Данные о голосовании на выборах президента США

magnuna1980

Эхо Москвы:
Первые данные о голосовании на выборах президента США поступают из Америки.
Правда, пока голосуют жители крошечных поселков в штате Нью-Гемпшир. По местным законам избирательные участки могут открываться в полночь, а подсчет голосов проводится сразу после того, как проголосуют все жители. В поселке Диксвилл за Буша проголосовали 19 человек, за Керри - семеро.
В другом поселке, Хардс, основные кандидаты получили равное число голосов - по 15.
Фишка в том, что обычно кто в этих городках побеждает, тот и в стране.

lilith000007

А что выборы в США в этот понедельник прошли?
Вот я все пропустил.

Vitaminka

они вроде 2 ноября

lilith000007

Так в США 2ое ноября ещё толко началось или я что-то путаю?

maxas67

ого ноября выборы, но некоторые поселки голосуют раньше и в каждом штате свое время открытия/закрытия участков и своя форма бюллетеней. И считают они голоса выборщиков, т.е. кандидат как бы получает все голоса штата, где он победил. А еще выборщики могут в некоторых штатах покласть на решение избирателей и самим сделать иной выбор (так в 2000 году один выборщик из штата, поддержавшего Гора, воздержался). Одним словом, демократичности у них мало.
В штате Флорида уже досрочно проголосовали 1,8 млн граждан, большинство из которых пожилые и больные люди. Учитывая, что, по официальным данным, во Флориде ежедневно умирают 455 человек, а исход выборов в этом штате в 2000 году был решен 537 голосами, эксперты считают, что бюллетени "мертвых душ" будут иметь важное значение борьбы за кресло в Белом доме.
Кстати, еще летом американские СМИ рассказывали историю 86-летней Луизы Килкаллен из Александрии (штат Вирджиния). Отправив по почте избирательный бюллетень, в котором голос был отдан Джорджу Бушу, и написав завещание с просьбой похоронить себя в гробу с наклейкой "Буш-Чейни 2004", старушка скончалась.
При этом Федеральная избирательная комиссия не нашла никаких оснований не засчитывать голос покойной.

lilith000007

То что в США не прямые выборы, а выборы представителей я знаю.
Просто мне казалось у них по понедельникам выборы проходят.
Как я понимаю основная часть выборов начинается сегодня?

maxas67

Буш вроде победил.
http://www.newsru.com/world/03nov2004/first_rezults.html
Президентские выборы в США официально завершены. Последние избирательные участки закрылись в 09:00 по московскому времени в штате Аляска. По предварительным данным, по числу голосов выборщиков действующий президент США Джордж Буш взял верх над сенатором-демократом Джоном Керри. По данным exit polls на 09:00, Буш набирает 269 голосов выборщиков, сообщает телекомпания Fox News. Между тем у Джона Керри пока только 211 голосов выборщиков.

maxas67

ОБСЕ: выборам в США далеко до мировых образцов
3.11.2004 7:21 | Polit.ru
По мнению международных наблюдателей, выборам в США далеко до лучших мировых образцов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "International Herald Tribune".
"Наблюдатели заявили, что у них было меньше доступа к голосованию, чем в Казахстане, электронная система голосования имеет меньшее защиты, чем в Венесуэле, бюллетени были не такие простые, как в Грузии, и ни в одной стране мира нет такой сложной избирательной системы", - пишет газета.
"Честно говоря, мониторинг выборов в Сербии несколько месяцев назад был куда проще", - сказал газете наблюдатель от ОБСЕ Конрад Ольшевский, который работал на выборах в Майами (штат Флорида).
Его коллега Рон Гулд тоже пожаловался газете на сложность американской избирательной системы. "В отличие от почти всех стран в мире, здесь нет общенационального голосования. - говорит он. - Децентрализованная система означает, что правила изменяются от округа к округу, так что на самом деле сегодня проводятся 13 тысяч выборов".
Газета отмечает, что законы некоторых штатов запрещают доступ наблюдателей на избирательные участки. Так, нет наблюдателей ОБСЕ в Огайо, где ранее уже возникали проблемы с голосованием.

kuzhelen_52

буш-керри 254-242
не посчитали Огайо (20 голосов заруб.голоса и голоса военнослужащих.

tvix1377

Керри собрал в Висконсине 10 голосов. Текущий счет - +2 в пользу Буша. Не все еще потеряно!

kuzhelen_52

Как интересно военнослужащие на базах проголосуют. И будут ли сами, или "по приказу".

tvix1377

По приказу навряд. Но вояки Буша любят. За что?..
По прогнозу штаба Буша в Огайо у них будет сильное преимущество. Посмотрим.

kuzhelen_52

Сомневаюсь, что все вояки Буша любят, но им вообще-то должен нравиться "воинствующий" президент.

tvix1377

Я никаких соцопросов не читал, просто все вояки-янки, которых я знал (человек 5) поголовно за Бушем. И друг с другом не знакомы. Впрочем, только один из них имел отношение к действующей армии.
Керри, впрочем, тоже не "голубь".

Vitaminka

просто те кто отслужили в Ираке за буша голосовать точно не будут

tvix1377

А я вот одного офицера знаю, он в Ираке и Афганистане был. Говорит: "Я и раньше был консерватором, а теперь еще сильнее стал консерватором". Лексика сохранена. Он за Буша руками и ногами. Но это, конечно, ничего не доказывает.

maxas67

http://www.echo.msk.ru/index.html

Джордж Буш после бессонной ночи на рассвете по американскому времени отправился спать.
Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан рассказал, что Буш вернулся в свои апартаменты в 5 утра. Между тем, в ключевом штате Огайо продолжается подсчёт голосов. Нынешний президент США опережает там демократа Джона Керри на 137 тысяч голосов. Но Керри пока отказывается признать поражение.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: