Почему в России пиздец

Runa

В экономике России — полный пиздец, это я как дипломированный и практикующий экономист говорю. Пиздец этот настал во многом в результате действий господина Путина и его администрации, находящихся у власти последние 16 лет. Их слова и действия явно дают понять, что они не собираются менять экономическую политику на способствующую экономическому росту страны, поэтому смена администрации является прямым экономическим интересом россиян.

StallioN

А что же тогда было в экономике России в 2000 году, до действий господина Путина?

гуджа

в 1999–2000 пошел активный рост, ранее сдерживавшийся искусственно завышенным курсом рубля.

bigvo

рост только потому–что цены на нефть были высокие, а падение потому–что Путин.

vkl

Ошибки Путина по пунктам:
1. Непомерное раздувание госаппарата.
2. Незавершенная приватизация.
3. Отсутствие успехов в защите прав частного собственника.
4. Произвол контролирующих органов.
5. Провальные попытки развития инфраструктуры.
6. Неэффективная система образования.
7. Чрезмерная централизация во многих вопросах, "управленческий лаг".
8. Пренебрежение инновациями, автоматизацией, энергоэффективностью, политика "после нас хоть потоп".

hub

Но это никак не отменяет тезиса о том, что с 2000 по середине 2008 года экономика России очень бодро росла. Можно, конечно, бесконечно долго утверждать, что это происходило самой собой и вопреки Путину, но это весьма слабая позиция.

marina

приток нефтедолларов позволял увеличивать зарплаты и социалку, завертелось строительство, в страну хлынул импорт, живые деньги стали кровью экономики. В стране вырос уровень потребления, и люди почувствовали серьезные изменения по сравнению с 90–ми. Можно ли назвать это "прогрессом"? Боюсь, что нет. Полуживой труп СССР накачали стероидами, и он протянул еще 15 лет — это уже ближе к истине.

erter

Если у нас в 2000 "пошёл активный рост", то я правильно понимаю, что это именно "во время деятельности господина Путина" у нас был активный рост?

ekim

тогда был пиздец и мизерные цены на нефть. Потом было много лет пиздеца при гигантских, пробивающих небеса ценах на нефть. Сейчас нефть чуток подсела, а у нас как был пиздец, так и есть. На самом деле похуй, что было в 2000. Проблема в том, что в 2015 мы не так уж далеко ушли от 2000.

ghty

закончится тем быстрее, чем цены на нефть вернутся к значениям 99–го года, очевидно. В декабре пиздец и наступил, такой, что пришлось продукты запрещать, чтобы торговый баланс свести. Или ты не считаешь, что падение рубля после 15 лет процветания вдвое это пиздец?

mar

цены на нефть к значениям (абсолютным) 99 года не вернутся, ибо инфляция есть и у доллара. В декабре такой пиздец наступил, что люди по 3 телевизора покупали. Неплохой такой пиздец, прямо скажем.

Падение рубля вдвое это, конечно, неприятно, но для уровня 2000 года доллар должен стоить где–то 150–200. А он скорее станет 50 в ближайшее время, нежели больше 100.

Жора

так, ну вот нефтедолларов стало резко меньше, а уровень жизни всё равно остаётся много выше, чем был в 2000. Как же так?

45w

и когда эффект этой инерции закончится? В декабре 2014 обещали пиздец вот прям счас–счас, а он всё никак не наступит.

kontuj

Удивительна человеческая память.
Подскажу: в 2000 году самой популярной новой иномаркой была дэу нексия с продажами аж 1000 машин в месяц. Сегодня (в глубоком кризисе, прошу заметить) аналогичные продажи имеет лэндкрузер прадо или митсу аутлэндер — машины чуть более высокого класса, чем нексия. А массовые автомобили типа соляриса продаются по 10 тысяч в месяц.

Всего в 10 раз разница. Не так уж и далеко ушли, спору нет.

Сергей

кто о чём, а пожиратель свежей томской курицы меряет состояние экономики в каком–то потреблядском говне. Инфляция, сокращение ВВП, массовые сокращения персонала, банкротства крупных компаний, санкции — да похуй, пляшем! Соплярисы ж продаются охуеть!
Проблема в том, что перегретая гигантским баблищем с нефти экономика еще не окончательно остыла. Но остывает очень быстро. А заменить нефть нечем, нихрена не производится практически. И это еще цены на нефть кстати не такие уж и низкие, в районе полтинника, это очень даже неплохие цены–то. А у нас уже падение в пропасть. В ту самую, на дне которой мы были в конце девяностых.
Вопрос — хуле мы в неё падаем–то? Почему за 15 лет у пропасти хоть заборчик не поставили? А всё что сделали, это фонд национального благосостояния, которым запланировано покрыть дефицит бюджета–2016, после чего он закончится, ахаха мяу.

renics

Runa. Должен тебе заметить при полном моём уважении как экономисту, что ты идиот и экономист ни какой, не в обиду будь сказано. Потому, то что к чему мы сейчас пришли,это создавал не Путин, а Б Ельцин и иже с ним Чубайсы, Гайдары и прочие. И на звание всему этому созданному только одно, спекулятивная экономика крепко привязанная к западным кредитам, а если точно к доллару.Путин же не однократно предупреждал всех либералов типа тебя, к чему это может привести. И в конце концов случилось так как он и предупреждал. Тем не менее, он постепенно и вопреки таким идиотам как ты, выстраивал из года в год, как экономическую независимость так и политическую не зависимость страны от финансовых капризов Запада.

sergey

Пока там в гейропах судят сестру короля(!!!) за каких–то 8 млн. евро которые она не доплатила в виде налогов.
Пока Обама–Чмо понимая, что надо уйти приняв трудные решения (как делали почти все президенты, жаль только Ельцин с таким решением обосрался) и предлагает ужесточить контроль над оружием.
Пока Китай пугает и кашмарит всех своими падениями, на фоне того, что реально рыночной экономики там толком и нет (вспомним как пропадают там очень крутые воротилы и чиновники, ибо ищут кто именно там кран повернул не в ту сторону).
Пока в Германии чурки лапают и ебут их девок прям в пучине праздников и при этом остаются безнаказанными.

У нас то все заебись! Путин прям "так и сказал"...

У нас все стабильно! Стабильно падает рубль, причем с такой скоростью, что задумываться покупать или нет доллары на оставшиеся 398 рублей не приходится. Те кто купили баксы на праздниках сейчас в любом случае в плюсе.
А те кто, каким–то невообразимым образом имели баксы в прошлом году и запихнули их на депозиты, заработали 29% годовых если переводить в рубли по итогу, мы же вроде еще в России живем и тратим деревянные.
Стабильно ползут вверх ценники в магазинах, благо их теперь можно делать электронными, а не бумажными, и не ставить печать и подпись на каждом (ох бедные работники гипермаркетов). Я в прошлом посте пожаловался что молоко подорожало с 50 до 60р. Так вот уже сегодня я его покупал по 64.50...

Стабильно повышается маразм систем с государственным управлением. У меня закончился срок действия водительского удостоверения (10 лет ололо) и я вынужден получать новые права (промолчим что в многих странах этот документ бессрочный). Я решил, что не буду платить бабла за липовые справки всяким коммерческим и ленивым жиробасам и пойду все сделаю в поликлинике по месту прописки (50км от СПб). Мое недоумение началось сразу, как я только зашел в поликлинику я увидел очередь в 40+ старушек и стариков в регистратуру за номерками. Стабильность!

Ну ладно, почти 50 минут что я ждал в очереди, и наслушался всего, как жить на пенсию в 9000р, как хранить картошку на балконе, что бы не замерзла, один дедушка рассказал мне прям в лоб и в виде монолога, что у него дети свалили жить в Москву и про него забыли и т.д. Подошла моя очередь и мне в окошке "радостно" сообщают следующее: "А вы что, не знали?, это регистратура для бесплатных услуг, для платных в соседнем здании". Я спросил, а откуда я собственно должен был это знать? Если табличка регистратура тут одна и больше никакой информации нет вообще. (пока ждал в очереди успел прочитать все бумаги на стенах, там на отдельный пост набралось). Мне коротко и с ухмылкой ответили: "ну все знают"...

Короче потопал я в соседнее здание, и там пустое окно и с меня просят 1120р за направления и т.д. Тут я то–же немного прифигел, ибо коммерческие клиники берут 1000р за подобную справку и делают ее сразу прям при тебе, ну иногда изображают приемы у врачей конечно, но это минут 20 от силы. А тут мне дали 3 направления причем если на одно я мог пойти сразу, второе мне надо было ждать до часу дня. А на третье только после первых двух врачей, но принимают только до обеда. И это в 2 разных зданиях, а третий хуй вообще в соседнем городе ибо в нашем городе он типа в отпуске. ЗАЕБИСЬ? Я немного опешил от таких новостей и попросил денежку обратно. На что мне сказали: "О да? а я вас уже внесла в электронные списки", и что это значит? Мне начали втирать какую–то дичь и в итоге вернули деньги только спустя пол часа когда пришла еще какая–то женщина с большим знанием техники. При этом объем сквернословия и негодования в мою сторону был просто диким, как от регистратуры, так и от очереди за мной, что многие на моем месте могли бы и выстрелить себе в лицо...
А между прочим стабильность не во всем, как оказалось за замену прав еще государственная пошлина 2000р (раньше была 200р), кто там спрашивал как нас доит ГИБДД?

Весь этот геморрой на фоне того, что медицина у нас по конституции бесплатная и для всех. Но вот что делает с ней наследие совка и гостударственное управление. И вот получается, что бы получить пластиковую карточку которая вообще ничего не значит по факту, но является ярким представителем тотальной бюрократической машины в любимой Россеюшке. Ибо права все получают у нас за бабло (платят за автошколу, платят за сдачу экзаменов, платят за то что бы эти экзамены сдать, платят за саму пластиковую карточку, платят за справки и в итоге еще платят регулярно потом каждый год).

Для сравнения в солнечном Таиланде, ЛЮБОЙ человек может получить местные права за пол дня! Сперва идешь в больницу, там реально проверяют тебе зрение и еще пару мелочей, очень милые молодые девчонки (ну внешне точно девчонки) под наблюдением врача... 200р за справку. Потом идешь со справкой платишь еще 1000р за сдачу экзаменов и саму пластиковую их эманацию. Собственно приходишь сдавать, сперва теория и потом практика. На которую ты приходишь СО СВОИМ транспортом, сдаешь и получаешь долгожданные права. Профит! И знаете что, водят там просто несравнимо, в 100500 раз лучше чем у нас, просто как люди из другой вселенной. Вообще нет хамства на дорогах, все супер предсказуемо и пусть немного ебануто на первый взгляд, но поняв местные аспекты уже на дороге, я реально до сих пор под впечатлением. А представитель полиции, там на дороге — твой лучший друг, он всегда поможет и подскажет что и как.
Хотя вот в соседней Малайзии водят как и в Москве, ебануто. Ночью на зеленый светофор надо обязательно остановиться и посмотреть, не едет ли там ламбо или зонда 200км\ч на красный. А только потом потихоньку ехать.

Собственно к чему я это все? К тому, что коррупция и бюрократия это основополагающие кирпичи нашей системы. Это и есть в широком смысле кормушка. Это вот тут толстая прослойка общества и начинает возводить эту пирамиду тотального пиздеца. И вы и я если не жрем из этой кормушки, то хотим того, или нет, но закидываем в нее корм.
Можно конечно возразить что везде так. А я скажу что не везде, так тотально и беспросветно только в отсталых странах, а мы вроде везде трясем яйцами, что мы величайшая держава мать ее...

И нет системы борьбы с этим, точнее она есть, прокуратура, службы внутреннего контроля и т.д., но они не работают. Они все жрут из одной кормушки, и без пинка сверху, ничего не делают. Примеров и на лепрочке было достаточно.

Еще у меня стул подгорел со следующих изменений (пусть меня не касается, но степень маразма возмущает). Теперь все граждане ОБЯЗАНЫ платить подоходный налог с депозитов с процентной ставкой больше чем +5% от базовой ставки рефинансирования. Это как бы вообще не помещается в моей голове как здравомыслящего человека.

В этой стране никто ничего не делает, а с недавних пор даже за "мысли" что–то делать дают двушечку. Мы все плывем на шатком плоту по реке говна, и любых недовольных тут–же скидывают за борт.

Мне очень понравилась метафора, какой–то умной, улыбчивой женщины из репортажа по РБК: "У нас все как в мультике "Ну погоди", только наоборот, мы — беспомощный заяц, который бегает за клыкастым волком".

Донецк

Скажите Вовке Пупкину спасибо. Теперь России жопа будет 100% . Не надо было ему лезть в Крым , Донбасс, ехать спасать реального диктатора Асада. Нет возможности у России быть империей, все забудьте. А вот за такую политику Путина вы получили санкции, изоляцию , падение цен на нефть и как результат у вас наступит колапс экономики с новыми маршами протеста и митингами,и ни дай бог не совсем мирными.Следующим этапом пойдут проблемы на Кавказе и по всем зонам влияния России. или скажете нет? Только в Чечню денежки давать перестанете , там опять русских резать начнут. Про Крым не говорю , он России был нужен только как база , Путин же о народе не думает.Ну, Донбасс никогда не хотел и не будет Российским.Асада Путин не спасет всеравно.Все это 100% факты. Так что ребятки готовьтесь...Есть правда выход...Это повесить Путина со всей его бандой. Думаю , скоро сделаете.

kontuj

Я очень жду нефть по 18–20$. Года на три, а лучше на пять. Можно конечно и по 25–40$ как прогнозируют многие. Но чем ниже — тем лучше, ибо быстрее. Это как с болезнью — ей надо лечить сразу, не смотря на боль. Десятилетия гниения — худший вариант из всех возможных.
А при 18–20$ — будет охуительно больно, но зато будет будущее. Да и скорее всего уже и большой страны не будет — но зачем нужна такая большая страна в которой со времен крепостного права, обычный люд всегда воспринимался как скот? И отношение соответствующее. То что Россия развалится — раньше была только гипотеза, чем дальше в лес — тем всё четче понятно, что столь большой территорией один человек управлять не может. В кулаке держать может, деньгами завалить ради лояльности тоже может, а вот эффективно управлять — хуй.
В этом плане 2016–2017 годы будут очень показательные — сожрем и спиздим все что сможем, как саранча. И настанет день Ч — когда, наконец–то, все рабочие с уралвагонзаводов, сотрудницы почты матерящие клиентов, преподаватели и директора вбрасывающие бюллетени за великого ПУ и 30т.р. прибавки, да и вся остальная пиздобратия из гособслуги и министерств по перекладыванию бумажек поймут, что в принципе, теперь они никому нахуй не нужны — т.к. халявные нефтедоллары закончились.
А чтобы вкусно кушать и сладко спать — нужно качественно и результативно работать, причем чтобы вкусно есть сегодня надо было быть эффективным ещё позавчера. И что в новом мире если ты далек от реалий и неэффективен, то ты даже не идешь — ты летишь нахуй, потому как деньги и конкуренция. Конкуренция во всем от власти до дворника. и бывший пьянчужка с Уралвагонзавода, и хамоватая сотрудница почты, и неквалифицированный преподаватель: их будущий максимум — копеечная зарплата в сфере социалки, т.к. все квалифицированные кадры будут уходить туда где будут платить хоть чуточку больше. и эта система будет работать, т.к. хороший ответственный работник будет получать хорошие деньги и отдавать своего ребенка учиться не к хамоватым уебанам за бесплатно, а в нормальную школу за приемлемые деньги, где и будет получать зарплату хороший учитель, да и лечится он будет в платной клинике у платного врача, а не у коновала Васи со вчерашним перегаром. вот такой вот идеальный мир — хороший для хороших и бесплатный для лентяев и уебанов. и все хорошие люди будт очень внимательно следить за текущей властью, т.к. если власть начнет воровать и беспредельничать — очень скоро хорошие люди начнут тоже жить как уебаны.
именно поэтому я жду очень дешевую нефть и надолго — только через желудок и жопу 80% населения сможет понять откуда берутся деньги, почему нужно много и качественно работать и зачем нужно контролировать власть.
да, будет больно — но умным и работающим будет куда проще и возможно даже интереснее, чем людям которые просто получают деньги из казны и в хуй не дуют

Дима

боюсь, эта перемена – переход к эффективности, конкуренции и требовательности к работе своей и других – почти культорологическая, и без подготовки не произойдет. Что может подготовить к этому? Хорошее образование, знакомство с западной культурой. Что мешает этому? Привычка жить на шее у государства, которая есть у, наверное, большинства граждан нашей страны.

У меня нет статистики и я говорю лишь с собственных наблюдений. Я москвич, мне 27, закончил МГУ. В Москве большинство людей кому за 50 не смогли принять рыночную модель отношений. Эта же хуйня иногда передается даже их детям: у меня есть несколько знакомых моего и моложе возраста, которые считают неудобным брать за свою работу/услуги деньги. Или считают, что деньги не главное, и готовы тратить 10 лет на обучение профессии с зп в 40 тысяч.

С другой стороны, большинство людей моего возраста и, что может многих удивить, школьники, вполне понимают правила игры в рыночной экономике и готовятся к ним еще на школьной скамье.

Мой небольшой опыт подсказывает мне, что изменения в этой стране могут произойти, когда я буду старшим поколением в этой стране, а нынешние дети – активным трудовым населением, около 30 лет. Получается лет через 15 здесь наберется критическое количество людей, которые будут понимать, как точно нужно жить, и будут способны сами так жить.

Что совпадает с прогнозом Ходорковского, который говорил, что у нас революция случиться, когда нынешним 30–ним будет по 40–50 и они захотят благ не только на личном уровне, но чтобы в стране стало в принципе лучше.

Ок, а теперь негативная часть. Мы с вами разумные люди. У меня есть перспектива потратить лучшие годы моей жизни (30–45) в стране в глубоком кризисе, на пороги социальных катаклизмов, которые активируются, когда мне будет 45 лет. Обычно любые перестановки не повышают, а понижают уровень жизни в краткосрочной перспективе, а наладить государственный аппарат и институты у многих стран потребовалось 10–15 лет. Значит, мне будет 60.

Мы с вами разумные люди, а страна проживания – это товар. Я знаю язык, у меня есть профессия и ждать цивилизованной жизни до 60–ти попросту глупо. Я видел статистику по поросятам: две трети поросят – хорошие специалисты с в.о.
С другой стороны, а как поросята и я могут повлиять? В общем–то никак, культурологический сдвиг в нашей стране начался благодаря телевидению, интернету и играм: мы воспринимаем западную культуру, она влияет и она нас изменит. Так что, Vivat новой жизни, друзья! Лет через 40.

алекс

Никто не прозреет. Никакого идеального мира не возникнет. То, что ты хочешь достигается только через образование, экономические проблемы этому будут мешать. Они будут мешать также стабилизации правящих классов, что опять–таки ударит по образованию. Хочешь посмотреть как будет — посмотри на Украину, примера лучше придумать трудно.

gtr

идеального мира никто и не ждет. его никогда и не будет в силу природы человеческой сущности. чтобы судить об Украине надо хотя бы лет 10 подождать. выше я упоминал Прибалтику — и всех их проблемы с нищетой не помешали им сделать отличные правовые государства без всякой ебаной нефти. у них даже троллейбусы с выезжаюшим поддоном для инвалидов, а нас православный поручень по центру до сих пор. зато блядь мы великая держава, инвалиды нам не нужны, да и половина населения впринципе тоже

arisx

то есть фактически ты хочешь сказать, что выхода вообще никакого нет, и что ни делай — пиздец растянется минимум лет на 100 или еще больше? Образование, стабилизация правящих классов, хуйня, малафья — это всё вещи, недоступные ни прям щас, ни в какой–то обозримой перспективе. Образование–то у нас фактически есть, и при этом повернуто к экономике и народу такой жопой, что развернуть его — потруднее, чем на пустом месте новое правильное построить.

Джекичан

Если приток денег от нефти иссякнет все станут хуже есть и всё, процесс гниения не остановится, а только усилится, иначе говоря. Это как если семья алкоголиков вдруг стала зарабатывать в два раза меньше, они просто будут вместо водки пить денатурат (или что они там пьют) и воровать велосипеды у соседей, чтоб хватало, а не бросят пить и найдут работу. Увы.

neon

но тот же катарсис уже пережила например Прибалтика, а начинали мы ровно в один срок — 1991г. только у них не было нефти — и все процессы закрутились в разы быстрее. сейчас к ним приезжаешь, те же 55 летние тетки с разговорным русским, но охуенно вежливые и улыбчивые в сфере обслуги. в то же время до хрена и взрослых, и молодых(!) которых ходят и просят "дайте пару евро на еду".
про поросенка — правильно. либо гнить лучшие годы, либо валить. опять же нефть по 20$ и через пару лет самый упертый патриотичный специалист будет паковать чемоданы

lile

У вас непростое историческое время, ведь оно всегда непростое. Вспомним блокаду Ленинграда, вспомним как тяжело было под Курской дугой, Сталинградом, вспомним что деды и бабули недоедали. Ноет только пятая колонна, ведь ее интерес — разрушение государственнности, дестабилизация общества. Ведь никто из твоего окружения не умер от кризиса? Я только одного не понимаю, с чего вдруг общество должно затягивать пояса, жрать говно и т.п. Это дань жертвам ВОВ? Или генетическая потребность страдать? При этом нация слепа к воровству и фактически оправдывает воровское ухарство высших чиновников. Обамке плохо станет, перестанем жрать и последнее на блюде принесем для процветания Россииюшки. Эх.

vlad

дело в том, что думать самостоятельно не привыкли — что и делает пропаганду настолько успешной в РФ. Если ты ни за что не отвечаешь всю жизнь и только плывёшь по течению, которое тебе задаётся государством, то зачем тебе думать? Если внимательно посмотреть на всё, что поддерживается населением РФ, то можно заметить, что население наше поддерживает исключительно то, что позволяет ему и дальше быть безответственной толпой овечек у корыта с силосом. А то ведь если силоса лишат, то придётся идти на полянку, а там ведь могут быть волки и придётся думать или даже — ужас! — самоорганизовываться.

last

я говорю о том что хорошая зарплата в моей сфере колеблется в области 150–250 т.р., с 2012 года проектов в отрасли становится меньше, в нынешнем долларовом эквиваленте зарплата уже не так хороша и перешла в разряд "пойди найди", платить за все становится дороже — коммунальные платежи, транспортные услуги, отдых, бензин, еда в магазинах и т.п. И все мною описанное — по сути следствия решений, которое за меня принял электорат его величества, т.е. мне, да и всем, расхлебывать решение большинства уйти на дно, затянув пояса на шее. Гражданская война или уличный бандитизм — экстремумы, которые пока не наступили, но от этого не сильно легче.

gurin

проблема куда глубже чем Путин и Крым наш, люди радовались десятилетиями за прорывы СССР, будь то стучание ботинком на высокой трибуне, успех военной операции или дружба с загадочной африканской страной. Режим всегда ведет обмен, посмотреть на нынешнюю Северную Корею — образчик того общества, о котором, как мне кажется, мечтают многие сильные мира сего. Так и сейчас происходит обмен лояльности на подвиги в Крыму и Сирии. У народа очень короткая память и затягивать пояса он будет готов до поры до времени. Ни у кого, поверь не возникнет цепочки "ем–говно" — зато Армата, Крым и Сирия. Цепочки будут прошиты в следующем духе — Америка обвалила цену на нефть, чтобы раздробить и получить доступ к нашим несметным богатствам. Отсюда призрак Обамки в каждом сельпо. Коммерсы повышают цены на продукты, тогда как Путин борется с их бесчинством. Завод закрылся от того, что директор был ворюга, у него и дом и джип, сука. Отсюда еще больший раскол. Вот тут и может произойти взрыв за счет усиления рассказов про пятую колонну, коммерсов и прочую нечисть. А вот говна хлебнем мы все без исключения. Ты пишешь выше что еда в магазинах будет, да будет, но она ударит по карману каждого. Что станет когда доллар по 100 р.? Правильно, начнет идти следующий виток адаптации каждого из нас, мы начнем выбирать более дешевое, дорогие продукты просто перестанут завозить, их незаметно вытеснит средний уровень товара. И этому движению нет предела, ну точнее предел достигается на уровне СССР с пустыми полками. Добавь сюда разоряющихся поставщиков, вытеснение мелко оптовой торговли и говно хлынет в нашу жизнь.

ЗОЯ

34

всё так, только ты пропустил одну стадию — стадию всеобщего пиздеца, безработицы, разгула криминала и, возможно, гражданской войны. И после вот этой стадии далеко не факт, что наступит стадия роста — в современном мире России уже нечего предложить на обмен с высокой добавленной стоимостью, проёбано практически всё, а что ещё не проёбано сегодня — будет неминуемо проёбано завтра, потому что разрушена система образования и подготовки новых кадров для наукоёмких отраслей. Эффектов от этого пока не видно, но это только пока. В ближайшие 5–10 лет эта бомба рванёт непременно, похоронив все остатки оптимизма вроде твоего.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: