Кризис самоидентификации русских

mym1962

Мне тут в голову пришла такая мысль, что в связи с тем, что в течение 20 века дважды резко менялся общественный строй и идеология в России, у русских в настоящее время в головах полные разброд и шатание по поводу своих корней и своих национальных черт. То есть идея коммунизма фактически провалилась, поэтому многие не ассоциируют свою нацию со временами Советского Союза. Ассоциируют либо со временами до революции (православие самодержавие народность либо с нынешним временем (наеби всех ближних и ползи к кормушке). А в целом у большинства получается каша из характерных черт этих трех времен (СССР, РИ и современная Россия) в разных пропорциях. И все это приводит к тому, что у большинства людей непонимание нации, своего места в нации и места нации в мире, а самое главное цели нации.
Это действительно имеет место, или меня глючит и я чушь написал?

Lecha

Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп
© ВВП.
Мне нравится, как ненавязчиво оставлен путь для отступления:

Даже минус поставить рука не тянется :grin:

mym1962

Что-то я не понимаю твоей иронии.
Почему ты понятие самоидентификации как члена нации автоматически приравниваешь к нынешним "скрепам" (которые и есть по сути дикий коктейль из "православие самодержавие народность", совка и беспредела и беззакония)?
То есть почему если нынешняя "идеология" хреновата, это бросает тень на все идеологии? У каждого же народа есть своя идеология по сути.

mym1962

То есть если я чушь написал, то мне хотелось бы аргументы услышать в пользу этого.

Rastreador

а большинству и не нужно этого понимать. Им хватает того, что им сытно, тепло и иногда весело жить. Понимание должно быть у интиллигенции. А она в России как известно говно. Вот тут да, разброд и шатание и полный долбоебизм иногда мы видим, даж на примере данного форума. Но так было и в РИ и в СССР. ТАк что смена общественных строев тут не особо причём.

BSCurt

России в отличии от других постсоветских стран особо ничего менять не пришлось, даже цельнее вышло: мы и совок и царская Россия, ну а в неопределенном историческом мировосприятии и киевская русь + георгиевская ленточка. У нации нет цели - нечё нам тут Гитлера разводить.

gena137

Интуитивно все правильно на этот счет.
Открой для себя Александра Зиновьева, покури его видосы на ютубе.
Хорошо кругозор расширяет.

mym1962

Ну как. Например у армян и у других народов с сильными культурными традициями понимание своего народа и свих корней и не пропадало.
А совок + царская Россия как-то не очень цельно звучит

elenakozl

Это потому что другие народы не строят свои культурные традиции на самоизоляции и отрицании чужих культурных традиций.

Ola-la

Короче я тут когда опрос проводил, что такое русский мир, какие его ценности основные, отличные от западной цивилизации, ватаны без подсказки только гомофобию смогли назвать.
Потом еще после продолжительной дискуссии кто-то родил "умение создать трудности на ровном месте и потом их героически преодолевать".
В современной России доминирующих нравственных императива ровно два: "кто сильнее, тот и прав" и "мы хорошие". Вот и вся самоидентификация.

TOXA

Практически все идеологииыли русским навязаны.
То, что органически появлялось в народе- старательно выкорчевывалось.
Получилось безыдейное стадо.

nadezhda

В современной России доминирующих нравственных императива ровно два: "кто сильнее, тот и прав" и "мы хорошие"
это био- и этологические составляющие.
А есть еще духовность. Я ее определяю так целостный взгляд на мир. Но это последнее конечно в потенции, на текущий момент она растоптана (наверное для того чтобы расчистить место новой ее форме).

mym1962

Я говорю не про ценности, а про национальные черты и корни. Ценности-то у 99% населения одинаковые во всех странах - устроить хорошую жизнь себе, своей семье и потомству.

Sergey79

а нахер они нужны, национальные черты и корни? Это все равно как сожалеть что где-то на пути из пещер к космодромам отвалился хвост.
Национальные черты и корни - это пережиток дикого прошлого, когда людям приходилось сбиваться в стада ради физического выживания. И естественно, что им пришлось развивать маркеры "свой-чужой".
зачем это сейчас?
Посмотри на среднюю Азию. Возьми произвольный "ХХХстан" Вот уж кто держится за национальные черты и корни. И что, это им помогает развиваться, только честно?

mym1962

Хм, я могу посмотреть еще на пример армян, которым корни и национальные черты помогают развиваться.

Sergey79

В современной России доминирующих нравственных императива ровно два: "кто сильнее, тот и прав" и "мы хорошие". Вот и вся самоидентификация.
нет конечно, императив один - и другой
"хочешь жить - умей вертеться". Поэтому, например, на ура воспринимается лозунг "их там нет" - это разновидность "умей вертеться".
А те лозунги которые ты озвучил - это официальная позиция российской пропаганды. Логично что ты воспринимаешь ее. Но ситуация изнутри другая.

Sergey79

Да ну, помогают? Рили? По показателям Армения - бедная отсталая страна.
Аргументируй их успехи в развитии ;)

mym1962

Еще евреи, китайцы, японцы. Да и у тех же американцев есть национальные черты и национальное самосознание - грубо говоря, "американская мечта".

mym1962

По показателям-то да, да и Израиль по показателям не очень, но армяне, как и евреи, разбросаны по всему миру, при этом часто успешны и не теряют национальности своей.

elenakozl

Русские за границей тоже сбиваются в кучки.

Sergey79

при этом часто успешны и не теряют национальности своей.
а нахрена нужно хранить "национальность"?

Sergey79

Русские за границей тоже сбиваются в кучки.
только в неуспешные :grin:

elenakozl

Это все из-за кризиса самоидентификации и отсутствия объединяющей национальной идеи. :(

Sergey79

Да и у тех же американцев есть национальные черты
а у русских их нет что ли?

национальное самосознание - грубо говоря, "американская мечта".

так и у русских есть "может бахнем? - весь мир в труху"
То что нац. идея не конструктивная, а деструктивная - это другой разговор. Но она есть. Только нужна ли она? Лол.
Да, эта идея пришла от монголов, которые зачистили четверть населения евразии в труху, в свое время.

mym1962

Нахрена - это конечно вопрос обсуждаемый, но факты такие, что люди хотят иметь какие-то корни. То есть по факту она нужна большинству людей.

elenakozl

На самом деле не "бахнем", а "бухнем".

Sergey79

если кому-то нужны корни, пусть ими обзаведется, вроде это не запрещено :confused:
а если корней при этом как-то нет, то выходит они и нахрен не нужны оказались :confused: :cool:

Sergey79

На самом деле не "бахнем", а "бухнем".
а вот в этом как раз и проявляется диалектическая разница между идеей и ее реализацией :grin:
желающий бахнуть на весь мир Ванька валяется обоссанный под забором

mym1962

Может бахнем - это как раз, если расшифровать, и будет дикая смесь царской россии, ссср и распиздяйства нынешнего времени. То, что такая идеологияу многих, я и называю кризисом самосознания.

Sergey79

То, что такая идеологияу многих, я и называю кризисом самосознания.
этой идеологии 700 лет, а до нее вряд ли была какая-то другая. Эта идеология и сплавила народы северной евразии в единую сверх-централизованную империю. Без конкретно этой идеологии нет ни "россии", ни "руских". А есть тогда только Вятичи, Древляне, Поляне, Меря, Мордва, Вепсь, Чудь,...

elenakozl

если кому-то нужны корни, пусть ими обзаведется, вроде это не запрещено
а если корней при этом как-то нет, то выходит они и нахрен не нужны оказались
Ну, откуда у русских корни возьмутся? Аристократию похерили, интеллигенцию выдавили. Все рашковане — потомки нищих безземельных крестьян, согнанных в колхозы.

mym1962

Да ну. Бахнуть на весь мир у нас все только на словах готовы, порассуждать.
Вообще, это только одна из черт,не самая хорошая далеко.

BSCurt

Ну как остальным постсоветам для нацнэгордости 70 лет советской власти выкинуть пришлось (украинский ленинопад, прибалты и т.д. а совок+РИ мне кажется более чем цельно - вот мол что было то и было без всякого на то "смысла" и "цели", какой и должна быть история.

Sergey79

так корни есть только у бедноты, и придуманы они для бедноты
элита всегда космополитична

NikitaNikita

Откуда ты это взял? Пруфы пожалуйста. Все присоединялись в разное время и по-разному, не надо упрощать историю.

nadezhda

жидовская лабуда

nadezhda

жидохуйня

antcatt77

а нахер они нужны, национальные черты и корни?
Объясняет каждому куда он движется вместе со всей страной.
Поэтому ещё некоторые считают, что сознание/"я" — это не "генеральный директор" твоего организма, а PR служба. Нужно только для того, чтобы объяснять окружающим что ты делаешь и будешь делать, а сами решения (бОльшая часть) происходят подсознательно.

Sergey79

Объясняет каждому куда он движется вместе со всей страной
зачем двигаться вместе со страной?

Sergey79

ты же татарин, Сабуров. Откуда тебе знать что и как у русских?

nadezhda

а ты финн, тебе вообще не положено (хотя я не татарин)

Sergey79

русские - это финомонголы же
не славяне какие-нибудь, как хохлы

nadezhda

вопрос этот сложен и требует изучения и стратегий, просто трясомудие здесь не прохиливает

a100243

В современной России доминирующих нравственных императива ровно два: "кто сильнее, тот и прав" и "мы хорошие".
А чем это отличается от современных США?

antcatt77

зачем двигаться вместе со страной?
Плюшки даёт себе и близкому окружению.
ps
Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов (c)

Sergey79

Плюшки даёт себе и близкому окружению.
антиплюшки типа потерянного здоровья а то и жизни при исполнении священного долга :grin:

igor_56

а не надо на нацию надрачивать. надо на класс. креативный там, средний.

Sergey79

нация - это когда барин отправляет своих крепостных еще и повоевать за его интересы. Попутно рассказывая им "вы не смотрите, что я - барин, всю жизнь вас порол! Мы все - одна нация, у нас у всех одни корни. Да здравствует национальная мечта и понимание своей роли в нации, и роли нации в мире!"
:grin: :grin: :grin:

igor_56

ну подобная найопка возможна не только на национальных чувствах.
при совке люди гибли в афгане типа "интернациональный долг" отдавая.
аналогично рядовые райаны с низким ойкью будут дохнуть в сирии, чтобы умный креативный класс мог безопасно делать бизнес на айфонах и теслах.

BSCurt

Вот что Династия животворящая делает!

maksim23

Хранить не надо, надо развивать. Эт раз.
Два — формула русской самоидентификации давно известна: Достоевский, берёзки, ссать по подъездам.

mym1962

не ты ли еще несколько недель назад распинался про русский мир на Донбасе?

TOXA

Лолшто?

TOXA

Нет у русских своей идеи.
Русские в массе не помнят ни корней, ни себя- абсолютно манипулируемые бараны.
Два месяца обработки зомбоящиком- вот и вся идея.

TOXA

Ну, тем что в случае США это правда

broroman

главное цели нации
текущая цель - вдуть фашистам-наглосаксам так чтобы надолго запомнили, усвоили поглубже чем немцы.
При этом вывести из-под их колониализма дружественную нам часть остального мира. И нормально развивать экономику, сотрудничая со всеми, кто не хамит :)

broroman

Нет у русских своей идеи.
не говори за других, если у тебя нет своей

Sergey79

формула русской самоидентификации давно известна: Достоевский, берёзки, ссать по подъездам.
это только у поуехалов типа Непутина
остальным ссать на березки + читать достоевского в подъезде

Sergey79

абсолютно манипулируемые бараны.
ну да. ты - прекрасный пример.

Sergey79

Вот что Династия животворящая делает!
я же никогда не был всамделишным ватником =/

broroman

Понимание должно быть у интиллигенции.
нет, и не должно быть :)
должно быть у государства (законодателей и законоприменителей). не путать с неправильно написанным словом (хотя я согласен, что правильного написания она не заслуживает)

TOXA

Рамзан Кадыров- Герой России.
В 2011-м году ты сходил на выборы- и твоим голосом подтерлись.
В 20-30-х твоих предков лишили всех прав.
И ты ничего не имеешь против. У тебя не бомбит.
Но ты еще ничего- я знавал одного потомка донских казаков из Красноярска.
Когда я спросил, как это донские казаки оказались в Красноярске, он затруднился ответить.
Говорит, не знает.
Зато очень любит СССР и советскую власть хуесоса кусок :grin:

a100243

ну ты и эльф

TOXA

Ахахахаха, ну ты и еблан: 16 трлн ВВП, под 2,5 млн армия, 300 млн населения, мощнейшая наука- они реально сильнее.
И они реально хорошие- мы живем в мире, созданном Америкой.
Телефон, самолет, радио, джинсы, ядерная бомба- мир каким мы его знаем, создан в США.

broroman

толстоватый отстой. и сколько за него тебе платят?

TOXA

Знаешь, почему тебе так обидно?
Потому что это правда.

broroman

Знаешь, почему тебе так обидно?
Потому что это правда.
ну не надо свои комплексы видеть в других, даже если тебе очень этого хочется!
а твою дюССАНдеросвкую "правду" из методички все разумные давно различают

mym1962

текущая цель - вдуть фашистам-наглосаксам так чтобы надолго запомнили, усвоили поглубже чем немцы.
Ах мечты, мечты

antcatt77

антиплюшки типа потерянного здоровья а то и жизни при исполнении священного долга
Вариант, когда пользу получают обе стороны без антиплюшек, воспринимается как утопичный?

mym1962

Ахахахаха, ну ты и еблан: 16 трлн ВВП, под 2,5 млн армия, 300 млн населения, мощнейшая наука- они реально сильнее.
Телефон, самолет, радио, джинсы, ядерная бомба- мир каким мы его знаем, создан в США.
все проходит, и это пройдет

a100243

Сам ты еблан. Очевидно, что они сильнее, потому что ведут они себя ровно так, как описал албир: кто сильнее - тот и прав.

broroman

в США
Блок развитых стран во главе с США делает все возможное, чтобы помешать развивающимся государствам формировать международную архитектуру глобальной экономики, которая будет работать и для бедных слоев населения, считает лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц.
http://www.project-syndicate.org/commentary/us-international...

igor_56

кто сильнее тот и прав - это ватанский принцип. пиндоский принцип: кто умнее тот и прав!

mym1962

пиндоский принцип: кто умнее тот и прав!
Юноша, оставьте свои незрелые фантазии

TOXA

Нет.

TOXA

Да.
Ватанский лидер со своими многоходовочками по сравнению с пиндосами- глупый хамоватый школьник.

Sergey79

Рамзан Кадыров- Герой России.В 2011-м году ты сходил на выборы- и твоим голосом подтерлись.В 20-30-х твоих предков лишили всех прав.И ты ничего не имеешь против. У тебя не бомбит.
ты с кем-то меня путаешь: я - антисоветчик, и моим предкам удалось на кую провертеть в 20-30-40х советскую власть)
В 2011 году я конечно на выборы не ходил.
Рамзан Кадыров герой России - ну и что? За Рим тоже в свое время сражались лояльные варварские вожди, и доблестно сражались.

Uthgart

Очевидно, что они сильнее, потому что ведут они себя ровно так, как описал албир: кто сильнее - тот и прав.

Они сильнее, потому что сильнее :grin:
В чем сила, брат?

elenakozl

В рекурсии! :D

Tallion

Все верно написал. Нынешняя РФ, как дурная копия СССР, ничего не может предложить русским.
Что касается "шатания", то ключевой элемент этого шатания, кмк, - не до конца оформившееся отношение к советской власти.

Uthgart

Я бы сформулировал как "любовь и ненависть к Америке". Хотим быть такими же "крутыми" по всему миру и ненавидим именно за это же. :grin:

Tallion

Хотим быть такими же "крутыми" по всему миру и ненавидим именно за это же.
Интересно, кстати - тот факт, что ты приписываешь какие-то тезисы официальной пропаганды русским, демонстрирует нехилую кашу у тебя в голове.

elenakozl

А кто это пропагандирует-то? Жыды чтоль? :grin:

FieryRush

Блок развитых стран во главе с США делает все возможное, чтобы помешать развивающимся государствам формировать международную архитектуру глобальной экономики, которая будет работать и для бедных слоев населения
Когда жирная рожа в телевизоре начинает говорить за бедных, моя рука тянется к пистолету.

frostenrus

Это называется кризис идеологии, к самоидентификации отношения не имеет.

nadezhda

думешь, что это не связано?

frostenrus

Думаю что это разные кризисы. Один - от отсутствия ответа на вопрос "кто такие русские?"(кто?) а второй - "а чего мы вообще делаем?"(зачем?).

a100243

Я бы сформулировал как "любовь и ненависть к Америке". Хотим быть такими же "крутыми" по всему миру и ненавидим именно за это же. :grin:
Да, не это частный случай поиска истины, справедливости и способа жизни. Россияне прекрасно понимают, что они и их социальное устройство не идеальны, и потому постоянно ищут чего бы заимствовать. При том, разумеется, хотят разобраться и понять, а не слепо копировать. Чего-то взять, чего-то оставить. Вот и на америку засматриваемся с той же целью. А там праздник лицемерия развернулся в последние десятилетия, которое мы по наивности всерьёз воспринимаем, через то и конфликты восприятия происходят

broroman

у армян нет кризиса — они духовно и армяне, и русские:
"ВАЗГЕН АВАГЯН: "РУССКИЙ НАРОД — МУЧЕНИК И ПРАВЕДНИК — ИЗБАЛОВАЛ ВСЕХ НАС…"
Не знаю, как украинец, но любой нормальный армянин с молоком матери получает простую мысль: сперва думай о России, а уже потом о себе. И это не какие-то тонкие материи, а простой расчет: не станет России — пыли не останется и от Армении, и от армянства. Слова "Россия" и "Жизнь" на протяжении многих веков нашей истории были для нас синонимами. Можно сказать — "живем", а можно сказать — "есть Великая Россия" безо всякого ущерба для смысла…
Верность России — не только священный долг евразийских народов, но и банальное условие их выживания.
...
Русский народ — мученик и праведник — избаловал всех нас, катая на своей шее, и вздумали мы — кое-кто из армян, из тюрков, из славян — что и другие великие народы могут нас на шее катать. Вздор! Русский народ есть всемирно-историческое исключение в семье великих имперских наций. Любая другая империя баловать вас не станет, а станет бить палкой, отправляя на самые черные и грязные работы, и сношать способом, Богу и природе противным. И её, империи, право, будет в её силе, а не как у русских — в Правде. "
http://universe-tss.su/main/chel/24057-mery-podstupayuschego...

Tallion

у армян нет кризиса — они духовно и армяне, и русские:
Видимо, именно поэтому все эрэфские СМИ отдали армянам.

nadezhda

припекло
но не услышат

broroman

еврей о русском своеобразии (то есть идентичности)
"Странная империя русских
10 августа 2015 | 12:35 | Редактор VP | Просмотров: 162 | Комментарии: 0 | Пожаловаться Пожаловаться
Я тут нашел у Боруха Шмуля некоторое количество интересных мыслей и, скомпоновав из них связный текст, предлагаю вам ознакомиться. Там, понятное дело, такой критический взгляд на Россию снаружи, из эрец исраэлового далека — но кое-что разумное там есть:
Русские построили «странную империю», невиданное до сих пор чудо — империю, в которой не метрополия обогащается за счёт колоний, а наоборот, колонии приобретают равные права с метрополией, и обогащаются за счёт неё. Посмотрев на сие, какой-нибудь англичанин просто покрутил бы пальцем у виска.
По существу, русские испытывали лишения ради того, чтобы развивать всякие там *станы. Причем так было заведено давным-давно при царях, и традиция эта продолжалась и при СССР.
Когда англичанин умирал, завоёвывая колонии — он знал, что делает это ради блага своего народа и своей родной Англии. Когда Гитлер захватывал территории — он делал это, чтобы порабощённые народы впахивали во благо Германии. Русские же, аннексировав Прибалтику, отдавали ей лучшее — в то время как в соседнем русском Пскове проблем было сильно больше. Это — такая система. А после того, как СССР развалился — русским стало обидно за то, что их никто не благодарит за сделанное. Что справедливо — благодарить было за что, но не отменяет странности системы.
Империя — она должна распространять прежде всего однородную культуру, т.е. в данном случае проводить последовательную русификацию. Русские же делали всё наоборот. Это как если бы римские императоры начали вкладывать деньги в образование галлов, развитие галльского языка, устраивали фестивали галльской культуры — и вообще, вытащили бы их из грязи, отмыли, выучили, дали денег и посадили в сенат, — а потом удивились бы, почему империя разваливается.
При этом на Западе никак не могут понять, что русские понимают политическую свободу несколько своеобразно. Для русского политическая свобода — это возможность обсуждать действия правительства на кухне или в интернетах, не боясь, что за это его посадят. На всякие там выборы и права кого-то там русским, в общем-то, плевать. Они и в 90-ых хотели не каких-то там прав, а чтобы у каждого был дом, видак, машина и прочие кружевные трусики, как в голливудских фильмах. А демократия и либерализм — это было так, модным прикрытием стремления к упомянутым ценностям. Когда же выяснилось, что бесплатных печенек не бывает — русские обиделись на «злобный Запад, который их обманул».
До русских вдруг дошло, что светлые эльфы бывают только в сказках — причём даже в сказках они режут орков только в путь. Вся Россия оказалась в положении эмигранта, который ехал на Запад за домиком, видаком, машиной и трусиками, а в результате получил должность грузчика и халупу с тараканами. Русские на примере Запада увидели, что такое настоящая имперская политика. Все эти бомбежки, перевороты, вколачивание строптивых в каменный век — в общем, вот это вот всё.
И вот тут-то у Запада и начались проблемы. Ведь для Запада очень плохо, если русские таки научатся верной имперской политике. Потенциал у их страны большой — «порядку только нет». Сейчас Россия — это придуманный враг Запада, который всё еще реальной угрозы не представляет. Такой «картонный враг» — он нужен и полезен определённым кругам на Западе, имеющим от этого профит. Но если русские таки научатся (а события на Украине показывают, что они таки быстро учатся) — то они могут стать реальным врагом. Который начнет нагибать эльфов только в путь.
PS. Борух Шмуль сильно озабочен такой возможностью (что русские научатся поскольку Запад здорово отвык от реальных врагов и растерял хватку. И, кстати, он советует Западу перестать поучать русских «как себя правильно вести» — потому что как раз так русские себя вести и не будут, из вредности. Русские не выносят, когда их поучают посторонние «умники». А поскольку западные умники поучают русских, как им себя вести, в интересах и к выгоде Запада, а не к собственной русской выгоде — такое вот свойство русских внезапно начинает им помогать, а Западу — вредить. Лучше вобще ничего не говорить — меньше вреда Западу будет."
http://universe-tss.su/main/chel/24002-strannaya-imperiya-ru...
и тоже говорит об империи. ну им виднее :)

mym1962

чушь-то какая

Ola-la

Вот и на америку засматриваемся с той же целью.
если вы и засматриваетесь на америку, то пока без особых результатов
поскольку при ответах на вопросы люди, как ты отметил, могут лицемерить и стараться выглядеть лучше, чем они есть на самом деле, социологи смотрят часто на статистику по таким вещам, как число убийств, разводов, абортов, которые показывают, какими нормами морали в действительности руководствуются люди в том или ином социуме
давай сравним РФ и США

что-то пока "праздник лицемерия" выглядит гораздо симпатичней с точки зрения общечеловеческий ценностей, чем РФ. не находишь?

Sergey79

сперва США разграбили Россию, предательски воспользовавшись мирными инициативами советского руководства. А теперь, на фоне нищеты населения конечно и преступлений и абортов и разводов больше. Но если б не русская духовность, эти цифры были бы еще в разы выше. Вот увидишь, когда США обнищают, там будут совсем другие цифры.

Tallion

Русские же делали всё наоборот.
Он всё верно пишет, только при чем здесь русские? Русские в СССР были таким же угнетенным народом, как ирландцы, к примеру.

Ola-la

А теперь, на фоне нищеты населения конечно и преступлений и абортов и разводов больше.
хочешь, я Украину добавлю на этот график, которая существенно беднее, чем РФ

Sergey79

добавь конечно

Ola-la

пожалуйста:

tachenka28

ну чо, по твоим данным, живете пизже чем в америце, хули еще хотеть то

Ola-la

это не какие-то "мои данные", они доступны любому желающему
убийства: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_intention...
разводы: http://en.wikipedia.org/wiki/Divorce_demography
аборты: http://www.un.org/en/development/desa/population/publication...

tachenka28

пациент, хорошо, хорошо. я и говорю, хуле вы стонете, если пизже чем америца живете

Ola-la

во-первых, никто не стонет
во-вторых, речь шла о различиях в нормах морали между РФ и США, а не об уровне жизни

Sergey79

ну это смешно, у вас значит не регистрируют просто.
Ладно бы быть посредине между РФ и США, но в таком виде - это чей-то подгон для красивой отчетности.

Uthgart

Это СБУ!

mym1962

Табличка, если честно, херней попахивает, потому что просто из соображений здравого смысла показатели для России и Украины не должны особо различаться. Я бы еще поверил в отличия Белоруссии, но никак не Украины. Тут надо более детальную статистику смотреть, чтобы понять, что разницу дает.

Ola-la

потому что просто из соображений здравого смысла показатели для России и Украины не должны особо различаться.
- Украина и Россия ничем особо не отличаются
- ну как же, отличаются, вот, посмотрите на цифры
- цифры попахивают херней, потому что Украина и Россия ничем особо не отличаются
бесконечный луп

Tallion

-Украина и Россия ничем не отличаются
Отличаются. РФ активно импортирует преступность, Украина обходится своими ресурсами :)

Ola-la

это чей-то подгон для красивой отчетности.
все, что не вписывается в ватную картину мира - подгон для красивой отчетности

mym1962

Шутки шутками, а вот недавно на форуме приводили ссылку на американский сайт, на котором собрана статистика по разным странам. Не помню уже названия. Так вот, там в разделе история например изложена каноничная украинская версия - Украина ведео свое происхождение от Древней Руси, а Россия - от татаро-монгол. Вроде бы мелочь, но симптоматичненько.

mym1962

А без цифр-то можешь сказать, чем социальные отношения отличаются? Более бедная страна, такие же коррупция в полиции, так же люди бухают, как в РФ, молодежь так же ебется. Т.е. не видно предпосылок для отличия статистики. Только бОльшая доля кавказцев в РФ и мигранты из Азии.
Т.е. раз предпосылок для отличия не видно, то надо более детально смотреть, как получена статистика. Логично, не?
Хотя возможно, что это слишком сложные рассуждения для твоего уровня мышления.

mym1962

По твоим же ссылкам можно также узнать, что кавказские регионы - одни из самых безопасных, и самый безопасный среди них - это Чечня там статистика убийств еще и в 2 раза лучше, чем на Украине000 Так что можно сделать предположения относительно достоверности данных)

Ola-la

Более бедная страна
при чем тут вообще бедность? хочешь, я тебе добавлю сюда, скажем, Болгарию? которая в полотора раза беднее РФ, если по ВВП на душу населения судить?
речь о нормах морали, они не обязательно коррелируют с бедностью

mym1962

А в Таджикистане статистика убийств аж в 3 раза лучше, чем на Украине.

Ola-la

вот картинка по Болгарии, которая беднее, чем РФ

болгары тоже статистику приукрашивают? )

mym1962

Короче, самые безопасные страны постсовка - это Таджикистан, Армения и Азербайджан, судя по этой статистике.

Ola-la

окей, давай представим, что Украина нарисовала свои цифры.
болгары тоже их нарисовали? и по убийствам, и по абортам, и по разводам?

mym1962

Я не говорю, что кто-то их нарисовал, я говорю, чтотнадо подробно разбираться, как получается статистика для каждой страны.

Ola-la

в смысле как получается? официальные органы в каждой стране ведут статистику о числе убийств, разводов, абортов, а потом эта цифры делятся на численность населения

mym1962

ну как минимум этническая развертка была бы интересна, сколько убийств на долю каждой национальности приходится.

Seka

окей, давай представим, что Украина нарисовала свои цифры.
болгары тоже их нарисовали? и по убийствам, и по абортам, и по разводам?
цифр много можно разных представить, например по смертности Украина первая
http://censor.net.ua/news/312304/po_smertnosti_ukraina_zanimaet_pervoe_mesto_v_evrope_i_vtoroe_v_mire_gosstat
по рождаемости показатели тоже хуже чем в России, по преступности, на Украине при борове в общем было получше, но ты про это уже можешь забыть как про детскую сказку, уже сейчас рост в 2-4 раза по сравнению с 2010г., который в этих табличках, и у вас еще в общем-то все впереди.

mym1962

А, ну и еще статистика отдельно по городам и деревням, регрессию по численности города построить и всякие такие вещи. Так то я предполагаю что в деревнях на Украине народ получше живет, чем в России.

frostenrus

Так то я предполагаю что в деревнях на Украине народ получше живет, чем в России.
С чего вдруг?

a100243

что-то пока "праздник лицемерия" выглядит гораздо симпатичней с точки зрения общечеловеческий ценностей, чем РФ. не находишь?
Я что-то не понял. Говоришь об общечеловеческих ценностях, а в пример приводишь статистику убийств. Конечно, хороший показатель. Но почему он должен быть у демократической страны ниже, чем с кажем, у тоталитарной диктатуры?
Разводы и аборты можно вовсе запретить, как в традиционных странах. Нелегальные, конечно, останутся, но их станет гораздо меньше

mym1962

Ну почва и климат там получше для сельского хозяйства.

Ola-la

цифр много можно разных представить, например по смертности Украина первая
смертность как раз гораздо сильнее коррелирует с уровнем экономического развития и к моральным ценностям, которые мы обсуждали, отношение имеет довольно слабое
в той же Болгарии смертность тоже выше, чем в РФ

mym1962

социологи смотрят часто на статистику по таким вещам, как число убийств, разводов, абортов, которые показывают, какими нормами морали в действительности руководствуются люди в том или ином социуме
Интересно было бы посмотреть корреляцию приведенных цифр с долей бедноты в стране. Потому что меня терзают смутные сомнения, что например статистика по Европе лучше, чем по США не потому, что в Европе лучше мораль, а потому, что в Европе меньше доля бедноты.

Ola-la

Говоришь об общечеловеческих ценностях, а в пример приводишь статистику убийств.
а разве это не есть показателем того, насколько люди в том или ином социуме разделяют определенные ценности не на словах, а на деле?
особенно смешно смотрятся заявления ваты про то, что Россия - последний оплот традиционных семейных ценностей
на фоне сравнения статистики по разводам и абортам

Ola-la

еще раз повторяю, уровень бедности тут не играет ключевую роль
не могу сейчас найти цирфы, но на самом деле внутри Украины эти показатели тоже не однородны
уровень убийств, заключенных, разводов, абортов и т.п. на душу населения в регионе у нас растет с запада на восток
дело в моральных нормах

mym1962

дело в моральных нормах
Ну это конечно обоснованный вывод!
Зачем смотреть детально статистику, пытаться корреляции найти, можно же сразу сказать, что все дело в моральных нормах!

mym1962

Еще надо понимать, что разные страны могут публиковать статистику в разном виде. Для какой-то страны статистика может быть точная, для какой-то - оценочная. Т.е. надо еще смотреть в каком виде подается исходник статистики.

Seka

смертность как раз гораздо сильнее коррелирует с уровнем экономического развития и к моральным ценностям, которые мы обсуждали, отношение имеет довольно слабое
в той же Болгарии смертность тоже выше, чем в РФ
ах Вот оно что, Михалыч, вы обсуждаете моральные ценности... ну это понятно, по уровня пиздежа и лицемерия вы уже в Европе, это не вопрос

a100243

а разве это не есть показателем того, насколько люди в том или ином социуме разделяют определенные ценности не на словах, а на деле?
Ты считаешь, что тоталитарное государство не может запретить своим людям убивать?

Tallion

дело в моральных нормах
Можешь развить свою мысль? Украинцы генетически более моральные и меньше убивают?

tachenka28

Ваше какую то хуйню обсуждаем

patkharl

У хохлов война, а смертности нет) заебись

Rastreador

ну это понятно, по уровня пиздежа и лицемерия вы уже в Европе

ничто не мешает хохлам врать в статистике также рьяно как и в других областях. Никакие моральные хохлоценности этому не противоречат.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: