У кого сколько нефти?

mmm3mmm

Классная картинка. Размеры стран в зависимости от запасов нефти:

ctrig

Классная но в недалёком будущем бессмысленная. Потому что нефти есть на сотни лет впредёт. Просто надо уметь добывать. Я говорю о сланцевой нефти.

urchin

Реквестую такую же картинку по газу

redtress

Я говорю о сланцевой нефти.
а не засланный ли ты казачок?

Logon

Просто надо уметь добывать. Я говорю о сланцевой нефти.
Ты обладаешь уникальным знанием Никто кроме тебя не знает, как надо добывать

Logon

И?
Недавно ты признавался, что по аглицки плоховатенько читаешь, а тут целую ссыль даешь на англоязычную статью.
Многое понял из нее?

Oleg4534

А также сланцевое золото и сланцевый хлеб. !Сланцы! - спасут человечество!
:)

mtk79

А Флоодило и Флоодераст — это одно и то же лицо?

ctrig

И?
Недавно ты признавался, что по аглицки плоховатенько читаешь, а тут целую ссыль даешь на англоязычную статью.
Многое понял из нее?
А тебе не пришло в голову, что есть статья на русском языке? Но в английской википедии больше информации, потому что американцы начали первыми добывать сланцевую нефть по средствам технологии горизонтального бурения.

ctrig

Нет
а еще их можно на ноги одевать

Да я смотрю вы тут все остряки. Искры так и сыпятся.

Logon

А тебе не пришло в голову, что есть статья на русском языке?
Но ты при этом дал ссылку на английскую :smirk:
Но в английской википедии больше информации, потому что американцы начали первыми добывать сланцевую нефть по средствам технологии горизонтального бурения.

Ты думаешь, это основаня проблема со сланцовыми - обеспечить бурение? :grin:

bitle

по средствам технологии горизонтального бурения.
Че, прям горизонтально бурят?

Logon

ты ничего не понимаешь - тут три ключевых фразы, "американцы", "бурят" и "сланцевая нефть".
Между этими словами может вставлять любой мусор - пипл должен схавать

ctrig

http://www.youtube.com/watch?v=1k6V_WBXA
смотри с 20 минуты

avp1976

Криволинейные скважины — давно уже реальность. Почему бы и до горизонтали не докрутить? Особенно если какие-нибудь турбо- или электробуры использовать.

a100243

Я говорю о сланцевой нефти.
Энегретический баналс сланцевого газа нулевой. Его добыча имеет инфраструктурное значение, как и строительство ветряков не на побережьях или солнечных батарей не в пустыне - иногда проще закинуть за кудыкину гору ветряк чем вести туда центральную линию электроэнергии. Так и сланцевый газ добывается не потому что это энергетически выгодно, а потому что иногда людям нужен газ, а не электричество. А такое бывает, газ хоть и менее конвертируемый, зато пока более энергоёмкий

bitle

Криволинейные скважины — давно уже реальность. Почему бы и до горизонтали не докрутить? Особенно если какие-нибудь турбо- или электробуры использовать.
Я наверное слишком серьезно спросил... Если что, наклонные и горизонтальные скважины уже лет 20 бурят (если не больше). В России это как бы основной способ добычи остаточной нефти из отдельных пластов с низкой проницаемостью или на сильно выработанных (обводненных) месторождениях.

ctrig

Я о нефти писал. Ты даже процитировал. А пишешь о газе.

Baraev

Венесуэла должна быть больше раза в 4
зы: какого года картинка?

bitle

Венесуэла должна быть больше раза в 4
Как и Канада с их вязкими нефтями

Baraev

Как и Канада
Ага. Картинка - старье непродуманное

a100243

Я о нефти писал. Ты даже процитировал. А пишешь о газе.
ок. Я просто не слышал ничего о ведущейся промышленной добыче сланцевой нефти. Если найдёшь какую-нибудь статью, буду рад почитать.

Oleg4534

Да на самом деле давно пора разрабатывать технологии добычи полезных "ископаемых" из пылевых туманностей, а человечество всё на месте топчется! (хотя КОПАЕМЫМИ их трудно назвать) :)

ctrig

ок. Я просто не слышал ничего о ведущейся промышленной добыче сланцевой нефти. Если найдёшь какую-нибудь статью, буду рад почитать.
Я в этой теме дал ссылку на видео и даже сказал с какой минуты смотреть. Там про сланцевую нефть достаточно подробно разобрано.

ruslan80

Я в этой теме дал ссылку на видео и даже сказал с какой минуты смотреть. Там про сланцевую нефть достаточно подробно разобрано.
Это видео распространено с какого-то сервера, расположенного на территории США в штате Калифорния. Как ему можно доверять?

Nefertyty

Потому что нефти есть на сотни лет впредёт. Просто надо уметь добывать. Я говорю о сланцевой нефти.
Если не пытаться использовать её в качестве источника энергии :)

redtress

я ж говорил что флудило - казачок засланный. Всем известно, что сланцевая нефть-газ - это информационное оружие, которое сша применяет против Руси. Хотят сбросить цены, чтобы удавить нашу энергетическую сверхдержаву.

kastodr33

по средствам технологии горизонтального бурения.
че?

kastodr33

потому что американцы начали первыми добывать сланцевую нефть по средствам технологии горизонтального бурения.
ты вообще прочел про сланец то этот хотя бы русскую вики?
сланец это как бы камень
методом бурения его немножко сложно добывать
в реальности это выглядит так:
http://www.yaplakal.com/forum3/topic398309.html

bitle

ты вообще прочел про сланец то этот хотя бы русскую вики?
сланец это как бы камень
методом бурения его немножко сложно добывать
в реальности это выглядит так:
http://www.yaplakal.com/forum3/topic398309.html
Бля. Любая горная порода это камень! А сланец - это просто очень низкопроницаемая порода! А нефть содержится в порах в породе! (впрочем, это не делает сланцевую нефть лучше, тут ты прав) :grin:
А по поводу фоток на этом сайте - такое ощущение что прям Самотлор фоткали :grin:
Да вообще любое месторождение выглядит похоже.

kastodr33

ну и как ее из пор дбыть методом бурения?

Logon

ну не методом бурения, а и применением бурения.
Бурят скважину, закачивают туда воды, выкачивают полученную смесь - это как один из вариантов

bitle

ну и как ее из пор дбыть методом бурения?
Если залежь не сильно обводнена, то нефть сама под пластовым давлением в скважины выдавливается. Потом уже заводнение применяют (только не так, как Тук написал, а воду закачивают в отдельные нагнетательные скважины по контуру залежи). И прочие методы интенсификации разработки месторождения применяют. Это если грубо.

Arthur8

от запасов нефти
от разведанных запасов, а что неразведано - то карта не отображает

mmm3mmm

а чем руководствовались челы поставившие минусы к сообщению с этой картой? Напишите словами.

kastodr33

Если залежь не сильно обводнена, то нефть сама под пластовым давлением в скважины выдавливается. Потом уже заводнение применяют (только не так, как Тук написал, а воду закачивают в отдельные нагнетательные скважины по контуру залежи). И прочие методы интенсификации разработки месторождения применяют. Это если грубо.
это про сланцевую нефть или про обычную?

Logon

про обычную.

stm7543347

Это одна хуйня.

lenmas

а чем руководствовались челы поставившие минусы к сообщению с этой картой? Напишите словами.
У них условный рефлекс уже, тут не до руководствования какими-то соображениями :)

stm7543347

И да, возвращаяcь к теме треда: у меня две сотни.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: