Заставляют сообщить о приходе на выборы

Sim84

В одном небольшом городке администрация решила вести учёт педагогов, идущих на выборы, и предлагают следующую схему: сходив на выборы педагог отзванивается заведующему своим отделением и говорит "Я проголосовал". Собрав сведения заведующий передаёт их директору, тот в отдел культуры и куда дальше — не знаю. Причём дано это как приказ: проголосовал — обязан сообщить об этом. (не знаю точно, обязуют ли приходить на выборы).
Поиск в гугле не дал ответа на вопрос: Правомерны ли такие действия администрации?
Посему спрашиваю здесь: правомерны ли такие действия и в какую статью закона/конституции можно ткнуть этих уродов.

glebchik

А что будет, если ничего не делать? В том числе не звонить.

lito

правомерны ли такие действия
разве не очевидно, что неправомерны?

Kraft1

Почему неправомерны?
Вот я тебе допустим пишу: как познакомишься с девушкой - ты обязан познакомить меня с ней.
Я что, закон какой нарушаю? Или конституцию?

atsel

Посему спрашиваю здесь: правомерны ли такие действия
Неправомерны. А сами уроды могут ткнуть в какую-нибудь статью ?

Damrad

>Причём дано это как приказ
ну дано и дано. и че дальше? вот если за неисполнение такого приказа будут наказывать как-либо или ущемлять, то будет не правомерно, наверное

atsel

Почему неправомерны?
     Потому что учет проголосовавших вообще непредусмотрен. Администрация города, организовавшая такой учет, вышла за рамки своих полномочий. Поэтому неправомерен.

dizaer

Еще бы! Ибо таковой нет в избирательном законодательстве. Зато в процессуальном законодательстве предусмотрен порядок обжалования подобных неправомерных действий, так что случись такое - непременно можно обращаться в соответствующие инстанции.

Mafka11

а что мешает позвонить из дома, никуда не ходя?

blisterprom

пусть накатают заяву омбудсману :grin:
а если серьезно, то нужно как-то зафиксировать это давление. насколько я понимаю, тут всё в устном порядке идет. тогда только коллективную заяву в прокуратуру и в конституционный суд РФ.
адрес и телефон для обращения граждан на сайте КС есть - позвони, там тебе всё объяснят.
в районной прокуратуре в лучшем случае спустят на тормозах, в худшем - сообщат тем, кто давит - и беспредел пойдет по кругу с большими оборотами. вряд ли исполнительные органы сейчас чем-то помогут населению.
перед заявой в КС РФ лучше еще вот этим предварительно моск поиметь - http://ombudsman.gov.ru/
в иных инстанциях шанс нарваться на неадекватов и прочих агентов матрицы существенно выше.

dizaer

Не обязательно обращаться прямо в КС РФ, можно и в суды общей юрисдикции( в верховный суд субъетка РФ). Рассматривать указанные заявления и выносить по ним решение - их компетенция.

nawnaw

Конечно незаконно!
Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ
"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
(с изменениями от 27 сентября, 24 декабря 2002 г., 23 июня, 4 июля, 23 декабря 2003 г., 7 июня, 12, 22 августа, 11 декабря 2004 г., 29 июня, 21 июля 2005 г., 12, 25 июля, 5, 30 декабря 2006 г., 30 января, 2 марта, 20, 26 апреля, 24 июля 2007 г.)
Статья 3. Принципы проведения в Российской Федерации выборов и референдума
1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Гражданин Российской Федерации участвует в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.
3. Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным . Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

atsel

в верховный суд субъетка РФ
В субъектах теперь есть верховные суды ? Ну-ну.

blisterprom

кстате, это позабористей буде
Уголовный кодекс РФ. Статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий
1. Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Те же деяния:
а) соединенные с подкупом, обманом, принуждением , применением насилия либо с угрозой его применения;
б) совершенные лицом с использованием своего служебного положения ;
в) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

atsel

Это мания величия, не более. В субъектах-республиках они есть, в оснальных - нет.

nawnaw

Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ
"О судебной системе Российской Федерации"
(с изменениями от 15 декабря 2001 г., 4 июля 2003 г., 5 апреля 2005 г.)
3. К федеральным судам относятся:
Конституционный Суд Российской Федерации;
Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;
:grin:
это не мания величия это ФКЗ

blisterprom

плюс адын
ст.20 ФЗ О судебной системе

blisterprom

читай то, что написано, а не обобщай прилагательное первого существительного ко всему остальному ряду.
например, индийский слон, верблюд, зебра

nawnaw

ну это само собой

andrusha1973

регион какой? :)

igor196505

Мне вот больше интересно, зачем им нужны те, кто проголосовали? Или не проголосовали... Хотят сделать левые белютени от имён не проголосовавших...? больше чёт ничё не приходит в голову...

Sup6991lis

ггг
подумаешь, городок в РФ
вот горздрав москвы.. у меня маму - медработника - вот так же обязали

peppi

И у моей мамы то же самое

NATAM75

+1
Мама - учитель.
там не просто "проголосовать", а вполне конкретно надо :mad:

lilith000007

а как они это проверят?
НУ то что не пришла можно по спискам посмотреть, а вот то что не за того проголосовала - вроде никак не проверишь

Sim84

На выборах в госдуму по области была очень низкая явка, видимо кто-то сверху получил по шапке. Или сами по себе захотели выпендрится. Регион — Архангельская область.

Sim84

спасибо

Sim84

и тебе спасибо.
Поражаюсь, откуда вы берёте? Я вот в гугл залез и хрен знает, как конкретно искать. Всю выдачу пока перечитаешь — заснёшь.

CLERiC_77rus

законы можно найти здесь http://www.consultant.ru/

UDmetal

Проконтролировать количество легче. Простым пересчетом.
А нужную цифру сами уже нарисуют втихаря. Наблюдателей к подсчету не допустить легче, чем совсем удалить с участка.

KuzMax

вот ещё вопросик про выборы
могут мне что-то сделать за то, что проголосовал от своего имени два или три раза?

MadCat

Нет.

blisterprom

Поражаюсь, откуда вы берёте?
ну.., примерно отсюда - http://www.garant.ru/iv.htm

nawnaw

Да не за что
для нас, юристов, это не проблема
тем более я адвокат ;)

woodyM

не за того проголосовала - вроде никак не проверишь
Навскидку ситуация (для небольших населенных пунктов):
Как уже было неоднократно, всех просят взять открепительный талон, потом сажают всех, в зависимости от места работы, в ПАЗики и везут на определенный избирательный участок. Получается: СОБЕС и ЖЭК полностью голосует в одном участке, школа в другом, больница в третьем, и в добавок все в известное время.
Если урны не потрошить, то все будет лежать практически по порядку, а если еще свой человек крапленый бюллетень в начале бросит так еще проще. (с электронной машиной еще проще, надо полагать).
Потом смотрят, сколько было "несогласных" и на послевыборных собраниях навешивают коллективных люлей, а жополизы будут сдавать "неверных" потом втихаря...

MadCat

крапленый бюллетень
А нафига его крапить, если можно просто поставить какой-нить нестандартный знак в клетку голосования.

dmitriiz

думаешь, это реально? Я все понимаю, но это уж совсем пипец...

woodyM

думаешь, это реально? Я все понимаю, но это уж совсем пипец...
ну это так называемый "административный ресурс", который могут использовать, а могут и нет..
В любом случае кто как проголосовал могут узнать, при желании, вот только надо ли им это?
Мне кажется, что все эти запугивания (о которых речь в начале темы) направлены исключительно на то, чтобы показать кто тут хозяин, а кто гавно, а не для того чтоб "выборы" не сорвались...

asora

конкретно - это как?
Прямо говорят, голосуйте за медведа?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: