Всё же появление Сколково приятный момент

ghytr0001

Вчера случайно перешел по ссылке вот на этот документ и был приятно удивлен, у нас в стране появилась возможность безвозмездно получить финансирование на инновационные проекты.
P.S. понятно, что много разворуют, но пусть хоть какая-то часть пойдет на заявленные цели.

5367093

Давай будем радоваться этому тогда, когда хоть кто-нибудь с форума скажет, что БЕЗВОЗМЕЗДНО получил финансирование...
Все это болтовня нанопрезидента

vamoshkov

длинно, нет времени читать, а в чем смысл слова "безвозмездно"?
тебе дают деньги и ты ничего никому не должен или это беспроцентный кредит?

ghytr0001

тебе дают деньги и ты ничего никому не должен или это беспроцентный кредит?
Там всего несколько страниц разреженного текста.
Это похоже на гранты, как в науке. Но начиная со второй стадии проекта требуется некоторый процент стороннего финансирования.

pilaf4

у нас и до Сколково были инвесторы
просто сейчас как-то муссируют тему инвестиций, типа, это модно, вот и Сколково на гребне волны

mmm3mmm

тебе дают деньги и ты ничего никому не должен
Да. Разве что нужно отчитываться о промежуточных стадиях развития проекта и показывать результаты, чтобы получить следующую часть гранта. Деньги даются безвозмездно.

ghytr0001

у нас и до Сколково были инвесторы
просто сейчас как-то муссируют тему инвестиций, типа, это модно, вот и Сколково на гребне волны
как можно было получить безвозмездное финансирование? инвестиции это не безвозмездно.

5367093

Вот девочка 19 лет, получила безвозмездно финансирование и построила фанерный комбинат.

vamoshkov

Да.
если так, то не вижу в этом ничего хорошего.
что будут делать построенные таким образом предприятия после прекращения гос финансирования?
гораздо разумней было бы сделать налоговые льготы по отраслям

mmm3mmm

Вот девочка 19 лет, получила безвозмездно финансирование и построила фанерный комбинат.
Причем здесь эта девочка? Она от Сколково грант получала?
Среди участников Сколково ни её самой, ни фирмы Аргус я не нашел. Если ты найдешь, дай знать. А заодно уточни в какой из пяти кластеров (Биомед, Энерготех, IT, Космос или Ядертех) попал ее фанерный завод.

mmm3mmm

если так, то не вижу в этом ничего хорошего.
что будут делать построенные таким образом предприятия после прекращения гос финансирования?
Будут передаваться инвесторам следующего этапа и затем коммерциализироваться.

ghytr0001

Посмотри табличку в конце документа, там поэтапное увеличение процента стороннего софинансирования 0%, 25%, 50%, 75%

vamoshkov

ну как это должно работать в идеале, если никто ниче не ворует?
я имею ввиду не чуваков которые на госбабло строят себе бизнес, а с точки зрения государства

igor_56

Деньги даются безвозмездно.
Я думаю задуманно как-то так: когда проект профинансируется (допустим создается навигационная система) и появится продукт (технология создания этой системы - проектная документации и пр. интеллектуальная собственность активы (эта самая проектная документация) фонд примет на свой баланс пропорционально вложениям. А дальше возможны варианты, либо фонд продаст свою долю интеллектуальной собственности, либо выкупит себе на баланс долю сторонних инвесторов, либо будет ждать, когда начнется производство и продажи и будет получать свою часть прибыли с лицензий.

Brina

Это редкий боян. До второй части никто не дойдет. И Сколчок будет еще одной грантодающей организацией, вероятно особо блатной. Все.

igor_56

ан нет, пизжу, никаких долей

— «Сколково», как и большинство инновационных проектов (Google, Apple, Кремниевая долина делалось в хорошем смысле на коленке, «в гараже»: многие решения принимались с опережением реальных дел. Именно поэтому возникало вокруг проекта иннограда очень много слухов, в частности, что есть идея изменить ФЗ о «Сколково» для того, чтобы инноград мог не только давать гранты, но и инвестировать в проекты, выкупая в них доли...
— Таких планов нет. Выделение грантов — единственный и основной вид поддержки, которую мы будем оказывать инновационным компаниям. Но подобная тема действительно долго и мучительно обсуждалась. Однако в конечном счете мы решили сделать из фонда неприбыльный проект, в противном случае мы бы ничем не отличались от других институтов развития — РВК, ВЭБ, «Роснано». Кроме того, если бы мы стали инвестировать в проекты, а не давать гранты, появился бы конфликт интересов между управляющей компанией и интересами государства, которое выделяло средства на создание инфраструктуры. Во избежание этого мы приняли решение оставить грантовую форму финансирования проектов, а также предоставления сервиса услуг для ведения деятельности компаний-участников. Это и есть основная задача фонда.
Читать полностью: http://rbcdaily.ru/2011/05/23/focus/562949980287827

но гранты, имхо, тупое распизживание денег

vamoshkov

ну да, при этом все хорошее что может из этого получиться завязано на ручное управление

Brina

Гранты — нормальная практика финансирования научных исследований. А никакой коммерциолизации инноваций, скорее всего, не будет.

5367093

Причем здесь эта девочка? Она от Сколково грант получала?
Среди участников Сколково ни её самой, ни фирмы Аргус я не нашел. Если ты найдешь, дай знать. А заодно уточни в какой из пяти кластеров (Биомед, Энерготех, IT, Космос или Ядертех) попал ее фанерный завод.
А в чем отличие? Думаешь люди принимающие решения в сколково все бездетные и друзей нет? Они даже небось все в ЕР состоят. Поэтому пока не разберемся с проблемой А, нет смысла даже говорить о таком бреде как выдача безвозмездно денег всем желающим.

mmm3mmm

А в чем отличие? Думаешь люди принимающие решения в сколково все бездетные и друзей нет?
Ну ты сначала приведи пример, кто из этих компаний блатной или возглавляется сыном/дочерью чиновника, а потом посмотрим. А то разговор ниочем. Типа "ну у нас же всегда и везде воруют, значит и тут так". Презумпция невиновности имеет место в жизни или нет?

pilaf4

Не знаю, кем возглавляется, но внезапно РУСАЛ:
http://www.i-gorod.com/participants/ooo_obedinennaya_kompani...
Газпром:
http://www.i-gorod.com/participants/ooo_gazproektdiagnostika...
Параллелс:
http://www.i-gorod.com/participants/ooo_parallelz_riserch/
Ну и притча во языцех — Аби:
http://www.i-gorod.com/participants/ooo_abi_infopoisk/
Всё это "маленькие стартапы", которые даже название не додумались поменять, чтобы не палить непосредственную принадлежность китам отечественного бизнеса (в т.ч. естественным монополиям!).

ghytr0001

Поэтому пока не разберемся с проблемой А, нет смысла даже говорить о таком бреде как выдача безвозмездно денег всем желающим.
лучше хоть какие-то действия, чем тупо ждать, когда настанет справедливость.

FieryRush

Эти блядские инноваторы финансируются из моего кармана. А я бы ни копейки им не дал, будь моя воля.

FieryRush

лучше хоть какие-то действия, чем тупо ждать, когда настанет справедливость.
Какая еще справедливость. Работайте лучше, а не тяните деньги из кармана государства.

ghytr0001

ты на что отвечал, и что хотел сказать?

FieryRush

Я хотел сказать, что я против всех этих программ, когда госденьги уходят хер знает кому.

mmm3mmm

Всё это "маленькие стартапы"
Они не обязаны быть маленькими. Могут быть и компании типа ABBYY. Главное чтобы был инновационный продукт. Про продукт можешь на Хабре почитать. Там детально писали.
Газпром:
http://www.i-gorod.com/participants/ooo_gazproektdiagnostika...

Хм. Забавно. Пишешь Газпром, а ссылку даешь на ООО "Газпроект-диагностика".

ghytr0001

Я хотел сказать, что я против всех этих программ, когда госденьги уходят хер знает кому.
эта крайняя позиция и она как обычно тупиковая

karim

А никакой коммерциолизации инноваций, скорее всего, не будет
это ты так говоришь потому что занмиаешься никому не нужной бессмысленной хуйнёй не имеющей практического выхода :)

pilaf4

Да я понимаю, что по бумагам всё верно. Но фактически это означает, что бизнесу, у которого и так неплохо с наличностью, дадут ещё бабла (на это уйдёт большая часть средств фонда а на стартапы совсем немного уйдёт. Вот почему?
Про Газпром мог ошибиться, но это не противоречит. Если проект полезный, в него (теоретически) вложился бы и сам Газпром. Не могу понять я этой благотворительности для бизнеса.

Sergey_007

P.S. понятно, что много разворуют, но пусть хоть какая-то часть пойдет на заявленные цели.
разворуют все, какие тут сомнения
как можно у нас в стране раздавать деньги просто так :)

Brina

Во-первых, нет. Во-вторых, пожалуюсь Бурзуму. А в-третьих, что будет в Сколчке, я знаю не по наслышке.

igor_56

Но фактически это означает, что бизнесу, у которого и так неплохо с наличностью, дадут ещё бабла (на это уйдёт большая часть средств фонда а на стартапы совсем немного уйдёт. Вот почему?
Ну какбе в теории дело не в том, что у бизнеса нет денег, просто бизнес не хочет за свои деньги финансировать научную часть проекта, ибо ириски. Вот эти ириски какбе и перекладываются на сколково.

Sergey_007

просто бизнес не хочет за свои деньги финансировать научную часть проекта, ибо ириски.
а халявные деньги он типа захочет вложить в НИОКР, очевидно нет, всегда есть более насущные проблемы. Дело не в деньгах, поэтому просто деньгами тут ничего и не решишь

igor_56

а халявные деньги он типа захочет вложить в НИОКР, очевидно нет, всегда есть более насущные проблемы. Дело не в деньгах, поэтому просто деньгами тут ничего и не решишь
опять же в теории в этой схеме бизнес ничего в ниокр (либо почти ничего) и не должен вкладывать, он нахаляву получит проектную документацию и его(бизнеса) задача профинансировать производство и маркетинг.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: