяца же будет приличная горка? или это иллюзия?

sweettydo

Прочитал первую страницу треда (и только ее) и хочу сказать тебе следующее. Если воду не фильтровать и кипятить в чайнике, то накипь будет, если фильтровать, то накипи не будет. Так что ты говоришь, как обычно, полную хуету.

rjhgec

Так что ты говоришь, как обычно, полную хуету.
мне вот непонятно как он может еще учОным работать при этом?

Ryfargler

Если воду не фильтровать и кипятить в чайнике, то накипь будет, если фильтровать, то накипи не будет.
а если кипятить нарзан, еще больше будет накипи, значит ли что нарзан это яд?
просто логика, недоступна, накипь, это и есть чтоли основной признак безопасности воды? Я насчет накипи уже писал - отстаивай, будет меньше

rjhgec

насчет накипи уже писал - отстаивай, будет меньше
НЕ БУДЕТ.

Ryfargler

но блиадь как она там помещается?
госпади, карбонат выпадает в виде мелкой взвеси, она не оседает коркой, а просто остается как взвесь...

Ryfargler

НЕ БУДЕТ.
да накипь-то чем опасна?

rjhgec

да накипь-то чем опасна?
чайнику плоха однако! :grin:
а на самом деле накипь говорит о том что там есть соли а соли там не только безобидные.. ты вот упоролся солями тяжелых металлов. необратимо :smirk:

sweettydo

да накипь-то чем опасна
я не говорю, что если жрать накипь, то можно сдохнуть. Я говорю о том, что фильтры для воды работают, и это можно проверить элементарным кипячением

Ryfargler

чайнику плоха однако!
отмыть же элементарно
о том что там есть соли а соли там не только безобидные..

какие не безобидные? Сульфат кадмия насыщенный раствор или хлорид ртути, сколько не кипяти, накипь не выпадает

Ryfargler

Я говорю о том, что фильтры для воды работают, и это можно проверить элементарным кипячением
я же говорю, ионобменника там вообще не хватит не на что
таким образом, весь эффект, это отстаивание и выпадение взвеси карбонатов, которая больше не оседает на ТЭН коркой
это весь эффект который ты приписываешь эффективности фильтра
если ты нальешь воды, и часок отстаивать будешь при комнатной температуре, то уже вероятнее всего будет тоже самое в плане накипи
а главное, ну накипь, дальше-то что? водопроводная вода если грязная, то не спасет, особенно конечно если бактерии какие
про тяжелые металлы, это по-моему страшилка
а так, бывает хоть гепатит, но фильтр от него не спасет

Ryfargler

собственно исследование которое вначале описано, как раз и показало что фильтры полная лажа, хоть Петрика, хоть какие...
разницы особой нет

sever576

а мембранные фильтры?

Cvikli

Не хватает последнего испытания: взять сосуд в водой, засыпать туда фенол, мышьяк, цинк, кадмий, нитраты, свинец. отфильтровать фильтром петрика и залить Петрику в глотку.

rjhgec

Сульфат кадмия насыщенный раствор или хлорид ртути, сколько не кипяти, накипь не выпадает
правильно: ты их потом с чаем выпьеш

Ryfargler

а мембранные фильтры?
обратный осмос? ну это совсем другое, но зачем оно дома? получится вода с нулевой минерализацией, это наверное хорошо если вода входящая реально жесткая
просто содержание кальция слишком высокое, это неполезно, даже готовить не очень хорошо

Ryfargler

правильно: ты их потом с чаем выпьеш
оно там есть в водопроводе? можно ссылку? образцы такой воды из обычного водопровода чтобы был кадмий или свинец?

rjhgec

оно там есть в водопроводе? можно ссылку? образцы такой воды из обычного водопровода чтобы был кадмий или свинец?
нет, ты прав, в водопроводной воде нету нихуя кроме безвредного кальция! :D

Ryfargler

в водопроводной воде нету нихуя кроме безвредного кальция!
все что тебя беспокоит, измеряют на водопроводной станции и так же, периодически СЭС отбирает пробы
если там появится что-то, во-первых запретят пить воду из-под крана, во-вторых твой фильтр не спасет
в нормальной ситуации, никаких тяжелых металлов нет в водопроводной воде
гораздо хуже, это я говорю, гепатит, и прочая дрянь
от этого так же фильтр не спасет
многоступенчатая система очистки, это да, удаляет все

Asmodeus

Сдается мне, что шпоня как всегда пиздит про 20 мегаом у воды. скорее всего тот чувак керосину выпил, вот и прихватило :grin:

Ryfargler

как всегда пиздит про 20 мегаом у воды
ну обычный Миллипор со смолой выдает штатно 18.2
он не выдает 20, потому что успевает СО2 подсасать
если дегазировать все до смолы и после, то может и 20 получится, не знаю
обычно 18 всем хватало

Ryfargler

кстати да, может какой-то жидкий диэлектрик типа масла трансформаторного наверное

rjhgec

все что тебя беспокоит, измеряют на водопроводной станции и так же, периодически СЭС отбирает пробы
если там появится что-то, во-первых запретят пить воду из-под крана
1 в воде есть крайне противный хлор - мне уже этого факта достаточно чтобы не пить это гавно
2 я им не доверяю, хотя собсно даже они говорят что нельзя пить воду изпод крана

Ryfargler

1 в воде есть крайне противный хлор
очень мало его там есть
а соль, не боишься есть, там более 50% хлора по весу?

rjhgec

а соль, не боишься есть, там более 50% хлора по весу?
нуты савсем уже: одно дело хлор другое хлорид натрия, который кстати опасен больше натрием чем хлором

Ryfargler

который кстати опасен больше натрием чем хлором
а в чем опасность натрия? как уберечься?

demiurg

а в чем опасность натрия? как уберечься?
Не жрать соль.

demiurg

с каким сопротивлением? ты знаеш что такое осматическое давление и как оно рвет клетки?
Дистиллированную пил?

avg1035210

блин у шпонгла надо диплом отобрать и посадить в клетку с горилой :(

blackout

диплом отобрать и посадить в клетку с горилой
Чем диплом то виноват?

Ryfargler

Чем диплом то виноват?
порочит честь вуза отсутствием у обладателя способности применять знания на практике и оценивать явления с точки зрения здравого смысла

Scud

тоже пороть горазд, но в этом споре я скорее на его стороне.
Хотя вот вера в то, что часок отстаивания воды на воздухе снижает ее гидрокарбонатную жесткость мне не понятна. В домашних условиях основное выпадение все равно будет при кипячении, что подтверждается и экспериментом - чайником... Или я что-то где-то упускаю?

kastodr33

у нас была фабрика деионизованной воды, там была вода 20 мегаом на см, что можно считать очень крутым результатом. так вот эту воду не рисковали наши инженеры лить даже на руки. расказывали про какогото чудака который ее вкус пробывал - рот сразу прихватило
сразу видно знатока физики :grin:

Lene81

так вот эту воду не рисковали наши инженеры лить даже на руки.
Феерические идиоты. Впрочем, ты не лучше. Вообще, из-за тебя мне даже стало стыдно называться кандидатом.

Asmodeus

Не сцать! Юра или тролит или просто поел пятничных грибов! Не отбирать же диплом из-за таких пустяков :D

rjhgec

Феерические идиоты.
в лицо может им скажеш? очень сомневаюсь ибо ты есть ничтожное сыкотное гавно. самоуверенное пиздец как (по ебалу давно не получал, но скоро получиш).

lilith000007

(по ебалу давно не получал, но скоро получиш).
:lol:
Я гляжу уже новые грибочки выросли :grin:
Скоро интересно вызовы на речник начнутся?

Lene81

в лицо может им скажеш? очень сомневаюсь ибо ты есть ничтожное сыкотное гавно. самоуверенное пиздец как (по ебалу давно не получал, но скоро получиш).
И в личечку написать не забыл, няшко:
уебок! в риале тебе бы ебальник уже набили, так что радуйся что ты всего лиш анонимное вонючее гавно!

Такая гордость берет за нашего учОного, просто слезы на глаза наворачиваются!

Logon

И в личечку написать не забыл
Ну в личку то писать особо смелости-силы не надо :grin:

avg1035210

классно он ругается

rjhgec

Ну в личку то писать особо смелости-силы не надо
как и вонять на форуме

lilith000007

:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:v
Как ты точно про себя отметил
Юр, ты жжешь напалмом

Suveren

блин у шпонгла надо диплом отобрать и посадить в клетку с горилой
надо у обоих отобрать диплом и посадить в одну клетку.

Ryfargler

Хотя вот вера в то, что часок отстаивания воды на воздухе снижает ее гидрокарбонатную жесткость мне не понятна.
тут вопрос не веры
это написано в куче книг, руководствах по анализу вод и прочего
даже в ГОСТ, и тому подобных НД
любой у кого прибор типа ААС есть в доступе или ионный хроматограф, можете проверить
если проба воды стоит, начинается выпадение кучи всего в нерастворимом виде
основная опасность водопроводной воды, это какие-нибудь зверюшки типа бактерий, вирусов, рачков с яйцами глист и прочего
от этого всего фильтр типа кувшин даст обратный эффект, оно в нем разведется и все

Ryfargler

я предлагаю компромиссный вариант, Юра нас отводит к водопроводу где есть тяжелые металлы в воде в каких-то измеримых концентрациях
если он такой водопровод не находит, сдает диплом

Ryfargler

что часок отстаивания воды на воздухе снижает ее гидрокарбонатную жесткость мне не понятна.
ты знаешь как всякие сталактиты и сталагмиты растут? там тоже кипятят? Это наводящий вопрос

Logon

в каких-то измеримых концентрациях
я тут бы поосторожнее был, очень неконкретный параметр

Ryfargler

по моему все НД на питьевую воду требуют отсутствие чего-то что всех так волнует
что на практике обозначает невозможность замерять

Logon

нет, ты ошибаешься...
ПДК - предельно допустимые концентрации, как раз вполне замеряются

ozura

Сообщается, что фильтры, производимые компанией "Золотая формула" и использующие запатентованную Виктором Петриком технологию,
Где производимые-то?
Петрик заявлял, что после скандала с Академиками РАН от него отказался производитель. ( Открытая студия на 5-ом Канале. Несколько выступлений. ). Неужели сам собирал?
Помимо "фильтров Петрика" в испытаниях проверялись фильтры кувшинного типа торговых марок "Аквафор", "Барьер", "Брита" и "Гейзер".

Разве что Петрик сам туда их все притащил и свои собранные специально под тестирование.
К сожалению нашим российским ФГУПам неизвестно значение слово "репутация", зато хорошо известно слово "откат".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: