Как понять где кончается свобода

karim

как понять где кончается свобода и где надо начинать психиатрическую помощь?
психиатрия это софт саенс, формальных критериев дать не может

marina355

как понять где кончается свобода самоохуевания и где надо начинать психиатрическую помощь?
пока не начнет вредить другим людям? пускай шизует, лишь бы не мешался

karim

не, я про то как понять когда человеку нужно оказывать насильную помощь, типа имеет ли право страдать если маловменяем например

Seka

нигде не кончается, это вопрос социологии а не психиатрии, какой-то % дегенератов живут в общем гомеостазисе, дальше либо их выпиливают, либо общество самодеградирует

marina355

не, я про то как понять когда человеку нужно оказывать насильную помощь, типа имеет ли право страдать если маловменяем например
ну дай пример, нихера ж не понятно

maksim23

Делать добро насильно можно только в виде адресной помощи. Насильно творить добро ширнармассам, как показала история, не самая удачная идея — линчуют на раз-два!

karim

кайзи?

marina355

ну и чо ты с ней сделаешь? а главное - зачем? плюс там не все запущено
тут полно других персонажей с большими прибабахами
ну там, весь мехмат вздохнет с облегчением если гоно уйдет таки в консалтеры

karim

ты пример просил
я про то, до какого предела человек имеет право на психиатрическое страдание

marina355

пока сам не решит что нужна помощь извне или при вреде другим
или если не способен в силу неадекватности осознать первое
кайзи может осознать первое и еще не напяливает на себя пояс смертника

karim

а как понять способен или уже нет?

marina355

это уже серая зона, нет четких границ

karim

вопрос в том, нужно ли вообще лечить насильно?

demiurg

Думаю, нет

rafaeljagaryan

Можно, но только после опасных преступлений

mym1962

психиатрия это софт саенс, формальных критериев дать не может
Если уж психиатрия четких критериев дать не может, чего ты хочешь от диванных психологов с форума?

BSCurt

А ведь если излеченный ещё потом и спасибо скажет!?

Slawik75

А какие альтернативы? Убивать нахер? Или в паралоновую клетку сажать до конца жизни?

katerina_81

А какое на этот счёт мнение у не_либерастов?
Моё немного нелиберальное мнение состоит в том, что некоторые виды ебанутости могут быть полезны для выполнения определённых функций (например, у художников или математиков и такие виды ебанутости нужно в некоторых количествах культивировать и изолировать (главным образом, чтобы ёбаное быдло их не трогало, ну и в другую сторону тоже).

Elena12

нужно сажать в клетки с фортепианами и заставлять учиться играть на них
если не хотят, то тыкать палочками и кидать какашками

karim

я как фашист считаю что если страдает то нужно лечить
и вангога нужно было лечить (хотя лечили конешно, просто лекарств тогда не было) и похуй на картины

katerina_81

А если не страдает, а наслаждается?

karim

ван гог страдал очень сильно

Suveren

Проблема в том что многое херово лечится и сейчас. В основном это снятие сиптомов, но не излечение.
Ну вообще роль сумасшедших в обществе меня занимает. В ту утопическую идеальную систему общества в котором я бы хотел жить у меня до сих пор не получается вписать психически больных. Вроде в области анабиоза были какие-то подвижки? может их всех в анабиоз до появления методов лечения?

karim

если под симптомами подразумевать страдание то почему бы и нет

gutev

я как фашист
Интересно, почему либерасты как правило очень легко дружат с фашиками-нациками, и при этом люто ненавидят комми? Вроде и комми, и наци - в равной степени тоталитарные идеологии. Все эти мюнхенские сговоры, Пиночеты, Франко, чёрные полковники, современная хохляндия в конце концов?

Tallion

Интересно, почему либерасты как правило очень легко дружат с фашиками-нациками, и при этом люто ненавидят комми?
Ну, фашисты должны быть какие надо фашисты. Эстонские или на худой конец украинские.

katerina_81

Ты охуел сука такие вбросы делать
многие либерасты любят комми и ненавядят фашиков
многие не любят ни тех, ни тех

naami_moloko

и вангога нужно было лечить (хотя лечили конешно, просто лекарств тогда не было) и похуй на картины
«You can come out a vegetable, or you can come out dead.» © Dr. Walter Freeman
Ван Гога лечить не нужно было, он не был опасен для окружающих.

karim

ему было плохо

demiurg

Людей довольно сложно избавить от страдания.
Можно правда "medicate all the human experience out of human experience"

naami_moloko

То, что человеку, а особенно художнику, плохо — это нормально, и лучше, чем быть овощем.

langame

Тут еще вопрос, как на него это лечение на самом деле повлияло. Вряд ли помогло.

gutev

многие либерасты любят комми и ненавядят фашиков
Раньше допустим многие перекосы можно было списать на Холодную войну. Но с той же безобидной, и никому нахрен не сдавшейся Кубы санкции стали снимать только спустя более чем 20 лет с её окончания. Против Венесуэлы Чавеса регулярно закручивают гайки. В тоже время всякие тоталитарные и военные диктатуры вроде саудитов, или Пакистана совершенно не никого не беспокоят.

katerina_81

это ты про штаты
многие либералы возмущаются позицией штатов по поводу саудовской аравии

gutev

А про кого надо? Штаты обычно приводят как пример достаточно образцовой либеральной страны. Новая Зеландия, или скажем Финляндия - тоже вон либеральные страны, но кто спрашивает их мнение в мировом сообществе, кроме как на формальных голосованиях в ООН?

karim

не лучше
вообще что за утилитарная позиция? ты сам фашист?

BSCurt

Все эти мюнхенские сговоры
И пакты Молотова-Риббентропа - это realpolitik
Пиночеты
Там скорее не либералы, а неоконсерваторы на очередном витке холодной войны, учитывая что он сместил просоветское правительство.

BSCurt

Мне кажется страдания неразрывны с деятельностью - а от счастья впадают в ленность.

karim

страдания разные бывают, если у тебя болит живот то хер ты будешь креативить
у ван Гога страдания были ближе к физиологическим нежели к мукам творчества

BSCurt

Это да, но чтобы креативить, я должен быть зол, недоволен, всё ненавидеть и в полную силу ощущать ничтожность собственного бытия. А вангог вон же страдал и креативил.

karim

ну я ж говорю у него другие страдания были

elenakozl

Штаты обычно приводят как пример достаточно образцовой либеральной страны.

Ага, ватники в основном. :smirk:

a100243

У неватников есть другой пример? А то мне даже прям интересно стало.

Suveren

у ван Гога страдания были ближе к физиологическим нежели к мукам творчества
у меня вот физические страдания от тупости окружающих. Когда я встречаюсь с человеческой тупостью (ну правда человек должен быть тупее слаера или васютки, где-то на уровне тукка то у меня начинается жуткое раздражение переходящее в физические ощущения. Например я начинаю весь чесаться. Надо ли меня лечить? Или может просто устранить причину моих страданий и убить всех идиотов?

langame

У неватников есть другой пример? А то мне даже прям интересно стало.
Ну если посмотреть на всякие говнорейтинги например типа там свободы слова, экономической свободы и прочего такого, то США обычно даже в десятку не входят.
Вот например, Репортеры без границ. США на 46 месте.

langame

Когда я встречаюсь с человеческой тупостью (ну правда человек должен быть тупее слаера или васютки, где-то на уровне тукка то у меня начинается жуткое раздражение переходящее в физические ощущения. Например я начинаю весь чесаться. Надо ли меня лечить?
В принципе надо.

Suveren

Почему? Я не хочу чтобы меня лечили. Что мне поможет? Психотерапия? - Хуйня. Медикаментозное лечение? - Спасибо, нет.

demetrius86

как понять где кончается свобода самоохуевания и где надо начинать психиатрическую помощь?
У каждого либела свой ответ на этот вопрос. У тех кого принято называть либерастами свобода других заканчивается там, где она начинает мешать лично ему. Т.е. сумасшедшая бабка в соседнем подъезде это свобода слова, а в его тут же превращается в агента Кремля.
У ЛДПР свобода самоохуеванивания в первую очередь ограничивается собственной квартирой, на внешнем уровне тем какому количеству людей чьё-то самоохуевание вредит.

langame

Почему? Я не хочу чтобы меня лечили.
Никто не хочет.

Suveren

У ЛДПР свобода самоохуеванивания в первую очередь ограничивается собственной квартирой
и почему-то форумом МГУ.

karim

а клара?

Suveren

а клара?
клара - секс. ей можно быть глупой.

karim

фубля

Suveren

сказал асексуальный комок жира.

mym1962

У тебя самого с критическим мышлением траблы же

Suveren

У тебя самого с критическим мышлением траблы же
ты можешь подтвердить это высказывание примерами?

mym1962

Я за тобой не записываю конечно, но у тебя в постах в сосаити явно видно предубеждение

Suveren

в сосаити явно видно предубеждение
предубеждение против чего?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: