Интервью французам о митингах

mmm3mmm

Некий чел (Дмитрий Ольшанский) дал занимательное интервью французским СМИ по поводу митингов.
Необычный взгляд однако ж. Что думаете?
===
Le Courrier de Russie: Что Вы думаете о митингах, которые недавно прошли на Болотной площади и на проспекте Сахарова?
Дмитрий Ольшанский: События эти меня и радуют, и печалят. С одной стороны, я люблю многих людей, которые там митингуют. Среди них много моих друзей, да и просто лиц культурно мне близких. С другой стороны, я настроен скептически. Мне кажется, это затея милая и трогательная, но абсолютно бессмысленная.
LCDR: Почему же?
Д.О.: У людей, которые ходят на митинги, как было сказано у Хармса, срабатывает эффект оптического обмана. Им кажется, что их очень много. 100 000 человек — это и правда целая площадь. Но, на самом деле, речь идет об 1% официального населения Москвы. Люди, которые были на Болотной площади и на проспекте Сахарова, полагают, что за ними стоит страна. Но они сильно заблуждаются. Они не хотят принимать в расчет 99% населения России, у которых могут быть собственные представления о жизни и о политике. И я боюсь, что их представления не совпадут со взглядами на жизнь 1% митингующих. Больше того, они между собой решительно разойдутся.
LCDR: Что отличает людей с Болотной площади от всех остальных?
Д.О.: Людей, которые ходят на митинги, можно определить по двум параметрам: как правило, у них есть загранпаспорт, и они узнают новости из Интернета, а не из телевизора. В качестве третьего фактора можно было бы добавить иностранный язык — в большинстве случаев. Таких людей в России, по самым оптимистичным расчетам, наберется процентов 20. Не митингующих, но имеющих с ними хотя бы какое-то относительное культурное сходство. От остальных их отличает, кстати, и наличие политических взглядов, которые при этом могут быть любыми — главное, что они есть. Этих людей можно назвать
современным европейским населением России: они могли бы беспрепятственно раствориться в любой из стран первого мира.
LCDR: А все остальные?
Д.О.: Большая же часть населения России — люди с более архаичным сознанием. Речь идет совсем не только о крестьянах. В гораздо большей степени, мы говорим о бывших советских рабочих, военных, о русско-советском мещанстве двадцатого века. Нужно иметь в виду, что этот остаточный уклад уже не существует в здоровом виде. Большинство заводов со времен СССР закрыли, армия разлагается. Сегодня эти люди либо продолжают делать то, чем занимались 20 лет назад, но с большим трудом, с ощущением потерянности и злости, либо перепрофилировались в мелких бизнесменов и чиновников. Но их ментальность и образ жизни существенно не изменились: водка, футбол, телевизор, шансон. Не стоит забывать и о том, что к этнически русским примыкает еще более архаичное население национальных республик. Вот все эти люди и составляют демократическое большинство. Они — постоянная аудитория главных телеканалов. По финансовым обстоятельствам многие из них никогда не были заграницей, если не считать курортов Египта и Турции. У них нет политических взглядов, а есть только набор символов, мифов, все эти «при Сталине порядок был» и «Путин настоящий мужик». Но внимание! Не нужно относиться к этим людям с презрением и снобизмом. Все мы по-своему несчастны, убоги и жалки, и «либеральное меньшинство» состоит из таких же грешных и смертных людей, как и «архаическое большинство». А уж образно-мифологическое мышление присутствует у каждого из нас. Разница лишь в том, что у более образованного человека оно отчасти вытесняется рациональным началом, способностью анализировать и формулировать, а у человека с архаичным
сознанием — нет.
LCDR : Почему же в России большинство и меньшинство совершенно не понимают друг друга?
Д.О.: Мы можем наблюдать такую же пропасть между основной и «европеизированной» частью населения в любой из стран третьего мира. В Турции есть Орхан Памук, а есть — деревня, голосующая за исламистов. Похожая ситуация в Иране. Кроме того, не стоит забывать, что Россия до 1917 года была преимущественно крестьянской страной. Накануне революции в Российской империи было 87% крестьян и только 13% горожан. Сильное соотношение. За годы Советской власти большинство крестьян переехали в города. Люди сделали гигантский социальный рывок, но так пока и не достигли уровня европейской городской цивилизации. Несмотря на то, что фундаментальные проблемы крестьянской России—большая детская смертность, неграмотность — в XX веке были решены, большинство населения сохранило во многом архаичный уклад и пока не готово с ним расстаться. В странах первого мира тоже есть люди, которые смотрят на мир почти так же, как их прадедушки. «Порядок», «уважение», «моральные ценности»… Но их — в худшем случае, как в США или Италии, — около 50%, не более.
LCDR: Получается, что за 70 лет советской власти, соотношение «архаичного» и «европеизированного» населения в России практически не изменилось.
Д.О.: Да, мы, как в сказке «Алиса в зазеркалье», со страшной скоростью бежали, чтобы остаться на том же месте. Но мы все равно преодолели огромное расстояние. Достаточно посмотреть на фотографии русских крестьян столетней давности. С точки зрения простодушного современного человека, люди, которые на них запечатлены, похожи на бомжей. Мы видим оборванных, страшных, несчастных мужчин и женщин. Из 2012 года кажется, что они жили много хуже, чем московские гастарбайтеры-таджики сейчас. Но какое расстояние отделяет русского крестьянина — от современного обывателя с высшим образованием, пусть и полуфиктивным. Правда, за это пришлось заплатить страшную цену. Как известно, чем более человек архаичен, тем более он жесток. Мы знаем, что на Западе — за исключением довольно кровавой французской истории — трансформация традиционного общества в современное была долгой и плавной. В России же этот переход был быстрым и резким. То, что мы называем сталинизмом, и есть форсированный и чрезвычайно жестокий процесс превращения крестьянской общины в новое индустриально-городское общество. Огромные массы населения отрывались от традиционного деревенского уклада и были вынуждены в самые сжатые сроки усвоить новые «правила жизни». В таких условиях люди были не в состоянии выработать гуманные способы предотвращения и решения конфликтов. Они просто не понимали еще, что такое «личность», и какие у нее могут быть «права» — эти вещи фрагментарно дошли до новой России только к середине 1950-х. Поэтому они просто сметали всех случайных людей, которые попадались им на пути. Главной жертвой сталинских репрессий был городской человек, который, в сущности, был виноват лишь в том, что занимал место, на которое претендовал недавно переехавший из деревни крестьянин. Упомянем для полноты картины, что крестьянину, который оставался в деревне, доставалось
не меньше.
LCDR : Если волна митингов не утихнет, каким Вы видите дальнейшее развитие событий?
Д.О.: Ситуация кажется мне довольно опасной. Если митинги будут продолжаться, может случиться политический кризис. А если нынешняя система начнет разваливаться, ничего хорошего для митингующих не произойдет. Если будет создана честная система подсчета голосов, политика демократизируется и начнет в гораздо большей степени выражать взгляды большинства населения. И тогда мы увидим, как общество будет все больше и больше «деградировать» — с точки зрения тех, кто недоволен сейчас. Чем более значительной будет демократизация, тем стремительней будет «упадок», а на деле вмешательство в политику большинства.
LCDR: Почему?
Д.О.: Единственная идеология, которую в состоянии массово принять население России, — это национализм. Это самая простая и убедительная концепция. При этом на данный момент большинство людей вокруг нас вовсе не являются националистами, но они станут ими, когда радикально настроенная часть интеллигенции в режиме вновь открытой свободной агитации доходчиво объяснит им все преимущества таких убеждений.
LCDR: В чем, на Ваш взгляд, заблуждаются митингующие?
Д.О.: Они полагают, что, если им нравится в Париже и если они сами живут как их парижские друзья, то почему бы всей стране не жить так же. Но, как говорил Иосиф Бродский, «на улице, чай, не Франция». Люди, которые ходят на митинги, смотрят совсем не в ту сторону. Они полагают, что главное зло—это председатель ЦИКа Владимир Чуров и весь правящий режим. Но ведь во всех избирательных комиссиях, отделениях «Единой России», мэриях, судах, губернаторствах, полицейских участках и проч. сидят миллионы людей и принимают непосредственное участие в функционировании системы. Почему они так себя ведут? Вот тот вопрос, который нужно себе задать. Митингующие ответят вам, что людей запугали. И что если перестать их пугать, они все проголосуют за какую-нибудь либеральную партию вроде «Яблока». Я в этом сомневаюсь…
LCDR: А почему люди голосуют за «Единую Россию»?
Д.О.: «Единая Россия» олицетворяет власть, а для архаичного сознания власть имеет сакральный смысл. Пока власть сильна, ее действия не оспаривают. Напротив, необходимо демонстрировать преданность власти, так как взамен она «не обидит», а, может быть, и «одарит по заслугам».
LCDR: Как, на Ваш взгляд, должна действовать власть, чтобы избежать политического кризиса?
Д.О.: Ей нужен человек, который будет занимать большой пост и грамотно корреспондировать с ожиданиями культурного меньшинства — так, чтобы ему подчинялась и большая, тяжелая система русской архаики. Этот человек будет уполномочен проводить отдельные реформаторские акции, которые бы, с одной стороны, не стали потемкинскими деревнями, но и, с другой стороны, не разрушали бы систему в целом. Власти нужен «добрый следователь». К сожалению, Д.А. Медведев на эту роль не подошел. Медведеву не поверили
те, к кому он должен был обращаться. Теперь, кажется, на эту роль пробуется бывший министр Кудрин — с позволения власти, разумеется. Тоже неудачная затея. Будь я на месте Путина, я бы поступил иначе.
LCDR: Как именно?
Д.О.: Я бы, как Франко, взял на воспитание одного из потомков Николая II или королевы Виктории, какого-нибудь молодого Виндзора, Гогенцоллерна или Романова, и стал бы готовить его к тому, чтобы стать русским царем. Его приняли бы и народ, и интеллигенция, и западная общественность. Пусть он делает вещи, которые обрадуют людей. Пусть выпустит из тюрьмы того, кто сидит не по делу, пусть похоронит Ленина, выселит ФСБ с Лубянки и откроет там музей ГУЛАГА. Пусть помогает больным детям и сажает цветы. А через пять-семь лет Путин мог бы спокойно уйти в отставку с гарантией пожизненного сенаторства.
LCDR: То есть главу государства среди наших соотечественников, искать, на Ваш взгляд, бессмысленно?
Д.О.: Можно представить на этом месте российского либерального чиновника, но он с миссией постепенной либерализации справится с меньшим успехом, чем молодой европейский аристократ. Нашим мы меньше верим. Русская демократия без ограничений будет очень страшной. Нам просто необходимы ограничители, при которых свободное пространство в обществе будет расширяться мягко и постепенно, вызывая понимание у большинства людей. Нам нужно придумать систему постепенно снижающегося контроля, и царь из Европы прекрасно бы с этим справился. Для народа он устраивал бы праздники, наподобие свадьбы принца Уильяма, был бы героем для Церкви, а для интеллигенции — занимался бы благотворительностью, борьбой с «наследием тоталитаризма», общим смягчением нравов.
LCDR: А если реалистично посмотреть на вещи?
Д.О.: Реалистично — боюсь, что все просто развалится.
LCDR: Если интеллигенции не стоит ходить на митинги, то чем ей вообще следует заниматься? Молчать и ни на что не обращать внимания?
Д.О.: Нет, интеллигенции следует бороться за изменения в общественной жизни без привлечения политических лозунгов. Я имею в виду спасение памятников архитектуры, борьбу с варварской застройкой, чистоту на улицах, суровые наказания для виновных в ДТП. Вино вместо водки, книги вместо телевизора, сады вместо колючей проволоки — вот то, что намного важнее демократии и свободных выборов. С помощью такого рода деятельности как раз и можно увеличить количество людей, включенных в «поле цивилизации».
И тогда никакие честные голосования не будут страшны. Тогда «Единая Россия» и порождаемые ей явления исчезнут сами собой, легко и бескровно. Чем дольше у власти останется Путин, тем больше шансов, что изменения в российском обществе будут мирными, гармоничными и осмысленными. Националисты придут неизбежно. Но чем позже они придут, тем цивилизованнее они будут. Если подождать лет 10, они окажутся такими, как, к примеру, сегодня в Прибалтике… Очень мерзкие, но они не станут убивать людей.
LCDR: Почему приход националистов кажется Вам неизбежным?
Д.О.: Это единственная жизнеспособная идеология для большинства населения. Либералы в случае честной борьбы с националистами обречены проигрывать, потому что либерализм требует более высокого уровня культуры.
LCDR: А левая идея в России умерла?
Д.О.: Чтобы быть сторонником левой идеи, если понимать ее в европейском, а не в ленинском смысле, нужно стоять еще на одну ступень выше в культурном развитии. Левая идея предполагает очень большой уровень альтруизма. Чем более развит человек, тем больше он думает о других. Так, националист думает, в первую очередь, о буквально подобных себе. Либерал думает о неких «гражданах», но, по большому счету, он имеет в виду людей примерно такого же уровня развития, как и он сам — тех, кто может сам «принимать
решения и нести ответственность». Социалист же соотносит себя со всем человечеством. Он хочет взять под защиту как можно большее количество людей.
LCDR: Получается, мы спускаемся по лестнице вниз? Мы были коммунистами, сегодня мы либералы, а завтра станем националистами?
Д.О.: Все демократизируется. Меньшинство делается проще, а большинство, наоборот, усложняется. Меньшинство князя Феликса Юсупова было гораздо сложнее, чем меньшинство менеджера компании Google. Но и большинство русских крестьян в начале прошлого века было куда более жестоким, чем большинство русских обывателей в XXI веке.
http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=33132056355...
===

Logon

Единственная идеология, которую в состоянии массово принять население России, — это национализм. Это самая простая и убедительная концепция.
в чем ее убедительность, я не понял...
То, что простая - это только на первый взгляд так кажется

frostenrus

Необычный взгляд однако ж. Что думаете?
Думаем что он трепло и у него плоховато с головой.

raushan27

А аргументировать можешь?

TOXA

Между прочим, очень правдоподобно: власть всегда имеет сакральное значение в умах быдла. Чем примитивней индивид- тем выше склонность подчиняться авторитетам не раздумывая (или бунтовать также бессознательно- на инстинктах).

Vyacheslav999

первая половина текста вполне правдоподобна

ouvaroff

в целом всё правильно говорит
проблема только в том, что то самое культурное меньшинство из страны сейчас просто выдавливают массово, а ему бы расширяться. а власть с любой точки зрения — говно, даже с архаической, т.к. слаба, иначе бы расстреляла всю Болотную нахрен, но денежки же на западе. Короче, самый пафос и страх ситуации в том, что она патовая. Верхи не могут, низы не хотят, середнячки смотрят на сторону и расшатывают всё остальное, никакого общественного договора и согласия нет => прямой путь к революции а-ля февраль 17го.

kolobok1

С одной стороны, так и есть - разброд и шатание усиливаются, а "нормальной" в понимании митингующих власти просто не на кого опереться.
С другой стороны, чувак сказал европейским журналистам то, что они хотели услышать, в особенности в части призыва европейского царя.

frostenrus

А аргументировать можешь?
Начнем с начала:
Д.О.: У людей, которые ходят на митинги, как было сказано у Хармса, срабатывает эффект оптического обмана. Им кажется, что их очень много. 100 000 человек — это и правда целая площадь. Но, на самом деле, речь идет об 1% официального населения Москвы. Люди, которые были на Болотной площади и на проспекте Сахарова, полагают, что за ними стоит страна. Но они сильно заблуждаются. Они не хотят принимать в расчет 99% населения России, у которых могут быть собственные представления о жизни и о политике. И я боюсь, что их представления не совпадут со взглядами на жизнь 1% митингующих. Больше того, они между собой решительно разойдутся.

На митинг ЕдРа на манежке пришли согнанные за деньги таджики. По такой логике у власти рейтинг 0%.
Ну и так далее — кругом передергивания.

Vyacheslav999

На митинг ЕдРа на манежке пришли согнанные за деньги таджики. По такой логике у власти рейтинг 0%.
зачем ходить на митинг, если все устраивает? вот придет Немцов к власти, тогда и нужно шевелиться будет
он совершенно прав на счет этого эффекта, который ты не можешь оценить, ибо являешься носителем

raushan27

Майдан, Тахрир - там народу было порядка на два побольше.
Митинговать за власть? Люди которые против революции и пассивно поддерживают власть - просто занимаются своим делом. Чтобы они мобилизовались, должны появиться признаки, что все вот вот рухнет. А смысл идти на какие-то площади вместо работы, или семьи, или Ашана?
Я сужу по своим оффлайновым знакомым. Если не 1 к 100 то точно 1 к 10 соотношение. У вас на этом форуме сложилось локальное численное превосходство революционеров, в оффлайновом мире это пока не так.
Кстати, вот мнение двух людей - моего одноклассника и моего брата. Оба не любят Пу, и настроены в духе "пора валить". Против едра, естественно. Культурно - та же категория что митинговавшая интеллигенция. Но вот к митингам отношение в лучшем случае сдержанное. Ну не варились они в котле единомышленников, нету у них чувства "стыдно не бороться".

KoJIyHT

Правильно называть мышление основного населения страны мифическим. Архаическое мышление более древнее и идет перед магическим. Магическое можно наблюдать например у папуасов и прочих ниггав.
А так все верно.

feradula

а зачем ходить на митинг, если он все равно ни на что не повлияет? А зачем ходить на митинг, если можно съездить в ашан или погулять с детьми, а на митинг пусть идут активные? А зачем ходить на митинг, если там Немцов и госдеп?
Конечно, на митинге одни дураки и идеалисты, они не в состоянии оценить что думает вся страна, а вы в состоянии.
По мне - 100 тысяч для митинга, который не за "еду", а за какие-то идеалы типа честных выборов - это очень много. Тем более в обществе, где принято рассуждать "моя хата с краю", "все уже украдено до нас", "от меня ничего не зависит", и ругать власть только по кухням и интернетам.
Все мои знакомые, которые ходят или просто поддерживают митингующих, считают, что ер и путин все равно победили бы при честном подсчете, и вовсе не обманываются тем, что выиграло бы яблоко или кто-нибудь еще. Но именно для того, чтобы в обществе перестали думать, что от них ничего не зависит, нужно, чтобы работали механизмы, которые позволяют узнавать и учитывать мнение "всей страны". А не утверждать голословно, что общество у нас архаичное видите ли, незрелое. Ну даже если незрелое, так надо способствовать созреванию, а не закостенению.
Задолбали уже выставлять сознательных граждан то проплаченными агентами, то идиотами, то в крайнем случае, по отечески похлопывая по плечу, наивными и далекими от реальности.

feradula

У них нет политических взглядов, а есть только набор символов, мифов, все эти «при Сталине порядок был» и «Путин настоящий мужик».
вот это он откуда придумал? я когда общаюсь с подобными "архаичными" людьми, мне искренне хочется стать "адвокатом" Путина, потому что действительно ведь набор символов и мифов, только выводы они совсем другие делают, сплошная ругань власти.
Не надо решать за всю страну, что она думает, тем более не надо решать за всю страну, как правильно надо выбирать, а то не дай бог, придет это необразованное быдло к избирательным урнам, и проголосует так, что митингующие сами не обрадуются :)

frostenrus

Я сужу по своим оффлайновым знакомым. Если не 1 к 100 то точно 1 к 10 соотношение. У вас на этом форуме сложилось локальное численное превосходство революционеров, в оффлайновом мире это пока не так.
В мире упоротых аналитиков рейтинг ЕдРа выше 90% :grin:
Митинговать за власть? Люди которые против революции и пассивно поддерживают власть - просто занимаются своим делом. Чтобы они мобилизовались, должны появиться признаки, что все вот вот рухнет. А смысл идти на какие-то площади вместо работы, или семьи, или Ашана?

А про тех которые пассивно не поддерживают власть что скажешь? :smirk:

raushan27

В мире упоротых аналитиков рейтинг ЕдРа выше 90% :grin:
Это не рейтинг едра, это отношение к митингам.
А про тех которые пассивно не поддерживают власть что скажешь? :smirk:

Они тоже пассивно поддерживают власть :smirk:

frostenrus

Какое чудесное определение, продолжай! :grin:
Это не рейтинг едра, это отношение к митингам.

В прошлом треде до тебя так и не дошло: митинг это верхушка айсберга, индикатор процессов в обществе. Не надо считать только митингующих.
С прошлого треда ты не поумнел, вот не знаю стОит ли заводить все то же самое еще раз.

vamoshkov

тогда те, кто не пошел на митинг таджиков, пассивно поддерживают митингующих на Болотной и Сахарова :smirk:

demiurg

до тебя так и не дошло: митинг это верхушка айсберга, индикатор процессов в обществе. Не надо считать только митингующих.

Дык он и сам про это же пишет:
Кстати, вот мнение двух людей - моего одноклассника и моего брата. Оба не любят Пу, и настроены в духе "пора валить". Против едра, естественно. Культурно - та же категория что митинговавшая интеллигенция. Но вот к митингам отношение в лучшем случае сдержанное.

frostenrus

Дык он и сам про это же пишет:
А он сам понимает что сам про это пишет?
Кстати про бунтующую интеллигенцию: в рабочем городе Тольятти, в котором "интеллигент" — ругательство, на выборах победила КПРФ :p

demiurg

А он сам понимает что сам про это пишет?
Непохоже

ouvaroff

Кстати про бунтующую интеллигенцию: в рабочем городе Тольятти, в котором "интеллигент" — ругательство, на выборах победила КПРФ
как это противоречит тому, что на митинги на Болотной и Сахарова вышел московский образованный средний класс?
за кпрф в регионах голосуют от ностальгии по совку и только, уж больно людям нравилось жить на всем готовом.

lilith000007

абсолютно бредовая фраза ИМХО
во-первых у того же Путина огромная реальная поддержка, но херас два он соберет митинг в 100тыс человек, разве что за большие бабки и при помощи административного ресурса
во-вторых сравните сколько до этого собирали подобные миттинги?
пару тысяч сигурдов и все
в-третьих если вспомнить 91 и 93 год, то собития разворачивались только в Москве
в провинции никаких шибко сильных потрясений то и не было, но при этом власть сменилась

lilith000007

многие за КПРФ голосовали только как за альтернативу ЕдРу

uint

По мне - 100 тысяч для митинга, который не за "еду", а за какие-то идеалы типа честных выборов - это очень много.
Вспоминается «достаточно для взятия кремля» от Навального. 100 тысяч собранных человек — это очень много, и совершенно непонятно при чем тут все население Москвы. И не стоит забывать, что 100 тысяч — это всего лишь те, кто вышел. На деле, я думаю, несогласных на порядки больше.

raushan27

Какое чудесное определение, продолжай! :grin:
Ну если продолжить передергивать, как это делаешь ты, люди которые пассивно не проголосовали за Едро, и люди которые пассивно не голосовали за любую другую партию (тм одинаково поддержали власть, вне зависимости от их политических убеждений. С митингами примерно так же.

С прошлого треда ты не поумнел, вот не знаю стОит ли заводить все то же самое еще раз.

Ты, видимо читаешь жопой, ну или каким-то иным органом, но точно не глазами и мозгом. Потому как трактуешь написанное мной весьма альтернативно. А раз конструктивная дискуссия с тобой затруднительна - я смысла спорить с тобой не вижу.

Slawik75

По-моему, качественная заказуха.
Во-первых, про численность митингов. Тут уже не раз отмечали, что это не все "недовольные", а только самая активная часть. Тех, кто не смог выйти, поленился или еще чего, много больше. Тут проскакивал коэффициент 200 к 1 (на одного митингующего 200 сочувствующих). Но мы не чуровы, я бы говорил про 20%. Сам автор потом о них и говорит, но намеренно отправляет их за границу. Чтобы возникло чувство, что они тут ничего не решают.
Во-вторых, текущей власти незаслуженно приписываются заслуги Сталина. Да, в СССР население стало намного грамотнее, повальная медицина, детская смертность упала. Ок. Путин тут причем? Из всего этого делается интересный вывод, что если Путин уйдет, то достижения Сталина куда-то исчезнут разом. Да ничего подобного.
В-третьих, альтернативой режиму выставлен национализм. Как универсальное пугало тех, кто пришел на митинг. А че вдруг? Национальная политика провалена Путиным и Ко. Просто в ноль. Те же митингующие националистов не поддерживают в своем большинстве. Я тут беды не вижу. Если Путина уйдут, национальный вопрос более острым не станет.

frostenrus

как это противоречит тому, что на митинги на Болотной и Сахарова вышел московский образованный средний класс?
Никак. Противоречит вот чему:
Люди, которые были на Болотной площади и на проспекте Сахарова, полагают, что за ними стоит страна. Но они сильно заблуждаются. Они не хотят принимать в расчет 99% населения России, у которых могут быть собственные представления о жизни и о политике. И я боюсь, что их представления не совпадут со взглядами на жизнь 1% митингующих.

raushan27

Не противоречит. За КПРФ голосуют, например, кургиноиды. Они тоже против Едра и Путина.
Т.е. против Едра был на выборах разнородный альянс всех людей с хоть какими-то политическими взглядами, пусть даже и очень различающимися.

Badyss

По-моему, качественная заказуха.
Во-первых, про численность митингов. Тут уже не раз отмечали, что это не все "недовольные", а только самая активная часть. Тех, кто не смог выйти, поленился или еще чего, много больше. Тут проскакивал коэффициент 200 к 1 (на одного митингующего 200 сочувствующих). Но мы не чуровы, я бы говорил про 20%. Сам автор потом о них и говорит, но намеренно отправляет их за границу. Чтобы возникло чувство, что они тут ничего не решают.
Не очень понятно численность кого ты считаешь. Если тех, кто "за честные выборы", то таких да, большинство. Может даже процентов 80-90. Если же тех, кто недоволен действующим режимом и активно хочет его поменять, то оценка в пару процентов по Москве и менее процента по России я думаю вполне объективна.
Во-вторых, текущей власти незаслуженно приписываются заслуги Сталина. Да, в СССР население стало намного грамотнее, повальная медицина, детская смертность упала. Ок. Путин тут причем? Из всего этого делается интересный вывод, что если Путин уйдет, то достижения Сталина куда-то исчезнут разом. Да ничего подобного.

Твои фантазии. Автор рассуждает как поменялось население России за сто лет. Всё. И слова Путин там нет практически нигде.
В-третьих, альтернативой режиму выставлен национализм. Как универсальное пугало тех, кто пришел на митинг. А че вдруг? Национальная политика провалена Путиным и Ко. Просто в ноль. Те же митингующие националистов не поддерживают в своем большинстве. Я тут беды не вижу. Если Путина уйдут, национальный вопрос более острым не станет.
Совершенно справедливо выставлен. На данный момент - это одна из немногих реально достижимых тем, которая может вдохновить людей. На удвоение ВВП и увеличение рождаемости людям пофиг. Бить хачей вполне реально. Других идей не проскальзывало в последнее время.

frostenrus

Не противоречит. За КПРФ голосуют, например, кургиноиды. Они тоже против Едра и Путина.
Т.е. против Едра был на выборах разнородный альянс всех людей с хоть какими-то политическими взглядами, пусть даже и очень различающимися.
Так и митинг был "за честные выборы". За митингующими — вся страна. :p

raushan27

Так и митинг был "за честные выборы". За митингующими — вся страна.
Это не одно и тоже. Страна может поддерживать лозунг (один из лозунгов) митинга, но не поддерживать сам митинг, его организаторов и участников.

mmm3mmm

Это не одно и тоже. Страна может поддерживать лозунг (один из лозунгов) митинга, но не поддерживать сам митинг, его организаторов и участников.
Да. И уж тем более организаторов митинга.

Slawik75

Не очень понятно численность кого ты считаешь.
Пишу же, сочувствующих. Т.е. тех, кто поддерживает именно эти лозунги. Не "за все хорошее против всего плохого".
Автор рассуждает как поменялось население России за сто лет. И слова Путин там нет практически нигде.

Именно поэтому пишу, что заказуха качественная. Делается много верных рассуждений. И где-то в процессе неявно подразумевается, что если сменить власть сейчас, то все хорошее пропадет. Но эти рассуждения никак не относятся к текущей власти.
Других идей не проскальзывало в последнее время.

А как же честные выборы? Конец чиновничьего произвола? Национализм - идея довольно маргинальная. Не такая, как "стратегия 31", но подавляющее большинство ее не поддерживает.

nadezhda

Не любит шансон и боится архаичных националистов полуеврейский интеллигент.
Вот она - проказа России. Дети генералов и евреек.

Badyss

Пишу же, сочувствующих. Т.е. тех, кто поддерживает именно эти лозунги. Не "за все хорошее против всего плохого".

сочувствующих чему:
"Мой голос украли" или "Россия без Путина"? Думаю разница существенна.
Именно поэтому пишу, что заказуха качественная. Делается много верных рассуждений. И где-то в процессе неявно подразумевается, что если сменить власть сейчас, то все хорошее пропадет. Но эти рассуждения никак не относятся к текущей власти.

"Неявно подразумевается?" Очень не люблю, когда начинают додумывать за других. А ты видимо любишь причём доводя это до абсурда :)
А как же честные выборы? Конец чиновничьего произвола? Национализм - идея довольно маргинальная. Не такая, как "стратегия 31", но подавляющее большинство ее не поддерживает.

Честные выборы - это не идея. Это очень важная, но мелочь. "Конец чиновничьего произвола"? Ни разу такого лозунга не слышал. Тем более совершенно непонятно как этого добиваться. "Россия для русских" слышал неоднократно.

78685

а ты любишь шансон? Какие лучшие исполнители, на твой взгляд?

nadezhda

я люблю разное, в том числе и шансон. Но я редко при этом кого-то выделяю. В этом смысле я "не в теме".
Шансон это вобщем своего рода бытовая героика. А еврейский вы...док боится что "по е.лу дадут".
Нет, у меня нет претензий к такому восприятию, сам ему не чужд, ужас же в том, что эта среда задает тон в обществе, в его рефлексирующих структурах.

raushan27

Сальваторе Адамо.

12457806

ну кстате шансон имеет таки очень еврейские корни

Slawik75

А ты видимо любишь причём доводя это до абсурда :)
Ну вот, и ты скатился на личности.
Не хочешь этого видеть, не надо. Вообще, текст тонкий. И просто так словить на "Навальный - наймит госдепа, еврей и антисемит" не получится.

raushan27

Любой текст, недостаточно восторженно отзывающийся о снежной революции, несомненно, заказуха.
Ну ведь не может же думающий человек действительно скептически относиться ко всей этой затее.

nadezhda

да, евреи достаточно в этом смысле пластичны.
Если говорить в целом, то проблема не в евреях, а в полуевреях типа этого (имя им легион)

Lenn

Чем более значительной будет демократизация, тем стремительней будет «упадок», а на деле вмешательство в политику большинства.
отчасти это так, по логике надо бы ввести имущественный ценз на право голосования (доход ~60 тыс. р. что бы только верхняя часть среднего класса смогла принять участие в формировании представителей власти.
Те кто получает различного сорта пенсии, пособия, стипендии и пр. социальные выплаты от государства участвовать в выборах не должны. Тогда такой выбор будет осознанный.
Хочешь участвовать выбора, - будь добр легализовать доходы.

mmm3mmm

отчасти это так, по логике надо бы ввести имущественный ценз на право голосования (доход ~60 тыс. р. что бы только верхняя часть среднего класса смогла принять участие в формировании представителей власти.
Ага. А на выборах поставить вопрос о безвозмездном распределении неголосующих людей, вместе с их имуществом, в собственность каждому из голосующих. :)

Lenn

на счет европейского принца, идея давно озвученная, но не продуктивная,
прошли уже те времена Высокой Европейской Аристократии, после первой мировой уже никого не осталось достойных.
тем более идея Монарха "ответственного за страну только перед Богом " (т.е. стоящего выше Законов) сейчас не найдет поддержки, а без всего этого это будет только номинальный царь, ничем не лучше выборного президента.

Lenn

прошли те времена уже когда кто-то кому то принадлежал на праве собственности.
ростовщикам не положено сего божественного права, но у них есть не менее слабое воздействие на умы и сердца через деньги.

mmm3mmm

прошли те времена уже когда кто-то кому то принадлежал на праве собственности.
ростовщикам не положено сего божественного права, но у них есть не менее слабое воздействие на умы и сердца через деньги.
Я несколько утрировал. Но это лишь чтобы показать абсурдность подобной идеи. Кроме того
1) Представь насколько будут возмущены те, кому не дали проголосовать (даже если им это вообще было не интересно). Какие тысячи выйдут на митинг чтобы добиться права выразить свое мнение?
2) Насколько легитимны будут власти, выбранные богатым меньшинством?
3) Насколько обострится на этом фоне межклассовая ненависть?
4) Какие будут приниматься и обещаться законы, чтобы завоевать симпатии лишь голосующей части?

78685

я люблю разное, в том числе и шансон. Но я редко при этом кого-то выделяю. В этом смысле я "не в теме".
да ладно жаться-то, признайся уже, что гоцаешь под Вороваек!

Badyss

Я несколько утрировал. Но это лишь чтобы показать абсурдность подобной идеи. Кроме того
1) Представь насколько будут возмущены те, кому не дали проголосовать (даже если им это вообще было не интересно). Какие тысячи выйдут на митинг чтобы добиться права выразить свое мнение?
2) Насколько легитимны будут власти, выбранные богатым меньшинством?
3) Насколько обострится на этом фоне межклассовая ненависть?
4) Какие будут приниматься и обещаться законы, чтобы завоевать симпатии лишь голосующей части?
1. При отмене губернаторских выборов почти никто не вышел. Сейчас, если не будет активных пропиарившихся лидеров тоже не выйдут.
2. Да вполне.
3. Никак. То что кто-то ездит на иномарке, а кто-то на велосипеде намного более раздражающий фактор.
4. Зависит от сознательности богатого меньшинства. Но не думаю, что будет сильно хуже чем сейчас.

frostenrus

Честные выборы - это не идея. Это очень важная, но мелочь.
Честные выборы — необходимое условие для каких бы то ни было идей. Без них идеи бессмысленны. Так что это не мелочь ни разу.

ouvaroff

многие за КПРФ голосовали только как за альтернативу ЕдРу
в Москве в основном

lilith000007

Если же тех, кто недоволен действующим режимом и активно хочет его поменять, то оценка в пару процентов по Москве и менее процента по России я думаю вполне объективна.
а ничего, что даже с мухлежом партия власти набрала меньше 50% или что ты называешь действующим режимом?

Badyss

а ничего, что даже с мухлежом партия власти набрала меньше 50% или что ты называешь действующим режимом?
да ничего. кому-то нравится один сорт гавна, кому-то он не нравится. Количество людей, которые готовы идти на Кремль или скажем объявить забастовку и не выйти на работу по моим оценкам именно таково как я написал - менее 1%. Именно это я называю "активно хочет поменять режим".

Brina

то в крайнем случае, по отечески похлопывая по плечу, наивными и далекими от реальности
"Я уже взрослый" — это так по-детски...
По мне - 100 тысяч для митинга, который не за "еду"

Эх, мода, мода...
Ну даже если незрелое, так надо способствовать созреванию, а не закостенению.

Россию надо подморозить...

lenmas

да ладно жаться-то, признайся уже, что гоцаешь под "вороваек"!
О, ты таких исполнительниц знаешь :ooo:

vamoshkov

Если же тех, кто недоволен действующим режимом и активно хочет его поменять, то оценка в пару процентов по Москве и менее процента по России я думаю вполне объективна.
а я думаю что нет.
и аргументировать ни я ни ты не сможем потому что нет честных выборов.
Впрочем даже из той информации что есть, ясно что недовольных сильно больше половины

Logon

Впрочем даже из той информации что есть, ясно что недовольных сильно больше половины
недовольных чем?

Brina

Недовольных то больше. Но не так давеча общался с мужиком лет 55. Очень, очень недоволен. Доктор как бы технических наук. Работает на загнивающем оборонном предприятии. Поливал Путьку матом. А потом сказал, что митингующие — полные идиоты (далее в цитате Тукк вырежет, да и не матерюсь я в тематических разделах раз Кудре и Ксю повелись. И он против Путьки, но и против митингов таких... Вот такая ситуевина.

vamoshkov

готовы идти на Кремль
бля, опять идти на кремль.
Если бы был 1 процент людей готовых идти на кремль, кремля бы уже не было

Vyacheslav999

По мне - 100 тысяч для митинга, который не за "еду", а за какие-то идеалы типа честных выборов - это очень много.
да, много. но, признавая это, нужно сохранять трезвость оценок. "за митингующими вся страна" - это типичный пример головокружения от несуществующих успехов

Lenn

И он против Путьки, но и против митингов таких..
да таких полно, что уж тут говорить.

nadezhda

в выборах должны участвовать только отслужившие в армии, а вовсе не офисные буратины

frostenrus

в выборах должны участвовать только отслужившие в армии, а вовсе не офисные буратины
Даешь "Звездный десант"!

TOXA

Счеголи?

TOXA

Там ващемта военная диктатура была практически :grin:

msv27

Вот все эти люди и составляют демократическое большинство. Они — постоянная аудитория главных телеканалов. По финансовым обстоятельствам многие из них никогда не были заграницей, если не считать курортов Египта и Турции. У них нет политических взглядов, а есть только набор символов, мифов, все эти «при Сталине порядок был» и «Путин настоящий мужик».
Вот тесть мой зарабатывает на жизнь физическим трудом. После думских выборов он интересовался у товарищей по работе, кто за кого голосовал. Из 20 человек 19 голосовали за КПРФ и один не стал говорить, за кого голосовал. "Настоящий мужик" Путин и созданная при нём система сидит в печёнках не только у московских интеллигентных офисных работников, а и у простых рабочих, живущих далеко за МКАДом.

nadezhda

Ставо, что голосовать (=влиять на политический процесс) должен тот кто ДАЕТ стране, а не берет (только не надо тут говорить про кормящие сосцы малавабЫзнэса и охфисные продукты, кроме ватерклозетных).
Солдат дает (пусть, и к счастью, потенциально) стране свою жизнь.
А блядвомажоры ("валить-из-этой-страны") это апофигей гнили и их можно подпускать только к мусорным урнам, а не избирательным.
Так должно быть в России.

nadezhda

А вот еще один такой же упырь:
Артемий Троицкий
Я ненавижу формат«настоящего мужика», такого русского мифа о нем. В моем представлении «настоящий мужик» – это заплывшее гнусное существо из рекламы пива «Толстяк». «Настоящий русский мужик» много бухает, любит подраться,а к женщинам относится со смешанным чувством презрения и боязни.Женские архетипы во вселенной «настоящего мужика»– это жена, которая должна борщ поставить и обеспечить, бл... нах..., домашний уют; телка, которая должнаноги расставить, а потом пошла отсюда; и теща, которая ненавистна и которую надо презирать.Я вот эту вселенную не-на-fucking-вижу! Я считаю русских мужчин в массе своей животными, существами дажене второго, а третьего сорта. Когда я вижу их – начинаяот ментов, заканчивая депутатами, то считаю, что они,в принципе, должны вымереть. Чем они, к счастью, сейчас успешно и занимаются.Альтернативой этого является современный мужчина (назовем его playboy у которого другие приоритеты вжизни, кругозор неизмеримо шире, а главное отличие– отношение к женщине. Он любит женщин, восхищается женщинами, он видит в отношениях с женщинамиинтересную, важную часть своей жизни, он видит в сексе не удовлетворение стоячих потребностей, а интересную игру, которой предшествует какая-то история в отношениях.И я всячески старался через Playboy лоббировать такое мужское отношение к жизни. А не пьянку-охоту-рыбалку, смотрение футбола по телевизору и пьяную е...лю –все эти симптомы деградации, дегенерации и вымирания русской мужской породы. На самом деле, этой породы мне совершенно не жалко. И, если вместо той, которая вымрет (а она вымрет)

http://slon.ru/russia/ya_schitayu_chto_nastoyashhiy_russkiy_...
Неплохой кандидат для процесса над либералами-вредителями.

nadezhda

Вот эти вши, занявшие места потомков тех, кто ушел добровольцами в ВОВ, составляют сейчас костяк российского либерализма. А ожидает всех их кол. Кол Ивана Грозного.
А пока пусть говнятся на Болотной. "Мозг нации", блин.

Lene81

А что ты пузыришь? Все ведь правильно сказал. Какое самое распространенное времяпрепровождение? Бухать дома, пить пиво под футбол, бухать на рыбалке, бухать в гараже. Отношение к женщине? "баба не человек" Выражение интеллектуальной фрустрации: "Че, самый умный что ли?". Лебезить перед начальником и поносить его за глаза. Иногда показная набожность, чаще всего чтобы "не хуже других". Ну и конечно, умение увидеть, где что украсть, свинтить, спереть и получить на халяву. Что, не узнаешь своего среднестатистического соотечественника?

lilith000007

я своих родственников тоже поспрашивал - никто за ЕдРо не голосовал

12457806

Жопу за мужиков-солдатов порвешь?

ipolk36

Что, не узнаешь своего среднестатистического соотечественника?
так он же не об этом там пытается рассуждать, а об усредненном идеализированном образе; а образ этот не такой.
начал со "своего представления" и закончил "ненавижу!1"

nadezhda

В свое время вполне в духе этого упыря я свою жопу сохранил, если интересует.
Впрочем с тобой мне все понятно

nadezhda

Как отражение реальности это все абсолютно точно.
Вопрос в отношении! А еще хотелось бы и осмысления, да куда уж этим говнюкам.
Это нижний, витальный уровень общества. И если он сохраняется, то такое общество ЖИВО.
А когда этот слой перекристаллизовывается в толпу метросексуалов возникает виртуальный социум, как на Западе.
Абсолютно неспособный конструктивно решать какие бы то нибыло проблемы. Общество-упырь.
Хотя да, мне случалось убегать от таких парниш пулей.
Элита которая боится (а значит неизбежно и ненавидит) этот слой, базовый жизневоспроизводящий слой общества, при этом высасывая из этого общества ресурсы, заслуживает кола. И она его получит.

MammonoK

общество на "западе" в тысячу раз здоровее чем здесь
можно сколько угодно кричать про их бездуховность - от этого ложь правдой не станет

redtress

нифига нездоровое - топу вон печеньки продают в швейцарской лабе за БАБЛО!

nadezhda

Дело не в духовности, хотя и в этом тоже. Ты просто смотришь на материальный комфорт (рентно-паразитарный, и уже уходящий!) и не видишь омертвления целых пластов общественной, политической, культурной и т.п. жизни.

MammonoK

приведи примеры омертвления в европейском обществе - конкретные - попробую понять что ты имеешь ввиду

redtress

топ, свои фотки постят в фотофорумчан.

Rastreador

Не сможешь.
Для этого надо вырваться из круга стереотипов. А для этого в свою очередь надо иметь много ума. Очень много. А для того чтобы его иметь надо тренеровать не тело, а мозг.

Rastreador

а твои здесь.

nadezhda

Это бесполезно, дружок. Это так сказать вопрос дискурса.
Ты ведь разумеется скажешь, что долговой кризис это экономическая коррекция, что реакция норвежских правящих кругов на бойню в Осло это победа демократии и т.д. и т.п.
Вся бесполезность таких "дискуссий" за 10 лет рунета мне достаточно ясна.

MammonoK

Это бесполезно, дружок
я с татарами не дружу

redtress

так ты свои постиш, клован.

redtress

ума, которого у тебя нет.

nadezhda

ну это хороший ответ, осталось только окончательно выдавить из России поляков, они тут знаешь очень подзадержались.

philnau

Про национализм. Если Путин уйдет и уйдет вся хачевская банда, то самую явную мразоту (коей очень много именно с Кавказа) следует посадить. Если еще и менты всю дрянь пересажают, то национализм решится сам собой.
А не то, что убил человека и получил до 2 лет, да и то скорее всего условно.

nadezhda

в том конкретном случае, который ты возможно имеешь ввиду (Мирзаев-Агафонов кавказец как раз попался нормальный, его спровоцировали по указке спортивной мафии. По остальным аналогичным случаям, я думаю, все верно, хотя и в этих других случая просматривается почерк провокации. Ну не мог вменяемый следователь отпустить убийц взятых с места преступления, практически с поличным. Он сделал это по указке сил, заинтересованных в раскачке.
При все там кавказский беспредел есть факт. Но и здесь немало вопросов ...

raushan27

Хотел напомнить про бритву Хэнлона, но тут явно уже действует бритва Мицгола.

nadezhda

Я не в курсе примочек поколения метросексуалов.
Я воспитан на "Как закалялась сталь" Островского.

msv27

Я ненавижу формат«настоящего мужика», такого русского мифа о нем. В моем представлении «настоящий мужик» – это заплывшее гнусное существо из рекламы пива «Толстяк». «Настоящий русский мужик» много бухает, любит подраться,а к женщинам относится со смешанным чувством презрения и боязни.Женские архетипы во вселенной «настоящего мужика»– это жена, которая должна борщ поставить и обеспечить, бл... нах..., домашний уют; телка, которая должнаноги расставить, а потом пошла отсюда; и теща, которая ненавистна и которую надо презирать.Я вот эту вселенную не-на-fucking-вижу! Я считаю русских мужчин в массе своей животными, существами дажене второго, а третьего сорта. Когда я вижу их – начинаяот ментов, заканчивая депутатами, то считаю, что они,в принципе, должны вымереть. Чем они, к счастью, сейчас успешно и занимаются.Альтернативой этого является современный мужчина (назовем его playboy у которого другие приоритеты вжизни, кругозор неизмеримо шире, а главное отличие– отношение к женщине. Он любит женщин, восхищается женщинами, он видит в отношениях с женщинамиинтересную, важную часть своей жизни, он видит в сексе не удовлетворение стоячих потребностей, а интересную игру, которой предшествует какая-то история в отношениях.И я всячески старался через Playboy лоббировать такое мужское отношение к жизни. А не пьянку-охоту-рыбалку, смотрение футбола по телевизору и пьяную е...лю –все эти симптомы деградации, дегенерации и вымирания русской мужской породы. На самом деле, этой породы мне совершенно не жалко. И, если вместо той, которая вымрет (а она вымрет)
Господи, ну и выродок это писал.
К тому же, далёкий от реальной жизни выродок.

nadezhda

это не выродок, это абсолютно типичный представитель нынешних "верхов".

ozura

Единственная идеология, которую в состоянии массово принять население России, — это национализм.
__
Это самая простая и убедительная концепция.в чем ее убедительность, я не понял...То, что простая - это только на первый взгляд так кажется
В бинарности. Здесь свои - там чужие.
Двоичная система проще десятичной это тебе любом ВМиКшник скажет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: